Форум К2000 - Русский Север

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила

Правила поведения в конференции К2000.RU

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Антиотчет по Кенозерскому нац парку и Каргополю
Ruting
сообщение 27.08.2007 - 18:33
Сообщение #1

Новичок
*

Спасибо сказали: 0 раз(а)

Побывал в поездке по теме.
Это моя третья поездка в этот регион.
В первый раз не добрался :-) Во второй раз посмотрел но не все. В третий раз посмотрел кажется все.
Остановка в Вологде описана всеми и проблем не составляет.
При съезде с трассы М8 на Няндому почему-то никто не описал прекрасную деревню Долматово, резные балконы. Приятные красивые северные дома. Затраты времени минут 20 на фотографирование. Далее загрязненные мусором прекрасные сосновые леса с обилием комаров, где можно остановиться, собрать грибы, бруснику, если они конечно есть. У меня грибов не было.
Дорога до Каргополя идеальна.
Каргополь весьма приятный город. Окраин нет.
Сам город весьма хорош, но осматривается он за 2-3 часа. Принципиально для фотографов осмотреть его вечером при одно направлении солнца и утром при другом. Фотографии весьма разные. Фотографии обязательно редактировать редактором - править ландскеп и дисторсию. Все точки съемки короткие, с близкого расстояния, что искажает церкви.
В окрестностях Каргополя по сути можно смотреть совсем немного.
Это тройка в Лядинах. Текущее состояние - нарядная церковь разобрана полностью, лежит под навесом, сделан фундамент, рубятся по-новому нижние венцы. Далее думаю церковь будет восстановлена. Фотографии выложу. Без нее зимняя церковь и колокольня смотрятся как 2 елды, сиротливо торчащие в небо :-( Реставраторы работают не спеша и аккуратно, на мой непрофессиональный взгляд.
Это двойка в Саунино (Кипреево). Прекрасная, восстановленная, фундамент.
Это церковь в Красной Ляге. Найти ее не составляет проблем. Она находится в 50м от того места, где она нарисована на карте. Дороги идут так как они нарисованы на карте. Дороги лесовозные, подсыпаны карстовыми породами, надо быть аккуратнее, не гнать и не рвать себе шины. ДЕРЕВНИ Красная Ляга нет наверное лет 100... Фундаметов домов нет. Следов деревни нет. И даже упоминать про деревню как ориентир может только тот кто там ни разу лично не был. Было карстовое озеро. Озело ушло. Следов озера (котлована) нет. Деревня ушла (ушли?). Итог: поле, в поле красивая церковь, в основании восьмерик, а не квадрат. Крест упал. Церковь на фундаменте в хорошем состоянии. Церковь находится в урочище Красная Ляга. Вокруг густые сосновые леса, которые скоро будут вырублены лесорубами. С сорным подлеском. Болото с комарами за 500 метров. Добрые люди сделали стол и лавки. Можно культурно поесть с плиткой. До дров далеко.
Еще приятная церковь (см карту) находится на подъезде к Каргополю со стороны Няндомы слева. Посмотреть ее можно лишь потому, что до нее от дороги метров 500. Искать ее также не надо - см карту.
Кончено можно съездить в Архангело. Дорога на Плесецк, км примерно 50. Но надо упомянуть. что на дороге 10 км трудно проходимый грейдер с острыми камнями и ехать надо неспеша. А на двойку смотреть жалко. Леса одной церкви сгнили вместе с церковью, железная крыша состоит из одной ржавчины, крапива скоро будет выше церкви :-( и вид на церкви закрыт разросшимися деревьями. Но найден 1 вид, красивый, с которого не видны строительные леса и сфотографировано. И боюсь отфотожоплено и размещено в инете. Зачем? Кого обманываем?
Ошевенское имхо умершее место. Дорога с ОСОБО острыми камнями. Лесовозная.
Ресторан и гостиница Каргополь идут у местных по кличке "новая гостиница". Потому что открыты в конце 2005. Номера хороши, нет только холодильника. Мягкие кровати, легкие одеяла, простыни абсолютной белизны. Душ. Приветливый персонал. Ресторан в 2006 был рестораном. Ужин с выпивкой на двоих обошелся в 1000= Сам я тощий, но не малоежка :-) В 2007 ресторан я классифицирую как столовую. Качественную, хорошую, качество блюд ресторанное, но набор блюд - как для столовой. Свинину под каким-то весьма вкусным фруктовым соусом с отлично пожаренной картошкой я могу найти и в Москве, и даже немного дороже :-) Бочковое пиво исчезло как убыточный продукт. Баночное хорошо охлаждено. В итоге тот же счет за вечер на двоих составил 800= Дефляция :-) в идно.
Дорога на юг от Каргополя к озеру Лаче, западня сторона, НЕПРОЕЗЖАЯ. Потому что основа дороги (грунтовка) сделано как говорят из строительного мусора и шины будут пропороты. По этой причине местные туда не ездят!
По дороге на Плесецк надо обратить внимание на пороги реки Онеги. Порогами их назвал какой-то пьяный ежик, не видевший ни реки, ни порога. Это мелководные шиверы и разбои. Примерно 2кс. Первый порог, по-моему Осиновец (или Ольховец?) у девервни, в верховьях Онеги относительно озера Лаче, вид в высокого поля на "порог" хорош. На поле можно посидеть. Пороги ниже по течению даже шиверами назвать сложно. Там же находится много мест для ночевкии, это на случай если в гостинице Каргополь нет мест. Которые я так понимаю бывают всегда - заполняемость гостиницы в часы пик оцениваю как 25%.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Ruting
сообщение 27.08.2007 - 19:20
Сообщение #2

Новичок
*

Кенозереский национальный парк несомненно красивейшее место в том районе. Но опять таки я не нашел более или менее достоверного описания...
Водораздел озер Массельга и Вильно красив. Но лес зарос крапивой и малиной. В лес войти нельзя! Вид на озера скрыт крапивой и малиной...
Лесник доброжелателен в меру своих возможностей. Въезд в парк на машине запрещен! Можно лишь подъехать к месту стоянки и разгрузиться!
Земля глина и после дождя - на даче у меня тропинки в лесу в лучшем состоянии! За грибами надо куда-то идти. Тропа на Кенозеро идет в болоте! С комарами и лужами, идти по ней дискомфортно. Церковь Александра Свирского хороша. Но прекрасный вид с колокольни затруднен разросшимся лесом!!! Т.е. проще говоря почти ничего ничего не видно. Вырубили бы... Далее дорога уходит в поля со слепнями.
Местные про святые рощи не слышали... Одну я нашел - это просто место менее заросшее сорняками :-( Там же кладбище и идол стоит неизвестного года постройки, думаю новодел. Вход в озеро в этом месте хорош, мелкие камушки. Только ширина входа 2 метра. Место называется Плакида.
Второе место не заросшее сорняком - у экологического лагеря.
За церковью Александра Свирского, если забрать направо, идет тропинка на Вигозеро (название исказил, но по карте можно найти правильное). Это единственная тропинка, по которой мы не дошли до конца.
Таким образом смотрящаяся выигрышно стоянка, в самом деле внушительная поленица дров... а в лес на 5 метров зайти нельзя... но сортир чистый.
Для стоянки весьма хорошо.
Брать лодку обязательно.
Для перемещения по тропинкам хорошо. А в лес зайти нельзя...
Озеро Массельга в самом деле в живописных холмах.
Там нет пляжей с белым песком!!! Там мало пляжей. Там есть входы в воду, как и во всех озерах!
Грузовики, возможно привозящие дрова, оставили сильные колеи на верхних стоянках... палатку поставить сложно. Лучшие стоянки на расстоянии метров 500 от шлагбаума, внизу. Не на всех стоянках можно поставить палатку! Есть наклонные стоянки!!!
Баня описана правильно. Хотя я ее не юзал и гарантии дать не могу.
В целом место конечно достаточно интересное, но я призываю всех кто пишет отчеты, обращать внимание на недостатки!!! на проблемы!!! В лес ВСЮДУ нельзя войти - малина! крапива! подлесок! и начинается борщевник :-(((
В Морщихинской делать не фиг. Все финансовые расчеты устроены удобно - с лесником.
Кенозерский национальный парк начинается в д.Массельга. А не Морщихинской.
В парк приезжают отдыхать местные. У них прав больше. например им можно въезжать на машине.

ЗЫ Оформление документов стоит 5 руб - за бланк! Не жалко 5 рублей, смешно...

ЗЫЫ Текст отредактировал, осталось добавить фотографии, дабы не быть голословным. Но на работе дела за отпуск накопились... На финансовых рынках неспокойно... Сделаю думаю в течении месяца.

Eeyore
сообщение 27.08.2007 - 22:09
Сообщение #3

Ветеран

Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 26 раз(а)

Черт, даже не знаю, что и возразить... Всё верно:-). Может, лучше на дачу? Шутка.

--------------------
От удара копыта осла ежегодно погибает больше людей, чем в авиакатастрофах.

StrayCat
сообщение 29.08.2007 - 15:43
Сообщение #4

Бывалый

Из: г Москва
Спасибо сказали: 1 раз(а)

Цитата(Ruting @ 27.08.2007 - 20:20) *
В целом место конечно достаточно интересное, но я призываю всех кто пишет отчеты, обращать внимание на недостатки!!! на проблемы!!! В лес ВСЮДУ нельзя войти - малина! крапива! подлесок! и начинается борщевник :-(((

Хм... НЕдостатки я вижу каждый день по телевизору... там все время кого то сажают, убивают, катастрофы и тп... Когда я перестал смотреть телевизор (кроме футбола - что уже нелепо - там одни расстройства) - я читаю все то же в интернете... если я брошу интернет - я буду слышать то же от бабушек у подъезда на лавочке и коллег по работе...

Может все таки позитива? а? ну хоть чуть чуть? я понимаю прекрасно, что мы не молодеем, что проблемм все больше и больше... здоровье, семья, то, се... ну дык может призыв к позитиву - он это... всмысле положительней?

Допустим, - приехал, увидел малинник, борщевик... договорился с егерем и сделал съезд\проход... плюс с граблями расчитил купальное место... их больших острых камней сложил костровище... - ну ведь правда приятнее же?

--------------------
Mene Tekel Fares

Ruting
сообщение 29.08.2007 - 23:38
Сообщение #5

Новичок
*

С одной стороны согласен...

С другой стороны. Я ехал на 3 дня. На пляжи с белым песочком. На красивые сосновые леса. Приехал - все по-другому. Самое гнусное - обманутые надежды. Ждешь необыкновенного - получаешь красивое - впечатление что недополучил свое :-(
Разве я против красоты? Я против чтобы жизнь фотожопили!

ЗЫ Мой знакомый принципиально не пользуется фоторедакторами. Говорит - ему улучшенные фотографии так надоели... Только натуральные :-)

StrayCat
сообщение 30.08.2007 - 08:42
Сообщение #6

Бывалый

Цитата(Ruting @ 30.08.2007 - 00:38) *
С одной стороны согласен...

С другой стороны. Я ехал на 3 дня. На пляжи с белым песочком. На красивые сосновые леса. Приехал - все по-другому. Самое гнусное - обманутые надежды. Ждешь необыкновенного - получаешь красивое - впечатление что недополучил свое :-(

Есть совет... бесплатный... выскажу... sad.gif Даже в самой запредельной заднице - можно получить удовольствие, если найти то что нам нравится делать.

Надежда - глупое чуство... пляжи с песочком - они в тайланде к сожалению... или не к сожалению... я с другом ездил - так вот он поспав на сдутом матрасе под дождем и промокнув и заболев, вытаскивая из грязи по колено мою трехтонную машину - был счастлив как ребенок... хотя температура и дышать через раз... это как в поезде... ты все равно из него не выпрыгнешь - почему бы не поискать позитив и не занятся им? если хотели условий и сервиса - то это к определенным людям ехать надо - они обеспечат... а самостийно - дык... епт... надежд не надо... хотя очень жаль что не сложилось у вас как хотелось sad.gif

Ну и... "нас будут гнуть - но мы конечно не согнемся... Не заржавеют в ножнах скрытые клинки"
В любом случае, я вам завидую... я в этом году невыездной sad.gif( уже третий раз еду в сочи не по своей воле в командировку... к тем самым песочкам... ни разу до этого года не был и не хотел а тут такая оказия sad.gif( а к Диме на Онего не могу вырваться... жалею страшно... надежды - говорите?

Вот у себя на даче продрался через болото... пробил дорогу... расчистил пляж косой, прочистил дно... сделал спуск... вывез своих раза 3... йех... ну на песочном пляже машин 30-ть штук и грязи полно и собаку не искупаешь... так теперь приезжаю - на моем месте уже сидят... ищу другое...

to Yurikon

Ты не против если я своими колесами еще одну дорожку прокопаю и пляжик\место для рыбалки сделаю? а то на джиперов все только наезжают... ни слова милого никто не скажет sad.gif у себя на даче... можно господа?

--------------------
Mene Tekel Fares

alf
сообщение 30.08.2007 - 10:57
Сообщение #7

Следопыт

Спасибо сказали: 13 раз(а)

Может все таки позитива побольше! Хотя правильнее будет честно и объективно писать в отчетах об увиденном, а уж положительные или отритцательные эмоции это будет вызывать, зависит от вашего характера. К счастью - жизнь нельзя отфотожопить! Хотя пляжи с песочком и в Карелии есть. rolleyes.gif

--------------------
הבא להורגך השכם להורגו
Пришедшего убить тебя, опереди и убей его.

CONST
сообщение 30.08.2007 - 11:37
Сообщение #8

Турист
**

Из: Москва

[quote name='StrayCat' date='30.08.2007 - 09:42' post='15739']
Даже в самой запредельной заднице - можно получить удовольствие, если найти то что нам нравится делать.

+1 smile.gif

makaka
сообщение 30.08.2007 - 12:00
Сообщение #9

Новичок
*

Цитата(Ruting @ 27.08.2007 - 19:33) *
ДЕРЕВНИ Красная Ляга нет наверное лет 100...
Которые я так понимаю бывают всегда - заполняемость гостиницы в часы пик оцениваю как 25%.

Ездили в Красную Лягу с местным жителем (лет 50) - так вот, когда он был ребенком там еще стояло несколько домов и даже жила одна бабуля.

По поводу заполняемости гостиниц - когда мы приехали, в "Каргополе" был свободным только один номер (да и то полулюкс в районе 3 тыс. рублей).

По поводу проблем, связанных с перемещением по лесным тропинкам, а также с отсутствием пляжей - либо Вы шутите, либо мне не совсем понятно, зачем Вы туда ехали.

Парк начинается все-таки с Морщихинской (рекомендую Вам внимательно ознакомиться с картой, если Вы на месте не заметили признаков парка - шлагбаума или хотя бы водораздела, который идет явно недоезжая Масельги).

makaka
сообщение 30.08.2007 - 12:14
Сообщение #10

Новичок
*

Цитата(Ruting @ 27.08.2007 - 19:33) *
Фотографии обязательно редактировать редактором - править ландскеп и дисторсию. Все точки съемки короткие, с близкого расстояния, что искажает церкви.

А можно вообще ничего не фотографировать и начинать сразу работать редактором. На мой взгляд, лучше немного заваленная церковь на "живом" снимке, чем идеально ровная, но полученная искусственным путём.

makaka
сообщение 30.08.2007 - 12:18
Сообщение #11

Новичок
*

Однако, в психологии и PR-технологиях Вы разбираетесь неплохо - одно название привлекает кучу народа, не говоря уже о содержании с его неоднозначными выводами.

StrayCat
сообщение 30.08.2007 - 13:08
Сообщение #12

Бывалый

Цитата(makaka @ 30.08.2007 - 13:18) *
Однако, в психологии и PR-технологиях Вы разбираетесь неплохо - одно название привлекает кучу народа, не говоря уже о содержании с его неоднозначными выводами.

Шу... Сайленс... художника может обидеть каждый... может человеку просто настроение кто то испортил... а вы сразу топтать... ведь можно же сделать вид, что мы не такие? smile.gif))))))))))

--------------------
Mene Tekel Fares

K.E.
сообщение 30.08.2007 - 21:32
Сообщение #13

Новичок
*

TO RUTING ..........5+
Ваше описание - и есть РУССКИЙ СЕВЕР!
Столько раз и лет уезжая из бешенной и блудливой Москвы
в ожидании душевного спокойствия и.....
День 0- Вырываюсь... Не уеду- не отпустят дела. завтра в 5.00
День 1- Ездыкание и педалирование....
День 2- Где я? Relax Relax.... 12 часов сна...C2H5OH......
День 4- Ничего не вижу- Воздух, Лес, Река(озеро) Мозг идёт на поправку....
День 7- А здесь мы ещё не были. Супер!
День 8- В очередной раз проезжая по тому, что осталось от деревень, по "дорогам" и "мостамммм"
понимаешь-".....это Россия, сынок..." Сознание вернулось...Покосившиеся чёрные Церкви без Крестов.. СТАРИНА
День 10- 10.00 утра. Какого пола это существо, что голосует на грейдере?.....
Шатающееся и чёрное.... местное. Наверное бабо. Мы чужие в своей стране.
А.. Под Каргополем....... Ты его объехал? Да........Успел.
День 14 - Средняя Карелия - никого нет...лодка..рыба...
День 17 - Москва Где я?????????????
День 20 - Может в Прагу в октябре? Может быть.... но в августе всё равно.....в КАРЕЛИЮ!!!

Strusto
сообщение 30.08.2007 - 21:51
Сообщение #14

Ветеран

Из: Матвеевское
Спасибо сказали: 58 раз(а)

Цитата(K.E. @ 30.08.2007 - 22:32) *
.... но в августе всё равно.....в КАРЕЛИЮ!!!

А вот под этим подписываюсь, категорически

--------------------
Найти своих и успокоиться (С)

alf
сообщение 31.08.2007 - 11:19
Сообщение #15

Следопыт

Цитата(K.E. @ 30.08.2007 - 22:32) *
TO RUTING ..........5+
Ваше описание - и есть РУССКИЙ СЕВЕР!
Столько раз и лет уезжая из бешенной и блудливой Москвы
в ожидании душевного спокойствия и.....
День 0- Вырываюсь... Не уеду- не отпустят дела. завтра в 5.00
День 1- Ездыкание и педалирование....
День 2- Где я? Relax Relax.... 12 часов сна...C2H5OH......
День 4- Ничего не вижу- Воздух, Лес, Река(озеро) Мозг идёт на поправку....
День 7- А здесь мы ещё не были. Супер!
День 8- В очередной раз проезжая по тому, что осталось от деревень, по "дорогам" и "мостамммм"
понимаешь-".....это Россия, сынок..." Сознание вернулось...Покосившиеся чёрные Церкви без Крестов.. СТАРИНА
День 10- 10.00 утра. Какого пола это существо, что голосует на грейдере?.....
Шатающееся и чёрное.... местное. Наверное бабо. Мы чужие в своей стране.
А.. Под Каргополем....... Ты его объехал? Да........Успел.
День 14 - Средняя Карелия - никого нет...лодка..рыба...
День 17 - Москва Где я?????????????
День 20 - Может в Прагу в октябре? Может быть.... но в августе всё равно.....в КАРЕЛИЮ!!!

...Из-под черных рубах рвется красный петух,
Из-под добрых царей льется в рты мармелад.
Никогда этот мир не вмещал в себе двух
Был нам богом отец, ну а чертом

Родина. Еду я на родину,
Пусть кричат - уродина,
А она нам нравится,
Спящая красавица,
К сволочи доверчива,
Ну, а к нам...

rolleyes.gif

--------------------
הבא להורגך השכם להורגו

Strusto
сообщение 31.08.2007 - 11:35
Сообщение #16

Ветеран

Из: Матвеевское
Спасибо сказали: 58 раз(а)

Цитата(alf @ 31.08.2007 - 12:19) *
Родина. Еду я на родину...

Полный OFF. На концерте, посвященном Дню Победы, дню рождения Булата и 50-ти летию Шевчука в доме-музее Окуджавы в мае 2007 в Переделкино

--------------------
Найти своих и успокоиться (С)

silveri
сообщение 4.09.2007 - 16:08
Сообщение #17

Бывалый

Из: рядом с Москвой
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Ездил я на юг от Каргополя. Ничего себе ехалось аж до границы областей.

noveng
сообщение 5.09.2007 - 11:17
Сообщение #18

Новичок
*

Из: Сочи

Не знаю даже что так не понравилось вам((( Был я там тоже в июле. Понятно, что меня там не ждали распрекраснейшие дороги, куча достопримечательностей, ласковые вегетарианцы-комары, разодетые местные жители с хлебом поющие народные песни. Но я был в восторге!!!
Мои впечателения
Настрой был наверно не тот. Каждый видит то, что он хочет увидеть...
P.S.
что-то ни одного фото не увидел. Не понял что у меня не так.

Ruting
сообщение 12.09.2007 - 19:21
Сообщение #19

Новичок
*

Время прошло... Плохое выветрилось, хорошее осталось.
2 макака А пиаром в инете я не занимаюсь. Мне дерьма и на работе хватает, в инете я отдыхаю.

ЗЫ Всем спасибо!

alf
сообщение 15.09.2007 - 13:14
Сообщение #20

Следопыт

Цитата(Ruting @ 12.09.2007 - 20:21) *
Время прошло... Плохое выветрилось, хорошее осталось.
2 макака А пиаром в инете я не занимаюсь. Мне дерьма и на работе хватает, в инете я отдыхаю.

ЗЫ Всем спасибо!

+1 rolleyes.gif

--------------------
הבא להורגך השכם להורגו

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему