Форум К2000 - Русский Север

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила

Правила поведения в конференции К2000.RU

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Русский Юг
ВадимП
сообщение 3.09.2018 - 14:48
Сообщение #1

Ветеран

Из: Москва
Спасибо сказали: 152 раз(а)

...Съездили мы с семейством тут недавно на Кавказ.
Не на море.
На русский Кавказ, если так можно выразиться. Раньше это называлось «на воды», хотя собственно «воды» для нас была не самоцель и не цель лечения, а скорее приятная добавка.
Кавказские Минеральные Воды, КМВ.
Давно хотели, и не проездом в Грузию, а специально. Ибо своё.

Сижу и не знаю, с чего начать. Рассказывать хочется, да. Это понятно.
Но если писать подробно, я просто утоплю всё вокруг в словах и сам утону.
Если писать в смсном стиле с фотографиями, это ещё хуже, потому что тонуть придётся уже не в словах, а в субстанции похуже.

Я потихоньку начну, а как уж будет получаться – бог весть. Если занудно, остановите меня.
В слове «остановите» можете ударение ставить и на О, и на И.

А вообще, всё уже написано до нас.
Практически все читали – помните – «Героя нашего времени». Ага?
Правда, редко кто брал с полки эту книгу после школы. Время другое стало, герои новые пошли, мода сменилась, взгляды сменились. Кто-то, может, и читал после школы…. да и снова назад ставил.

А тут думаю – едем по описанным местам, и хорошо было бы аудиокнигой обзавестись.
И слава те господи, что пустил её не по дороге туда, а на третий-четвёртый день пребывания. Когда окружающие пейзажи обрели понимание в голове, создалась ориентация в пространстве, всё вокруг стало со звуками и с запахами.
И тогда «Герой…» попал в яблочко.
Именно теми местами текста, которые школьниками чаще всего и пропускаются – описаниями природы и местных нравов.

Ей-богу, хочется выкладывать абзац за абзацем от Лермонтова и снабжать обильным комментарием. Соглашаясь, не соглашаясь, сравнивая «было-стало»… будто автору есть дело до моего мнения, и нас не разделяет почти два века.
Но и вы тут не школьники, да и я не лектор. И не литературный тут клуб у нас, а вполне себе экспедиционный.

Как там было -

«…Вся поклажа моей тележки состояла из одного небольшого чемодана, который до половины был набит путевыми записками о Грузии. Большая часть из них, к счастию для вас, потеряна, а чемодан с остальными вещами, к счастью для меня, остался цел».

Я тоже не буду усердствовать, к счастию для клуба, в цитировании.
Разве что если вспомнится.

Покамест получилось предисловие. А предисловие в книге, разумеется
«… есть первая и вместе с тем последняя вещь; оно или служит объяснением цели сочинения, или оправданием и ответом на критики».

Поехали.

Ехать туда можно по М4 через Ростов, а можно через Волгоград. Мы поехали через Волгоград. Хотелось и Волгоград показать дочке, и не в машинопроводной скоростной трубе лететь, коей является магистраль «Дон». Опять же денег сэкономим на платной дороге.
А более всего не хотелось стоять в адской пробке в Лосево, что под Воронежем, которой меня напугал интернет. Описание двадцатикилометровой пробки меня очень впечатлило.
Особенно после аналогичной в мае под Нижним Новгородом.
Нафиг, нафиг.

С 2014 года мы никуда, кроме дачи, не катались. Плюс пара-тройка двух-трёхдневных поездок, которые не в счёт.
И разница за 4 года в глаза бросается очень порядочно. А именно количеством машин на дорогах. Везде, не только в Москве. Не только в крупных городах. Не только по крупным трассам. Начинаю подумывать, что дальний (именно дальний) автотуризм либо вскорости отомрёт, либо дороги будут реконструировать в масштабах постройки московского метро, либо народ перейдёт на перелёты и аренду машины на месте.

Дороги, кстати, шикарные. Везде. Хотя моему уазику многого не надо.

До Волгограда мы доехали за 14 часов.
Выехали в 5 утра, чтобы не торчать среди дачников, и приехали в 7 вечера. Поток был довольно плотный, но в среднем вышло около 75 км в час. Неплохо с учётом нескольких дорожных ремонтов и реверсивных движений, да ещё выходного дня, да и южного направления, да ещё в период отпусков.

Остановились в квартире, где хозяйка сделала свежий ремонт, готовясь к футбольному чемпионату. Футбол прошёл, а удовольствие осталось.
Хватило сил ещё на пешеходную прогулку – это после тысячного пробега! – на Мамаев курган. Солнце уже зашло, но это только добавило горсть изюма и кучу вишен на наш торт.
На улице пели цикады.
Юг.

В ночное время, с подсветкой, «Родина-мать» ещё более великолепна. А зал с вечным огнём глядится дико, страшно, сурово и брутально, как сама война. Светится только огонь, никакого освещения. И правильно.
Мы поднялись до верху и спустились.
Мой дед когда-то здесь воевал. У меня осталась его медаль «За оборону Сталинграда».

В Волгограде есть довольно необычный транспорт – скоростной трамвай. Некоторые станции упрятаны под землю и похожи на наши станции метро калужско-рижской линии. А некоторые выведены наружу, и выглядят, как метро филёвской.
Вот входишь ты на перрон – метро и метро. И вдруг из туннеля выкатывается обычный трамвай. Рот так и разинешь от удивления.
Несётся этот трамвай как чёрт на помеле. Нам попался разболтанный вагон, мотало, как лягушек в футбольном мяче, даже боялись, что соскочим с рельсов.
Бог нас миловал, доехали нормально.

Захотели заглянуть в какой-нибудь круглосуточный магазин, пить хотелось. Оказался некий магазин для эстетов: с редкими соками и редким пивом. Купили жуткий тропический сок с какими-то плавающими семечками. Испортили Ире аппетит, что это похоже на жабью икру. Смаковали «эти слизистые комочки» на языке.
В результате она взвыла, а нам с Сашей больше досталось.
Очень жалели, что не купили много этого сока – где ещё такой найдёшь!

Друзья степей - калмыки.

Дальше по расписанию у нас была Калмыкия.
Волгоград был адски длиннён, но всё же он кончился. И вместе с ним кончилось вообще как-то всё.
Я никогда не видел калмыцкую степь. И увидел.
Сложно описать, что это такое, особенно тем, кто там не был.

«…Избавлю вас от описания гор, от возгласов, которые ничего не выражают, от картин, которые ничего не изображают, особенно для тех, которые там не были, и от статистических замечаний, которые решительно никто читать не станет…»

…Она плоская.
Нет, не так, как поле. Или равнина. Или украинская степь. Или Ростовская область, где я раньше был, и которая находится примерно в этих широтах.
Она бесконечно плоская. И там ничего. Абсолютно.
И не сказать бы, что в Волгоградской области нет степей, и сама местность не готовит вас постепенно к тому, что вы увидите. Но разница есть, и она ошеломительна.

Начинаешь думать, что в древние времена те, кто верил в плоскую Землю, жил тут. Чтобы додуматься хотя бы до трёх слонов и черепахи, на которых она стоит, надо хотя бы холм иметь.

Прекрасно понимаешь, что это пустыня-лайт, это демо-версия. Конечно же, есть ровная автодорога, по которой мы едем. Есть телеграфные столбы. Понимаешь, что это всё окультурено, ничего тут страшного нет.
Но всё равно.

Ничего там не сеют и не возделывают – видимо, нет воды. Зато жутко много пасут. Время от времени наблюдаешь движущиеся стада, и они такого же коричневого цвета, как и степь. Даже пахнет там скотиной. Очень их там много.

На дороге обгоняешь грузовики, в которых опять же везут то баранов, то быков.

Если встретишь в степи отдельно стоящий дом, то там будут предлагать есть мясо.

Неожиданно оказались в Элисте.
Обычно город как возникает: сначала машин становится гуще, потом появляются дачи, пригороды разные, потом уж и город. А тут бац – и въехали. Пять километров назад была голая пустыня, а тут, будто по щелчку пальцев, возник обычный город, с зелёными деревьями, универсамами, прохожими, светофорами… откуда они взялись?
Для довершения сюрреалистичности – пошёл дождь.
В Элисте.
В пустыне.
В августе!

Когда вышел на заправку, услышал какую-то монголообразную музыку. Подумал, это у меня в ушах звенит. Ан нет – поворочал головой, увидел некий этнопарк. На входе статуя, изображающая узкоглазого стрелка из лука. Музыка идёт откуда-то оттуда.
Местный люд видно, что нерусские, но по-русски разговаривают совершенно как в Москве. В русских деревнях и то больший акцент.

Поехали дальше.
Огромное озеро Маныч-Гудило обдало морским солёным запахом. В воздухе повисли птицы непонятных пород. Плакаты на дороге пестрят предупреждениями, чтобы не съезжали на грунт. Следы таких ошибок хорошо видны – можно капитально сесть, особенно во время дождя.

За Манычом «дикое поле» резко вдруг кончилось, и началась обычная Россия. Ставропольский край. Опять распаханные поля, подсолнухи, зелень, деревья, пыль столбом от комбайнов.
Откуда-то вновь появились машины.
Видели даже пастуха, который кругами вокруг стада ездил на Жигулях и сгонял овец в кучу. В общем, цивилизация.

Степь кончилась, но оставила внутри меня огромную занозу.

Постараюсь когда-нибудь увидеть подобное. В Казахстане или ещё где.
Это потрясающе.

КМВ.

Последнее, что увидели при свете дня – проезжали какой-то местный рынок, и при нём отдельно стоящее здание с огромными буквами «Штаб-квартира WADA». Через несколько сот метров дороги до нас дошло, что это юмор и бодрый ответ на санкции. Это общественный туалет при рынке.

Если вы вдруг соберётесь на Кавказ через Волгоград, то обязательно увидите эту штаб-квартиру. Это ориентир, что вы едете правильно.

Тьма, как водится на юге, сгустилась мгновенно. По тому, что дорога запетляла, я понял, что местность постепенно перестаёт быть равнинной.
Меня довольно грубо обогнал какой-то товарищ с 54-м новосибирским регионом, а я этим нагло воспользовался. Долго и беспардонно я эксплуатировал его желание быть первопроходцем. Он ловил за меня все ямки, лихо входил в крутые повороты и то и дело переключался с дальнего на ближний. Паразитировал я на нём порядка полусотни километров, доводя до смеха своё семейство комментариями. Оторваться он не мог, а я не обгонял. Потом он взвыл, замигал аварийкой и стал меня пропускать. Я бы и проехал: и на том спасибо, но по правилам нельзя было в тот момент. Не получилось!
Так он меня и довёз до Минеральных Вод, где его, в довершение всему, остановили на гаишном посту для проверки документов.
Много мне сил сэкономил этот сибиряк, за что я ему искренне благодарен.

После всех этих степей и разных пасторальных картин ощущение прибытия в регион Кавминвод – будто заехали в мегаполис. Дорога стала многополосной, появились какие-то стеклянные дома с рекламой, что-то богатое, курортное и многолюдное. Помелькав, это исчезло, зато вдруг где-то в небе обнаружилась гора.
Не то чтоб именно гора – просто было темно, пейзаж был хоть глаз выколи, а на той горе было нечто освещаемое для авиации. Именно эти огни и были видны.

Опять пошёл дождь.

Без труда нашли адрес, куда нам было нужно. Когда разгружались, у меня было странное ощущение, что та гора чуть ли не над головой.
Странно всё же прибывать ночью, а потом сравнить с реальной картиной при свете дня.

Снова пошёл в круглосуточный магазин. Отыскал его в паре кварталов и купил нечто к ужину.

«…Максим Максимыч имел глубокие сведения в поваренном искусстве: он удивительно хорошо зажарил фазана, удачно полил его огуречным рассолом, и я должен признаться, что без него пришлось бы остаться на сухоядении. Бутылка кахетинского помогла нам забыть о скромном числе блюд, которых было всего одно, и, закурив трубки, мы уселись: я у окна, он у затопленной печи, потому что день был сырой и холодный. Мы молчали. Об чем было нам говорить?..»

Ирина Геннадьевна была не менее сведуща в поваренном искусстве. Фазана, правда, я не добыл, но вино купил именно кахетинское.
Разумеется, это чисто совпадение.
Блюдо было одно. Вечер был прохладный.
И мы тоже молчали.
Ибо всё-таки устали и хотели спать.

Где-то над нами, во тьме, нависала гора.

(продолжение следует)
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Цепятыч
сообщение 3.09.2018 - 18:48
Сообщение #2

Бывалый

Из: Долгопрудный
Спасибо сказали: 6 раз(а)

Хорошо, что "продолжение следует"... интересно читается, спасибо!

Strusto
сообщение 4.09.2018 - 11:58
Сообщение #3

Ветеран

Из: Матвеевское
Спасибо сказали: 57 раз(а)

Вадим, пиши, о чем хочешь, главное-пиши smile.gif

--------------------
Найти своих и успокоиться (С)

ВадимП
сообщение 4.09.2018 - 14:45
Сообщение #4

Ветеран

Могильные анекдоты.

Мы поселились в центре Пятигорска, в трёхэтажном доме старой постройки. Во дворе была даже старая ротонда. Балясины от неё валялись в некотором художественном беспорядке, а на колоннах насамовыражался не один десяток любителей граффити, но это была самая настоящая ротонда. Может даже очень старая, старее дома.
В этом доме мы провели 11 дней, делая радиальные выездки по всем Кавминводам. Там много что под рукой в пределах однодневной машинной поездки.

Сначала, конечно, просто два дня гуляли. После долгой поездки ездить и не хочется.
(Всегда удивлялся, как народ приезжал на Рыбачий из Москвы и не переходил в режим созерцания, а бодро продолжал начатое, в том же темпе).

Одно из моих любимых занятий на отдыхе с семьёй – это травля анекдотов. Гуляем и болтаем о всякой всячине. Под анекдотами я имею в виду их старинное толкование. То есть это не обязательно смешная история. И чаще всего – не вымышленная. Реакция на анекдот – чаще не хохот, а восклицание «вот это поворот» или «ну и ну».

Ну вот, что можно назвать классическим пятигорским анекдотом с предысторией.
Город основался в 1780 году. Вырос из одной из крепостей Азово-Моздокской линии. Можете себе представить, как это выглядело лет через 20-30, если в том же «Герое» (который был через 50-60 лет!) дом княжны Мэри описывается как один из лучших домов города.
Фотография «дома княжны Мэри» я выложу чуть позже. Понятно, это вымышленный дом литературного героя – но по нему можно понять, что считалось роскошным для того времени.
Сам Лермонтов, человек далеко не бедный, жил в мазанке с камышовой крышей.
В общем, всё это «водяное общество» проводило досуг не среди классических колонн. Всё было в начале славных дел, и условия были почти полевые или походные.
Так вот, город рос себе, рос, и в один прекрасный день местного начальника осенило. Надо-де устроить тут кладбище. А то не комильфо. Знать должна укорениться тут.
Выбрал место, всё замечательно.
Фамилия была его фон Сталь. Военный губернатор Кавказской области. Мужик был с умом: высказал идею, что хорошо бы тут похоронить какое-нибудь значительное лицо. И тогда кладбище станет популярным. Элита пустит корни.
Как там говорят – рассмеши Господа, рассказав свои планы?
Явно кто-то наверху оценил высказывание. Потому как фон Сталь возьми да и отдай Богу душу. И он оказался первым на этом кладбище.
Вот такой анекдот.

На этом кладбище, кстати, был изначально Лермонтов и похоронен. Потом оттуда перевезён в Тарханы. Спустя чуть ли не полвека спохватились: Лермонтов, оказывается, великий поэт. Начали искать место, а уже и забыли. И поставили памятник «первоначального захоронения», выбрав место, где поудобнее.
Тоже можно считать анекдотом.

Вот вам ещё один анекдот на могильную тему.
По дороге на знаменитый Провал есть памятник – место расстрела коммунистов в Гражданскую войну. Текст написан аккуратно «Здесь были расстреляны члены ЦИКа…», фамилии, дата.
Аккуратность в том, что на памятнике не указано, кем расстреляно. Большинству не бросается в глаза, и даже вопросов не возникает.
А если копнуть, вылезает следующая история.
Был такой Иван Лукич Сорокин. Красный командир. Фельдшер-самородок. Дипломированный военный, генерал Деникин, его противник, считал Сорокина талантливым военачальником от бога. Кто знает, может это был бы будущий Наполеон.
Поднимаясь выше и выше, в какой-то момент Сорокин вышел из-под контроля, перестал подчиняться командованию и стал сам по себе.
Именно Сорокин и приказал расстрелять членов ЦИКа в своей междоусобной войне красных с красными. Потом Сорокин был пойман «другими» красными и был расстрелян. За этим последовала казнь заложников на «сорокинской» красной стороне. И так далее.
Период вошёл в историю как «борьба в Красной Армии с партизанщиной».
Жуть творилась ровно сто лет назад.

Давайте отодвинемся ещё назад, опять к Лермонтову.
Когда Лермонтов был – вот он, рядом – особого фетишизма по отношению к предметам, с ним связанным, не было. Ровно как не отметили точно место первого захоронения, так и не было отметки на месте дуэли.
Ну дуэль и дуэль, мало ли. Ну Лермонтов и Лермонтов. Называл ли он Мартынова «МонтаньЯ о гран пуаньЯ», не называл, какая разница. Кто-то из современников кому-то в письме написал «был я в Пятигорске, который лишь тем знаменит, что тут убили Лермонтова». Но это тоже своего рода анекдот и даже, скажем так, юмор.
Короче, когда публика дозрела до того, чтобы начать ставить памятники, свидетелей почти не осталось. Прошло 40 лет. На момент постройки знака остались в живых только двое мещан, один из которых держал лошадей, а другой ездил за телом. По старости, и по изменении ландшафта, место указали приблизительно. Там и поставили памятник, и там теперь официальное место дуэли.
В отличие от дуэли Пушкина, по деталям дуэли Лермонтова много противоречивых показаний. Секунданты сговаривались задним числом, как им говорить, чтобы было одинаково. Мартынов тоже был в курсе дела, сохранились записки к нему. Полностью отмазали Столыпина «Монго», который уже был однажды секундантом, и второй раз бы ему не просто влетело, а влетело крупно. До сих пор точно не могут разобраться, кто даже был чей секундант. И вообще, был форменный дурдом – просто приехали не особо хотевшие неприятностей люди, не позаботившись ни о враче, ни о транспорте для пострадавшего. Всё было не всерьёз, и никто не предполагал, чем всё кончится.
Более или менее точны, разве что, объективный полицейский протокол осмотра места происшествия и медицинский протокол осмотра тела.
По медицине вылезла странная вещь – пуля-де попала в низ правого бока, а вышла через левое плечо. Что породило кучу конспирологических теорий в своё время. Ну как это – такая линия снизу вверх?
Стали «копать» и протокол осмотра места. И тоже много расхождений с логикой, если считать, что это место, где стоит сейчас памятник.

Мне удалось найти довольно свежую статью, привязанную к современной карте: http://magsura.ru/content/files/v124/serafimov.pdf . Там подробности для поиска.
Если согласиться с логикой статьи – а стараются опираться только на неоспоримые данные – то место дуэли находится где-то в полукилометре от памятника. И указано, как туда попасть.
Такого рода статей написано много, кайф именно в том, что карта – современная!

Вот мы туда и пошли.
Мы же на отдыхе, не забывайте. Не всё же в карты играть или водку пить, надо и погулять.

Заехали мы на Машук по канатке. Спустились обратно пешком. Все эти дорожки называются на местном жаргоне «терренкуры». Это выверенные по длине, трудоёмкости, высотам подъёма дистанции, которые врачи прописывают для прогулок. Огромный врачебный опыт заключён в этих терренкурах. Мол, если ты страдаешь запором, тебе надо маршрут 1, а если поносом, то 2.
(Потому что по второму маршруту больше общественных туалетов).

Прошли официальное место дуэли. Прошу не пугаться: фанатов Лермонтова там не особо много, и за право декламировать «Тучки небесные» драк нет. Мамаши с колясками там в основном.
Дальше шли, поглядывая в карту, и стараясь не проворонить левый поворот на «бывшую немецкую колонию».
И вот нашли. Перепроверили признаки несколько раз. Да, вот то, что похоже на впадину. Вот эта дорога - тропинка шириной в телегу. И точно она, судя по карте, потому что пересекается ещё с одной. Да, положение по сторонам света правильное. Горы там и сям. Уклон местности порядочный. Всё сходится. На севере стоял Мартынов. Ниже. На юге Лермонтов. Гораздо, гораздо выше по склону. Правую руку с пистолетом он держал вверх и стоял чуть боком.
Ну да, похоже. И траектория выстрела тоже встаёт на место.

– Finita la comedia! – сказал я доктору. Он не отвечал и с ужасом отвернулся. Я пожал плечами и раскланялся с секундантами Грушницкого.

(продолжение следует)
(фотографии с "подлинного" места дуэли - позже)

ВадимП
сообщение 5.09.2018 - 15:20
Сообщение #5

Ветеран

Барабан Страдивари.

«…На запад пятиглавый Бешту синеет, как «последняя туча рассеянной бури»; на север поднимается Машук, как мохнатая персидская шапка, и закрывает всю эту часть небосклона; на восток смотреть веселее: внизу передо мною пестреет чистенький, новенький городок, шумят целебные ключи, шумит разноязычная толпа, — а там, дальше, амфитеатром громоздятся горы все синее и туманнее, а на краю горизонта тянется серебряная цепь снеговых вершин, начинаясь Казбеком и оканчиваясь двуглавым Эльборусом... Весело жить в такой земле! ..»

Заметил я, что в местных описаниях – совершенно любых мест - нет-нет, да и отыщется такого рода спорт: вид на Эльбрус. Лермонтов-де любил глазеть на него. На Машук поднимешься – первым делом говорят, где он. И куда ты ни сунешься, на какую смотровую площадку ни попадёшь, самое главное – виден отсюда Эльбрус или нет. Если нет – то тьфу и отстой. А если есть, то вот вам телескоп.
Рано или поздно тебя это заражает. Горизонт в дымке, Эльбруса не видать. Даже с Машука. Вы его не видите? А он есть.

Сижу утром на кухне, пью кофе. На кухне стоит телевизор.
Решил проверить, работает ли он.
Щёлкнул.
Телевизор прогрелся.
Вылезли рожи то ли из «Дома-2», то ли «Камеди-Клаба», и первая прозвучавшая фраза была, клянусь, такая:
- Мы с вами будем о дерьме говорить, или о том, кто кого трахнул?
Я убедился, что и телевизор работает, и телевидение продолжает работать.

Лучше уж Эльбрус.

Вообще я очень хотел бы на него залезть. Но это надо специально собираться, готовиться и так далее. Может, и залезу когда-нибудь, но для начала надо на него поглядеть.

...Когда готовишься дома, все чужие названия мгновенно образуют кашу в голове. Я это ещё по Норвегии помню. Сколько бы ни читал, ничего не запоминается.
Но стоит оказаться там, и своими колёсами проехать путь, к примеру, от Хюрксетерёры до Андальснеса, или ногами пройти от Кинсарвика до Ньястолфоссена, всё запоминается очень хорошо и навсегда. И не спутаешь, где Нарвик, а где Ларвик.

Сейчас я немного буду глушить вам головы разными кавказскими названиями, потому что я их очень хорошо прочувствовал. К сожалению, без них уже не обойдусь.
Одно радует, они произносятся легче, чем, к примеру, хибинские. Это вам не Хрензнаетчточорр. И не Вырвиязыкярви.

Первое, что вылазит, если вбить «вид на Эльбрус» - слово Бермамыт.
Ну ок, подумал я, Бермамыт так Бермамыт.
Это ближайшая к Кисловодску точка, откуда восхищался Эльбрусом NN… тут подставьте любое имя, и не ошибётесь. Там были ВСЕ: и Лермонтов, и Чехов, и Горький, и бог знает ещё кто.
Мол, это некий обрыв, амфитеатр, и оттуда до Эльбруса по прямой 30 километров. Располагайся и смотри.
Точка стала неким жупелом и местом обязательного пребывания.
Дополнительную строку в легенду добавил блогер из Воронежа Василий Гусев a.k.a. Grigorich в 2016 году. Осенью того года он осуществил свою давнюю мечту: приехал сюда с 4-летним сыном, встретился тут с друзьями. После 1200-километрового пробега он, немного выпив и поев шашлыку, вовсе не собирался спать. Фотографирование затмило всё, включая сон. Собирался до самого утра ходить с фотоаппаратом, а потом поехать обратно те же 1200 километров. Сына, слава богу, отправил спать.
Дальше его поведение сложно объяснимо (или, наоборот, очень просто объяснимо, учитывая 1200 км, алкоголь и кайф от сбывшейся мечты): он сел в машину и спрыгнул с горы.
Возможно, просто хотел переставить машину для эффектного кадра. Может, другое что было. Этого уже не узнаем.
https://in-windows.livejournal.com/179347.html
Картинки там красивые, если что, и без подробностей катастрофы.

На Бермамыт есть несколько вариантов заезда. Мы решили поехать через Хасаут, если это вам что-то говорит. Мне тоже особо ничего не говорило. Готовился я спустя рукава, после небольшого застолья, находясь в самом Пятигорске. Полазили по интернету, поглазели. Проедем, хорошо, не проедем, да и бог с ним, развернёмся. Не рекорд же ставим.

Доехали мы до этого Хасаута с ветерком. Всё вокруг красиво, орлы летают, бараны пасутся. Мы и сами с удовольствием переходили на псевдокавказский акцент. Ну как же, афца пасётся, шашлик-машлик растёт, аппетит нагуливается.

После Хасаута начались камни покрупнее на дороге, и моя жена взвыла.

«…Подъехав к подошве Койшаурской горы, мы остановились возле духана. Тут толпилось шумно десятка два грузин и горцев; поблизости караван верблюдов остановился для ночлега. Я должен был нанять быков, чтоб втащить мою тележку на эту проклятую гору, потому что была уже осень и гололедица, — а эта гора имеет около двух верст длины….»

Потом, дома, уже немного проанализировав, я понял, что мы выбрали довольно зубастый маршрут, надо было через Учкекен. Мы и через Хасаут бы прошли на "Патриоте", тем более, погода была сухая, но слабым местом оказалась именно моя супруга, а не машина. Очень ей уж стало страшно, и она попросила развернуться. Ну не готов к такому человек, что поделаешь. Буду знать, что и на Рыбачий с ней рановато.

«…лошади падали; налево зияла глубокая расселина, где катился поток, то скрываясь под ледяной корою, то с пеною прыгая по черным камням. В два часа едва могли мы обогнуть Крестовую гору — две версты в два часа!..»

Встретили встречного велосипедиста, он сказал, что пешком тут ещё довольно долго топать. Мы разве что до дачи Косыгина доехали, как он сказал.
Ну что делать. Развернулся я на горной дороге с трудом. На пониженной оттуда уполз.
Поджав хвост, спустились мы с горы. Купили в Хасауте у местной женщины домашний сыр. Получили благословление Аллаха на дорогу.
Вернулись в Долину Нарзанов и остановились у продавца мёда. Было ощущение поражения и побитости, хотя все были целы и машина была цела.

«…мы шли пешком сзади, подкладывая камни под колеса, когда лошади выбивались из сил; казалось, дорога вела на небо, потому что, сколько глаз мог разглядеть, она все поднималась и наконец пропадала в облаке, которое еще с вечера отдыхало на вершине Гуд-горы, как коршун, ожидающий добычу; снег хрустел под ногами нашими; воздух становился так редок, что было больно дышать; кровь поминутно приливала в голову, но со всем тем какое-то отрадное чувство распространялось по всем моим жилам, и мне было как-то весело, что я так высоко над миром: чувство детское, не спорю, но, удаляясь от условий общества и приближаясь к природе, мы невольно становимся детьми; все приобретенное отпадает от души, и она делается вновь такою, какой была некогда, и, верно, будет когда-нибудь опять…»

Продавец мёда, местный мужчина без руки, когда мы заговорили о Бермамыте, и о том, что мы туда не доехали, скептически скривился.
- Да что за детский сад? Что вам там, на Бермамыте – мёдом намазано? Это тут мёдом намазано. Пробуйте мёд, это горный, насыщенный. Сейчас расскажу вам про Бермамыт, чтобы скорее повзрослели.
Вовсе не Косыгина там дача. Приезжал Косыгин пару раз, с родинкой на лице такой. Но дача не его вовсе, а Чурбанова, помните такого? И Чурбанов тоже был всего несколько раз: приедет, два дня побухает, побухает, и домой возвращается.
А Эльбрус – ну ладно в старые времена, когда дороги были ужасные. Понятно, чем ближе ехать, тем и лучше. Потому и ездили на Бермамыт. Потом раззвонили на всю округу. С Лермонтова и началось – привезли его сюда, он тут картину рисовал, а потом все и поехали, потому что хотели, как Лермонтов.
Что до Эльбруса – вот по этой дороге катитесь километров 20, и будет вам Эльбрус. К краю пропасти только не подходите, а то глядишь вниз, а она так и затягивает, так и затягивает… Шестьсот рублей с вас за мёд.

… Хм. Про детский сад - это он прям по Лермонтову прошёлся.
Ну в самом деле, как пираты говорят: что нам нужно – деньги без драки или драка без денег? Чего ради рубиться-то?
Давай поедем хотя бы 20 километров, там и видно будет.
(А мёд и вправду очень вкусный),

…Мы проехали по этой дороге до самого её упора. До палаточного лагеря в Джилы-Су… Километров 50 шикарного (!) асфальта (!) для любой (!) машины. И столько же назад. Никакого «преодоления», «экстрима», всё штатно и нормально. Эльбрус там не в 30 километрах, как на Бермамыте, а рукой подать. Когда выходишь из машины, и даёшь в руки жене бинокль, она его ищет, водя по горизонтали – и ты её поиски останавливаешь, своими руками поднимаешь бинокль по вертикали.
Ух ты!
Все горы как горы. Эльбрус же своим белым лифчиком царит, закрывая пол-неба. Какой к лешему Бермамыт!
Это для лохов Страдивари делал скрипки. А для нормальных пацанов есть барабан и Джилы-Су. Все эти джипперы-блоггеры то ли не пронюхали самый простой вариант, то ли дорогу построили только что, то ли для них это не спортивно… В интернете почти нет фоток отсюда, во удивительно. Или я плохо ищу.

Ну, то есть, небольшой спорт в поездке на Джилы-Су есть – где вы ещё едете в гору на первой передаче несколько километров, потому что вторая не тянет. И поглядываете, не стали ли перегреваться. Ну и спускаетесь, понюхивая, не горит ли сцепление или колодки. И подумываете, что жечь выгоднее, колодки или сцепление.

На обратном пути один из декоративных колпаков у меня соскочил с колеса и улетел в какую-то пропасть. Не заметил, в какую.
Что-то должны горы у нас забрать. Пусть заберут хотя бы декоративный колпак. На даче у меня запасной есть, не жалко.

Лежит сейчас этот колпак где-то в пропасти. Вспоминает, как он был деталью машины, и катался там и сям, и завидует нам.
А я завидую ему, потому что он остался там и видит Эльбрус.

(продолжение следует).

ВадимП
сообщение 9.09.2018 - 15:18
Сообщение #6

Ветеран

Занимательная география.

Почитывая интернет на досуге, обнаружил забавную географическую штуку.
Любому известно, что Европа от Азии отделяется Уральскими горами. С детства это в голову входит и навсегда остаётся.
Но это насчёт восточной границы.

А вот как идёт южная граница Европы - тут сплошная путаница. Признайтесь честно - можете её точно провести, не заглядывая в интернет и книжки?
Рано или поздно начинаешь задавать себе вопрос - вообще, на черта понадобилось вычленять Европу из Евразии. Никаких географических (геологических) причин такого разделения нет. Никаких особых тектонических плит и пр.
Европа - это просто большой полуостров великого материка, если угодно.

Любопытно вообще, как это понятие расползалось по земле. При древних греках Европой считалось, например, то, что начиналось где-то в Италии и кончалось на реке Дон. То есть, более западные страны - Франция, Англия и иже с ними - ни фига не исконная Европа. Это вообще земли диких народов, равно как и то, что было восточнее. Что скифы, что галлы (если греки вообще о галлах что-то знали), один фиг дикари.
До Урала Европу продлили в XVIII веке шведы с ссылкой на русских.

А вот на юг европейская экспансия велась исключительно нами, Россией.
В том же «Герое…» у Лермонтова сплошь и рядом называют горцев азиатами. И обычаи у них азиатские, и оружие азиатское (которое Максим Максимыч не любил, ибо неприлично человеку из ружья с таким коротким прикладом целиться, можно и усы спалить), и песни азиатские, и еда азиатская.

По одной из версий, граница между Европой и Азией идёт по реке Малка, которая как раз сейчас отделяет Ставропольский край от Кабарды.
Но ежели оно так, то выходит, что Эльбрус, который за Малкой, вовсе не «самая большая гора Европы». Он, попав в Азию, сразу занимает место где-то в сотне азиатских гор и теряет своё первенство. До сих пор удивляюсь, почему это либерасты не уцепились за это, дабы лишить варварскую Россию первой европейской горы в пользу правильного и годного Монблана. Такой повод для санкций упустили.

Другая версия – что Азия начинается за Кавказским хребтом. Всё Закавказье – Азия. Республикам Закавказья нечего толкаться плечами, устремляясь в Евросоюз.
Хотя так посудить, Израиль, находясь в самой что ни на есть Азии, почему-то участвует в европейских чемпионатах футбола, в Евровидении и т.д. Спросил я как-то одного еврея в застольной беседе, тот сначала удивился вопросу – мол, что непонятного, футбол в Европе поинтереснее, вот мы и там. А когда спросил, почему тогда там нет других, кому это тоже интересно, но они где-то в Африке или Австралии, обиделся, будто я поведал что-то антисемитское.

Третья версия границы – по реке Аракс, бывшей границе СССР. С разными вариациями. Там ещё получается, что Азербайджан вступает в гордый клуб трансконтинентальных стран, в котором полноправно сидят Россия и Турция.
В общем, это больше уже вопрос эмоций, политических соглашений и так далее, а не географии – где же всё-таки начинается Азия на Кавказе.

Катаясь в Кабарду, несколько раз пересекали Малку. И когда Эльбрус смотреть ездили, тоже её пересекали.
Так что я могу натянуть сову на глобус – наше путешествие в первой версии границы было трансконтинентальным!

…И немедленно выпил...

ВадимП
сообщение 10.09.2018 - 12:02
Сообщение #7

Ветеран

Отдых от отдыха.

Радиальные покатушки, как ни крути, это пробег в 200-300 километров. После них очень приятно ничего не делать, а именно – ходить километров по 10-15. Если и пользоваться машиной, то не сильно, километров до 100 пробега. Или вовсе пользоваться общественным городским транспортом. Очень удобно, и не надо возвращаться к машине.

Буду теперь про города.

Города там устроены в такой манере: обычные кварталы, курортная зона и обязательно курортный парк. Когда я до поездки смотрел на фотографии этих городов, по которым изрядно потоптались стада блогеров, приходилось кривиться. Всё это казалось переполненным, затоптанным, трава была какая-то выжженная, а дома или ободранные или с какой нелепостью. Уличное движение – сплошные пробки. Куча оптовых рынков. Думал – блин, куда мы едем. И что нам там делать.

Блогеры есть разных сортов. Одни щёлкают достопримечательности и выкапывают из википедии всю подноготную. Не уверен, правда, что если через год их спросить, они вспомнят всю эту кучу сведений.
Другие стараются казаться оригиналами и щёлкают «обычную жизнь». Быт, рожи и так далее. Это, мол, настоящая наша страна, которую вы не знаете. А они знают и нам показывают.
Одни пробегаются по верхам, другие по низам.

После того, как я прокатился и вернулся домой, я ещё раз посмотрел эти картинки. Что удивительно, отторжения они уже не вызывали. Они просто иллюстрировали некоторую часть, которая была доступна пониманию данного нажимателя кнопки. Только у меня уже дорисовалось то, что им в объектив не влезло. Что им влезло, и что они щёлкнули, гармонию в моей голове уже не сильно нарушало, а вызывало свою цепочку ассоциации.

Сложно, и, пожалуй, вредно судить по местности по чужим фотографиям.
Да и по текстам тоже.
Пока сам не увидишь, ни от чего другого толка не будет.

Лермонтов всё же круто сказал – я ещё раз повторю ту же цитату, которую привёл в начале.

«…Избавлю вас от описания гор, от возгласов, которые ничего не выражают, от картин, которые ничего не изображают, особенно для тех, которые там не были, и от статистических замечаний, которые решительно никто читать не станет…»

Воистину так. Мои аплодисменты.

Если не видел, то всё бесполезно. Не представишь.
А если видел, то единственный смысл описывать места – это вызывать ассоциации.

…Чего я тут делаю, а?

Хотя уже поздняк метаться. Раз уж затеял писать отчёт, придётся дописать.

Ладно, давайте о городах.

Дублировать путеводители я, конечно, не буду.
Подробно перечислять, где мы были, тоже не буду.
Я больше анекдоты буду рассказывать. Как обещал.

Пятигорск.

Это столица Кавминвод. Не знаю, задирают ли пятигорцы нос перед ставропольцами, но кажется, что они самодостаточны и сами с усами.
С удивлением обнаруживаешь на театральных афишах дико много знакомых имён всей нашей попсы.
Они давно уже в курсе, где хорошо. Один я только что пронюхал. Во я лох.
В городе и свой театр имеется. Самый, кстати, уместный на курорте: Театр Оперетты.
Я даже загорелся – блин, отлично, давайте посмотрим какую-нибудь «Весёлую вдову», потом напьёмся шампанского и пойдём канканировать.
Но, к моему недоумению, они аккурат закрыли сезон за неделю до нашего приезда. А новый откроют в сентябре. Это что ж такое получается, как раз клиент понаехал, а они отдыхать?
Придётся канкан исполнять без всякой оперетты.
Для этого есть специальное заведение «Вина Прасковеи». Вино там шикарное, диваны кожаные, кондей работает. Залезешь с жаркой улицы распаренный, плюхнешься. Тебе лекцию о вине прочтут, и начинаешь пить, отставляя пальчик. А потом прикидываешь палец к носу – сколько в твою сумку влезет, и сколько можно домой унести.
Обалденные там вина. И вообще, на юге вино самое то что надо.

Если опухнешь от вина, к услугам куча питьевых галерей. Помпезные сооружения, прям дворцы, созданные для напоения жаждущих и для исцеления оных.
Земля сочится всеми видами вод. Есть и солёные, и вонючие, и радоновые. Больше всего понравилась вода с названием «Красноармейская». Когда наливаешь её в стакан, вода как вода. А когда пьёшь, она становится газированной. Несколько раз разглядывал: действительно, в спокойном состоянии никаких пузырей. То ли от тепла тела начинается выделение газа, то ли ещё от чего – но я такого никогда не пробовал. Термин «природная газация» часто пишут на бутылках воды. Наконец я понял, что это на самом деле.

Ещё я понял, почему курортники таскают специальные чашки с эдакими встроенными трубочками. Если наберёшь серную воду в обычную чашку, и начнёшь пить, в нос ударит адская вонь. А через трубочку – вполне себе нормально.

Пьют все. И больные, и здоровые, и доходяги, и брутальные мужики, и ессенТучные товарищи, и анорексичные. Это своеобразный моцион. Дома ты ходишь «на работу», «в магазин» или «мусор вынести». А там есть ещё целый резон для выхода из дома: «пошли пить воду». Очень прикольно и затягивает.
О пользе дела я и не говорю.
Как один доктор сказал – от местной воды гарантирую вам прекрасный цвет лица и душистый кал. Не к столу будь сказано.
В одном месте (в Джилы-Су) и впрямь очень серьёзно предупреждают – местный нарзан можно пить, если планируете остаться ночевать в палатке. Если вам предстоит обратная дорога на несколько часов, то… пить, конечно, можете, но имейте в виду, что пищеварение может резко улучшиться.

Изначально, ясное дело, били ключи. Потом (при Лермонтове) это были колодцы. Водяное общество именно к колодцам ходило. Дворцы построили позже.
Бывало так, что вода вдруг пропадала – ну что ж, тогда в этом месте делали или место для танцев, или картинную галерею, или музей. Как, например, в Елизаветинской галерее.

От старых времён, помимо питьевых галерей, осталась куча так называемых «ванн». Сами названия навевают мысли о чём-то пижонском. Тут тебе и ермоловские, и пироговские и бог знает какие.

«…В одиннадцать часов утра — час, в который княгиня Лиговская обыкновенно потеет в Ермоловской ванне, — я шел мимо ее дома. Княжна сидела задумчиво у окна; увидев меня, вскочила…»

Сейчас в исторических ваннах собственно ванн, где можно потеть, почти нет. Больше киоски по продажам целебных мазей, грязей, трав и сувениров.
Ванны переместились в специальные лечебницы. Всё это стало массовым. Существует целый НИИ Курортологии. Размещённый, кстати, в здании бывшей ресторации, где и Лермонтов навоображал балы Печорина и княжны Мэри, где Лев Толстой красиво отметил двадцатипятилетие, где…. (см. путеводители).

У этого НИИ рядом имеется кафе, которое, естественно, называется «Печорин». Как называется соседнее? Очень логично: «У Печорина». А если ещё дальше пройти, будет кофейня Гукасова (см. путеводитель), здание невероятной красоты. Только кофе там перестали продавать, и почему-то продают всякие пальто да шубы.
Именно на входе этой кофейни прозвучала знаменитая фраза: «Мадам, месье, же не манж па сис жюр».

Я слышал хороший анекдот: мол, один француз в России удивляется – почему, как кто узнает, что я из Франции, пытается мне сказать, что не ел шесть дней? Что за сговор???

Не одним Лермонтовым тут всё напитано.

Вот вам ещё одна байка. Обставлю её немного театрально – имена выложу для пущего эффекта в конце.
Дело было как раз в пушкино-лермонтовские времена.
Затеяли раз некие господа играть в карты. И произошло между ними некоторое расхождение во мнениях относительно игры. Один из них утверждал, что двое против него были в шулерском сговоре. Те двое почему-то утверждали обратное. Первый отказался платить проигрыш. Вторые обиделись. По одним сведениям, господа обменялись пощёчинами. По другим, двое дали первому канделябром по башке. Оба варианта сошлись в своём результате – первый игрок, вернувшись домой, странным образом помер.
Поднялся шум. Двоих партнёров посадили на губу. Потом одного из них сослали в Тобольск на покаяние. Особо каяться он желания не выказал. Тогда его упекли на Кавказ, где он провёл 11 лет.
Теперь пришло время вскрыть карты и пояснить, к чему я затеял это рассказывать.
Фамилия этого игрока – Алябьев. Тот самый композитор. Знаменитого «Соловья» он сочинил, сидя на губе и скучая.
Как-нибудь доведётся услышать «Соловей мой, соловей», вспомните, какая была предыстория.

Жил Алябьев в том же квартале Пятигорска, что и Лермонтов. Теперь его дом входит в музейный комплекс лермонтовского квартала. В экспозициях – выставка музыкальных инструментов. И крутят изысканный балет по телевизору в изысканных интерьерах.
Почему-то принято думать, что все господа сочинители только этим и занимались.

Кстати, "Вина Прасковеи" всего в паре кварталов от Лермонтова.
Очень грамотно.
Пусть предки нам завидуют.

А Провал?
Думаю, Ильф и Петров, придумав афёру по продаже билетиков на Провал, «дабы он дальше не проваливался», обрекли Пятигорск на то, что вход туда будет пожизненно бесплатным. За это мы, обыватели, должны быть им очень благодарны. Так и представляю, как скрежещут зубами причастные, оставшиеся без денежек. Любой посягнувший на наши копейки будет немедленно поднят на смех и сравнён с Остапом Бендером.

Похожий эффект: на Машуке в 1924 году восторженный художник нарисовал, прямо на скалах, портрет Ленина. В войну немцы пытались его закрасить, но портрет проступил. Взорвать не успели. Красная армия пришла, портрет вновь нарисовали. Теперь это историческая реликвия. Покушение на этот портрет будет вызывать прямое сравнение с фашистами. Даже если нам устроят декоммунизацию.

А приходилось видеть орлов на бутылках с минеральной водой? Орёл, терзающий змею, это эмблема Кавминвод. Вроде как победа над болезнями.
Орлов там куча. В Пятигорске тоже имеется несколько штук.
Дизайн орла прошёл нелёгкую эволюцию. Представьте себе, после войны их много где посбивали, потому что очень похожи были на орла фашистского.
Тот, который сейчас – как раз продуманный вариант. Чтобы ни-ни.

Путеводитель, кстати, гласит, что с городом можно познакомиться за два дня.
Не знаю, как это возможно. Бегать с блокнотиком и ставить галки, разве что.
Мы там были 11 дней, и то мало.
До сих пор что-то почитываю и узнаю новое.

И это приятно…

(продолжение следует)

ВадимП
сообщение 11.09.2018 - 13:08
Сообщение #8

Ветеран

Железноводск

Железноводск маленький.
Вода там Славяновская. Я думал раньше, что название идёт от чего-то славянского, а оказывается, это по фамилии Славянов, доктора, который эту воду описал. Идёт она из-под крана горячая. Именно горячая, от неё пар валит. Прямо из горы такая выходит.
Пьётся будто чай. Маленькими глоточками. Жажду таким темпом не утолишь, но на жаре почему-то приятно. Аж странно.

Там тоже в курортном парке куча галерей, памятников, продавцов сувениров и т.д. Гора там называется Железная. Изначально при основании города думали, что вода железистая, вроде как в Марциальных Водах, но потом перепроверили и поняли, что ошиблись. Но название горы, ровно как и города, осталось.
Терренкуры по парку длинные, можно не один день бродить. Там и сям придуманы разные объекты, куда-де стоит дойти и отметиться. Любопытно было бы сходить в «Пещеру древнего человека», но тратить несколько часов на ходьбу по жаре, хоть и под деревьями, было лень.

Мы там поглазели на дворец Эмира Бухарского.
Любой поклонник Ходжи Насреддина непременно должен залезть на крыльцо и оттуда торжественно продекламировать от лица упомянутого эмира:

«Когда мы вышли вечером в сад,
То луна, устыдившись ничтожества своего, спряталась в тучи,
И птицы все замолкли, и ветер затих,
А мы стояли — великий, славный, непобедимый, подобный солнцу и могучий…»

(На всякий случай – это не Лермонтов, а Л.В.Соловьёв. Смайлик).

С эмиром поступили очень грамотно. Взяв Бухару в подданство, эмиру дали дачу в Железноводске. И эмир был доволен.
Правда, самому ему на даче пожить не пришлось, умер раньше возведения. Но сын немного пожил, аккурат перед революцией. Потом дворец стал санаторием. И замечательно.

Кисловодск

Кисловодск чуть поменьше Пятигорска, но ненамного. Болтать про него можно очень много. А лучше ходить – парк там на несколько дней длинных прогулок. Мы там были три раза, но всё равно считаю, что только «сунули любопытный нос».
Вода там – знаменитый нарзан. Питьевая галерея выглядит как шикарный вокзал или станция метро старой постройки. Нарзанов, оказывается, целая куча. Есть какие-то доломитные, есть сульфатные. Мы пили стандартный – мало ли, вдруг…
Там тоже есть свой Ленин, высеченный на скале в 1924 году, своя канатная дорога. Там тоже сидит бронзовый Лермонтов и смотрит, разумеется, на Эльбрус. Эльбрус там поближе, и шанс его увидеть гораздо больший, чем в Пятигорске.

Лермонтову и передаю слово. С моими бесцеремонными вставками.

«Вот уж три дня, как я в Кисловодске. Каждый день вижу Веру у колодца и на гулянье. Утром, просыпаясь, сажусь у окна и навожу лорнет на ее балкон; она давно уж одета и ждет условного знака; мы встречаемся, будто нечаянно, в саду, который от наших домов спускается к колодцу».

То есть – они спускались. Либо они жили на Курортном бульваре, либо там, где я ставил машину. Скорее первое. Там более пижонское место. А там, где я ставил – Ира говорит, как в Тбилиси с их знаменитыми дворами. И сада нет.

«…Живительный горный воздух возвратил ей цвет лица и силы. Недаром Нарзан называется богатырским ключом. Здешние жители утверждают, что воздух Кисловодска располагает к любви, что здесь бывают развязки всех романов, которые когда-либо начинались у подошвы Машука».

Ну да. Пятигорский парк маленький, не спрячешься для развязки романа. А потом злые языки, как в деревне, всё разнесут.
Разве что в гроте каком можно спрятаться. Разные романтики, кстати, утверждали, что Лермонтов забирался в Пятигорске в «грот Лермонтова», дабы «наблюдать водяное общество», но сильно сомневаюсь в этой цели: он под таким углом, что ничего оттуда не видно.

«И в самом деле, здесь все дышит уединением; здесь все таинственно — и густые сени липовых аллей, склоняющихся над потоком, который с шумом и пеною, падая с плиты на плиту, прорезывает себе путь между зеленеющими горами, и ущелья, полные мглою и молчанием, которых ветви разбегаются отсюда во все стороны, и свежесть ароматического воздуха, отягощенного испарениями высоких южных трав и белой акации, и постоянный, сладостно-усыпительный шум студеных ручьев, которые, встретясь в конце долины, бегут дружно взапуски и наконец кидаются в Подкумок».

Можно ещё вспомнить, что именно сюда мечтал попасть булгаковский Мастер, когда искал покоя. Логично.
Так и сейчас, с той только разницей, что теперь по этим дорожкам гуляет много народа. Уединяться стало сложнее; уединение перестало главным поводом здесь быть. Хотя спрятаться возможно.

А ручьи, как гласят специальные метки, оказывается, бывают коварными. То сель сойдёт, то наводнение. Одно было в 2002 году. Отметка о «кисловодском потопе» стоит посреди бульвара, указывает уровень воды. Смыло важный мост, железную дорогу – три с половиной года устраняли последствия.
Горы не горы, если не показывают зубы.

«…С этой стороны ущелье шире и превращается в зеленую лощину; по ней вьется пыльная дорога. Всякий раз, как я на нее взгляну, мне все кажется, что едет карета, а из окна кареты выглядывает розовое личико. Уж много карет проехало по этой дороге, — а той все нет. Слободка, которая за крепостью, населилась; в ресторации, построенной на холме, в нескольких шагах от моей квартиры, начинают мелькать вечером огни сквозь двойной ряд тополей; шум и звон стаканов раздается до поздней ночи. Нигде так много не пьют кахетинского вина и минеральной воды, как здесь.
Но смешивать два эти ремесла
Есть тьма охотников — я не из их числа».

Дорога сейчас не пыльная, но лощина до сих пор зелёная. Ресторация на холме сейчас отсутствует, на её месте стоит нечто со стихами Лермонтова. Насчёт воды он сильно прав – водопой очень популярен. И винопой. Рядом с колоннадой куча ресторанов на разный вкус и кошелёк.
И сугубо прав, что не стоит мешать напитки. Мудро. Наверняка на опыте проверено.

…И так далее.
Читайте школьные книжки заново.

(продолжение следует)

ВадимП
сообщение 13.09.2018 - 13:30
Сообщение #9

Ветеран

… Саша уже задаёт вопросы: «А сегодня что-нибудь выложил?»
Так, глядишь, и привычка выработается. А что мне делать, когда всё расскажу?
Опять, видимо, куда-то ехать…

Не наскучило? Потерпите, мне ещё немного осталось.

Кавказскiя типы и Кавказскiя виды.

Во времена динозавров, или когда там фотоаппарат изобрели – если снимали пейзажи, то это называли видами, а если местных людей, то типами.
С типами проще, начну с них.

«Типы» попадались нам исключительно доброжелательные. Причём даже не в том случае, если мы были клиентами, это было бы понятно.

На самом въезде в Пятигорск, стоя на светофоре, засомневался, тут сворачивать, не тут… высунулся из окна и спросил соседа по дороге.
Сосед тоже выглянул из окна. Вид его напомнил Эдика из «Кавказской пленницы». Того самого, который «…будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!..»
Щерясь во все свои зубы, с непередаваемым акцентом объяснил, куда ехать, и нажелал мне всего хорошего.
Немного позже, идя почти ночью из круглосуточного магазина, прошёл мимо ресторана. На крыльце курили несколько таких же Эдиков, о чём-то громко спорили и ругались матом. То ли драться затевали, то ли они всегда так говорят. Однако при мне расступились и перестали ругаться.

Местные женщины выглядят по-разному. С русскими понятно, а нерусские – кто носит традиционную мусульманскую одежду, кто нет. В этом все вольны, от семейных традиций больше зависит.

Помню беседу с продавщицей пирогов. Мол, до неё у одного осетина купили «хычины», а у вас эти хычины какие-то другие. Видели бы вы возмущение этой горянки: хычины это балкарское блюдо, а не осетинское, и как он, негодяй, посмел называть свою стряпню таким гордым званием. Хычины делаются так… (последовала лекция). Потом демонстрация. Пекла при нас. Старалась пирожочная специалистка не на шутку. Ещё бы, сейчас вы увидите лицо балкарской кухни. «И сколько содрал с вас осетин? Сто рублей? Ха-ха-ха. Пятьдесят с вас!»
Справедливости ради, ничего против того пирога, который нам скормил осетин, не имею. Пусть он даже и не является правильным хычином. Пусть он будет осетинским хычином.

Когда готовился к радиальным поездкам, натыкался на взаимные их интернетные распри. Один описывает, допустим, дорогу. Проедете-де через такое-то балкарское село, потом такое-то и т.д. Вы читаете, запоминаете информацию, и всё кажется нормальным.
Как вы думаете, из-за чего может подняться буря?
«Это не балкарское село! У балкарцев своей земли нет!!»
В ответ оскорбления, проклятия и так далее.
Порой кажется (или это так и есть), что русские, придя на Кавказ, развели драчунов по углам. Не дай бог уйдём – повылазит такое, что мало не покажется.
Тонкое дело этот восток.

Понадобился нам половник. Не было у нас в квартире его почему-то. Остановились в одном кабардино-балкарском (вот уж простите, не скажу точнее, кабардинском или балкарском!) селе, где увидели с дороги хозяйственный магазин.
Продавец не понял, что такое половник.
По-русски он говорил нормально, но половник это специальный термин, видать. Или они им там не пользуются. Потому что в продаже не было.

(Потом в другой деревне купили, всё нормально).

Еда у них это целая песня.
Юг всё же гораздо изобильнее Севера. Это не как у Юрикона на Соловках – лосось с клюквой, а когда лето пройдёт, то лосось без клюквы.
Тут и шашлык, тут и машлык, и куча овощей, пироги сотни видов, сыр, который не сыр, а пища богов. О вине я даже боюсь заикаться.
Чай – это отвар на местной траве. Чай из Чайны или Индии – это дома пейте, а тут настоящий горный.
Одно из шикарнейших чаепитий у нас произошло на берегу горного озера. До сих пор вспоминаю вкус чая и только что испечённого хычина.
А в другой раз пили у горной реки, там был вкус другой, и даже не знаю, какой лучше.
Вряд ли удастся повторить и тот, и другой.
Если кто приедет на Кавказ с целью вести спортивный образ жизни и похудеть, то ему надо иметь большую силу воли, потому как соблазны расслабиться и сделаться похожим на шар – не просто большие, а очень большие.
На этих курортах больные идут на поправку – во всех смыслах этого слова.

Теперь о «видах».

Чегемские водопады.

Это надо ехать мимо Баксана, потом направо по указателям. Попадаете в узкое и тесное ущелье. Настолько тесное, что по фотографиям кажется, что машина не пролезет. Но это ерунда, наяву пролезет, и не одна.
Там туристический караван-сарай, как обычно.
Водопад хлещет метров с пятнадцати широким веером. Всё вокруг в брызгах. Продавцы сувениров прикрывают своё добро полиэтиленом на случай порыва ветра.
Внизу несётся молочно-серо-голубая река Чегем.
Если пройти дальше, дорога продолжается. Ходить по ней очень приятно, виды потрясающие. Можно увлечься ходьбой и забрести очень далеко, и придётся долго топать обратно. Очень похоже на мою лодочную рыболовную практику в деревне. Тоже можно далеко заплыть из-за любопытства, что там за поворотом.
Блогеры, кстати, ноют, что местные вымогают деньги за стоянку, гаишники шмонают и так далее. Может быть, подобное тянется к подобному. Может, рожи у них такие, что не грех и по роже дать, или хотя бы денег слупить. Мы везде вставали свободно, никто не нищенствовал и не вымогал ничего.
Что до гаишников – так скажу, за 1000 километров, накрученных на местных вылазках, был остановлен на посту единственный раз. Проверили документы, пожелали счастливого пути и попрощались.
Один из блогеров, не помню кто, высказал довольно здравую мысль – когда возможен терроризм реальный, проверяющие больше занимаются делом, чем пристают к разным туристам, фотографам и гуляющим мирным семействам. Возможно, так и есть.

Если сравнивать с Норвегией по водопадам, да, там у них их побольше будет, но тут теплее, ехать ближе. И опять же своё. Мы сами с усами.
И голубая вода у нас в горах своя имеется.

Черекское ущелье и Голубые озёра.

Это ещё дальше – за Нальчиком и тоже направо.
Голубое озеро (это имя собственное, не только обозначение цвета) очень странная штука. Представьте себе небольшое озерцо, метров сто в диаметре. И при этом глубина у этого образования – метров под триста. Триста.
То есть это глубже, чем Ладожское и Онежское. Можно даже сказать, вместе взятые. Уступает разве что Байкалу, Каспийскому морю, Телецкому на Алтае. В общем, в десятке самых глубоких озёр России.
Называется ещё Церик-Кёль или Черек-Кёл.
Хохма в том, что внешне оно выглядит очень скромно. То есть такой природный стакан.
До дна толком не исследовали – там есть карстовые полости, и информация о глубине довольно неточная.
Ходят легенды, что тут был Жак-Ив-Кусто, и тот не достиг дна. Говорят, что это байки, но факт, что на берегу существует действующий центр глубоководных исследований.
Температура озера 9 градусов и зимой, и летом. На всей глубине. Стабильно.
Вода имеет голубой оттенок. Рыбы нет, только какие-то рачки и какой-то вид пиявок.

В округе есть несколько озёр, входящих в эту систему, но они «обычные». На берегу одного из таких обычных озёр, так называемого Секретного, мы и пили чай с хычиной.
Если окажемся в тех местах, обязательно ещё раз туда завернём.

А дальше по дороге пропадает асфальт, начинается ущелье, и доезжаешь до туннеля.
За туннелем мы не ездили, там много бывших балкарских аулов, деревня Верхняя Балкария, город мёртвых с башнями и прочее. Ещё побываем.

Мы ходили по старой дороге, которая была до туннеля вокруг горы. Выглядит довольно устрашающе, хотя считается уже усовершенствованной и называется с гордостью «колёсной дорогой». До этого усовершенствования местный люд и вовсе спешивался, и по горной тропе тащил лошадей под уздцы, рискуя жизнью.
Машинам сейчас туда проезд закрыт, только пешие прогулки.
Вверх стена на полкилометра. Вниз пропасть на полкилометра. Внизу грохочет Черек. Точнее, должен грохотать, из-за расстояния плохо слышно.
Ира жутко боялась высоты и кидалась на нас аки лев, оттаскивая от края. Хотя мы к краю, соблюдая безопасность, подходили только на расстояние собственного роста. Дабы если оступишься и плюхнешься, то будет место руки подставить.
Основным фотографом в поездке была Саша. Так вот, фотографии этого места почти не передают высотного страха, потому как до низа почти не видно. Нашего фотографа постоянно опекали и охраняли, чтоб не упал.
Самые лучшие картинки остались лишь в глазах и в памяти.

Тамбуканское озеро.

Как же без места для купания!
Рек хватает. Но речки там – только на карте обозначены как речки. Это жуткие бурные потоки, прорезающие горы, глубиной по колено или по пояс… купаться в них можно только с большого перепугу или по суровой необходимости.
Зато десятке километров от Пятигорска имеется Тамбуканское озеро. Солёное. Вода там кажется чёрного цвета из-за грязи, но это иллюзия при взгляде со стороны. Дно видно, вода прозрачная. Чудеса.
Грязь целебная. Народ мажется и ходит, как негры. У берега поднимается страшная муть, но если отплыть подальше, то нормально. И вообще – чисто в воде, несмотря ни на что. И на берегу чисто. Народ всё же потихоньку окультуривается. Нагло брошенного мусора не видел.
На тамбуканской грязи живёт половина аптек Кавминвод. Ира моя тоже накупила их домой. Любит она это дело. Я попробовал помыться и помазаться разными кремами, тоже полюбил.
Пахнет, по крайней мере, как там. И пробуждает воспоминания. Тем и целебно!

Вода солёная – дико. Прочитал потом, что она солонее вдвое, чем Чёрное море.
После этого озера надо душ принимать дома. Принимаешь и еле сдерживаешься, чтобы прямо из этого душа воду не пить.

Вода там хорошая. По определению.

(продолжение следует)

ВадимП
сообщение 18.09.2018 - 16:35
Сообщение #10

Ветеран

Картинки

Волгоград.

Родина-Мать.
(Все ночные снимки сняты с рук).

То ли чайки ночуют, то ли это голуби мира такие.

Знаменитая восстановленная скульптурная группа.
Читал как-то раз, что иностранцы, не врубаясь в наш культурный контекст, удивляются странным русским: почему это дети водят хоровод вокруг крокодила? Это же ужас!
Медведь с балалайкой, конечно, более бы подошёл.
Но скульптура сделана просто по сказкам Корнея Чуковского.

Русский фольклор вообще против крокодилов ничего не имеет. Ибо у нас их нет, и мы с ними не особо знакомы. Разве что с крокодилом Геной.

Дом Павлова.

Пятигорск.

Кофейня Гукасова.

Перед ней стоит не евший шесть дней Киса Воробьянинов.

Подал ему монетку, а то оголодает.

... жена пошла в "Ванные" покупать какой-то крем, а я жду.

Гора Машук, вид снизу

Гора Машук, вид с самого верху. Внизу Пятигорск. Вдали справа две горы под названием Джуца-1 и Джуца-2, а за ней вдали Эльбрус. Неопытным глазом не увидишь: кажется, что это облака.

Один из орлов Пятигорска. Ну и я в позе орла.

Бештау. В переводе на русский - как раз "Пять Гор". На Машуке построен целый зрительный зал, чтобы на неё смотреть.

Был такой персонаж из древнегреческой мифологии. Сын Асклепия и внук, представьте себе, Аполлона. Оный персонаж прославился доблестным участием в Троянской войне, а именно сидел в Троянском коне. Ещё был знаменитым лекарем. Звали его Махаон.
Почему Карл Линней так назвал бабочку - бог его знает.
В средней полосе России эта бабочка редкая гостья. Вспомните ещё "Баранкина, будь человеком" - один из героев стал махаоном, чем вызвал нешуточный энтузиазм школьниц, которые хотели наколоть его на булавку и поместить в коллекцию.
Как мы его щёлкнули, набежал народ и стал на него глазеть и показывать детям: "Махаон, Махаон!" Всерьёз за него переживали: вдруг поймают.
Неделей позже, забравшись на Машук второй раз, снова увидели старого знакомого. Или там их целое семейство живёт.

ВадимП
сообщение 18.09.2018 - 16:40
Сообщение #11

Ветеран

Просто катание по горам.
Могу выкладывать бесконечно.

Брошенная сакля.

Заставка виндоус.

Я и моя машина на фоне чего-то красивого.

ВадимП
сообщение 18.09.2018 - 16:44
Сообщение #12

Ветеран

Его величество Эльбрус.
Все - горы как горы, а Эльбрус это Эльбрус.
Ровно вдвое выше всего горизонта.

Ира ищет его, а я помогаю. Вдруг не найдёт.

ВадимП
сообщение 18.09.2018 - 16:53
Сообщение #13

Ветеран

Дворец Эмира Бухарского в Железноводске, попавший случайно в серию с Чегемскими водопадами.

ВадимП
сообщение 18.09.2018 - 16:56
Сообщение #14

Ветеран

Сок "жабья икра", пара наших коньяков и их охрана.

(продолжение следует)

ВадимП
сообщение 19.09.2018 - 10:34
Сообщение #15

Ветеран

Очень узенькое ущелье. Прорезанное этим ручейком.

В машине, в кармане сиденья, обнаружил наклейку клуба. Бог знает, сколько там она у меня пролежала. Она должна была прилеплена где-то на Соловках, но я её забыл дома. Потом нашёл, положил в машину, но вскорости забыл, что надо приклеить. Возил несколько лет.
Звёзды сошлись так, что я её снова обнаружил. И решил я её прилепить в это путешествие. Хоть и на юг.
Прилепил я её не тут. Тут просто показываю.

Просто узкая дорога.

Та же дорога в следующем повороте. Все эти переходы от темноты к свету происходят резко, контрастно, и надо вести машину аккуратно. После смены освещения какую-то долю секунды почти ничего не видишь.

ВадимП
сообщение 19.09.2018 - 10:45
Сообщение #16

Ветеран

А это гора Кольцо.

"...Верстах в трех от Кисловодска, в ущелье, где протекает Подкумок, есть скала, называемая Кольцом; это — ворота, образованные природой; они подымаются на высоком холме, и заходящее солнце сквозь них бросает на мир свой последний пламенный взгляд. Многочисленная кавалькада отправилась туда посмотреть на закат солнца сквозь каменное окошко. Никто из нас, по правде сказать, не думал о солнце. Я ехал возле княжны; возвращаясь домой, надо было переезжать Подкумок вброд. Горные речки, самые мелкие, опасны, особенно тем, что дно их — совершенный калейдоскоп: каждый день от напора волн оно изменяется; где был вчера камень, там нынче яма. Я взял под уздцы лошадь княжны и свел ее в воду, которая не была выше колен; мы тихонько стали подвигаться наискось против течения".

Между прочим, у Лермонтова тут вскользь выложены грамотные рекомендации по преодолению брода. Не обратили внимания?
И очень грамотное замечание, что "не думали о солнце". Вы в путешествии, в самом уже процессе, думаете ли о том, где находитесь? Вспоминаете то, что мотивировало вас на путешествие, когда к нему готовились дома? Вряд ли - надо просто добраться до цели. А там и посмотрим...

Саша затеяла съёмку панорамы, и я попал в кадр дважды. Получился забавный эффект.

А это другое место, называется "Медовые водопады". Сами водопады - туристический аттракцион, лучше по окрестностям погулять. Там летают орлы. В бинокль видно, как они висят на месте. Видно очень хорошо, будто с расстояния вытянутой руки.

ВадимП
сообщение 19.09.2018 - 10:50
Сообщение #17

Ветеран

А это Балкария, Голубое озеро. То самое, которое маленькое по площади, зато глубиной под триста метров.
Вода действительно фантастического цвета. Очень чистая и холодная.

ВадимП
сообщение 20.09.2018 - 09:52
Сообщение #18

Ветеран

Черекское ущелье. Внизу пропасть метров в триста. Или в пятьсот. Или вообще дна нет. Не поймёшь.
Фотографа к краю не пускали. А край - там, где столб.

Тут, представьте себе, даже кафе кто-то устроил. Вывеска осталась. Только при нас не работало.

Тут можно заглянуть в туннель.

Река Черек внизу.

То ли я жену тащу, то ли она меня. Не помню.

И вообще, поднимите мне веки.

ВадимП
сообщение 20.09.2018 - 10:07
Сообщение #19

Ветеран

Озеро называется Секретное. На этом Секретном озере хорошо чай пить.

А вот тут пьют воду. Это Кисловодск, Нарзанная галерея. Жутко длинная и помпезная.

Тут булькает нарзан.
Кстати, в местных сетевых магазинах - в разных "Магнитах" и "Перекрёстках" - нарзан-таки продают. Всё время хотел полюбопытствовать, кто же его ПОКУПАЕТ.
Вообще воды в магазинах традиционно мало. И это логично.
Наверное, её покупают на сувениры. Продают же "воздух Крыма". Вот вам и "вода Кавминвод". И хранится долго.

Кисловодский парк, Красные Камни.

Канатная дорога.

Один из первых памятников Ленину. 1920-е годы. Устроили его на Красных Камнях. Тем самым придав слову "красный" ещё один смысл.

Каскадная лестница - шик тридцатых годов.
Цветы и коты. Ну какой же интернет без котов.

ВадимП
сообщение 20.09.2018 - 10:29
Сообщение #20

Ветеран

В общем, я уже близок к завершению.
До чего же тягомотное это действо, вставка картинок. Лучше несколько страниц букв печатать, ей-богу...

... Наклейку прицепил я сюда. На Машуке теперь висит эмблема карельского клуба.

Рядом вот с этим

и с этим.

Правда, могила Лермонтова теперь в Тарханах (село Лермонтово Пензенской области).
А настоящее место дуэли - вот оно. Там теперь заросло всё. Дорога в бывшую немецкую колонию.

Тут стоял Мартынов.

А тут Лермонтов.

А потом мы поехали домой.
В Элисте взглянули на хурул. Элиста, оказывается, единственная европейская столица, где главная религия - буддизм.
Буддисты идут в ногу со временем. Афиша с молебном об успешной учёбе и сдаче экзаменов.

Там много своих правил: надо вокруг храма по часовой стрелке обойти, крутить барабаны (тоже по часовой стрелке), на входе снять ботинки и ходить без них (тётки там и вовсе босиком ходили - видел), а выходить, пятясь задом.
Внутрь мы не заходили.

Солнце садится в калмыцкой степи.

А это Тамбов - сделали остановку с ночёвкой посередине между Волгоградом и Москвой.
Церковь прям малахитовая. Красивая. Внутрь не ходили.
Потом в интернете прочитал, оказывается, там внизу источник, воду набирают.

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему