Форум К2000 - Русский Север

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Шуркiн ::: Спасибо сказали: 13 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
7.09.2016 - 18:46 Мой новый макет.

Ну вот... Ещё один. Точнее одна. Глазовская часовня.

Ну а это оригинал.

Max-Zf,
25.01.2016 - 16:22 Варваринская церковь переезжает
Церковь из Яндомозера перевезут в Типиницы

Приняло беспрецедентное решение перевезти старинный храм и объект культурного наследия федерального значения из нежилой деревни Яндомозеро в деревню Типиницы на Заонежском полуострове. Церковь разберут и бревна начнут перевозить на новое место уже в ближайшие месяцы. Варваринская церковь была построена в 1656 году.
46yuri,
15.09.2015 - 19:32 Роняла лебедь перья на Кенозерье
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уезжал из Вершинино с чувством выполненного долга. Приятно, когда всё, что задумано получается. И уже вырисовывается маршрут поездки следующего года. Хочу теперь побывать на Порженском погосте. Ну, и, понятное дело, с заездом через Морщихинскую. Даже может и осенью. Но загадывать не буду, поживём - увидим. Уже на выезде из Вершинино остановился, чтобы сфотографировать вот этот вот дом-корабль. Кому из вас не хотелось, бы иметь такой дом в собственности - пусть первый бросит в меня камень. Это моя мечта, наверное, неосуществимая!

Заезжаю в Шелоховскую, она же Архангело. Хотелось посмотреь "улицу амбаров", описанную Опполовниковым в своих книгах.

Проехал всё село вдоль и поперёк - ничего похожего не нашёл. Пытался даже спрашивать у местных жителей - никто ничего не знает. Пришлось довольствоваться осмотром Михайло-Архангельской церкви. Ну, здесь всё вроде без особых изменений.

Ночевал где то близь Пудожа, тоже естественно в машине. А весь следующий день ехал и ехал с короткой остановкой. На Саминском погосте...

... и в Кириллове, хорошо, что стоит на пути. И вообще Русский Север у меня, чаще всего, начинается с Кириллова и Ферапонтово. Ими же и заканчивается.

Гулять по монастырю не стал, а пошёл сразу к Ризположенской церкви. Так же как и 6 лет назад она в процессе реставрации, под специальным навесом.

Очень качественная и добротная реставрация, но уж очень долгая.

А вот этот конструктивный элемент привёл меня в некоторое замешательство. Что это такое? Что за "дыньки"? И для чего они нужны? Если кто то знает или догадывается, поделитесь своими знаниями! Пожалуйста.

Напоследок вышел на берег Сиверского озера. Люблю я здесь бывать Тут же увидел студентов-художников на пленере. Вот так и мы когда то здесь жили и писали этюды в далёком 89-ом. Проностальгировал по полной, чуть не до слёз.

После Кириллова остановок у меня уже не было. Теперь у меня впечатлений и воспоминаний на целый год, до следующей поездки. Главное, что бы она была, эта поездка!

ЧЕГО И ВАМ ЖЕЛАЮ!!!

Max-Zf,
5.09.2015 - 20:22 Роняла лебедь перья на Кенозерье...
Светлой памяти Юрия Пенькова (Yuricon-а) посвящается.

РОНЯЛА ЛЕБЕДЬ ПЕРЬЯ НА КЕНОЗЕРЬЕ…
................................................................................

ВСТУПЛЕНИЕ

В 2009 году я оказался в Кенозерье первый раз. Были вдвоём с дочерью, но всего один день. Как полагается, написал отчёт, выложил фотографии. А в комментариях, помнится Марк Зак, (Кенозер), высказался, что, мол, приезжать на Кенозеро всего на один день - просто преступление! И я тогда дал слово, что непременно побываю в этих удивительных местах ещё раз, что я и сделал с превеликим удовольствием в июле этого года.
Так долго я не готовился ещё ни к одной поездке. Вообще первоначально были мысли поехать зимой, после Нового года, но по разным причинам съездить не удалось. Тем более что зимой не получилось бы порисовать. Начал подготовку к летней экспедиции. Решено было поехать на три дня, вместе с дорогой получилась целая неделя. В самом Кенозерье выбрал для обязательного посещения три объекта: - Филиповская, Глазово, Зихново. На деле получилось чуть больше, добавилось Вершинино (естественно), Усть-Поча и Мыза. Ну, а по пути ещё были Кириллов и Ферапонтово, Самино, Лядины и Архангело, так, что поездка получилась достаточно насыщенной.
Прочитал кучу отчётов, просмотрел уйму фотографий и видео, кстати, оттуда взял и название для своей экспедиции. На спутниковых картах изучил все подъезды, подходы, тропинки, и местоположение часовен, заливов. Просчитал все расстояния. И в итоге к моменту старта было рассчитано по часам всё моё пребывание на Кенозере вплоть до ракурсов, с которых я собирался писать ту или иную часовню. С собой везу 10-литровую канистру с 92-ым бензином. Читал, что местные жители гораздо охотнее перевезут тебя в любое место, если предложить им халявного бензинчику.
Скажу сразу - получилось всё! Правду говорят: чтобы хорошо отдохнуть - надо вначале хорошенько потрудиться! И вот переделав кучу дел (я везде и всем оказывается очень нужен! Без меня, ну никак!) в воскресенье на рассвете, осторожно, чтобы никого не разбудить, как вор, с отключенным телефоном покидал вещи в машину и тронулся в путь. Еду один.
................................................................................

ДОРОГА

Не люблю ездить большими компаниями, да ещё не дай бог на нескольких машинах! К счастью мою любовь к Русскому Северу мало кто разделяет, так что одному мне вполне комфортно. Только не мешайте, это моё! Музыку слушаю свою, навигатор порой могу и матом послать, могу даже покурить, хотя вообще я человек некурящий. Проезжаю Н.Новгород, Иваново, Ярославль, Вологду. Ночевать заезжаю в Ферапонтово. Время около 7 часов вечера. Позади 1000 километров пути. Ну, Здравствуй Русский Север! Раскладываю задние сидения, спать буду в машине. Как говорится: - "в этом гостыннице я хазяин". Машина у меня длинная, одному спать - красота!
Перед дорогой обклеил машину клубными наклейками по бокам и сзади. Кроме того, по обоим бортам налепил - "Роняла лебедь перья на Кенозерье..." Как то на Ю-Тубе нашёл фильм об Кенозере с одноименным названием, ну очень понравилось! Да и "лагуна" моя на лебедь смахивает.

Так, а где колпак на заднем колесе? Роняем перья, значит? Рановато что-то. Машину поставил, прям у стен монастыря, на стоянке. Ну, пойду, погуляю перед сном по Ферапонтову.
На площади перед магазином строится огромный дом "глаголем" в традициях Севера, что там будет, не знаю. Сходил в другой конец к деревянной церкви Нила Сорского. Новодел, а главка уже набекрень. Спустился к озеру, умылся до пояса. В машине выпил банку пива (обязательно!), поел и только тогда понял, как устал! Спать! Завтра ещё ехать и ехать.

Наутро опять к озеру, по пояс водная процедура, сэлфи на память и в путь-дорогу!

Я еду на Кенозеро через Каргополь, впереди Вытегра, Пудож. И сколько не узнавал про участок Прокшино - Солза, который даёт выигрыш в расстоянии километров в 350, утешительного не узнал ничего. Дорога строится, и её начало выглядит вот так:

Но это только начало, а дальше неизвестно. Всё-таки останавливаюсь и жду. Вдруг кто нибудь проедет туда или оттуда. Стоял минут 10 - никого. Не выдерживаю и... будь что будет, еду по этому хайвею. Через 5 километров вижу:-

Вот ещё видео:

Пока всё. Разворачиваюсь и еду обратно по первоначальному маршруту на Вытегру. Проехал Саминский погост, полюбовался с трассы на главку Ильинской церкви и решил, что заеду сюда на обратном пути. Дорога сносная вполне, лишь перед Пудожем участок километров в 30 разбит весь и активно ремонтируется. Проезжаю Карелию, въезжаю в Архангельскую область. До самого Каргополя уродская щебёнка ничего кроме матерных слов не вызывающая. Слева осталось Лёкшмозеро, Каргпольский сектор Кенозерского парка, но мне туда не надо. Скоро Гавриловская, она же Лядины, там сделаю остановку, разомнусь. А это что за нарядная церковь, вроде не было такой здесь? Мать честная! Так ведь это же и есть Богоявленская церковь Лядинского погоста, точнее то, что от него осталось после пожара!

Да, дела... Мне даже просто обшитые тёсом деревянные церкви не очень-то нравятся, а тут ещё и разукрашенная. Кому на ум пришла такая нелепая идея? О реставрации колокольни и Покровской церкви речи даже не идёт. Только кучи мусора и головешек напоминают о некогда прославленном северном погосте.

Видео Лядинского погоста, точнее того, что от него осталось:

Еду дальше. От Каргополя до Конёво прекрасный новый асфальт. Около 17-00 поворачиваю на Вершинино, на грунтовку. А вот и понтонный мост. Цены смешные: - 100 руб. с легковой машины. Оба конца моста в воде, дождей было богато. Аккуратно съезжаю сначала в воду, затем начинаю взбираться на сам понтон. В конце моста - обратная процедура: - сначала в воду, затем аккуратно взбираюсь на берег. Всё, ещё километров 50 и я в Кенозерье. По пути попадают избы с росписями карнизов, вот например, специально для Николая Телегина, зная его страсть к подобным декоративным украшениям:

В Вершинино я таки приехал уже после закрытия визит центра и застал там одного только дежурного. Но, оказывается, зарегистрировать может и он. Опять плачу смешные деньги за пребывание в парке - аж 170 рублей!, включая рыбалку, затем разворачиваюсь и уезжаю на Почозеро, в Филипповскую. Там я буду ночевать. Через полчаса я здесь.

Max-Zf, Talrus, ZavGar,
26.01.2015 - 14:52 В Шалакушу за росписями
Тоже скажу СПАСИБО! Ознакомился давно, ещё "в контакте".
Николай Телегин,
15.11.2014 - 13:32 Пушкиногорье
Приятно смотреть на знакомые места в непривычные времена года. Мы вот были однажды на Словенских ключах ночью! Всё воспринимается совершенно по другому.
Talrus, ВадимП,
13.11.2014 - 13:27 О любви к Родине или "не ходитте дети в Африку гулять!"
О любви к Родине или "...не ходите дети в Африку гулять!"

Ну, вот пора настала поразмышлять поподробнее, почему я, объехав на машине почти всю Европу начал любить Россию ещё больше, чем прежде. За границу никогда не стремился и попал туда благодаря своей жене Лене, но ничуть об этом не жалею. Хотя с лёгкостью променял бы всё-то время, проведённое за рубежом на свидание с Русским Севером. Не скрою, был стереотип – Европа это культура и порядок. И вот по мере того, как в моём багаже прибавлялась страна за страной этот стереотип начал потихоньку рушиться. Впрочем, после посещения Финляндии в 2007 году восторга было хоть отбавляй. На следующий год была Норвегия, от которой я просто обалдел. Ну, и в последующие годы – страны Прибалтики, Швеция, Польша, Германия, Люксембург, Франция, Бельгия, Чехия, Австрия. Ну и наконец, в этом году Италия. Причём все эти страны мы с женой посетили на автомобиле. Речь не идёт о туристических поездках на самолётах, автобусах, поездах и т. д. Путешествие на автомобиле, даёт возможность узнать страну больше изнутри, посмотреть не только крупные города, ну и, так или иначе, пообщаться с народом.
Первое разочарование мы испытали в 2011 году, когда после образцово показательной Германии въехали во Францию и сразу почувствовали и увидели разницу. Мусор на улицах, обшарпанные панели домов (это в маленьких городах), пьяный француз на ресепшене в Руанском кемпинге, пытавшийся вписать нам в счёт за проживание ещё и сидр, видимо собственного изготовления. В Париже наше разочарование ещё более усилилось. Тоже грязно, бумажки летают, полным полно арабов и негров торгующих, чем попало в самых знаменитых местах. Парижское метро с московским не сравнить. Чем-то подванивает. Первый же парижанин, у которого мы в метро, что-то спросили, оказался молдаванином. И он нам посоветовал не разевать рот и держаться за кошельки. Именно в метро работают карманники.
Ну, Эйфелева башня, Нотр Дам де Пари, ну Елисейские поля. Но как, то всё не грандиозно и дух не захватывает! А вот на Красной площади в Москве грандиозно и дух захватывает! Под стать Франции и Бельгия.
Следующее разочарование – это Норвегия. Красивая до умопомрачительности природа ну никак не увязалась у меня с той информацией о нравах и жизни норвежцев. Процветание педофилии, инцест, около 30 видов брака…, в общем, Содом и Гоморра.
Однополые браки были легализованы в Норвегии 1 января 2009 года, после одобрения соответствующего законопроекта парламентом страны в июне 2008 года. Цитата: - « Норвегия одна из первых стран, которая начала уничтожать себя изнутри и стала вводить новое сексуальное обучение в детских садах и школах. Норвежцы отменили старые гендерные понятия мальчиков и девочек, мам и пап. Они учат детей, что может быть и два папы и две мамы. Новые пособия в детских садах показывают, что целоваться могут и два принца, а принцесса воевать с драконом. Гомосексуализм преподаётся как форма опыта и знаний, что родители могут быть геями и лесбиянками и всё это вполне нормально. О чём можно говорить если бывший министр по делам детей в Норвегии был нетрадиционной ориентации и не скрывал этого. Короче полная свобода нравов и Франция тоже не далеко ушла с их однополыми браками, но там хоть здравомыслящие люди начали бастовать, хотя вряд ли это поможет. Слава богу, что Россия всеми способами искореняет это зло. Но еще более страшное - это норвежская ювенальная юстиция, состоящее из лесбиянок, феминисток и прочих извращенцев. Вы знаете, как называется министерство, ведающее делами детей в Норвегии? Министерство по делам детей и сексуальному многообразию.
» - конец цитаты. А победившее на Евровидении бородатое существо с титьками!? Это уже Австрия! Про Голландию и говорить нечего! Так что понятие - «разлагающаяся» или «загнивающая Европа» на мой взгляд, имеет место быть.
Октябрьское путешествие этого года окончательно сформировало моё отношение к Европе. События на Украине позитива так же не добавляли. Нашу поездку вряд ли можно назвать удачной. Всё как то не заладилось с самого начала. Валюту меняли уже по очень невыгодному курсу, так что средств получилось меньше, чем ожидалось. В Люблине (Польша), в гостинице нам посоветовали машину загнать во двор, а не оставлять на стоянке перед отелем. « Вы ведь из России!» Вот вам и братья славяне! А по польской трассе на полях яблони стояли полные неубранных яблок!
Ну, Австрия в смысле чистоты производит более благоприятное впечатление. Так же впрочем, как и Германия. Одно слово немецкий порядок! Альпы это круто! Ну, к природе у меня нет претензий.

В Вене, наконец, то сходили в оперу, послушали мировую знаменитость - Эдиту Груберову. Кому интересно, могу рассказать, как можно сходить в Венскую оперу за 3 или 4 евро в день представления. Места стоячие. Никакого дресс кода. И опять негатив: - во время спектакля со всех сторон кто-то отчаянно портил воздух, на протяжении двух с половиной часов. И это в Венской опере!
Италия нас встретила какой-то дымкой, то ли смогом. И после кристально чистого воздуха Австрии постоянные запахи, не всегда приятные. Цены на бензин на порядок выше австрийских. На магистралях надо платить. Каждые 100 км. пути обойдётся вам примерно 10 евро. В Милане, первом итальянском городе у нас был забронирован в хостеле двухместный номер. Хостел имел громкое название «California»! Бронировали через HostelsClub заранее. Мало того я оформил клубную карту HostelsClub, по которой обещаны были скидки. Это оказалось полным враньём. Не только скидка, а наоборот берут ещё City Tax. Скажу сразу, что касается HostelsClub – скидки не было нигде. Самое неприятное ждало нас утром. Спустившись к машине, я нашёл заднее стекло разбитым, украденный чемодан с вещами и кое-что ещё по мелочи.

И как оказалось это явление довольно частое в Италии. Полиция даже не приезжает по таким делам, нам по телефону посоветовали приехать самим, к ним. Что делать, поехали. В участке ни одна сволочь по-английски не говорит и не понимает. Пришлось ловить на улице прохожего паренька понимающего английский и через него кое-как объясняться. Но это оказался не тот участок, послали в другой. Оттуда в третий, самый главный. И только там у нас приняли заявление, от которого ни хрена толку. И случай естественно не страховой, так как это не ДТП, и стекло нам вставлять никто не собирался, и компенсировать его стоимость тоже. День, отведённый на знакомство с Миланом, пропал. Но зато исколесили его вдоль и поперёк в поисках полицейских участков, да ещё и в Российском посольстве были. Залепили стекло скотчем, но ночь я провёл в машине.

На следующее утро поехали искать сервис, где бы вставить стекло, нашли, но могут вставить только через пару дней. А нам сегодня надо перебираться во Флоренцию. Там бронь. Случайно наткнулись на вот это вот: Это сетевая фирма по всей Европе.

Но тоже в наличии нет. Могут только через день. Вышли из положения следующим образом – они созвонились с Флоренцией, и там, на завтра заказали. Приехав во Флоренцию, я провёл ещё одну ночь в машине. Благо температура была 15-18 гр. Машину ставил на стадионе, переоборудованном под стоянку. Поразили переполненные мусорные баки, стоявшие так два дня. Утром наблюдал такую картину. Гуляет с собакой пожилой и с виду порядочный мужчина по тротуару, навстречу бежит девушка-спортсменка. Мужик расстегивает штаны и начинает спокойно справлять малую нужду. Девушка тоже спокойно оббегает его и …ничего.
Ну а на завтра, во Флоренции нам вставили родное стекло, но эта процедура съела из нашего бюджета 290 евро! И ещё полдня времени. Так что Флоренцию мы посмотрели только вечернюю.

По дороге в Рим наблюдали такую картину. Обгоняет нас микроавтобус с украинскими номерами. Приветливо машут нам рукой. Через некоторое время легковая машина с чешскими номерам – тоже приветствует рукой с раздвоенными пальцами – Виктория! Я думаю, мы их поняли правильно.
Вечный город Рим разочаровал полностью. Какой-то маленький, тесный, вонючий (ей богу!), везде пахнет мочой и канализацией. Мусор и бумажки летают по городу как осенние листья. Даже площадь в Ватикане, о красоте которой я столько слышал, всё равно уступит Красной площади в Москве. (Я всё сравниваю с Москвой). Все дома исписаны и изрисованы аэрозольной краской. Не граффити, а просто чё попало! Переходы изрисованы уже граффити, порой весьма сомнительного качества.

И бич всей Европы – негры, арабы, цыгане и ещё хрен поймёшь кто. Плоды Демократии. И они ходят и ведут себя так, будь-то бы они тут главные. Занимаются перепродажей всякой хрени, а цыгане так и вовсе все на костылях, понятное дело

Остановились в кемпинге на окраине Рима. Адрес взяли из программы «Орёл или Решка». Тут нас ждал ещё один неприятный сюрприз. При бронировании, ещё в Чебоксарах с моей карточки были списаны 40 евро, как задаток. Но к нашему ужасу про них ничего не было известно на ресепшене и с нас намеревались взять по полной программе за три дня пребывания. Лишь на следующий день, когда появилась хозяйка кемпинга, кстати сказать, то ли русская, то ли украинка деньги нашлись, и инцидент был исчерпан.

Наутро опять нам не повезло. Надо в Рим, а у них бастует общественный транспорт. Кое-как добрались в вонючей переполненной электричке. Но и на этом наши злоключения не закончились. На второй день пребывания в Риме у меня, прямо в центре города схватило левый бок сзади, да так хоть вой, до холодного пота и потери сознания. Пошёл камень из почки. Лет 7 назад у меня уже было, что-то подобное, тогда обнаружили песок в почках и с тех пор никаких симптомов. И вот в Риме… Минут через 10 всё прошло, как небывало. От брони в Неаполе пришлось отказываться и поворачивать на Север. Переехали благополучно в Венецию и на следующий день после завтрака у меня второй приступ, ещё похлеще, чем в Риме. И на целый час, с тошнотой. Чуть коньки не откинул. И вот тут первый раз посмотрели в медицинскую страховку. Оказывается всякие хронические болезни – это не страховой случай, простудные заболевания – тоже. И ещё много чего. Вот если бы я руку сломал или ногу – это другое дело. Короче через час приступ прошёл, спустились в аптеку, кое-как объяснили, что со мной произошло, купили аналог нашей НО-ШП-ы и поехали в Венецию. И вот там, на кладбище, где похоронен Бродский, из меня вышел маленький камушек размером с гречишное зёрнышко. Спасибо Бродскому, а может быть Дягилеву.

О нравах. В Венеции, на острове Мурано (центр производства знаменитого муранского стекла) прямо на улице возле сувенирного магазина под стеклом стоит многофигурная композиция из цветного стекла изображающая групповой половой акт, со всеми подробностями и откровенностями. Правда, всё это в шутливой форме, но, тем не менее, я бы вместе со своей дочерью не стал бы это на это смотреть. А итальянская мама с 12 – летним сыном долго стояли, рассматривали, обсуждали и смеялись. По улицам итальянских городов можно наблюдать много гомосексуальных пар. Представьте, идут двое модно одетых мужиков, обоим так за 50, и держат друг друга за руки!

В Италии вам надо быть готовым к тому, что вас обсчитают везде, где вы только будете рассчитываться наличными. У нас это было постоянно, причём вначале мы этого даже не замечали. А когда заметили, поняли, что по отношению к иностранцам это делается всегда, даже по мелочи. Цыганщина, одним словом!

И вот теперь представьте – как нам после всего этого обрыдла вся эта заграница, и какой ещё более родной стала Россия, до которой было ещё столько километров!
Уже перед самой границей, в Люблине, в гостинице познакомились с супружеской парой говорящей по-русски. Они оказались с Западной Украины, но три раза подряд повторили: - « Но мы не бандеры! Мы не бандеры! Мы не бандеры!». Чудаки! Мы бить их не собирались! Хотя в разговоре можно было вполне ясно понять их позицию и отношение к ситуации.
Вот так! Хотел коротко, а вышел целый отчёт. Получается, что я ездил все эти годы за границу для того, что бы больше полюбить Россию! И нечего нам их слушать. И нечего им завидовать. А нам бы вот только ещё дорог понастроить, тогда и вообще…

Николай Телегин,
20.09.2014 - 21:56 У Ёжика день рождения!
Поздравляю от всей души!
Ёжик,
17.07.2014 - 18:49 Светлояр. Иван Купала - 2014

В лето 2014 года в июле месяце, а именно с 6-го по 7-е июля, мною, наконец-то была осуществлена поездка на легендарное озеро Светлояр, посмотреть, как отмечается праздник Ивана Купала. Собирался я туда ещё лет 20 назад, да так до этих пор и не удосужился. То денег нет, то времени нет, то ещё что нибудь мешает, - как плохому танцору. Но в этот раз всё сложилось удачно и моё знакомство со Светлояром состоялось. А вот понравилось или нет ...? Пока сам не могу разобраться. Может быть Вы, уважаемые коллеги и читатели поможете мне понять это?

ПОЕХАЛИ!

До села Владимирское, где собственно и находится озеро Светлояр, от Чебоксар около двухсот километров. Причём очень неплохой дороги, чему я был приятно удивлён. И две водные преграды: первая - паром через Волгу от Козьмодемьянска, вторая - по мосту через очень живописную Ветлугу.
До Козьмодемьянска доехал быстро по знакомой и даже родной М-7 прямо к парому, которого ждать пришлось минут десять. И за эти десять минут выяснил, что Козмодемьянск-то оказывается и не Козьмодемьянск вовсе а легендарные Васюки, воспетые Ильфом и Петровым в своём бессмертном произведении.

На пароме половина всех легковых машин, оказывается, ехали так же, как и я, на Светлояр. Причём публика вовсе не такая, какую я хотел бы там видеть, типа девушек в сарафанах и мужиков в косоворотках. А ехали, какие-то дачники и толстые тётки с сумками и бутылками. Однако! Только паром тронулся, как вдруг один из пассажиров грянул на гармошке "Прощание Славянки", отчего я повеселел и на время забыл про толстых тёток.

Выкатились с парома уже в Заволжье и замелькали километры дороги. Ехать ещё порядочно, и пока коротко постараюсь ввести вас в данную тему. По себе знаю, что читать бывает совершенно неинтересно, если о предмете разговора ничегошеньки не знаешь. Ну и наоборот.
Перво-наперво "притяну" рассказ о Светлояре к Русскому Северу. Лично сам я неохотно читаю отчёты не связанные с Севером, ну или совсем не читаю, только картинки просматриваю, поэтому "притягиваю". Нижегородское Заволжье это один из центров и оплотов старообрядчества, так же как на Русском Севере - Выговский монастырь, Кемь, Северная Двина, Соловки и т.д. Ну а староверы - они и в Африке староверы. Одни ценности, уклад жизни, обычаи и традиции. Всё это конечно объединяет. Особенно интересны мне стали Керженские и Ветлужские лесные дебри после знакомства с книгой Мельникова-Печёрского "В лесах". Об Нижегородском Заволжском старообрядчестве там есть всё! Ну, или почти всё. Всем рекомендую! Много любопытных моментов. Например, на Ветлуге в 18 веке "мыли" золото - "золотое масло", которое на поверку оказалось серным колчеданом! Но обманов и мошенничеств по этому поводу было много.
А легенды о самом Светлояре и граде Китеже пересказывать не буду, надеюсь их все знают. Скажу только то, чего сам не знал - одна из последних версий происхождения озера - метеоритная, а не карстовая, как считалось ранее.
Ну, вот я и подъехал к Владимирскому, от него до Светлояра около двух километров. Дорога перекрыта. На часах 14-00. Знаю, что должна быть стоянка ближе к озеру, неужели там всё занято? Но оказалось, что в селе идёт крестный ход и движение перекрыли гаишники на время. 7 июля престольный праздник села Владимирское.

ВЛАДИМИРСКОЕ

Оставляю машину на обочине и иду пешком в село. Сразу попадаю на площадь, где стоит Владимирская деревянная церковь 1766 года постройки.

Тут же на площади "дым коромыслом" от многочисленных мангалов с шашлыками. Кроме как здесь, перекусить негде, что я и сделал с удовольствием. Есть, правда кафе, дальше по главной улице, но оно было закрыто на спецобслуживание. После перекуса решил дойти до озера, но был остановлен возвращающимся крестным ходом. Весьма немногочисленная процессия с иконой Владимирской Богородицы обошла Светлояр и подходила Владимирской церкви.

Со всей площади, побросав шашлыки, стали сбегаться люди, в основном женщины, и упав на колени, норовили пропустить над собой главную святыню - Владимирскую икону. Со стороны всё это напоминало какую-то детскую игру. Я, как-то к этому готов не был и поэтому в этом таинстве не поучаствовал.

Тут, смекнув, что, наверное, сейчас откроют движение, я побежал на трассу, к машине, но уже сплошным потоком машинная масса двинулась к Светлояру. Волновался и спешил я напрасно - стоянка у озера большая, места всем хватило, хотя говорят, что если приехать часов в 10 вечера, места уже не будет. Ну, наконец-то, после полуторачасового пребывания близь озера я отправился на сам Светлояр.

СВЕТЛОЯР

"... А поблизости Керженца, недалеко от Ветлуги-реки, есть такое место, где во времена стародавние бывали великие народные сходбища... сходился туда народ справлять великие праздненства Светлому Яру... На обширной, плоской, безлесной равнине возвышается холм, поросший столетними дубами. Двумя мысами вдаётся он в обширное глубокое озеро. Воды озера никогда не мутятся; что ни бросишь в них - не принимают, не другой же день брошенное волной на берег выкинет. И то озеро по имени старо-русского бога Светлым Яром зовётся..." Так пишет о Светлояре Мельников-Печерский. Ну а что же увидел я?

Красивая берёзовая аллея ведёт от автомобильной стоянки до самого озера. По правую руку палатки торговцев "чего только нет". Торгуют, в том числе медовухой и самогоном! Встречаются мужики с гуслями и девушки в шикарных народных одеждах. От них я балдел, их то и хотел увидеть на Светлояре в большом количестве, но они, к сожалению, встречаются только в единичных экземплярах.

Но зато обычного народа, детей и самое главное толстых тёток бесчисленное множество. Как на берегу, так и в святых водах Светлояра. Крики, визг, смех - отовсюду. Свободного места почти нет - всё застелено скатертями-самобранками, полными явств. Водочка тоже присутствует. Вообще всё это безобразие напомнило мне праздник Троицы на наших кладбищах - водка, бабы, гармонь и лосось, одним словом.

Тут же на берегу махонькая сцена с убогой самодеятельностью, похоже местного разлива с псевдо-народно-бардовским песенным творчеством. Причём у сцены не было даже навеса, т.е. левани дождик и всё: - культурная программа отдыхает. А где же костёр, как же очищающие прыжки сквозь пламя, где язычники?! Я шёл прям "по дороге разочарований"! Радовала погода, было тепло, светило солнце, но при этом солнце, тем не менее раза четыре принимался дождик, неизвестно откуда и так же неожиданно заканчивался оставив вместо себя весёлую радугу.
Наверху, на горе деревянная часовня во имя Казанской Божьей Матери, размерами больше напоминающая церковь, построенная уже в 21 веке. Поднимаюсь туда.

Кроме поклонного креста рядом с часовней лежат два камня: один со следом Богородицы, другой был частью фундамента древнего храма. На том и на другом молятся, кладут деньги, ставят свечи. Именно отсюда, от часовни начинается обход озера трижды, по часовой стрелке, держа в руках зажжёную свечу. Но это позже, ближе к полуночи. А пока, про запас, я купил самую толстую, похожую на палку свечу в расчёте на обход три раза вокруг озера.

По всей береговой линии проложены мостки, по ним то и нужно обходить озеро. Времени у меня было предостаточно, и я решил, не дожидаясь ночи обойти Светлояр. Протяжённость пути около полутора километров. На пути несколько поклонных крестов.

Ну что, пора купаться! Официально купание в озере запрещено, можно только совершать омовение, но кто это правило соблюдает? Но голыми теперь точно никто не купается, ни днём, ни ночью. РПЦ работает! И оказывается, давно уже борется с язычеством. Мельников-Печерский пишет: - "К чему, - заговорили они, - сии нощные плещевания, чего ради крещёный народ бесится, в бубны и сопели тешит диавола, сквернит господни праздники струнным гудением, бесовскими песнями, долоней плесканием, Иродиадиным плясанием?... Зачем на те сатанинские сходбища жёны и девы приходят?... Зачем в их бесстудных плясках главами кивание, хребтами вихляние, ногами скакание и топтание, устами неприязнен клич и скверные песни?... На тех бесовских сходбищах мужем и отроком шатание, женам и девам падение!... Не подобает тако творити!... Богу противно, святыми отцами проклято!..." "Поклоннники бога Ярилы с поборниками келейных отцов, матерей иногда вступали врукопашную, и тогда у озера бывали бои смертные, кровопролитье великое... Но старцы и старицы не унывали, с каждым годом их поборников становилось больше, Ярилиных меньше... И по времени шумные праздненства весёлого Яра уступили место молчаливым сходбищам на поклонение невидимому граду."

Я лично против РПЦ ничего не имею, сам православный, но считаю, что один из волшебных и красивейших обычаев и обрядов Купальской ночи был задушен, обескровлен и Русская культура, в итоге многое потеряла. То, что я увидел на Светлояре днём, а также и ночью не всколыхнуло в моей душе ни духовной святости, ни культурной исторической памяти.
Купаться я решил не в общей визжащей массе, а в стороне на небольших мостках. Вода очень мягкая и не такая уж и холодная, как это описывается. Дно ровное, песчаное. Вода, очень чистая и отплыв подальше, я даже попил немного прямо из озера, чего не делал никогда и нигде.

Часы показывали 18-00, в 21-00 по плану должна была начаться ещё какая-то музыкально-поэтическая композиция. А пока я решил вернуться к машине и поспать часика три, чтобы хватило пороху встретить рассвет на озере. Так полагается. В моём универсале уже всё разложено, матрас накачен - можно спать. Но не тут-то было. Только я задремал, как вдруг, какие-то звуки, напоминавшие звук реактивного двигателя, периодически стали внедряться в моё сонное сознание. Подняв голову, я увидел огромный воздушный шар рядом со стоянкой, который - то опускался, то вновь поднимался в воздух от струи газовой горелки, которая и издавала реактивные звуки. О сне можно было забыть. Катают желающих, решил я. Бизнес, понимаете-ли.
Тем не менее, провалялся в машине до полдевятого, потом стал собираться, а именно: - достал и одел рубаху сшитую как раз для подобных мероприятий в русском стиле из рулона самотканого льняного полотна. Причём сшил я эту рубаху сам! Взял свечу, фотоаппарат и пошёл на озеро.

Ну а на Светлояре народу стало ещё больше, в том числе и толстых тёток. Пусть на меня не обижаются полные женщины, я их очень даже люблю, но «толстые тётки» - это люди женского пола на которых смотришь и не понимаешь – чего они тут забыли? Это те которые на рынках торгуют овощами и мясом, это те которые около подъездов с семечками, это те которые… я думаю вы меня поняли.
Началась музыкально-литературная программа типа «От Волги и до Урала» и,… к сожалению, силами всё той же местной самодеятельности, которую больше десяти минут я лично выдержать не мог. Мне-то ведь моё воображение рисовало ансамбль Дмитрия Покровского, либо «Карагод» а то и «Иван Купала»! Раскатал губу!

Но что мне очень понравилось так это девушки в венках из цветов и травы. Не из ромашек, (их на Светлояре найти очень непросто) а из трав. Очень красиво!

И опять я не встретил никаких язычников и бородатых мужиков с Купавами. Кроме меня и артистов на сцене, в народных костюмах не было никого. Меня, наверное, тоже принимали за «самодеятельность».

ШЕСТВИЕ

Ещё звучали последние звуки « От Волги и до Урала», а народ уже начал выстраиваться со свечами под Казанской часовней. Ох, как хорошо, что я свечечку прикупил заранее! Пристроился и пошёл. Вначале вспоминал молитвы, которые знал, потом шёл и наслаждался процессом. Это, пожалуй, самый интересный и красивый момент Купальской ночи. В некоторых местах, где растительность не густая можно было видеть сплошную линию огня по берегу озера. Зрелище завораживающее! По воде поплыли венки с зажжёнными свечами.

Со свечи нещадно капал воск и она стала похожа на посох Деда Мороза из сказки «Морозко». Воск капал на руку, но я терпел. Прошёл один раз - полсвечи осталось, решил пройти ещё круг. Комаров нет, мостки добротные, важно не делать резких движений влево или вправо. А вообще правильно не идти, а ползти на коленях три раза. Тогда просить можно что хочешь! Русские женщины в войну так и делали. За мужиков молились!

К концу второго круга свеча почти закончилась и за всё время ни разу не загасла. Это хорошо. К этим двум кругам я прибавил круг, который прошёл днём – получилось три! Ну и ладненько!
Рассвета я ждать не стал, проспал в машине до 5 часов и часов в 10-00 был уже в Чебоксарах, на своей работе.

Раньше я думал, что стоит только мне попасть один раз на Светлояр – буду ездить туда постоянно. Сейчас думаю иначе. Я хотел увидеть то, чего там давно нет, и вряд ли уже будет. Но всё равно приятно, что побывал. Лучше так, чем никак!

СПАСИБО!

Talrus,

Текстовая версия Сейчас: 19.09.2019 - 11:31

Яндекс цитирования