Форум К2000 - Русский Север

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила

Правила поведения в конференции К2000.RU

10 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вопрос ко всем участникам, рассказывать или скрывать
Talrus
сообщение 21.06.2005 - 16:27
Сообщение #1

Король песочницы

Из: МОСКВА
Спасибо сказали: 60 раз(а)

СС-ОВ :-)

Подниму тему, которую мы обсуждали на встрече в Мюллере :-)

ОТКРЫТЫЙ ОБМЕН ИНФОРМАЦИЕЙ О МЕСТАХ ОТДЫХА

1. Понятно, что адреса кафе, гостиниц, и других общественных мест не является "закрытой"
2. Координаты (GPS) "закрытых" зон запрещены к открытой публикации. Это вроде уже решили.

Осталось самое сложное:

1. Открытая публикация фоток с "вкусных" мест - я считаю что это не закрытая информация
2. Публикация мест стоянок и рекомендации по таким местам - ???

! Теперь важное:
Беспорядки уже начались, остановить их нельзя !!! Предлагаю их возглавить. Иначе мы останемся не только у разбитого корыто но и вымазанные в грязи.
В интернете уже достаточно ресурсов, где подобные "секреты" описаны и "скрывая" подобные секрет мы не спасем ситуацию. Конечно разглашать в открытую все тропочки и закоулочки тоже не правильно, но останавливаться только на «закрытии» информации – это ошибка !!! Нужны более серьезные методы.

Прошу высказаться всех, в том числе «стариков» и «новичков». Хотел бы услышать представителей с мест (которые молча наблюдают, наверно думая, что логи сервера можно обойти).
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Yuricon
сообщение 21.06.2005 - 16:49
Сообщение #2

Генерал-Губернатор Русского Севера

Из: Москва
Спасибо сказали: 12 раз(а)

1. Гхм... Прошу прощения, что я продолжаю о наболевшем - но не все гостиницы имеют одинаково мощный промоушн wink.gif Взять тот же *Петр* - четыре года назад о нём оповещал только рекламный щит, увидеть который можно было лишь предварительно зная о его существовании wink.gif Сейчас *Пётр* представлен в сети, во всех печатных региональных справочниках... Популярность его возросла, качество работы осталось прежним (не подумайте, что плохим).
И таких (недораскрученных, но вполне приличных) мест для постоя по республике пока хватает wink.gif
В свете решавшейся сегодня мною проблемы переночевать в БУДНИЙ день в Петрозаводске не вижу особой радости в засвечивании *резервных* гостиничных ресурсов biggrin.gif
Понятно, что и без нас засветят рано или поздно, но всё-таки....

2. GPS-трекам - решительное нет в открытом пространстве. Кому очень надо - найдёт способ получить.

3. Фотки "вкусных" мест - это ведь не столько *привязка*, сколько работа фотохудожника + объективное отображение чудесной природы Севера...

4. Публикация мест стоянок, мне кажется, может премодерироваться. Точное описание подъездов/подходов практически идентично выкладке трека, а треки решили не выкладывать.

5. И всё-таки. Что и в каком объёме сообщать в отчетах и постингах - пусть решает автор. В конце концов, люди взрослые и сами должны всё понимать. Но и модератору дремать не следует wink.gif

6. Вроде говорили о клубном разделе - таки он будет или нет?

--------------------
А олени лучше!

Satellit
сообщение 21.06.2005 - 16:50
Сообщение #3

Бывалый

Спасибо сказали: 0 раз(а)

На мой взгляд открыто публиковать, даже из лучших побуждений, описание мест отдыха и подьезда к ним недопустимо т.к. 1) После публикации эта информация моментально станет общим достоянием и бардак только усилится...лично я не буду рад увидеть на своем излюбленном месте отдыха и(или) рыбалки веселую компанию(и) которая приехала по наводке из инета dry.gif
2) Мы все видим во что превратились Подмосковье и окрестности крупных городов и переносить такую ситуацию на Карелию будет верхом глупости.
3) Я несогласен с тем что бардак уже начался и собственно остается сложить ручки на пузике и возглавить эту цивилизованную анархию....ИМХО сейчас полно людей весьма нестесненных в деньгах но одно дело купить лишний внедорожник и колесить по окресностям своей фазенды и совсем другое дело дать таким субьектам информацию о том куда и как можно сгонять на выходные - Я ПРОТИВ!!!

Мое мнение уже давно неизменно - хочешь приобщиться к Карелии поезжай и приобщайся, достаточно вбить в yandex.ry запрос ..."отдых в Карелии" и вот оно счастье. А то дай место отдыха и дорогу, дай рыбалку... да Вы зайдите на www.fishing.ru или www.vlasenko.ru и обратитесь с просьбой об указании места рыбалки...Вас направять по всем известному адресу и будут правы!

Talrus
сообщение 21.06.2005 - 17:47
Сообщение #4

Король песочницы

Эсперимент ...

"найдется все" + "отдых в карелии"
http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&te...%F0%E5%EB%E8%E8
До 40 позиции только турфирмы .........
К2000 засвечен "неудачной" рекламой одной турфирмы на старой конфе

"рыбалка в карелии"
http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%F0%F...E8%E8&stype=www
Опять турфирмы ...
К2000 на 20 месте - засвечен опять конфой .... Причем там Сателит и Корсаков в в ответах на "рыбалку" :-)

Так что "посыл к яндексу" ОПРАВДАН !!!
Так же надеюсь, что на К2000 будет раздел турфирм, которые все таки решатся тут рекламироваться и тогда можно будет посылать и в этот раздел (Типо пошел ты в ФАК .... сорри в раздел "РЕКЛАМА")

Теперь так.

1. ЗАКРЫТЫЙ РАЗДЕЛ БУДЕТ!
Прием в "члены" (о, ужас) будет проводится открытым голосованием "уже членов" :-)
2. GPS координаты в открытом доступе ПОД ЗАПРЕТОМ !!!
3. Описание пошаговое путей и троп к "заповедным" местам в открытом доступе - ПОД ЗАПРЕТОМ !!!

!!! Важный вопрос
Координаты "нераскрученных" общественных мест (гостиницы, магазины, автостоянки, азс, туалеты) - КАК ????????

!!! И насчет БАРДАКА...
Я не сказал, что надо бардак усиливать и с бутылкой горилки колесить на уазах по Карелии, ломая все, что не сломано до нас. Я ПРЕДЛАГАЮ: создание общественного мнения, в виде "черных списков" порицания нарушителей и других методов воздействия. Не забывайте, что "чисто не там, где не бросают, а там где убирают" ... Хотя у нас в Стране считается по другому. Я предлагаю применить все наши силы (а так как многие из нас имеют их и имеют сполна, в виде связей, знаний и авторитета) повлиять на контроль за тем что происходит и пытаться в силу своих возможностей перести данный вал бардака в "нужное" русло.

Остается под вопросом создание в открытом доступе информации:
1 - об объектах (от гостиниц до церквей)
2 - о состоянии дорог

Satellit
сообщение 21.06.2005 - 18:11
Сообщение #5

Бывалый

Talrus
1) По рыбалке в старой конфе... только общие советы что брать из снастей и что ловиться...так что усе верно было wink.gif
2) Общественные места "здавать" нужно и можно - АЗС. автостоянки, мотели...турбазы - на свой страх и риск - самим ведь мест не достанется biggrin.gif

3) "Черный список" ну это смешно чессслово, кому какое дело до нашего списка...он смотался, нагадил и еще разок-другой приедет...чихал он на людей с высокой ёлки cool.gif

4) Информация о гостиницах вполне допустима...о состоянии дорог - общего пользования да, лесных дорог и гатей это уже приват wink.gif

Читатель N8
сообщение 21.06.2005 - 18:18
Сообщение #6

Бывалый

Если все будет под секретом, тогда что же останется в открытом виде? Отчеты о поездках с купюрами?

Координаты "нераскрученных" общественных мест (гостиницы, магазины, автостоянки, азс, туалеты) - конечно нужны (разьве жалко такой информацией делиться, она же не вредная?, а по поводу координат туалетов - так чище будет, если ими будут пользоваться tongue.gif )

Talrus
сообщение 21.06.2005 - 18:20
Сообщение #7

Король песочницы

Цитата
3) "Черный список" ну это смешно чессслово, кому какое дело до нашего списка...он смотался, нагадил и еще разок-другой приедет...чихал он на людей с высокой ёлки

===
На наш наверно, но если заручится поддержкой с мест, что если "напакастил" в следующий раз не примут = то серьезно ... Но наверно, это не пойдет в нашей стране - у нас деньги правят миром :-( Напакастил - заплатит и еще раз напакастит ...

Ты прав ....

Satellit
сообщение 21.06.2005 - 18:23
Сообщение #8

Бывалый

Читатель N8

В открытом виде будут памятники архитектуры, природные красоты, состояние дорог, наличие АЗС...что еще надо?

Satellit
сообщение 21.06.2005 - 18:26
Сообщение #9

Бывалый

Цитата(Talrus @ 21.06.2005 - 18:20)
===
На наш наверно, но если заручится поддержкой с мест, что если "напакастил" в следующий раз не примут = то серьезно ... Но наверно, это не пойдет в нашей стране - у нас деньги правят миром :-( Напакастил - заплатит и еще раз напакастит ...

Talrus
Увы, у нас все сводится к цене вопроса mad.gif

Читатель N8
сообщение 21.06.2005 - 18:35
Сообщение #10

Бывалый

Satellit_u
mad.gif гостиницы, магазины, автостоянки, азс, туалеты - это нужная информация и ничего ужасного в открытости такой информации нет (это не лично найденные места лесного отдыха, где могут нагадить) .
Также в описании состояния и проходимости лесной дороги от точки до точки вреда никакого не вижу.

Сообщение отредактировал Читатель N8 - 21.06.2005 - 19:24

Yuricon
сообщение 21.06.2005 - 22:59
Сообщение #11

Читатель №8

Цитата
гостиницы, магазины, автостоянки, азс, туалеты - это нужная информация и ничего ужасного в открытости такой информации нет (это не лично найденные места лесного отдыха, где могут нагадить) .
Также в описании состояния и проходимости лесной дороги от точки до точки вреда никакого не вижу.

Дорогой товарищ, насчет магазинов, азс, туалетов - вы абсолютно правы! Ничего стратегически запретного в подобной информации нет - более того, она поможет не помереть с голоду горе-путешественникам, пустившимся в тур-вояж выходного дня по лесным, таежным и тундровым дорожкам, презрев опеку туристических фирм. А в плане обозначения обустроенных отхожих мест вы привели просто безупречную аргументацию: действительно, будет чище! Казалось бы. Но есть нюанс.
Сам неоднократно был свидетелем: идёшь по лесу, видишь облагороженную плешь с табличкой *Место для установки палаток* . Пространство пустует - зато РЯДОМ, метрах в пятнадцати, раскинулся основательный кемпинг... А туалета, ровнёхонько обгаженного по периметру, вы никогда не встречали? А мне приходилось, и не где-нибудь, а в той же Карелии, в природных парках, где эти нужники специально и поставили на деньги TAСIS, чтобы не срали вокруг....
Ну и на хрена, простите, ОТКРЫТАЯ информация о том, где можно поставить кемпинг, а где сходить в туалет? Чтобы бравые ребята отрабатывали свои комплексы на показном неподчинении установленныv порядкам?
Нет уж, увольте.
Задача сайта - побольше рассказать о том, что осталось в Карелии живого, а не о том, как это скорее добить до ручки. Как совершенно справедливо заметил уважаемый Satellit, хочешь прикоснуться к Карелии впервые - набери в Яндексе заветные слова. Потянет в глубину - не держи эмоции в себе, поговори с местными, с инструкторами турбюро, почитай справочники, художественную литературу, в конце концов. Сделай что-нибудь для того, чтобы состоялось НАСТОЯЩЕЕ ОТКРЫТИЕ Карелии или любой другой северной территории... А многие ли на такое способны? - спросите вы. Многие. По крайней мере, из тех, кому это действительно интересно и нужно. А вот случайные люди, конечно, по этому пути не пойдут - слишком сложно, гораздо легче по готовым трекам, заимствованным из сети, на выходных сгонять на шашлычок в Прионежский район, нагадить и удалиться. Природа всё стерпит, она большая... Да вот, как выясняется, не такая уж и выносливая...

ЗЫ. Никогда не был на Воттовааре... Но за те три года, что хочу туда попасть, там образовался проходной двор... Теперь, знаете ли, и не тянет особо... Кураж не тот. Не хочу, чтоб также случилось и со многими иными местами, достойными и славными именно своим покоем и неприступностью.
Извините за излишний пафос, если он показался таковым.

--------------------
А олени лучше!

Александр Торопо...
сообщение 22.06.2005 - 08:32
Сообщение #12

Ветеран

Из: СПб.

Всем привет.
Не знаю даже, что и сказать. Растекаться по древу не хочется.
Пусть каждый сам решит, что он считает возможным открыть а что утаить. Не следует делать из клуба закрытую орагнизацию с драконовскими правилами, но в общем я согласен с вышеизложенным. Памятники, общ. места, общепит, дороги - в доступ, стоянки (не общеизвестные) в ограниченный доступ или даже никому!

--------------------
Александр Торопов
"ДОРОГАМИ РУССКОГО СЕВЕРА"

Олег Юрков
сообщение 22.06.2005 - 09:21
Сообщение #13

Ветеран

Из: Санкт-Петербург

Мое мнение:
1. Закрытый раздел нужен. Мне не жалко выложить свои заветные места для тех людей, в которых я уверен и которых я всегда был бы рад видеть на своих стоянках или рыбных (грибных естах).
2. В закрытый раздел включать стоянки, места добычи полезных ископаемых (грибы, рыба) и те места, которые автор желает скрыть от общего доступа по какой либо причине. Там же может быть и любая другая инфа. На счет треков и точек - по желанию автора.
3. Архитектурные памятники, гостиницы, мотели, кафе и т.д. можно и в открытый. На счет треков и точек - по желанию автора.
4. Продумать правила приема в закрытый клуб. Я считаю, что принцип по количеству сообщений на форуме не совсем подходит в данной ситуации. Многие общаются, но далеко не все ездят.
5. Фотографии дело святое - их в открытый раздел. Но здесь вообще есть пожелание к Алексею - сделать на сайте отдельный раздел Фотогалереи.

Вот

--------------------
С Уважением
Олег Юрков

Читатель N8
сообщение 22.06.2005 - 10:17
Сообщение #14

Бывалый

Yuricon

Извините, но я просто очень (вероятно, слишком) коротко ответила на вопрос, заданный Talrus и обращенный не только к писателям, но и к читателям сайта (меня спросили - я ответила), и просто высказала собственное мнение на этот счет, не расчитывая на ответ, и тем более столь витиеватый "наезд".

Цитата
Остается под вопросом создание в открытом доступе информации:
1 - об объектах (от гостиниц до церквей)
2 - о состоянии дорог

Поскольку я являюсь всего лишь штурманом, в машине, путешествующей по дорогам и городам Карелии, непосредственно меня это вопрос волнует, тем более, что в конце июля я опять тута еду. Наверное мне стоит немного пояснить свой ответ.

Информация о гостиницах - если участок трассы, по которой поеду я, кто-то уже до меня проехал и поделится информацией о том, где можно остановиться на ночлег, если понадобится (подешевле и без тараканов), то это было бы не плохо.
Информация о магазинах - в деревне есть 2-3 магазина и зайти в каждый в поисках чего-либо проблем нет (наоборот интересно), в городах магазинов больше, и на то, чтобы все их объехать (в поисках например какой-нибудь запчасти в 10 часов вечера, нормального мяса, свежих продуктов, не ядовитых напитков) тратиться много времени, которого иногда мало отведено, поскольку в городе мы проездом.
Автостоянки - это наверное найти не проблема.
Азс - это необходимая информация (все знают, что расстояние между ближайшими может быть достаточно большим).
Туалеты - естественно не будки в лесу, а точки в городах (не хотелось бы заострять этот вопрос, но конструкции у тетек и дядек разные).

Конечно я читаю перед поездкой все, что мне надо и может понадобиться, и благодарна людям, выкладывающим информацию о памятниках и красивых местах (которая идет в дополнение к найденному в справочниках, книжках и инете), и как до них добраться прямым путем или "через заднее крыльцо" (хоть приблизительно, о подробностях расскажут на месте), но об информации о котой шла речь (нужна - не нужна) в книжках и на карте не пишут и не рисуют. Повторяю, что высказываю я свое собственное индивидуальноеличноенепретендующеениначто мнение, которое может и отличаться от мнений остальных.
В общем, будет такая информация - спасибо, не будет - накоплю свою ( dry.gif и ни с кем ею не поделюсь).

Толстопуз
сообщение 22.06.2005 - 10:25
Сообщение #15

Ветеран
*

Закрытый раздел нужен.
Азс-дороги-магазины-особенности местности-фотографии - в открытом доступе.
Координаты - однозначно нет. мало того, это еще и противозаконно, особенно если речь идет о погранзонах и других режимных объектах типа каналов,мостов,шлюзов.плотин.
Что касается подробного описания стоянок - я против.
Во первых - я уже как-то писал, что однажды попав в сеть, описание остается там навсегда, и остается доступным. В отличие от печатных изданий, срок актуальности которых ограничен. В прошлом году встретил "заготовителей-пылесосов" на грузовике из Питера. Они сказали "мы тут накачали из интернета описаний и ездим..."
Еще один момент. Я считаю очень важным для путешественника некий вкус "первооткрывателя". Т.е. надо дать человеку самому найти место стоянки, и сподвигнуть его к изучению окрестностей. Ничего лучше нет для восприятия окружающей природы, особенно в детском возрасте. Так что как подъехать к , скажем, озеру можно выкладывать, а конкретно где встать и где грибы растут- не стоит :-)
Однако это не относится к местам "экскурсионной" направленности. Типа Источника "три ивана", "Соляной ямы", той-же Пегремы,
Храмов и т.п. Их надо делать доступными всем.
А вообще надо плясать от задачи. Если задача - популяризация Русского Севера, то и на сайте должны дыть все аспекты, которые могут заинтересовать человека: Религия, История(в том числе военная), Природа,Геология,народонаселение , охота/рыбалка и все в таком духе.
Имхо, на объективность не претендую smile.gif

Talrus
сообщение 22.06.2005 - 10:44
Сообщение #16

Король песочницы

2Олег Юрков
Цитата
4. Продумать правила приема в закрытый клуб. Я считаю, что принцип по количеству сообщений на форуме не совсем подходит в данной ситуации. Многие общаются, но далеко не все ездят.
5. Фотографии дело святое - их в открытый раздел. Но здесь вообще есть пожелание к Алексею - сделать на сайте отдельный раздел Фотогалереи.

4 - Думаю так - общее "вклад" новичка + рекомендация + решения ВСЕХ членов !!! И при не согласии более 30% членов клуба отложения принятия и его "пересмотрение" ...
5 - Будет фотогаллерея с возможности самостоятельной публикации фоток

2Читатель N8
Угу, я тоже вот думаю, как сделать так, чтоб и читатели были сыты и писатели целы :-)
Причем последнее меня волнует очень сильно, так как я думаю скоро их будут отлавливать в Карелии ...
Меня волнует вот что:
Примеры ...

Дорога:
Есть АЗС - их пишем, рисуем на карте
А есть некие "потайные" заправочки - типа в деревнях, чуть не не частники. (я такими не пользовался, да и не знаю :-), но судя по отчетом такие есть). Вот их озвучивать? Может тому самому "частнику" и не нужна эта "реклама" ? Та же самая ситуация с "охраной" автомобилей. Да, останавливались, оставляли авто "у третьего дома справа от въезда" ... Приезжаешь на следующий год = там уже автостоянка и нет тебе места (эгоистично) или тебе встречает с дубиной мужик - "нахрен ты меня местной крыше сдал?"...

Так же с памятниками культуры - есть церковь, домик, крест. Может его никто и не видел, не знал. Ну описан он в путеводителях, кто их читает? А тут на сайте он отмечен, как памятник nn века с пометкой "необходимо побывать" и "не зарастет народная тропа" ...

Вот есть знаменитые рейтинги - http://luca.ru/netway/russia/karelia/_index.html
Или вот например такие вещи - http://olegu.narod.ru/zaonezhe.htm
По мне – это уникальная работа и очень нужная, и я хотел бы это «иметь на К2000», и преумножать и расширять ...
Но ...

Yuricon
сообщение 22.06.2005 - 10:57
Сообщение #17

Читатель № 8

Скорее, это вы меня извините - особенно в том случае, если мой постинг показался вам наездным.
Я просто высказал свое мнение по вопросу обсуждения... Возможно, более эмоционально, чем требовалось.

Но по существу сейчас идет разговор о том, что информация по северным регионам вдруг неожиданно стала приобретать стратегический окрас... Если бы не случилось такого шквального роста посещаемости (=андрогенной нагрузки) этих территорий, то, как мне кажется, и обсуждать было бы нечего. Вспомните старую конференцию, да и многие другие ресурсы - оттуда можно было почерпнуть любые сведения, и никто, публикуя их, не задавался мыслью, не навредит ли это самому объекту.
Сейчас ситуация изменилась - поэтому и возникла текущая тема.
Мне кажется, нужно просто рационально отнестись к происходящему.

РS. Про туалеты в населёнке - это пять. Давно хотел сделать подобный справочник, но никогда не думал, что он может кому-то всерьёз понадобиться... Выходит, ошибался.
На сегодняшний день собрал достаточно внушительный архив записей по наличию обустроенных отхожих мест в крупных городах Северо-Запада (серьёзно). Единственное, что не удается актуально отслеживать - это размер входной платы (там, где она существует).
Ещё раз - я не шучу.
Если будут вопросы по конкретным городам, задавайте, попробую ответить.

--------------------
А олени лучше!

Читатель N8
сообщение 22.06.2005 - 11:03
Сообщение #18

Бывалый

Talrus

Вот это -
Цитата
Или вот например такие вещи - http://olegu.narod.ru/zaonezhe.htm

просто супер!!!

Александр Торопо...
сообщение 22.06.2005 - 11:50
Сообщение #19

Ветеран

Из: СПб.

Цитата(Читатель N8 @ 22.06.2005 - 12:03)
Talrus

Вот это -

просто супер!!!

Не зря мы надеялись, что "... не пропадет наш скорбный труд". (с)

А ноги ростут отсюда: Карелия.

Бог даст, добавим еще точек. Вот в отпуск съездим и добавим!

--------------------
Александр Торопов

Читатель N8
сообщение 22.06.2005 - 11:51
Сообщение #20

Бывалый

Yuricon

По поводу (у меня цитата почему-то не вставилась, извините):

-------
..разговор о том, что информация по северным регионам вдруг неожиданно стала приобретать стратегический окрас... Если бы не случилось такого шквального роста посещаемости (=андрогенной нагрузки) этих территорий, то, как мне кажется, и обсуждать было бы нечего. Вспомните старую конференцию, да и многие другие ресурсы - оттуда можно было почерпнуть любые сведения, и никто, публикуя их, не задавался мыслью, не навредит ли это самому объекту.
Сейчас ситуация изменилась - поэтому и возникла текущая тема.
--------

Конечно в старой конференции было очень интересно и познавательно (спасибо всем писавшим).
Конечно посещаемость растет, но Вы же понимаете, что нельзя обмотать все нами любимое колючей проволокой. Если процесс пошел, то им проще управлять, чем сдерживать (что по сути не возможно).
Так может лучше, когда в открытом доступе одна тропа с подробностями (пусть она одна и будет известной) до какого-то места, чем неорганизованные набеги в его поисках (в результате чего закакивается все окрестлежащее)? Я не утверждаю, а спрашиваю.

Про туалеты - информация может и смешная, но нужная.

Talrus
--------
"потайные" заправочки - типа в деревнях, чуть не не частники. (я такими не пользовался, да и не знаю :-), но судя по отчетом такие есть). Вот их озвучивать? Может тому самому "частнику" и не нужна эта "реклама" ? Та же самая ситуация с "охраной" автомобилей. Да, останавливались, оставляли авто "у третьего дома справа от въезда" ... Приезжаешь на следующий год = там уже автостоянка и нет тебе места (эгоистично) или тебе встречает с дубиной мужик - "нахрен ты меня местной крыше сдал?"...
----------

- про это естественно нельзя(!) рассказывать никому (тем более выкладыватьна сайт), но информация о том, что такая возможность в принципе существует, мне не кажется вредной - кому надо, тот сам найдет у кого оставить и где заправиться.

Про грибные и рыбные места - никто никогда и не рассказывал.

Про отмеченное на карте кружочками - действительно я в восторге.

Про лесные дороги - ну я не знаю, мы в прошлом году чуть без машины не остались, на карте все было гораздо радужнее, чем в натуре, потому что карта соответствовала истине ровно до первых 70% от начала трассы.

10 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему