Форум К2000 - Русский Север

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила

Правила поведения в конференции К2000.RU

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Неожиданная поездка по западным областям России, или Внезапный Сыч, Осташков, Пушкинские Горы, Смоленск, Вязьма
ВадимП
сообщение 15.09.2020 - 12:55
Сообщение #1

Ветеран

Из: Москва
Спасибо сказали: 174 раз(а)

В какой-то бесплатной газете была статья: подборка на редкость нелепых имён музыкальных групп. Запомнилось дебильное название «Внезапный сыч».
Ни одной песни этой группы я не слышал, и лень любопытствовать. Даже о жанре понятия не имею. Название же запомнилось и прижилось в нашем семействе. Термин понадобился для описания случая, когда события вдруг поворачиваются в самом нелепом направлении. Жили себе не тужили, и вдруг внезапный сыч.
…Планы были поначалу простые: живём неделю в подмосковном пансионате, а потом неделю на даче. Компания у нас из пяти человек.
И вот представьте: прошла уже неделя в пансионате, послезавтра надо на дачу ехать, и вдруг случается внезапный сыч. Обстоятельства складываются так, что ехать туда нет возможности.
Скребём репу. Идём через все стадии «гнев»-«отрицание»-«принятие» или как там это называется. Выпили коньяка. И начали импровизировать.
В самом деле, почему нет. Машина на ходу, и она большая. Барахло уже с собой. Деньги есть. Едем? Конечно!

Куда потратить неделю? В кои-то веки не дни подбираешь под поездку, а наоборот, поездку под сроки. В Карелию не успеем, на восток от Москвы – неохота через Москву… Мы от неё на западе. Значит, Запад.
Ехать надо послезавтра. Времени на изучение бла-бла-бла нет. Ну да и ладно. Экспромт так экспромт.
Родился такой план: Красновидово (Московская область, Можайский район) – Осташков – Пушкинские Горы – Смоленск – Москва. Где-то из этих пунктов мы, конечно, были (особенно в Москве). Где-то ни разу не были (в Осташкове). У нас уже многое пошло по второму-третьему кругу катаний. К тому же, к нашей компании добавилась жена сына, которая всю свою жизнь исповедовала матрасный отдых на море, и даже не догадывалась об альтернативном мире. Пусть приобщится. Вдруг понравится?

День первый. Как мы поехали в Осташков.

Очень любопытно стартовать не из Москвы. Самая противная часть дороги с пробками отсутствует по определению. Сам выезд нов и потому любопытен. Кайф от путешествия начинается немедленно.
Поехали окольными дорогами на Зубцов, чтобы там свернуть на Ржев, а там уже на Селигер, как ездит большинство народа.
Часть до Зубцова оказалась слегка зубастой. В одном месте дорога сменилась даже не на грунтовку, а на какую-то каменную дорогу – сплошь каменюки белого цвета. Народ в салоне взвыл довольно быстро. «Куда ты завёл нас, Сусанин-герой», дескать. Можно было назад развернуться и при желании всё повторить в обратном порядке. Поэтому не повернули. Зато увидели канал Вазуза-Яуза и куча мест, куда специально вряд ли заедешь.
Яуза, конечно, там своя имеется, и никакого Андронникова монастыря и Котельнической набережной рядом, разумеется, нет.
Проскакали по этим ямкам километров 30, выкатились с тыла Зубцова, где раньше ни разу не были, хотя сам город проезжался несчётное количество раз. Остановились купить пива и перевести дух. Жара под тридцать.
За Ржевом пошёл дождь, посвежело, дорога улучшилась (особенно после Селижарово) – спокойно докатились до пригорода Осташкова Залесье, где нас ждала гостиница под чудным названием «Весёлый Бобёр».
Вообще, при нашей блиц-подготовке обнаружилась такая вещь. Народ, видимо, сорвался с цепи после этих ограничений. Да и заграница для многих оказалась закрыта. Наплыв праздного люда везде в этом году просто БЕШЕНЫЙ. Забронировано почти всё подряд. Обычно мы катались, ничего умышленно не бронируя, но в этот раз решили, что лучше ехать туда, где нас ждут. В самом Осташкове ничего путного не нашли, представьте себе. Ну или – двое живут в одной гостинице, а трое в другой. Как вам такое?
Таковы особенности путешествия большими компаниями.
В Осташкове – так получилось – никто из нас никогда не был. На Селигере были много раз, но чаще всего были в стороне Пено или Волговерховья. Хвала вирусу, теперь сподобились и посетили. А то бог его знает, когда бы повод случился.

Осташков.

Город небольшой. Катаясь по нему, увидел гостиницы, которые разглядывал по интернету, и подумал, что слава богу, что сюда не поселились. В одном месте – чуть ли не базар. В другом – это второй этаж над местным супермаркетом. Ну и так далее. Не то что наш загородный тихий Бобёр.
Город выглядит почему-то серым. Я не про унылость, а про цвет домов. Похож больше на северные небольшие города, а не на города средней полосы. Представлялось почему-то, что это будет курортный городок с кучей понтов для отдыхающих, ан нет. Наверное, это я в Подмосковье пересидел.
Ещё что любопытно – первый раз увидел, наверное, столицу рыбалки. На нижней Волге или в Астрахани я не был; думаю, что там тоже что-то подобное. Рыбалка – местный бренд, местная философия, местная религия.
На рыбалку заточено практически всё. Дикое количество рекламы. Дикое количество сувениров. Майки с надписями с уклоном или в рыбную ловлю, или в выпивку, а то и в оба этих направления одновременно. Нормальный вид мужика по умолчанию – с удочкой и в чём-то пятнисто-зелёном. Зашли в магазин женской обуви – что вы думаете – на входе, на самых ходовых местах – бесконечный ряд резиновых сапог всех размеров и цветов. Магазин одежды встретит камуфляжем. Мебельный – стульями для пикника.
Каждый второй дом имеет табличку «Черви». Ну да, те самые, я не о карточной игре. Подумалось, что надо бы привезти кому-нибудь ведёрко червей в качестве сувенира.
В одном парке увидели статую – разумеется – рыболова. Мужик идёт в огромных сапогах, в ведре со знанием дела изваяны пара лещей и щука, на плече спиннинг, в кармане бутылка водки – всё как полагается. Дождь даже немного воды в ведёрко подлил для пущего антуража.
…Но сначала мы поехали смотреть не это. Дело было под вечер, и мы под последними солнечными лучами покатили смотреть Нило-Столобенский монастырь.
Вот чудно: всю жизнь думал, что этот монастырь находится на полуостровке севернее Осташкова. Разглядывая карту, пребывал в полной уверенности, что он там. (Ну ровно так же думал, что Голгофа в современном Иерусалиме находится где-то на Масличной горе). Велико было удивление, что монастырь обнаружился вообще в паре десятков километров от города.
Вторая путаница в голове была с названием «Столобенский». Думал, что Нил был кем-то вроде Столпника, т.е. его подвиг был в том, что он сидел на столбе. Отсюда, мол, и название монастыря.
Неа.
Название имеет букву О в середине, которая при невнимательном чтении имеет свойство проглатываться. Не от «столба», а от «ста лбов», видимо. Уж не копал, почему так.
Нил на столбе не стоял. На старости лет он придумал себе подвиг «не ложиться», это да. Сделал у себя на спине какие-то приспособления, чтобы пристёгиваться к стене, так сидя и спал.
Идея ехать в монастырь на закате оказалась очень правильной.
Народ оттуда уже почти весь слинял. Над озером поднялся ветерок. Высокие берега давали ощущение дикого простора, видно было километров на десять. Солнце падало сумасшедше красиво, и отражалось в золотой кровле так, что взгляд было сложно отвести.
Монастырь активно живёт своим хозяйством. Есть куча «цехов», откуда несётся запах то компота, то хлеба – заготовки идут полным ходом. Даже вино продают, выращенное из местного винограда. Умудрились как-то развести виноград на такой широте, вот диво-то. Бутылка по 1400 где-то. Покупать не стал. Ну дорого, это да. А вдруг понравится – и что, как я без этого дальше жить буду?
Обычно монастырь фотографируют со стороны берега. Пол-интернета завалено именно этим видом. А самый кайф - находИться на противоположной стороне. Когда за спиной раз в пятнадцать минут часы звякнут своё, колокол продублирует, галки вскрикнут, кошка рядом возмяукнет, какая-нибудь бабуля вся в чёрном с ног до головы, сидящая на лавке и беззвучно шевелящая губами, перебирающая чётки, недовольно поглядит на вас, что мы нарушаем её настрой. Лодки на озере возвращаются по домам, издавая треск, провозглашающий окончание сурового рабочего дня рыболова. Солнце вылезет из-за одной тучи, сменит цвет с оранжевого на фиолетовый, и заползёт за другую. И ты думаешь, как это так – пять минут назад был уверен, что красивее не бывает, а сейчас уверен, что уж теперь точно видишь самое красивое.
Нашли плакат с неким ликбезом на местную тему. Прочитали, как этот монастырь почитался. Даже список правителей, посетивших его, прилагался. Сразу за царём Александром шёл Владимир Путин.
На территории есть вертолётная площадка для этого. Всё продумано. Ну да, вспомните Селигерский молодёжный лагерь и так далее, куда любит приезжать начальство, отсюда дороги, выглаженные утюгом от самого Селижарово. Непростое это место, Селигер.
Купили местный хлеб к ужину и поехали к своему Бобру.
И маленькую кружку с кошкой купили. Традиции по приобретению сувенирных котов надо свято блюсти.

Пушкинские Горы.

1. Блеск и нищета Букинг-кома.

Бронирование гостиниц через букинг-ком имеет, как я понял, кучу нюансов. Насчёт Пушкинских Гор сей доблестный сервис предложил нам места… в Опочке, представьте себе. Или в Острове. (Для тех, кому лень искать, что это - это места в округе под 50-70 км). А в самих Пушкинских Горах – представьте – ничего. Ни-че-го!
То же самое – суточно.ру, авито, триваго (триваго при ближайшем рассмотрении оказался тем же букинг-комом!) и так далее, и тому подобное.
В своё время сталкивался с таким эффектом: бронируешь, допустим, нечто. Потом прикатываешь на место, а там тебе подмигивают: давай-ка ты отменишь бронь через букинг-ком. За это мы тебе скидку сделаем и всё такое.
Букинг-ком жрёт с них больше того, что доставляло бы обоюдное удовольствие, они и мухлюют.
…Позвонил напрямую в одну гостиницу, они мне и раскрыли глаза.
Оказывается, этим интернетным дядям они не все данные скидывают. Всегда есть фонд номеров, который для тех, кто пришёл с улицы – вот он, здесь и сейчас, с деньгами – уже состоявшийся клиент – почему его надо прогонять? Нет мест в интернете – ну и что. Это может ничего не значить!
Более того, самостоятельные уличные клиенты и выгоднее для гостиницы, ни с кем делиться не надо. Они таким больше рады.
То есть – если через интернет нет мест, то правильные действия такие: звонишь напрямую в гостиницу…. И всё! И открывается параллельный мир реальных вещей. Здорово, да? И никакого спама потом, заметьте, и никакой контекстной рекламы. Просто замечательно. Разве что расходов на телефонные разговоры по межгороду побольше.

А вообще, уважаемые, это нечто.
Когда и частные квартиры разобраны на несколько недель вперёд…. Вы только представьте, что творится в популярных местах нынче.

2. «Что это, Холмс?»

Самая короткая дорога от Осташкова до Пушкинских Гор идёт через Холм. По тем местам я ездил неоднократно. То в Новгород с юга Псковщины, то в Старую Руссу. Даже отчёт был, как я ездил на дачу крюком в 3000 км. Это и был последний раз, когда я видел эту дорогу. Дело было в 2009 году. Очень давно.
(Кому интересно, вот тот отчёт: Ссылка )
Но – по порядку.
По селигерским выглаженным дорогам долетели до Свапуще вмиг. Далее надо было на Молвотицы по ожидаемо ухабистой грунтовке. Ну ничего, осилили. Увидели Молвотицы – обрадовались. Тут уже нормальная дорога Локня-Яжелбицы А-122.
Так мы подумали.
В общем, так: сначала ворчишь на неровный асфальт. Потом ворчишь на подпрыгивания на свежих латках. Потом поругиваешься, что вместо латок и вовсе дыры, и думаешь, что зря ругался на латки. Потом даже не понимаешь, чего тут больше, асфальта или дырок в нём. Постепенно колеи выходят на обочины, но и там не сахар. Едешь то по своей обочине, то по встречной. Бывает, что выходишь лоб в лоб на повороте со встречным транспортом – и вы несётесь сломя голову навстречу друг другу… со скоростью километров 10 в час…
Удивительно, что попадаются заправки и населённые пункты. И там живут люди. И есть даже автобусные остановки. Очень не завидую местным водителям автобусов. И слесарям автобусного парка.
Сначала мы тянули и считали километры до Холма: думали, что за ним будет получше. Холм сам по себе оказался нормальным островком среди разбитого асфальта, но после него продолжилась та же песня.
Приходилось ездить и по более худшим дорогам, всё же имею внедорожник. Но когда это длится 150 (!) километров кряду, то это уже перебор, господа присяжные.
В 2009 году (специально перечитал отчёт!) – мне никаким боком качество дороги не бросилось в глаза. Дорога как дорога – так тогда было. Не знаю, ремонтировали ли её с тех времён.
Мой экипаж, слава богу, перешёл на юмор, а не на нытьё. Время от времени мы останавливались, потому что пассажиров реально укачивало. Тогда они шли пешком километр-два, только чтобы прогуляться и продышаться. А я их ждал.
На заправке спрашиваю у кассирши: и как там дорога? Она ответила, даже не уточнив, в какую сторону я еду. Задница - она везде одинаковая. Попутно возникли мысли, где именно мы находимся, если кругом на равном расстоянии сплошная задница.
В одной деревне, когда я ждал своих, идущих пешком сзади, ко мне выглянула местная женщина. Подумала, что я что-то хочу, раз у её дома встал. Поболтали. Как там у классика: «Дороги наши – сад для глаз…»
- Вам ещё немного ехать плохо. Потом будет совсем плохо. А потом наступит Псковская область.
- А там что? Совсем дороги нет, что ли?
- Что вы. Там другая жизнь! Другая жизнь!
Звучало так, будто говорила о земле обетованной.
Другая жизнь действительно наступила с пересечением границы областей. Там я руль передал Максиму, и на несколько минут уснул. Ровная дорога казалась чем-то странным и экзотическим. Проснулся в ужасе: мне мерещилось, что я за рулём, несусь в яму, и при этом обнаруживаю, что я сплю. Хватаюсь за руль, а его нет.
Пассажиры мои с любовью вспоминали каменистую дорогу под Зубцовым и говорили, какая она замечательная. Вот как полезна теория относительности.

Диски я не погнул, но где-то поймал гвоздь в колесо. На следующее утро колесо сдулось и пришлось ехать в шиномонтаж.
В остальном всё хорошо.
Ещё раз скажу: у меня Уаз-Патриот. Было хреново даже несмотря на это. Если кому взбредёт ехать там – имейте в виду… а лучше не суйтесь, пока не отремонтируют. Лучше лишние сто километров крюка.
Питерцам на Селигер ездить лучше через Торжок.
А с Селигера на Псковщину – через Андреаполь и дальше по М9.

3. Собственно Пушкинские Горы

В Пушкинских горах прожили два дня. Бываю там очень часто, и даже не знаю, что писать. Походили по парку, залезли на Савкину Горку. И опять не пошли в Тригорский музей!
Ели там в «Святогоре», как всегда от пуза и как всегда очень вкусно. Причём припёрлись туда чуть ли не под конец рабочего дня, нас хотели сначала выгнать, но всё же покормили. Кормят там здоровой едой. В слово «здоровая» я вкладываю смысл размера порции. Нам это и было нужно.
А толпы и впрямь адские. В парке Михайловского уже ввели билеты для пропуска в некоторые места. Вспоминаю наш первый приезд, когда на парковке в Бугрово была грунтовая площадка и паслись цыгане, выклянчивающие денег за «охрану» машины. Боже, как это давно было. Теперь всё стерильно и никаких цыган. И площадка асфальтовая. Пока ещё бесплатная.
Сложно сказать, что делали. Просто гуляли. Стихи Пушкина читайте, там всё описано.
Из новых мест, доселе не посещённых, отмечу «Зооград». Пошли туда из соображений «а давай посмотрим», а оказалось даже так, как сказал Максим: «Это лучший в жизни зоопарк, который я видел!»
В самом деле, животные выглядят очень здорОво и здОрово, аж лоснятся. Все они галдят и чуть ли не веселятся. Видно, что их там очень любят, и толпы мегаполиса им не докучают. Некоторым из животных позволено шастать прямо под ногами посетителей. То кролик вылезет, то оленёнок какой. Дети умиляются и лезут их гладить. А взрослые почему-то любят между глазами и объектом размещать фотографическое устройство и только так смотреть на мир.
Вспомнил, как я на Соловках гусями дирижировал. Поднимаешь руки, они жутко гогочут. Опускаешь – молчат. Здесь попробовал – гуси орут и так, и эдак. Наверное, слуха у них нет.
Катя, жена сына, выдала перл, обращаясь к семейству нутрий: «Какие вы хорошие, лапочки… а у меня шубка из вас!»
Ира с моей головы сняла кожаную чёрную шляпу и поднесла огромной воронихе (даже не знаю, как назвать вОрона женского рода – это точно ведь не ворОна!) Ворониха Варя оказалась этим страшно недовольна. Ну или наоборот довольна – развлечение ведь. Подлетела к краю клетки, да как клюнет в шляпу!
Так что теперь у меня не просто шляпа, а воронихой клюнутая.
(Шляпа не пострадала).

Трасса Е-95

Номер дороги Москва-Ленинград из песни Кинчева теперь переместился на дорогу Петербург-Одесса. Плохо это или хорошо, не знаю, но она ровная, и ехать по ней одно удовольствие. В Невеле пришлось свернуть на Велиж, на платную дорогу. Позже, разглядывая яндекс-карту, обнаружил, что в одном месте эта дорога чуть-чуть задевает территорию Белоруссии. Буквально метров 50-100. И никаких отвороток в сторону Белоруссии на этом участке. Да и знаков на дороге нет.
Как в старой итальянской кинокомедии говорили: граница проведена очень разумно, потому что то, что наше - должно быть у нас, а что не наше – не у нас.
Надеюсь, до маразма, как с Украиной - дело не дойдёт, и дорогу не придётся перестраивать. Или ставить въездные и выездные шлагбаумы на расстоянии прямой видимости.
Во всяком случае, по данным на начало августа народ стоял на той же Е-95 на границе по три часа. Дело, слава богу, не в политике, а «всего лишь» в коронавирусе.
Надеюсь, мы выздоровеем.
Во всех смыслах как слова «мы», так и слова «выздоровеем».

А покамест надо отметить, что мы на халяву побывали за границей России, и даже не заметили.

Смоленск

Смоленск реально порадовал. Мы тут третий раз, с перерывами лет по пять. Чужие дети растут быстро, редкие набеги дают большую разницу во впечатлениях.
Первый раз удивило обилие – представьте себе – похоронных контор. И рекламы смоленской водки. На берегу Днепра, в самом центре, видели никого не стесняющегося гадящего бомжа. Бомжа мы возвели в легенду, и теперь, водя знакомых по сияющему городу, рассказываем байки из мрачного прошлого с указанием места.
Разумеется, я сгущаю краски. Будь всё плохо, вряд ли мы ещё раз тут оказались. Талашкино, парк Блонье, Кремль и Успенский собор никуда не денутся и нас переживут. А все эти чернушные приколы воспринимаются скорее как детали времени. Ну и как приколы.
Во второй раз вместо похоронных контор были одни пиццерии. Мода на покойников прошла, видимо, и пошла на пиццу. Что радует.
(Вот отчёт о той поездке: Ссылка ).
Сейчас же мы оказались в чудесной гостинице (забронированной по телефону, разумеется!) с шикарными номерами, выходящими на пешеходную улицу. Прям пижонство какое-то. Дом старинный, девятнадцатого века, с огромными потолками. Гостиница неплохо потратилась на дизайнера. Название скромное и со вкусом: «В центре». На входе сразу плакатик-зазывалка для туристов: «А вы знаете, что в Смоленске не Кремль?»
Первым делом полез к администратору с этим вопросом.
Да, не Кремль. Потому что Крепость. Ну как какая разница: Кремль это крепость внутри крепости. А у нас тут что-то вроде вашего Китай-города или Камер-Коллежского вала. Не только для государей защита, а для всего города. Что? Ваш Кремль тоже был крепостью, пока был один? Может быть. А тут получилось по-другому. В народе называется крепостью – и всё. Традиция. В Пскове и вовсе Кром. Как местным жителям нравится, так и правильно.
Согласен и не спорю. И буду стараться избегать говорить «Смоленский Кремль».
Дочка сказала, что в Смоленске было ощущение, что попали на праздник, только непонятно, на какой. Может, так просто настроение сложилось, а может выспались хорошо в красивой гостинице. Даже не знаю, чего теперь там больше, и на что поменялись пиццерии: какого-то явно одного признака в глаза уже не бросалось. Может, потом что в голову придёт, потому что большое видится на расстоянии.
Прошлись по центру, по набережной, опять же по собору и опять же по Талашкино.
В качестве кошачьего сувенира была куплена глиняная пивная кружка с надписью: «Мужик не кот, молока не пьёт». И ещё купили какую-то сувенирную сладость под названием «смоква». Я понятия не имел, что это такое. (Вот пишу это слово в ворде, и ворд не отмечает это красным. Ворд знает, что такое смоква, а я нет).
Смоква – это нечто сушёное и фруктовое. Более всего похоже на чурчхелу, только без орехов.

Вязьма

После Смоленска можно было бы и домой, но решили растянуть удовольствие и заехать в Вязьму. Перед Вязьмой остался должок – я так и не посмотрел трёхголовую Одигитриевскую церковь, когда были там в прошлый раз.
Теперь посмотрели, зато потом дома обнаружил, что пропустил «дом Наполеона», который был метрах в ста. Эти пропуски – следствие недостатка времени на подготовку. Внезапный Сыч.
Будет повод ещё раз заехать.
И ещё раз пряников вяземских накупить. Пряники продаются в магазине на ул. 25 Октября, кто не в курсе. Это местная достопримечательность, уникальная вещь, которой больше нет нигде. Они дорогие, да.
(Вот ссылка на прошлый отчёт: Ссылка ).

Ещё заехали в Хмелиту, усадьбу Грибоедова. Хмелита изначально планировалась для ночёвки, больно уж там замечательная гостиница. Но сейчас она была закрыта из-за коронавируса, и спали в самой Вязьме. Музей хмелитский работал, кстати. В усадьбу не пошли, гуляли по парку. Зашли с Максимом в Нахимовский музей. Договорились, что в Севастополе отыщем место гибели Нахимова и вспомним, как лазили по Хмелите.
На одном из плакатов почитал текст – удивился, сколько же усадеб и деревень было у Грибоедовых только в этих местах. Богатейшее семейство было. Хмелита была «столицей».
И вообще, Смоленская область находится на почётном третьем месте по количеству барских усадеб после двух столичных областей. О современном состоянии усадеб не говорю, просто о количестве.

После Вязьмы поехали уже домой, по М1, к своим родным пробкам. И к своему коту, совершенно не сувенирному, но по которому успели соскучиться.

Вот такой у нас получился экспромт.
Машина выдержала пятерых.
Пятеро выдержали машину.
Кружок получился в 2000 км.
И по второму, и по третьему разу объезжая места, находишь что-то новое и интересное.
Или что-то старое и не менее интересное.
И скажу вам, что это хорошо.

На всякий случай повторю Лао Цзы: «У хорошего путешественника нет точных планов и намерения попасть куда-то…»
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Eeyore
сообщение 15.09.2020 - 14:06
Сообщение #2

Ветеран

Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 27 раз(а)

Мы тоже только что из Смоленска - Вязьмы:-). Правда, ещё из Калуги, Тулы, Рязани, Мурома, Арзамаса и Городца, что на Волге. Может, где-то и встретились по дороге. А Струсто интересовался за день до моего отъезда дорогой В. Луки - Бежаницы на авто.ру. Все об одном подумали.

--------------------
От удара копыта осла ежегодно погибает больше людей, чем в авиакатастрофах.

Strusto
сообщение 15.09.2020 - 15:15
Сообщение #3

Ветеран

Из: Матвеевское
Спасибо сказали: 58 раз(а)

Цитата(Eeyore @ 15.09.2020 - 15:06) *
А Струсто интересовался за день до моего отъезда дорогой В. Луки - Бежаницы на авто.ру. Все об одном подумали.

Ага, интересовался, и съездили, в ПушГорах ночевали три ночи, с 3 по 6 сентября. Бронировал через Букинг Пушкиногорье, места были дня за четыре до отъезда.

Туда ехали долго из Москвы, 12 часов, в 5 выехали, в пять и приехали. С М9 через Луки, не понравилось, тьма сфетофоров, и не всегда с первого раза проезжаешь, обратно выскакивал через Новосокольники, очень понравилось, быстро и без машин.

По дороге обсмотрены Церковь Николая Чудотворца в Голенищево

Владимирская церковь в Михайловом Погосте

Преображенские в Локне

И в Вехно

Усадьбы Старые Липы

И Философовых в Бежаницах

Объехано озеро Але, категорически не понравилось на предмет стоянок

Совершено восхождение на вторую по высоте гору Псковской области Лобно

и погуляли по урочищу Лосковское, где воссоздали деревню из перевезенных сюда старых домов, как пишут, здесь снимали фильмы "Батальон" и "Холоп", сам их не смотрел, поэтому достоверность не могу подтвердить.
Несколько картинок, вдруг кто в те края соберется smile.gif

А в Пушкинских Горах все замечательно

Все кликабельно smile.gif

Вадим, прости, что влез с картинками своими smile.gif

--------------------
Найти своих и успокоиться (С)

Strusto
сообщение 15.09.2020 - 16:10
Сообщение #4

Ветеран

Кстати, Вадим, а в Смоленское Поозерье не заруливали, коли через Велиж ехали?

Но это уже другая тема smile.gif

--------------------

ВадимП
сообщение 15.09.2020 - 20:16
Сообщение #5

Ветеран

Поездка была месяц назад. Просто я задержался с отчётом, немного заработался, прошу прощения.
Ездили в десятых числах августа.

Для Струсто:
Что "влез с фотографиями" - да "очень прекрасно", тем более с такими хорошими фотографиями.
Знал бы, что такая красота, ехал бы помедленнее и больше бы останавливался.

В Смоленское поозерье не заезжал, озёра только с дороги видел. В Велиже не первый раз.
Как-то я речки больше люблю, чем озёра. Особенно места впадения одних в другие. Какая-то необъяснимая у меня любовь к таким местам.

Для Иёре:
Цитата
"Мы тоже только что из Смоленска - Вязьмы:-). Правда, ещё из Калуги, Тулы, Рязани, Мурома, Арзамаса и Городца, что на Волге. Может, где-то и встретились по дороге. А Струсто интересовался за день до моего отъезда дорогой В. Луки - Бежаницы на авто.ру. Все об одном подумали."

Про Рязань и Рязанскую область я тоже напишу:)) это было уже в конце августа. Вот там могли пересечься, кстати, если "только что оттуда". Когда там были?

ВадимП
сообщение 15.09.2020 - 20:44
Сообщение #6

Ветеран

Да, вот ещё
Цитата
...обратно выскакивал через Новосокольники...

Не ошибся? наверное, через Пустошку?

Или через Бор и Бурёхино на Новосокольники ехали вниз?

Eeyore
сообщение 15.09.2020 - 21:57
Сообщение #7

Ветеран

Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 27 раз(а)

Цитата(ВадимП @ 15.09.2020 - 21:16) *
Как-то я речки больше люблю, чем озёра. Особенно места впадения одних в другие. Какая-то необъяснимая у меня любовь к таким местам.

Та же фигня.
Цитата(ВадимП @ 15.09.2020 - 21:16) *
Про Рязань и Рязанскую область я тоже напишу:)) это было уже в конце августа. Вот там могли пересечься, кстати, если "только что оттуда". Когда там были?

5 сентября.
Кста, в Бежаницах к этому домику тоже подъезжал:-).

--------------------
От удара копыта осла ежегодно погибает больше людей, чем в авиакатастрофах.

Strusto
сообщение 18.09.2020 - 09:23
Сообщение #8

Ветеран

Цитата(ВадимП @ 15.09.2020 - 21:44) *
Да, вот ещё

Не ошибся? наверное, через Пустошку?

Или через Бор и Бурёхино на Новосокольники ехали вниз?

Не, с трассы Новоржев-В.Луки ушел на Бор и через Новосокольники выскочил на М9.

--------------------

ВадимП
сообщение 18.09.2020 - 22:22
Сообщение #9

Ветеран

Не ездил там ни разу. Может, пригодится идея. Спасибо!

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему