Форум К2000 - Русский Север

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Joker ::: Спасибо сказали: 5 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
11.02.2017 - 01:16 Полуостров Средний и Рыбачий
Цитата(ВадимП @ 10.02.2017 - 11:05) *
Обычные отчёты для меня интереснее, чем видео. Видео настойчиво требует выделения времени и 100% внимания. Плюс звук.
При чтении не обращаешь внимания, с какой дикцией говорит автор, заикается ли, мекает, бекает, нравится ли его голос или нет.

А я вот с тобой соглашусь во многом, а в общем выводе, пожалуй нет smile.gif

В текстовых отчетах содержится много лишней для меня информации, которую также приходится вычленять. Иногда это очень хорошо подается, даже с юмором или хотя бы какой-то полезной информацией, стоящей за описанием небольшой бытовой детали. Но, обычно, все сводится к не несущим конкретного посыла абзацам типа, "а потом мы с Михалычем выпили по сто и легли спать", "а Леху всю дорогу тошнило", "3 часа меняли подклинивавший суппорт" и т.д. Сам этим грешил, пока не понял, что это мало кому интересно.

Как пример. Читал отчет о поездке по Норвегии, на всем известном тур.форуме. Прекрасные фото, описание маршрута и т.д. А между фото, впечатления автора о "сказочной Норвегии", как там хорошо жить, работать и т.д. И как "его неудержимо рвало на Родину"(с). Результат: Ощущение, что нашел 1000руб, но при этом наступил в говно.
Другой пример. Отчет о походе по Ловозерским тундрам. Сочные фото, подробный трек. И рассказ о боевых лазерах гиперборейцев, развалинах оборонительных сооружений, Валентин Демин и прочий бред. Результат: частичная потеря веры в человечество, ибо встают вопросы типа, "что у этих людей в голове, вместо мозга?" и "зачем я потратил на чтение этой жути столько времени?.."

Впрочем, зачастую тоже самое справедливо для видеоотчетов. И здесь ты безусловно прав, насчет
Цитата
с какой дикцией говорит автор, заикается ли, мекает, бекает, нравится ли его голос или нет
.
Поэтому ищу минимум чужих бытовых деталей и максимум визуальной информации, для:
а) Оценки местности по критерию "хочу ли я сам все это увидеть, ощутить"
б) Визуальной оценки оборудования, которое позволило автору осуществить вояж к описываемому месту/маршруту. Степень подготовки машины, используемое снаряжение и т.д.
Больше подробностей особо и не нужно. Я сам спланирую поездку/поход, исходя из увиденного, на основе своего опыта.

Как-то так. Поэтому для меня видео предпочтительней. Оно дает больше нужных МНЕ деталей, чем автор может описать в тексте. В большинстве случаев.

Но в, так сказать, нормальной жизни, предпочитаю именно книги, а не кино. Вот такой парадокс.

Upd. Чтобы не быть голословным.
Вот пример видеоотчета, который для меня является почти идеальным:

ВадимП,
13.01.2017 - 01:55 Небольшой фильм. Паанаярви 2016
Цитата(Шуркiн @ 12.01.2017 - 23:13) *
Спасибо. Понравилось все. И Nightwish мой любимый. Вот до чего техника дошла! Я тоже снимаю, ну только с рук конечно. На Паанаярви не разу не был, а теперь вот побывал. А ручную съемку надо вставлять, конечно.

Спасибо!

Насчет ручной съемки. Согласен, что было бы неплохо добавить несколько видео с видом, так сказать, из глаз. Посмотрим, может в какой-нибудь следующей поездке в Паа, сниму такие видео. И еще ряд других. Есть определенные идеи. Потом перемонтирую фильм. Самому то мне далеко не всё в нём нравится))) А может сделаю совсем новый.

captan81,
9.01.2017 - 02:01 Небольшой фильм. Паанаярви 2016
Я рад, что понравилось!

Цитата
Как удалось получить результат без людей? Это искусство монтажа или правда никого не было?

В Паанаярви людей в принципе немного) Монтаж не сыграл большой роли, т.к. на исходных материалах людей и не попалось. Почти. Одна лодка на Пяозере влезла в кадр, но и только. И на видео снятом из машины, в его полном варианте, мелькнул какой-то питерский Хайлюкс.

Есть еще такой нюанс, он во многом, по моему мнению, определяющий в плане отсутствия людей на кадрах: мы не выбирали погоду для выхода на объекты Парка. У нас был полный комплект мембраны у каждого, утепляющие слои, тщательно обработанные ботинки и спутниковый телефон. В отличие от большинства посетителей Парка, мы могли себе позволить влезть на Кивакку в сильный дождь, пойти на Киваккакоски в дичайший ливень или погонять грозы на оз.Паанаярви. А большинство людей были вынуждены ждать относительно устойчивой погоды.

Единственным ограничением были полеты собственно коптера - он, к сожалению, не любит сильный ливень. Но его я поднимал в воздух во время погодных пауз. Которые, пусть иногда по 5-7 минут, но были регулярно. Особенно это хорошо видно на Кивакке - там грозовые тучи есть на всех кадрах. Для полетов были считанные минуты между проходом туч. Из-за этого есть определённые проблемы на кадрах снятых на Горе - я просто не успевал сделать пролет с оптимальным освещением и ракурсом. Не говоря уж от том, чтобы менять фильтры на оптике. Вокруг бродили грозы и находиться на вершине горы, с сильно излучающим радиоустройством, было неприятно)

Цитата
И что за стоянка в Паа на берегу? Не узнал. Насколько я понял, доступ к ней только с воды?

Это домик Остров. Самый неудобный для выездов на объекты Парка. Нужна лодка, причем с мотором, т.к. плыть там прилично. И это самый дорогой домик, если ехать как мы - вдвоем. Ибо оплачиваешь еще двоих виртуальных попутчиков, т.к. минимальная загрузка - 4 человека. И еще постоянно оплачиваешь лодку туда и обратно, а это порядка 900 рублей за час. В итоге отдых в охотничей избе, в тайге, обходится по цене хорошей трешки, в центре Европы. Только там тебе еще и завтрак готовят biggrin.gif
Но я нежно люблю этот домик и остров на котором он расположен. Поэтому езжу только туда. Пятый раз уже)

Цитата
Ну и последний вопрос (прости за любопытство) - квадром очень сложно управлять? Долго учиться пришлось? Сколько аппаратов разбито в процессе?

Коптером управлять не сложно. Есть нюансы, которые лучше изучить и опробовать в симуляторе, до реальных полетов. Летать и снимать легко, но только когда научишься мыслить в трех измерениях и хорошо разберешься в функционале, чтобы правильно и быстро среагировать на нештатную ситуацию. КОГДА она произойдет. Именно "КОГДА", а не "ЕСЛИ". Нужна практика. Много. Я не разбил ни одного в процессе обучения. Но в первый же день коптер почти сел верхом на забор на даче - не совсем разобрался с автоматическими режимами посадки. Без последствий.
При регулярных полетах, за полгода достигается уровень, позволяющий посадить коптер при боковом порывистом ветре 4-5 м/с, на переднюю часть крутящейся и качающейся лодки посреди оз.Паанаярви)))))

Cамая дичь была уже в поездке, причем в первый же день. Управлять автомобилем, движущимся по кромке воды, на Онежском оз., и одновременно снимающим его коптером - неимоверно сложно. А пришлось, т.к. супруга не умеет ни того, ни другого. И все это, после ночи непрерывной езды. В результате, при полете боком, я задел дерево, аппарат упал. Но ни одной царапины - пластик корпуса реально исключительного качества. Были забоины на одном из пропеллеров (заменен), и пришлось заменить управляющий шлейф камеры, по приезду в Паа. Благо с собой были необходимые запчасти и любимый мультитул.
Max-Zf,
8.01.2017 - 04:49 Небольшой фильм. Паанаярви 2016
Здравствуйте дорогие друзья, единомышленники, одноклубники!

Сложный период моей жизни, надеюсь, позади. Всё изменилось, так или иначе. Всё постепенно входит в спокойное русло. Я рад вернуться к вам! Но, чтобы вернуться не с пустыми руками, решил сперва доделать небольшой фильм, о наконец-то состоявшейся поездке на Север, в минувшем (уже) году.

Небольшая предыстория. Когда появилась возможность что-то планировать, я начал думать куда же поехать. Мне явно требовался отдых. Это было еще начало 2015г. В тот год, к сожалению, не срослось - вихри предыдущих трёх лет еще не успокоились до конца. Но, тем не менее, тогда был куплен правильный автомобиль) и определено направление. Ни теплый океан, ни высокие горы и рюкзак, не дали бы мне того, что я искал в те дни.
Выбор был однозначным - Север.
Причем от предстоящего путешествия требовалось показать, и, главное, доказать моей новой супруге, почему нужно ехать в, по сути, первый после сложного жизненного периода отпуск, куда-то на Север. Где холодно. Дожди. Комары.

Сначала было много вариантов, какой маршрут выбрать. Но решил остановиться на месте, с которого я начал свое знакомство с Севером. Что скрывать, относительная простота дороги и минимальный комфорт при размещении, тоже сыграли свою роль. Но не это определило выбор. Главным стало то, что я захотел вернуться именно туда. Почувствовать очарование и силу места. Познакомить. Вспомнить.

К весне 2016, покупка снаряги и подготовка машины были закончены. Оставалось чуть-чуть подождать. Полгода пролетели быстро.

Все цели были достигнуты. То, что я искал - нашел.

И да. Спасибо тебе, Юра, за то, что ты мне когда-то открыл это место. Никогда не забуду. Чувствую, что ты где-то там теперь...
Max-Zf, Talrus,

Текстовая версия Сейчас: 19.07.2019 - 05:23

Яндекс цитирования