Форум К2000 - Русский Север

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила

Правила поведения в конференции К2000.RU

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Про улицы в Петербурге, вот прочитал
ВадимП
сообщение 29.11.2017 - 10:21
Сообщение #1

Ветеран

Из: Москва
Спасибо сказали: 66 раз(а)

Не политики ради.
Я так понимаю, грядут большие переименования улиц в северной столице.
И даже не грядут, а происходят.

http://www.aif.ru/society/opinion/ulica_gr...nazvaniyah_ulic

Сами-то петербуржцы что об этом думают? Или не важно?

Чисто от себя - вот конкретно к "Площади Восстания" я даже ревниво отношусь. Потому что "Площадь Восстания"- это где метро "Баррикадная", высотка и зоопарк. И нефиг!

Как-то читал отчёт ТСН-а, светлая ему память. Отчёт был про Москву. Он между делом возмущался, почему в Москве до сих пор остался Ленинградский проспект и Ленинградское шоссе.
Я тогда тоже завозмущался, в ответ - да какое дело?! Потому что Ленинградский проспект!
И нефиг.

Ладно, бог с ними, шуточками.
Даже я, редко бывающий в тех краях, знаю "Площадь Восстания" и ориентируюсь по ней. Можно сказать, привык. И не хочу отвыкать.

Сколько времени прошло, до сих пор говорю "поехать в Ленинград".
Но "Петербург" тоже говорю. Чем-то напоминает, когда называешь старую знакомую по школе или вузу - девичьей фамилией. А потом вспоминаешь, что она теперь другая - ну ладно, и другую тогда используешь.
"Петербург" кажется очень торжественно и не всегда подходяще.
А "Санкт-Петербург" даже напыщенно.

Смешно, да.
А что остаётся.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Eeyore
сообщение 2.12.2017 - 23:56
Сообщение #2

Ветеран

Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 19 раз(а)

Решил всё же написать, чтобы ты не подумал, что всем на всё...
Статья лукавая, очевидно, что автора заботит не топонимика, а внушение тупым читателям, что лучшей власти, чем большевицкая, в мировой истории не было (как там у Жванецкого - "сначала мяса не было, потом хлеба не было, потом дяди не было, потом тети не было").
Спорить с вектором статьи не буду, это оффтоп. По сути переименований (слово, которое "историк" неверно употребляет 100500 раз в статье): никаких переименований нет, есть возвращение исторических названий. К моему сожалению (но, наверное, в этом есть зерно), позиция комитета по топонимике такова: нужно вернуть имена всему, что переименовали большевики, а новых названий, данных при соввласти, не трогать, дабы не уподобляться и не провоцировать обвинения в политизированном подходе:-). Т.о., останутся увековеченными Дыбенко, Крыленко, Антонов-Овсеенко и ещё куча деятелей во главе с одиознейшим Белой Куном, которого, кажется, сами красные боялись больше, чем белых...
Против Чапаева лично я ничего не имею - наивный простодушный мужик отчаянной смелости, использовали его грамотно, а если бы не утонул - расстреляли бы к сороковым годам всё из-за того же простодушия (Буденный, кажется, похитрее был).
Котовский - нормальный такой бандюган начала ХХ века, романтичный и сентиментальный, оказавшийся в нужный момент нужным персонажем.
Советские улицы - будь одна, оставил бы на память, но 10 - многовато...
Отношение к восстанию у меня двойственное: с одной стороны, государство было в полной жопе, и эта акция хоть как-то сдвинула ситуацию с мертвой точки. С другой стороны, я почему-то не одобряю террор, а он начался практически сразу. Так что отношения автора к "имени и памяти тех свершений" не разделяю (не бывал в Мюнхене, есть там улица имени Пивного Путча?). Вот площадь Жертв Революции (есть такая в Петергофе, переименована из Театральной в 1927 г.) - очень адекватное название, о двусмысленности которого переименовавшие, похоже, не догадывались.
В общем, касательно Чапаева и Котовского мне почти всё равно:-), важна тенденция. А Советские и Восстания надо убирать, да.
Ещё автор пытается заболтать проблему большим количеством сменявших друг друга названий - здесь я совсем не эксперт, пусть и комиссия немножко поработает...
Вообще, всё это активно обсуждается здесь: http://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=...c85d00bcdeb359a

--------------------
От удара копыта осла ежегодно погибает больше людей, чем в авиакатастрофах.

Ламба
сообщение 9.12.2017 - 23:15
Сообщение #3

Следопыт

Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 24 раз(а)

Ай, да Василий! Энциклопедия ходячая!!!!

Я, кстати, шума о переименованиях не слышала. Они действительно происходят постоянно-незаметно. Возвращают какие-нибудь из прежних.
И к новым-старым не всегда удается приноровиться. Родилась и выросла в центре города, с советскими названиями улиц, а теперь, подчас путаюсь где какая находится. Потому, что в центре теперь бываю редко и новыми адресами не пользуюсь. Получается, что теперь я город плохо знаю. Но сидеть и учить новую топонимику как-то не хочется. Пусть остается как есть. Прежняя.
Я только недавно научилась говорить "Благовещенский мост"......( всю мою сознательную жизнь он был мостом Лейтенанта Шмидта"), а тут новые "правила"))

Автор статьи возмущен тем, что народ не спросили.....а как это он себе представляет? Референдумы по каждому переименованию проводить?
Уже по Исаакию проводили. И что?
Бред.

А вот памятник АлександруIII на пл. Восстания я бы лицезрела с удовольствием.
Он, бедолага, все мытарствует. Сложная и неприкаянная судьба у него. Все ругали, высмеивали........Сейчас обитает в стойле двора Мраморного дворца. На месте где еще не так давно стоял броневик т.Ленина. А до этого, сколько себя помню, ютился на закрытом от посторонних глаз дворе Русского музея. Там во дворах вообще много чего запретно-интересного было. Благо в отрочестве у меня туда был доступ))
Вот бы все это сейчас, да на площади всего города !
В общем памятник на исконное место! (Он и так настрадался.................))

--------------------
" В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир- в зерне песка ,
В единой горсти - бесконечность
И небо - в чашечке цветка..."

У.Блейк

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему