Форум К2000 - Русский Север

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила

Правила поведения в конференции К2000.RU

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Роняла лебедь перья на Кенозерье..., Почозеро, Филиповская.
Шуркiн
сообщение 7.09.2015 - 19:50
Сообщение #1

Следопыт

Из: г Чебоксары
Спасибо сказали: 13 раз(а)

Светлой памяти Юрия Пенькова (Yuricon-а) посвящается.

ФИЛИПОВСКАЯ, ПОЧОЗЕРО

Я всегда жутко волнуюсь в подобных случаях. Когда пересмотришь миллион фотографий, видео, перечитаешь всю информацию... и тут вдруг вот он - Почозерский погост собственной персоной, а рядом моя машина и я тоже тут впридачу. Мало того - я буду тут ночевать в десяти метрах от знаменитого памятника архитектуры! И больше никого! Я один! На мой взгляд есть большая разница между "просто посмотреть", даже если и очень тщательно и "пожить", хотя бы сутки рядом с объектом. Место становится как бы родным и очень близким!

Несмотря на дождь, пошлёпал к кладбищу посмотреть знаменинитую ограду и ещё метров через триста часовню Кирика и Улиты. Ограда хороша, однако за ней, на самом кладбище я не нашёл старинных столбцов - памятников, а вроде должны бы быть. Промок только весь насквозь.

Комаров много, несмотря на мелкий дождь. Но набрызгался каким то спреем и... ничего, помогло. Вокруг пищат, но не кусают. От часовни Кирика и Улиты пришёл в восторг! Действительно "старая и добрая как мамина сказка"!

Внутри всё как положено - иконки, старинный крест, свечечки, платки какие-то. Брать ничего нельзя. Пожалел, что не взял из дома пару ненужных стёртых до дерева икон. Выкинуть нельзя, а тут бы они в самый раз пригодились. Потолок в часовне низкий, практически упираюсь в него головой.

Уже в потёмках обхожу Почозерские церкви. Оказывается реставрация ещё не закончена, хотя весь ансамбль смотрится уже целостно. Работы ведутся в основном по восстановлению ограды и благоустройству территории. Однако пора и на покой. Но надо умыться, а к озеру не подойти! Трава высотой в метр почти, некошеная, сунулся было, вмиг промок до самой груди. Недалеко в лесу туристическая стоянка на два места. Одно занято кем то из Москвы, стоят две машины, горит костёр. Но мне стоянка и не нужна, буду спать у погоста, лишь испрашиваю разрешения умыться в Почозере, Умываюсь с наслождением до пояса, несмотря на комаров и лишь тогда отправляюсь спать, как говоритья "с чистой совестью".

................

Приятно просыпаться, - когда открываешь глаза, а перед тобой стройные шатры церквей и опять никого вокруг! Знакомым маршрутом иду к москвичам умываться, то и дело спотыкаясь о белые грибы. Хоть и пасмурно, но птички в лесу уже поют, да и в душе у меня тоже музыка играет. Пока нет строителей иду на погост, захожу внутрь и более детально всё осматриваю.

Некоторые конструктивные моменты вызывают мягко говоря недоумение. Неужели всё так и останется? Или всё-таки это временный фундамент?

А вообще всё конечно очень здорово. И весь Почозерский ансамбль скоро будет выглядеть так же как и на картине И. Билибина.

Пора осмотреть окрестности и выбрать место для рисования.

Недалеко от церквей набредаю на памятник герою-милиционеру Ушакову, зверски убитому белобандитами в 1919 году. Памятник стоит с 1921 года.

Иду дальше. Местами трава уже скошена, стоят смётанные стога сена. Все ручные инструменты лежат тут же. Накатывают воспоминания детства. Сенокос в деревне интереснейшее время, особенно для нас, городской ребятни, приезжающей на летние каникулы в сельскую местность. Ночёвки на сеновале и запах свежескошенного сена...

Ну где то здесь и порисуем. И травы нет, да и место продуваемое, комары не страшны. Сразу же хочется похвастаться: - этот этюд, по приезду в Чебоксары, купили у меня сразу же, даже не вставленный в раму. И купила туристка, женщина-искусствовед из Архангелска, знакомая (по её словам) с Е.Ф. Шатковской - директором Кенозерского парка.

После обеда перебирась в Усть-Почу. До неё километров 7-8. С Усть-Почи удобнее переправляться в Глазово. По пути встречается большая раскидистая сосна, увешанная сплошь ленточами, полотенцами и ещё чёрт-те знает чем. Я нашёл там даже доску с надписью "я тебя люблю", а также деревянные часы и букет цветов типа букета невесты.

Ну и небольшое видео о моём пребывании в Филиповской

--------------------
Песни у людей разные, а моя одна на века...
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
ВадимП
сообщение 8.09.2015 - 10:43
Сообщение #2

Ветеран

Из: Москва
Спасибо сказали: 146 раз(а)

Кому как, а мне Филипповская кажется самой красивой в России. Ну и, следовательно, в мире.

Вот так максималистски выскажусь.

Шуркiн
сообщение 8.09.2015 - 17:18
Сообщение #3

Следопыт

Цитата(ВадимП @ 8.09.2015 - 11:43) *
Кому как, а мне Филипповская кажется самой красивой в России. Ну и, следовательно, в мире.

Да. А так же Глазово, Зехново, Яндомозеро и ещё ........ wink.gif Для меня весь Русский Север.

--------------------

alf
сообщение 10.09.2015 - 23:40
Сообщение #4

Следопыт

Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 10 раз(а)

Здорово. Жаль фундамент халтурный.
Видео замечательное...

--------------------
הבא להורגך השכם להורגו
Пришедшего убить тебя, опереди и убей его.

Николай Телегин
сообщение 27.09.2015 - 08:40
Сообщение #5

Бывалый

Из: Курск
Спасибо сказали: 7 раз(а)

я в Филипповской две ночи ночевал у деда местного-он наверное умер уже. по деревне походил... это был 2011 год. тогда строительных лесов не было вообще-реставрация только была сделана и разваливаться ещё не начинало.
на кладбище столбцов тут и не было никогда вроде, а вот развалины домовины где то есть-фото видел, но сам сколько не искал-не нашёл.
от моста такой вид на погост открывается! вечером в тумане-просто роскошный. жаль, что ты эту точку не нашёл.

Шуркiн
сообщение 27.09.2015 - 19:49
Сообщение #6

Следопыт

Цитата(Николай Телегин @ 27.09.2015 - 09:40) *
я в Филипповской две ночи ночевал у деда местного-он наверное умер уже. по деревне походил... это был 2011 год. тогда строительных лесов не было вообще-реставрация только была сделана и разваливаться ещё не начинало.
на кладбище столбцов тут и не было никогда вроде, а вот развалины домовины где то есть-фото видел, но сам сколько не искал-не нашёл.
от моста такой вид на погост открывается! вечером в тумане-просто роскошный. жаль, что ты эту точку не нашёл.

Дедов уже никаких нету. Пусто.

--------------------

ВадимП
сообщение 28.09.2015 - 11:02
Сообщение #7

Ветеран

Из: Москва
Спасибо сказали: 146 раз(а)

В девятом году в Филипповском напротив церкви, через дорогу, жили два парня возрастом лет по тридцать. Может, ещё кто дома был, я точно не знаю.
Я к тому, что там не только деды обитали.

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему