Форум К2000 - Русский Север

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Помогите составить первое путешествие по Карелии.
Strusto
сообщение 3.02.2014 - 13:36
Сообщение #21

Ветеран

Из: Матвеевское
Спасибо сказали: 57 раз(а)

Цитата(WhiteHunter @ 3.02.2014 - 14:31) *
Кстати, а нет никаких либо программ, что помогают составлять такие планы, или по старинке на листочке?

Слова типа Питкяранта, Райконкоски нужно писать по старинке на листочке, чтоб запомнить, если их тупо копировать, то правильно будет сложно произносить smile.gif

--------------------
Найти своих и успокоиться (С)
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Talrus
сообщение 3.02.2014 - 13:44
Сообщение #22

Король песочницы

Из: МОСКВА
Спасибо сказали: 62 раз(а)

Я вот заинтересовался, а зачем программа?

Strusto
сообщение 3.02.2014 - 13:49
Сообщение #23

Ветеран

Цитата(Talrus @ 3.02.2014 - 14:44) *
Я вот заинтересовался, а зачем программа?

А чтоб сразу и километраж, и время в пути, и что смотреть, и где поесть-заночевать smile.gif

--------------------

Talrus
сообщение 3.02.2014 - 13:58
Сообщение #24

Король песочницы

Цитата(Strusto @ 3.02.2014 - 14:49) *
А чтоб сразу и километраж, и время в пути, и что смотреть, и где поесть-заночевать smile.gif

Прикольно. Я слышал только о калькуляторах расстояния.

Strusto
сообщение 3.02.2014 - 14:02
Сообщение #25

Ветеран

Цитата(Talrus @ 3.02.2014 - 14:58) *
Прикольно. Я слышал только о калькуляторах расстояния.

Шучу, Алексей smile.gif

--------------------

Talrus
сообщение 3.02.2014 - 14:04
Сообщение #26

Король песочницы

Блин, а я уже полез по инету искать аналоги :-(

Бася
сообщение 3.02.2014 - 14:36
Сообщение #27

Ветеран

Из: Воронеж
Спасибо сказали: 23 раз(а)

Цитата(WhiteHunter @ 3.02.2014 - 14:24) *
Значит Кивач советуете, а Кижи нет?

Это уж кому как. По мне уж лучше Кижи чем Кивач cool.gif
Главное, по прибытии метеора на остров не бежать вместе с толпой к кассам: там вас хватают, делят на группы и стадами водят между погостом и несколькими другими объектами, зачитывая текст из Википедии. Стоит оторваться от толпы и самостоятельно пару часов погулять в северной части острова, а потом, когда экскурсии выдохнутся и вернутся на пристань к сувенирным лавкам, можно спокойно осмотреть и общепринятые достопримечательности. Текст лучше заранее почитать дома. Впрочем, если на Кивач приехать в 6 утра, может там тоже неплохо... но так не получалось.

М260
сообщение 3.02.2014 - 16:08
Сообщение #28

Следопыт

Спасибо сказали: 9 раз(а)

WhiteHunter
"Вечером палатку", имхо - три основных алгоритма.
1. По "своим":-) потайным:-) местам. Для первого путешествия анриал.
2. На удачу, ага. Пробовал неоднократно. Как повезет. Как проходимо авто. Как изучал местность заранее. Можно и встать после таких поисков в ночи абы как. Иногда так стояли и без воды, т.е. воду надо возить с собой с запасом: помыться:-), попить, приготовить и т.д.
Если не совсем возле нас. пункта - то никому вы со своей палаткой не интересны:-)
3. Места массовых регистраций...тьфу:-), биваков. Резиновые квартиры на природе. Переночевать между ходовыми днями - прокатит, если место найдете. Соседи могут быть и в нескольких метрах.

Касаемо планов.
Я обычно рисую легенду по нитке маршрута, с километрами, нас. пунктами, АЗС, едой:-) и прочая нужное, и с телефонами и т.д.
Устаревает - подновляю и т.д. Поскольку подновляет штурман (редкий разгильдяй), то мусора в легенде тоже хватает. "536 км от МКАД. Чудесная береза справа с козой":-)

Yuricon
сообщение 3.02.2014 - 18:08
Сообщение #29

Генерал-Губернатор Русского Севера

Из: Москва
Спасибо сказали: 13 раз(а)

Отлично. Если первая ночь в Великом Новгороде, то можно в России, а если нет планов осмотра города и просто захочется встать на природе с палаткой, то перед танком (не доезжая поста полиции) сворачиваете налево и дальше дорога сама выведет к разливу р.Волховец, где и увидите много палаток.
На второй день ночевать лучше в Петрозаводске - с учётом программы, имеет смысл остановиться там на несколько дней.
Про музеи уже озвучивали, повторяться не буду. Сама набережная Онего - непременное место для посещения. Там же можно купить билет на Кижи. Сейчас Преображенский собор, правда, в реставрации,
и смотреть на стройку не слишком интересно, но, помимо собора даже в музейной экспозиции есть, на что глянуть. Присоединяться к группе с экскурсоводом совершенно не обязательно - можно самому купить билет и побродить по территории музея. В северную часть острова, скорее всего, при первом посещении будет не попасть - расписание Кометы не позволит.
Но зато окажется повод вернуться.
Кивач - место очень раскрученное, от того посещаемое. Ну тут уж ничего не поделать. Посмотреть на водопад и посетить музей, безусловно, ст0ит, просто надо быть заранее готовым к многолюдности.
Встать под Петрозаводском с палаткой проблематично - земля занята дачами. Поэтому лучше рассчитывать на гостиницу.

--------------------
А олени лучше!

Бася
сообщение 3.02.2014 - 19:09
Сообщение #30

Ветеран

В Петрозаводске, в самом начале территории судостроительного завода, где речка Лососинка впадает в озеро, есть прикольная плавучая гостиница на дебаркадере. Цены - смешные, каюты - маленькие, но зато это и центр города, и вечером сидя на палубе можно помедитировать на просторы озера с рюмкой чего-нибудь... заодно и уток с борта хлебом покормить cool.gif

Yuricon
сообщение 3.02.2014 - 19:18
Сообщение #31

Цитата(Бася @ 3.02.2014 - 20:09) *
В Петрозаводске, в самом начале территории судостроительного завода, где речка Лососинка впадает в озеро, есть прикольная плавучая гостиница на дебаркадере. Цены - смешные, каюты - маленькие, но зато это и центр города, и вечером сидя на палубе можно помедитировать на просторы озера с рюмкой чего-нибудь... заодно и уток с борта хлебом покормить cool.gif

Лена, ну какой это центр? Ригачина это выселки smile.gif Там единственный плюс - сам кайф от дебаркадера. Ну и, наверное, от пешей доступности Петровского smile.gif

--------------------
А олени лучше!

Бася
сообщение 3.02.2014 - 19:31
Сообщение #32

Ветеран

Ну, заелись вы в своих маленьких столицах, если 10 минут пешком до набережной это не центр... ph34r.gif
Что набережная летом - это центр - отрицать не будешь? cool.gif

Yuricon
сообщение 3.02.2014 - 19:58
Сообщение #33

Цитата(Бася @ 3.02.2014 - 20:31) *
Ну, заелись вы в своих маленьких столицах, если 10 минут пешком до набережной это не центр... ph34r.gif
Что набережная летом - это центр - отрицать не будешь? cool.gif

Буду smile.gif Центр это пересечение Ленина и Карла Маркса smile.gif

--------------------
А олени лучше!

Бася
сообщение 3.02.2014 - 20:15
Сообщение #34

Ветеран

Цитата(Yuricon @ 3.02.2014 - 20:58) *
Буду smile.gif Центр это пересечение Ленина и Карла Маркса smile.gif

Юра, Ленин с Марксом нигде не пересекаются! ph34r.gif ты Маркса с Энгельсом, случайно, не путаешь? ph34r.gif

Kaiser
сообщение 3.02.2014 - 20:20
Сообщение #35

Бывалый

Из: Москва, ЮАО
Спасибо сказали: 6 раз(а)

QUOTE (Yuricon @ 3.02.2014 - 19:08) *
Встать под Петрозаводском с палаткой проблематично - земля занята дачами. Поэтому лучше рассчитывать на гостиницу.

не просто проблематично, а нереально, я пробовал.
QUOTE (Kaiser @ 2.02.2014 - 19:09) *
После пытались найти место для ночевки в окрестностях Петрозаводска, но так ничего и не нашли, любой съезд — или дачи, или частная территория, или свалка.

Но если не бояться расстояния в 90 км, то
QUOTE (Kaiser @ 2.02.2014 - 19:09) *
В итоге проехали Петрозаводск и выехали на берег Онеги в районе шелтозера. Очень красивое и приятное место оказалось.

вот еще фотографии оттуда же, но годом позже:

--------------------

Yuricon
сообщение 4.02.2014 - 12:13
Сообщение #36

Цитата(Бася @ 3.02.2014 - 21:15) *
Юра, Ленин с Марксом нигде не пересекаются! ph34r.gif ты Маркса с Энгельсом, случайно, не путаешь? ph34r.gif

Блин, всю жизнь считал, что аллейка это продолжение Маркса, а не Энгельса. smile.gif

--------------------
А олени лучше!

Николай Телегин
сообщение 4.02.2014 - 14:25
Сообщение #37

Бывалый

Из: Курск
Спасибо сказали: 7 раз(а)

я НЕ советую в Кижи! я там был пять раз и влюблён в этот остров и ещё поеду-лет через 10. дело в том, что там сейчас глобальная реставрация!!!!! то есть полная-всё если не разобрано то недавно перебрано. рядом есть множество памятников деревянного зодчества о которых (если будет поднят такой вопрос) мы с удовольствием напишем!!!!! многие лежат прямо около трассы, некоторые чуть вдали..... главное чем они сейчас берут над Кижами-подлинностью и естественностью. я бы не так сильно отсоветывал бы-посмотреть экспозицию в Кижах, послушать экскурсию родно удовольствие кабы не одно НО! туда доплыть можнего только на КОМЕТЕ и только КОМЕТА (без стоимости входного билета в музей (можно конечно пройти и бесплатно, но тут особый склад ума нужно иметь))на одного человека обойдётся в 2500 рублей, а будете на острове от силы 4 часа. оно нужно? сколько вас будет человек-умножьте на 2500 и подумайте нужно ли это?!
я всегда жил на острове или рядом несколько дней итакой траффик окупался впечатлениями, но на несколько часов?!
это просто мой человеческий совет.
а деревянные храмы северные можно увидеть бесподробные бесплатно-Кондопогу, Гимреку, Шелейки.... ну и всё Заонежье тут.

Yuricon
сообщение 4.02.2014 - 15:31
Сообщение #38

Цитата(Николай Телегин @ 4.02.2014 - 15:25) *
я НЕ советую в Кижи! я там был пять раз и влюблён в этот остров и ещё поеду-лет через 10.

Именно! Ты там был пять раз и ещё поедешь. А человек впервые собрался. Его потом будут спрашивать - был ли в Кижах? Что он ответит - не поехал, делать там сейчас нечего? Это тебе нечего, да и мне нечего (ну разве знакомых музейщиков проведать), а ты прикинь, если человек за тысячу километров от дома забрался, как ему не посмотреть максимум возможного?
Кстати, с середины июня чёртов ТХ "Карелия" всё-таки снижает цену на проезд - аж до 2300 (для взрослых) и до 1150 детям от 5 до 12. Потому как вначале они зарядили 2750 smile.gif Не пойму - вроде бы в музее теперь начальником государев человек, не может, что ли республиканская власть себе причал вернуть, купить "Комет" и устроить конкуренцию?
Ладно, это так, мысли вслух. Но отговаривать человека от знакомства с Кижи я бы не стал. Да, пускай для начала в четырёхчасовом формате. Вон люди не смущаются тащиться в Соловки на один день. Это побезумнее четырёх часов на Кижи.
Что же касается прочей окружающей деревяни - во-первых, часть строений видно с Кометы. Во-вторых, для первого посещения кататься по Заонежью хлопотно - концы немалые, времени отберут много. В-третьих, вроде в корневом посте речь велась про тихую охоту и закаты smile.gif, а не про деревяшки. Архитектурное наследие предков увлекает далеко не всех, но Кижи позволяет ознакомиться с ним в "компактном" и удобном для транзитного путешественника варианте.

--------------------
А олени лучше!

Yuricon
сообщение 4.02.2014 - 15:42
Сообщение #39

Цитата(Strusto @ 3.02.2014 - 14:49) *

АА!! Я знаю - эта программа называется нафуятор! Там тебе и километраж, и время в пути, и всё остальное, только слои выбирай smile.gif

--------------------
А олени лучше!

М260
сообщение 4.02.2014 - 16:04
Сообщение #40

Следопыт

Спасибо сказали: 9 раз(а)

В нафуятор трудно записывать свою интимную инфу по маршруту. Там все общедоступное, как в борделе.

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему