Форум К2000 - Русский Север

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила

Правила поведения в конференции К2000.RU

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Я хочу
ВадимП
сообщение 15.01.2019 - 11:46
Сообщение #1

Ветеран

Из: Москва
Спасибо сказали: 142 раз(а)

Ницше в своё время ляпнул: "Счастье мужчины - "я хочу". Счастье женщины - "он хочет"".
Мог бы и Фрейд ляпнуть - ему бы тоже такое подошло. Не важно.

Но я не о сексе. А, разумеется, о поездках. Раз тема такая.

В поездках до фига чего пляшет от этого хотения. Все отговорки - что, мол, не могу ехать - это изначально "не очень-то и хочу".
А если хочешь, то и сможешь.

Ладно философствовать.
К делу.

Вообще-то я плаваю в бассейне. Плаваю долго, больше тридцати лет. Нравится? Нет, это не такой вопрос. Это просто уже часть жизни.

Родные привыкли, и меня другим уже не воспринимают. А перерывы в плавании уже попросту вредны для здоровья, сна и вообще мироощущения. Как у наркомана.
Может потому и нравится до сих пор, что я это делаю для своего удовольствия, ни в какой секции или организации не состою, никто на меня не давит и всё такое.

И вообще спорт вреден. Физкультура полезна.
Я даже пошучиваю - хочу, мол, стать чемпионом мира по плаванию среди тех, кому за 80 лет. Это, дескать, как раз показатель здоровья. И всё такое.
Осталось только дожить до этого возраста, сохранив такие результаты, как у меня сейчас. Всего-ничего.

...И тут ударил мне тут бес в ребро.
Попалась мне в начале декабря 2018 года на глаза заметка в интернете "Заплыв через Босфор" (ссылок в интернете до фигища, с картинками, только ткните. Если любопытно.)

Начал почитывать.
Потом вчитываться.
Потом изучать.
Поймал себя на мысли, что я хочу это попробовать.

И я пропал.

Итак, что это такое:
Раз в году, в июле, турецкий Олимпийский комитет устраивает некое действо - заплыв через Босфор.
Сам пролив, оказывается, маленький. 600 метров всего поперёк.
Поэтому делают дистанцию вдоль.
Стартуешь в Азии. Финишируешь в Европе. Дистанция 6.5 км.
Просто так - своим ходом туда прикатить, раз уж приспичило, и проплыть - наверное, можно, но довольно стрёмно из-за того, что там интенсивное движение судов.
Ну то есть - это как перебегать широкое шоссе.
А они там перекрывают это движение ради заплыва.
Лимит - 2 часа. Реально все проплывают в районе полутора часов. Особым спортсменам и часа хватает. Там попросту попутное течение нехилое.

Вот никогда не задумывался, что Босфор - это река, текущая из Чёрного моря на юг.
В самом деле - должна же деваться куда-то вода таких великих рек как Дунай, Днепр и Дон? И кучи рек поменьше.
Пролив этот довольно извилистый, и посему - ну как у меня на даче - на этих извивах есть куча встречных течений.
Знакомо, да.
То есть - это мало того, что плавание, а ещё тренировка мозгов. Выбор пути. Навигация целая.

Понятное дело, что это больше культурно-массовое мероприятие, а не спортивное. Плавают и дети, и старики. Даже инвалидов специально запускают.
Толпа дикая, пара тысяч человек.
На Россию квоту дают 450 мест.

В общем, это шоу и попса, да.

Смешно, ага. Экий я тормоз. В спорт люди когда лезут? Когда маленькие. Или когда хотят как-то себя испытать. Ну или познать. Или доказать.
А мне-то фиг ли. Что я о себе нового узнаю? Да и потом - а вдруг узнаю, и мне не понравится?

До сих пор не могу понять, почему я "захотел". Думайте, что хотите.

Плавательная сторона меня беспокоила меньше всего. Начитался отчётов, когда гламурным дамочкам кто-то дарил так называемый "слот" (т.е. право участия), а они плавать не умеют. Ну что теперь делать. Раз подарили, надо ехать. Полгода поплавают с тренером в бассейне - вот и готовы. И обнаруживают, что тем самым круто изменили жизнь. Мол - "я могу". И балдеют.

В общем так - если вы за час в бассейне три километра проплываете без проблем, то всё нормально.
Для меня, любителя-физкультурника - это обычная доза одного дня. В неделю у меня 15-18 км получается.

Одна галочка поставлена.

Но были ещё две непоставленные галочки.
Одна - это надо было загранпаспорт получить вместо закончившегося.
Причём это надо было сделать до 4 января, когда открывается регистрация на этот заплыв (собственно, эта регистрация - это другая галочка. Очень большая и важная, как выяснилось).

Дело было, напомню, в первую неделю декабря.
Быстро выяснил, что загранпаспорт делают за месяц. Конечно, есть куча вариантов делать быстрее и за деньги, но я подумал - как будет, так и будет.

И что вы думаете: звоню я 29 декабря, в последний рабочий день года, в миграционный центр. Так мол и так, я такой-то, что с моим паспортом? Будет готов только после праздников? Какая досада. Хотя... что? что? Я не ослышался - вы можете мне сказать номер по телефону????

ААААА!!!

Мне именно это и нужно. Дед Мороз существует!
Заполняю номер новорождённого паспорта в регистрационной анкете на сайте турецкого Олимпийского комитета!
"Движемся дальше. Как странно..."

Нарисовал жирную галку напротив графы "паспорт".

После Нового года мы должны были ехать в подмосковный пансионат.
Подстраховался, звоню туда: "У вас интернет есть?"
".... НЕТ!!!!!!!!!!!!!...."

Блин! Блин! Блин!

Но я - хочу. Значит, действую.

Нет, я не дошёл до того, чтобы устраивать спутниковые сеансы.
Добыл на время праздников интернет-центр (ну то есть довольно мощный "модем") от одного из провайдеров. Было несколько звонков провайдеру - есть ли у них там зона покрытия. Подумывал, что купить ещё один от другого провайдера, на случай отсутствия связи. Но решил, что отвезу семейство, выгружу - а если к интернету не подключусь, вернусь домой. Расходы на бензин были меньше, чем если бы купил ещё один модем и тариф.

Но и тут Дед Мороз не подвёл. Интернет завёлся с пол-оборота.
"Движемся дальше!..."

Наступил день Икс - 4 января.
Хитрозадые турки только дату обозначают, а время - нет. Были времена, когда регистрация начиналась аккурат в полночь. Было - что в час ночи. Надо сидеть и ждать.
Почему-то именно из России этот заплыв пользуется повышенным спросом. Будь я казах какой или молдаванин, может быть, и до сих пор бы не испытывал трудностей заявиться на соревнование. В прошлом году российская квота улетела за 20 минут.

Получилось у меня ещё одно новогоднее бдение.
Сижу я себе в пансионате. Тычу F5 каждые пару минут. Наступила полночь. Сервер у них жутко замедлился. Пару раз падал и был недоступен. Это полезли мои конкуренты.
Чёрт, а я сижу и не понимаю - пролетел я как фанера над Парижем или ещё нет. И как должно выглядеть то и сё.
Попутно читаю другие отчёты.
От нефиг делать даже написал на нашем форуме "как я провёл прошлый год". Время того поста - 4:17 утра. Но там какая-то разница с поясным временем, на самом деле было 3:17.

Всё равно, представьте себя тыкающим ночью F5 в нервном ожидании три с лишним часа. Чем-то похоже на долгую и монотонную рыбалку. Я недовольно фыркал и хотел спать, ругался про себя нехорошими словами - но, как я сейчас понимаю - я занимался хорошим делом. Я двигался в сторону, которая была задана тем самым "я хочу"!

Где-то в 3:30 экран вдруг изменился. Я обалдел.
Это поклёвка!
Начинаю заполнять разные формы. На всякий случай страхуюсь и внимательно читаю. На одной форме, чёрт бы их побрал, оказалось а ля "типовое соглашение" - стандартный юридический текст, где надо поставить внизу еле заметную галку. Текст по-английски. Потерял время.
На последней страничке надо ввести данные кредитки, с которой будет идти плата за участие. Десять раз перепроверил. Ошибся, сонный дурак. Идиот. Завис. Блин. Ругаюсь. Перезагрузился. Снова заполняю. Теперь всё правильно.
На сей раз ошибка соединения с банковской системой. Чёртовы отсталые турки! Ещё раз. Блин. Завис. Загрузился. Заполнил.
Появились цифры - 60, 59, 58.... дошло до 1 и в таком положении долго висело.

Жду.

Вылезает надпись "Sorry, Foreign Swimmers Limit or Country Limit exceeded". Время - 3:40.

Несколько минут сижу и осознаю, что всё закончилось.
Ложусь спать сном Наполеона после Ватерлоо. Настроение отвратительное.

Эко много в России сторонников здорового образа жизни, мать их так...

Что-то мне подсказывает, что теперь я знаю, чем буду заниматься 4 января следующего года.... а может и через год...
Подготовлюсь лучше.
Заведу несколько банковских карточек, и вообще, я уже немного стреляный, уже знаю некоторые нюансы.
Ещё несколько вёдер, и золотой ключик будет наш.

По идее, можно "перекупить" слот. Кто-то этим промышляет. Но тогда ты будешь под чужой фамилией, и, может быть, под другой страной - Белоруссией или, к примеру, Узбекистаном. Зато проплывёшь, если не поймают за подмену.

Но я не профессиональный спортсмен. Я не "независимый атлет" на Олимпиаде.
Мне почему-то важно плавать под своим флагом и под своей фамилией.
В топку.

Гламурные дамочки писали примерно так: "Проплывая под мостом над Босфором, специально переворачиваюсь на спину. Какая красота. Я тут! Не верю! Я полгода этим жила и готовилась!"

Что ж. Я буду иметь право сказать, что не полгода, а полтора.

Мечта продолжает жить.
Движемся дальше.
Как странно.

Вопрос о летнем отпуске 2019 года у меня снова остался открытым...
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Max-Zf
сообщение 15.01.2019 - 12:21
Сообщение #2

Следопыт

Спасибо сказали: 30 раз(а)

Вадим, ты опять большой молодец! Все правильно делаешь - так и надо! Удачи тебе в следующий раз.

Ну а там этта... Сначала Босфор, а затем и на Ла-Манш можно замахнуться! rolleyes.gif А чего там плыть - 32 км! Правда, водичка холодновата даже летом wink.gif

ВадимП
сообщение 15.01.2019 - 12:52
Сообщение #3

Ветеран

Спасибо сказали: 142 раз(а)

Вообще какое-то поветрие пошло по поводу плавания на открытой воде.
Наши вот попробовали через Керченский пролив плавать.
Вроде как "советский Робертино Лоретти". Наш ответ Босфору.

Там ещё начало славных дел. Начали пару лет назад. Было только 30 человек участников. Условия более жёсткие - там течение сильнее. Волны.
Поскольку их мероприятие маленькое, и не под крылом Олимпийского комитета - судовое движение не останавливают. (Сопровождающие тормозят, наоборот, людей, на время, когда плывёт корабль).
Это действительно более экстремальное развлечение. Для более серьёзных любителей.
Туда требуется бумажка об официальном участии в подобном заплыве. А то мало ли.

То есть, надо всерьёз залезать в эту тему. А я только попробовать хочу.

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему