Форум К2000 - Русский Север

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила

Правила поведения в конференции К2000.RU

7 страниц V  « < 5 6 7  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Хроники одной деревеньки
ВадимП
сообщение 19.10.2017 - 17:02
Сообщение #121

Ветеран

Из: Москва
Спасибо сказали: 66 раз(а)

История любви.

Однажды летом я рыбачил. Дело было в конце июня.
Хорошо порыбачил – поймал, сколько хотел, искупался, по дороге ещё и грибов пособирал – все 33 удовольствия. До машины оставалось плыть ещё некоторое расстояние, и я просто бездельничал. То есть – то погребу, то назад откинусь, то вдруг рыбу половлю. Отдыхаю.
В одном месте на автомате бросил в потенциально щучье место – и – да! – есть! Сначала как-то потихоньку, но потом я понял, что противник серьёзный. Через какое-то время она соизволила показать мне свой бок, и я ахнул. Щука упёрлась и не шла. Начал трещать фрикцион. Ещё пара дёрганий – и она сошла. Видимо, плохо прицепилась, или я плохо подсёк.
Нельзя сказать, что она мне испортила настроение. Скорее даже наоборот: у меня мешок был набит добычей, и добавлять ещё одну? Да зачем.
Но место запомнил.

Наступил август.
Я до того, помня место, аккуратно его облавливал, но уже безрезультатно. Но опять же: место это находилось близко к концу рыбалки, и я всегда, оказываясь там, уже был полностью сыт и доволен. Ни разу с этих мест пустым за лето не уходил.
Ну вот, двигаюсь себе мимо – снова наношу визит этому повороту. Опять это получается визитом вежливости, никого нет, я плыву дальше.
Проплываю ещё метров сто, кидаю чисто автоматически. Думаю о разной ерунде.
Поклёвка следует как гром среди ясного неба. В десятке метров от меня вода вскипает – щука взяла с поверхности, бьёт хвостом, и это биение хвостом выглядит адски. Человек, если ударит по воде ладонью, и то ударит слабее. Пара рывков, визг фрикциона, снова рывок - и она сходит.
Ну надо же, какая цаца! Если, конечно, это одна и та же.
Хотя, насколько я узнал нашу речку, такого размера рыбы у нас явление довольно редкое, и чтобы их, такого размера, завелось несколько, представляю с трудом.

И вот сентябрь.
Первая рыбалка осеннего отпуска. Буквально вчера в это же время я ехал по Старому Торопецкому тракту.

Шикарный жёлтый, оранжевый, красный, золотой день. На голубом фоне.
Красиво до того, что хочется просто орать от восторга. Ощущение видения этого мира невозможно передать никакими устройствами. Даже панорамная круговая фотография не передаст – потому что вы, вертя эту сферическую картинку на компьютере, всегда фокусируетесь на том, что повернули перед собой. А тут в лодке, как-то видишь всё вокруг – сразу: и прямо, и боком, и чуть ли не спиной, и это настолько хорошо, что ты находишься в центре этого фантастически красивого шара, что… даже слов не подберёшь.

Только не клюёт ни фига.

Успокаиваю себя тем, что отпуск только начался. И тем, что всё-таки грибов по дороге набрал – вроде как с добычей.
Плыву, плыву, и чем дальше, тем более тщательно облавливаю всё, что попадается по пути. И всё больше говорю сам себе, что рыбы - не главное в жизни.

Ни поклёвки! Никакого движения в реке! Даже ни одного всплеска мелочи!
Проплываю место, где когда-то клюнула здоровая щука.
Пусто.
Проплываю то место, где она во второй раз клюнула.
Пусто.
Впереди шикарная заводь, с глубокими ямами. Самое место для неё. Где ей быть, если не тут?
Стою там долго.
Пусто.

Всё, больше ничего нет. После заводи – уже моя машина. Время пять вечера, солнце уже свалилось по ту сторону деревьев, начинает смеркаться и холодать.
Что ж, рыбалка не удалась.
Впереди есть ещё несколько мест – я там ловил, когда только начинал учиться ловить на спиннинг. Странное дело, с того года в тех местах я больше никого не поймал. Видимо, тот год был аномалией, а потом река обмелела.

Но мы играем не из денег, нам лишь бы вечность проводить.
Проведу-ка я вечность в лодке ещё метров пятьсот. Потом, думаю, поеду обратно. Хотя бы буду говорить, что сделал всё, что мог. А если станет темно, у меня есть фонарик.

В мелкой реке начинается быстрое течение. Водоросли подступают к поверхности. Хоть бы щурёнка какого поймать. Не пожалею – сожру! Мне нужна именно рыба к столу, или зачем я сюда приехал!
Пусто.
Вот место, где я однажды по неопытности сломал спиннинг. Кидал туда, там клюнуло, я подсёк, и разбил удочку о дерево, которое свесилось над водой.
Теперь это дерево упало в воду. Облавливаю его.
Пусто.
А вот то место, где клюнула та, из-за которой сломал спиннинг.
Пусто.
Встаю прямо на него.
Тут сейчас мелко, видно дно. На дне песок. Течение вяло колышет отдельные травинки на дне. Ещё бы хорал Баха пустить фоновой музыкой, и получится сцена из «Соляриса» Тарковского.
Находясь в застойном месте без течения, не привязываясь, бросаю назад, к тому дереву, об которое когда-то разбил удилище.
Пусто.
Потом делаю бросок в другую сторону – в прозрачную пустоту вперёд.

И… бабах!

. . . . .
!!!!!!!
. . . . .

Ух ты!
Кто? Откуда? Где ей тут быть? И зачем? И почему?
Нет, это не зацеп. Это щука.
И – ОНА! Та самая! Точно так же лупит хвостом по поверхности. Тянет, как сумасшедшая. А тянуть-то - места не хватает.
Что она тут делала?
…А я тут что делал?...
Всё было очень нелогично, неправильно, не по расчёту.
Это был порыв страсти.

Вспоминая потом – я не сказал ни одного неприличного слова. «Вот это да… Вот этттто – дааааа!». И всё.
Она даже леску не сматывала, некуда было. Дралась – да, но могла явно себе позволить большее. Но что случилось, то случилось. Я её поймал.
Потом, в лодке, она мне чуть всё за борт не выкинула. Я было достал полиэтиленовый пакет, который таскал для рыбы, но он ей только наполовину налез. Всё равно надел, чтобы она по сторонам не пялилась, и оставил прямо в сачке, с надетым пакетом – вдруг ещё выскочит!

Господи, как же она вовремя попалась.
Именно тогда, когда это было нужно больше всего. Если бы летом, она бы стала «одной из многих». А тут мало того, что она сделала мой день, и, можно сказать, отпуск – она вошла полноценной королевой, не терпящей конкуренции.

Поимка была чистой случайностью. Она и впрямь дрейфовала вниз по течению, последовательно выжирая всё, что попадалось. Почему задержалась на мелководье – не знаю. Может быть, в хорошую погоду туда собиралась греться мелочь. Может, сама грелась.

Давайте так скажу: приходилось видеть других рыбаков за этот год, ловивших в тех местах, но она, получается, ждала именно меня.

Наши отношения стали серьёзными на третьем свидании.
И это было хорошо.

Эмалированный таз смотрится как тарелочка.

А тут газета в полный разворот - именно для масштаба. Ну и для того, чтобы на ней чистить, конечно.

Тот длинный участок реки я ещё раз облавливал в осенний отпуск – но безрезультатно. Как вымерло.
Я тогда стал ездить в другие места, и там нормально ловил.

И это тоже было хорошо.
Но это уже другие истории.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Talrus
сообщение 20.10.2017 - 10:03
Сообщение #122

Король песочницы

Из: МОСКВА
Спасибо сказали: 60 раз(а)

Да, прелесть. Речная, видно по форме.
Вес то какой?

ВадимП
сообщение 20.10.2017 - 12:23
Сообщение #123

Ветеран

Единственное, чем у меня там можно взвесить, это старый пружинный безмен. Попал на 1 фотографию. Он мерит как-то странно. Если в пакете две щуки, обе, допустим, весят полтора кило.
А если взвесишь каждую в отдельности, то каждая по килограмму. А иногда взвесишь, выходит и похоже, суммы сходятся.
Безмен имеет свои причуды.
По этому безмену у меня получилось 3,5 кг.

Поскольку других весов нет, буду считать, что поймал на 3,5 кг.
Да и похоже.

Talrus
сообщение 20.10.2017 - 20:17
Сообщение #124

Король песочницы

Из: МОСКВА
Спасибо сказали: 60 раз(а)

Ну да, наверно 3,5-4.
Красавица.

ВадимП
сообщение 7.11.2017 - 10:00
Сообщение #125

Ветеран

Стерильноебанное.

(На всякий случай - это цитата с этикетки полотенца китайского производства. Эдакая спресованная шайба диаметром сантиметров в пять. Распустил, выйдет полотенце.
А пробел в названии "Полотенце стерильное банное" они поставить забыли.)

Как интересно цепляется одно за другое, и что в результате этих цепляний происходит.

Вот как сделать воду? Очень просто - воткнул вилку в розетку, в шланге побулькало, и добро пожаловать - держите воду.
Но это в тёплое время года.

В прошлом году в заморозки вместо бульканья шло какое-то громыханье и звон, и вместо воды вылезали ледяные трубки.
Ну его в пень, сделал я тогда правильный вывод, и загодя стал разбирать всю эту систему.
В холодное время года вода по фен-шую получается так: берёшь два ведра и топаешь, как в старинные времена, к колодцу.

Вот дотопал я. Экий я молодец, горжусь собой.
Но этого мало. Надо ещё воды зачерпнуть.
Колодец, из которого мы берём воду для технических нужд, вырыт бог знает кем и когда в низине, чуть повыше ручья. Вода там чистая и светлая, но чуть начнутся дожди, ручей начинает взбухать, и вода в колодце портится. Именно поэтому мы называем её "технической". Для питья мы берём в другом месте.

Так вот - в ноябре у меня произошло половодье. Вся округа настолько промочилась дождями, что реки поднялись, ручьи разлились, всё это дело попало в колодец, и вода приобрела красивый чайный цвет. Ну, или коньячный - если кто любитель такого рода красоты. Мда.

В общем, одно из деревенских развлечений под названием "баня" заимело не один знак вопроса, а целых два.
Один знак вопроса - что руками таскать, а не шлангом. А другой - что вода больно страшная.
Решил я, что ну его нафиг. Обойдусь без бани.

Но на третий день чувствую, что не обхожусь.
Можно было, конечно, нагреть воду в ведре и во дворе на себя опрокинуть. Или не нагреть. Всё равно это не то.
Без романтики жить скучно. Посему отправился я купаться на речку.
Чтобы сжечь за собой мосты, взял шампунь. Задумка была такая: вот приду я на берег, передумаю, струшу. Пока не начал думать и трусить, надо срочно выливать шампунь на голову. Волей-неволей придётся окунуться. Не отступишь!
По-моему, очень логично я придумал.

Пришёл на речку. После неких работ по хозяйству, и после самого факта быстрой ходьбы - я аж вспотел. Собственно, это и было причиной ритуального омовения.
Разделся.
Начал думать: эко хорошо, даже приятно, что прохладно. Здоровью моему полезен русский холод... Что там дальше? "...Как дева русская свежа в пыли снегов?.." Не, стоп, не о том думаю.
Надо голову мылить, вот что!

Перевернул я шампунь - а он, гад, в студень от холода превратился. Не вытряхивается! Я потряс его, и на ладонь выдавилась некоторая его порция. Ладонь обожгло адским холодом. И тут-то я и задумался...
Сволочной шампунь оказался. Его зачем брали - чтобы он стимулировал меня искупаться. А он отговаривать меня вздумал! Что он тут вытворяет?!
Намазал я голову, уже начиная ругаться и покрываться мурашками.
Потом влез в воду по колени. Ругань стала какая-то нечленораздельная. Я даже потерял мысль, какое из выражений в данный момент хочу произнести.
Потом потерял вообще нить той мысли, которую хотел воплотить в ругательстве.

Почесал голову, вспенил шампунь, нырнул - и даже ругаться перестал. И вообще даже дышать забыл как.
Два гребка от берега, два к берегу, пулей выскочил. А берег высокий, метра полтора. Я на него взлетел, как пингвин в зоопарке.
Стою. Краснею. Не от стыда, а от удовольствия.
Во-первых, действительно приятно быть мытым.
Во-вторых, действительно, после такой процедуры кидает в жар.
В-третьих, самый большой кайф был в том, что всё уже позади, и в воду лезть не надо.

А самое большое удивление было тогда, когда я переоделся в чистое, натянул штаны, свитер, куртку, шапку... и так мне хорошо и тепло стало, что думаю - может, и вправду ещё раз искупаться?...
Но соблазну я не поддался. Я уверен, за ближайшей корягой меня поджидала русалка, которая и внушила мне эти вредные мысли.
Какая к лешему русалка, когда меня дома ждали горячий суп и холодная водка!

...Разумеется, тост "С лёгким паром" - был.

7 страниц V  « < 5 6 7
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему