Форум К2000 - Русский Север

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила

Правила поведения в конференции К2000.RU

6 страниц V  « < 4 5 6  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Хроники одной деревеньки
Strusto
сообщение 14.10.2016 - 15:05
Сообщение #101

Ветеран

Из: Матвеевское
Спасибо сказали: 45 раз(а)

Цитата(ВадимП @ 14.10.2016 - 14:28) *
Ну это ты Влад, скажем так, с козырей зашёл.
rolleyes.gif
Отчёт напишешь?

Эх, Вадим, вначале нужно 900 картинок из РАВа проявить и из них достойные отобрать smile.gif

--------------------
Найти своих и успокоиться (С)
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
ВадимП
сообщение 14.10.2016 - 17:40
Сообщение #102

Ветеран

Из: Москва
Спасибо сказали: 64 раз(а)

Ну, те, что отобрал уже - недостойными не назову.

Кстати (или не кстати, т.к. не по поводу фотографий) - недавно тебя вспоминал.
Когда купался у себя в речке 2 октября. Не вынужденно, типа за блесной зацепившейся нырнуть, а осознанно. Именно пошёл на берег для того, чтобы купаться. Причём два раза в воду лазил.
Холодно, конечно, но кайф был.

Причин сему было две: хорошая погода и то, что по хозяйству что-то забегался и вспотел. А душа не было.
В тени было градусов 8, на солнце побольше, а вода - ну бог её знает.

Strusto
сообщение 14.10.2016 - 18:37
Сообщение #103

Ветеран

Из: Матвеевское
Спасибо сказали: 45 раз(а)

В этой поездке с купанием не очень сложилось. Удалось окунуться, купанием это сложно назвать smile.gif, только три раза, в Баренцевом море на Кекурском мысе Рыбачьего, озере Устоярви в Муста-Тунтури и в Хибинах в речке Кунийок.
Да и было это на две недели раньше тебя, правда, немножко севернее smile.gif

--------------------
Найти своих и успокоиться (С)

ВадимП
сообщение 19.10.2016 - 10:14
Сообщение #104

Ветеран

Вот ещё с чем столкнулся. Забавный эффект.

Наелся я рыбы в отпуске, наловил для дома и привёз. И теперь она кончается.
Хохма в том, что я не представляю, как теперь смогу есть магазинную рыбу.

Ещё картошка скоро кончится "настоящая".
Да и яблоки.

Не буду доводить до патетики, что, мол, "с ужасом жду перехода на "обычное" питание".
Когда-нибудь придётся ведь, куда деваться. Более того, большинство продуктов и так "обычное".

Однако - очевидные выводы:
1. К хорошему привыкаешь быстро.
2. К хорошему привыкать - плохо. Если это хорошее имеет свойство кончаться.
3. ...А пошло оно всё в баню! Всё равно буду привыкать к хорошему: есть речную рыбу, грибы, картошку, яблоки и так далее!

Вот яблоки.

А вот рыбный суп (можно считать и ухой, если не придираться). У меня называется "Змей Горыныч", потому что обычно варится из трёх голов.

Talrus
сообщение 20.10.2016 - 10:20
Сообщение #105

Король песочницы

Из: МОСКВА
Спасибо сказали: 60 раз(а)

Цитата
К хорошему привыкаешь быстро.

Это точно ...

ВадимП
сообщение 20.10.2016 - 15:31
Сообщение #106

Ветеран

Лёш, а ты от плёнок как чистишь?
Я долго мучился, пока не допёр, что проще всего прокрутить через мясорубку. Икринки не задеваются, а плёнки остаются намотанными на винт.
Может, ещё какой способ есть?

Кстати говоря, с икрой не часто вожусь: не всякий раз щука икряная попадается, а копить икру не с руки. Щуки в моей реке не такие здоровые, икры не так много. Да и не весной же ловлю.

Ещё выдерживать в рассоле - терпения не хватает. Поэтому просто жарю, как есть в рыбе, с плёнкой, и - под водку её. Тоже вкусно.

Chuchundra
сообщение 21.10.2016 - 09:19
Сообщение #107

Следопыт

Спасибо сказали: 9 раз(а)

Цитата(ВадимП @ 20.10.2016 - 15:31) *
Ещё выдерживать в рассоле - терпения не хватает.
А мы пятиминутку делаем: на стакан чуть остывшего кипятка (градусов 80, чтоб сама икра не помутнела) 1 чайная ложка нейодированной соли, заливаем икру, размешивам вилкой, плёнки сворачиваются и всплывают, их можно той же вилкой выловить. Через 5 минут тузлук сливаем, икра готова. Делали кумжу, сига, щуку. Вкусно! И ждать не надо.

--------------------

Всё у них напополам,
страсть к озёрным зеркалам,
"Патриоты", плов и тундра....
Ник, и тот один - Чучундра.
(Phone)
.

У нас всё делается неспроста, вот если бы ещё не сдуру...

2Chuchundra2

Talrus
сообщение 21.10.2016 - 14:42
Сообщение #108

Король песочницы

Это подарки с Севера. Я тоже больше в жаренном виде люблю :-)

ВадимП
сообщение 22.10.2016 - 15:15
Сообщение #109

Ветеран

Цитата(Chuchundra @ 21.10.2016 - 10:19) *
А мы пятиминутку делаем: на стакан чуть остывшего кипятка (градусов 80, чтоб сама икра не помутнела) 1 чайная ложка нейодированной соли, заливаем икру, размешивам вилкой, плёнки сворачиваются и всплывают, их можно той же вилкой выловить. Через 5 минут тузлук сливаем, икра готова. Делали кумжу, сига, щуку. Вкусно! И ждать не надо.

Спасибо, запомню.

ВадимП
сообщение 9.11.2016 - 16:12
Сообщение #110

Ветеран

Ноябрьский холод.

В своё время на нашем форуме Юрикон открыл тему про воду. Мол, северная вода – она такая и разэтакая. И как она отличается от воды-не-северной.
( http://www.k2000.ru/forum/index.php?showtopic=2407 )
Потом Юрикон сделал отдельную тему про освещение. Первое, писал он тогда, что он делает, как встаёт на бивак, это устраивает свет, и только потом занимается остальным бытом.
( http://www.k2000.ru/forum/index.php?showtopic=4652 )

Отчасти продолжая идею писать о некоем первоначале, чуть ли не в натурфилософском смысле – напишу о тепле.

Смею сказать, что тепло в приснопамятной пирамиде приоритетов Маслоу занимает куда более базовое место, чем свет. Что Юрикон поначалу свет устраивал на биваке – указывает на то, что бивак разбивался скорее в тёплое время года. Не холодно было ему тогда.
А тепло более критично, чем свет.

И в самом деле: ну что поначалу надо, если идти с самых низов? Сначала нужно дыхание. Или отсутствие смертельной угрозы в данный момент. Без воздуха вам жить две-три минуты.
Второе почётное место в пирамиде я бы отвёл теплу. У вас есть несколько минут в холодное время года, чтобы не околеть, если вы без тёплой одежды.
Потом, пожалуй, поставил бы жажду.
Потом голод.
И так далее, кончая «творческой самореализацией» на самой верхушке этой пирамиды.

А вот свет – это разве что комфорт для этих вещей. Критичность света повысилась бы, если бы в дикой природе темнота провоцировала какого-нибудь хищного зверя напасть на вас. А без таких страшных предположений – да и на ощупь обойдусь.

Вот припёрся я на дачу. Окна закрыты ставнями, в доме темно. Да и на улице темно, и сыпет снег.
Первое, что я зажёг – не выключатель, а спичку. И сунул её в растопку.
А потом уже включил пробки, зажёг свет, и всё такое. Дрова потрескивали, и блаженное тепло расползалось по всему дому, обволакивало, убаюкивало и располагало к выпивке.
Разумеется, к выпивке не пива, а водки.
Питьё пива зимой – это гораздо более высокий слой пирамиды Маслоу. Это изыск и пижонство: вот, мол, как я натопил – могу аж пиво себе позволить!
Но в первые минуты я был готов только к водке. Ахнул её, залез в ледяную кровать – как в холодную воду нырнул… ну и уснул…

На следующий день решил я потащиться на рыбалку. В Москве планировал заехать в свои любимые места, но реальность оказалась жёстче: разыгралась пурга, дороги замело. Пока я на дачу ехал, чуть даже не въехал на трассе в незадачливого субъекта, который поленился сменить колёса и беспомощно стоял поперёк дороги. Хорошо, я заподозрил неладное и снизил скорость.

Так вот, на даче последние несколько километров я ехал по снежной целине, и слава богу, что я хорошо знаю изгибы дороги, а то мог бы выехать в кювет.
В более дикие места соваться не было никакого резона. И если б я застрял там – оттуда бы выбирался несколько часов. Если уж застревать, то недалеко от обитаемых мест.

В общем, находясь на месте, я поменял планы и маршруты.
Потом показывал Ире фотографии. Ира сказала первое слово: «Холодно».
И правда, такой летний предмет, как резиновая лодочка, смотрится на снегу довольно нелепо.

Машину я припарковал не у реки, а поближе к дороге. И даже запомнил, где, если не дай бог что, можно накопать песка. Надо ведь будет одолевать подъём, чтобы на дорогу вернуться.
На мне было много разных свитерков и курток, получился такой многослойный пирог одежды. На ноги надел валенки. Первый раз рыбачил в валенках, кстати. Валенки, разумеется, с галошами. Тепло оделся.

А самая проблема – это что надеть на руки.
Если напялить перчатки – они рано или поздно промокнут, и будет ещё хуже. А без перчаток тоже плохо.
В общем, я так и не знаю, что в таком случае хорошо. Поначалу ловил голыми руками, потом околел и натянул строительные перчатки. Взял их несколько штук, меняя, когда промокали.

Плывёшь себе, тебя заваливает снегом. Фотографировать неохота: это надо лезть в пластиковый пакет, стряхивать с него снег, расстёгивать футляр, вытаскивать фотоаппарат, задубелыми пальцами нажимать кнопки, потом так же аккуратно делать те же действия в обратном порядке.

А рыбы нет. Ни в ямах, ни у коряг – вообще никого в реке нет. В одном месте уже нарос лёд-не лёд, а сало ледяное какое-то. Поработал, как ледокол – пробрался. Хорошо ещё только начало холодов: а то вот влип бы так – допустим, упёрся б я в слой льда, и что? Назад против течения – не факт, что выгреб бы. Вылезать на берег – там луг, который превратился в сплошное болото, и снега до черта, и весь скарб надо волочь до дороги. В общем, рискованное это дело, а мне повезло, что льда не было.

В общем, когда я уже подплывал к собственной деревне, пальцы уже не гнулись. Причём этот дефект имел очень пикантный оттенок – когда, извиняюсь, хочешь в сортир, а пальцы не могут расстегнуть штаны, это даже не смешно.
С горем пополам я эту проблему решил.

Зато я тащил лодку до дома в один присест: на верёвочке, как детские санки, прямо по снегу. Катилась она легко.
Домой заскочил, разгрузился – и пошёл за машиной.
Что интересно, пока шагал, аж согрелся. Думаю – охота пуще неволи. Потащился же, идиот. И зачем это всё мне? Нафига? Что я тут забыл?
Уминал валенками снег. Он поскрипывал.
Вот и музыка.

Машина вознаградила меня за мои старания тем, что сама, без подсыпания песка, выкатилась вверх на дорогу. Настроение резко улучшилось.
Печку машины - на полную мощность.
Дома снова – чирк спичкой да бульк водкой…

В общем, прожил я на даче 4 дня. Причём практически всё светлое время суток торчал на улице. Надо сказать, привык, и никакого неудобства от того не испытывал.
Занялся даже немного строительством – строил домик на колодце. А то старый прогнил и стал осыпаться в воду щепками и прочим гнильём.
Топил баню, причём сделал её настолько зверской, что… попил пива потом. И купался голышом в снегу. Ходил босыми ногами по снегу и не чувствовал холода.
Человек всё ж фиговина типа конденсатора. Если всё время мёрзнуть, ты набираешь холод, и потом от любого сквознячка даёшь жуткого дуба.
А если набираешь в себя тепла, то этого хватает на какое-то время, чтобы не обращать внимания на мороз даже в голом виде.

И вообще, дом согрелся, и стал меня греть. Даже сосульки с крыш стали свисать.

На третий день я закончил все дела, которые запланировал делать, и пошёл просто гулять. И набрал… яблок. На каком-то из брошенных садовых участков остались неубранные полудикие яблоки, окостеневшие, как ледышки.
Их-то я и набрал.
Когда они отогрелись, то сразу пошли пятнами. Но есть их вполне было можно.
Кислые такие, как раз, что мне хотелось.

Пожалуй, вот и добыча.
Нужна была какая-то цель в поездке на дачу – вот, пожалуйста. Я за яблоками ездил. Целых двадцать штук набрал.

А почему бы и нет.

ВадимП
сообщение 10.11.2016 - 12:24
Сообщение #111

Ветеран

Про братьев наших меньших, или ревизионизм по части детских мульфильмов.

С дочкой как-то трепались вот о чём.
Мол, странное дело: школьные предметы, которые исстари считаются побочными, в жизни очень часто задействуются. А основные и важные предметы – не факт, что пригодятся.
Это, конечно, анекдот и упрощение, но смотрите сами: как часто пригождалось ли вам знание того, что синус пи на четыре равен корню из двух пополам? Или что период полураспада урана-238 составляет 4.5 миллиарда лет?
Зато почти каждый поёт. Занимается физкультурой. Применяет навыки уроков труда – или готовит, или гвозди забивает. Может что-нибудь нарисовать, хотя бы рожицу на стене.

Да ладно школа. Давайте про мультфильмы.

Смотрели ли вы эдакий мультфильм (не помню название), как добрые и хорошие бобры строили плотину, а мерзкая зубастая щука им мешала? Потом добро, конечно, победило зло: плотину бобры построили, а щуку поймали и посадили в ведро.
На самом деле бобры – жуткие твари. Где завелись, там труба – всё будет затоплено. Река будет завалена. Деревья в округе все погрызаны. Рыба вся сожрана. Всё вокруг захламлено оглодками деревьев.
И к тому же бобры агрессивны. Воспитанные на мультиках интеллигенты, умиляясь, хотят их погладить – и получают рваные раны. В интернете много роликов на эту тему. Бывают даже смертельные исходы. Я не шучу.
А щука – просто честный хищник. Санитар реки. Объект рыбалки и блюдо дня. Во всех отношениях полезное существо. И, кстати, не использует зубы для обороны от человека – это не акула. Она не понимает, что может кусаться для защиты.

А зайцы? Уси-пуси. Хороший заяц всегда оставляет в дураках волка в «Ну, погоди»…
Посадил я яблони, два года порадовался, на них глядючи, как они увеличивают количество своих веток – и нате вам: приезжаю весной этого года, и наблюдаю обгрызанные стволы. Слава богу, яблони не погибли, но два года ветки отрастали зря. Разумеется, во всех мультиках зайчики хорошие, а волки, разумеется, плохие.
Конечно, у кого есть бараны, и волки их таскают, для того волки плохие. А у меня баранов нет, и потому зайцы плохие.
Даже так: чем больше волки сожрут зайцев, тем меньше они будут таскать баранов!

Теперь про насекомых.
«Тут какой-то старичок-паучок нашу муху в уголок поволок». Ага, мерзкий паук хочет сожрать бедную муху. Потом прилетает комар и убивает паука. Бурные овации комарам и мухам…
Короче, вы меня поняли: всё врёт этот Чуковский. Вечная слава паукам, анафема комарам да мухам.

А попрыгунья-стрекоза? В сравнении с муравьём? Муравьи-труженики вкалывают, а стрекозы просто так летают и бездельничают, да?
А вот фигушки. После того, как я обнаружил в предбаннике свежий муравейник, я понял, что и Крылов всё врёт. У меня ушла банка дихлофоса, и потом я вывез целую тачку опилок. Так что от стрекоз куда меньше вреда. Ну летают, лупоглазые, да и бог с ними!

И в довершение всему – вспомним классику жанра. «Том и Джерри». Безмозглый кот постоянно терпит неудачи при попытке поймать симпатичного мышонка…
Лежу я себе в этот заезд на даче, сплю, вижу сны. И снится мне, будто на кухне то ли жена, то ли сын грохочет кастрюлей….
Мгновенно просыпаюсь и вскакиваю. Какая жена?! Какой сын?! Кто это, чёрт побери, грохочет кастрюлей???
Не знаю, зачем, но спросонья хватаю кочергу и выскакиваю на кухню.
Голый и с кочергой, хлопая глазами со сна, как сова.
В общем, я прибежал вовремя – ещё немного, и мышь бы провалилась в суп. Пришлось бы новый варить. А могло быть и хуже – не заметил бы, и сварил бы с мышью, вот был бы сюрприз.
Убежала, сволочь. Сопровождаемая моими проклятиями в её адрес, а так же её матери и бабушки.
Как мне там не хватало кота… ну хотя б котёнка…

В общем, не верьте, дети, мультфильмам. Всё это враки и тому подобное.

ВадимП
сообщение 8.12.2016 - 16:28
Сообщение #112

Ветеран

Небольшое нарушение хронологии.
Посидели вчера в "Штирлице", поболтали с Чучундрами, и подумалось, почему бы не написать то, что... что собственно сейчас и пишу.

Дело происходило в октябре.
Так что добро пожаловать обратно в золотую осень.

Необычный способ провести день на даче.

Мусоргский был ещё тот рок-н-ролльщик… (Ийёре).

…Обычным на даче считается то, что на даче обычно.
Можно в лес пойти и собирать грибы. Можно на речку и ловить рыбу. Можно сидеть дома и читать. Можно лопатой в огороде ковыряться. В конце концов, можно выпить. Это понятно.

Но не всё же, как говорится, водку пить, надо и в карты играть.

Прознал я, что у нас, оказывается, есть что-то типа … филармонии.
Чудной выкрутас, да?
Вот ходите вы, допустим, в лесной или рыболовной одёже. То есть чуть почище бомжа. Потом бац – натягиваете лакированные ботинки, смокинг, и, надув щёки, отправляетесь слушать классическую музыку. Экое пижонство.

После такого если уж и пить, то шампанское. И не до такого состояния, чтобы икотой пугать окрестных птиц, а так, только для вида. Культурно отставив пальчик от бокала-с. И заедая шоколадом-с.

Идея понравилась.
Почему бы и нет, подумал я. Хоть на людей посмотрю. А то почти неделю не видел никого. Только во сне или на экране телевизора.
Так и разговаривать можно разучиться.

Подгадал свои рыбалки, чтобы в расписании «день ловить – день не ловить» образовалось окно размером в день, в который полагалось быть концерту.
Концерт же предполагался наипростейший: я так понял, будут играть дети из музыкальной школы, а ближайшая их родня будет сидеть и переживать. Сам когда-то так играл.
Посмеивался, что – странное дело – я думаю про этот концерт всё больше и больше, и чем больше я про него думаю, тем больше туда хочу. Почему хочу – да фиг его знает. Лень самому себе объяснять.

Наверное, дело в культурном контрасте.

Вот помню как-то раз: еду я с рыбалки. Половил шикарно. Настроение великолепное, разумеется. На небе закат начинается. Красота и полное благолепие. Дома буду есть жареную щуку с картошкой и грибами… заранее глотаю слюни на эту тему.

Сижу за рулём, роюсь в дисках: то, сё… перекидываю их туда-сюда, тасую…. Нет, того не хочу. Этого тоже. А что хочу? Да откуда я знаю.
Вытаскивается эдакий диск с концертами Баха для клавира в исполнении Глена Гульда. Во, отлично. Послушаем аутентичного перфекциониста по баховской части и пофилософствуем по дороге.
Врубил музон и покатил.
Еду, грязь раскидывая. Прусь и тащусь от этого Гульда и этого Баха. Запись шикарно сделанная, просто обалдеть, как я угадал, что надо слушать.

И тут вижу – раскорячился в грязи грибник то ли на десятке, то ли на чём-то похожем. Помог ему: объехал его по жуткой обочине, подцепил спереди и вытащил. Мужик сказал «Спасибо». Потом, чтобы поддержать разговор, сложно выругался по поводу дорожной грязи. «И как вы, трах-тарарах, тут ездите?»
Я автоматом ему и отвечаю: «Как, как. Под Иоганна Себастьяна Баха».
Отцепился от него и уехал.

В следующий раз, если такое в дороге подвернётся, надо будет надеть белую рубашку и галстук. А лучше бабочку.

Ну так вот, про концерт.
Настал нужный день.
А мне – надо сказать – жена на день рождения бензопилу подарила. Вот такой женский подарок. Ну мало ли, вдруг я на даче стану маньяком и захочется затеять резню бензопилой.
Вытащил я эту пилу и начал изучать.
Прочитал описание. Потом, как алхимик, смешал бензин с маслом, заправил маслом для цепи… ну, кто знает, как ей пользоваться, представляет, какие действия я делал.
Решил я спилить ольху. Повырастало у меня на участке её.

«Вжик», - сказала пила, и спилила.

Потом я начал резать ствол на куски, чтоб получились дрова. Потом подогнал садовую тачку и стал их отвозить в сарай.
В общем, увлёкся процессом.
Потом – бац – чёрт возьми – а концерт?? Как же я без культурного уровня-то сегодня буду жить, а?
Бегом бегу смотреть на часы. Блин, ещё немного, и опоздаю.
Срочно убираю всё лесопильное оборудование, закатываю тачку, раздеваюсь, моюсь, запираю дом… Уехать из дома – целое действо.

Смокинга – какая жалость – у меня случайно не оказалось.
Зато чёрные ботинки – были. Я их почистил гуталином. Гуталин у меня вместе со щёткой – случайно оказались.
Потом – ну чтоб в пыли не извазюкаться – босым залез в машину, и только там их и надел.
Ну прям как те крестьяне, что ходили босыми, а сапоги берегли и несли на плече.

Гоню по грунтовке чуть больше сотни километров в час. За мной дикий султан пыли. Уф, вроде успею.

Успел.

Оказалось, концерт этот не детский, а какой-то музыкально-литературный вечер, что ли.
Из Великих Лук приехали деятели из музея академика Виноградова, и три музыканта с ними.
Ну да и ладно.

Вот теперь представьте степень этого сюрреализма.
Только что вы пилили деревья, и – хоп – резкая смена декораций: перед вами белый рояль. Ещё играют на скрипке. Ещё и поют. Играют русскую классику, которая шикарно подходит под обстановку и вид из окна. А между музыкальными номерами рассказывают про того академика Виноградова, местного уроженца.
Мало того: звучат какие-то слова о математике, о теории чисел. Мама дорогая, где я, а?

Зал – точнее зала – это угловая комната дворянского особняка.
Народу было человек двадцать. Человек 10 детей – видимо, учительница привела местных учеников. Пара-тройка бабушек благообразного вида, типа таких, как у нас в консерватории ходили в советское время. И ещё какая-то компания, возрастом примерно как я, и выглядящие, примерно как я.

Слушаю себе, слушаю. Действительно, очень неплохо. Всё по-взрослому, в полный рост, всерьёз. Акустика шикарная.
Да и вообще – вам на даче живую скрипку приходилось слушать, а? Во-во.

Два часа прослушал, не заметил, как время прошло.
Публика стала расходиться – и тут я увидел, что все друг друга знают. Прям тайная ложа или клуб по интересам. От той компании, которая на меня похожа, слышу, как один благодарит другого, что-таки вытащил сюда. Пригляделся я повнимательнее – у человека обгорелая шея, потрескавшиеся пальцы. Зато почищенные ботинки.
Чёрт, это ж мой коллега! Тоже, наверняка, отпускник-рыболов или грибник.

Ко мне подошла какая-то женщина, сказала, что она директриса музея.
Познакомилась со мной – а то, мол, непорядок, почему я вас не знаю.
Сказала, что может записать мой телефон и звать на подобные вечеринки.
Тут бывают и платные концерты, всякое, в общем. Даже Святослав Рихтер в старые года приезжал. Вот на этом самом белом рояле и играл. С ума сойти.
В общем, поговорили.

Еду я домой.
День по-летнему тёплый, даже мухи о стекло разбиваются.
Думаю: а шампанское?...
Неа. Одному придётся целую бутылку пить, это ж лопнуть можно. 750 граммов вина? Не влезет это в меня.

Поэтому останавливаюсь у деревенского магазина, покупаю пару тёмного пива.
Литр пива точно влезет.

…Вот отставлял ли я по-эстетски палец от пивной кружки – хоть убей, не помню…

ВадимП
сообщение 8.12.2016 - 16:45
Сообщение #113

Ветеран

Картинки.
А то ещё не поверите.

Таким было утро.

Таким - день.
Тот самый рояль, на котором играл Рихтер:

А таким - вечер.

ВадимП
сообщение 2.05.2017 - 12:15
Сообщение #114

Ветеран

2017 год.

Ожидание ожидания.

Собирался я туда на первые праздники - один. В грядках покопаться, покрасить кое-что, попилить – в общем, заняться небольшой трудотерапией по отношению к закисшим за зиму мозгам.
Это даже не открытие сезона. Вот на девятое мая все вместе поедем, там и откроем.
Это так, приоткрытие. Открытие открытия.

Покрасить ничего не удалось. Мокрое всё было, что надо было красить.
Хвалёного потепления я не увидел. Даже 20 градусов не увидел: довёл потепление до 18 в доме, и хватит, а то душно. А на улице греть – это мне много выпить надо, чтобы любить всё человечество.
На улице только пять градусов было.
Днём.
Но в тени.

Но купаться сходил. Даже перед Струсто похвастался. Струсто спросил – поневоле я искупался или нет.
Сложный вопрос: наверное, поневоле. Ибо баню было делать лень, а мыться хотелось.
Два гребка от берега, два к берегу – и не дыша.

Я только приехав домой понял, в каком же кайфе я пробыл три дня.
Потому что когда 5-8 градусов - это кайф.
А когда 23 - это ни фига не кайф, это ходишь потный, спишь плохо и вообще атас. Очень резко как-то. Наверное, когда постепенно, это нормально, а когда я с утра был в тёплой кофте и с шарфом, а приехал в лето, это жуть просто. Остановиться, чтобы раздеться, было лень, а надо было бы.

У меня там была та самая красота начала весны или поздней осени - всё серое или жёлтое, разве что птицы орут в предвкушении сезона. Новая трава только стала пробиваться. И всё видать очень далеко - нет стены растительности. А тут всё зелёное уже.

Птичий ор очень любопытный. В Подмосковье что?
Чаще всего такое:
- Пинь пинь пинь
динь динь динь
та та та та та
тИу!

Вот кто так орёт, с явным акцентом на тИу, шут его знает, но это самое распространённое.
А там, помимо тИу, есть ещё звуки болотных птиц, и они свою партию орут громче, забивая верхний регистр тех "тИу".
Там у них и бульканье, и гугуканье, уханье и дутьё в пустую бутылку. Полный разврат.
И ещё кваканье.

Водку я, конечно, пил. Один, как пьяница.
От этого иногда на высокое тянуло. Например, пришла в голову мысль сделать великий натюрморт. Достал я фотоаппарат, а он оказался разряженный.
Плохой я папарацци.

Тогда я достал телефон с замызганным объективом и снял свою инсталляцию.
Название сего шедевра - "Деньги не на ветер!"

Кстати, вот и анекдот подоспел.
Знаете, чем в современном искусстве отличается инсталляция от перформанса?
Если ты нагадил под дверью соседа, а потом позвонил ему в звонок, это инсталляция.
А если ты сначала позвонил, а потом, когда он открыл, стал гадить, то это перформанс.

Потом я таки зарядил фотоаппарат. Что чаще всего снимают безедльники? Котов, домашние цветы, церкви и закаты.
Из всего списка у меня под рукой были только закаты.
Я решил поизвращаться.
Снимал не собственно закат, а чтобы что-то было на переднем плане. И со вспышкой. Получались любопытные сочетания.

Поскольку в это время суток я был обычно пьян, мои произведения доставляли мне огромное удовольствие. Даже брошенные гнилые деревенские дома имели какую-то эстетику. Я ходил там и ощущал себя Ван Гогом.

Потом Саше показал - она сказала, что если бы не была полностью уверена, что я не имел доступа к компьютеру, решила, что я нафотошопил с цветами. Говорила, что что-то японское даже проглядывает.

Почему японское.... японский городовой... понятия не имею.

Поскольку не фотошопил, а фраза такая прозвучала, значит, что-то удалось.

Ну и слава богу.

Ламба
сообщение 11.05.2017 - 17:33
Сообщение #115

Следопыт

Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 23 раз(а)

Ох уж это ожидание.......................))

--------------------
" В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир- в зерне песка ,
В единой горсти - бесконечность
И небо - в чашечке цветка..."

У.Блейк

ВадимП
сообщение 15.06.2017 - 12:04
Сообщение #116

Ветеран

Первый.

Я не про заезд.
Он не первый, а уже третий в этом году.
Хотя всё интересно, как в первый раз. Дорога была не утомительна, даже наоборот - под вечер наполз туман, я сначала подумал, что туманный вечер переползёт в мутную ночь, ан нет. Вдруг распогодилось, причём как-то клочками. Довольно красиво смотрелось, когда задние огни машин то вдруг ясно светили в чистом воздухе, то вдруг дугой уходили в жёлто-розовый закатный туман.

И в деревне я был не первый. Какое бы холодное лето ни было - лето есть лето. Народ уже появился. Некоторые с детьми.
На дороге следы людей и детских колясок. Окна светятся.
Жизнь продолжается. И замечательно.
Пахнет сиренью.

А в моих яблонях жизнь, похоже, остановилась. Вот досада. Я ходил и грязно ругался. Зима была сильно морозная, но убило их не
это, а сволочи зайцы, которые свели на нет весь их прошлогодний рост. Теперь я знаю, что существуют специальные сетки... ну
почему я про них в том году не догадался, чёрт возьми?...

Утром покатил ловить рыбу.
На своей отворотке, где я всегда ловлю, я точно был первый в этом году, но это как раз не нравилось. Быть первопроходцем интересно, когда дорога сама по себе цель. А у меня в данном случае просто средство. Доехал я до ручейка, походил, походил, и решил, что ну его в пень. Доски наваленные это хорошо, но в том году, покатавшись по ним, получил кучу щепок, попавших между диском и колесом. Колёса, влезшие в кучу жердей, работали, как фрезы. Тогда у меня это привело к спусканию колёс, заходом в шиномонтаж и тратой пары тысяч рублей на разбортовку, чистку от щепок и перебалансировку.
Пусть доски как-то после весны получше разлягутся, а то топорщатся во все стороны. В кои-то веки меня остановила не грязь, а жаба, которая меня задушила за две тысячи рублей.
Оказалось, что мало того эти доски, там дальше по дороге была ещё и куча поваленных деревьев. Не хотелось мне ещё и
прорубаться. Отложу на лето.

Добрёл я до речки пешком, нагруженный рыболовным скарбом. Хорошо, что холодно - не сильно упарился, пока тащил.
Там надулся и поплыл.
Даже не поплыл, а понёсся.
Э, нет, я так не играю, течение такое быстрое, что у меня рыбалка быстро кончится!
Стал потому привязываться, иначе джиг не успевал утонуть, я его уже догонял.
В одном более-менее спокойном месте кто-то наконец клюнул - вытащил щурёнка чуть побольше блесны. Посмотрел я на него, да и выпустил. Опять плыву пустым. Первая рыба пошла не впрок.

А вот вторая, которая стала действительно первой, оказалась неплохим окунем. Сижу я, привязанный к кусту. Думаю, мутная ли вода: хочу посмотреть, как видна наживка. Оттянул руку в сторону, чтобы она прямо передо мной проплыла. И прям, как по заказу, передо мной возникает из глубины резкая тень - и мгновенно остановилась. Ам!! И через секунду рывок.
А ещё спустя несколько секунд - я держу первую рыбу. Которая на самом деле вторая. Но первая на съедение. Запутался я в этих
первых и вторых.
Хороший окунь, граммов на 400.

А красота была такая, что хоть живи тут. Причём именно тут, в лодке. Ни одного кровопийцы, не нужно ни химии, ни накомарников, лепота. Речка извивается, и разглядываешь лес то по освещению солнца, то против, то под разными углами, то вровень с глазами, то снизу вверх на высокие берега. Прям кино. И птички поют.
Видел раз даже лебедей. Три штуки белых, и один чёрный, как уголь. Афро-лебедь.

На широком плёсе, где почти не было течения, привязываться не стал. Тут стала получаться настоящая джиговая проводка. И кайф ещё в том, что дно ещё травой не заросло, ничего не цеплялось. На третий-четвёртый заброс щука клюнула. Я обрадовался, стал тащить, но сорвалась прямо перед сачком. С досады ещё раз кинул джиг в то же место - и что вы думаете - опять клюнула. У нас как-то так: если уж сорвалась, то точно не клюнет. А тут или их было там две, или же она была жутко глупая.

Щучка небольшая, но к столу пойдёт. Вот она у меня и стала первой. Хотя уже вторая, считая выпущенную. Или третья, если окуня тоже считать.
(Тьфу на эту статистику).

Перед выходом на берег размотал поплавочную удочку - хотелось ещё и мелочи наловить. Но маленьких рыб совершенно не оказалось. Прям удивительно, что эти хищники жрут. Из мелочи плавают одни мальки. Природа явно подзадержалась в развитии.
Ладно, вроде и приплыл. Как-то быстро. Надо было чаще привязываться. Ничего, намотаю на ус - год только начался, и правила
игры, стало быть, в этом году стали новыми.

Окуня пожарил, и мы его съели. Щуку решил закоптить и привезти в Москву. Всё замечательно.
При мне стало теплеть, я даже решился на купание - и не особо заметил разницу с майским заплывом. Шутка ли, только недавно
было 10 градусов тепла, снег... По ящику говорят, что стали наблюдать птиц, возвращающихся на юг.

Представляю их галдёж и внутрисемейные дебаты: "Боже мой, куда мы приехали?!"
Жёны пилят мужей, мужья отгавкиваются. Посуду не бьют, потому как нету. Но гнёзда ломают. Подхватываются, и - вон отсюда!

Если это правда, поголовье птиц резко уменьшится - не успеют вывести птенцов. Плюс подохнет больше от перелётов. Природа,
конечно, это потом компенсирует, но вполне возможно, что на ближайшие год-два увеличится количество насекомых.
Поглядим.

Перед отъездом повнимательнее оглядел свои яблоньки.
Старые вовсю цветут и зеленеют, а эти торчат обкусанными палками. Замазал я ободранные места садовым варом, а толку-то...
И вдруг увидел, что у одной яблони почти от корня - но выше подвоя - вылез зелёный листок.

Вот он точно был - первый.
И это начало всему.

ВадимП
сообщение 10.10.2017 - 18:01
Сообщение #117

Ветеран

Старинная дорога.

Приходилось видеть, как нечто очень важное, жизненно необходимое в одно время, превращалось в праздное развлечение под действием технического прогресса. Вот взять, к примеру, свечи, которые сейчас больше декоративный источник освещения. Или катание на лошадях. Или камины в домах при наличии современного отопления.

С дорогами тоже происходит что-то подобное. В Норвегии есть «снежная» дорога, которую убил «самый длинный туннель в мире» под Лаэрдалом. Или: жизненно нужный паромный маршрут Хуртигрютен, единственная дорога на север страны в своё время – теперь расслабленный отдых для пароходных туристов.

Вот и я обнаружил несколько лет назад «Старый Торопецкий тракт». Старинная дорога, вытесненная современной М9 – чем не туристическая трасса? Когда-то она связывала верхневолжские деревни, старинные русские города. Тянулась – и тянется сейчас от Ржева до Великих Лук.
Может быть, в такого рода дорогу превратится трасса Москва-Петербург после окончательной постройки М11.
Такие дороги любят разные интернетные блогеры, которые делают, разумеется, неожиданные открытия и несут юзерам свет знаний о неизвестной, разумеется, России.

Давно я собирался по ней прокатиться, но как-то не подворачивался случай: чаще всего я выезжал в ночь, и ничего бы не увидел, или же нужно было скорее попасть в конечный пункт, утилитарно пронесясь из точки А в точку Б.
Надо, чтобы совпали следующие события:
1) выехать утром;
2) иметь много свободного времени;
3) должна быть хорошая погода;
4) с собой должна быть сумка-холодильник, либо я не должен везти продукты;
5) должно быть хорошее настроение!

Всё это и совпало прекрасным жёлтым днём 23 сентября 2017 года.

Наши достопримечательности.

Продолжая линию сравнения с Норвегией – у нас тоже завелась мода вешать коричневые указатели с замысловатой завитушкой. Как у них что появляется стандартно-любопытное, надо обязательно повесить этот дорожный знак. То водопад, то ставкирка какая.
В 2015-м году трассу М9 щедро украсили подобными знаками.
Выяснилось, что достопримечательности Ржевской земли – это братские могилы. Только могилы. Но много. Очень много. Вы даже представить не можете, сколько их там много.
Почему в 2015-м? – а потому, что это было сделано к 70-летию Победы.

Вот, скажем, зачем перед поворотом на Ржев повесили указатель на скромную деревеньку Полунино? Мало ли там к северу от Ржева деревенек? Почему именно «вправо Полунино, 13 км»?
Падкий на сенсации интернет услужливо выдал мне заголовок из разряда «учёные прочитали об этом и были поражены»: там, представьте, самая большая братская могила в мире. Чуть ли не повод, вообразите, для книги рекордов Гиннеса.
Копнул дальше – неа, не верно. Самая большая – в Японии. А у нас – на Мамаевом кургане, где единицей измерения было ведро. Одно ведро костей – один человек.
В Полунино мерили не вёдрами.
В местном музее, в который мне повезло попасть, утверждают, что хоронили с соблюдением правил и с сохранением имён. Конечно, тех, кого выкапывают в наше время, уже не всех установишь, как кого звали, но новых уже хоронят в других мемориальных местах.
Там двенадцать тысяч человек.
Деревню Полунино брали весь август 1942 года. То есть – примерно втрое дольше, чем Берлин.
Вся деревня – как это сейчас принято говорить – новодел. Как и все соседние деревни. По понятным причинам.

Вышел я на ту самую «высоту Огурец»… ну что тут сказать. Даже не чувствуется, что это высота, поле как поле. Ничем не примечательное. "А мы всё лезли толпой на неё, как на буфет вокзальный".

Сюда для создания телефильма о Ржеве приезжал журналист Пивоваров. По словам музейной сотрудницы, всё переврал и переиначил. Увидел, например, на карте название реки Бойня – аж глаза загорелись. Нет, говорили ему, тут другая речка, с обычным названием Холынка. Но журналисту красивее сказать, что была бойня на Бойне.
Ему рассказывали, что немцы тоже несли адские потери, документы показывали. Нет же, конечно – наших людей бездумно клали тысячами, атакуя в лоб.
Что супостат тут был вынужден держать миллионную группировку, а не кидать её на южные просторы, где куда меньшими силами творил страшные дела – не принималось во внимание.
И так далее. Противно перечислять.
Думаю, Пивоварову лучше туда не приезжать. Или общаться с теми людьми, которые его ещё не знают.
Его там, мягко говоря, не уважают.

Ещё удивил вот какой экспонат: фотография политрука по фамилии Чубайс. Да, да, отец того самого. Был тут. Остался жив.
Его сын, «тот самый» Чубайс, тоже посещал музей.

Служительница попросила оставить отзыв. Я отнекивался – ну кто я такой после Чубайса. Но оставил, потому что она сказала, что начальство поглядывает, ездит ли кто вообще сюда. Вдруг ещё оптимизируют.
Брат моего деда, погибший позже в Польше, тоже воевал в этих местах, но конкретно до Полунино не дошёл, был ранен раньше.
Я и написал ещё раз ему спасибо. И служительнице тоже за всё хорошее.

Бывший нелегальный музей.

На западной окраине Ржева есть очень редкий исторический объект.
Опять же, поверхностный интернет выдаст эпитет «единственный музей Сталина». На самом деле, он не единственный ни в мире, ни даже в России - есть в Гори в Грузии, и в Сольвычегодске у нас.
Сталин выезжал тут на фронт.
Побыл недолго. Провёл несколько совещаний. Подписал указ о первом победном салюте. Местная жительница вспоминала, что охрана угостила отца апельсинами, и она тогда их первый раз попробовала.
В хрущёвское время музей был официально закрыт, но по просьбе редких посетителей всё же открывался. Получается, положение музея было практически нелегальным.
И сейчас музей политкорректно называется «музеем Калининского фронта». Но перед домом по-прежнему стоит бюст Сталина, и местные его иначе чем «музей Сталина» не называют.
Мне туда попасть не удалось. Надо, видимо, предварительно договариваться. Телефонов на входе я не увидел.
Посмотрел снаружи.

Бывшая усадьба.

Покидаю Ржев.
Кстати сказать, Ржев – «первый город на Волге».
Опять же – это мне сказал интернет. Не проверял.

Дорогу пытаются действительно сделать туристической. Действительно, вешают рекламные плакаты с указанием достопримечательностей. Асфальт хорошего качества, с разметкой. Справа красивый берег Волги. Крутой, с берёзовыми рощами. День выдался яркий, солнце практически в лицо, изумительно красиво.

Останавливаюсь в Есёмово. По дорожной легенде, это усадьба Сеславиных. Сеславин – герой войны 1812 года.
Что тут говорить, и прошлая история, и недавняя – одна война.
Усадьбы нет. Есть очень живописный подъезд к великой реке, красивая церковь на крутом берегу. И, конечно, братская могила.

В июле тут проводили день деревни Есёмово. Почему бы нет: есть же «дни города», что же не сделать «день деревни». Остались ворота в чистом поле: наверное, была ярмарка. И обрывки праздничных гирлянд.

Времени часа четыре дня. Солнце становится ниже и начинает лупить в глаза. Но заброшенность трассы спасает: придорожные деревья не вырублены, иногда случается, что деревья даже смыкаются над головой. В контровом осеннем освещении это выглядит сумасшедше красиво. А когда по бокам подбираются заросли борщевика, кажется, что ты и вовсе в каких-то джунглях.

Деревень мало. Некоторые называются по-московски. Отрадное.
Указатели говорят: братская могила справа, братская могила слева…

Асфальт заканчивается.
Начинается скоростной грейдер, очень хороший. Иногда попадается старинное булыжное покрытие, помнящее ещё каретные колёса.
Нынешние водители булыжную мостовую не любят и стремятся миновать по обочине. Я делал и так, и сяк. «Патриот» в одном месте потрясся, в другом попылил. Как полагается.

Сумерки.

Начинало темнеть и холодать.
Я впал в какой-то дорожный транс и уже потерял счёт километрам. Солнце давало мне чёткий ориентир. Если дорога извивалась, я не пугался, а на любой развилке держался или того, что по наитию казалось мне главной дорогой, или же направлению на закат.
Дорожные указатели норовили постоянно отправить меня на трассу М9, параллельно которой я и двигался.
Людей на улице было мало. Однажды видел семейство, возвращающееся со сбора грибов. Спросил, правильно ли еду – подтвердили, что правильно, но удивились, что я вообще тут еду, а не по М9.
Ещё увидел, как домой гнали скотину.
За сотню километров встретил единственное транспортное средство: обогнал колёсный трактор.

Пересёк М9, подъехал к Нелидово, появился асфальт. Въехал в город. Постоял на переезде, пропустил поезд. В одном месте надо было свернуть, я в голове держал карту, повернул правильно.

Вообще - никакими навигаторами не пользовался. Подробную карту попытался распечатать на работе с интернета, но что-то принтер тогда забарахлил, я и плюнул.
Но нигде не заблудился. Предпочитал спрашивать дорогу у людей, если что, или глядеть, где светит солнце.

Снова пересёк М9, опять встретил московское название – Бибирево, и солнце скрылось. Там был самый противный участок дороги на всём протяжении Торопецкого тракта, к тому же, видимо, накануне прошёл дождь, ямы были прикрыты лужами. Приходилось сбрасывать скорость на всякий случай до очень медленной.

В догоревшем закате увидел озеро. Озеро светилось фиолетовым.
На этом день закончился, и всё, что дальше я увидел, это было то, что выхватили все мои фары.

Ночь.

За бензином пришлось съездить в Торопец.
В Торопец мне специально нужно не было. Просто три километра туда, три обратно.
Город, давший название дороге, теперь стоит в стороне от шоссе. Железнодорожное движение редкое.
Там есть валы, церкви, много старины и бывшего величия. Даже Псков был одно время его уездным городом.
Не будь он так далеко от Москвы, я бы тут с удовольствием встретился с клубом. По Торопцу приятно ходить.
Не могу отделаться от того, чтобы говорить ТоропЕц, правильно надо ТорОпец.
Равно как до сих пор неправильно СУхону называю СухОной, ТОтьму – ТотьмОй, а Великий Устюг – Великим УстЮгом.

Последний исторический памятник – у деревни Каменка.
Опять военный.
В 1609 году тут Скопин-Шуйский разбил поляков.

Боже, и что они всё лезут и лезут… Когда же уймутся… Чёрт бы их всех побрал.

Снова пересекаю М9, еду уже по очень знакомым местам.
Как мольеровский герой не подозревал, что говорил прозой, так и я не думал, что, оказывается, часть моей отворотки на дачу была куском старинного торопецкого тракта.

В паре километров от трассы – остатки города Жижец. Сейчас мало кто про него вспоминает, а, между тем, он платил дань в треть от Торопца. Его посещал Александр Невский. Около него – ну как же без «наших достопримечательностей» - в 1245 году Невский разбил литовские войска. Это был очень значимый город.
Я как-то выезжал на место бывшего городища: там полуостров над озером, берег высокий, вид очень красивый. Остались старинные валы. Город заглох в Смутное Время; последние строения были ещё в начале двадцатого века.
Сейчас там сельское кладбище. Город мёртвых с таким живым названием Жижец.
Миную Жижец, не заезжая, и через некоторое время ухожу с тракта.

Осталось немного, и я на даче.

Весь путь от Москвы, включая 200-300 километров грейдера, проехал за 12 часов.
Со многими остановками.
И с превеликим удовольствием.

Не знаю, будет ли эта трасса туристической, как «снежная» или как Хуртигрютен. Скорее, нет.

Это просто всё - моё.

ВадимП
сообщение 11.10.2017 - 14:28
Сообщение #118

Ветеран

Немножко картинок

Музей в Полунино

Здесь 12 тысяч человек.

Перечисленных поимённо

Одних моих однофамильцев - семеро

А от немцев хранят их барахло.
У меня на даче есть такая же чашка, как в левом нижнем углу, только со стёртым орлом и целая.

А вот та самая высота, за которую шла страшная драка

Вознесенский собор в Ржеве. Фото не моё, вот ссылка на авторство https://azbyka.ru/palomnik/%D0%A4%D0%B0%D0%...0%B5%D0%B21.jpg
Он очень красиво смотрится на крутом берегу Волги. Обрыв - прямо за церковью.
Надо было, думаю, остановиться и снять не собственно собор, а более общий вид с берегом.

Музей Сталина

...и его политкорректное название. А солнце уже начало светить прямо в лицо!

Великая река Волга.

Горушки с церковками и братскими могилами

Ещё какой-то курган с выросшей на нём берёзовой рощей

И опять могила. Стоит только остановиться.

Всё, что осталось от дворянской усадьбы

Дальше в фотографиях следует большой пропуск. Всё это я эгоистично записал только в собственной памяти. Поверьте, было очень красиво.
Я понял, что надо было снимать, только когда выдалась пауза и я остановился на железнодорожном переезде.
Дню осталось жить ещё от силы час. Но солнце продолжает упорно светить в глаза.

И опять про войну. На сей раз - Смутного Времени.

Но всё кончилось хорошо.
Я выспался, и снова вышло солнце.
Может, что-нибудь ещё напишу, а пока - до свидания!

Talrus
сообщение 12.10.2017 - 20:40
Сообщение #119

Король песочницы

Цитата(ВадимП @ 10.10.2017 - 18:01) *
В Полунино мерили не вёдрами.
... утверждают, что хоронили с соблюдением правил и с сохранением имён....
Там двенадцать тысяч человек.

Раз не ведрами и поименно, то не "двенадцать тысяч", а 12 538 захороненных наших солдат. Память о героях на то и память, что каждого помнить, а не округлять.

ВадимП
сообщение 13.10.2017 - 13:11
Сообщение #120

Ветеран

Лучше всех вопрос знала Анастасия Михайловна Калошина, собиратель и хранитель музея, ныне умершая.
И то, она знала на ту дату, пока она была жива.

По данным ОБД Мемориал
"
Захоронение д.Полунино, Ржевский р-н, Тверской области
Дата создания захоронения 1954 г.
Дата последнего захоронения 1956 г.
Вид захоронения братская могила
Захоронено известных - 10147
Захоронено неизвестных - 0
Вид захоронения железная ограда 3 х 4 м,
Памятник из бетона с мраморной крошкой, сооружен в 1957 г. скульптор Казаков
Расстояние от г.Ржева - 9 км.

Шефствуют совхоз "25 лет ВЛКСМ", начальная школа, работники Образцовского с\совета
"

В 2010 году кладбище реконструировано.

По данным администрации Ржевского района 2012 года - да, то самое число, что ты указал. Оно в википедии написано.

Изменилось ли что-нибудь с 2012 года, не знаю.

В музее хранится книга (которая у меня сфотографирована), и там, если мне не изменяет память, указано на обложке число, меньшее 12 тысяч, 11xxx. Точно не запомнил.
В ней, плюс ко всему, много рукописных вставок, и все ли они учтены, не знаю.

Вопросы учёта потерь очень сложны. И чем больше времени проходит, чем больше само это число, чем больше документов - тем больше финальная цифра приобретает вероятностный характер.

Не стоит видеть в этой нечёткости - неуважения к памяти погибших.

6 страниц V  « < 4 5 6
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему