Форум К2000 - Русский Север

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила

Правила поведения в конференции К2000.RU

> Я хочу
ВадимП
сообщение 15.01.2019 - 11:46
Сообщение #1

Ветеран

Из: Москва
Спасибо сказали: 152 раз(а)

Ницше в своё время ляпнул: "Счастье мужчины - "я хочу". Счастье женщины - "он хочет"".
Мог бы и Фрейд ляпнуть - ему бы тоже такое подошло. Не важно.

Но я не о сексе. А, разумеется, о поездках. Раз тема такая.

В поездках до фига чего пляшет от этого хотения. Все отговорки - что, мол, не могу ехать - это изначально "не очень-то и хочу".
А если хочешь, то и сможешь.

Ладно философствовать.
К делу.

Вообще-то я плаваю в бассейне. Плаваю долго, больше тридцати лет. Нравится? Нет, это не такой вопрос. Это просто уже часть жизни.

Родные привыкли, и меня другим уже не воспринимают. А перерывы в плавании уже попросту вредны для здоровья, сна и вообще мироощущения. Как у наркомана.
Может потому и нравится до сих пор, что я это делаю для своего удовольствия, ни в какой секции или организации не состою, никто на меня не давит и всё такое.

И вообще спорт вреден. Физкультура полезна.
Я даже пошучиваю - хочу, мол, стать чемпионом мира по плаванию среди тех, кому за 80 лет. Это, дескать, как раз показатель здоровья. И всё такое.
Осталось только дожить до этого возраста, сохранив такие результаты, как у меня сейчас. Всего-ничего.

...И тут ударил мне тут бес в ребро.
Попалась мне в начале декабря 2018 года на глаза заметка в интернете "Заплыв через Босфор" (ссылок в интернете до фигища, с картинками, только ткните. Если любопытно.)

Начал почитывать.
Потом вчитываться.
Потом изучать.
Поймал себя на мысли, что я хочу это попробовать.

И я пропал.

Итак, что это такое:
Раз в году, в июле, турецкий Олимпийский комитет устраивает некое действо - заплыв через Босфор.
Сам пролив, оказывается, маленький. 600 метров всего поперёк.
Поэтому делают дистанцию вдоль.
Стартуешь в Азии. Финишируешь в Европе. Дистанция 6.5 км.
Просто так - своим ходом туда прикатить, раз уж приспичило, и проплыть - наверное, можно, но довольно стрёмно из-за того, что там интенсивное движение судов.
Ну то есть - это как перебегать широкое шоссе.
А они там перекрывают это движение ради заплыва.
Лимит - 2 часа. Реально все проплывают в районе полутора часов. Особым спортсменам и часа хватает. Там попросту попутное течение нехилое.

Вот никогда не задумывался, что Босфор - это река, текущая из Чёрного моря на юг.
В самом деле - должна же деваться куда-то вода таких великих рек как Дунай, Днепр и Дон? И кучи рек поменьше.
Пролив этот довольно извилистый, и посему - ну как у меня на даче - на этих извивах есть куча встречных течений.
Знакомо, да.
То есть - это мало того, что плавание, а ещё тренировка мозгов. Выбор пути. Навигация целая.

Понятное дело, что это больше культурно-массовое мероприятие, а не спортивное. Плавают и дети, и старики. Даже инвалидов специально запускают.
Толпа дикая, пара тысяч человек.
На Россию квоту дают 450 мест.

В общем, это шоу и попса, да.

Смешно, ага. Экий я тормоз. В спорт люди когда лезут? Когда маленькие. Или когда хотят как-то себя испытать. Ну или познать. Или доказать.
А мне-то фиг ли. Что я о себе нового узнаю? Да и потом - а вдруг узнаю, и мне не понравится?

До сих пор не могу понять, почему я "захотел". Думайте, что хотите.

Плавательная сторона меня беспокоила меньше всего. Начитался отчётов, когда гламурным дамочкам кто-то дарил так называемый "слот" (т.е. право участия), а они плавать не умеют. Ну что теперь делать. Раз подарили, надо ехать. Полгода поплавают с тренером в бассейне - вот и готовы. И обнаруживают, что тем самым круто изменили жизнь. Мол - "я могу". И балдеют.

В общем так - если вы за час в бассейне три километра проплываете без проблем, то всё нормально.
Для меня, любителя-физкультурника - это обычная доза одного дня. В неделю у меня 15-18 км получается.

Одна галочка поставлена.

Но были ещё две непоставленные галочки.
Одна - это надо было загранпаспорт получить вместо закончившегося.
Причём это надо было сделать до 4 января, когда открывается регистрация на этот заплыв (собственно, эта регистрация - это другая галочка. Очень большая и важная, как выяснилось).

Дело было, напомню, в первую неделю декабря.
Быстро выяснил, что загранпаспорт делают за месяц. Конечно, есть куча вариантов делать быстрее и за деньги, но я подумал - как будет, так и будет.

И что вы думаете: звоню я 29 декабря, в последний рабочий день года, в миграционный центр. Так мол и так, я такой-то, что с моим паспортом? Будет готов только после праздников? Какая досада. Хотя... что? что? Я не ослышался - вы можете мне сказать номер по телефону????

ААААА!!!

Мне именно это и нужно. Дед Мороз существует!
Заполняю номер новорождённого паспорта в регистрационной анкете на сайте турецкого Олимпийского комитета!
"Движемся дальше. Как странно..."

Нарисовал жирную галку напротив графы "паспорт".

После Нового года мы должны были ехать в подмосковный пансионат.
Подстраховался, звоню туда: "У вас интернет есть?"
".... НЕТ!!!!!!!!!!!!!...."

Блин! Блин! Блин!

Но я - хочу. Значит, действую.

Нет, я не дошёл до того, чтобы устраивать спутниковые сеансы.
Добыл на время праздников интернет-центр (ну то есть довольно мощный "модем") от одного из провайдеров. Было несколько звонков провайдеру - есть ли у них там зона покрытия. Подумывал, что купить ещё один от другого провайдера, на случай отсутствия связи. Но решил, что отвезу семейство, выгружу - а если к интернету не подключусь, вернусь домой. Расходы на бензин были меньше, чем если бы купил ещё один модем и тариф.

Но и тут Дед Мороз не подвёл. Интернет завёлся с пол-оборота.
"Движемся дальше!..."

Наступил день Икс - 4 января.
Хитрозадые турки только дату обозначают, а время - нет. Были времена, когда регистрация начиналась аккурат в полночь. Было - что в час ночи. Надо сидеть и ждать.
Почему-то именно из России этот заплыв пользуется повышенным спросом. Будь я казах какой или молдаванин, может быть, и до сих пор бы не испытывал трудностей заявиться на соревнование. В прошлом году российская квота улетела за 20 минут.

Получилось у меня ещё одно новогоднее бдение.
Сижу я себе в пансионате. Тычу F5 каждые пару минут. Наступила полночь. Сервер у них жутко замедлился. Пару раз падал и был недоступен. Это полезли мои конкуренты.
Чёрт, а я сижу и не понимаю - пролетел я как фанера над Парижем или ещё нет. И как должно выглядеть то и сё.
Попутно читаю другие отчёты.
От нефиг делать даже написал на нашем форуме "как я провёл прошлый год". Время того поста - 4:17 утра. Но там какая-то разница с поясным временем, на самом деле было 3:17.

Всё равно, представьте себя тыкающим ночью F5 в нервном ожидании три с лишним часа. Чем-то похоже на долгую и монотонную рыбалку. Я недовольно фыркал и хотел спать, ругался про себя нехорошими словами - но, как я сейчас понимаю - я занимался хорошим делом. Я двигался в сторону, которая была задана тем самым "я хочу"!

Где-то в 3:30 экран вдруг изменился. Я обалдел.
Это поклёвка!
Начинаю заполнять разные формы. На всякий случай страхуюсь и внимательно читаю. На одной форме, чёрт бы их побрал, оказалось а ля "типовое соглашение" - стандартный юридический текст, где надо поставить внизу еле заметную галку. Текст по-английски. Потерял время.
На последней страничке надо ввести данные кредитки, с которой будет идти плата за участие. Десять раз перепроверил. Ошибся, сонный дурак. Идиот. Завис. Блин. Ругаюсь. Перезагрузился. Снова заполняю. Теперь всё правильно.
На сей раз ошибка соединения с банковской системой. Чёртовы отсталые турки! Ещё раз. Блин. Завис. Загрузился. Заполнил.
Появились цифры - 60, 59, 58.... дошло до 1 и в таком положении долго висело.

Жду.

Вылезает надпись "Sorry, Foreign Swimmers Limit or Country Limit exceeded". Время - 3:40.

Несколько минут сижу и осознаю, что всё закончилось.
Ложусь спать сном Наполеона после Ватерлоо. Настроение отвратительное.

Эко много в России сторонников здорового образа жизни, мать их так...

Что-то мне подсказывает, что теперь я знаю, чем буду заниматься 4 января следующего года.... а может и через год...
Подготовлюсь лучше.
Заведу несколько банковских карточек, и вообще, я уже немного стреляный, уже знаю некоторые нюансы.
Ещё несколько вёдер, и золотой ключик будет наш.

По идее, можно "перекупить" слот. Кто-то этим промышляет. Но тогда ты будешь под чужой фамилией, и, может быть, под другой страной - Белоруссией или, к примеру, Узбекистаном. Зато проплывёшь, если не поймают за подмену.

Но я не профессиональный спортсмен. Я не "независимый атлет" на Олимпиаде.
Мне почему-то важно плавать под своим флагом и под своей фамилией.
В топку.

Гламурные дамочки писали примерно так: "Проплывая под мостом над Босфором, специально переворачиваюсь на спину. Какая красота. Я тут! Не верю! Я полгода этим жила и готовилась!"

Что ж. Я буду иметь право сказать, что не полгода, а полтора.

Мечта продолжает жить.
Движемся дальше.
Как странно.

Вопрос о летнем отпуске 2019 года у меня снова остался открытым...
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Открыть тему
Ответов
Max-Zf
сообщение 16.08.2019 - 16:34
Сообщение #2

Следопыт

Из: Москва
Спасибо сказали: 33 раз(а)

Ух, какая жесть.... Спасибо за ссылки!
Вернуться в начало страницы