Форум К2000 - Русский Север

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила

Правила поведения в конференции К2000.RU

4 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Игра "Помоги себе сам"
Vova
сообщение 26.03.2009 - 10:17
Сообщение #1

Ветеран

Из: Нерезиновая обл.
Спасибо сказали: 9 раз(а)

Собственно, предлагаю поделиться опытом и обсудить снаряжение для "выковыривания" застрявшего автомобиля. Особенно актуально, если едешь одной машиной, да "в одно лицо"...
Раньше, когда ездил на ВАЗ 2109, обходился складной лопатой и буксировочным тросом (вдруг кто дернет). Иногда брал у знакомого ручную лебедку на 500 кг. Но она здоровая и тяжелая, хотя и помогала пару раз очень даже успешно. Но самым оптимальным и надежным средством было "плечо друга". Ну и голова- куда без нее! laugh.gif
После "пересадки" на Джерика купил новый буксировочный трос. И в первой же поездке неплохо засел. Сломал ту самую раскладную лопату. Землю рыл топором ( blink.gif ). Все равно, без посторонней помощи не выбрался.
Сейчас машинка оборудована точками для установки джека: сзади две, и спереди одна- появится в ближайшую субботу (появляется возможность поднять машину и подложить что-либо деревянное под колесо), в ту-же субботу под передним бампером "пропишется" электролебедка. Про джек в багажнике молчу- точки есть, он тоже в наличии. Буксировочный трос с крюками, большой топор, полноценная БСЛ, пила (пока обычная, но с большими, хорошо разведенными зубьями). Ну и "джиперские мелочи": шаклы, блок, корозащита. Учитывая небольшой объем багажника, а также "недетские" цены на дополнительное снаряжение, были отправлены в раздел "неосуществленных мечт" рывковый трос и сендтраки.
Ну и, естественно, осторожность и включенная голова... без них опять никак- даже 32-е "тапки" не помогают! ph34r.gif
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Strusto
сообщение 26.03.2009 - 10:22
Сообщение #2

Ветеран

Из: Матвеевское
Спасибо сказали: 58 раз(а)

В карельские поездки всегда беру полноразмерную лопату, метровую доску толщиной 40 мм. для подкладывания под колеса, а в остальное время служащую отличной лавочкой smile.gif, небольшую доску для подкладывания под домкрат, топор, ножовку, маленькую лебедочку, ну и голову стараюсь не забывать.
Машин-низкий недопривод biggrin.gif

--------------------
Найти своих и успокоиться (С)

Дельфин
сообщение 26.03.2009 - 11:56
Сообщение #3

Бродяга

Из: Москва
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Приспособы для использования хай-джека в качестве ручной лебедки...
Кстати имеет смысл приобрести "подтяжки" (крючки которые вставляешь в колесный диск и поднимаешь джеком) - очень удобная вещь. и ход джека увеличивается значительно и поднимаешь сразу машину, не дожидаясь пока подвеска растянется!!!

Vova
сообщение 26.03.2009 - 12:51
Сообщение #4

Ветеран

Цитата(Дельфин @ 26.03.2009 - 11:56) *
Кстати имеет смысл приобрести "подтяжки" (крючки которые вставляешь в колесный диск и поднимаешь джеком) - очень удобная вещь. и ход джека увеличивается значительно и поднимаешь сразу машину, не дожидаясь пока подвеска растянется!!!

Хорошая штука, но не любой диск ими зацепишь. По крайней мере у меня- облом по этому пункту... sad.gif

Joker
сообщение 28.03.2009 - 02:13
Сообщение #5

Следопыт

Спасибо сказали: 5 раз(а)

Vova
Цена весьма приличной рывковой стропы - невелика. Я брал за 1900 в свое время - 10 метров. Если надо скажу где smile.gif Сейчас цена чуть больше, но именно чуть. А штука исключительно полезная, даже если ты тянешь себя лебедкой сам + является удлинителем для троса лебедки. Сколько раз я сталкивался, что до ближайшего дерева не хватает пары метров... да что там пары метров, я помню как мне не хватало 30см!

А вообще очень полезная вещь, для машины на которой установлена лебедка, лебедочный якорь. Очень актуально если сидишь в поле, где деревьев нет и зацепится не за что. Есть конечно старый трюк с бревном, но якорь значительно удобнее, да и бревно в поле тоже еще найти надо.

--------------------
"Нет смысла идти, если главное, не упасть"

Serj_Spb
сообщение 29.03.2009 - 00:46
Сообщение #6

Бывалый

Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Перечислю что было с собой в последней поездке, когда ездил один...
Лопаты (небольшая, чуть больше саперной и большая)
Топор, пила
Ручная лебедка и много тросов.
Хайджек и спец приспособа, чтобы цеплять за диски. Соответственно подставка под хайджек и набор цепей для использования хайжека как лебедки.
Мощный компрессор
Запасная АКБ

Еще теперь у меня есть рывковый трос. Сам еще им не пользовался но видел что вещь супер!

В качестве якоря необязательно искать бревно - отлично подходит запаска.
Если есть возможность, очень рекомендую возить запасную АКБ.
Года 4 назад на стоянке (стояли 3 дня) почему-то сел аккумулятор. Так для того чтобы завести машинку (Паджера 2) нам пришлось ручной лебедкой втаскивать ее в горку, там разворачивать и только потом "с толкача" под горку завелись. Если бы был автомат то с толкача нельзя.

Ну а самое главное - голова. ее никак нельзя забывать))

--------------------
www.karelia-life.net

Vova
сообщение 29.03.2009 - 08:25
Сообщение #7

Ветеран

Цитата(Joker @ 28.03.2009 - 03:13) *
Vova
Цена весьма приличной рывковой стропы - невелика. Я брал за 1900 в свое время - 10 метров. Если надо скажу где smile.gif Сейчас цена чуть больше, но именно чуть. А штука исключительно полезная, даже если ты тянешь себя лебедкой сам + является удлинителем для троса лебедки. Сколько раз я сталкивался, что до ближайшего дерева не хватает пары метров... да что там пары метров, я помню как мне не хватало 30см!

А вообще очень полезная вещь, для машины на которой установлена лебедка, лебедочный якорь. Очень актуально если сидишь в поле, где деревьев нет и зацепится не за что. Есть конечно старый трюк с бревном, но якорь значительно удобнее, да и бревно в поле тоже еще найти надо.

Дело в том, что у меня 3-дверный Паджеро2, так что места в нем мало по определению, и возить лишний шмурдяк, даже очень полезный, я не смогу. Кстати, как удлинитель троса можно использовать и обычную буксировочную стропу. А то, что 30 см ме хватает- то тут как с водкой: сколько ее не бери- все равно 3 раза бегать! laugh.gif А если серьезно- ты прав, что удлинителей не бывает много...
Про якорь у меня мнение довольно сложное. Ясно, что когда сел в чистом поле, схватишься и за соломинку... но возить с собой эту "дуру" я не готов (читай выше- просто негде). Да и результаты теста якоря (писали в Полном приводе, номер не помню) не впечатлили: Дайхатсу Рокки, подготовленный по "самое не балуйся", на приличного размера и качества резине, почти ни разу не смог выехать из разного типа "засад". Что тогда говорить про более тяжелые машины? Но якорь все равно похвалили! biggrin.gif Так что в поле буду искать бревно, зарывать запаску, проводить другие работы по мелиорации окрестностей... Но этот "плуг" не куплю точно.

Vova
сообщение 29.03.2009 - 08:28
Сообщение #8

Ветеран

Цитата(Serj_Spb @ 29.03.2009 - 01:46) *
набор цепей для использования хайжека как лебедки.

Запасная АКБ

Вот думаю... но все упирается в свободное место mad.gif . Если "пристрою" компрессор в подкапотное пространство.... rolleyes.gif

Vova
сообщение 29.03.2009 - 13:50
Сообщение #9

Ветеран

Кстати, про цепи, но на колеса... тоже подумываю: места занимают немного, а пользу могут существенную принести. Особенно учитывая, что Джерик обут в обычную АТ-шку.
Помнится, знакомый, с которым одно время ездили, на порядок повышал проходимость ижевского 412-го "Москвича", обувая на ведущие колеса цепи. И меня, тогда еще на ВАЗ2109, протаскивал за собой...

Joker
сообщение 29.03.2009 - 14:24
Сообщение #10

Следопыт

Serj_Spb
Запаска вовсе не подходит отлично. Одно дело если у тебя "Котлета" на штамповке, другое дело у тебя обычный внедорожник. Цеплять красивый литой диск не всякий решится (не про меня) боясь его поцарапать, я не рискну потому что боюсь его погнуть или сломать (был прецедент). Поэтому на крайняк и запаска подойдет, но вовсе не "отлично".
По-поводу второй АКБ - согласен. Мне хорошо - у меня два аккума изначально smile.gif

Vova
А какой якорь они испытывали? Имел честь biggrin.gif лебедиться за родной ARBшный якорь, был приятно удивлен - отличная штука. Цена вот правда... ohmy.gif Может для соревнований он и не подходит (вариантов "засад" больше), но вытащить машину весом, скажем, 2.5-3 тонны (типичный снаряженный внедорожник) из типичной "беды", вполне по силам...

Цепи штука очень полезная, есть опыт. Тока вот: НЕ ВЗДУМАЙТЕ НА НИХ БУКСОВАТЬ, ЕСЛИ ЗАСТРЯЛИ!!! - посадка на брюхо происходит моментально.

--------------------

Vova
сообщение 29.03.2009 - 15:06
Сообщение #11

Ветеран

Joker, якорь испытывали, естественно, не ARBшный, какой-то отечественный "колхоз", тем не менее, продаваемый за неплохие деньги.
Цитата(Joker @ 29.03.2009 - 15:24) *
Serj_Spb
Цепи штука очень полезная, есть опыт. Тока вот: НЕ ВЗДУМАЙТЕ НА НИХ БУКСОВАТЬ, ЕСЛИ ЗАСТРЯЛИ!!! - посадка на брюхо происходит моментально.

По вопросу применения цепей возникает другой вопрос: имеет ли смысл приобретать цепи на все колеса, или достаточно ограничится задними? Все-таки спереди и привода послабее, да и при повороте колес повреждения в арках практически гарантированы.

Vova
сообщение 29.03.2009 - 15:45
Сообщение #12

Ветеран

Цитата(strusto @ 26.03.2009 - 11:22) *
В карельские поездки всегда беру полноразмерную лопату, метровую доску толщиной 40 мм. для подкладывания под колеса, а в остальное время служащую отличной лавочкой smile.gif, небольшую доску для подкладывания под домкрат, топор, ножовку, маленькую лебедочку, ну и голову стараюсь не забывать.
Машин-низкий недопривод biggrin.gif

Метровая доска толщиной 40 мм... мм... мысль! Это даже в мой багажник войдет! smile.gif Придется провести "секвестр" стройматериалов на даче. biggrin.gif

Strusto
сообщение 29.03.2009 - 16:02
Сообщение #13

Ветеран

Цитата(Vova @ 29.03.2009 - 16:45) *
Метровая доска толщиной 40 мм... мм... мысль!

Угу, еще использую, как миниэстакаду, если нужно неглубоко залезть под машину, именно так и была обнаружена поломка задней пружины в Паа smile.gif

--------------------

Vova
сообщение 29.03.2009 - 16:05
Сообщение #14

Ветеран

Цитата(strusto @ 29.03.2009 - 17:02) *
Угу, еще использую, как миниэстакаду, если нужно неглубоко залезть под машину smile.gif

Миниэстакада? Нет, это мне не обязательно, под Джериком и так место есть- я умещаюсь свободно, даже с сигаретой и пепельницей! biggrin.gif

Strusto
сообщение 29.03.2009 - 16:12
Сообщение #15

Ветеран

Цитата(Vova @ 29.03.2009 - 17:05) *
Миниэстакада? Нет, это мне не обязательно, под Джериком и так место есть- я умещаюсь свободно, даже с сигаретой и пепельницей! biggrin.gif

Хорошо худым, а некоторые и без пепельницы не умещаются, живот мешает biggrin.gif

--------------------

Vova
сообщение 29.03.2009 - 17:03
Сообщение #16

Ветеран

Цитата(strusto @ 29.03.2009 - 17:12) *
Хорошо худым, а некоторые и без пепельницы не умещаются, живот мешает biggrin.gif

Это да... но если в "лесах родины" припрет- все равно лезть придется. И умещаться там, хотя можно и без пепельницы! wink.gif

Joker
сообщение 29.03.2009 - 17:40
Сообщение #17

Следопыт

Vova
Для эксплуатации в грязи можно обойтись и 2мя задними, хотя 4 будет лучше однозначно. Но если речь об эксплуатации зимой однозначно рекомендуют на все 4. Во избежание так сказать.

--------------------

Vova
сообщение 29.03.2009 - 19:03
Сообщение #18

Ветеран

Цитата(Joker @ 29.03.2009 - 18:40) *
Vova
Для эксплуатации в грязи можно обойтись и 2мя задними, хотя 4 будет лучше однозначно. Но если речь об эксплуатации зимой однозначно рекомендуют на все 4. Во избежание так сказать.

Ясно, спасибо.

Vova
сообщение 31.03.2009 - 12:43
Сообщение #19

Ветеран

Кстати, раз уж тут пишем про снаряжение для самовытаскивания: небольшой ролик о применении (и неприменении) корозащитной стропы... смотреть, как калечат деревья, конечно, тяжело, но надо. Во избежание... как было выше сказано:
http://www.autoplustv.ru/494/?id=216

М260
сообщение 1.04.2009 - 11:51
Сообщение #20

Следопыт

Полноразмерная титановая штыковая лопата, топор, ножовка по дереву. Штатный галстук. Веревочки разные, для связывания сланей из отдельных деревях. Мало ли, может гать небольшую построить потребуется:-)))
Это все с большим запасом, т.к. Матиз отовсюду вынимается и голыми руками.
Его физически сильно не засадить на ровном месте, разве что с откоса спихивать - тогда да, обратно руками затаскивать на откос будет нелегко...

4 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему