Форум К2000 - Русский Север

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила

Правила поведения в конференции К2000.RU

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Изборск, Печоры и иже с ними, С юго-востока Псковщины - на северо-запад и обратно
ВадимП
сообщение 29.08.2017 - 10:28
Сообщение #1

Ветеран

Из: Москва
Спасибо сказали: 60 раз(а)

До чего же здорово отправляться в путешествие с дачи и возвращаться туда же! Ни тебе пробок на выезде, ни пробок на въезде. Окончание путешествия не влечёт смены образа жизни – как был в отпуске, так и остался. Да и некоторая дорожная новизна: не один и тот же маршрут, а нечто другое. Экзотика!

Едешь, катишься себе, вроде только что выехал. А потом попадает тебе в глаза километровый столб с трёхзначной надписью, причём первая уже вроде как цифра «5». Мельком думаешь – эко быстро я от Москвы откатился! Потом сам себя притворно хлопаешь по лбу. «Ну что вы, пан Крамер, ну конечно, мы же в Швейцарии!..» Расслабьтесь!
И насвистываешь дальше легкомысленную тему из «Ва-Банка».

И расстояния там как-то воспринимаются по-другому. 350 км – да ерунда какая.
Другой вариант размышлений – эге, целых 350 км, а всё она, Псковская область.
На стойке гостиницы, кстати, так и сказали, что только что прибыли на вашу северо-западную окраину области аккурат с юго-восточной. И на нас смотрели как на очень далёких гостей. Если бы сказали, что из Москвы, которая по факту гораздо дальше - кажется, меньше бы удивились. Обозвали Великие Луки – Великими Муками, потому что «муж как-то был в тех краях и сказал, что там плохие дороги».

И в самом деле – до чего же она здоровая, эта Псковская земля. Окрестности, где моя дача, кажутся инопланетными: ещё бы, там всё по-другому. Там Мусоргский, там у иностранцев латышские номера на дорогах, а тут даже не Пушкин, а ещё 150 км дальше, а иноземцы - эстонские. И всё это псковщина, один и тот же 60-й регион местных машин.
(Удивительно, что и деньги такие же, и кириллицей пишут, и говорят без акцента. Смайлик.)

А Великие Луки против Пскова в масштабе Псковщины чем-то напоминают Петербург против Москвы в масштабе России. Не скажу насчёт «культурной столицы», но что-то такое есть. «Мы типа сами с усами». То ли это наследие того, что действительно была такая Великолукская область, и это как-то отложилось, то ли это и впрямь из-за расстояний… то ли мне всё это кажется.

Ладно, хорош умничать.

Хочу немного поталдычить вот о чём.
Большинство автопокатушек с осмотром достопримечательностей, классический автотуризм – как правило, штуки одноразовые. Может, у кого и не так, а у меня так. Оговорок, конечно, при этом утверждении много: я не говорю о посещении «мест души» и тому подобной лирики, куда будешь постоянно ездить и ничего не объяснять.

Я к тому, что рано или поздно начинается второй круг объезда одних и тех же мест: или дети подрастут, и им надо показать, или просто любопытно поглядеть «было-стало», или хочется попробовать дважды в ту же воду, сравнивая ощущения «тогда-сейчас»… Или просто уже больше ничего нового не придумывается, а ездить хочется.

Были мы пару лет назад в Суздале после 15-летнего перерыва. Ахнули, увидев разницу.
А теперь поехали в Изборск и Печоры. Тоже после 15-летнего перерыва. И тоже ахнули.

В тот раз ночевали в Печёрах. Решили для разнообразия (ну чтобы не приелось раз в пятнадцать лет-то, ага?) переночевать в Изборске. Рассудили так: тогда больше шарились по монастырю, теперь пошаримся по крепости дотемна. К тому же некий эффект дала… эээ… как бы помягче… - настойчивость религиозного окормления нашего народонаселения. Вот Ийоре мне говорил, что в Иерусалиме все с крестами на спинах ходят – мне такими Печоры и представлялись по нынешним временам. Ладно, понятно, о чём я. Не хотелось ночевать в Печорах.

Короче, Изборск.

Вкатываемся в этот Изборск… вроде был уже тут, но ничего не узнаю. Даже ошибся, в какую сторону поворачивать, выезжая с Палкинского шоссе. Поправился, развернулся, всё нормально. По указателю теперь направо, добро пожаловать, Изборск. Теперь до нашего отъезда в тебе на три жителя больше.
Бац – висит знак запрета движения. Народ игнорирует и проезжает мимо, но я не стал. Не местный и всё такое, будем уважать правила. Развернулся, встал у гостиницы. Замечательно – как раз гостиница и нужна. Заходим, здороваемся, спрашиваем номер на троих.
Нас в ней радуют ценой в 9600 за номер. Поблагодарил за комплимент – наверное, мы хорошо выглядим? – и пошли гулять дальше.
И чем ближе к крепости, тем больше… Суздаля.

Видно, что деньги туда таки дошли. И этот процесс имеет грамматическое время «презент континюэс», то есть продолжается.
Тут-то мы и ахнули.
Начал подумывать, не теряю ли я время, не навещая Соловки с 2013 года… Кенозеро с 2009 года… Архангельск с 2010… господи – да всё! Включая Торжок с 2017 года!!!
Общая тенденция именно такая. Скоро и там будет так. Никуда не денешься.

Толпа становилась всё гуще и гуще. Виды по бокам покрылись новодельными домами. Среди разносортных музеев нашли обычный продмаг а ля сельпо, зашли туда – чисто с продавщицей поболтать. Что тут у них да как.
Та на нас посмотрела, как на идиотов. Мол, ничего тут в плане свободных мест не найдёте. Можете спросить там-то и там-то. Хотя и там не будет ничего. Народ бронирует за …. дней.
Однако.

«Движемся дальше… Как странно…»
Видим – «Самое вкусное место Изборска». Пижонского вида столики, снуют официанты, пахнет чем-то жареным, играет музон.
Я рта не успел раскрыть, а администраторша первым делом спрашивает мою фамилию.
«Погодите, погодите. Я ничего не бронировал», - говорю.
«Тогда, к сожалению, всё занято».
«А номера?» - (На входе были зазывалки про ночлег) – «… я в смысле не поесть, а поспать… то есть, остановиться…»
Мне ещё раз выразили сожаление. Типа, «ваш звонок очень важен для нас» и так далее.

Ну да и чёрт с ними.

Во дворе вынимаю заготовленную распечатку из интернета с номерами гостиниц. Начинаю звонить – и на втором звонке понимаю, что попадаю в одну и ту же контору, хотя номера телефонов – разные.
Умные они тут стали.
Мест, правда, от этого не появилось. Ну, либо платИте как человек, который может позволить себе каприз приехать, не бронируя.

Переворачиваю лист, переглядываюсь с семьёй и звоню в Печоры.
На второй звонок соглашаюсь с тем, что там предлагают. Цепляюсь. Ночёвка в Изборске отменяется, зато будут Печоры.
И на том спасибо.

Теперь можно и крепость дочке показать. Дочка тут ещё не была.
А жара жуткая. Идём, утираемся. Нас обгоняет какая-то местная женщина. Сходу поправляет: куда это, мол, мы идём, зря, неправильно. Тут с вас деньги возьмут. А если пройти пару сотен метров туда-то, можно будет бесплатно войти.
Удивительно, почему она решила это сказать. Наверное, добрая была. Или был у неё день добрых дел.

Крепость обалденная. Как и все псковские крепости. Чем-то напоминает здоровенного мужика, всего в шрамах, с дубиной, не особо разговорчивого – но такого мужика, который для тебя свой, а не вражеский. Вот подойдёшь к такому, а он, ни слова ни говоря, задвинет тебя за спину – вот тут стой и не мешай. А, ты что-то хочешь сказать? Не болтай, лучше тоже бери дубину и рядом становись. А женщин за спину. Как-то так.

Обошли мы крепость, увидели «бесплатный вход», но туда не полезли. Стояли несколько минут над обрывом. Народ ходил туда-сюда, а мы просто стояли и смотрели.
Некоторые тоже останавливались, но ровно на то время, сколько требуется на нажатие кнопки.

Потом опять двинулись дальше. Опять пошли лотки с сувенирами, запахло чем-то съестным – ну как обычно – но тут появился чисто местный колорит: стали продавать пустые пластиковые бутылки.

Объясняю дочке, для чего они.

Подходим к Словенским ключам. В своё время я удивился, как много на свете ещё есть простых мест, которые останавливают меня и заставляют разинуть рот.
Жажда одолевает.
Употребляем ключи по прямому назначению. Прямо из ладоней. Очень вкусно. Никак не мог напиться – вроде только что пил, и тянет на повторный подход.

Подумал – может, тоже эту банку пустую купить… хотя кто знает, вдруг тут как в Марциальных Водах: наберёшь воду, а она потом не такая будет. Не купил.

Обошли крепость кругом. Намеренно не посетили Труворово городище. Завёл я себе шуточную привычку – оставлять что-то неосмотренным, чтобы было зачем возвращаться.
Увидели ещё один гостевой дом – заглянули, цена вроде приемлемая, но расписано на много дней вперёд.

Ну да и ладно.

Покинули город-ярмарку и поехали в Печоры.

Печоры.

(Путаюсь, как писать, через Ё или через О. На указателях пишут через О, а рука почему-то сама лезет поставить Ё – я обычно интуицию слушаю и следую, так что если вылезет, то я не нарочно).

Поймал по дороге эстонское радио. Обнаружил, что акцент, который пытаются изобразить, рассказывая анекдоты про эстонцев, ни фига не похож на их язык. Совсем не похоже на финский. Тараторят быстро, не тормозя и не растягивая звуки. Услышал знакомые слова «Владимир Путин». Новости, видимо, передавали.

Прикатили мы по адресу гостиницы – оказалось, под одной крышей с универсамом. Ходят толпы и галдят. Мы зачесали затылки. Смотрим, с этой же точки вывеска другой гостиницы видна. Мы туда. Да, место есть, немного дороже, но приемлемо.
Согласились.
В первую гостиницу – позвонил, отменил, извинился, попрощался. Всё честно.

А дальше мы попали, что называется, в конвейер случайных хороших совпадений. Просто удивительно. Теперь, спустя какое-то время, кажется, что будто нас вели за ручку, как неразумных детей, время от времени выдавая сладости за хорошее поведение.
Мы были на отдыхе, и реально расслабились. Каждые несколько часов что-то происходило само собой, мы просто плыли по течению, и даже были активны в этой пассивности.

В гостинице администратор нам стала расхваливать кафе при гостинице. Её интерес был понятен, но подумалось – что мы тут, с программы «Ревизорро»? Мы с дороги, устали, какая разница – поддадимся, пойдём туда и поужинаем.
А до того, пока силы есть и светло, надо в монастырь сходить.

(Казалось бы, что ещё тут делать. Как, впрочем, и на Соловках. Как и …. и так далее).

Монастырь и 15 лет назад был таким же вылизанным и свежевыкрашенным. И тогда сидела куча нищих, внимательно отслеживающая новичков приезжих. И тогда монахи величаво ходили среди мирян.

А вот трансляция службы – это новшество. Входишь за ограду – и начинается. В динамиках поют, молятся. Когда молебен доходит до нужных мест, некоторые на улице истово крестятся.
Один явно блаженный. Другой очень воцерковленный. Третий – только для виду всё делает. А одного мы назвали «кающимся грешником». Молодой, бритоголовый, лучше такого в тёмном переулке не встречать. Опустил голову лбом на перила и застыл.
Спустя какое-то время, проходили мимо него, беседующего со старым монахом. Монах говорил: «Преображение преображением, но ты останешься тем, кто ты есть».

У всех свои причины для своих действий.

Подслушивать нехорошо, но монах говорил нарочно громко.
Значит, всех касается.
Может, как раз Господь и сподобил, чтобы я это услышал случайно, мимо проходя. И вам рассказал.

Нам монастырское благолепие задало правильный ритм ходьбы. Постепенно мы замедлились и начали философствовать, вспоминать прочитанные книжки об этих местах и всё такое. После Изборска тут показалось спокойно и даже малолюдно. А что вспышки фотоаппаратов полыхают, это уже привыкли.

Пошли есть.
Оказалось по-ресторанному красиво и по-домашнему вкусно. Вплоть до того, что Ира стала узнавать рецепты. Даже не припомню, в каком ресторане она так делала.
Очень уютно. Место, если кому интересно, называется «Лилия» - очень бы желал, чтобы они 15 следующих лет не менялись. А если изменение неизбежно, то менялись бы только к лучшему.

Вышли оттуда чуть опьяневшие и весьма наевшиеся.
Спать ещё рановато.
Слышим «умцы-умцы» откуда-то. Что такое?
Оказывается, мы случайно угодили на день города. Во удивительно.
Ну пошли, посмотрим.
Заодно выяснилось (мы же любопытные туристы, не так ли?) – что день города у них празднуется в день освобождения от немецких оккупантов. Ну и замечательно. Что-то новое узнали.

Площадь полна народу, причём никаких тебе подростков с банками пива, компаний, сидящих на корточках и т.п. Наоборот, с детьми многие, с фонариками в волосах.

Разухабистый ансамбль лабал «Рыбу моей мечты» и тому подобную душевность.
Мы там шикарно провели время, подпевая и приплясывая. Когда их сменила какая-то девушка, которая была представлена, как супер-пупер певица из самой Москвы, поющая прогрессивную музыку, и которая возопила «Хай Печоры, эврибади хендс ап!», мы слиняли оттуда.

Долго бродили по засыпающим Печорам. Звуки из динамиков с площади иногда заглушались колоколами монастыря. А иногда колокола заглушались музыкой. Можно воспринимать как конкуренцию, а можно как симбиоз.

Обнаружили музей истории города, решили завтра сходить.

Когда уже завершили обход города, грянул салют.
А когда подошли к гостинице, засверкали молнии, небо загрохотало, лопнуло и хлынуло ливнем. В гостиницу так и юркнули. Даже промокнуть не успели.

Утром пошли завтракать в то же самое кафе.
Там, оказывается, уселась группа богомольцев, нас попросили зайти минут через двадцать. Ну двадцать так двадцать. Заглянули от нечего делать в магазин, а там нужная для Сашиных художеств фиговина продавалась. Не зашли бы, не купили.

Завтрак обогатил мои гастрономические знания. Оказывается, очень вкусно в горячий блин заворачивать холодный творог. Причём есть нюанс: надо есть сразу же, пока блин не остыл, а творог не нагрелся.
Обязательно при случае попробую дома.
Предложили ещё безе к чаю-кофе. Слюни опять вздрогнули во рту, но в животе уже места не было. Скрепя сердце, ушли.

Пошли в музей.
Ибо городская история тут донельзя интересна. По дороге Саше рассказываю, что знаю. Что до войны тут была Эстония, вместо Печор – Петсери, а русская община жила по дореволюционным правилам. Включая старую орфографию.
Некоторые эмигранты первой волны воспринимали это место как островок бывшей России, и пытались поймать тут что-то, созвучное своим настроениям. Не буду перечислять список имён, ищите в интернете. Много известных личностей.

Музей явно не избалован вниманием – массовый турист идёт прежде всего в монастырь, светская история для него – альтернативный вариант. Поэтому нам были рады. Или не поэтому, а потому что там люди хорошие. Не знаю.

Начали в унисон моему рассказу с почти той же фразы: «Город у нас маленький, но очень интересный». Служительница, продавшая билеты, превратилась в экскурсовода. Мы были единственными посетителями. До нас, кажется, двое ещё побывали. И всё.
Именно так – маленький интересный город…

Потом она передала нас другой сотруднице, почтенного возраста.
Потом передали совсем молодой.
Создалось впечатление, что чуть ли не хором рассказывали.

В одном зале было немного чудно увидеть М.И.Кутузова в списке псковичей, участвовавших в войне 1812 года. Дома уточнил – действительно, в его жизни был эпизод, когда он был шефом псковского мушкетёрского полка. А на месте показалось куском из театра абсурда, даже фильм «Город Зеро» вспомнился со сценой в музее.

Бог с ним, главное, город они любят, а любовь штука довольно заразная.

В то время в музее была выставка фотографий Московского Кремля. Чудно – надо было оказаться в Печорах, чтобы лишний раз полюбоваться на Московский Кремль. В углу зала стоял рояль… надо ж, «Шрёдер», тот самый, что у Мусоргского!
Как знакомого встретил. Ну или земляка.
Достойнейший инструмент. Сюда можно хороших пианистов звать. Рихтер же ездил к Мусоргскому. Конечно, из-за Мусоргского, а не чисто из-за «Шрёдера», но прецедент создан, и можно его грамотно подать.
(Смайлик).

Тут сама собой возникла тема музыки.
Выяснилось, что в городе имеется один из десяти «исторических оргАнов» России. Дома уточнил – органов в стране около 150, а что такое «исторический», не особо уяснил. Но в огромной Псковской области, которая тянется не хуже города Йоки, по словам Анти Ихолайнена, «от канавы до… другого своего края», этот орган единственный.
Мало того, концерт будет сегодня.
Мало того, он будет прямо сейчас.
Осталось 20 минут. Желаете? Желаем. Долго объяснять, почему. Надо с Мусоргского начинать, а на это нет времени.

Нас так просто не отпускают. В пулемётном темпе начинают сыпать про народ сету. Слушать было интересно.
Я аж задумался – орган или сету. Сету или орган. Что слушать?

Орган никуда не денется. Но концерт денется. Сету тоже никуда не денется. Хотя, увы, нет, может и деться. И то хочу, и то. Хоть монету подкидывай.
Пусть будет как будет.

Я всё хотел хоть когда-то услышать настоящий карельский язык. Вышло так, что я услышал настоящий язык сету. Хотел бы уже сказать, чёрт с ним, концертом, давайте про сету.
Но тут уже заботливые товарищи взяли всё на себя.
Вызвали такси (!). За три минуты до начала концерта нас чуть ли за ручку повели к такси. По дороге продолжая о сету, разумеется. Да, деревня Сигово, спасибо, запомню, до свидания…

Уфф…

Через десяток минут я, смакуя, распутывал сложные узоры баховских плетений и думал, какова была вероятность того, что тут окажусь…

(Продолжение следует).
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
ВадимП
сообщение 29.08.2017 - 15:07
Сообщение #2

Ветеран

… Вообще интересна разница между провинциальными и столичными концертами. Как вам, к примеру, если вдруг кто-то из публики решит подпеть себе под нос. Или у кого-нибудь захнычет младенец на руках. Или все вдруг здороваться начинают друг с другом после окончания.
Аналогия примерно такая – есть шоссе, а есть местные дороги. По одним вы доедете быстро и аккуратно, но как в трубе. А по другим – полюбуетесь видами по бокам. И, если доведётся, испытаете кайф от встреч со случайными людьми.
Иногда хорошо первое, иногда второе.

Вообще-то мы должны уже были ехать обратно. Концерт отодвинул отъезд на полтора часа. Да и славно.
Высказал идею: «Знаете, почему мы там оказались? Чтобы проголодаться и всё же съесть то безе в кафе!»

Появляемся в «Лилии» в третий раз. Уже обзавелись местными привычками типа «столик как обычно». Официанты узнают в лицо и улыбаются. Ира говорит, то безе есть не будет. Вдруг лишние калории проглотит. Но её уговаривают на торт вместо безе, и она соглашается.
Очень логично по-женски.

Надо уезжать из Печор, а то ещё что-нибудь произойдёт: или в Сигово сядут инопланетяне, или начнётся северное сияние, или мы случайно окажемся 150000-ми посетителями какого-нибудь магазина. И хорошо если магазина. А вдруг аптеки. И нам выдадут бесплатные, ээээ, презервативы, и в честь такого события поместят наши рожи на юбилейную упаковку.

Дело было часам к пяти-шести вечера, когда мы, наконец, оттуда уехали.

По пути заехали в город Остров полюбоваться на мост.
Интересно ехать по трассе Петербург-Киев – наблюдаешь эволюцию реки Великой. Или де-эволюцию, если едешь в обратную сторону.
В Острове бешеное течение. Интересно, купаются ли они в тех местах. Снесёт, как в горах, потом иди себе пешком…

Пушкинские Горы.

Были тут в прошлом году, о чём писал в «Хрониках деревеньки». Это как раз для нас больше традиционное место.

Закатились, сняли номер… Ужинать?... Увольте…. Нет сил и места в животе. Эти Печоры нас, как верблюдов, впрок на несколько дней накормили.
Поэтому обошлись покупкой вина и лёгкой закуски, и перекусили в номере.

Решили, что в этот заезд посетим какие-нибудь редко посещаемые нами точки.
Скатались в Петровское. Обнаружили, что там дико много комаров.

На следующий день пошли пешком из Бугрово в Воронич. Именно в Воронич – потому что никогда ещё туда почему-то не лазили.
Дошли, посмотрели на могилы Гейченко с женой и Саввы Ямщикова.
Пока шли у подножия холма, промочили ноги в болотистой почве. Ира взбунтовалась, сказала, обратно не хочет тем же путём. Отлично, пошли в обход.
Прошли мимо Тригорского, потом поплутали по окрестным деревням – чисто автомобильным инстинктом нашёл дорогу, и вернулись назад, где оставили машину. Прикинули – мы эдак протопали за день километров пятнадцать, однако… Неплохо.

Навестил Пушкина в Святогорском монастыре.

Покатились в сторону Великих Лук, а там уже поели в ритуальной чебуречной, накупили съестного на дачу – всё как обычно.

И пора домой, а то мои щуки меня заждались. А я их.

P.S. А в музей Тригорского опять не попали!

ВадимП
сообщение 29.08.2017 - 15:20
Сообщение #3

Ветеран

Осталось написать ещё о послевкусии.
А точнее, о не менее любимой стадии aftermath, когда читаешь путеводители после путешествия, лазишь по ссылкам, уже имея что-то в памяти. Кстати, это действо для меня почему-то доставляет не меньший кайф, чем собственно наблюдение чего-то наяву, непосредственно на месте.
Возможно, я по восприятию не слишком "визуАл", а вдобавок люблю коллекционировать истории и события.
Возможно.

Итак, "Сетусское послевкусие".

...

(напишу тут попозже, как время появится)

...

Ламба
сообщение 30.08.2017 - 18:52
Сообщение #4

Следопыт

Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 23 раз(а)

Изборск........тоже бы надо вернуться. Только боюсь разочарования. Судя по твоему описанию, не напрасно.
В тех краях несколько лет назад тоже много оставлено "на потом"................
В тч и Сету.

--------------------
" В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир- в зерне песка ,
В единой горсти - бесконечность
И небо - в чашечке цветка..."

У.Блейк

Strusto
сообщение 31.08.2017 - 08:42
Сообщение #5

Ветеран

Из: Матвеевское
Спасибо сказали: 42 раз(а)

Спасибо большое, Вадим, как всегда, изумительно написано, браво smile.gif

--------------------
Найти своих и успокоиться (С)

ВадимП
сообщение 1.09.2017 - 16:02
Сообщение #6

Ветеран

Сетусское послевкусие.

Помню, кто-то удивлялся, что в Тотьме, где живёт 10 тысяч человек, аж пять музеев. Сигово явно переплюнуло по числу музеев на количество жителей.
Там, как я понял по интернету, целых два музея. Один государственный, другой самодеятельный. Кроме музеев, в деревне домов почти нет, и не знаю, живёт ли вообще кто-то ещё там.
Был в своё время анекдот.
Потерпел англичанин кораблекрушение и попал на необитаемый остров. Через несколько лет его нашли. За это время он построил на острове три хижины. Одна хижина – это был его дом. Другая – клуб, куда он ходил. Третья – клуб, который он игнорировал.

Короче, не знаю, в каких отношениях они друг с другом состоят.

В одном из них, судя по тому, что нашёл в сети, весело кормят сетусскими луковыми пирогами. А в другом - с первых слов интернетной странички заявляют, что народ сету сгубила адская советская власть.

Когда мы были там 15 лет назад, я тоже что-то прочитал про сету. Мол, есть такой чудный народ, 700 человек.
(Чудный – тут скорее не эпитет, я попытался разве что игру слов изобразить. Одно из названий этого народа – псковская чудь.)
А сейчас приезжаю и обнаруживаю, что их осталось около 200. Мама дорогая.

На всякий случай: 15 лет назад – это конец девяностых/начало двухтысячных. Советской властью уже давно не пахло.
Предположим от противного, что процессы депопуляции были запущены в советское время. Тогда смена строя должна была привести если не к остановке убыли населения, то хотя бы к замедлению оной депопуляции. Что противоречит фактам.

Ну дык ровно так же и с окрестными деревнями вокруг моей дачи дело обстоит. В советское время тут был мощный колхоз, куча народу, стада, поля и так далее. А теперь куда все делись? И ведь не сету, а самые что ни на есть титульные русские.

Начал любопытствовать. Надыбал в сети исследования 2011 года Псковского универа. Да, так и есть, основная причина убыли населения – эмиграция в Эстонию. Остались те, кто уехать по возрасту не может. И те, кому реально нужна страна Сетумаа.
В принципе, всё как и у нас, русских. Логично.

А что там, в Эстонии – мёдом намазано? Язык похож? Не в языке дело – для наших сету русский язык родной. Это ровно как предполагать, что теперь сету будут более мотивированы жить в России, потому что православные, а эстонцы протестанты.
Я понимаю, что наше время модно сравнивать со средневековьем, но всё же дело не настолько серьёзно, чтобы религия стала причиной возвращения.

Это просто колбасная эмиграция как она есть.
Будут в России заработки лучше, сету поедут обратно. Хотя, если грубить, можно сказать, что это уже не сету, а перелётные стаи. На них в трудной ситуации не положиться: дождутся, где будет ещё лучше, и снова уедут.

В России сету признали народом в 2010 году. До этого писали либо эстонцами, либо русскими. Кстати, в Эстонии их народом не признают до сих пор. Что не препятствует там жить львиной их доле – до 10000 человек. Против наших двухсот.

Следующий пункт любопытства: а вообще – зачем государству поддерживать малые народы? Ну, то есть, давать льготы, финансировать (за счёт остальных, разумеется) и всё такое.

Зачем людям забивать в голову то, что они отличны от основного населения? Какой смысл?
К чему это приводит – понятно. Если мы косячим – а косячить мы можем - можно сказать «они косячат, а мы Д`Артаньяны». Если у нас всех будет беда, у тебя появляется шикарный повод сказать «разбирайтесь сами». Вплоть до сепаратизма.

Польза от этой поддержки, мне думается, вот в чём: если земля населена этими малыми народами, и больше никем, то лучше их поддерживать. А то исчезнут, и вовсе пусто будет. Как где-нибудь на дальнем Севере.

Но с сету ситуация не катит – ну, положим, уйдут они, как евреи из Египта, и что? Пустое место займётся русскими. Место козырное: тут и монастырь, и крепость – первые строчки в списке достопримечательностей области.
С сету, кажется, другое: на них ездят смотреть. То есть, это называется туризм. Очень доходная отрасль, кормящая и гостиницы, и кафе, продавцов сувениров и прочих креативно-богемных деятелей, которые делают картинки.

А почему ездят смотреть?
И вообще, почему мне вдруг это стало интересно?

Перечисляю.

1. Ну действительно, это ж чудно. Или чУдно. От слова чудь.
Читаешь исследование, а в конце – полный список сету. Поимённый. Исчерпывающий.
Если что, внедрить шпиона в народ сету не выйдет – мгновенно раскусят. Все друг друга, наверное, лично знают.
Представьте, как бы выглядела книжка с поимённым перечнем нас, русских. Когда написание дойдёт до конца, уже надо начинать сначала – кто-то успел родиться или умереть.

2. Каждый год, представьте, они собираются на горе. Это у них праздник такой.
Что-то напоминает фильм «Аватар». Вот собрались нави, и подсоединились косичками к Эйве.
Смоделируйте ситуацию, если бы все русские собрались где-нибудь. Пустая огромная страна останется без присмотра. Да и само перемещение – ад кромешный. Бабушка рассказывала, как это выглядело в эвакуацию. Число перемещённых «всего» десяток миллионов человек, а ощущение, что едет вся страна, и это ужас.
А там, куда все соберутся – толпа и давка на полтораста миллионов…

3. Такое ощущение, что это чуть ли не последний народ Европы, который с удовольствием носит национальную одежду. Видел даже фотографии одной девушки в костюме сету – представьте себе – на Охотном ряду в Москве, на фоне башен Кремля. Говорят, ещё где-то в Румынии есть любовь к своей одежде… ну и, наверное, цыгане своё носят.
Модный ли это ныне косплей/реконструкция или ближе к реальной жизни – бог его знает. Надо съездить и посмотреть.

4. Язык – с музыкальной точки зрения – мне показался красивым. Хотя тут мне сложно судить, я несколько фраз услышал.
Ещё любопытно то, что язык бесписьменный. Что тут говорить, если даже в правописании самой национальности есть вариативность. То пишут «сету», то «сето». Звучит похоже, а грамматических правил ещё нет. Я пишу «сету», потому что 15 лет назад прочитал именно так – так и вбилось в голову.
Ещё у них есть песни. Не слышал.
Подумалось – напишет кто книгу на языке сету – и сразу бац – в энциклопедию попадёт как создатель первого литературного труда на этом языке. У чукчей вот Юрий Рытхеу вспоминается, а чем сету хуже. Ну или оперу сочинить, или картину написать. Точно, памятник поставят при жизни.

5. Еда – не пробовал, но выглядит красиво. Есть свой сыр и пирог с луком. Отзывы пишут, что по начинке трудно догадаться, что это лук. Чудеса.
Ещё они в компот зачем-то добавляют взбитые сливки.
Заинтриговали.

6. Ну вот, допустим, вы родились сету. Что ж, вы и умрёте сету. То есть, что беспокоиться, народ жив, пока вы живы. А если дети будут, то и они будут сету. От вас и зависит, будет ли что-то продолжаться дальше.
Сету мне показались какими-то оптимистами в этом вопросе. Никакого нытья, мол, вымрем и деградируем – не увидел.

Попутно, читая про сету, зацепилось вот что.
Оказывается, время от времени проводятся конгрессы финно-угорских народов. И там собираются такие экзотические национальности, что диву даёшься.
Не, конечно, из-за школьного образования знаешь названия этих национальностей, но одно дело знать, а другое – вот они, реальные люди.
Я прочитал про такую народность «водь». Живут в Ленинградской области, близ Эстонии. Две деревни – вот и народ. Называют себя «вожанами» - наверное, чтобы не звали «вод» и «водка». Есть даже страничка вконтакте – и что вы думаете – кто-то с кем-то там ругается, в том духе «а ты вообще из вепсов и в води ничего не понимаешь».
Их вообще 60 человек осталось. Последний носитель языка – тридцатых годов рождения.
Недавно, представьте, предложили курсы для изучения водского языка. Поскольку специалистов почти нет, дело штучное и эксклюзивное – цена таких курсов…. барабанная дробь – 800 000 рублей.

Дальнейшее их небытие, к сожалению, определено – ибо иначе будет генетическое вырождение, придётся жениться на братьях-сёстрах, чтобы получались чистые вожане. Сету ещё хорошо – их больше. И к ним туристы ездят.

А есть ещё ижора. Я думал, это уже больше географическое понятие, ан нет, есть реальные люди такой нации.

А вот на слуху ли у вас народ эрзя?
Между прочим, в Мордовии два народа – мокша и эрзя. У нас они оба называются мордвой, а они друг от друга себя отличают.
Так вот, эрзя – огромный народ, порядка полумиллиона человек. Их, по последней переписи населения, к примеру, вдвое больше, чем евреев в России сейчас (!).
С удовольствием послушал их группу Oyme. Даже скачал несколько песенок. Должны шикарно пойти под северные поездки, да и вообще под дальнюю дорогу. Чем-то на «Ивана Купалу» похоже.
Вот, к примеру, аж клип:
https://yandex.ru/video/search?filmId=77114...260-man1-3507-V
Что-то ведьминское.

Вот так ходишь с работы и на работу… работа тоже интересное дело, я не насчёт того, чтобы поныть о желанном безделье.

Я насчёт того, что тут целый мир. И он где-то рядом. И в нём что-то происходит.
А если пропустить то, что должно происходить, вдруг день сурка случится.

Phone
сообщение 2.09.2017 - 21:40
Сообщение #7

Ветеран

Из: Пушкинский р-н Московской области
Спасибо сказали: 45 раз(а)

Цитата
5. Еда – не пробовал, но выглядит красиво. Есть свой сыр и пирог с луком. Отзывы пишут, что по начинке трудно догадаться, что это лук. Чудеса.
Ещё они в компот зачем-то добавляют взбитые сливки.
Заинтриговали.

В Риге в 1985 и 1990 годах в разных общепитах (в т.ч. и в автоматической столовой ВЭФа) подавали компот со взбитыми сливками. Видать, прибалтийская мода...

--------------------
"От терзаний, сует и печалей,
От великих и маленьких смут
Тянет душу в свинцовые дали,
Те, что Севером скромно зовут."
(В. Солоухин "Север")

Ламба
сообщение 3.09.2017 - 20:05
Сообщение #8

Следопыт

Цитата(ВадимП @ 1.09.2017 - 17:02) *
Между прочим, в Мордовии два народа – мокша и эрзя. У нас они оба называются мордвой, а они друг от друга себя отличают.

..............Не только отличают, а еще и спорят кто из них больше Мордва ))
И некоторые из них утверждают , что они и есть самые, что ни наесть коренные финно-угры, основатели роду-племени. Потому, как до сих пор насельничают на исконных землях. Не переселялись на Севера т.е.

Что же касается малых исчезающих народов. Конечно их надо беречь. Еще немного и от них ничего не останется. И неважно, что они данных народностей в большинстве только по паспорту, неважно,что чистоты крови почти нет. Есть неуемная жажда самопознания, сохранения того, что собирается по крупицам, дорисовывается в воображении, приукрашивается фантазией.
Я тоже причисляю себя к финно-уграм, хоть мордовской крови у меня всего-то осьмушка. Но все же. Вот она-то, похоже, и не дает мне покоя, таская по Северам)))
В общем ....наша история зияет дырами. Мы ни черта о себе не знаем. Пусть сохраняется то оставшееся, что пока живо.

--------------------

У.Блейк

ВадимП
сообщение 4.09.2017 - 07:37
Сообщение #9

Ветеран

Т.е., если у тебя вдруг появляются внутренние противоречия - ну, к примеру, на Кольский ехать или в вепские края, это твоя внутренняя эрзя спорит с твоей внутренней мокшой, кому из них принадлежит эта восьмушка.
smile.gif

А вообще осьмушка это даже существенно.
Вот у Николай Второго соотношение немецкого к русскому было какое? То ли 63/64, то ли 127/128. Не помню, но где-то так.
Соответственно, русский он на 1/64 или на 1/128.

И ничего - считается русским царём, даже в святые возвели.

ВадимП
сообщение 4.09.2017 - 07:48
Сообщение #10

Ветеран

Цитата(Phone @ 2.09.2017 - 22:40) *
В Риге в 1985 и 1990 годах в разных общепитах (в т.ч. и в автоматической столовой ВЭФа) подавали компот со взбитыми сливками. Видать, прибалтийская мода...

Вспомнил, как норвежцы к рыбе сливки подкладывают.
А ещё приходилось есть лососевый суп; суп был то ли на молоке, то ли со сливками. Показалось очень вкусным.

Phone
сообщение 4.09.2017 - 07:55
Сообщение #11

Ветеран

Из: Пушкинский р-н Московской области
Спасибо сказали: 45 раз(а)

Цитата(ВадимП @ 4.09.2017 - 08:48) *
Вспомнил, как норвежцы к рыбе сливки подкладывают.
А ещё приходилось есть лососевый суп; суп был то ли на молоке, то ли со сливками. Показалось очень вкусным.

В Финляндии такой суп называют Suomalainen kalakeitto (финский рыбный суп). На молоке и сливках. И не обязательно с лососем. Можешь сам такой приготовить. Из щуки... wink.gif

--------------------
"От терзаний, сует и печалей,
От великих и маленьких смут
Тянет душу в свинцовые дали,
Те, что Севером скромно зовут."
(В. Солоухин "Север")

ВадимП
сообщение 4.09.2017 - 08:39
Сообщение #12

Ветеран

Хм, почему бы нет.
Попробую. Спасибо!

Ламба
сообщение 4.09.2017 - 13:50
Сообщение #13

Следопыт

Цитата(ВадимП @ 4.09.2017 - 08:37) *
Т.е., если у тебя вдруг появляются внутренние противоречия - ну, к примеру, на Кольский ехать или в вепские края, это твоя внутренняя эрзя спорит с твоей внутренней мокшой, кому из них принадлежит эта восьмушка.
smile.gif

Территориально ( и по рассказам бабушки) получается, что эрзя. Они с мокшей считают себя разными народами. Мордва - объединенное нарицательное обобщение.))

Рыбный суп на сливках- фирменное финско-карельско-вепсское блюдо+балтское. Во всех придорожных шалманах на Приозерск, Выборг и пр. обязательно присутствует в меню. Часто -это только ассорти из разных пород рыб сваренное на молоке с добавлением сливок. Все остальное ( крупы,картофель и даже фунчоза.....добавляются по вкусу и сообразно фантазии повара). Самую обалденную уху такого плана я ела в Выбоге. Это была фантастика!!!
........А вот дома почему-то ни разу не далала. Хм....

--------------------

У.Блейк

Max-Zf
сообщение 4.09.2017 - 19:10
Сообщение #14

Следопыт

Спасибо сказали: 24 раз(а)

Цитата(Ламба @ 4.09.2017 - 14:50) *
Рыбный суп на сливках

Рыба с молоком.... blink.gif Кхм... хорошо, что без огурцов хотя бы... а организм к такому сочетанию относится спокойно? unsure.gif

Ламба
сообщение 4.09.2017 - 19:32
Сообщение #15

Следопыт

Цитата(Max-Zf @ 4.09.2017 - 20:10) *
Рыба с молоком.... blink.gif Кхм... хорошо, что без огурцов хотя бы... а организм к такому сочетанию относится спокойно? unsure.gif

Хорошо относится. Очень.........))

--------------------

У.Блейк

ВадимП
сообщение 5.09.2017 - 10:10
Сообщение #16

Ветеран

Почитал повнимательнее рецепт Кости.
Это что получается - сварил бульон, а потом просто надо молоко со сливками добавить? То есть - влить и не варить?

И что ещё любопытно: нужно и молоко, и сливки... такое впечатление, что теми сливками просто нагоняется жирность. Я правильно понимаю, что в случае чего (например, отсутствия сливок) - можно сметаной обойтись?

А суп из лосося на молоке я ел, Ламба, как раз в ваших краях - в кафе "Пирамида" в Гатчине. Вкус обалденный.

Что такое фунчоза, не знаю.

Ещё вкусную уху я ел в Старой Ладоге. Там додумались сделать уху их двух сортов рыб - чего-то осётрообразного и лососеобразного.
Язык можно проглотить.
Хотя из таких рыб мудрено сварить плохую уху ))

Вообще приходилось читать, что уха просто это рыба и вода. В Астрахани, дескать, так считается. Максимум - добавляют травы и специи. Никакой картошки и крупы.
В старину, когда ещё не заимствовали французское слово "бульон", ухой и называли то, что мы сейчас называем бульоном.
Было такое словосочетание "мясная уха" - то есть попросту говяжий бульон.

Что не отменяет того, что вышеперечисленные рыбные супы, пусть их и не назовёшь ухой, очень вкусны.
Да и фиг с ним, историческим значением слова.
У меня дома ухой называется суп из рыбы, которую поймали. А если купили в магазине - это рыбный суп smile.gif

Ламба
сообщение 6.09.2017 - 12:07
Сообщение #17

Следопыт

Цитата(ВадимП @ 5.09.2017 - 11:10) *
Почитал повнимательнее рецепт Кости.
Это что получается - сварил бульон, а потом просто надо молоко со сливками добавить? То есть - влить и не варить?

И что ещё любопытно: нужно и молоко, и сливки... такое впечатление, что теми сливками просто нагоняется жирность. Я правильно понимаю, что в случае чего (например, отсутствия сливок) - можно сметаной обойтись?

Сетаной сливки я не заменяла. Не знаю, как получилось бы.
Рыбный бульон я делала из минимального количества воды. Просто добивалась концентрированного отвара. Затем вливала молоко, с ним все доводилось до готовности. И только в конце добавляла сливки. Как только закипит- все. Готово!

--------------------

У.Блейк

ВадимП
сообщение 21.09.2017 - 21:32
Сообщение #18

Ветеран

Эпилог

По чуть-чуть северной музыки, с миру по нитке. Того самого мира, который где-то рядом.
Мне очень понравилось.

https://www.youtube.com/watch?v=xxC0s9M16q0...eature=youtu.be

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему