Форум К2000 - Русский Север

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила

Правила поведения в конференции К2000.RU

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Надо срочно в Карелию. Или уже поздно.
Ламба
сообщение 2.02.2017 - 17:22
Сообщение #1

Следопыт

Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 24 раз(а)

Забегая вперед скажу.
Много комментариев к фото писать не буду. Так, если что-то назреет на высказывания. Давно-предавно не была там, где побывала недавно. Что-то типа "Большой воды".....но только по снегу.
Изменилось многое. Почти все. И не знаю, что сказать. Понравились ли мне новые превращения или нет. Странные, двоякие ощущения и послевкусия.
Если что-то и понравилось, то скорее всего потому, что все посещенные места были осмотрены в неурочное время. Будни, зима и, как следствие, полное отсутствие толп страждущих к осмотрам.
И так.
Рускеала и водопад "А зори"......
Дело было перед НГ. Вечерело.
На известном водопаде - полный голливуд. Мостики-переходики, смотровые площадки. Фонарики и деревянно-сказочные фигурки. Гуляй-не хочу. Пока бесплатно.

А вот это новшество достраивали при нас. Причем насмешило то, что объект еще не введен в эксплуатацию, а ценник уже висит. Новый шедевр. Мостик ко второму водопадику. Тот, что левее основного....

В общем все чинно-благородно. От былой дикости не осталось и следа. Сувенирно-едальные терема, беседо-мангальные шатры и.пр и пр.

В Рускеале тот же лубок. Ох.....лет восемь не была здесь. ОДНАКО !!!! Размах международного туристического масштаба! Среди прочего потащилась искать "Провал". Пропахали хороший маршрут по заснеженной дороге, по колено в снегу. И только чуть позже до меня дошло, что с дороги, вдоль бывшего завода к искомой точке уже не подойти. Деревья и кусты выросли, тропинка заросла......
Пришлось, как белым людям идти цивильно. По проторенной и освещенной штрассе. И не надо было героически штурмовать намеченное в обход. Вот он,пожалуйста. На блюдечке с подсветной каемочкой. За все заплачено и в рот положено))

Днями должны были запустить новый аттракцион. На лодках, с подсветкой и под музыку в гости к горному королю. Мы сего праздника не застали.
От подсветки каньона я не в восторге. Слабовато...) Но в общем посмотреть можно.

На прощание дух карьера махнул нам своим змеевидным белым хвостом
Продолжение следует.............

--------------------
" В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир- в зерне песка ,
В единой горсти - бесконечность
И небо - в чашечке цветка..."

У.Блейк
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Шуркiн
сообщение 2.02.2017 - 19:37
Сообщение #2

Следопыт

Из: г Чебоксары
Спасибо сказали: 13 раз(а)

Цитата(Ламба @ 2.02.2017 - 18:22) *

На прощание дух карьера махнул нам своим змеевидным белым хвостом

Это ведь фотошоп...?

--------------------
Песни у людей разные, а моя одна на века...

ВадимП
сообщение 4.02.2017 - 13:15
Сообщение #3

Ветеран

Из: Москва
Спасибо сказали: 168 раз(а)

Рискую вызвать справедливый гнев карелолюбов, но моё первое впечатление от Карелии (а посетил я впервые в жизни её в 2009 году) - было чем-то подобным.

Мы тогда в Карелии оказались после Архангельской области. Карелия показалась коммерческим аттракционом, а мы, хотя и ехали на машине, будто пересели в экскурсионный автобус.
Из путешественников превратились в клиентов.

Много народу, никакой дикости в лесу - или мусор, или другая крайность, как тут у Ламбы - пышный расцвет развесистой клюквы.
Тогда подумалось, что для того, чтобы получать кайф от Карелии - надо знать тайные места и быть знатоком.
Случайному взгляду Карелия может не открыться.
(и тому подобная наивность)

Ламба
сообщение 4.02.2017 - 19:35
Сообщение #4

Следопыт

Цитата(Шуркiн @ 2.02.2017 - 20:37) *
Это ведь фотошоп...?

Не-а ! Сама не знаю что. Снег не шел. Да и снимала без вспышки......

--------------------

У.Блейк

Ламба
сообщение 4.02.2017 - 19:41
Сообщение #5

Следопыт

Цитата(ВадимП @ 4.02.2017 - 14:15) *
Тогда подумалось, что для того, чтобы получать кайф от Карелии - надо знать тайные места и быть знатоком.
Случайному взгляду Карелия может не открыться.
(и тому подобная наивность)

И в этом правда. Там есть места. Их можно найти и прочувствовать. Они, на самом деле не так глубоко зарыты. Чуть-чуть с проторенных троп от "брендов" свернуть. И.....больше не "клиент"
Сейчас судить о Карелии по раскрученным "турточкам" ни в коем случае нельзя. Пока же их очарование и сила на ближайшие сто лет канут в лету.

--------------------

У.Блейк

ВадимП
сообщение 5.02.2017 - 11:22
Сообщение #6

Ветеран

По поводу фотографии - думаю, это ламбин волос в кадр попал. Правда, как он получился подсвеченным, если, по словам Ламбы, не было вспышки, не знаю ))

Что до
Цитата
Пока же их очарование и сила на ближайшие сто лет канут в лету.

... тут, наверное, так - такие проблемы возникнут для тех, кто видел, как было раньше. А кто не успел, может полюбить (или не полюбить) то, что увидел впервые.
Что ещё раз подтверждает то, что привычка замена счастию.

Вот те же Соловки взять. Ну "не успел" я туда. Как мне кажется.
Но если сравнивать с тем, что ещё что-то там затеяли строить, и будет ещё хлеще, то мне ещё и повезло.

Так что - продолжая название темы - "поздно" не бывает.

Kaiser
сообщение 5.02.2017 - 11:32
Сообщение #7

Бывалый

Из: Москва, ЮАО
Спасибо сказали: 6 раз(а)

Рискую вызвать справедливый гнев карелолюбов, но моё первое впечатление от Карелии (а посетил я впервые в жизни её в 2009 году) - было чем-то подобным...

Я в Карелию попал, впервые в 2010 году, но т.к. сразу начал носиться по местам максимально безлюдным - такого впечатления не получил))
Сейчас в Карелии активно строятся дороги и вроде пошел уклон к развитию туризма, если не путаю. Это и радует и расстраивает одновременно, тихих мест станет меньше, забираться придется дальше.

--------------------

Joker
сообщение 5.02.2017 - 17:51
Сообщение #8

Следопыт

Спасибо сказали: 5 раз(а)

Цитата(Kaiser @ 5.02.2017 - 12:32) *
Сейчас в Карелии активно строятся дороги и вроде пошел уклон к развитию туризма, если не путаю. Это и радует и расстраивает одновременно, тихих мест станет меньше, забираться придется дальше.

На наш век, тихих пустынных мест, думаю, там хватит) По мне так ехать 1500, 2000 или 2500 км - всё едино.
Но я уже начал посматривать на Тофаларию и прочие Путораны, как регионы, в которых я буду в походы с внуками ходить biggrin.gif Не рискуя встретить пару десятков тур.групп за ходовой день.

--------------------
"Нет смысла идти, если главное, не упасть"

ВадимП
сообщение 6.02.2017 - 12:06
Сообщение #9

Ветеран

Цитата(Joker @ 5.02.2017 - 18:51) *
На наш век, тихих пустынных мест, думаю, там хватит) По мне так ехать 1500, 2000 или 2500 км - всё едино.
Но я уже начал посматривать на Тофаларию и прочие Путораны, как регионы, в которых я буду в походы с внуками ходить biggrin.gif Не рискуя встретить пару десятков тур.групп за ходовой день.

Про безлюдность. Офф.
Как-то собрался я тут на лыжах покататься. Надо было на электричке поехать по усовской ветке. Случилось так, что на электричку я опоздал.
Ну фиг ли делать - там вроде не далеко, решил пешком прямо по шпалам дойти до Ромашково. Прикинул, что ждать следующую электричку ещё больше времени, чем туда идти.

Так вот, до того Ромашково я пёхал почти час, и никого не встретил. Какая-то брошенная промзона, народу совершенно никого. Причём это в Москве.
Ощущение, будто город весь вымер или война ядерная приключилась.

Но больше такой экзотики не хочется - и ноги можно переломать (коряво там ходить), и собаки могут чуть ли не съесть.
Во как бывает. И в Карелию не надо.

Цепятыч
сообщение 13.02.2017 - 18:12
Сообщение #10

Бывалый

Из: Долгопрудный
Спасибо сказали: 6 раз(а)

чтобы получать кайф от Карелии - надо знать тайные места и быть знатоком.

Точно! Выходит, я напрасно терзался тем, что за сорок лет знакомства с ней, так и не побывал в "знаковых" местах. Тянут глухие(безлюдные) приграничные районы и малоизезжанные берега лесных водоёмов. Кстати, Онежские извилистые "затоны", тоже способны удивлять и очаровывать!

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему