Форум К2000 - Русский Север

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила

Правила поведения в конференции К2000.RU

6 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Нашел вот такую штуку, даже не знаю как назвать., Печь-горелка с возможностью подзарядки USB-устройств
Joker
сообщение 6.12.2011 - 21:10
Сообщение #1

Следопыт

Из: Москва
Спасибо сказали: 5 раз(а)

http://biolitestove.com

Если она будет работать надежно и также эффективно, как обещают эти ребята, то это будет почти революция в туризме. В горах классические бензиновые и газовые горелки она, разумеется, не заменит, но для классического пешего или водного туризма это просто must have.

Питается горючими материалами: дровами, шишками, топливными брикетами и т.п. На ней удобно готовить - высокотемпературное фокусированное пламя, т.е. потери тепла минимальны по сравнению с костром. Ну и самое приятное - в ней есть выход USB, т.е. фото, GPS, налобные фонари, телефоны и прочая, можно зарядить. И без привязки к погоде, в отличие от солнечных батарей.

Вес в 1кг, если разбираться, весьма небольшой. Вес приличной горелки (накручивающейся) - около 100г + вес 450г баллона = около 900г. А если еще прибавить вес солнечных батарей и (или) накопителя, то экономия на весе получается весьма внушительная.
Впрочем, это справедливо если она обеспечивает нормальный ток зарядки.

Возможно применение не только в туризме, но и на даче или в условиях ЧС. Причем, у них на сайте есть еще один прототип - тяжелее, мощнее.

Я сделал предзаказ, весной 2012 посмотрим... Концептуально, пока очень нравится.

--------------------
"Нет смысла идти, если главное, не упасть"
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Yuricon
сообщение 6.12.2011 - 21:28
Сообщение #2

Генерал-Губернатор Русского Севера

Спасибо сказали: 13 раз(а)

Цитата(Joker @ 6.12.2011 - 22:20) *

Вась, да она ж крошечная совсем... Чем джетбойл CS не устраивает?
А усб - правильно ты заметил, "если будет выдавать ток зарядки". И ещё аспект: сколько ты будешь шишки жечь, пока девайс не зарядится?
Имхо аварийный акку или солнечная батарея на этот случай гораздо более предпочтительны.

--------------------
А олени лучше!

Talrus
сообщение 6.12.2011 - 21:32
Сообщение #3

Король песочницы

Из: МОСКВА
Спасибо сказали: 62 раз(а)

А мне нра... прям слоган - "заряди свой айпад шишками из леса!"

Stromer
сообщение 6.12.2011 - 22:55
Сообщение #4

Ветеран

Спасибо сказали: 3 раз(а)

Шикарная штуковина! biggrin.gif Напоминает вещицу из старого анекдота - "Наша суперхр...

Василий, главное, что вероятно надо выделить курсивом - Если она будет работать

И ежели вести речь о пешем туризме, в составе группы, то много эффективней для готовки 1-2 обычных кана. А вот батарейки несёт каждый нуждающийся в них.Всяко надёжнее, кмк

PS. Обьём топки в данной штуковине аховый - кружку вскипятить и то проблемно может стать. Иногда даже самовар небольшой раскочегарить да до кипения довести муторно... труба помогает )

--------------------
севернее зоны тайги

Yuricon
сообщение 6.12.2011 - 23:02
Сообщение #5

Цитата(Talrus @ 6.12.2011 - 22:42) *
А мне нра... прям слоган - "заряди свой айпад шишками из леса!"

"Нашишкуй на полную!"

--------------------
А олени лучше!

Joker
сообщение 6.12.2011 - 23:08
Сообщение #6

Следопыт

Yuricon
Вась, да она ж крошечная совсем

Для меня это плюс biggrin.gif
А если серьезно, то к Джетбойлу нужен газ, а к этой печке нет. Да и вообще, меня устраивает мой Primus TiLite, т.к. походы в основном в гористой местности, а там деревьев, шишек и топливных брикетов исторически совсем мало. В случае, если я сподвигнусь на водный поход (есть вероятность, в обозримом будущем), для себя вижу потенциальную прелесть в:
1. Есть прелесть в том, чтобы посидеть у живого огня wink.gif
2. Не привязанность к емкостям стандарта Epi-gas, и к газу вообще.
3. Не надо тащить с собой накопитель и солнечную батарею, которая вообще не факт, что будет нормально работать.
правильно ты заметил, "если будет выдавать ток зарядки".

Ну это проверю. Но думаю, что будет - куда она денется. Производитель американский, не китайский - это дает определенную надежду, что все будет хорошо. Их же исками иначе завалят.
колько ты будешь шишки жечь, пока девайс не зарядится?

Да, собственн, положил туда деревяшек и знай себе раз в 5 минут подкладывай. Все-равно, считай, сидишь у костра под коньячок и неспешную беседу. Думаю, что за пару часов посиделок, среднестатистический айфон зарядится. Фонарь и того меньше. И потом, вряд ли в походе телефон и GPS высадятся в ноль, нужно всего лишь их ПОДЗАРЯЖАТЬ.
Имхо аварийный акку или солнечная батарея на этот случай гораздо более предпочтительны.

Надо, безусловно, сей девайс проверить на практике, но:
Накопитель, чтобы его хватило на поход, на электронику двоих участников, весит около килограмма+ ( в моем случае это Brunton на 16000 ма/ч). Брать солнечную батарею в случае походов по Заполярью, как показал опыт, просто бессмысленно smile.gif

--------------------

Joker
сообщение 6.12.2011 - 23:22
Сообщение #7

Следопыт

Stromer
Если она будет работать

Ну, есесна. В противном случае обсуждение бессмысленно.
И ежели вести речь о пешем туризме, в составе группы, то много эффективней для готовки 1-2 обычных кана на группу.

Да вот ни хрена не эффективней. Как все конечно прочитали wink.gif, у сей печки есть вентиляторный поддув - температура пламени существенно выше, чем у костра + потери тепла в десятки раз меньше. И кроме того, напомнить сколько времени занимает создание очага? Сбор дров? Организация какой-нибудь подставки под посуду? Не. Я с готовкой на костре давно завязал, и если меня что-то и заставит к ней вернуться, так это желание посмотреть на пламя и девайс по типу этого.
А вот батарейки несёт каждый нуждающийся в них. Всяко надёжнее, кмк

Много батареек получается... И еще батарейки очень хорошо разряжаются в условиях, когда Т<0 или высокая влажность. А уж в условиях водного туризма, про батарейки лучше вообще не вспоминать smile.gif

--------------------

Stromer
сообщение 6.12.2011 - 23:32
Сообщение #8

Ветеран

Цитата(Joker @ 7.12.2011 - 00:32) *
Ну, есесна. В противном случае обсуждение бессмысленно.

Спешишь ты штуковину рекламировать. Вначале, раз уж сам основательно заинтересовалсо, потестируй! А уж посля товарищам расписывай! smile.gif

Если всё так, как ребята анонсируют - то вещь просто сногосшибательна ! Но пока нахожу многА маркетинга, увы.
Вес в 1 кг - это вес в 1кг! Не каждый стремится лишний кг на много дней себе добавлять.
Кстати, готовка на огне - копоть на штуковине и посуде! Комильфо ?) Кан, только кан - это те и кастрюля и тарелка и чайник и ведро! smile.gif Топор то всё равно нести - вот это и будет нужный кг! А айфоны в походах, кмк, только на ПВД - уж больно легко экран повредить.

--------------------
севернее зоны тайги

Yuricon
сообщение 6.12.2011 - 23:41
Сообщение #9

Цитата(Joker @ 7.12.2011 - 00:32) *
Да вот ни хрена не эффективней. Как все конечно прочитали wink.gif, у сей печки есть вентиляторный поддув - температура пламени существенно выше, чем у костра + потери тепла в десятки раз меньше. И кроме того, напомнить сколько времени занимает создание очага? Сбор дров? Организация какой-нибудь подставки под посуду? Не. Я с готовкой на костре давно завязал, и если меня что-то и заставит к ней вернуться, так это желание посмотреть на пламя и девайс по типу этого.

Да вот хрена хрена.
На себе йа таскать эту прелесть не собираюсь - а для всего остального есть Дымок - айпод полевой кухни, нанотехнологический гость из прошлого. Питается теми же шишками либо лучиной, но в него встают каны и на компанию 3+ самое оно.
Проверено многократно.
Только чистить морока.

--------------------
А олени лучше!

Joker
сообщение 6.12.2011 - 23:43
Сообщение #10

Следопыт

А я и не рекламирую. Чего мне её рекламировать? Просто новость. Если и рекламирую, то лишь саму концепцию - очень импонирует smile.gif

--------------------

Joker
сообщение 6.12.2011 - 23:46
Сообщение #11

Следопыт

Yuricon
На себе йа таскать эту прелесть не собираюсь

Прелесть весит как горелка с баллоном... В этом её основная прелесть smile.gif

а для всего остального есть Дымок

Нееее, не мой случай... Под 10 кг, насколько помню. Но вещь хорошая, когда мне было мало лет, у нас такая стояла на даче (6 соток, фанерный домик...).

--------------------

Joker
сообщение 6.12.2011 - 23:49
Сообщение #12

Следопыт

Stromer
Если всё так, как ребята анонсируют - то вещь просто сногосшибательна !

Ну, я это в самом первом посте написал:
Если она будет работать надежно и также эффективно, как обещают эти ребята, то это будет почти революция в туризме.

biggrin.gif

--------------------

Yuricon
сообщение 6.12.2011 - 23:57
Сообщение #13

Цитата(Joker @ 7.12.2011 - 00:56) *
Yuricon

Прелесть весит как горелка с баллоном... В этом её основная прелесть smile.gif

Нееее... Под 10 кг, насколько помню.

Если стоИт задача обеспечить питание в стационарном лагере - то к ч0рту сантименты.
Чем проще, тем надёжнее.
Смысл Дымка в подножном топливе, самоварной тяге, погодозащищённости, адском кпд

Не рекламирую, не обращаю.

Просто есть вещи и вещи. В палаточном тамбуре кофеёк (натуральный, замечу) прекрасно приготовит джетбойл. Он же и палатку накормит, если она двухместная. Ну да, газ. А что газ? Возьми малый баллон 220 гр. и не парься.

ЗЫ на спорт никуда не хожу/ не езжу, комплексами не страдаю - это важно smile.gif

--------------------
А олени лучше!

Stromer
сообщение 7.12.2011 - 00:06
Сообщение #14

Ветеран

Цитата(Joker @ 7.12.2011 - 00:59) *
Stromer

Ну, я это в самом первом посте написал:
biggrin.gif

Да, да ! Только вопрос остаётся открытым - Будет ли работать !? )
И даже если будет, то не всем такое чудо надо! Мне лично 1 кг допом таскать в местах где шишек и сухих дров полно не нать! А батарейки для гармина и фототехники - так их и возьму:) Этой штуковиной их мучительно долго заряжать, если и возможно.

ЗЫ. Повторю - на группу лучше каны брать - 1-2 кана (2-3л) человек 8 прокормят. А такой супербупербёрнер - 1-2 человек и то по очереди, если больше одного )))

--------------------
севернее зоны тайги

Joker
сообщение 7.12.2011 - 00:37
Сообщение #15

Следопыт

палаточном тамбуре кофеёк (натуральный, замечу) прекрасно приготовит джетбойл. Он же и палатку накормит, если она двухместная. Ну да, газ. А что газ? Возьми малый баллон 220 гр. и не парься.

Юра, представь ситуацию:
Водный поход в Саянах - 3 недели, 4 человека. Основной тип питания - сублиматы + подножный и "подкильный" корм - грибы, ягоды, рыба. Из электроники: 2 фотоаппарата ("полупроф"), GPS, спутниковый телефон, 4 налобных фонаря, 2 рации. Расход по газу - 450й баллон в неделю, на человека. Итого: 12 баллонов - 12*790г=9480г. На вскякий случай еще раз: 9.5 кг, только топливо. По аккумам: Как минимум по 3 доп.аккума на камеру, как минимум 3-4 комплекта батарей для GPS (если поход спортивный или на категорию, т.е. нужен трек - нужно брать комплектов 10), аккум к телефону, россыпь батареек к фонарям, и по запасному аккуму к рациям. Либо по паре аккумов для фото и накопитель с СБ. Итого: 2,5-3 кг. Вместе с топливом - 12-13 кг.

Или две этих несчастных печки и запаянный в полиэтилен аккум к телефону (аварийный случай) - 2 с небольшим кг. И объем как у 2х бутылок газировки.
Имеет право на жизнь сей девайс? smile.gif

Я тут задумался - поймите правильно, это не пиар, не реклама. Работая известно где, я столкнулся с бешеным, феноменальным непониманием российским потребителем современных технологий в туризме. Люди не понимают, что им дает та или иная технология, и в чем её преимущества применительно к конкретной ситуации. Я помню себя лет 6-7 назад, когда я только начал ходить в походы: горка (куртка анорак и брюки из авизента), берцы, армейский рюкзак, пенка, солдатский котелок и ложка smile.gif Я долго не верил в мембраны, подошву Вибрам, рюкзаки с современным подвесом и титановую посуду. И в коврики Терм-а-Рест. Но потихоньку осознал, что так удобнее. Да, это не главное в жизни на природе, в любых её проявлениях, но так, мать вашу, УДОБНЕЕ!!! И маркетинг тут совсем не причем. Ну почти. Снаряжение в любом его виде мне тем и нравится, что тут все значительно честнее, чем в остальной нашей жизни, где действительно маркетологи правят бал. Будь они неладны biggrin.gif

Но в этой теме это не спор с вами на тему, что удобнее: газовая горелка или эта печь. Просто в режиме "довод-контрдовод" легче объяснить, и иногда даже прояснить себе, то, что могло быть не понято из описания производителя.
Более полезным был-бы реальный обзор, но пока можно судить только по картинкам и ТТХ. Они, ИМХО, очень радуют.

--------------------

Stromer
сообщение 7.12.2011 - 00:49
Сообщение #16

Ветеран

Василий, так относительно скоро будет твой реальный обзор - вроде ж ты оформил заказ?
Вот он то и станет так сказать моментом истины. Интересно ж всё необычное!
ЗЫ. А с годами, кмк, многие приходят к пониманию, что simply - the best ))

--------------------
севернее зоны тайги

Joker
сообщение 7.12.2011 - 00:49
Сообщение #17

Следопыт

Stromer
Этой штуковиной их мучительно долго заряжать, если и возможно

Новый Garmin Montana заряжается от USB с 0 до 100% за 1.5 часа.
Моя новая камера Sony NEX-5N заряжается от USB за 1.5 часа.
Мучительно долго? smile.gif

--------------------

Joker
сообщение 7.12.2011 - 00:53
Сообщение #18

Следопыт

Василий, так относительно скоро будет твой реальный обзор - вроде ж ты оформил заказ?

Она в пр-во пойдет только весной 2012. Заказ я оформил.
А с годами, кмк, многие приходят к пониманию, что simply - the best ))

С годами ко многим приходит и еще много чего, влияющего на Выбор, как опосредованно, так и напрямую. А у некоторых вообще ничего не приходит biggrin.gif
Не показатель, короче. Зависит от конкретного индивидиума.
Повторю - на группу лучше каны брать - 1-2 кана (2-3л) человек 8 прокормят. А такой супербупербёрнер - 1-2 человек и то по очереди, если больше одного )))

Повторю - с готовкой на костре очень много возни, так сказать, прелюдии к акту biggrin.gif
Любая горелка тоже, в принципе, на 1-2х человек, и по очереди. Кстати, с случае с моими любимыми сублиматами - нет. Кипятишь сразу пару литров воды - сразу всем и на первое, и на второе, и чай попить. А потом сидишь, заряжаешь айфон, неспешно обсуждаешь день, подкидываешь шишки... И перед сном играешь в Angry Birds!!! biggrin.gif

--------------------

Stromer
сообщение 7.12.2011 - 01:00
Сообщение #19

Ветеран

Цитата(Joker @ 7.12.2011 - 01:59) *
Stromer

Новый Garmin Montana заряжается от USB с 0 до 100% за 1.5 часа.
Моя новая камера Sony NEX-5N заряжается от USB за 1.5 часа.
Мучительно долго? smile.gif

По мне, так ДА! ) Топить сию бутылочку такое время - ну уж нет! Для костра то полешки напилить не каждый день силы и желание возникают - а тут мельче чем для самовара чурбачки изготавливать, да на 1.5 часа горения! ))) Вопчем, можно будет при встрече (надеюсь скорой) конечно обсудить штуковину , а так - до реальных испытаний выводы делать преждевременно, кмк! ))

PS. Вот крепко задумался вебасту в салон наконец-то установить - улучшить, так сказать, быт в путешествиях при плохой погоде ))

--------------------
севернее зоны тайги

Joker
сообщение 7.12.2011 - 01:54
Сообщение #20

Следопыт

Для рубки чурок у меня теперь есть вот такой томагавк... - фраза, как и сей "инструмент", очень двусмысленная получилась biggrin.gif

--------------------

6 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему