Форум К2000 - Русский Север

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила

Правила поведения в конференции К2000.RU

8 страниц V  « < 6 7 8  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Хроники одной деревеньки
ВадимП
сообщение 23.06.2019 - 11:23
Сообщение #141

Ветеран

Из: Москва
Спасибо сказали: 166 раз(а)

Ну вот - неделя прошла, докладываюсь, что жив.
Укус потихоньку проходит.

Иёре: а в гости добро пожаловать. Осенью буду долго, а летом случайными наездами. Летом у меня отпуска не предвидится.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Eeyore
сообщение 23.06.2019 - 21:17
Сообщение #142

Ветеран

Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 26 раз(а)

Спасибо, Вадим. Обсудим...

--------------------
От удара копыта осла ежегодно погибает больше людей, чем в авиакатастрофах.

ВадимП
сообщение 5.10.2019 - 14:08
Сообщение #143

Ветеран

Школьное

Вспомним немного о школе. Тем более сегодня день учителя.

Вылез тут недавно у меня хвост от очередной прошлой истории.

(см. - писал тут на форуме раньше)

Картина Богданова-Бельского "Устный счёт в сельской школе".
Очень любопытным теперь кажется совсем другое, а не то, что в своё время показалось любопытным.

Много где в интернете обсуждают эту картину - причём с позиций "хрустящей французской булки" и лужи слёз по "России, которую мы потеряли".
И я в своё время (см. опять же ту же самую ссылку) повёлся.
Ну в самом деле: обычные сельские дети устно решают пример
(10**2+11**2+12**2+13**2+14**2)/365 = ?

Причём - никаких сложений-умножений столбиком. И - судя по виду - обычные крестьянские дети, от сохи, не какие-нибудь вундеркинды.
Мол, как оно тебе, Илон Маск? Слабо? Вот, мол, как учили в обычной, случайно взятой сельской школе!

Ан нет.
История случайно копнулась дальше, и вылезло вот что.

Учитель, нарисованный на заднем плане - реальный человек. Звали его Сергей Александрович Рачинский.

Был он профессором московского универа (сиречь МГУ... хотя в то время университет так не назывался). Доктор ботаники. Плюс к этому ещё и математик. Водился с известными людьми того времени - скажем так, даже имеется посвящение Рачинскому одного из своих сочинений от П.И.Чайковского.
В 1860-х годах в университете возник некий конфликт. В советское время его назвали бы "между реакционным руководством и передовым профессорством". Сейчас над этой формулировкой глумятся, и слова "реакционный" и "передовой" либо ставят в кавычки, либо перед ними пишут "так называемый".
Но факты упрямая вещь: конфликт - был.
И одним из результатов этого конфликта стало то, что Рачинский хлопнул университетской дверью и уехал в глушь, в село Татево, что под Оленино, а это 300 км от Москвы - и начал там учить крестьянских детей.

Так что это не совсем простая школа. И даже очень непростая. Прикиньте, скажем, приедет сейчас в деревню, где 10 учеников... ну математик Перельман. Или Новосёлов (физик, лауреат нобелевской премии, изобретатель графена). Или... ну, не важно, сами представьте.
И устроит там некое подобие царскосельского Лицея. С пристальным и плотным обучением того самого десятка детей.
(Хотя про Перельмана - не очень хороший пример с его мизантропией... ладно, и так понятно, о чём я).

А ещё недавно вылез ещё один хвост истории. Попалась мне популярная детская книжка пятидесятых годов "Занимательная арифметика". Любили в то время выпускать такие книжки.
И там, представьте, описывается вот какой прикол.
Оказывается, у числа дней в году (365) имеется странное свойство. Оно равно почему-то сумме квадратов 10, 11 и 12. Более того, равно сумме квадратов 13 и 14. Почему так - да бог его знает. Дети пятидесятых годов попросту запоминали этот прикол, который мог им пригодиться. Или не пригодиться.
Как большинство из современных людей помнят, что 3**2+4**2=5**2, не вычисляя в уме, не прибегая к теореме Пифагора, не цитируя теорему Ферма и т.д. Просто некий маленький факт, занимающий ячейку в мозгу культурного человека.

Очень хорошо представляю, что там у Рачинского было дальше на уроке, который попал на картину. Был рассказ именно о свойстве числа 365.
Наверняка дети после серьёзных наморщиваний умов хорошо запомнили ответ этого примера "2". И понимали, почему это так.

Рачинский оказался шикарным учителем. Смотрите в википедиях список его именитых учеников, которыми и университет мог бы гордиться.
Художник Богданов-Бельский, автор картины, был одним из них, к примеру.
(полагаю (не копал) вторая часть фамилии "Бельский" - это от города Белый, что неподалёку от усадьбы. Всё неспроста!).

Всё это я разглядел по дороге на дачу 14 сентября.
Усадьба называется Татево, это чуть южнее райцентра Оленино.

Школа до сих пор существует. "Школа" - в смысле - ШКОЛА, не здание школы.
Не забывайте, что по этому району катком прокатилась Ржевская битва.
Это здание уже восстановленное. В нём есть музей Богданова-Бельского, в который я, к сожалению, не успел.

Детей в Татево до сих пор учат. И тоже есть ученики, которыми гордятся, вешая новые мемориальные доски.

А это сохранившаяся церковь,

у подножия которой лежит могильная плита Рачинского.

От усадьбы Рачинских осталось только вот это:

Какое-то время тут стояла фашистская тыловая часть, был их госпиталь, кладбище и всё такое. С тех пор, как тевтонские культуртрегеры упёрли даже усадебный паркет, ремонтов не делали.

Ну и пруд.

А в Оленино - а это посёлок с населением меньше 5000 человек - до сих пор делают собственный лимонад. В "старинных" пол-литровых стеклянных бутылках советского образца. Стоит 22 рубля бутылка. Я две штуки купил.

Лимонад вкусный.
Подтверждаю.

Раз сегодня день учителя, хочется добрым словом вспомнить мою учительницу русского языка Надежду Михайловну Климкину.
Она была у меня в 4 и 5 классах, а запомнилась на всю жизнь.
Вряд ли она когда-нибудь это прочитает, да и не важно.
Спасибо ей, и дай ей Бог здоровья.

ВадимП
сообщение 11.10.2019 - 11:05
Сообщение #144

Ветеран

Тихая рыбалка

Вот есть охота. А ещё собирают грибы. И этот сбор почему-то назвали "тихой охотой". Странно даже.
Сбор грибов, по-моему, ближе к рыбалке, а не к охоте, причём к рыбалке щучьей, на спиннинг. Ведь грибы именно ищешь, а не сидишь на месте и ждёшь - лазишь туда-сюда, думаешь "как гриб" - рос бы я тут или не рос - и радуешься, когда подберёшь ключик и наконец найдёшь. Ровно как и щуку.

А я впервые попробовал "тихую рыбалку".
Сейчас объясню.

Первая рыбалка в осеннем отпуске оказалась пустой. Проплавал несколько часов, видел пару щук, которые вылезли вслед за блесной, но так и не клюнули.
Поэтому вторую начал немного озадаченный. Ловил истово: нужен был гол. То есть щука. То есть результат!
Облавливал всё: и ямы, и обратные течения, и упавшие деревца. Один джиг даже потерял. В холодную воду вытаскивать не полез.

И вот гляжу - на песчаной отмели резвится рак.
Зачесал я репу. Подумал, подгрёб на лодке и привязался. Потом вылез - цап! - и схватил этого рака. Гляжу, а там ещё два. Ну, и этих двух тоже схватил. Прямо рукой поймал!
Раки маленькие. И на кой чёрт я их поймал. Никогда не ловил. Что с ними делать?
С другой стороны, фиг его знает, вдруг сегодня опять ничего не поймаю. А выпить тост "за рыбалку" хочется. Вот и будет повод. Хотя бы раков поймал, и то хорошо.

Раки оказались весьма непоседливыми существами, и расползлись по лодке, как тараканы. Время от времени я их ловил, сажал обратно в пакет. А то ещё раздавлю их и размажу, и будет у меня их меньше.
Раки шуршали в пакете и создавали иллюзию, что рыбалка-таки удалась.

Потом всё же в природе что-то щёлкнуло, и щуки стали клевать, как из пулемёта.
Сначала попалась на килограмм, я аж взвизгнул. Потом, на соседнем повороте, на 750 грамм, потом, ещё минут через десять - небольшая сошла, потом ещё одна сошла... да и хорошо, что сошли, потому что если бы я кого-нибудь из этих поймал, то развернулся и поплыл бы домой - мне уже щук было бы не нужно. А так я доплыл до некоей заводи, где у меня подцепилась жуткая тварь на 4 килограмма, отмотала лески, потрепала нервы, загадила мне всю лодку слизью и чешуёй, и ввергла меня в абсолютно блаженное и довольное состояние. Щука попалась такая, что пришлось использовать не один, а два пакета из "Пятёрочки": один налез на голову, другой на хвост, только так получилось её упаковать.

Про раков я вспомнил, когда уже вылезал на берег. Они опять, оказывается, выползли из пакета, и пришлось их искать. Вот такой улов - три щуки и три рака.

И что с ними делать?

Вроде их надо варить в солёной воде.
Ну хорошо, вскипятил воду, посолил. Даже лавровый лист туда положил. Шут его знает, надо ли это делать.
Сунул туда раков - и они мгновенно стали огненно-рыжими.

Напрягаю память (раз интернета нет). Вроде их хорошо под пиво употреблять. И есть ещё понятие "раковая шейка".
И, кажется, неплохо бы к этом делу зелень какую-то.
Так и сделал. Порубил укроп.
Налил пива, разложил раков покрасивее. Слюни и потекли. Хотя я до того раков никогда (!) не ел. И не знал, чего ожидать.

В общем, так скажу: ЭТО ВЕЩЬ!
Никакие креветки в подмётки не годятся. То ли раки вкуснее креветок по определению, то ли просто свежие раки лучше, чем магазинные мороженные креветки ровно по такому же принципу, как свежая плотва или пескарь утрёт нос любой норвежской сёмге.
Жрать там почти нечего, раки были маленькие, шейка - это кусок мяса на один укус. Но - дело принципа!

Знали наши предки толк в еде. Пиво с раками - на подкорке у каждого записаны рядышком друг с другом, как Ромео с Джульеттой или Новый год с Дедом Морозом. И наконец я понял, почему.

Мне это очень понравилось. Захотелось повторить. Пиво было, новых раков - не было.
Срочно на свет божий был извлечён Сабанеев. Поднатаскавшись в теории по правиламЪ девятнадцатАго века, полез в гараж. Пошарил - да, есть! Настоящая раколовка! От старого хозяина осталась, двадцать лет лежала и пылилась, и не использовалась по делу.
В раколовку нужно было положить какую-нибудь падаль.
Специально прошёлся по деревенской дороге.
Никогда не думал, что буду по ней ходить для того, чтобы искать раздавленных лягушек. Как назло - ни одной! Живых, конечно, нашёл, но пусть живут. Пока ходил, придумал другое. Вернулся домой, и только что выброшенные щучьи потроха забрал снова с помойки. Пусть пойдут в дело.
У хорошего хозяина пропадает только петушиный крик! И то, если проспит.

Зарядил я раколовку и торжественно погрузил в реку.

Отпускная жизнь пошла своим чередом. День рыбачу, день грибы собираю. Щуки ловятся как по расписанию, грибы в корзинку запрыгивают. Яблоки сушатся, баня топится, с другом самогон пьётся. Жизнь прекрасна.
Но фоном этого - представьте - постоянно была мысль, что у меня в любой момент идёт охота.
Где-то на тёмном дне реки, в заветном месте, лежит раколовка и поджидает свой улов.

Время от времени я ходил туда смотреть. Раков не было. Чёрт. Друг уже уехал, так их и не попробовав.
Опять стал читать Сабанеева. Поменял место.
Кишки щучьи при вытаскивании стали издавать жуткую вонь. Блин, будь я рак, я бы примчался сюда со всей округи на запах этого парфюма.
Видимо, я ещё не умею думать, как рак.

И вот наконец - свершилось!
В очередное наблюдение я вдруг увидел, что мой капкан сработал! По правильной науке, по всем правилам жанра! Ура! Хабеас Папа!
Блин, вот уж даже не знаю, может ли человек радоваться, что у него рак. Жизнь странная штука.

В глубине раколовки копошилось такое чудо-юдо речное, что я аж сам глаза выпучил похлеще рачьих. Чуть ли не с ладонь в длину и сантиметра четыре в толщину. Даже не видел никогда таких, и не знал, что такие бывают. Страшилище просто. Целый лобстер. Омар. Омар Хайям, блин.
Изловчился и схватил я его за бока. А рачище здоровый и сильный, клешнями вертит и хвостом щёлкает. Когда домой его нёс, он умудрился за травинку зацепиться и так крепко, что пришлось травинку оторвать, чтобы дальше идти.

Вот это был рак так рак. Занял один целиком целую тарелку. Сожрал я его под пол-литра превосходного пива с превеликим удовольствием. Сначала шейку. Потом даже в клешнях мясо съел. А потом и всё остальное.
Обглоданные его лапы на тарелке напоминали зародыша монстра из фильма "Чужие" - того самого, который прилипал к человечьему лицу. Вспомнили?

А уж какой кайф сидеть потом на лавке у дома, щуриться на солнышко, прихлёбывать пиво и дёргать струны гитары!..
Э, да что я вам тут рассказываю...

Больше мне ни одного рака не попалось.
Но десятилетнему мальчишке, сидящему внутри меня до сих пор, и иногда показывающемуся наружу, для полного счастья хватило и этого.

Хотя - в десять лет ещё нет пива.

Жизнь действительно интересная штука...

ВадимП
сообщение 12.10.2019 - 13:45
Сообщение #145

Ветеран

Приятного аппетита!

ВадимП
сообщение 19.10.2019 - 22:09
Сообщение #146

Ветеран

Как заводятся названия

Приходилось читать кого-то из американцев... то ли Твена, то ли О'Генри.... убей, не помню, вечно путаю...
Да и не важно.
Я к тому, что интересно заводились географические названия у янки.
Что-то перенималось от индейцев. Что-то бралось из старой европейской жизни (типа города Санкт-Петербург из штата такого-то).
А что-то и называлось тем, что под рукой было. Ущелье Шелудивой Собаки какое-нибудь. Или улицы Лука и улицы Стрелы (реальные названия, кстати, в Бостоне. Смотрите их форму на плане города - сразу станет понятно, почему).
А потом и вовсе перешли на цифры. Пятая авеню и 42-я улица. Зачем пыхтеть.

Вообще названия тогда заводятся, когда надо кому-то что-то объяснять. Когда человек живёт один, у него это будет "Тот лес" или "Этот лес".
Любая река будет "Рекой".
И всё. Sapienti sat. Для понимающего достаточно.

На моей реке тоже долго ничего не называлось никак.
Потом как-то надо было рассказывать, где поймал такую-то щуку, а где сякую-то. И что интересно, поначалу пошло как у тех же янки в Нью-Йорке. "На третьем повороте, после четвёртой заводи".

А потом всё же стали заводиться названия.

У меня появилась Лягушья Нога. Поворот, правда, больше был похож в плане на одну из эсесовских рун, но я подумал, что в честь лягушек назвать лучше.
Потом - по возрастании популярности сериала "Властелин Колец" - появились Ворота Изенгарда.
Выглядит это так: плывёшь себе, плывёшь. Поначалу вроде как обитаемые места. Видишь, где люди могут выходить купаться. Или иногда попадаются вытоптанные рыбаками позиции. Проплываешь деревню, где обитаем только один или пара домов - но это всё же деревня. Живая.
А потом начинаются какие-то дикие заросли, куча камышей по бокам. Люди даже в теории вряд ли подойдут к воде. И в каком-то месте - бац - чуть ли не поперёк растёт стена травы с метровым прогалом посередине... А за ними уже корявые дубы, прочие колдуны и разные ужасы. Это и есть врата Изенгарда. Отделяющие Мордор от мира людей.

Одно время было удобное мелкое место. Наверное, когда-то был остров, или просто кучу песка намыло. Берега вокруг или заросшие, или крутые, не вылезешь. А тут пологий островок посреди реки. Удобно выходить? Удобно.
Так и появился остров Какашки.
Потом, правда, он пропал. Река избавилась от такого названия. Не понравилось ей. Мол, решайте свои проблемы без меня.

То же и грибов касается.
- Где собирал?
- Да на Пупке.
- На Двойной Просеке.
- На Месте Зеленушек.
- В Треугольной Роще.
- У Собачьего Кладбища.

...и так далее.

А в этом году, представьте, был у меня в гостях Ийёре, известный в интернетах как Eeyore.
Всё было, как полагается.

И поехали мы с ним и его супругой, как водится, по грибы. Прикатил я в "какой-то лес". Жена Ийёрова оказалась правильным человеком и пошла удить рыбу, а мы разбрелись на поиски с корзинками.
Я, разумеется, потопал туда, где я, "будь я гриб", точно бы рос. Иду себе, нахожу иногда и радуюсь. В этот приезд грибов было как-то не особо много. То есть - на набирание корзинки требовалось некоторое время, а не "зашёл в лес и тут же вышел". Вот я и бродил и именно искал, а не просто собирал.

А Ийёрова голова думала иначе, и он отправился туда, где рос бы он.

Через полчаса встретились. И я обалдел.
В сорном каком-то неудобье, между каких-то то ли ив, то ли осин, между, чёрт побери, каких-то папоротников вперемешку с тем, что осталось от майских ландышей, он набрал таких обалденных подосиновиков и белых грибов, что я дар речи потерял, и забыл, где у меня фотоаппарат. Ему не хватило корзинки - и он устроил аккуратную инсталляцию своих трофеев на капоте моей машины. Один белый гриб был такой, что шляпка сантиметров десять, а ножка все пятнадцать в диаметре. Удивляюсь, как он его вообще из земли выдрал.
В одной из детских песенок Мусоргского есть присказка "Где царь споткнётся, там гриб вырастет".
Полагаю, в том месте споткнулся кто-то не меньше чем Пётр Первый.

Я с удовольствием получил мастер-класс от Ийёре по сбору грибов. Это я, вроде бы местный обитатель. От гостя.
Мол, в этом году сухо. Значит, грибы лезут не на горки, а в низинки. Там где сырая дребедень.
Ну да, правильно. Логично.
Прошлись ещё раз. Я по его следам нашёл ещё пару подосиновиков сумасшедшего бордового цвета и один белый гриб.
И замечательно: я ещё умею учиться!

Теперь на моей "карте" появился "Лес Ийёре". Что по-интернетному означает "Лес Eeyore".

Уж не знаю, вырастут ли там грибы в более сухом году.
Знаю зато, что лес никуда не денется довольно долго. И название тоже.

Eeyore
сообщение 20.10.2019 - 12:33
Сообщение #147

Ветеран

Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 26 раз(а)

Вот и я стал хроником одной деревеньки... Правда, не таким уж хроником, ну, посидели маленько, да. Жаль, попели маловато.
У жены на телефоне остался пруф:

Подтверждение того, что это именно те грибы - колесо Вадимова авто на заднем плане, можно сличить рисунок:-).
Вадим, ты, кстати, обманул мою жену, запустив в реку более ценную рыбу. Она не бог весть какой профи, поэтому разобралась только тогда, когда начала чистить. Это были не уклейки, а ряпушки, а они родственники сигов:-).
Ещё раз спасибо тебе огромное за гостеприимство и ваще.

--------------------
От удара копыта осла ежегодно погибает больше людей, чем в авиакатастрофах.

ВадимП
сообщение 20.10.2019 - 13:59
Сообщение #148

Ветеран

Если уж про рыб.

В рыбах я тоже без названий жил.
Ну, щука - это понятно, она щука и есть.
Окунь тоже понятен.
И пескарь.
И лещ с подлещиком.

А вот разного сорта белые рыбы довольно трудны в различиях. Все у меня назывались плотвой. Плотва и плотва.

Потом я стал замечать, что есть плотва длинная, а есть широкая. Есть с красными глазами, а есть с коричневыми. Чёрт его знает, разные они или нет.
Как-то раз сильно удивился - на вертушку (для не-рыбаков: это такая блесна, которая крутится. Имеет тройной крючок) поймал подряд трёх вроде бы мирных рыб, тех самых "плотв".
Плотва - и попалась как хищник! Причём тройник в рот влез целиком, все три крючка. А рыбка была больше блесны всего лишь раза в два! Меньше ладони. Как она впихнула его в рот, для меня осталось загадкой. Для эксперимента попробовал засунуть насильно ей этот тройник - не получилось.
И вела себя эта "плотва" как заправский хищник: сидела в засаде за каким-нибудь камушком или деревцем, атаковала как положено. И ещё блюла свою территорию: на одной точке было только по одной.
Умные люди сказали, что это елец. Ну елец и елец.
(т.е. Ельцин - это такой чувак, который вроде как мирный, а на самом деле хищник, и умеет хватать так ртом, что диву даёшься, как это в рот вообще влезает... так, что ли, фамилия образовалась?)

Потом я на обычную щучью колебалку поймал другого сорта "плотву". Здоровенная, чуть ли не полкило. Морда какая-то приплюснутая сверху вниз. Подумал, что это жерех. И съел как жереха. Тогда я на даче был не один, не одному мне было любпытно насчёт вкуса жереха. Тут же мне было авторитетно сказано, что жерех как-то изыскан, деликатесный и всё такое. Ели и смаковали.
А потом я в интернете пригляделся, и вроде получается, что то был не жерех, а голавль.
Тем людям я не рассказывал, что ели голавля, а не жереха. Вдруг обидятся.
Что до меня - любая свежая рыба до того вкусна, что бог его знает, есть ли разница в их сортах!

Ещё у меня попадается что-то типа "селёдки". Длинная такая, явно отличается от "плотвы". Может, это и есть ряпушка. А может, тот самый сиг и есть, только маленький. Название "ряпушка" - первый раз, кстати, на моей реке звучит.

Есть ещё и налимы, но только я их никогда не ловил. Видел несколько раз, когда купался. И пару раз в желудках щук, когда их чистил. Они какие-то противные, на змей похожи. Сам их не ел никогда.

А после знаменитого ролика я стал и язей отличать. Язи клюют почему-то только летом, в самое жаркое время. Куда они потом деваются, понятия не имею. Ловятся почти с поверхности. Любят упавших насекомых.

В общем, читаешь если Бианки или какого Сетон-Томпсона, они смачно описывают и траву, зная каждую по имени, и птиц, зная их по породе... а я как слепой. Точнее, немой. Свистит кто-то в кусте - кто это? Короче, птица.

Вот, как-то картошку чистил, а на дерево метрах в пятидесяти от меня уселась некая розовая птица. С красными лапами. Экзотическая, как попугай какой-то. И размером чуть ли не с ворону. Чёрт подери, если я знаю, кто это.
Решил устроить фотоохоту. Сходил за фотоаппаратом. Птица успела перелететь. Я за ней. Она дальше и дальше. Я опять за ней. Потом сделал максимальное увеличение... а руки-то дрожат... прислонился к чему-то - щёлк! Ничего не видно. Ещё раз - бац! Ну вроде можно различить, где птица, а где листва. И ещё раз щёлк - контрольный в голову.

Потом птица улетела, а я снова стал картошку чистить.
А потом Ийёрова жена сказала, поглядев фотографии, что это всего лишь сойка. Ну хорошо, значит сойка. Будем знакомы.

Вот такой я натуралист.

P.S.
Назвал это "про рыб", а кончил про птиц.
Не подумайте, рыб от птиц я отличать всё же умею.
Это просто так, само получилось.

8 страниц V  « < 6 7 8
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему