Форум К2000 - Русский Север

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила

Правила поведения в конференции К2000.RU

Тема закрытаОткрыть тему
> Пинега, Вашка, Мезень (август 2012)
Дельфин
сообщение 19.03.2012 - 16:00
Сообщение #1

Бродяга

Из: Москва
Спасибо сказали: 0 раз(а)

В августе 2012 есть интерес прокатиться по маршруту Верхняя Тойма - Двинской - Белореченский - Красная - Осяткино - Северный - Кучкас - Нюхча - Благоево - Чупрово - Коптюга - Кеба - Олема - Усть-Чуласа - Лешуконское - Кимжа - Красная горка - Усть-Пинега

маршрут в принципе почти весь известен за исключением отрезка Благоево - Чупрово - Коптюга - Кеба - Олема - Усть-Чуласа - Лешуконское,
точнее информация о дорогах в тех краях весьма скудная, но есть настойчивое желание там проехать, поэтому готовимся основательно сами и машинки готовим.

выезжать будем либо 3-го августа в ночь, либо 4-го рано утром из Москвы.
далее через Ярославль, Вологду, Вельск, Шенкурск, Двинской Березник и там в сторону Верхней Тоймы.
обратно хотим прокатиться через родные места - Обозерский, Емца, Плесецк, Каргополь и в Москву прибыть прибыть 18 августа.

так как часть маршрута все-таки предполагает бездорожье (и возможно весьма серьезное), то требования к подготовке автомобилей, хоть и не очень серьезные, но все-таки есть: не меньше 33 колес, наличие лебедки и желательно шноркеля (ибо есть броды).

как-то так...

чуть позже выложу карт-план rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Kaiser
сообщение 19.03.2012 - 19:00
Сообщение #2

Бывалый

Из: Москва, ЮАО
Спасибо сказали: 6 раз(а)

а вот вопрос — до Нюхчи на автомобиле какой степени подготовленности можно доехать? смотрел карту — оценить не смог.

--------------------

Chuchundra
сообщение 20.03.2012 - 12:17
Сообщение #3

Следопыт

Спасибо сказали: 9 раз(а)

Цитата(Дельфин @ 19.03.2012 - 16:10) *
маршрут в принципе почти весь известен за исключением отрезка Благоево - Чупрово - Коптюга - Кеба - Олема - Усть-Чуласа - Лешуконское,
точнее информация о дорогах в тех краях весьма скудная, но есть настойчивое желание там проехать, поэтому готовимся основательно сами и машинки готовим.

Дорога вдоль Вашки на генштабе прорисована, скорее возникает вопрос про кусок -Совполье - Пинега.

Chuchundr.

--------------------

Всё у них напополам,
страсть к озёрным зеркалам,
"Патриоты", плов и тундра....
Ник, и тот один - Чучундра.
(Phone)
.

У нас всё делается неспроста, вот если бы ещё не сдуру...

2Chuchundra2

Дельфин
сообщение 12.04.2012 - 22:57
Сообщение #4

Бродяга

QUOTE (Chuchundra @ 20.03.2012 - 13:27) *
Дорога вдоль Вашки на генштабе прорисована, скорее возникает вопрос про кусок -Совполье - Пинега.

Chuchundr.

прорисована то прорисована, но некоторых паромных переправ уже нет.
да и по словам местных жителей КОМИ и Архангельская область в том месте не связана ни одной нормальной дорогой.
они к дург дургу ездят только по воде

а в чем проблема Совполье - Пинега???
честно сказать не нашел ни одной преграды, чтобы не было возможности практически по хай-вею добраться от Лешуконского до М8 через Кижму, Красную горку и т.п.

Николай Телегин
сообщение 17.04.2012 - 12:42
Сообщение #5

Бывалый

Из: Курск
Спасибо сказали: 7 раз(а)

Цитата(Дельфин @ 19.03.2012 - 17:10) *
В августе 2012 есть интерес прокатиться по маршруту Верхняя Тойма - Двинской - Белореченский - Красная - Осяткино - Северный - Кучкас - Нюхча - Благоево - Чупрово - Коптюга - Кеба - Олема - Усть-Чуласа - Лешуконское - Кимжа - Красная горка - Усть-Пинега

далее через Ярославль, Вологду, Вельск, Шенкурск, Двинской Березник и там в сторону Верхней Тоймы.
обратно хотим прокатиться через родные места - Обозерский, Емца, Плесецк, Каргополь и в Москву прибыть прибыть 18 августа.

чуть позже выложу карт-план rolleyes.gif совершенно не думаю.что тебе это интересно. но будешь проезжать Согру (Керас) найди и посмотри расписной дом(да он прямо на дороге и стоит) - по сохранности и разнообразию росписи аналогий не имеет.-это самые верховья Пинеги Верх Тойм район.

Николай Телегин
сообщение 18.04.2012 - 01:41
Сообщение #6

Бывалый

QUOTE (Дельфин @ 13.04.2012 - 00:07) *
прорисована то прорисована, но некоторых паромных переправ уже нет.
да и по словам местных жителей КОМИ и Архангельская область в том месте не связана ни одной нормальной дорогой.
они к дург дургу ездят только по воде

а в чем проблема Совполье - Пинега???
честно сказать не нашел ни одной преграды, чтобы не было возможности практически по хай-вею добраться от Лешуконского до М8 через Кижму, Красную горку и т.п.

от Кимжи до Пинеги уже года три как построили хорошую дорогу. тем не менее у меня есть очень большие сомнения по некоторым частям твоего маршрута (я был и в Белореченском и Согре), а главное в цели твоего маршрута- что ты хочешь там найти?

Дельфин
сообщение 4.05.2012 - 21:36
Сообщение #7

Бродяга

QUOTE (Николай Телегин @ 17.04.2012 - 13:52) *
чуть позже выложу карт-план rolleyes.gif совершенно не думаю.что тебе это интересно. но будешь проезжать Согру (Керас) найди и посмотри расписной дом(да он прямо на дороге и стоит) - по сохранности и разнообразию росписи аналогий не имеет.-это самые верховья Пинеги Верх Тойм район.

пасиб. интересно посмотреть карт-план.
и за информацию по Согре тоже спасибо. обязательно посмотрю

Дельфин
сообщение 4.05.2012 - 21:41
Сообщение #8

Бродяга

QUOTE (Николай Телегин @ 18.04.2012 - 02:51) *
от Кимжи до Пинеги уже года три как построили хорошую дорогу. тем не менее у меня есть очень большие сомнения по некоторым частям твоего маршрута (я был и в Белореченском и Согре), а главное в цели твоего маршрута- что ты хочешь там найти?

главная цель маршрута - увидеть места в которых еще не был.
в те края еще ни разу не заезжал. в принципе уже более или менее информационно подготовился, к примеру очень хочется посмотреть Красногорский монастырь на Пинеге, отрезанные от большой земли деревни на Вашке, природу того края и т.п. интересного там весьма много, особенно если поглядеть краеведную литературку...

Николай Телегин
сообщение 4.05.2012 - 23:44
Сообщение #9

Бывалый

.
и за информацию по Согре тоже спасибо. обязательно посмотрю
[/quote]
ты вопросы не задаёшь, но вроде доброжелательно отнёсся к тому,что я влез...
мои замечания по твоему маршруту-из Белореченского в Красную ты не проедешь-это 100%! да и делать там нечего-и то и то брошенные леспромхозовские посёлки, там одни разрушенные бараки. другое дело Керас (Согра)- это древнее село известное с 14 века,через него проходил древний тракт на Печору и Урал. там некоторое время жил по дороге к месту казни Аввакум, есть местночтимый святой... в Согре кроме расписного дома можно посмотреть церковь,сама она так себе, но под приделом есть вход в склеп к могиле святого-ничего подобного я никогда не видел! если тебя интересует архитектура не поленись и перейди на другой берег-там стоит древний дом, представляющий из себя чистый эталон Пинежского жилища. чуть дальше в деревне Волыново в лесу стоит "действующая" кондово лесная часовня со всем антуражем. дальше я увы не пошёл, но знаю, что в д. Монастырь есть старинный поклонный крест.
до Усть Выйской вы доедете-там под видом рейсового автобуса ходит полноприводный вахтовый Краз. а вот дальше сохранилось ли дорога сказать не могу,но это можно будет выяснить на автостанции в Верхней тойме (городок может привлечь разве что своими невероятными мостами да домом с росписью (лошади)).
из Занюхчи до Благоево дорога есть, но вот потом на север выше Чупрово сомнительно... тут надо иметь иметь в виду одну СИСТЕМНУЮ вещь- лес оттуда НИКОГДА НЕ ВЫВОЗИЛИ, слишком уж далеко! его транспортировали молевым сплавом-то есть весь год свозили к реке,а в половодье спихивали и сплавляли до Усть Пинеги или Мезени... ТО ЕСТЬ ЛЕСОВОЗНЫХ ДОРОГ ТАМ НИКОГДА И НЕ БЫЛО сообщение только по воде. у меня есть док фильм "Одя", снят году в90 в Коптюге (рядом с Чупрово) так вот-я его специально пересмотрел и не увидел ничего похожего но дорогу и даже улицу, не попалось на глаза и остатков автотехники-делай выводы!
в перестройку зелёные суки экологи пробили запрет на молевой сплав, дабы защитить берега от рукотворной эрозии, чем подписали приговор всей этой огромной территории-сейчас там берега зашибись,да вот смотреть на них, увы, некому.
есть опасение, что если вы и пробьётесь до Лешуконского то НЕ сможете переправиться на "материк", дело в том, что Мезень в среднем течении река довольно мелкая,с большим количеством отмелей и наносных островов-если лето будет сухим то людей конечно переправят,а вот машины... для вас это будет катастрофой!!!
совет-в Благоево всё выяснить и если так интересна Вашка сделать вылазку, а потом двинуть на Мезень через Усогорск. дорога хреновая,но есть-Вожгору например снабжают именно из Усогорска. но тут вас ждёт очередная сложная ловушка-в районе Койнаса надо будет переправиться через реку два раза и это практически тупик!!!! местные летом там не ездят-невозможно! только водой или пешком:-( (хотя хрен вас знает-все вы там герои первопроходцы:-) )
ну а от Смоленеца до Кимжи и дальше никаких проблем не будет.
если всё таки решишься дай знать-я тебе кой каких заданий дам, для меня самого этот регион крайне интересен и по пути посмотришь кой какие объекты-сохранились ли?
последнее важное предупреждение- это не Карелия, не Крым, не Урал; природа крайне скучная, единственная приманка-этнография.

Дельфин
сообщение 5.05.2012 - 08:58
Сообщение #10

Бродяга

Значит давайте по порядку:
1. Информацию про Согру учту и внесу коррективы в маршрут. однако хочу заметить, что про невозможность проезда через Красную вы лукавите. уже необнократно там ездили люди, в том числе знакомые, и особых проблем не испытывали. к примеру в этом отчете народ на неподготовленных машинах ехал в именно по дороге через Красную http://forum.there.ru/viewtopic.php?f=4&t=1464 (почитайте, Анна очень интересно пишет)
2. На счет отсуствия дорог в районе Коптюги. фильм "Одя" я тоже смотрел (для желающих поглядеть вот ссылка http://etvnet.com/tv/dokumentalnyie-filmyi...ne/odya/143784/ ), однако делать выводы на основании этого документального фильма все же не стоит. а вто почитать отчетыя о том, что пишут люди, которые путь от Благоево до Лешуконского преодолевали все-таки стоит
http://karasoft.narod.ru/index.files/geo_k...iles/vashka.htm
http://ser-genkin.narod.ru/archan/velo-arch.html
кроме этого, есть связь с местными жителями. по информации, полученной от них, старые лесовозки там все же есть, кроме того, не так давно в глухие вашские деревни стали тянуть оптоволокно, для чего была прорублена просека (а значит направление есть)...
объездная дорога через Усогорск вообще стала хай-веем для джиперов-путешественников...
3. По поводу этнографии и привлекательности тех мест советую почитать интереснейший труд Н.Окладникова "Край родной мезенский".
4. Про переправы. готовясь к тому, что скорее всего, переправы от Чупрово до Коптюги не существует, основываясь на опыте других путешественников были приготовлены специальные надуаные средства ("поплавки") для возможности переправы автомобилей через водные преграды. Общее водоизмещение поплавкой 5 кб.м., а значит автомобиль массой до 3 тонн вполне сносно поплывет.
Кроме того, даже если мы сможем пробраться до Лешкуконского и по какой-то причине не сможем переправиться на другой берег, то есть вариант вернуться немного назад и проехать дорогой Усть-Чуласа - Широкое - Карпогоры (сразу оговорюсь, что данный участок пути тоже проходим - если интересно, то на Тойотовском форуме есть отчет об экспедиции).

З.Ы. Николай, большое спасибо Вам за советы и предостережения - всегда приятно, что есть люди интересующиеся и на всякий случай предостерегающие о возможных непредвиденных ситуациях. Однако, надеюсь, что кое-какой опыт и командный настрой, объединенный общим интересом освоить и по своему изучить те места, поможет нам в преодолении маршрута.

З.Ы.Ы. Уж коли вы интересуетиесь теми краями рекомендую посмотреть статьи, посвященные Берендеевой (корабельной, Пришвинской) чаще
http://ufo-komi.narod.ru/korrosha1.htm

Что такое Архангельская область и Коми я себе прекрасно представляю, однако привлекательность природы для каждого своя smile.gif
Да и не только следы прошлого можно искать в дали от родного причала smile.gif

Николай Телегин
сообщение 6.05.2012 - 02:25
Сообщение #11

Бывалый

спасиб за спасиб! я сейчас выпимши, но если бы был бы трезв, ты бы меня всё равно этой информацией об авто поплавках потряс-даже не подозревал о подобном! я писал для обычных машин, а не для летающих вездеходов!!! протрезвею- всё таки напишу "задания" , а вернее просто интересные точки- я думаю ты едешь именно за такими вещами. завидую! удачи!!!

уже трезво подумал-если ты напишешь такой отчёт как Анна, то никаких "заданий" конечно будет не нужно... просто хочется понять, что это за регион в данный момент, что там сохранилось? мне очень бы хотелось туда попасть, но без машины это будет небольшим подвигом. и обидно если он будет напрасен;-( всё таки меня в основном интересует зодчество и росписи, а например про росписи на Вашке я и не слышал абсолютно ничего... если увидишь прялки и они по росписи отличаются от палащельских-щёлкни обязательно! если будут росписи как снаружи, так и в интерьере домов то очень прошу выложить потом этот кадр!!
то что я хотел узнать находится в стороне от твоего маршрута-а вдруг? в Конещелье (чуть выше Ценогоры Мезень) был дом со львами-сохранился ли? а в Селище клуб был расписан народным художником Фатьяновым-вопрос тот же самый. как то о церквях о поклонных крестах информацию достать можно, но про росписи вообще ни хрена нет, хотя этот культурный феномен и много более редок и хуже сохранился:-(
а в Красную не езди (даже если это легко) я там не был, но есть краеведческая книжка и там написано, что вот Белореченское старое поселение (раньше называлось Мужиково, но я его проезжал и остервенело крутил головой-ну вообще ничего!) ,а Красная в чистом виде леспромхоз:-(

Дельфин
сообщение 30.07.2012 - 10:56
Сообщение #12

Бродяга

Эх... к сожалению, ввиду некоторых неприятностей, уехать получается всего лишь на неделю, поэтому этот маршрут пока откладывается.. видимо до следующего года.
двинемся в Карелию на Сегозерье.
выезжать также планируем 4 августа утром, обратно надо вернуться 12-го

Николай Телегин
сообщение 30.07.2012 - 20:12
Сообщение #13

Бывалый

жаль! я всё таки на твою экспедиию надеялся-дюже интересный регион.

Дельфин
сообщение 30.07.2012 - 22:28
Сообщение #14

Бродяга

сам весь в растройстве... но утешаюсь, что откладываю, а не отменяю

Тема закрытаОткрыть тему