Форум К2000 - Русский Север

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила

Правила поведения в конференции К2000.RU

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Хроники одной деревеньки
Stromer
сообщение 28.08.2013 - 23:28
Сообщение #41

Ветеран

Из: Москва
Спасибо сказали: 3 раз(а)

Цитата(Yuricon @ 29.08.2013 - 00:11) *
А что, было время, когда наклейки бесплатно раздавали?

А шут их знает, но рекламу на РБК проплачивали!

--------------------
севернее зоны тайги
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Yuricon
сообщение 28.08.2013 - 23:30
Сообщение #42

Генерал-Губернатор Русского Севера

Спасибо сказали: 12 раз(а)

Цитата(Stromer @ 29.08.2013 - 00:28) *
А шут их знает, но рекламу на РБК проплачивали!

Так реклама рекламой, но сначала никаких наклеек не было (как не было маек, кепок и прочей атрибутики). Всё завелось году в 2008-м сразу и за деньги.

--------------------
А олени лучше!

М260
сообщение 29.08.2013 - 14:09
Сообщение #43

Следопыт

Спасибо сказали: 9 раз(а)

Жалкое:-) подражание Вадиму...
Да, яблок в этом году опять пропасть. Но теперь это мои:-) яблоки и хошь-не хошь, а берись за гуж.
Изучение темы вывело на дикий агрегат - соковыжималка Россошанка.
Реклама обещала засыпку яблок без подготовки из ведра (только помыть, ага) и сок ручьем, типа полведра в минуту...тьфу, 10 литров за полчаса.
Наивные начинающие дачники поставили этого монстра в домике и приготовили ведра.
Кто жеж знал, что оно трясется, как паралитик, прыгает, как лайка-хаски и льет из пипки веером!:-)
Убрав в доме последствия первого пуска мы решительно переместились в сад. Все в сад!
На мощном помосте из бревен и досок Россошанка смотрелась вполне уместно.
Рулевой весом под 115 кг нежно прижимал ее сверху, а мелкий (55 кг) штурман шустрил с загрузкой и емкостями под сок.
И вдруг сок перестал течь, как отрезало.
Агрегат дико затрясся.
Пипку забило! Рулевой выдернул пипку, продул, вставил обратно... цвай-драй, Россошанка соскочила с помоста!
Вообщем, кому еще мало экстрима на дачке - купите, купите мощную:-) соковыжымалку...

Strusto
сообщение 29.08.2013 - 15:03
Сообщение #44

Ветеран

Из: Матвеевское
Спасибо сказали: 57 раз(а)

Цитата(М260 @ 29.08.2013 - 15:09) *
Да, яблок в этом году опять пропасть.

Эх, какая жалость, если яблоки, то у всех одновременно, нет, чтоб год у одних, год у других, так бы и менялись smile.gif

--------------------
Найти своих и успокоиться (С)

ВадимП
сообщение 29.08.2013 - 15:18
Сообщение #45

Ветеран

Спасибо сказали: 147 раз(а)

Есть у меня соковыжималка, ещё советская. И ещё работающая. Иногда использую.

Этот сок выжимать - возня та ещё. Если речь о питье свежевыжатого - то сок выжмешь, выпьешь, потом надо проводить долгую процедуру по очистке соковыжималки. Выпьешь дай бог стакана два, а посуды запачкаешь много.

Если же сок заготавливать, это (как и всё, впрочем) - надо делать хорошо. То есть фильтровать, добавлять сахара, а то скиснет, стерилизовать банки, закатывать их - это целое дело. Требует времени, и большого.

Самогонщика, что ли, найти... сдать ему это добро и получить самогон...
Или самому научиться его гнать.
Ни разу не пробовал, и представления чисто теоретические smile.gif

Бася
сообщение 29.08.2013 - 15:24
Сообщение #46

Ветеран

Из: Воронеж
Спасибо сказали: 21 раз(а)

Не сокожалку - а соковарку попробуйте. Намного похожа на самогонный аппарат rolleyes.gif цена от 1 до 3 тыр в зависимости от материала, но возни гораздо меньше, и сок можно сразу в банки закрывать. И да, сок можно далать из совсем неприспособленных к этому вещей, типа тыкв smile.gif

М260
сообщение 29.08.2013 - 15:56
Сообщение #47

Следопыт

У нас соковыжимание происходит со стратегической целью - хотя бы часть яблок не выбросить:-)
Типа сельхозпродукт, а не только могильники падалицы.
А так, сок этот я не пью и что с ним дальше делает штурман - мне не ведомо.
Эх тачанка, россошанка, наша гордость и краса!

А соседи вывозят яблоки на тачках в ближайший лес.

ВадимП
сообщение 2.10.2013 - 13:27
Сообщение #48

Ветеран

Очередной длинный эпиграф.

«…По ночам - мистерии острожного лова. Медленно и бесшумно движутся по воде две фигуры - мужчина и подросток. Прижимая шест к животу и паху, чуть откинувшись назад, подросток несет над черной маслянистой водой рыжий сноп огня. На воду ложится трепетный отблеск, и в этот отблеск, в свет бьет острогой мужчина. Запах древних курений летит над водой, и кажется, будто справляется какое-то ритуальное действо.
Так мне казалось, пока я сам не взял острогу в руки. И тогда по-иному все увиделось. Таинственный, немеркнущий факел стал орудием производства, порядком тяжелым и неудобным. На длинном шесте укреплена клеть - "коза" - набитая смольем, мелкорубленым сосновым корневищем; туда же подкладывают кусок старой покрышки или калоши - отсюда запах, запах смолы и горящей резины. Тишина же - вовсе не от ритуальной сосредоточенности, это условие работы, так же, как и медленный шаг, и плавная сила разящих движений.
В связи с этим мне подумалось, что поэтическое и несколько высокопарное восприятие жизни идет от незнания и неучастия в деле жизни. Лучшее и самое правильное постижение действительности - это деловое с ней сотрудничество.
Природу воспринимаешь по-настоящему глубоко не когда наблюдаешь, а когда трудишься в ней - охотишься, ловишь рыбу, хотя бы собираешь грибы».

Юрий Нагибин.

…Хотя бы собирать грибы…

Поначалу резкий взлёт уток приводит в замешательство. Едешь себе, едешь. Не гребёшь, а сплавляешься со скоростью течения. Тишина невероятная – просто звенящая в ушах. Звуки, которые слышны вокруг – это только кручение спиннинговой катушки и всплеск джига. Иногда ветер немного шумит.
Когда щука попадается, количество звуков, конечно, возрастает, но основной фон – это именно звенящая тишина. Добавьте ещё тот факт, что это не минутное ощущение, а несколько-часовое.
И тут – бабах – хлоп-хлоп-хлоп – неожиданно до одури - аж вздрагиваешь – взлетает утка. Метрах в пяти от тебя. Ты её не видел и не думал о ней – и получи мурашки по спине от неожиданности.
Потом потихоньку привыкаешь к этому ошалелому взлёту.
Потом начинаешь к ним приглядываться.
Потом анализировать.
Потом даже получать удовольствие.
Чем-то напомнило, как я в детстве немного занимался баскетболом. Поначалу я видел только мяч и думал, как бы правильно по нему попадать рукой. Потом стал видеть, куда бегу. Потом стал видеть и поле, и кольцо, и партнёров, и чем дальше, тем больше видел. Можно сказать, я научился азам игры.

Так вот, утки – по крайней мере, осенью – летают исключительно чётными количествами. Если вообразить, что ты охотник, и прозевал первую утку – а её обязательно прозеваешь – то надо не дёргаться и разочарованно материться, а спокойно ждать, пока поднимется вторая. Самое забавное, когда поднимается три: четвёртая обычно самая хитрозадая и самая смелая. Она сидит до последнего, не пугается, а думает. Вылетает не туда, куда три предыдущих, а в другую сторону. Шарит. Опытная.
Потом, как поднимутся, они вроде бы в ужасе кидаются куда-то лететь, но на самом деле никакого ужаса – это обычная у них процедура, в ней чёткий порядок. Первая летит утка, потом селезень, и никак иначе.
Честно говоря, в охотничьих компаниях со строгим этикетом не принято стрелять утку в лёт. Все мои рассуждения насчёт выжидания – чисто теоретические, и сгодятся скорее фотографу, а не охотнику.

Пугать уток – дело благородное. Даже Пушкин этим занимался. Итак, глава четвёртая, строфа тридцать пятая. Евгений Онегин.

Но я плоды моих мечтаний
И гармонических затей
Читаю только старой няне,
Подруге юности моей,
Да после скучного обеда
Ко мне забредшего соседа,
Поймав нежданно за полу,
Душу трагедией в углу,
Или (но это кроме шуток),
Тоской и рифмами томим,
Бродя над озером моим,
Пугаю стадо диких уток:
Вняв пенью сладкозвучных строф,
Они слетают с берегов.

Это у меня выработалась странная привычка – читать на даче такие книжки, которые дома возьму в руки разве что в порядке исключения. Вот взял перед сном Евгения Онегина, открыл на первом попавшемся месте, и чуть ли не расхохотался. Это ж надо такое!
Уж представляю, что бы насочинял Александр Сергеевич, попади ему в руки спиннинг.
А если бы и нашей водки попробовал – в его время она, надо полагать, была дрянная – он бы напрочь забыл восхищаться разными там Аи и Вдовой Клико.
Мой сосед Мусоргский преуспел в обоих искусствах – и написании опер, и в пьянстве. Источник того и другого понятен: сядешь так у воды, и поймёшь, что тут или оперы сочиняться начнут, или пить будешь.

Ладно, что-то я заболтался.
К делу.
Приехал я в воскресенье.
Заранее посмотрел в интернете на метеорологических сайтах… нет, не погоду – что будет, то и будет – а время захода солнца.
Очень меня интересовало, успею ли я попасть в свои места, чтобы заскочить при этом в лесок насчёт грибов. Никакие наблюдения за природой в стиле Нагибина в виду не имею – исключительно грибные кулинарные пристрастия.
Солнце заходило в восемь вечера.
Следовательно, я приехал в районе семи.
Буквально на закате заворачиваю в лес. Очень нелепо выглядит по-городскому одетый человек в лесу – но мне всё равно. Промокну, испачкаюсь – у меня целая неделя на очищение.
Грибов, говорят, мало в этом году. Действительно мало: не полный мешок собираешь одних только маленьких грибов, а берёшь всё подряд, не брезгуя. Разве что червивые не берёшь.
На сковородку собрал. Солнце ещё не зашло. Ну и замечательно.

Отпер дом. Открыл ставни. Занялся грибами, а пока они готовились, затопил печку.
Каждое движение доставляет удовольствие.
Чёрт, до чего же хорошо.
Сижу и планирую, как я завтра поеду ловить рыбу.
Потом ложусь в кровать. Гляжу на книжную полку: выбираю редкий бред.
Открываю. Читаю следующее:

Пророк, птица и сеть
Рассказывают израэлиты, что один пророк проходил как-то раз возле натянутой сети; птица, сидевшая поблизости, сказала ему: "Божий пророк, встречал ты в жизни своей такого простака, как тот, что натянул здесь свою сеть, дабы уловить меня - меня, которая видит сеть эту?"
Пророк удалился прочь. На обратном пути он увидел птицу, попавшую в сеть. "Странно,- воскликнул он. - Не ты ли некоторое время тому назад говорила здесь то-то и то-то?"
"Пророк,- отвечала птица,- когда наступает назначенный миг, у нас нет уже ни глаз, ни ушей".

Ахмед ат-Тартуши. "Сирадж аль-Мулук"

Хм, однако.
Хорошую водку я купил.
Баюшки-баю.

Понедельник. Рыбы.

Когда я летом был «реднеком», у меня остался должок перед одной щукой. Обуреваемый жаждой мести, я навострил крючки туда.
Как тогда, выгрузил лодку, отогнал машину дальше по течению, вернулся пешком, сел в лодку и поплыл.

Осень, чтобы стать красивой, должна созреть.
Вот она и созрела.
Красота даже подавляла.
Плыл я себе, разглядывал жёлто-зелёную красоту по берегам и исправно разевал рот от изумления.
Были ещё утки в невообразимом количестве.
Потом пошёл дождь. Потом перестал. Потом снова пошёл. Уже стал сбиваться со счёту, сколько их, дождей, было. Один даже со снегом приключился и с радугой после себя.
Вот только щук не было.
Я аж начал беспокоиться – не было бы как в прошлом году, когда я за десять дней одного щурёнка вытащил, и то почёл за счастье.
Блин, да что ж такое. То ли давление изменилось, то ли фазы луны, то ли календарь майя не тем боком повернулся – ну где вы там, зубастые, какого лешего опять мне голову морочите?
Сел я в лодку часов в десять-одиннадцать. И плыл пустым часов до трёх.
А в три часа – удочка дугой, фрикцион завизжал – вот он, кайф-то. Взяла близко от лодки, поэтому подсечка получилась сильнее, чем надо. Но повезло – не вырвал крючок, а даже слегка контузил щуку. Она несколько безвольно огромной колбасой протащилась до самой лодки, но у самого сачка очухалась и дала мне бой. В сачок влезла где-то с третьего-четвёртого захода. Отматывала леску дай бог!
И вот в лодке нас стало двое.
Надо ли говорить, что всё философское настроение резко сменило настрой. Природа резко заиграла красками, даже дождь не мешал. Если я до того планировал выпить с горя, то теперь решил выпить от радости.

Дома взвесил – 2,75 кг. Эхма.
Это, правда, не та, что летом у меня сошла. Та была гораздо круче. Но и это неплохо.
Решил я сварганить котлет. Дважды вертел мясо, всё сделал чин по чину. Когда чистил, нашёл внутри непереваренный рыбий хребет с хвостом от подлещика и скелет лягушки.
Хм, это радует. Значит, на лягух перешли. Рыбы мелкой, значит, мало. Значит – вот я вас! Ну держитесь.
Котлет вышло 21 штука. Опупеть. Куда мне столько.
Ладно, что-нибудь придумаю.

Пир был знатен.
Лежу перед сном, слышу, как дрова потрескивают, и лениво читаю:

«…Деревня, где скучал Евгений,
Была прелестный уголок…»

Вторник. Грибы.

После удачной рыбалки – заслуженный отдых. Лениво шлёпаю за грибами – а больше ради того, чтобы просто по лесу походить.
Погода меняется, как в Прибалтике – то солнце, то дождь. У шапки то поднимаю уши, то опускаю. Когда опущены, то моя тень в прорезиненном плаще напоминает какого-то фашиста в шинели – больно уж шапка похожа на немецкий шлем в таком ракурсе.
Для довершения антуража дома пью чай из трофейной кофейной чашки, а ем трофейной немецкой вилкой.
Много тут добра по домам они своего пооставляли.

Грибов нашёл много.
Самая непонятная находка – клок газеты «Псковская правда» на бревне. Вообразите, газета конца 1958 года. Там кусок передовицы с речью Хрущёва – что-то он в адрес Мао писал, приветствия разные. Ещё не поругались.
Как это попало в лес и уцелело – ума не приложу. Принёс домой. Кто не верит – покажу.
Может, из какого дома разорённого ветром вырвало из-под обоев.

«Баскетбольное» ощущение работает: теперь понимаю, что тут не тишина вокруг, а куча разных звуков. Тут и птицы поют, и дятлы стучат, и кто-то в лесу далеко то ли воет, то ли лает. Где-то очень далеко постреливают охотники.
А у меня во дворе падают яблоки. Гулко и тяжело.
Перед сном тянет на историю.
Читаю что-то про войну.

Среда. Рыбы.

Для разнообразия поехал в другое место.
Котлетами я запасся очень надолго. Решил погурманствовать – наконец попробовать что-нибудь закоптить.
Следующий шаг гурманства, как понимаю – сварганить фаршированную щуку по-еврейски. Вот ещё бы еврея какого попросить, чтобы научил.
Щуку вытаскиваю быстро и безоговорочно. Где-то на кило. Ну и замечательно. Но это ведь только начало рыбалки – я только разохотился. И что, времени на надувание лодки и сдувание потратить больше, чем на ловлю? Нет, дудки: поплыл я дальше.
Потом у меня одна сорвалась. Вот стерва, вот зараза!
И я втянулся в азарт. Вроде бы щука есть, но всё равно ощущение не то.
Решил я упереться рогом и вытащить вторую.
Упирался долго – часа три.
Но вытащил! Где-то побольше утренней. Вертелась она, как юла. Еле выпутал её из сачка, где она ещё и крючками зацепилась. Потом она у меня в пакете крутилась, как бешеная.

На обратном пути еду – и вижу, идут два подростка. Мокрые и серые. И вроде оглядываются. Подсадить, что ли? Дождь ведь на дворе.
Но подростки ведут себя как-то странно – ускоряются и соскакивают с дороги. И я вижу, что это не дети, а пара здоровенных кабанов. Скакали так, что задние ноги задирались выше головы.
Хорошо, что я сидел в машине, однако.
Надо же, как это можно увидеть кабанов в таком ракурсе, что они похожи на людей. А ведь чуть не подвёз!

Коптил я второй раз в жизни. Решил потому не рисковать – сунул в коптилку только одну из щук. Вторую в морозилку сунул.
По-моему, копчение удалось.
Спасибо за дельные советы, которые тут, на карельском форуме, получил в своё время.

Ещё и в бане помылся, правда, баня не особо вышла – разве что помылся, а не попарился по-человечески.

Четверг. Грибы.

Решил я устроить кругосветку.
Пошёл пешком в такие места, куда раньше не ходил. Хотя обитаю в этих краях уже полтора десятка лет.
Всё время меня останавливала одна здоровая лужа – и всё было любопытно, что там за ней.
Пошёл пешком – ещё не хватало машину там утопить.
В этом году я бы её вряд ли бы утопил, но в колеи бы точно загнал.
Неожиданно на пути возник холм – вот чудеса, я даже не подозревал, что тут холмы есть.
Залез я на него, минут пятнадцать просидел с разинутым ртом.
Кому как, а мне в разных горах и холмах остро не хватает умения летать. Вот было бы здорово – поднялся и поглазел на всё это во всех немыслимых ракурсах.
На холме умудрилось вырасти штук двадцать подосиновиков – и всё это на поляне десять на десять метров. Но я опоздал – подосиновики уже постарели, обрюзгли и в еду не годились. Как губка, хоть воду выжимай.
Потом пришёл в соседнюю деревню – всегда к ней приходил с одной стороны, а теперь получилось зайти с тыла.
Там уже опять начались знакомые места. Посмотрел с берега на ту заводь, где не далее как вчера вынул щуку.
Прям ветеранское ощущение, скажу я вам.

Ещё заглянул в одно заветное место, где постоянно растёт белый гриб. В этом году там их оказалось три. Ну и замечательно.
Как знакомых навестил, ей-богу.
Можно даже пижониться перед гостями – точечно водить по лесу, вроде бы даже не искать грибы, а урожай собирать. И хвастаться, что, мол, каждый гриб в лесу знаешь.

Пятница. Без рыб.

Рыбы мне не особо были нужны.
Но мы играем не из денег, нам лишь бы вечность проводить.
Для развлечения решил проехаться на лодке прямо по территории деревни, где живу. У нас вроде бы и щук нет, а если заводятся, то быстро туристы вылавливают – для того у них есть специально оборудованная загаженная стоянка.
Один раз я её почистил – но это простимулировало народ на ещё большее загаживание. И больше я там не убирался.

Но суть в том, что у меня щука-то клюнула!
Щукой её можно было бы назвать примерно как поросёнка Пятачка – кабаном. Щурёнок меньше полукилограмма, где-то так.
И перед самым сачком он делает кульбит, подпрыгивает и удирает.
Чуть ли не засвистел ему вслед. Ату его, ату!
Пусть растёт.

Тот, Кто Посылает Нам Рыбу, избавил меня от тяжкого выбора – выпускать или не выпускать трофей.
И на том спасибо.

Однако – осадок остался.

Суббота. Приезд друга.

Друг ко мне собирался очень давно, и наконец сподобился. Слава те, господи.
Вот представьте – прикатили вы за пятьсот километров, как вас встретят? Баней и застольем? А фигушки.
Выскочил я, как ошалелый, и начал уговаривать его рыбу половить. Мол, вчера меня тут малявка обидела, я весь такой обиженный хожу. Теперь, мол, с другом хоть на медведя, хоть на ежа с голым задом! Наши подошли! Берегитесь, гады!
И мы подорвались чёрт-те куда. В те края, где я щуку под три килограмма вынул в понедельник.

Но вакансия осталась незаполненной. Вместо той щуки увидели какого-то щурёнка, который разве что «Ма-Ма!» не кричал, удирая под разными углами от нас. Видны были «усы» на воде от его движений.
Попытались его вытащить – не дался щурёнок. Зато попали под жуткий дождь, промокли, все тридцать три удовольствия.

Ну, «хоть грибов пособирали».

Потом была баня, застолье и всё, что полагается.
Вроде выпили много, но ни в одном глазу. После бани часто так бывает.

Воскресенье. Завершающая точка.

Как проводил друга, тут же – я ж чокнутый – снова поехал ловить рыбу.
Буквально через пять забросов вытащил небольшую щучку до килограмма. Вроде пустяк, но приятно до одури. Теперь всё обрело смысл. Именно так и должно всё было закончиться.
Щуку просто пожарил. А то ел в кучах извращённых вариантов, а банально жареную рыбу так и не ел.

Понедельник. Всё.

Всё. Уехал.

А что в остатке?
Не скажу, что купленная клюква.
Вряд ли собранная и купленная картошка.
Уж точно не сушёные грибы. И даже не жареные. И даже не суп из грибов.
Не увиденные утки.
И даже не рыба – пойманная и не пойманная.

В остатке именно подавляющая красота природы, которая меня окружала, и быть частью которой мне выпало недельное удовольствие.

Городской темп я сбил напрочь. Хожу по городу, меня обгоняют и справа, и слева. На машине мне часто мигают аварийкой: думают, что я пропускаю из вежливости. А мне просто лень торопиться.
Уж не знаю, надолго ли этого состояния хватит. Может, на неделю, может, на две.
Я действительно хорошо отдохнул.
Кожа на пальцах рук, правда, полопалась от ледяной воды. Но это уже воспринимается, как приятное воспоминание.

Но то, что я перечислял – и рыба, и грибы, и утки – вещь, математическим языком говоря, хоть и не достаточная для полноты ощущений, но необходимая.
Это инструмент.
Это способ.
Ведь надо «…хотя бы собирать грибы…».

ВадимП
сообщение 5.10.2013 - 09:52
Сообщение #49

Ветеран

Картинки

alf
сообщение 5.10.2013 - 13:48
Сообщение #50

Следопыт

Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 10 раз(а)

Прекрасно!
Рыбка в конце вкуснющая... smile.gif

--------------------
הבא להורגך השכם להורגו
Пришедшего убить тебя, опереди и убей его.

М260
сообщение 7.10.2013 - 15:51
Сообщение #51

Следопыт

Как всегда - проза чудесная!
Касаемо щурят - их отпускают всегда, поэтому они такие наглые, хватают все подряд, т.к. их отпускают:-)
У меня на воблеры садись шнурки длиной под 30 см - борзота еще та. В воду обратно уходят торпедой:-)

ВадимП
сообщение 24.10.2013 - 17:16
Сообщение #52

Ветеран

Про осень под землёй.

Переходил я как-то с Киевской-кольцевой на Киевскую-филёвскую. Медленно с толпой взгромоздился на эскалатор, и тот потащил меня наверх.
Пока ехали, по местному радио крутили рекламу. Что именно впаривали, внимания не обращал. Обычный городской шумовой фон.
Потом вдруг стали читать:
"Унылая пора, очей очарованье..."
(Я думаю: "Забавно. И что же будут продавать? Зонтики?")
"Приятна мне твоя прощальная краса"
(Нет, небось обувь)
"Люблю я пышное природы увяданье"
(а может быть, средство от морщин. Жирный крем. Холодно ведь)
"В багрец и золото одетые леса"
(Что-то больно долгая прелюдия. Наверное, что-то дорогое втюхивают. Квартиры небось в ближнем Подмосковье. Ну или там супер-пупер туризм).

Потом эскалатор поехал дальше от этого динамика, звук стал тише, но было понятно, что читают именно стихи, строчки имеют размер - то есть к ДЕЛУ ещё не перешли.
"Вот, - думаю, - ведь нашли чем зацепить... Заинтриговали. Ну? Ну?"

Стало слышно из другого динамика, к которому я стал подъезжать:
".... и долгие морозы,
И отдалённые седой зимы угрозы".

Пауза. Эскалатор приехал. Я остановился, чтобы дослушать. Меня стали задевать плечами. Пошли все на хрен. Мне интересно.
"Александр Сергеевич Пушкин".

И всё.

Отравленные рекламой мозги отказывались понимать, что это было бесплатно и на халяву. Сыр вот он. А где мышеловка-то? Где надувают-то?
Ну дела.
Ах ты, вот оно. Стих-то называется "19 октября". Стало быть, почти юбилей. Всё нормально.
Галочка поставилась.
Я со скоростью толпы пошёл дальше на Филёвскую линию, и никто меня не толкал.

ВадимП
сообщение 18.06.2014 - 13:32
Сообщение #53

Ветеран

Хотел я было написать тут что-то в мае.
Наловил я тогда щук, накоптил. Дело было второго числа.
Я тогда ещё не знал, что фотографии копчёных щук, сделанные 2 мая, были дьявольски неуместны.
Когда вернулся домой и посмотрел ящик, желание писать напрочь пропало.

Поэтому можно сделать так:

Майская поездка.

………………………………
………………………………
………………………………
………………………………
………………………………

Большие и маленькие.

Каждый год по-своему странен.
Один такой, другой сякой. И не угадаешь, какой получится третий.

Вот в этом году почему-то мало комаров. Обычно, как в июне-июле прикатишь, так высадка экипажа происходит следующим образом: один (то есть я – а кто ещё?) выскакивает, отворяет двери дома. Почему-то хочется задержать дыхание, будто ты под водой или в какой другой непригодной для жизни среде. Остальные потом быстро юркают в образовавшуюся щель. Там ищут доспехи, вооружаются, защищаются, и только тогда выходят помогать разгружать.
А тут вышел, ковыряю ключом в замке, и вроде никакого ни писка, ни уколов в руки.
Ба, говорю, удивительно. Полюбуйтесь. Не бойтесь, они все ушли. Выходите.
Мне верят и выходят. Удивляются. Глазеют на природу. Исправно хлопают глазами.
Всё это похоже, как если бы в Чернобыле вдруг исчезла радиация.

Потом понимаешь свою оплошность. Начинается жуткий зуд. И почему-то хочется содрать с себя скальп.
Враг - бесшумный и почти невидимый. Тихой сапой подобрался – и ты только тогда понимаешь тяжесть поражения, когда наступают последствия.
Мошка жрёт зверски. Был бы хоть слабый ветерок – их бы сдувало. Но ветра нет.

Вечер, ночь и утро – это время маленьких тварей.
Зато день – это время больших.

Маленькие пропадают где-то часов в 9-10, когда солнце уже начинает пригревать. И почти без промежутка появляются большие. Пост сдал – пост принял. С молниеносностью смены караула у Мавзолея.
Вокруг каждого человека они собираются в стаи штук по двадцать, нарезают круги и гудят, как мессершмиты. Но всё же это лучше мошек – слепни и оводы больше шумят, галдят, а садятся реже.

Всё это в былые годы проходило ещё и на фоне комаров. Но этот год – год каких-то крайностей. Или много, или мало. Или с нами, или против нас. Контрастно. Среднего не дано – фиг отсидишься в серости.

Что забавно – рыба тоже ловилась или большая, или микроскопическая. На щук я не особо рассчитывал – всё же июнь, к тому же июнь жаркий.
Но эффект оказался противоположный – речка обмелела до безобразия. Где раньше можно было нырять, теперь можно было бы свернуть шею.
И щуки забрались куда поглубже.
Как бы жарко ни было, жрать-то им надо.
Находишь более или менее глубокое место – и ловишь себе.
Поймали мы с сыном пару штук, просто больше не надо. А на обычную удочку ловится что-то с мизинец. Средний размер рыб (ну, то есть - с ладошку) почему-то отсутствовал как класс. Наверное, брюхом задевают дно. А если тоже в ямы лезут, то их там щуки едят.

Принесли домой. Больших жарить-коптить. Маленьких – тоже жарить, но это как чипсы на пиво.
Жена выставляет посуду: ну что, по большой или по маленькой?
Надо ж, и в напитках такое же.
Или пиво, или водка.
Вино для деревни смотрится гламурной гомосятиной.

По крайней мере, в июне.

Max-Zf
сообщение 18.06.2014 - 15:29
Сообщение #54

Следопыт

Спасибо сказали: 33 раз(а)

Спасибо тебе, хороший человек, за твои душевные повествования! Сам в этом году к Москве привязан - так хоть почитать...

ВадимП
сообщение 17.09.2014 - 13:41
Сообщение #55

Ветеран

Ранняя зелёная осень.
2014 г.

- …вот смотри. У этого гриба красная шляпка, он называется подосиновик. Его не берём…
Жена хохочет.
… а это подберёзовик, не нагибайся, не нагибайся! Как почему? Потом объясню. У нас сегодня другая цель. Ничего не берём, ничего! Кроме…

Через час-другой жена получила правильный образ мыслей и улыбалась не над моими шуточками, а уже по поводу самого действа. Которое было ближе не к поиску грибов, а к сбору урожая. Грибы тащили, отдуваясь.

Дней пять назад я сам всё это прошёл.
Обычно как происходит: суёшься в лес и видишь – раз торчит какой хороший гриб, то вряд ли тут ходили люди. Значит, место для поисков – удачное. Вряд ли кто пропустит такой гриб.

…Вообще-то я тогда не по грибы поехал, а на рыбалку. По ходу дела мне там надо пройти немного по лесу, расставляя лодку и машину, и я уже учёный: беру лукошко. А то было дело в прошлый год, когда все свои твистеры пришлось в карман перекладывать, а в освободившийся маленький пакетик пытаться уместить, что нашёл, и нести грибы разве что не в зубах.
Так вот, иду я с лукошком, и торчит подберёзовик.
Отлично. Беру. Не червивый.
Через шагов пятьдесят, когда уже пол-лукошка набрал, меня стали одолевать смутные сомнения.
Вы сказку Андерсена «Огниво» читали? Как там солдат нашёл кучу медных монет, потом их все выбросил, чтобы набить в ранец серебряные, а потом и серебро выкинул, чтобы положить золотые?
Вот и я так: для начала задумался, зачем мне большие грибы, когда маленьких много.
Следующая стадия была такая: вижу, ходят грибники по лесу, и пропускают то, что я собираю. Что они, дураки?
Нет, это я дурак. Эдак у меня скоро места в корзинке не останется.

Боровики! Только белые грибы. Причём самые отборные, не больше кулака, без единой червоточины. Только их и надо брать.
У некоторых это спорт: считают, сколько штук собрали белых.
На втором десятке я сбился. Укладывание грибов в лукошко превратилось в игру в тетрис – как расположить грибы, чтобы больше влезло.
Подчёркиваю, я не собирал грибы. Я просто шёл по лесной дорожке. Я вообще-то на рыбалку приехал!
Такого грибного разврата я не припомню. За сухое лето ни одного гриба не было, и природа щедро лопнула к осени обильным урожаем. Грибы чуть ли не сами в корзину запрыгивали. Еле отбился.

Расположился в лодке и поплыл.
Тишина, солнце. То, что тишина - это кайф, а что солнце – не очень. Щуке лучше, чтоб пасмурно. Зубастой рыбе и погода нужна зубастая: чтоб холодно, чтоб ветерок рябь давал. А тут расслабон такой… плыву себе, больше понимая, что это будет прогулка, а не рыбалка. Клёва не жду.
Первую щучку вытащил чуть ли на втором повороте реки. Вторую чуть позже.
Вот спасибо…
Хм. Они явно живут по-летнему. В траве сидят. В какой-то момент я перестал грести и закидывать, просто откинулся назад и… стал ничего не делать.
Через полчаса (не знаю, часов не смотрел) обнаружил себя в каком-то закутке реки. Даже сон какой-то видел. На козырьке моей кепки паук умудрился сплести паутину, концы паутины зацепив за нос и подбородок.
Осмотрел свои ноги: не успели ли за время сна на них вырасти грибы.

Чистый детский сад. Даже сон днём.

Потянулся, зевнул. Щуки есть, грибы есть. Грести ещё часа два. Или три. Не важно.
Надо искупаться, чтобы стряхнуть сон. Выбираю место, чтоб песок на дне был.
Вода холодная, бодрит. Во все стороны от меня расплываются стаи мелкой рыбы.
Надо ж, столько еды вокруг, а щуки ещё и клюют.
Ничего не понимаю.

Бросаю вновь спиннинг. Вытаскиваю третью щуку. Да что за день, рог изобилия какой-то. Родился афоризм: хуже неудачной рыбалки – только удачная.
Это гордыня.
За это наказывают!

Дома из одной щуки делаю котлеты. Две других копчу. Лезу на второй этаж, где ловит сотовый телефон. Принимаю эсемеску друга – заедет завтра в гости.
О, замечательно, а то я один с этим урожаем не справлюсь.

У меня есть одно любимое место, где собирать грибы. Чисто из любопытства пошёл туда – если уж просто по дорожке обсобирался, то что творится там?

В общем, пришлось зажмурить глаза и разворачиваться с полпути. Просто не было, куда их класть.
Я занял все поверхности дома для сушки грибов. Даже в духовке плиты приспособился сушить. Дом сразу пропитался грибным запахом.

Друг приехал к обеду. Сразу повёл носом. Эх вы, городские.
(Сам-то я уже сутки как деревенский!).
Ну ладно, будет тебе сейчас аттракцион.

Выпили за приезд.
Повёл его ровно в то же место, где этим же утром был. То есть несколько часов назад!

Через некоторое время друг стал издавать нецензурные восклицания, обозначающие восхищение. Их можно было бы перевести как «Я такого не видел, мне никто не поверит, жалко, что детей нет» и т.д.
Русский язык настолько богат, что всю эту кучу можно выразить одним словом. Разве что повторяемым несколько раз и с разной интонацией.

Баня.
Застолье.
Сон.

Утром друг уехал.

Что делать?

Я, кажется, начинаю понимать, как эта мысль пришла Чернышевскому в голову.

Но он явно не был у меня на даче. Я-то знаю, что делать.
Чисто из спортивного интереса иду в третий раз в то же самое место. Грибов мне не надо. Я просто посмотреть. Фотоаппарат возьму. Буду ходить и заниматься фотоохотой.

… В результате нажал раза три на затвор. И корзина белых грибов доверху.
Батенька, да вы маньяк…

На третий день мне не было нужно – ничего.
Состояние напоминало как после второго захода в парилку. Лежишь себе на скамейке, смотришь на потолок предбанника, ни о чём не думаешь, и не хочешь думать. Будь настроение более философским, это можно было бы сформулировать, как достигнутое счастье. Но даже над этим было думать лень.

Однако счастье долгим не бывает. Не лежать же в предбаннике, даже мысленно, весь оставшийся отпуск.
Итак, что делать?
В бесцельной прогулке вокруг дома наступил на прогнившие брёвна мостика через ручей. Провалился. Коротко выругался.
Хм. Это идея. А почему нет.
Однако что движет миром, а?

Решил я построить мост.
Мне надо было надыбать штук двадцать брёвен сантиметров 15 толщиной и метра по три длиной.
Бензопилы нет.
Есть двуручная пила, но нет второго человека. Скверно.
Есть одноручная ножовка, которой разве что доски отпиливать.
И есть много свободного времени.
А что ещё делать? В потолок плевать?

Посомневался я, почесал затылок. Натянул рукавицы, взял ножовку и покатил в лес.
…Часов десять я работал как проклятый, без перерывов и перекуров. Пилил, ломал, рубил, матерился, таскал, превратил «Патриот» в лесовоз, возил брёвна с открытой задней дверью…
Под вечер еле попадал обухом топора по гвоздям.
Мост вышел не особо красивым, но зато не проваливался.
Вспомнил ёрнический рассказ в духе Пикуля, читанный в интернете. Рассказ назывался «Миноносец Бесстыжий»: «Японский миноносец «Покемон» шёл, исправно пуская дым из четырёх труб разной высоты и диаметра».
Вот и брёвна у меня разной длины и диаметра. Как вышло, так и вышло. Лет на десять хватит. Ровно так же был сделан и предыдущий, и ещё на машинах по нему проезжал.

Пожалуй, я заслужил выпивку.

Руки, поднимающие рюмку, тряслись.
С чего бы это.

Утром проснулся с ощущением, что не зря топчу землю. И если голова немного с бодуна, то всё по делу. Вот.
И где это я умудрился вчера так ободраться? Весь какой-то в царапинах и в синяках, будто дрался с толпой народа.
Надо рыбу половить.
Хорош землю топтать.

Сел я в лодку прямо в своей деревне. Нарочно поехал теми местами, где не особо клюёт.
Щучку вытащил где-то через час.
Потом подцепил щурёнка, а он оказался окунем. Хм. Щурёнка бы выпустил, а окуня не выпущу. Граммов на 250 такой окунище, вполне себе.
Потом у меня ещё одна щука сорвалась.
И ещё один окунь, тоже граммов на 250, попался.

Оборвал леску. Привязал новый джиг – и через два заброса цепляю его за корягу. Досадно, жаба душит рвать. Новый ведь!

Раздеваюсь догола. Бултых в воду. Выныриваю с джигом. Сматываю спиннинг, забираюсь в лодку… чёрт… что такое… где, мать вашу, трусы?
Бог ты японский.
Смахнул, что ли, пока в воду слезал?
Трусы чёрные, фиг разглядишь в тёмной воде. А вода ещё и холодная. Поплавал я вокруг для очистки совести, ну нет трусов, тьфу ты, пропасть.

Не, ну это ж анекдот, а? Прикиньте, как бы, например, жена отреагировала – вернулся с рыбалки без трусов, а? А если бы ещё и рыбу не поймал?
А ещё и тело такое расцарапанное после вчерашнего строительства. Ещё и в синяках.

Ну смех. Русалкам трусы оставил.
Распалил я себя и начал в голос ржать.
Нарочно не придумаешь.
Хорошо ещё штаны не потерял. А то вообще позорище было бы!

Опять я заслужил выпивку. За приключение.

На следующий день я точно знал, что делать.
Во-первых, сушилки потихоньку выполняют свою работу и освобождаются. Надо опять белыми грибами набивать.
А во-вторых, надо к Владу Струсто на озеро поехать. Тоже дело. Это из Москвы 170 километров далеко, а там это вроде как рядом. Надо же повидаться.
С грибами я разобрался быстро.
Потом собрал разную снедь и походный скарб и покатил к Струсто.
По дороге заехал в сельпо за водкой.

Однако, какой взгляд у сельских продавщиц на человека, который заходит, чтобы купить одну бутылку водки и больше ничего.
Сложная смесь. Вроде клиент, покупатель. А вроде – «Эх ты…»

Прикатываю на озеро. Как потом выяснилось, ошибся отвороткой.
«Мы будем напротив островка». Ну да, замечательно. Островов несколько, это раз. К тому же, если на озере остров, то куда бы на берег ни вышел, ты будешь «напротив островка». Это два.
Другим признаком было «мы на мысу». Сотовый телефон не ловит. Ладно, пойду пешком в одну сторону, а потом в другую, а там и думать буду. Мысы и там есть, и сям.
Шёл долго. На всякий случай орал: «Влад!»
Весь берег в стоянках. Хорошо, не загаженных. Но это всё ж культурный отдых. Как в санатории.
Что потрясло до глубины души – ни одного гриба!!!

Ладно, хорош. Наверное, я не в ту сторону пошёл. Разворачиваюсь назад – и тут «динь!» в кармане!!! Смска!!!
Наверное, так орали «Земляяяяя!».
Телефон поймал одну палочку приёма.
Звоню.
Оказывается, я не дошёл чуть-чуть, метров двести.

А то я уже думал устраиваться сам по себе – ну не домой же возвращаться? Сделал бы костёр, выспался бы. Жратва была, водка была. Что ещё надо человеку, чтобы встретить старость.

А тут ещё и Струсто объявился, ещё и Вимс, ещё и друг Струстов, ну вообще замечательно. Даже без экстрима обошлось.
Малое заседание клуба Карелия 2000.

- Влад, и вот на это ты променял мою дачу?.. Куда я тебя звал?

Ладно, у каждого свои места щекотки. Озеро красивое, не спорю. Но.

Посидели мы там, перекусили. Попытались половить рыбу, не поймали не шута. На озёрах надо уметь ловить – места знать и всё такое. То ли дело моя речка, я там уже всех знаю, как бабки знают всех в Санта-Барбаре. Ну почти всех.

Купались. Хорошо, хоть в этот раз трусов не потерял.

Опять выпили. Сварили грибной суп (надо же, всё же что-то нашлось).
Компания замечательная.
Не мусорят.
Музыку не слушают.
Матом не ругаются. Мне было даже неловко.

Утром упаковался и покатил назад.
Завтра должна моя жена на поезде приехать. Надо что-нибудь приготовить к её приезду.
Вспоминаю, что получил смску от неё: «А давай яблоню посадим».
Как раз проезжаю место под Великими Луками, где обильно торгуют яблоками на обочинах. Мысль быстро вертится в голове. Хм. Тут ведь вроде совхоз был, который «в прошлой жизни» занимался как раз продажей саженцев.
Торможу у продавцов яблок. Выясняю, где контора.
В конторе беру языка и выясняю дальнейший шаг.
Потом поехал в детский сад.
Потом в школу. Нужный мне человек, оказывается, работает теперь школьной учительницей. А до того 25 лет была агрономом.
У неё я закупаю яблонь, получаю необходимый ликбез, как их сажать и всё такое. Даже названия сортов запомнил.

Подумать только, два часа назад я ничего этого не знал. Прям очередной экспромт Шопена номер какой-то.

Первый раз в жизни увидел огород, на котором вместо картошки растут густой стеной молодые веточки яблонь и груш. Любопытное зрелище.
Яблочный детский сад.
Вот почему она в школе работает, не иначе.

Однако, снова водка нужна. Сначала было дело остановился у того же магазина… потом передумал, и купил водку в другой деревне. Эх ты…

Под вечер решил половить рыбу. На озере ведь не поймал? Обидно, да? Надо осадок убрать.
А не ловится ни шута. Странно. На этот раз и дымка, и солнце на закат, всё по заказу. А щук нет. В одном месте клюнула маленькая, да и сорвалась. Может, и к лучшему.

Домой вернулся уже на закате, с горящим фонариком. Спать неохота.
Жену же встречать завтра в четыре утра вставать.
Со сном дело странное какое-то. Сплю, когда хочу. И выясняется, что хочу я чаще спать днём, а ночью могу и немногим обойтись.

Решил я к жене торт сварганить. Женщин надо встречать красиво.
Все ингредиенты я запас раньше. Миксера нет, но венчик есть. Пойдёт. Если уж ножовкой брёвна пилил – что нам взбить тесто без миксера?
Закончил часов в двенадцать.
Вставать в четыре, и что, спать лёг? А дудки: ещё и книжку перед сном почитал.
Я же на отдыхе, не забывайте.

Встретил жену.
Ещё раз легли спать.
Посадили четыре яблони и одну грушу. До чего же умиротворяющая работа.
Дело и в самом деле грандиозное. Стоит в одном ряду с «построить дом» и «вырастить сына», во как.
Повёл жену в лес. Удерживал от опрометчивых движений собирать подосиновики.
Но что обнаружил – белых грибов стало больше - больших, но меньше - маленьких. Волна грибов проходила прям на глазах.
Хм, и щуки перестали клевать…
Что-то в природе изменилось.
...

Чёрт, это ж лето кончилось!

На следующий день из принципа поехал снова ловить щук. Ни одной!
Так вот что у меня было в 2012 году!
Наконец до меня дошло. Я тогда как раз попал в межсезонье. По-летнему щуки жрать перестали, а по-осеннему не начали.
Началась пауза.
Осенний жор начнётся вот-вот, но уже без меня. А те, что я поймал, были последними летними.

Прошло два года, пока я допёр.
Изучайте природу, дети.

Завтра мы должны были возвращаться домой. В планах – неспешные сборы, ленивое топанье в лес и прочее любование природой.
Однако под вечер накануне приехал сосед из деревни и привёз дрова, которые до того заказывал. Целую тракторную телегу колотых берёзовых дров!!!
Так что у меня вместо любования природой начался стахановский труд.
Таскал я их часа четыре.

А потом часов шесть сидел за рулём. Отдыхал.

Сейчас у меня какие-то толстые пальцы, порой по две клавиши задевают, когда печатаешь. Кожа на пальцах полопалась, и если один по другому трёшь, шуршит. И ощущение, будто в перчатках.

Так что если текст корявый вышел, то это из-за этого.

Вот так я провёл начало осени в своём персональном раю.

Strusto
сообщение 17.09.2014 - 16:11
Сообщение #56

Ветеран

Цитата(ВадимП @ 17.09.2014 - 14:41) *
Что потрясло до глубины души – ни одного гриба!!!

Как это, нет грибов, их навалом smile.gif

Cпасибо, Вадим, как всегда, потрясающе душевно написано smile.gif

Цитата(ВадимП @ 17.09.2014 - 14:41) *
А потом часов шесть сидел за рулём.

ЗЫ. И мы 6 часов ехали, а потом последние 40 км шли пешком 3,5 часа sad.gif

--------------------

ВадимП
сообщение 18.09.2014 - 10:54
Сообщение #57

Ветеран

Влад, а вообще как потом у вас отдыхалось? Рыбу поймали?
У меня на следующий день сильный ливень прошёл - вас как, намочило?
Грибов не прибавилось? Или на опята перешли?

Strusto
сообщение 18.09.2014 - 11:01
Сообщение #58

Ветеран

Цитата(ВадимП @ 18.09.2014 - 11:54) *
Влад, а вообще как потом у вас отдыхалось? Рыбу поймали?
У меня на следующий день сильный ливень прошёл - вас как, намочило?
Грибов не прибавилось? Или на опята перешли?

Насчет "поймали", это не ко мне, я рыбу только ел smile.gif

Ливня у нас не было, так, немножко моросило, что не мешало ни купанию, ни лисапедным прогулкам. Под сильным дождем, очень сильным, ты тверскую губернию проезжали вечером в субботу.

Грибов особо не прибавилось

а опята жарили, твоя правда smile.gif

--------------------

М260
сообщение 19.09.2014 - 16:22
Сообщение #59

Следопыт

Культурные люди..
Я белые в навигатор вбил - и они который год на этом месте есть.
Разлагает, однако - идти всего 1200 метров.
Водки в доме немеряно - не помню такого случая, чтобы она кончилась, а пили не всегда вдвоем.
Впрочем, в путешествиях водки и в багажнике немеряно, всегда оставшуюся привозим в Москву.
Вероятно поэтому в Москве в доме ее так много:-))
Это все с северов пошло - возили на санках 10-литровую дюралевую канистру спирта. Ну, не одну, конечно:-))

ВадимП
сообщение 20.09.2014 - 09:14
Сообщение #60

Ветеран

Цитата(М260 @ 19.09.2014 - 17:22) *
Разлагает, однако - идти всего 1200 метров.

Ну дык если я надуваю лодку прям в деревне, то идти до речки вообще метров сто. Ну или двести, не знаю.

Так вот - нёс барахло в два захода, и по дороге за второй партией груза, пустым, захватил на всякий случай три белых гриба. Просто так, не в лесу растут, а где попало.
А когда вернулся с рыбалки, и тоже тащил в два захода, захватил ещё три. Утром не заметил, или до вечера вырасти успели.

Говорю же, разврат. Никакой цензуры на них нет.

8 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему