Форум К2000 - Русский Север

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила

Правила поведения в конференции К2000.RU

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Вязьма съедобная и несъедобная, целая Хмелита и разрушенное Высокое.
ВадимП
сообщение 4.07.2017 - 16:30
Сообщение #1

Ветеран

Из: Москва
Спасибо сказали: 52 раз(а)

...Что-то чаще и чаще в последнее время у меня в поездках вылезают кулинарные фигни в качестве достопримечательностей. Как куда попаду, так и вдруг открываю для себя что-то вкусное. Не в смысле «вкусное», как Иёре употребляет это слово, а в самом прямом смысле - поесть.

Но обо всём по порядку.

Задумали мы с семейством тут выбраться на выходные. Причём в таком формате, как многие ищут попутчика фразой «всё равно куда». Правда, те, кто пишут, что им всё равно куда, выкладывают фотографии в неглиже, как бы намекая, что имеется в виду под словом «куда».

А нам просто хотелось поехать. Искалось место под это желание, а не наоборот - не поездка под место.
Проблема сложная: новые места, где ещё не был - всё дальше и дальше, а старые, где был, и хотелось бы ещё раз посетить - попсеют, наполняются народом и превращаются в туристические аттракционы.

Поехали мы, короче, в Вязьму и Хмелиту.
Родители мои были, а я нет. Да и тут, на форуме, почти все были, а я нет. Что за безобразие.
Мы ничего не бронировали. Мол, не достанется мест в гостинице – да и ляд с ними, домой вернёмся. Почти не готовился – разве что ликбез пару часов почитал – и вперёд. В пятницу решили, куда едем, в субботу поехали.

Ехать хочется!

Вязьма – это «торжкоразмерный» город, но, понятное дело, избитый войнами до жути. Досталось ему находиться на самом опасном направлении, где любая падкая до нас сволочь пытается пролезть. Наверное, проще посчитать, в каких войнах он не участвовал, чем участвовал. Следовательно, от архитектуры чудес особых не ожидал. Живописности Торжка – тем более.

Мимо Вязьмы проезжал довольно много, мотаясь в другие края по М1. Если едешь из Москвы, как увидишь по левую сторону дороги, после пары сотни километров лесов и деревень - жуткий то ли элеватор, то ли завод – это и есть Вязьма. Надо же проехать за элеватор и посмотреть, есть ли там ещё что-нибудь...

Часть 1. Вязьма съедобная.

Почитываю в интернете про Вязьму всякое – вылезают «вяземские пряники».
Вспомнил, как мне ещё моя бабушка, светлая ей память, рассказывала, что помимо тульских были ещё вяземские – такие узенькие, с надписью «Вяз». Воспринималось как былинные напевы: в продаже я такого никогда не видел и не ел.

Отлично, давай читать про эти пряники.
И пошла куча слов «оказывается».
Оказывается, в середине восемнадцатого века произошла революция в кондитерском деле. Сейчас это как-то не заметно, и значения не придаётся, но последствия её грандиозны. А именно – придумали, как из сахарной свёклы делать сахар.
До того, представьте себе (а это сравнительно недавно – петровское время, к примеру!) всё, что требовало подслащения, делалось на меду.
Оказывается, пряники эти делались на меду. Мёд – шикарный антиоксидант и консервирующее вещество, пряники не портились по три года. Верится с трудом, но так я прочитал. И потому были очень удобны в долгом пути, либо в качестве пересылаемого товара.
Не говорю об экологии.
Не говорю о пользе для здоровья.
Не говорю о вкусе.
Но – говорю о цене. Стоят они сейчас безумных денег. Пряник размером с тульский – 180 рублей, как вам? И, кстати, добавьте к 180 рублям стоимость проезда до Вязьмы.
Но надо понимать, что именно вы в данный момент едите. Вы едите мало того что продукцию не массового производства, что само по себе удорожает товар. Вы едите достопримечательность. Вы едите нечто уникальное, чего больше нигде нет.
Переводить всё это на деньги – не скажу, что это дело, опошляющее всё действо; это ближе к тому восклицанию – зачем ты, мол, катаешься ловить щук к себе в деревню, если можно дешевле в магазине купить. И к чему Карелия, когда тебя в Турции за эти деньги оближут и обслужат «всё равно куда». И зачем вы ходите в баню, если у вас есть ванная.

Восклицания на автотревел.ру вызывали улыбку. «Из принципа ничего не купила и вернулась обратно за 200 км, подавитесь».
Понятно, что каждый день такое есть – надо призадуматься и посчитать в кошельке.
Но припереться за 200 километров и уехать не солоно хлебавши?
А чего для тогда туда ещё приезжать?

На вкус, кстати, все мои сошлись в таком мнении – это просто другой продукт. Не скажем, что божественно вкусные пряники и так далее. Вкусно, да. Конечно, вкусно. Суть в том, что это просто другие пряники. Абсолютно непредсказуемые по вкусовым ожиданиям. Что бы вы ни ожидали, реальность будет незнакомой.

Начал вообще о пряниках думать. Ну, есть Тула, которая практически монопольно завалила центральную Россию шикарными, конечно, пряниками. Есть северные козули – тоже свой стандарт. И есть малюсенький ручеёк этих вяземских.
Вот это правильные пряники. Как четыре правильных завода шампанского на территории СССР (Абрау-Дюрсо, Артёмовский, Крикова и Новый Свет), а остальное – газированное вино, так и три стандарта пряников, а остальное – вариации на их тему.
Вот вы и платите эти деньги за свой новый жизненный опыт.
Поди ещё и недорого за такое приобретение!

Может, есть ещё толковые пряники, я серьёзным экспертом в пряниковедении стал только пару дней назад. Поешьте, и давайте тогда судачить о них.

Часть 2. Вязьма несъедобная.

«А чего для тогда туда ещё приезжать?»
Любители старых фотографий умиляются, разглядывая обилие вывесок с рекламой на старинных домах.
Такого обилия современных вывесок, как в Вязьме, я, пожалуй, нигде не видел. Конечно, «Иностранца Ивана Фёдорова» или «И кровь отворяют» не увидел, но зато есть куча названий цветов, женских имён и почему-то города Бостона как названия для магазина женской одежды. На каждом доме по любой более-менее торговой улице таких вывесок с десяток.
Умиляйтесь.

Захотелось мне поглазеть на такую трёхголовую церковь.

В самом деле, красивая.
Поскольку я готовился, как уже писал, пару часов, где именно эта церковь, я не запомнил, и ничего с собой не напечатал. Навигатора я не имею и не хочу иметь. Вся карта Вязьмы у меня в атласе дорог Смоленской области закрывалась пятирублёвой монетой. Этого, кстати, хватало для грубого ориентирования.
Тем и интереснее. Начал попросту кататься по городу, выискивая, где эта церковь. Облазил весь центр. Пару раз не поленился, вылез спросить прохожих… но выглядел я как Крамаров с его «Мужик в пиджаке и дерево – во!»
Я даже название забыл. «Ээ… а где тут такая… трёхголовая… ещё «вяземской невестой» называют, а?» Народ шугался и смотрел на меня, как на альтернативно-одарённого.
В общем, исходили мы колёсами всю Вязьму, зато увидели много другого интересного (а что именно – идите в википедию или в автотревел точка ру!). А ещё купили коньяк и женские туфли.
На указатель к монастырю я не поддался – и как раз зря, та церковь в монастыре аккурат и была. Вот ведь досада.
Охота чертыхнуться, но скажу «блин». Про церковь ведь говорю.
В общем, осталась нереализованное нечто, ради чего я ещё как-нибудь сюда заеду. Это хорошо.

А фотография в отчёте пусть будет именно контрастом. Как не моя фотография того места, которое я не увидел.

(продолжение следует)
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
ВадимП
сообщение 6.07.2017 - 17:31
Сообщение #2

Ветеран

Часть 3. Перед Хмелитой. Богородицкое поле.

В самой Вязьме уже продаются магнитики с Хмелитой. Тем самым вяземцы будто тушуются, будто извиняются, что в самой Вязьме смотреть якобы нечего.
Нечего стесняться. И нечего требовать от города воинской славы архитектурных излишеств.

По дороге к Хмелите есть такое Богородицкое поле. Памятник Вяземской битве 1941 года.
Наше поражение там было адским. Сложно сказать, что было причиной таких ошибок – неумение воевать в начале войны, бардак, стечение обстоятельств, дефицит снарядов и горючего... У таких масштабных событий редко когда бывает одна причина.
75 лет историки ищут ответы на три вопроса:
«
1. Почему буквально за 2 – 3 дня боев рухнула оборона сразу трех фронтов на западном стратегическом направлении?
2. Почему, несмотря на наличие в тылу подготовленных оборонительных рубежей, на шестой день немецкого наступления основные силы Западного и Резервного фронтов оказались в окружении?
3. Почему окруженные войска не смогли вырваться из него и продержались, сковывая врага, всего семь дней?
»

До того был котёл под Брянском. Потом окружение в Смоленске. Кошмар Соловьёвой переправы. Потом пал Киев, и освободившиеся немецкие части поползли к Москве с юго-запада по Киевскому шоссе – та самая «безымянная высота» под Юхновом, вошедшая в песню, это часть того продвижения.
Удар с юго-запада пришёлся под основание далеко выставленных сил на смоленском направлении. Ловушка захлопнулась, и в котле оказалось под миллион человек. Есть мнение, что имело место большая стратегическая ошибка, крупные силы стояли на современной трассе М1, а надо-де было бы, образно говоря, на М3 и М9. Но, возможно, потому-то удар и был по М3 и М9, так как на М1 стоял заслон. Немцы хорошо провели разведку, и знали, где их ждут. Перегруппировались бы мы на М3 и М9 – тогда бы они ударили по М1. Но это всё из области предположений.
Богородицкое поле было местом, где 80 тысяч смогли выйти из окружения 12 октября.

Масштабы порой лучше понимаются не в абсолютных цифрах, а в относительных. Например, Сталинград. Каждый четвёртый немец, который был убит на войне, был убит под Сталинградом.
Если так же считать, под Вязьмой был убит или попал в плен каждый восьмой наш. То есть это как пол-Сталинграда для немцев. И тем самым, кстати, становится понятнее, насколько страшен для них был Сталинград.

В письмах их солдаты уже писали примерно так: «Сегодня убили Отто, какое несчастье. Перед самым концом!»
То есть, настроения, как у нас в мае 45-го года, «последний бой, он трудный самый». Что говорить: в Москве 16 октября была паника, народ побежал. До Можайска и Волоколамска они шли почти без сопротивления. Сто километров нет фронта. Победа?

Но немцы сделали победы под Вязьмой неправильные выводы, а мы из поражения – правильные.

Оценив чисто с немецкой обстоятельностью все факты, начали рационально мыслить и экономить – победа уже в руках, зачем надрываться. Защёлкали счёты, затрещали арифмометры: масштабных замен частей не планировали, подвоз не увеличивали, к зиме не готовились. Зато распечатали приглашения на ужин в Кремле, привезли гранит для монумента победы и т.п.
С нашей стороны… впрочем, всё это много раз описано, и чем всё это кончилось, всем известно.

[censor] идиотам, любителям посмаковать неудачи и поругать правителей и полководцев, сложно напрячь извилины и постичь, как именно нарабатывался опыт и сколько стоит быть умным здесь и сейчас, а не задним умом.

Вот мы и ехали по отворотке с главной дороги Вязьма – Холм-Жирковский на Мартюхи, где когда-то все кюветы были в несколько слоёв заполнены нашими солдатами. «В марте немцы, боясь эпидемии, выгнали нас их хоронить, так мы верхних возьмём, и ждём пока следующий слой оттает…»

Там теперь построили церковь. Всё пострижено. Церковь как игрушечная. Ворота на территорию закрыты, внутрь не прошёл. Гляжу - табличка, провозглашающая славу тем, кто погиб «за веру, народ и отечество».
Что?.. При чём это тут?...
Это ведь не первая мировая ведь война, нет?... Хорошо, хоть царя не приплели.
Стоял я там и чесал репу. Не то. Нечестно.

Если поехать дальше, там поле. Стоит ряд обелисков, на которых обычно пишут имена. Тут не имена, а названия подразделений. Вот стоит памятник, а там номера трёх дивизий. Символическая могила на тридцать тысяч человек. И таких памятников целый ряд.

Дует ветер. Откуда-то прилетел рой пчёл. Жуткое количество, никогда раньше не видел, чтобы летел пчелиный рой. Мы застыли – вдруг покусают? – они покружились и улетели восвояси.
Чего я про этих пчёл пишу – да никакого символизма. Просто так получилось.

Talrus
сообщение 7.07.2017 - 10:08
Сообщение #3

Король песочницы

Из: МОСКВА
Спасибо сказали: 59 раз(а)

Цитата
4.2. В конференции категорически запрещается любое упоминание/споры/рассуждения о политике! Уровень "политической цензуры" - на усмотрение модераторов. Удаление «политических» тем производится без предупреждения.

Просьба не писать в форуме оскорбительные постулаты, эпитаты, и термины...

ВадимП
сообщение 7.07.2017 - 14:55
Сообщение #4

Ветеран

Лирическое отступление с цитатой из классики. Музыкой навеяло.

"Милая Аннушка! Нам здесь очень хорошо, и все мы здоровы. У соседки по койке сыпной XXXXX есть и черная XXXXXX. В остальном все в порядке. Еды у нас достаточно, и мы собираем на суп картофельную XXXXX. Слышала я, что пан Швейк уже XXXXX, так ты как-нибудь разузнай, где он лежит, чтобы после войны мы могли украсить его могилу. Забыла тебе сказать, что на чердаке в темном углу в ящике остался щеночек фокстерьер. Вот уже сколько недель, как он ничего не ел,— с той поры как пришли меня XXXXX. Я думаю, что уже поздно и песик уже отдал XXXXX душу".

Весь лист пересекал розовый штемпель:

Zensuriert К.. и k. Konzentrationslager Steinhof [Просмотрено цензурой. Императорский королевский концентрационный лагерь Штейнгоф (нем.)].

(отчёт продолжу позже)

ВадимП
сообщение 11.07.2017 - 11:34
Сообщение #5

Ветеран

Часть 4. Хмелита.

Это полностью отреставрированная из руин усадьба, где провёл детство Грибоедов. Усадьба красивая, голубая с золотом, со львами на лестницах, как полагается. Местный люд в основном тут женится. А набегами бывают разве что туристы из Москвы.

Расстояние в 230 километров – примерно на грани принятия решения, ехать ли обратно или оставаться ночевать. Поэтому просто замечательно, что там устроили гостиницу – могли бы и не делать. Мы до последнего момента не знали, будем ли оставаться. И где оставаться, если будем – тут, или, к примеру, в Вязьме.
Но когда увидели эту усадьбу над прудом, рядом с церковью, да ещё в хорошую погоду, да ещё вечером, да ещё и в длинные летние дни – решили остаться. Одно дело бегать торопыгами-экскурсантами, другое – медленно бродить, никуда не торопясь, после ужина. Не думать о том, что надо вести трезвый образ жизни. И так далее.

Кафе, как выяснилось, в селе нет. Продуктовых магазинов нашли два, и всё что нужно, купили там. В гостинице была кухонька.
Сама по себе гостиница довольно колоритная, и может рассматриваться не просто как место ночлега, а как одна из целей путешествия. Располагается в одном из бывших служебных строений усадьбы. На вид или восемнадцатый, или точно уж девятнадцатый век.

В Торжке как-то задумался, какая самая старая из гостиниц, где нам доводилось спать. Именно спать, а не посещать как музей.
Там была гостиница 1838 года, а до неё приходилось ночевать в комнатах 18 века с низкими потолками. Ещё всплыли в памяти кельи монастыря в Тотьме. Да и в Ошевенском очень старое помещение…
Далеко я не копал, сколько именно лет гостинице в Хмелите, но она неплохо дополняет коллекцию. При Грибоедове тут были служебные помещения и оранжерея.

Сунулись туда – на входе висит телефонный номер, гостиница заперта. Звоним, находим в деревне дом, где сидит хозяйка гостиницы. Она нездорова, ушла домой и в гостинице не дежурит, нам выдают ключ… Удивительно. Открываем гостиницу – там запах герани, всё в цветах. Никого нет, всё в твоём распоряжении. У нас не брали никаких координат, ни залогов, ни предоплат, все номера открыты, выбирай любой и заселяйся.

Позже спросил хозяйку, не бывает ли разочарований от такой доверчивости. По ответу понял, что практически нет. Хозяйка определяет на глаз, кто нормальный, кто нет, при ком надо сидеть в гостинице, а кому и ключ дать и забыть – да и вообще, сам предмет путешествия – Грибоедов – служит неким фильтром, можно сказать.

В общем, фейс-контроль мы прошли, поэтому включили холодильник, затарились пивом в сельпо и разнесли всю обстано.... тьфу, хорошенько поужинали.
За окном был шест с Андреевским флагом – тут есть музей Нахимова. Сам Нахимов родом из окрестных мест, а музей решили создать рядом с Грибоедовым, чтобы всё было в одной деревне под присмотром.
Кстати, мы никогда не жили рядом с Андреевским флагом. А вообще любопытно, как в таком сухопутном месте родился тот, кто стал чуть ли не символом нашего военно-морского флота.

Подумалось, а может, неплохо тут клубом встретиться. Три этажа, удобства наличествуют, кухня - как в Торжке. Место живописное и тихое. Хочешь – шашлык жарь, хочешь – свадьбу празднуй. Жениться у нас никто не собирается? Нет? Ну, шашлык можно и без свадьбы съесть.

Что до самой усадьбы – читайте в интернете и смотрите картинки там.
И вообще, любопытно – в Смоленской области, оказывается, усадеб дико много, она чуть ли не на третьем месте по усадьбам, после двух столиц. Большинство из них в руинах. Хмелите повезло – нашёлся человек, который в неё влюбился. Вот она и красуется.

У усадеб всё как у людей.

Часть 5. Высокое.

А вот в Высокое пока никто не влюбился.
По размаху и масштабам там, пожалуй, покруче, чем в Хмелите. Понятно, Шереметевы были куда именитее, чем Грибоедовы – они везде, даже в названии московского аэропорта. Можно, конечно, порассуждать, что оказывается более ценным спустя два века – просто деньги с титулами или ещё что-то, кроме них, но факт есть факт – Высокое пока не нашло своего фанатика, который бы жил только им.

Ехали мы в Высокое напрямую из Хмелиты. Дорога километров в 20, но ехали больше часа. Вокруг сорный лес, болотистая местность, всё как-то неряшливо и заброшено. Указателей нет, едем больше по наитию и спрашивая людей. Через некоторое время показался холм, на нём какая-то четырёхугольная страшная церковь. Мы ещё посудачили, что неплохо бы снять тут фильм про вампиров или типа того. Оказывается, это и есть Высокое.

Высокое – современное село, но в нём странным образом присутствуют причудливые строения. Рядом с автобусной остановкой – какая-то башня, как шахматная ладья. Рядом с магазином - сказочный дом. Склады явно породистые – с каменной резьбой. Где-то остатки забора с чугунными пиками. Деревянное строение, тоже с башней: то ли церковь, то ли каланча, без оконных рам. Парк превратился в лес. И всё какое-то огромное. До нелепости огромное. Кажется, что тут Гоголь срисовывал с натуры Собакевича.
Хотя потом выяснилось, что вовсе не Гоголь. Тут, представьте себе, Булгаков был, а не Гоголь. И писал не «Мёртвые души», а «Роковые яйца». Ну надо же. И почему…

Впечатление сильное и странное от этой усадьбы. То ли от того, что туда продирались по тряской дороге с болотами по бокам, то ли неопрятности какой навидались по пути, то ли погода была промозглая – но место показалось каким-то жутким.

Наверное, надо второй раз сюда сунуть нос.
С первого раза не понял, но чем-то зацепило.

Из Высокого мы выкатились на асфальтовую трассу Зубцов-Вязьма, и по ней уже поехали домой.
От Кубинки ползли долго, но это уже вторая половина воскресенья. Что поделаешь.
Вот такая поездка выходного дня.

А про гостиницу в Хмелите подумайте. Чем чёрт не шутит.

Strusto
сообщение 11.07.2017 - 11:50
Сообщение #6

Ветеран

Из: Матвеевское
Спасибо сказали: 41 раз(а)

Спасибо, Вадим, за отчет, места знакомые, но, оказывается, уже больше 10 лет прошло с поездок в Вязьму-Хмелиту-Талашкино-Смоленск и к Истоку Днепра через Высокое.

--------------------
Найти своих и успокоиться (С)

ВадимП
сообщение 11.07.2017 - 12:02
Сообщение #7

Ветеран

Да, я недавно, готовясь к поездке, как раз читал твой отчёт, как вы с Геовитом ездили. Там даже фотографии сохранились. Замечательная поездка.

Даже думал из Хмелиты позвонить тебе лишний раз - вдруг ты в курсе о дороге Хмелита-Высокое.
Разбудила меня галка за окном, галдеть стала, я что-то проснулся, стал думать о дороге, начал карту листать и думаю - дай-ка позвоню.
Спросонья всегда приходят умные мысли в голову. Потом пригляделся к часам - шестой час утра.
Воскресенье...

Сам разобрался.

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему