Форум К2000 - Русский Север

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила

Правила поведения в конференции К2000.RU

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Трёп о путешествиях вообще
ВадимП
сообщение 2.08.2018 - 15:13
Сообщение #1

Ветеран

Из: Москва
Спасибо сказали: 161 раз(а)

Еду я себе в метро и читаю бесплатную газету "Метро", которую там же, в метро, и раздают.
(Не поленился - https://rm.metrolatam.com/pdf/2018/08/01/20180801_moscow.pdf , вот, если интересно. Страница 11).

Кому неохота лазить по ссылке - там вот о чём: обсасывают тему массового помешательства насчёт туризма. Мол, народ влезает в дикие кредиты, не заводит семью, не строит дома, машины не покупают - только бы на что-нибудь поглазеть. За эту моду на поездки с удовольствием ухватываются все, кто может на этом поиметь, и раскручивает шарманку сильнее и сильнее. С обратной связью в виде статусов, фигатусов и иже с ними. Вплоть до того, что созревает мысль "кто не ездит, тот неудачник и лох".

(Прям задумался. Это ж надо. Я эти газеты вообще-то для дачи с удовольствием собираю.
Потом им печку хорошо растапливать. А тут задумался. Чудеса. Такой эффект от жёлтой прессы!)

А задумался вот над чем.
Ежели я, к примеру, стал меньше кататься, то не последнюю роль в этом уменьшении играет как раз массовость этого явления, как туризм. Ну на кой, спрашивается, ляд, прикатывать туда, где толпа таких же, как ты. И где местные аниматоры старательно и загодя развешивают клюкву на всех окрестных деревьях.

Как там у Тэффи: "Зачем вам театр, Мясорыбов, когда для вас водка есть?"

И да, заметьте, какие грамотные аргументы нам засовывают в мозги.
"Инвестиция в личные впечатления" - а?
"Жизнь - это дни, которые запомнились" - ага?
Ещё повспоминайте что-нибудь на тему "избежать день сурка". Подразумевая, конечно, что день сурка - это работа, дом, работа, дом.

Покопайтесь в собственной аргументации, зачем нужно ездить, и попробуйте понять, какие мысли ваши, а какие - наведённые со стороны штампы. Интересно.

То есть (продолжаю трёп) моя меньшая покатушечность - это опять же предсказуемая реакция среднего чувака из толпы, когда тренд надоел.
Видимо, следующий шаг в этих поездках и мотаниях по миру, как по супермаркету, это массовое домоседство. Следующий шаг следующего поколения.
Ну, типа, как образ жизни тех, кто был на войне, сменила мода на добропорядочность в 1950-х, которую появившиеся в 60-х хиппи сочли ханжеством и пустились в весёлый разврат, над которыми потом стали ржать прилизанные яппи, которых сменили пофигисты-миллениалы - ну и так далее. Кучу пропустил и упростил, но понятно, о чём я.

С другой стороны - вот наш форум взять.
Мало кто пишет - это, разумеется, из-за отказов от старых форумов в сторону массовых социальных сетей.
А может, не только из-за этого. Просто тутошний люд - нормальный. А именно строит дома, работает, растит потомство, хоронит предков. Не до ерунды.

Написал сей блаблабла, готовясь к поездке как раз в места массового туризма на юга.
Я ещё страдаю ерундой.
Ну как же без этого.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Phone
сообщение 2.08.2018 - 22:31
Сообщение #2

Ветеран

Из: Пушкинский р-н Московской области
Спасибо сказали: 48 раз(а)

А может быть главное - это дорога (в смысле - процесс). Ну и постоять где-нибудь, созерцая и не в силах оторваться от созерцания (для меня одно из таких было - взгляд на Кольский залив с горы, где "Алёша" стоит). А туристы - на то они и туристы, что ж тут поделаешь...

--------------------
"От терзаний, сует и печалей,
От великих и маленьких смут
Тянет душу в свинцовые дали,
Те, что Севером скромно зовут."
(В. Солоухин "Север")

Цепятыч
сообщение 5.08.2018 - 16:12
Сообщение #3

Бывалый

Из: Долгопрудный
Спасибо сказали: 6 раз(а)

"Туризмом" сейчас называют всё перемещение, даже путь от дома до лежаков на турецком пляже... А там "процесс" совсем иной, на мой взгляд

Kaiser
сообщение 29.10.2018 - 14:33
Сообщение #4

Бывалый

Из: Москва, ЮАО
Спасибо сказали: 6 раз(а)

Ну собственно... вот задумался, для чего же езжу я.
Основное наверно - это попасть в то самое место, которое мне либо нравится (если я там уже был), либо интересно (если я там еще не был). Что немаловажно - в компании интересных и приятных мне людей.
Второе и немаловажное - дорога. Именно по этой причине я перемещаюсь преимущественно на автомобиле, реже поездом или по воде, самолетом практически никогда.
Третье - я хочу по возможности видеть только тех людей, которых хочу видеть. Именно по этой причине (в основном) я езжу по большей части на север. Со страхом жду развития туристического бизнеса в Карелии.

--------------------

alf
сообщение 16.01.2019 - 13:00
Сообщение #5

Следопыт

Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 11 раз(а)

Никогда не экономьте на том, что вы не сможете повторить... smile.gif

--------------------
הבא להורגך השכם להורגו
Пришедшего убить тебя, опереди и убей его.

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему