Форум К2000 - Русский Север

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила

Правила поведения в конференции К2000.RU

23 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Уводил всё дальше в лес, Нас приёмник GPS....
StrayCat
сообщение 29.08.2006 - 15:18
Сообщение #21

Бывалый

Из: г Москва
Спасибо сказали: 1 раз(а)

to AlexB

Карты берутся под софт. Насколько я помню есть популярных 3 системы Ozi, GPSPro и Garmin (собственная не помню как называется) И берутся они 1. В магазине, 2. в интернете 3. у знакомых smile.gif

Треки берутся 1. в интернете 2. у знакомых

Заливается это тупым копированием. Потом из программы подключается указывая путь.

PS форматы карт можно с помощью софта перегонять один в другой, но что из этого получится мнения у народа расходятся smile.gif

--------------------
Mene Tekel Fares
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_KAS_*
сообщение 29.09.2006 - 10:42
Сообщение #22

Гости

Хочу поделиться своими мытарствами. Для пеших прогулок использую Garmin Legend C. Карта двух километровка. Вполне хватает по почти знакомой местности.В машине использую на данный момент связку Garmin 18 USB+Notebook P1-150 16 Mb RAM 1.6 Gb HDD 1Mb video. Для машины вполне хватает. Экран 13,8 ". Карты в Ozi видны очень прилично. Жесткий живет нормально, даже при тряске.
На данный момент работаем с приятелем над новой системой. Комп в багажник - P4 - 1,8 512 RAM , а жесткого нет. Вся система грузится с обычной FLASHки объемом 1 Гб. Вместо монитора TFT автомобильный телевизор с VGA входом 8 дюймов экран, разрешение 600х800. Все программы записаны на флешку, поэтому при загрузке создается виртуальный диск, с которым "машина" и работает. При выключении питания, страшного ничего не происходит с виндами, т.к. при следующей загрузке весь процесс повторяется заново. Прит необходимости можно вставить еще одну (или несколько ) флешку на которой будут записываться треки и карты. Размер самой операционки в пределах 300 Мб. Как дополнительный выкрутас, стоит еще DVD проигрыватель, который воспроизводит MP3 и музыку на обычные динамики в салоне, видео на телевизор, и сам телевизор можно включить ( нужна только антена с уселком) а то, в лесу сигнал плоховат.

AlexB
сообщение 29.09.2006 - 10:58
Сообщение #23

Турист
**

Из: Msk
Спасибо сказали: 0 раз(а)

KAS
Занятнай штука получается! А флэшки обычные пользуете USB или IDE ? А питание как на "мамку" подается?

--------------------
С уважением, Алексей

PAA
сообщение 29.09.2006 - 11:01
Сообщение #24

Новичок
*

ohmy.gif )+комп под задним сидением(Р1-16М Озу- 2 Гига диск).

Зачем? щас карточки к аппаратам как этот винчестер или больше.

Гость_KAS_*
сообщение 4.10.2006 - 18:53
Сообщение #25

Гости

Цитата(AlexB @ 29.09.2006 - 10:58)
KAS
Занятнай штука получается! А флэшки обычные пользуете USB или IDE ? А питание как на "мамку" подается?

В том то и соль, что флэшка обычная. Узнавал про флэшки с IDE- интерфейсом, так сумма запредельная получается.
Сейчас опробую новую систему. Для начала поставил обычный диск 40 Гб от нотика, естественно, немного смягчив его крепёж. Питание от преобразователя напряжения, только не вздумайте верить тому, что на них написано, или скорее тому, что написано на блоках питания. В большенстве блоков найдешь инфу о том , что блок 350 W , при этом не указывая что в основном такие блоки по потребляемой мощности доходят до 920 W (на самом деле указывают лишь максимальную выходную мощность)
У меня новый ноут кушает по максимуму ( из расчетного вольты*амперы) 360 W, так вот, он даже на 375 W работать отказывается, пришлось купить на 600W. Скоро буду пробовать с UPC-кой, а то при заводке сбрасывает.

Гость_KAS_*
сообщение 4.10.2006 - 18:58
Сообщение #26

Гости

Цитата(PAA @ 29.09.2006 - 11:01)
ohmy.gif )+комп под задним сидением(Р1-16М Озу- 2 Гига диск).

Зачем? щас карточки к аппаратам как этот винчестер или больше.

Карты памяти к каким аппаратам? Флэшка на два гига стоит 1896 рублей, свой ноут я купил за 2000 рублей, получив возможность пользоваться Ozi-кой а не векторами с масштабом 2 км. Изготовить карту к озьке можно самому из белее-менее обнавленных топокарт.

K.E.
сообщение 5.10.2006 - 09:20
Сообщение #27

Новичок
*

Из: Москва

to alexb- http://homepage.ntlworld.com/mdipol/img2gps Это программа заливки карт в gps и карточку через картридер
Там же по ссылкам можно попасть на freemap, где есть карты, сделанные умельцами. Расширение img. Не все заливаются, но
есть интересные экземпляры. На флешке должна быть создана папка Garmin туда и заливать.Флешку тоже желательно обозвать Garmin.
Не забыть поставить галку на Create file... в программе. Простым копированием карты не заливаются.
Карты есть и на Corsar e http://www.gpsforum.ru/ изучите досконально!
Сам имею emap, nuvi300 но в дороге пользую связку asus a200+ sapfir+ ozi+ генштаб( что успел скачать пока не прикрыли) mad.gif

AlexB
сообщение 13.10.2006 - 12:45
Сообщение #28

Турист
**

K.E.
Большое спасибо за ссылки ! Потихоньку разбираюсь с этим, а пока за не очень дорого wink.gif "залил" почти всю европейскую часть России в "Бостоне" . Действительно , на флешке появилась директория GARMIN, где весь файл , примерно 30М и уместился. Эх , никак не могу купить кучку 64Мб микро-SD флешек, чтоб разные регионы пробовать "заливать" отдельно, хоть и баловство это! biggrin.gif

--------------------
С уважением, Алексей

K.E.
сообщение 13.10.2006 - 20:27
Сообщение #29

Новичок
*

to alexb- Карты,продаваемые в оновном, крайне не точны и условны... Забыл Вам написать,
что не стоит тратить на это кровные! Сам покупал в сб-граде.
Попробуйте Евразию( инсталлируйте через Mapsource) и др. карты,
сравните точность- некоторые треки пойдут мимо дорог! Впечатление, что
первоисточник один.

M@ster
сообщение 9.01.2007 - 22:36
Сообщение #30

Новичок
*

Хочу поделиться горем. Где-то в начале осени сдох Garmin eTrex, прибор работает, но спутники никак не находит. Свезли в мастерскую JJ-connect, там за полцены нового аппарата (гарантия истекла за пару месяцев до этого sad.gif(( ) вручили новый (хотя насчет его новизны большие сомнения). Залили там какую-то странную прошивку, некоторых полезных функций не оказалось, и подсветка экрана стала зеленой, хотя должна быть у всех янтарной. Вот сидим теперь и думаем что с навигацией делать, ГПС работает, но есть сомнения в его надежности...

Александр & ...
сообщение 10.01.2007 - 07:16
Сообщение #31

Новичок
*

Я использую приемники ГПС уже около 15 лет, и для себя не нашел ничего лучше, чем нормальная бумажная карта плюс полноценный приемник Garmin GPS 60C map. Связка приемник-КПК мне не нравится, потому что экранчик КПК все равно маленький, при мелком масштабе ничего не видать, при крупном совсем не видно, что творится по бокам. Оптимальна связка ГПС-ноут, но только для машины. Если на машине только едешь до места начала путешествия, то смысл в этом почти теряется. Для пеших, лыжных, водных походов КПК слишком прожорлив, а ГПС у меня на маршруте включен постоянно, нескольких комплектов литиевых батареек хватает на пару недель маршрута даже зимой в мороз до -20. Векторные карты для ЖПС полное дерьмо, по крайней мере чуть подальше от Москвы, и используются только для очень приблизительного определения, для остального хорошая бумага. По ней можно ориентироваться и при отказе всех приборов.

Ruting
сообщение 14.01.2007 - 19:31
Сообщение #32

Новичок
*

Краткий отчет о переработке Garmin 76Csx
Прибор мне достался случайно, американский. В принципе его и таком виде можно использовать...
1. Вставляется MicroSD карта. Могу предположить (хотя корректно эксперимент не ставил) что 1Г флешка прибор тянет.
2. Прибор перепрошивается версия 3.00. Я русифицировать прибор не стал, не вижу смысла вносить новые ошибки, поставил прошивку с русскими буквами в картах. Работает отлично, спасибо уважаемым авторам (жаль имена забыл :-( ).
3 Набираются карты. По квадратам и областей. Карта Карелии лучше всего характеризуется словом Дерьмо. Карта Архангельской области тоже, но совсем по другой причине. Место в нацпарке, где можно провести велосипед - помечено как дорога :-) Однако зная место можно получить много информации. Использование совместно с ГШ обязательно! Хороших карт 2 - Москва и Питер. Принцип "пришлите трек" творит нехорошую шутку - присылают ВСЕ дороги, дорожки, тропинки...
В результате прибор с процессором Сирф3 прекрасно в любых условиях внутри машины видит все спутники. Не теряет их. Аккумуляторов 2000МАч хватает примерно на 6 часов (в приборе 2 акку, а не 4!). Если с собой иметь зарядку, запасные аккумуляторы и запасные батарейки - прибор в лесу исключительной надежности. Водонепронизаемый. Неубиваемый.
Конечно векторный формат карт предназначен для авто. Для пешего передвижения карта плохо ориентируется. Внутренний электронный компас не калибровал. И вообще навигатор предназначен для авто. Есть возможность 1 раз залить карты и более не суетиться.
Говорить что у Сирфа3 бОльшее энергопотребление и поэтому он ХУЖЕ может только дебил никогда с ним не ходивший в лесу и не ездивший в машине :-)
Замучали ослы в инете, выкладывающие закодированные карты.
Замучали ослы, выкладывающие то что они называют картой, на самом деле таковой не являющаяся.
Замучали ослы, выкладывающие ссылки на некарты :-(
Правильное решение проблем с Гармином - только бесплатное. Гармин фирма крайне жлобская, и заплатив ей хоть копейку - тихо и незаметно заплатишь где-то в районе штукаря (у.е.). Т.е. регионы по 30 уе загружать нельзя :-( ни в коем случае.
К сожалению пиратские диски не намного лучше.
В общем за пару недель навигатор приводится в вполне приемлимое годное к работе состояние.

AlexB
сообщение 14.01.2007 - 20:19
Сообщение #33

Турист
**

Цитата(Ruting @ 14.01.2007 - 19:31)
... может только дебил никогда с ним не ходивший в лесу и не ездивший в машине :-)
Замучали ослы ......
Замучали ослы.......
Замучали ослы......

В общем за пару недель навигатор приводится в вполне приемлимое годное к работе состояние.

Я Вас понимаю! rolleyes.gif Но может постараемся обсудить, как нам для себя можно исправить это все?

--------------------
С уважением, Алексей

Ruting
сообщение 15.01.2007 - 09:26
Сообщение #34

Новичок
*

2 AlexB

К сожалению никак :-(
Инет свободная зона, со всеми недостатками, сопутствующими свободе.
Запретить людям нести чушь нельзя. Запретить фирме Гармин и ее торговцам прекратить рекламу нельзя. Запретить ГисРуссе лаяться и разваливаться нельзя. Запретить Яндексу не искать чушь нельзя!!!
А еще хуже, когда осел появляется в своей конфе и начинает требовать: а ты докажи!!!, что твое решение оптимальное. А у меня нет ни времени, ни желания спорить с ослами...
Так что исправим просто: своим сделаю все и бесплатно, чужим тоже сделаю, дорого. А как делать, в каком направлении идти - выложено. Любой человек может идти своей дорогой.

Ruting
сообщение 15.01.2007 - 09:36
Сообщение #35

Новичок
*

2 M@ster

Гармины несложно прошивать самостоятельно!
В качестве старта можно прочитать
http://e-trex.narod.ru/download.htm

Vova
сообщение 5.02.2007 - 10:14
Сообщение #36

Ветеран

Из: Нерезиновая обл.
Спасибо сказали: 9 раз(а)

Почитал... перечитал... Получается, что меня интересует вариант с ноутбуком. Есть возможность хранить и другие карты, фотографии... Какой ноутбук для целей навигации наиболее "бюджетен"? Каковы минимальные требования, цена вопроса? Может, кто из уважаемых спецов просветит?

StrayCat
сообщение 5.02.2007 - 14:59
Сообщение #37

Бывалый

Из: г Москва
Спасибо сказали: 1 раз(а)

To Vova

Бюджетен - любой Б.у с нормальной батареей...
Удобен - что нибудь типа "TabletPC" - сабноут... нечно среднее между большим ноутом и КПК... с сенсорным поворотным экраном типа "планшет" 11-14"... Ну и наличие зарядки в А.м...

требования минимальные: PIII\128 RAM\HDD - 20 Gb
хотя такое наверноеу уже не найти... Centrino\256 RAM\HDD - 40-60 GB\dvd\ мей би...
если б.у. то можно за 500 взять... если новый то 800-1000 не брендовый.
По поводу планшетов - не приценивался... думаю чуть дороже... процентов на 10-15...

--------------------
Mene Tekel Fares

Vova
сообщение 5.02.2007 - 15:04
Сообщение #38

Ветеран

Из: Нерезиновая обл.
Спасибо сказали: 9 раз(а)

StrayCat, огромное спасибо! Бум искать... а то я из требований только про перламутровые пуговицы мог сказать... blink.gif

Дельфин
сообщение 6.02.2007 - 08:29
Сообщение #39

Бродяга

А вот у меня ноут есть... не знаю только какой приемник лучше прикупить и какие проги поставить... sad.gif Может чего посоветуете?

mam
сообщение 6.02.2007 - 11:59
Сообщение #40

Новичок
*

2 Дельфин

У меня к ноуту "прикручен" Garmin E-Map на проводочке. Прикрутить можно любой приемник. Хоть проводом, хоть без провода. IMHO проводом надежнее питание приемника через него опять же. В качестве ПО стоят OziExplorer и ГИСРусса. Не скажу что очень удобно и карты сильно точные, но пользу без сомнения приносит.

Если есть вопросы "велкам" как говориться.

23 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему