Форум К2000 - Русский Север

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрытаОткрыть тему
> Ихтиандр едет в белую ночь
Yuricon
сообщение 4.06.2013 - 23:00
Сообщение #1

Генерал-Губернатор Русского Севера

Из: Москва
Спасибо сказали: 12 раз(а)

Знакомьтесь: это Ихтиандр, новое транспортное средство "Других Соловков". Пока ещё без фирменных наклеек, без фишек и самобытностей, но уже воспитываемый в духе настоящего путешественника. Ещё бы - ему предстояла самостоятельная поездка в Архангельск! Какой УАЗ отказался бы от такого приключения? Ну вот и Ихтиандр не стал возражать.
Мы подружились сразу, можно сказать с первого взгляда. Как только я увидел этот канареечный батон, то понял, что без него никуда не уеду. И пока бывший владелец расхваливал товар, а компаньоны шипели в ухо о необходимости ударного торга, я уже вовсю общался с новым другом. И вот, наконец, о чём-то договорившись с продавцом, мы жмём руки в знак состоявшейся сделки. Ихтиандр уезжает сниматься с учёта. Потом были хлопоты по выправлению диагностической карты и полиса, дорога в Москву и знакомство Ихтиандра с дизельвагеном на стоянке. А через несколько дней мы тронулись в Архангельск.
Надо сказать, что в утро перед отъездом я занялся переносом всяких грузов, которые лежали дома в ожидании транспортной оказии в Соловки. И стоило мне выйти из подъезда с первой партией вещей, как на небо натянуло тучу, и пошёл сильный дождь. Дожидаясь, когда интенсивность водоизвержения слабела, я бегал между домом и машиной, костеря непотребными словами мегаполис с его микроклиматом, шайтана с его кознями и замки на всевозможных дверях, которые в этом городе, к сожалению, нельзя оставлять открытыми. Но вот, наконец, погрузка завершилась, и мы - вымокшие и сонные - выруливаем на Ярославское шоссе, Потолкавшись в будних пробках (хорошо, что по раннему времени они ещё только-только начали формироваться), достигаем МКАД, и тут небеса прорывает окончательно, на машину хлещут потоки воды с довольно-таки крупным градом. Почему-то подумалось, что вслед за градинами с неба полетят коровий помёт и дохлые жабы. Эх, Москва, Москва, совсем ты опаскудела, даже выпустить не можешь по-человечески. Впрочем, через сотню километров тёмные мысли остались в прошлом, а впереди была трасса "Холмогоры" и много путевых впечатлений.
Первая заправка - в Переславле-Залесском:

Несмотря на довольно плотно загруженный салон, вещи не летали в пространстве, а покоились на своих местах. По крайней мере, до Вологды, где ровность покрытия слегка ухудшилась.

Вторая заправка в Грязовце:

Миновав Вологду, устремляемся на север.

И вот, наконец, граница Архангельской области:

Здесь уже ощутимо чувствуется географическая широта - и в переносном смысле, когда оцениваешь масштабы окружающего простора, и в прямом, когда смотришь на часы и понимаешь, что уже глубокий вечер, а солнце ещё высоко:

Согласно первоначальным планам, ночевать хотели в Вельске, однако Вельск проехали на крейсерской скорости по новой объездной, поскольку ни малейших признаков усталости не ощущалось. Где-то (уж не помню точно, в каком месте) на стационарном посту махнул жезлом молодой гаишник. Поскольку в это время меня по обочине опережала фура, я подумал, что интерес его касается именно наглого грузовоза. Но, тем не менее, я остановился и, дождавшись, пока милиционер подойдёт, спросил, кого конкретно он тормозил.
- А обоих, - улыбнувшись, ответил полицейский.
- Ну, фуру теперь либо догонять, либо сообщать про неё вперёд, а я вот он, - в тон ему сказал я.
Гаишник посмотрел документы, спросил, как там в Москве, да много ли машина ест, да с какой скоростью едет, и пожелал удачи. Я тоже пожелал ему удачи - скучно, поди, с таким траффиком, на посту торчать - и погнал далее.
Ну а вскоре и Архангельск не замедлил появиться, даже удивительно: как на одном месте мы попрощались два года назад, так на этом же месте опять встречаемся. Хоть бы за ёлку спрятался для интересу, что ли. Так нет - эдаким барином вдоль дороги да вдоль реки расположился, мимо не проскочишь.

А про Архангельск-то попозже расскажу, не переключайтесь

--------------------
А олени лучше!

Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Yuricon
сообщение 5.06.2013 - 21:29
Сообщение #2

Цитата(М260 @ 5.06.2013 - 17:49) *
Надо полагать, что это почти завершающий пробег Ихтиандра по серьезному асфальту?
Далее он погрузится, поплывет и вперед по островам?
Поскольку на островах МРЭО отродясь не было, то ни госрегистрация, ни рег.знаки Ихтиандру не грозят?:-)
Впрочем, спасибо и на том, что не на литовских номерах!
Удачи на транзитах на Белом море!

Ну что вы. На острове всё есть, и мент, и контроль за соблюдением.
Поэтому у Ихтиандра нормальные гос.рег. номера, для чего он, собственно, и катался в Архангельск. А далее был погружен и доставлен в Соловки.

Цитата(Max-Zf @ 5.06.2013 - 20:45) *
==== А зачем же его регистрировать на московские номера? Чтобы на острове пальцем тыкали?

Местные-то всё и так знают (ну или узнАют), и им, собственно, по барабану, какие номера я привёз. А вот гостям, конечно, небезразлично. Впрочем, давайте свернём эту тему с номерами, не дожидаясь модерирования и предупреждений - я этот отчёт положил в открытый форум совсем не для того, чтобы дать возможность поупражняться в гибкости мысли laugh.gif Заводите ветку в клубном разделе и там обсуждайте плз. Спасибо.

--------------------
А олени лучше!

Yuricon
сообщение 5.06.2013 - 22:32
Сообщение #3

Цитата(Max-Zf @ 5.06.2013 - 22:46) *
А чего тут обсуждать? И так все ясно wink.gif

Да, видно, не всем smile.gif

Ладно, продолжаем.

Река, на которой Архангельск стоит, раньше была широкая-преширокая - верст, считай двадцать от берега до берега. Конечно, кому в гости, те на лодках плавали, а как иначе? Ну вот в один прекрасный день бабы-то, значит, возмутились, как это так, жонкам словом перекинуться, так целая экспедиция. И насели на мужиков, чтоб те что-нибудь сделали. Ну а мужики что - самое простое выбрали и реку сдвинули. С тех пор она Двиною и прозывается.
И много по её берегам чудного.

Вот Троицкий храм, красивый да ладный:

А вот как он вписан в современную панораму:

А вот мост на Соломбалу:

Соломбала - район Архангельска. Расположен он через правый рукав Северной Двины, который носит самостоятельное название - река Кузнечиха.

И с этого моста можно наблюдать невозможные вещи - типа вот этих непонятных отражений. Ни в воздухе, ни по берегам, ни на мосту отражаться было нечему. И правильно, потому что это не отражения, а подводный свет - рыба с фонарями ходит и ищет конфеты с пряниками.

Ну, вот и Соломбала:

По малому мостику уходим вглубь района, в его деревянную часть:

Видите, какая здесь процветает глубокая философия: где ещё задумаешься о том, что земля может быть и ненастоящей?

Но здесь-то земля самая настоящая - сомнений нет:

И где, как не на настоящей земле, может существовать дом молитвы для всех народов?

А рядом с ним по старинке сушится бельецо:

Тем временем, несмотря на белые ночи, окружающая освещённость немного падает:

Но это, конечно, не Питер, здесь белая ночь это белая ночь. Хотя и не полярный день, конечно:

И на мгновении, после которого начинает зарождаться новый день, я, пожалуй, поставлю точку:

Традиционное спасибо всем, кто осилил абзацы и картинки.

=======================================================

Бонусы:

Юбилейный памятник понятно кому (расположен на соответствующей территории):

А вот как нынче выглядит воссоздаваемый собор Архистратига Михаила-Архангела (несколько лет назад я его запомнил обычным забором с надписью "восстановим храм"):

--------------------
А олени лучше!

Yuricon
сообщение 6.06.2013 - 08:48
Сообщение #4

Цитата(Ёжик @ 6.06.2013 - 08:20) *
Юра спасибо. biggrin.gif
Вопросик насчёт сушения белья по старинке-его всегда так ближе к солнцу вешали? biggrin.gif

На здоровье! Товарищи из местного музея сказали, что да, традиционно так и вешали.

--------------------
А олени лучше!

Yuricon
сообщение 6.06.2013 - 09:03
Сообщение #5

Цитата(Ёжик @ 6.06.2013 - 09:51) *
Люди высокие,или какие то блоки? smile.gif
Лесниц не видать.Или это такая забава? biggrin.gif
А про дом молитвы для всех народов есть какая информация?Интересно стало.

Блоки, вестимо. На Камчатке видел нечто аналогичное, там сушили прямо из многоэтажек, цепляясь к столбам, деревьям, стенам соседних домов wink.gif

Про дом молитвы обширной информации нет, но напротив него функционирует мусульманское кафе с очень радушным персоналом. Причём в этом кафе были замечены славянские сограждане, одинаково активно распевающие русско-советские песни и танцующие под восточные треки музыкального оформления laugh.gif И все рады, ничто никого не задевает. Это, кстати, к вопросу об РТИ №1 в соседней веточке wink.gif

--------------------
А олени лучше!

Talrus
сообщение 1.11.2014 - 23:24
Сообщение #6

Король песочницы

Из: МОСКВА
Спасибо сказали: 60 раз(а)

Фотка с простор интернета