Форум К2000 - Русский Север

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Помогите составить первое путешествие по Карелии.
WhiteHunter
сообщение 5.01.2014 - 15:26
Сообщение #1

Новичок
*

Спасибо сказали: 0 раз(а)

Здравствуйте уважаемые кареломаны!

Немного о себе: Зовут меня Сергей. Живу в славном городе Химки. Увлекаюсь рыбалкой, тихой охотой и люблю закаты.
Кстати, а почему у вас на форуме нет темы "позвольте представиться"? Интересно же, кто на форуме есть кто, то есть "ху из ху".

Я собираюсь в этом году летом (когда точно еще не решил - отпуска не расписывали пока) в Карелию. Думаю недельки на две поехать, если все получится!
Поеду на рабочей лошадке - Mitsubishi L200, но offroad не ищу. Про дороги, места и особенности уже начитался, да так и не смог понять куда же поехать.

Хочется повидать пару, тройку мест, о которых пишут везде, ну в общем для галочки, что там был, а основное время потратить на ночевки-дневки на озерах, чтоб порыбачить на уху, посмотреть красивые пейзажи, встретить закаты, ну очень я их люблю. Если получится по сезону - пособирать грибов. Ягоды не очень интересуют.

Посоветуйте пожалуйста, куда бы лучше поехать, что выбрать из объектов культурного наследия? Как составить маршрут?
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Phone
сообщение 5.01.2014 - 16:00
Сообщение #2

Ветеран

Из: Пушкинский р-н Московской области
Спасибо сказали: 47 раз(а)

Приветствую, Сергей!

О себе Вы можете рассказать в своем профиле, в соответствующих разделах. Щелкаете ссылку Личные данные вверху и на открывшейся страничке идете в меню (слева), раздел Ваш профиль.

Всё, что написано далее - это сугубо личное мнение путешественника/рыбака/грибника так себе. smile.gif

Что касается маршрута, то их, на самом деле, может быть великое множество. Зависит от сезона (времени поездки), от достопримечательностей, которые желательно увидеть, степени уединенности (отдаленности от цивилизации), ну, и от финансов. smile.gif

Хотелось бы сразу предупредить о двух вещах: в тех местах, куда можно добраться на машине, вряд ли удастся уйти от цивилизации в том или ином её виде. Кроме того, мало кто захочет сдавать свои излюбленные места стоянок, рыбные и грибные места, да и правилами форума это запрещено. Так что либо придется полагаться на удачу, отыскивая самостоятельно возможные места стоянок/рыбалок, либо выбирать места доступные и общеизвестные. Также можно воспользоваться услугами гостевых домов (турбаз, etc), коих в Карелии немало. Так, например, по дороге на Колгостров, грибов в сезон можно набрать, практически не выходя из машины. smile.gif

Могу посоветовать сначала определиться с желаемыми достопримечательностями, и, уже отталкиваясь от них, наметить маршрут поездки.
Например, если Вы хотите включить в маршрут Кивач - то там же рядом и Гирвас с ГЭС и бывшим водопадом, и Марциальные воды, и Успенская церковь в Кондопоге. Постоять можно будет на берегу Пальеозеро (хорошие, но вовсе не безлюдные места).

Из личного опыта - если дорога вдруг покажется труднопроходимой для вашего кроссовера/внедорожника, обязательно навстречу попадется местная классика или Логан. smile.gif Также следует опасаться ответов аборигенов типа: "Ну, на Вашей-то машине..." rolleyes.gif

Так что - выбирайте сначала время поездки поточнее, затем под него - достопримечательности, а уж потом - всё остальное. Время поездки очень важно, поскольку климатически Северная и Южная Карелия сильно отличаются, если конечно, это не середина лета. И, при необходимости, снова спрашивайте, уже конкретизируя.

--------------------
"От терзаний, сует и печалей,
От великих и маленьких смут
Тянет душу в свинцовые дали,
Те, что Севером скромно зовут."
(В. Солоухин "Север")

Talrus
сообщение 5.01.2014 - 19:36
Сообщение #3

Король песочницы

Из: МОСКВА
Спасибо сказали: 60 раз(а)

Ну на первый раз - вокруг Онежского? Или наоборот марш бросок до Соловков :-)

Yuricon
сообщение 6.01.2014 - 10:05
Сообщение #4

Генерал-Губернатор Русского Севера

Из: Москва
Спасибо сказали: 12 раз(а)

Цитата(WhiteHunter @ 5.01.2014 - 16:26) *
Хочется повидать пару, тройку мест, о которых пишут везде, ну в общем для галочки, что там был, а основное время потратить на ночевки-дневки на озерах, чтоб порыбачить на уху, посмотреть красивые пейзажи, встретить закаты, ну очень я их люблю. Если получится по сезону - пособирать грибов. Ягоды не очень интересуют.

Посоветуйте пожалуйста, куда бы лучше поехать, что выбрать из объектов культурного наследия? Как составить маршрут?

Приветствую ещё одного ценителя северных закатов! smile.gif
Для первого путешествия вариантов маршрута существует великое множество. Если ехать западным берегом Онего (т.е. через Петрозаводск), то нужно иметь в виду, что местность там довольно густо заселена, поэтому надеяться на волшебство уединения с природой не стоит. Хотя отличные закаты можно понаблюдать и с набережной Петрозаводска, и с берега Пальеозера - главное, оказаться в нужном месте в верное время. Восточный путь (через Пудож) сулит больше возможностей погулять по лесу, однако на берегах озёр уже будет ощущаться фактор человеческого присутствия smile.gif
За Медвежьегорском можно поисследовать местность в обе стороны от трассы. Хоть места там и хоженые, но красивые. Чем дальше к северу, тем народу меньше, а природы, соответственно, больше.
Из того, что можно посмотреть - участки Беломоро-Балтийского канала в районе Сегежи, беломорский берег в Беломорске и Кеми. От причалов этих городов начинается морской путь в Соловки - это, правда, не Карелия, но место более чем непростое. Хотя, наверное, для первого посещения лучше выбраться сюда не спеша и на несколько дней, а не галопом.
О грибах: если лето грибное, то проблем с тихой охотой не будет - грибы везде, в том числе и прямо у трассы. Но если погода не задастся, то за грибами придётся походить. Время появления грибов также зависит от погоды, но ещё и от географической широты.
Самое надёжное для грибов время - с середины июля до сентября

--------------------
А олени лучше!

aamozhaev
сообщение 7.01.2014 - 20:44
Сообщение #5

Новичок
*

В Карелии и на Русском Севере много интересных мест, но я выделил бы Кольский полуостров. Выражаю субъективное мнение, но после Кольского меня даже Северная Карелия уже не очень привлекает... Тундра, лесотундра, грибы, ягоды, ручьевая форель, закаты есть тоже, но туда лучше ездить в период полярного дня, т.е. середина июля, но там всегда светло в это время...)) И L200 весьма подходящее ТС для Кольского...
Полуостров Рыбачий одно из наиболее интересных мест на самом Кольском.

С.

WhiteHunter
сообщение 30.01.2014 - 10:30
Сообщение #6

Новичок
*

Всем здравствуйте снова.
Прошу прощения за отсутствие, потерял пароль, спасибо администратору, что восстановил доступ!
Спасибо всем за предложения, но план поездки осложняется тем, что я боюсь больших пробегов. По работе езжу не более 200 км в сутки и то устаю от руля, а тут надо 500 и более в день! Доехать до Соловков или Кольского было бы хорошо, но на такие дальние поездки в первый раз я не готов. Я надеюсь проехать до Онежского озера, и побывать в паре-тройке интересных мест. Для себя уже понял, что придется ехать до Карелии за два дня, ночевать где-то в дороге. Но для дальнейшего решения хочу выбрать сперва направление – ехать ли через Вологду или через Новгород. Поездка через Новгород это хороший вариант, там и переночевать. До Новгорода – 525 км, судя по отчетам на вашем сайте, там есть, на что посмотреть и где переночевать. Вторым днем уже до Петрозаводска – еще 512 км. Посещение Петрозаводска тоже очень хороший вариант. Потом конечно Кивач и очень хочется на Кижи. Я думаю, что проведу несколько дней в Петрозаводске. Да и там есть, судя по отзывам, отличная гостиница прямо на набережной, можно будет погулять и посмотреть закаты и рассветы. А вот куда бы еще поехать? Хочется провести пару, тройку дней на берегу Онежского озера. Читал про отличные места в Заонежье, что там очень много красивых деревень, красивых видов и есть где поставить палатку.
А потом наверно уже домой, через Вологду. Ночевать наверно в Пудоже или в Вытегре. Хочется в Вытегре, так как там музей подводной лодки, хотелось бы там побывать. Есть конечно вариант поездки через Каргополь, там говорят очень много красивых церквей, но немного непонятно, как там возвращаться в Москву – через трассу Архангельск-Вологда, или еще как-то. Многие пишут, что некая дорога через Солзу, но она не проходимая для машин. Хотя многие ездят и говорят что это очень хорошее путешествие. Не подскажете, как лучше?

Николай Телегин
сообщение 30.01.2014 - 11:50
Сообщение #7

Бывалый

Из: Курск
Спасибо сказали: 7 раз(а)

дружище, а ты когда собираешься ехать? я думал вот зимой, а тут разговор про палатку....
кто мешает тебе туда через Новгород и Петрозаводск, а вернуться обогнув Онежское озеро с севера и через Вытегру на Вологду. тут минус только один-слишком много всего интрересного по пути.
про Каргополь забудь-там великолепно, но для первой ознакомительгной поездки слишком сложно крюк делать. забудь и про Кижи-нечего там ближайшие года делать.
сколько дней? я например могу написать всё что будет по такому маршруту, но это на недели две, что бы хоть по пару часов там побыть.
там куда не ткнись везде интересно. тебе как новичку можно посоветовать что попопсовей.. вот я люблю деревянное зодчество, но это на любителей. а для красот природных в южной карелии полный простор, но шумно-туристично. Рускеала там, Кивач, Кондопога. много интересного в Заонежье, но там зависнуть надо надолго.
в Петрозаводске надо бы две ночи и не в гостиницу-очень они там дорогие, а заранее квартиру снять. и набережная хороша и музей "полярный Одиссей", а уж краеведческий..... но мы ж не знаем, что тебе интересно!!!!!! если всё это впервой, то нет смысла шуровать на сотни вёрст-выбери какую то округу и посмотри там хоть что то.

М260
сообщение 31.01.2014 - 09:42
Сообщение #8

Следопыт

Спасибо сказали: 9 раз(а)

WhiteHunter
Имхо, главное - определится с приоритетами, главной идеей отпуска. Все и сразу не получится никак.
Смотреть общеизвестные достопримечательности? Отлично! По инфе из сети маршрут составляется легко и просто, отчетов - море.
Пару-тройку дней с палаткой на берегу Большого Карельского Озера? Сложнее, т.к. общеизвестные места забиты в сезон под завязку и местами напоминают лагерь на помойке.
Касаемо дневного пробега. Если бы я по работе ездил по 200 км в сутки, я бы через пару недель повесился:-)
А в отпуске - радикально другая езда, и за световой день летом можно проехать куда как больше. Я гнать:-) не люблю и без штрафов и напрягов легко делаю примерно до 700 км в ходовой день. Оговорюсь - это без отвлечений на объекты.
Касаемо маршрута. После ремонта восточного:-) направления все резоны как минимум туда ехать по М8-Р5, т.е. через Ярославль, Вологду, Вытегру. Просто завидую первым впечатлениям от этого маршрута! Западный маршрут - это в основном трасса вульгарис, а восточный местами очень романтичен:-)

ВадимП
сообщение 31.01.2014 - 10:17
Сообщение #9

Ветеран

Спасибо сказали: 146 раз(а)

Согласен с предыдущим оратором по романтичности.
Туда лучше ехать по М8, как раз для впечатлений.
А обратно можно и по М10, один чёрт уже наполнился впечатлениями, и будет каша в голове, если что-то ещё добавлять. И под конец можно уже и устать отдыхать, тупо домой доехать бы.

Vova
сообщение 31.01.2014 - 10:54
Сообщение #10

Ветеран

Из: Нерезиновая обл.

Цитата(М260 @ 31.01.2014 - 10:42) *
...Западный маршрут - это в основном трасса вульгарис...

Очень точно определение!!! smile.gif

Kaiser
сообщение 1.02.2014 - 09:47
Сообщение #11

Бывалый

Из: Москва, ЮАО
Спасибо сказали: 6 раз(а)

QUOTE (ВадимП @ 31.01.2014 - 11:17) *
Согласен с предыдущим оратором по романтичности.
Туда лучше ехать по М8, как раз для впечатлений.
А обратно можно и по М10, один чёрт уже наполнился впечатлениями, и будет каша в голове, если что-то ещё добавлять. И под конец можно уже и устать отдыхать, тупо домой доехать бы.

Когда первые два раза (2010 и 2011 гг) ездил в Карелию, ехал даже не по М8, а через Углич-Рыбинск-Череповец-Белозерск, то есть вообще по местным дорожкам. Хорошо, пусто, но всё равно долго. В 2012 г поехали по М10, гораздо быстрее и ненапряжнее, вот честно.
К большим пробегам я отношусь проще, так что в первый день марш-бросок в 1000 км не в напряг, а дальше пробеги не более 500 км в день, что по тем пустым и красивым дорогам — сплошное удовольствие.
Если есть желание — можно присоединиться ко мне, собираюсь поехать 18 августа на 3 недели. Правда, достопримечательностей особо не планирую.

--------------------

Yuricon
сообщение 1.02.2014 - 11:01
Сообщение #12

Цитата(WhiteHunter)
Спасибо всем за предложения, но план поездки осложняется тем, что я боюсь больших пробегов. По работе езжу не более 200 км в сутки и то устаю от руля, а тут надо 500 и более в день! Доехать до Соловков или Кольского было бы хорошо, но на такие дальние поездки в первый раз я не готов. Я надеюсь проехать до Онежского озера, и побывать в паре-тройке интересных мест. Для себя уже понял, что придется ехать до Карелии за два дня, ночевать где-то в дороге. Но для дальнейшего решения хочу выбрать сперва направление – ехать ли через Вологду или через Новгород. Поездка через Новгород это хороший вариант, там и переночевать. До Новгорода – 525 км, судя по отчетам на вашем сайте, там есть, на что посмотреть и где переночевать. Вторым днем уже до Петрозаводска – еще 512 км. Посещение Петрозаводска тоже очень хороший вариант. Потом конечно Кивач и очень хочется на Кижи. Я думаю, что проведу несколько дней в Петрозаводске. Да и там есть, судя по отзывам, отличная гостиница прямо на набережной, можно будет погулять и посмотреть закаты и рассветы. А вот куда бы еще поехать? Хочется провести пару, тройку дней на берегу Онежского озера. Читал про отличные места в Заонежье, что там очень много красивых деревень, красивых видов и есть где поставить палатку.
А потом наверно уже домой, через Вологду. Ночевать наверно в Пудоже или в Вытегре. Хочется в Вытегре, так как там музей подводной лодки, хотелось бы там побывать. Есть конечно вариант поездки через Каргополь, там говорят очень много красивых церквей, но немного непонятно, как там возвращаться в Москву – через трассу Архангельск-Вологда, или еще как-то. Многие пишут, что некая дорога через Солзу, но она не проходимая для машин. Хотя многие ездят и говорят что это очень хорошее путешествие. Не подскажете, как лучше?

Для первого раза - без разницы как ехать, просто по Ленинградке остановка в ВН, как мне кажется, более приятна - и гостиниц много, и сам город хорош. В Вологде с ночлегом не столь комфортно, да и потом до границы Карелии ехать неблизко. Вытегра или Пудож весьма гостеприимны, но тогда надо настраиваться на соответствующий пробег, а если есть ограничения, то лучше не рисковать. Тем более, что с удалением от Вологды дороги требуют всё большего внимания, их надо либо знать, либо изучать - во втором случае под конец перегона это может оказаться трудным.
Свёртка на Каргополь из Пудожа чревата небольшими приключениями в глине, но, с другой стороны, через Няндому будет дольше по километрам. Сам Каргополь очень интересен, поищите в сети контакты музея Шевелёвых - исключительно душевные и, главное, знающие люди, чтобы преподнести Каргополье как надо.
Но моё личное мнение - не стоит мешать в одной поездке вепсов, Карелию и южную архангельскую культуру - голова разорвётся. Если уж есть настроение ездить на Север, то оптимальнее начать с традиционных точек - как правильно написал Николай Телегин, это знакомство с экспозициями карельской столицы, оттуда же и в Кижи, да и до Кивача недалеко. Ну и если будет настроение покататься по битому асфальту с паромной переправой (приключение же?), то можно запланировать путь через Шелтозеро - Вознесение. В Шелтозере недавно закончилась реставрация дома, в котором находится вепсский музей. Так что к лету всё должно работать.
Удачи. Если есть вопросы - спрашивайте хоть через форум, хоть через личку.

--------------------
А олени лучше!

Yuricon
сообщение 1.02.2014 - 11:05
Сообщение #13

Цитата(Vova @ 31.01.2014 - 11:54) *
Очень точно определение!!! smile.gif

Володь, когда за сезон раз пять покатаешься восточным берегом, то освежить питерку бывает не так уж и вульгарно smile.gif Тем более - Великий Новгород smile.gif

--------------------
А олени лучше!

Vova
сообщение 1.02.2014 - 14:09
Сообщение #14

Ветеран

Из: Нерезиновая обл.

Цитата(Yuricon @ 1.02.2014 - 12:05) *
Володь, когда за сезон раз пять покатаешься восточным берегом, то освежить питерку бывает не так уж и вульгарно smile.gif Тем более - Великий Новгород smile.gif

ВН, с ужином в Пивной Гавани- таки да! smile.gif А восточным берегом, да на тяжелом экспрессе- одно удовольствие. И чем дальше на север- тем лучше! biggrin.gif

Yuricon
сообщение 3.02.2014 - 11:17
Сообщение #15

Цитата(Vova @ 1.02.2014 - 15:09) *
ВН, с ужином в Пивной Гавани- таки да! smile.gif А восточным берегом, да на тяжелом экспрессе- одно удовольствие. И чем дальше на север- тем лучше! biggrin.gif

На тяжёлом экспрессе соглашусь, всё по барабану. Но нас же читают и недоприводы smile.gif

--------------------
А олени лучше!

WhiteHunter
сообщение 3.02.2014 - 12:56
Сообщение #16

Новичок
*

Ехать конечно собираюсь летом, в июле или в начале августа.

Ну первый день поездки точно определил: Москва - Новгород. Пошел читать отчеты по город и достопримечательности. Как понял, лучше остановиться в гостинице Россия, она ближе к центру города, ходить далеко не надо?

Далее надо думать. Не понял про мусор и туристов по берегам. Там что, хуже чем в подмосковье? Не ужели нельзя найти вечером место, где поставить машину и палатку? Или опасно с точки криминала?
И по Кижам не понял. Везде написано, что это символ Карелии, как и водопад Кивач. Съездить в Карелию и не побывать в Кижах? Это как?
Цены на гостиницы в Петрозаводске разные, смотрел по сайтам, зима конечно, но есть и совсем дешевые - по 750 руб. Летом наверно цены намного выше?

Talrus
сообщение 3.02.2014 - 13:06
Сообщение #17

Король песочницы

Из: МОСКВА
Спасибо сказали: 60 раз(а)

Цитата(WhiteHunter @ 3.02.2014 - 13:56) *
И по Кижам не понял. Везде написано, что это символ Карелии, как и водопад Кивач. Съездить в Карелию и не побывать в Кижах? Это как?

Ну символ символом... Я вот только через 25 лет в Кижи попал. Ну не скажу что понравилось ...
А вот Кивач, хотя он сам по себе ничто, по сравнению с другими водопадами (да, их много еще есть!) - остался для меня хорошим впечатлением!

Strusto
сообщение 3.02.2014 - 13:10
Сообщение #18

Ветеран

Из: Матвеевское
Спасибо сказали: 57 раз(а)

Цитата(WhiteHunter @ 3.02.2014 - 13:56) *
Ну первый день поездки точно определил: Москва - Новгород.

Сергей, попробуйте и дальше расписать по дням поездки, где Вы ночуете и что смотрите. Сколько ночей в Новгороде, например, или в Петрозаводске и т.д., до последнего дня возвращения домой.

ЗЫ. Если самому лень разрабатывать маршрут, что само по себе крайне увлекательно, то можно подобрать отчет, подходящий по длительности и направлению, и следовать по нему smile.gif

--------------------
Найти своих и успокоиться (С)

WhiteHunter
сообщение 3.02.2014 - 13:24
Сообщение #19

Новичок
*

Цитата(Talrus @ 3.02.2014 - 13:06) *
Ну символ символом... Я вот только через 25 лет в Кижи попал. Ну не скажу что понравилось ...
А вот Кивач, хотя он сам по себе ничто, по сравнению с другими водопадами (да, их много еще есть!) - остался для меня хорошим впечатлением!

Значит Кивач советуете, а Кижи нет?

WhiteHunter
сообщение 3.02.2014 - 13:31
Сообщение #20

Новичок
*

Цитата(Strusto @ 3.02.2014 - 13:10) *
Сергей, попробуйте и дальше расписать по дням поездки, где Вы ночуете и что смотрите. Сколько ночей в Новгороде, например, или в Петрозаводске и т.д., до последнего дня возвращения домой.

ЗЫ. Если самому лень разрабатывать маршрут, что само по себе крайне увлекательно, то можно подобрать отчет, подходящий по длительности и направлению, и следовать по нему smile.gif

Ох, эти "60 секунд" перед ответом!
Да, Strusto (извините, не знаю Вас по имени, а в профиль меня не пускают), я так и поступлю - напишу план по дням! Кстати, а нет никаких либо программ, что помогают составлять такие планы, или по старинке на листочке?

5 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему