Форум К2000 - Русский Север

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Помогите составить первое путешествие по Карелии.
Yuricon
сообщение 4.02.2014 - 16:16
Сообщение #41

Генерал-Губернатор Русского Севера

Из: Москва
Спасибо сказали: 12 раз(а)

Цитата(М260 @ 4.02.2014 - 17:04) *
В нафуятор трудно записывать свою интимную инфу по маршруту. Там все общедоступное, как в борделе.

Пачиму? Точку ставь и всё, будет тебе интимная инфа smile.gif Кроме того, нынче развелось программ-редакторов, можно вообще свой слой составить и пользоваться smile.gif

--------------------
А олени лучше!

Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Vova
сообщение 4.02.2014 - 18:37
Сообщение #42

Ветеран

Из: Нерезиновая обл.
Спасибо сказали: 9 раз(а)

Цитата(М260 @ 4.02.2014 - 17:04) *
В нафуятор трудно записывать свою интимную инфу по маршруту. Там все общедоступное, как в борделе.

Точки, отсортированные по папкам- наше все! Давно бы уже заменил Нуви-200, да только он "полон" такими точками. А переносить лень. Потому и живет этот древний гарминчик встроенным в машину. А новые задачи решают другие устройства.

Yuricon
сообщение 4.02.2014 - 22:50
Сообщение #43

Цитата(Vova @ 4.02.2014 - 19:37) *
Точки, отсортированные по папкам- наше все! Давно бы уже заменил Нуви-200, да только он "полон" такими точками. А переносить лень. Потому и живет этот древний гарминчик встроенным в машину. А новые задачи решают другие устройства.

Перешёл на китаянскую 10" планшетку. Сначала использовал её как универсальное средство для общения, но докстанция (купленная в добивочку) отказала в Вельске, где и была оторвана и выкинута. А без клавиатуры тыкать пальцем даже в 10 дюймов утомительно. Поэтому для общения Сила подрулила нетбук, с которым и залипаю последнее время, а планшетка полностью переориентировалась в нафуятор. Сказка! Всё видно, куда б его не поставить-повесить. Софт Навител (как известно, хорошо совместимый с "народными" картами). При желании можно через симку выползти в инет и пользоваться Гуглокартами или Яндексом. Оч. удобно, по ночному Вельску или по тёмному Архску провело без вопросов, правда, когда на обратном пути проезжал Вельск, то в разведанной точке местов не оказалось - послали в дружественный вертеп, а вот его адреса (улицы) в нафуяторе-то и не было! smile.gif)) Пришлось ехать по звёздам, а потом брать языка smile.gif
Это к тому, что точки очень удобны. Как, впрочем, и традиционные способы ориентирования на местности smile.gif

--------------------
А олени лучше!

Цепятыч
сообщение 5.02.2014 - 02:54
Сообщение #44

Бывалый

Из: Долгопрудный
Спасибо сказали: 6 раз(а)

QUOTE (Yuricon @ 4.02.2014 - 16:31) *
Его потом будут спрашивать - был ли в Кижах? Что он ответит
Никогда на эту тему не задумывался... Сам в Кижи попал только на 23 год знакомства с Карелией

Цепятыч
сообщение 5.02.2014 - 03:04
Сообщение #45

Бывалый

Из: Долгопрудный

QUOTE (Yuricon @ 4.02.2014 - 23:50) *
проезжал Вельск, то в разведанной точке местов не оказалось - послали в дружественный вертеп
Когда-то в Вельске был лишь "Дом колхозника" и деревянные тротуары. Не считая женского общежития училища, конечно, но меня там на ночь не оставили - Облико морале!

Yuricon
сообщение 5.02.2014 - 03:49
Сообщение #46

Цитата(Цепятыч @ 5.02.2014 - 03:54) *
Никогда на эту тему не задумывался... Сам в Кижи попал только на 23 год знакомства с Карелией

Ну сейчас иные времена smile.gif Поехал впервой, значит, интернет (вариант - путеводители) обозначит все ключевые точки. Чтоб два раза не вставать smile.gif

--------------------
А олени лучше!

Yuricon
сообщение 5.02.2014 - 03:54
Сообщение #47

Цитата(Цепятыч @ 5.02.2014 - 04:04) *
Когда-то в Вельске был лишь "Дом колхозника" и деревянные тротуары. Не считая женского общежития училища, конечно, но меня там на ночь не оставили - Облико морале!

Я насчитал в относительно небольшом Вельске шесть гостиниц разной степени жадности и оборудования smile.gif Это, конечно, без учёта женского общежития smile.gif
Жил сначала в Юрьевом подворье (просто потому что у них стоянка есть). Поскольку приехал в пятницу, постольку кабак при гостинице был полнёхонек - это, как я уже давно понял, обычное дело для малых городов. Так поужинать мне просто в номер принесли.
Утром пришёл завтракать, почитал меню и говорю - а вы мне можете яичницу с какой-нибудь колбасой или ветчиной сделать (в меню не было)? Ну конечно можем!

На обратном пути в дружественном вертепе вообще всё было по-хозяйски - что будете есть на ужин, а что на завтрак? Т.е. в пределах ассортимента ближайших магазинов (а он весьма широк) - за ваши деньги любой каприз. Ну очень я остался доволен Вельском.

А в Доме колхозника (бывшем) до сих пор предпочитаю тормозиться в Ярославле - тихо, спокойно, ну и что, что плевать на пол и сморкаться в занавески нельзя? smile.gif)

--------------------
А олени лучше!

М260
сообщение 5.02.2014 - 09:45
Сообщение #48

Следопыт

Имхо, нафуятору - нафуяторово, а бумага в запас нужна. Даст дуба эта глюковина в самый неожиданный момент и ку-ку. А бумага - вот она, милая, и вся инфа цела.

K28rty6
сообщение 5.02.2014 - 10:33
Сообщение #49

Бывалый

Спасибо сказали: 1 раз(а)

Рыбалка и закаты... А лодка хорошая есть?
Места хорошей рыбалки обычно несколько удалены от мест, до которых можно доехать на авто.
Если хорошей лодки нет, то можно обратить внимание на Сямозеро. Народу много, но иногда можно удачно отловиться.

Vova
сообщение 5.02.2014 - 10:51
Сообщение #50

Ветеран

Цитата(М260 @ 5.02.2014 - 10:45) *
Имхо, нафуятору - нафуяторово, а бумага в запас нужна. Даст дуба эта глюковина в самый неожиданный момент и ку-ку. А бумага - вот она, милая, и вся инфа цела.

А то! Карман правой передней двери под завязку бумажными картами набит! smile.gif Да и наФигаторов три штуки.

Николай Телегин
сообщение 5.02.2014 - 10:53
Сообщение #51

Бывалый

Из: Курск
Спасибо сказали: 7 раз(а)

http://drevodelatel.ru/publ/poezdki/pokhod..._goda/3-1-0-184
мне очень импонирует, что ты так серьёзно подходишь к этому делу. поэтому и осмелился дать эту ссылку. парнишка (потом он оказался мдаком, но к отчёту это отношения не имеет) ездил со мной в 2012 году.
тут просто фантастическое совпадение (если учесть, что я путешествую не на машине) с твоими планами: Новгород и Витославицы, Кондопога и Кивач, Петрозаводск-набережная, музеи, сувениры, ночлег, цены, Кометы и Кижи (тарифы и условия), Заонежье как оно есть.
конечно я ездил по деревянным храмам, но тут написано очень много именно практических советов и рекомендаций. 15 минут и ты много узнаешь о Карелии как она есть. я езжу не на машине и вижу всё не из окна, а реальность. прочти! там много и про Кижи-тебе решать стоит ли туда ехать сейчас!!!!
мой тебе простой совет-найди среди нас того чьи поездки и устремления совпадают с твоими ожиданиями и слушай только его советы, попроси накидать начерно маршрут. всех нас не слушай-мы люди увлечённые, а значит каждый чуть с придурью. и у каждого она своя-всех слушать это прямой путь в посёлок Матросы (карельская главная психушка)

Vova
сообщение 5.02.2014 - 11:04
Сообщение #52

Ветеран

Цитата(Николай Телегин @ 5.02.2014 - 11:53) *
...всех слушать это прямой путь в посёлок Матросы...

Тоже хотел сказать, опередил Николай! И еще одно: все-таки лучшие закаты и рассветы показывают совсем не в Петрозаводске! smile.gif

ВадимП
сообщение 5.02.2014 - 11:51
Сообщение #53

Ветеран

Спасибо сказали: 152 раз(а)

Да тьфу на вас.
Я прочитал последний пост, и подумал, что закаты надо в Матросах смотреть.
Потом прочитал предпоследний - и понял, как крупно я ошибался.

Ржу.

М260
сообщение 5.02.2014 - 14:17
Сообщение #54

Следопыт

Зато в Матросах хороший бензин и еда неплохая.

Yuricon
сообщение 5.02.2014 - 14:28
Сообщение #55

Цитата(М260 @ 5.02.2014 - 15:17) *
Зато в Матросах хороший бензин и еда неплохая.

Бензин, может, и хороший. Но дизель дорогой smile.gif А еда - если речь про столовую - и впрямь неплоха, но за эти деньги можно где-нибудь два раза поесть smile.gif

--------------------
А олени лучше!

WhiteHunter
сообщение 10.02.2014 - 16:54
Сообщение #56

Новичок
*

Спасибо сказали: 0 раз(а)

Всем большое спасибо за ответы и советы! Не ожидал, что тут такая хорошая компания. Спасибо вам!
Вот такие планы получаются (расстояния и время брал из калькуляторов маршрута)
1 день. Из Химок в Великий Новгород. 525 км. Время в пути – 10 часов. Если поеду в 5 утра, то к обеду буду в городе. Заселюсь в гостиницу Россия, поем и пойду в кремль.
2 день. Решил второй день полностью посветить Новгороду. Погуляю по самому городу, посмотрю соборы и церкви. Съезжу обязательно в Витославлицы.
3 день. Еду в Петрозаводск. 500 км. Думаю, что спешить не буду, тут уже буду чаще останавливаться. Обязательно заеду в Старую Ладогу и посмотрю крепость. Возможно, отдохну на берегу Ладожского озера, если найду съезд. К вечеру приеду в Петрозаводск, погуляю по набережной.
4 день. Поеду в Кижи. Там по месту, так как понял туда и обратно только кораблем, а он по расписанию.
5 день. Поеду смотреть Кивач. Расстояние около 100 км. Если рано выехать – успею до толпы, которой все пугают.
Вот тут вопрос – а Кивач закрывают на ночь? Когда открывают проход?
После просмотра водопада буду искать стоянку на берегу Онежского озера, чтобы два или три дня пожить в палатке, порыбачить и отдохнуть. Это 6, 7 и 8 день. Надо только теперь решить куда точно. Читал отчеты про заонежье, очень понравились местные фотографии.
9 день. Выезжаю с место стоянки и еду в Пудож. Это от 200 до 300 км. В Пудоже уже созвонился с гостевым домом, обещают баньку в день приезда и разные приключения на следующие дни.
10 день. Знаменитый Бесов нос. Обещали отвезти, все показать и обратно привезти.
11 день. Рыбалка! Обещали, если погода будет хорошая, поездку на Онежское озеро, если плохая, то на лесное озеро отвести. Но в любом варианте обещали рыбу и грибы! Говорят можно домой еще гостинцев купить, это уже смотря какие ягоды будут в лесу.
12 день. В сторону дома. 500+ км с заездами. Заезжаю в Кирилло-Белозерский монастырь и в Ферапонтов монастырь. Ночую в Вологде. Там есть вариант - хостелы и аренда квартир. На худой конец – гостиница, но там от 2 тыс. за ночь.
13 день. Возвращаюсь домой.

С арендой и бронью решу уже ближе к поездке. По плану отпуск будет в конце июля - начале августа.
Остался вопрос с местом стоянки на Онежском озере, сейчас читаю отчеты, смотрю карты.

Vova
сообщение 10.02.2014 - 17:39
Сообщение #57

Ветеран

Цитата(WhiteHunter @ 10.02.2014 - 17:54) *
1 день. Из Химок в Великий Новгород. 525 км. Время в пути – 10 часов. Если поеду в 5 утра, то к обеду буду в городе. Заселюсь в гостиницу Россия, поем и пойду в кремль.

В Великом Новгороде имеет смысл пообедать в городе, а не в гостинице. Там вкуснее готовят. И есть очень приятные заведения. Юрикон наверняка сможет что-нибудь посоветовать! smile.gif

ViMs
сообщение 10.02.2014 - 19:14
Сообщение #58

Бродяга

Если поеду в 5 утра, то к обеду буду в городе.

Не забывайте, что фуры теперь движутся в основном в ночное время. Если Вы поедете в 5 утра , то с большой вероятностью упретесь в хвост движущихся колонн.

--------------------
Русский человек всегда найдет способ сократить любую дорогу на несколько минут с тем, чтобы потом часами отмывать внедорожную грязь.

Strusto
сообщение 10.02.2014 - 19:30
Сообщение #59

Ветеран

Из: Матвеевское
Спасибо сказали: 57 раз(а)

Возможно, отдохну на берегу Ладожского озера, если найду съезд. К вечеру приеду в Петрозаводск...

Cторожевский мыс-любопытное место, но оно время потребует, хотя, ежели до Петрозаводска не доедете, можно в Старой Слободе заночевать, но на следующее утро там придется час-полтора провести smile.gif

--------------------
Найти своих и успокоиться (С)

Николай Телегин
сообщение 10.02.2014 - 23:08
Сообщение #60

Бывалый

Из: Курск
Спасибо сказали: 7 раз(а)

всё ОК! пр Кижи я писал-это твой выбор, а теперь добавлю то, что буквально по твоему пути (ну малые крюки) что нужно посмотреть. в первую очередь Успенскую церковь в Кондопоге-это ОБЯЗАТЕЛЬНО! из Петроз в Кондопогу хорошая дорога, а потом от Кондопоги до Кивача километров 15 по хорошей дороге. церковь на окраине городка-там музей, но это такой музей, что ничего в нём музейного нет-просто древняя церковь. тем не менее надо туда в рабочее время-что бы попасть внутрь. это даже не обсуждается.
далее-после Кмвача есть такое село Гирвас , я там не был но там красивло-кратер древнего вулкана, застывшая лава, водопады небольшие....
раз не заезжаешь в Заонежье то по дороге ничешго особенного нет, разве что оборонительные сооружения финнов вырубленнык в скалах в Медвежьегорске. они на той горе которая нависает над городом. все эти доты разграблены, но зато к ним подходит проезжая дорога-спросишь. в Повенце мрачная церковь памятник строителям Беломорканала.
до Пудожа будет церковь 1625 года в Чёлмужах-у ней примечательная история. вроде она прстроена на деньги матери первого Романова (именно там она была в ссылке), но церковь недавно подлатали-вид не очень, зато чуть южнее будет часовня в Пяльме (старой Пяльме-там рядом новый посёлок с тем же названием). от трассы 2 км-увидеть легко, а красиво!!!!
Шальский (я не знаю откуда тебя повезут к петроглифам-либо из Шальского либо из Каршево. не знаю сколько ты там заплатишь, но проси что бы довезли и на острова Гурьи (это рядом с Бесовым Носом) -на островах тоже петроглифы и так как это острова то не засрано.
перед Вытегрой будешь проезжать Саминский погост-там церковь невозможно не увидеть.
под Вологдой есть музей деревянного зодчества Семёнково-признаться скучноватый, но ничего.... и есть Спасо При луцкий монастырь-туда бы обязательно!!! в Вологде очень богатые музеи-не поленись сходить.

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему