Форум К2000 - Русский Север

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила

Правила поведения в конференции К2000.RU

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> БУЙный день, наноэкспедиция "К2000"
Phone
сообщение 4.02.2014 - 08:29
Сообщение #1

Ветеран

Из: Пушкинский р-н Московской области
Спасибо сказали: 49 раз(а)

Отчет о маленькой полудневной поездке в город Буй. Вот тут.

--------------------
"От терзаний, сует и печалей,
От великих и маленьких смут
Тянет душу в свинцовые дали,
Те, что Севером скромно зовут."
(В. Солоухин "Север")
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
ВадимП
сообщение 4.02.2014 - 12:28
Сообщение #2

Ветеран

Из: Москва
Спасибо сказали: 166 раз(а)

Прочитал.
Эко там ревностные блюстители закона, однако.
Ты был небрит, на голове чалма была или что такое творилось, что каждые пять минут у тебя документы проверяли и фотоаппарат осматривали?
Там ожидался приезд начальства, в этом Буе?
Или теперь это нормально, интересоваться, что ты фотографируешь?

Я как-то тоже однажды спросил у милиционеров (в Вологде), правильно ли я еду.
Заодно был оштрафован за превышение скорости: "Раз уж вы остановились, то..."
Знака "40 км в час" я и впрямь не заметил. Это они правы. Но с тех пор стараюсь не будить спящую собаку.

Strusto
сообщение 4.02.2014 - 12:35
Сообщение #3

Ветеран

Из: Матвеевское
Спасибо сказали: 58 раз(а)

Цитата(ВадимП @ 4.02.2014 - 13:28) *
Но с тех пор стараюсь не будить спящую собаку.

Спрашивать, как проехать, нужно, когда уже остановили за скорость, или еще чего smile.gif

--------------------
Найти своих и успокоиться (С)

М260
сообщение 4.02.2014 - 12:37
Сообщение #4

Следопыт

Спасибо сказали: 9 раз(а)

Н-да, бдят в Бую или в Буе, не знаю, как правильно.

Задавая праздный:-) вопрос полисмену водила отвлекает:-) его от несения службы.

Yuricon
сообщение 4.02.2014 - 13:46
Сообщение #5

Генерал-Губернатор Русского Севера

Спасибо сказали: 13 раз(а)

Цитата(ВадимП @ 4.02.2014 - 13:28) *
Заодно был оштрафован за превышение скорости: "Раз уж вы остановились, то..."

Т.е. они были с ПКС? И если б ты не остановился - сами инициативы не проявили?

А человеком с фотоаппаратом на вокзале или в любом другом "стратегическом" месте - всегда интересуются, а тем более сейчас, когда все нервничают по поводу Олимпиады.
Помнится, раз меня тормознули на Мурманском посту, тогда ловили браконьеров-рыбаков и в буквальном смысле обнюхивали каждую машину, способную подъехать к реке. Поинтересовались целью поездки. Я показываю на кофр и говорю - еду фотографировать. А они - а зачем вам масксеть, что вы задумали фотографировать?
Объяснил, что масксетью прикрываю содержимое багажника, когда машина ночует на неохраняемой стоянке. Удовлетворились.

А был и другой случай, когда был запущен на территорию ВЧ с целью спросить. Ну и поймал себя на мысли, что к человеку в камуфляже и с фотоаппаратом никто служебного интереса не проявляет.

Так что везде по-разному

--------------------
А олени лучше!

ВадимП
сообщение 4.02.2014 - 15:30
Сообщение #6

Ветеран

Цитата(Yuricon @ 4.02.2014 - 14:46) *
Т.е. они были с ПКС? И если б ты не остановился - сами инициативы не проявили?

Да.
Намеряли мне 52 км/ч. Примерно так я и ехал, я не отрицаю. Тогда был минимум превышения - 10 км/ч.
Фраза "раз уж остановились" - действительно прозвучала. Было это ли шуткой с их стороны, бог его знает. Мне палкой, во всяком случае, не махали.
Отшутиться в ответ не получилось.
Да и хрен с ними, давно дело было. Просто к случаю вспомнилось.

И правильный рефлекс помогло создать.
К людям в форме лучше без дела не подходить.

Yuricon
сообщение 4.02.2014 - 16:09
Сообщение #7

Цитата(ВадимП @ 4.02.2014 - 16:30) *
И правильный рефлекс помогло создать.
К людям в форме лучше без дела не подходить.

Сейчас - да. А раньше, когда допускалось "рассчитаться на месте", они, кажется, были полояльнее smile.gif Один раз в Питере попёрся на окраину, навигаторов тогда не было, еду по карте, очередной идиотский перекрёсток с трамваями с всех сторон и отсутствием светофора или хотя бы знаков приоритета. Висело только движение по полосам, понимаю, что туда, куда мне надо, это движение по полосам поворота не даёт. Рискнул, но тут же был остановлен стражем. Говорю - простите, товарищ, я замотался уже. А он такой любезный стал, спросил да куда я еду, да вот так нужно дальше ехать, да давайте я вас с мигалочкой провожу smile.gif
Нынче такого сервиса не дождёшься smile.gif

--------------------
А олени лучше!

Yuricon
сообщение 4.02.2014 - 20:09
Сообщение #8

Кстати, не так давно (в позапрошлом году, когда с Костей готовили очередной Ростов), выезжая на трассу под разворот, нарушил разметку и проехал по полосе для желающих повернуть в сторону Борисоглебска. Причём не просто так нарушил - сзади пилила фура, и если б стал перестраиваться, то фуре пришлось бы тормозить и тп, а так мы вместе ладненько проехали. И так же вместе любезно были приняты через полста метров smile.gif Рядность тогда обходилась, кажется, в 1200 рублей, которые платить не хотелось, о чём я товарищу честно и сказал, пояснив обстоятельства и напомнив Закон о БДД, который повыше ПДД по юрсиле. Товарищ почесал под шапкой и говорит - ну нарушение же было? Надо наказать. Я отвечаю - ничего не имею против, только вот нарушение могло быть несколько иным, подешевле smile.gif Товарищ говорит - ну вот сам придумай статью, мы её и напишем. Естественно, отвечаю, превышение до 10 - пиши протокол на предупреждение smile.gif А товарищ говорит - а у нас ПКСа нету. Ё-моё. Пришлось писать ремни за 600 smile.gif

--------------------
А олени лучше!

Yuricon
сообщение 4.02.2014 - 20:25
Сообщение #9

Ну и уж раз пошла такая тема воспоминаний - давным-давно ехал из дебютного посещения Костромы. Естественно, впереди попался умирающий ползун. Из под него летит какой-то навоз, комья грязи, ну, короче, очень всё знакомо. Плюнул на знак и обогнал. А там они, родимые. Сержант говорит - идите в машину к офицеру. Я пришёл, объяснил. И что-то мы с ним так разболтались в тепле о будущем М8, уже с сигаретами, что пока окоченевший сержант в окошко не постучал, так бы и продолжали трепаться. А он за эти 40 минут наловил метров сто машин, которые, естественно, ждут очереди на разбор, а лейтенант занят.
Ой, говорим мы с лейтенантом, прости, братишка, затрепались. Документы забрал и поехал smile.gif

--------------------
А олени лучше!

Yuricon
сообщение 5.02.2014 - 00:34
Сообщение #10

Ну и ещё хохма, это уж, правда, совсем давно было. Еду в Питер, к ВН захотелось что-нибудь съесть, объездную тогда только чёрными словами поминали, поэтому всегда ездил через город. Ну а раз так - тормознулся у Вальхаллы (которая на самом деле Хольмгард, но каждый раз после посещения возникает чувство, что сейчас прилетят валькирии с последующим развитием сюжета), купил пирожков и Усполони (царицы подземных вод) и, чтоб не задерживаться, поехал дальше.
Еду, уже Ленобласть, еду в левом ряду, ем пирожок. И тут вижу товарища с радаром, и радар это смотрит в меня. Блин, на пустом месте. Палка, поворотник, останавливаюсь и как дурак сижу с этим пирожком недоеденным, жую и переживаю, как так можно было по-дурацки влететь. В зеркальце гляжу, приближается товарищ, картинно так нагибается под задницу машине, подходит к двери.
Открываю дверь, готовлю жалостливую фразу, в руке пирожок. А тут он таким язвительным тоном: "А я уж думал, что ошибся!" Я - в смысле? Он - ну Москва же вообще не останавливается, счастливого пути! И пошёл мучить какую-то красную десятку, которая за мной ехала.

Год эдак 2008й (надо по отчётам уточнить) - из ВН в Москву. В Спас-Заулке буквально с ветвей дерева спрыгивают товарищи - превышаете! Говорю - ребята, а вам сейчас разве можно скрытый контроль осуществлять? Ребята сильно насторожились, старший говорит - а вот у вас фамилия, как у нашего командира батальона, вы ему не родственник? Нет, отвечаю, просто однофамилец, наверное. Неет, вы наверняка его родственник! Да нет же, мало ли в Бразилии Педров (с). Ну мы вас всё равно на всякий случай штрафовать не станем. Занавес.

Один раз меня милиционер серьёзно напугал. Тогда как раз на кассетах (или уже на дисках?) вышел ужастик Jeepers Creepers, там главный злодей появлялся в таком чёрном наряде как с крыльями. Не Бетмен, а именно тёмный персонаж. На ворону похожий. И вот еду по зиме в Питер, темно ещё, а в Новом Мелково с противоположной стороны дороги (а там разделительное) бросается нечто увиденное накануне в фильме, сигает через разделительное и - слава Б-гу, у него вместо когтей из черноты облачения выбрасывается палка. Я говорю - ты меня чуть до инфаркта не довёл, нельзя же так деньги любить. А он - у нас типа быстро ездить нельзя! А термометр в машине есть? Сколько градусов? Термометра, увы, отвечаю, нету. Но холодно. Да, говорит, и действительно холодно, ладно, поезжай.

2010 год, еду из Соловка во Псков. За Питером начинается джаз - строительства, выгородки, ограничения и пр. Ладно. Проехали Выру, вроде стало посвободнее, но всё равно график есть график, его хочется придерживаться. Проезжая какой-то посёлок, увидел две машины ДПС, причём один товарищ жал руки второму экипажу, а потом обогнал меня и попёр весьма резво. Я думаю - а что терять, он идёт без балки, значит такой же участник движения, как и я. И сел ему на хвост. Причём пару раз останавливались в поселениях, он картошечки посмотрит-купит, я яблочек. Так и гнали, пока в Подберезье не налетели на камеру. Ну он-то был первым, по тормозам, я тоже. Самое интересное, что после этого из обслуживающей камеру машины выскочили товарищи и начали камеру бить кулаками по крышке, как когда-то добивались устойчивого приёма кинескопных телевизоров.

--------------------
А олени лучше!

Vova
сообщение 5.02.2014 - 07:42
Сообщение #11

Ветеран

Из: Нерезиновая обл.

Цитата(Yuricon @ 5.02.2014 - 01:34) *
Так и гнали, пока в Подберезье не налетели на камеру. Ну он-то был первым, по тормозам, я тоже. Самое интересное, что после этого из обслуживающей камеру машины выскочили товарищи и начали камеру бить кулаками по крышке, как когда-то добивались устойчивого приёма кинескопных телевизоров.

Дык, камера-то компромат сняла: как их дпс-ка сопровождает большой черный джип из Нерезиновой. Вот и наказывают... cool.gif

ВадимП
сообщение 5.02.2014 - 09:26
Сообщение #12

Ветеран

Из разряда анекдотических общений с гаишниками:
Мы с женой раз сходили в кино. Вышли, сели в машину. Что-то о фильме обсуждаем. Я под мигающую стрелку поворачиваю, и меня останавливают.
То ли я не уступил кому-то там, то ли я уже на красный проехал.
А я говорю, мол - да, блин, всё кино виновато.
Он: "Какое кино?"
И я, представьте себе, начал рассказывать про кино. Чуть ли не содержание начал пересказывать.
Минут пять трепался, потом надоело. Говорю: "Да вот тебе кинотеатр, возьми да сходи, а то я тебе всё впечатление испорчу".
На том меня и отпустили.

М260
сообщение 5.02.2014 - 14:39
Сообщение #13

Следопыт

На карельском посту, восточный маршрут (где бетонные блоки) наблюдаю натуральную ломку у ИДПС: видит московские номера, палка непроизвольно дергается, но также видит Матиз:-) и лысого дядьку в офицерской рубахе за рулем - отставник:-), ничего не даст:-).
Таки стопит, вылезаю (уже шок, т.к. из Матиза вылезают почти 2 метра:-)) и не теряя темпа, одновременно протягиваю документы и излагаю - "Что, крупные кончились?":-)
Ответ содержательный - "Че?":-)
Поясняю - "Крупная рыба типа кончилась, мелкую ловите?"
ИДПС аж передернуло:-) и документы вернулись ко мне без просмотра оных.
Таким движением руки рыбак кидает обратно в воду мелкого окунька, случайно севшего на крючок:-))

Yuricon
сообщение 5.02.2014 - 15:03
Сообщение #14

Цитата(Vova @ 5.02.2014 - 08:42) *
Дык, камера-то компромат сняла: как их дпс-ка сопровождает большой черный джип из Нерезиновой. Вот и наказывают... cool.gif

В те дни во Пскове отмечали день города wink.gif Так что такой кортеж вполне мог быть воспринят в связи с указанным событием. А им надо нарываться? smile.gif

--------------------
А олени лучше!

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему