Форум К2000 - Русский Север

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила

Правила поведения в конференции К2000.RU

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Project Icon, легенда уходит
Joker
сообщение 1.10.2009 - 14:11
Сообщение #21

Следопыт

Из: Москва
Спасибо сказали: 5 раз(а)

Gal
Неа, не будет. Дорожный просвет + геометрия у дефендера, априори лучше. Масса меньше на полтонны, лишние кВт в грязи не нужны. Можно еще посмотреть на ходы подвесок, и особенно на угол скрещивания smile.gif На стороне гелика только блокировки всего и вся. Но по личному опыту знаю, что деф может идти за шишигой спокойно, а на топких грунтах даже даст фору. Гелик не может - тоже личный опыт. Гелик был в стоке из салона, без всяких обвесов, если что. Деф - 110ый, гелик тоже длинный. Маршрут один и тот же с разницей в год, шишига тоже smile.gif Патрол и крузер отдохнут из-за своей массы, а в лесу/скалах из-за габаритов. Крузеры они вообще, по проходимости в грязи, примерно на уровне пикапов: варьки, л200, маздо-форда и подобных - ничего фантастического. Исключение только 7х. А без неразрезного моста спереди (Крузер сотый), ваще отдыхают, даже по сравнению с пикапом. Когда на моем л200 из всего офроудного оборудования стоял только передний ARB с лебедкой, мы с другом поехали отдыхать в костромскую губернию, я воочию убедился, что 100й крузер проходимец не самый выдающийся. Как машина для бросков по плохим дорогам - да, все хорошо, как съехали в поле и попытались съехать поближе к одной речке, все - хана.

--------------------
"Нет смысла идти, если главное, не упасть"
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Joker
сообщение 1.10.2009 - 14:46
Сообщение #22

Следопыт

Пожалуй дополню. Если смотреть на горные дороги со сложным рельефом, или вообще на любую местность со сложным рельефом, то картина поменяется - меньшая масса пикапов перестанет играть роль, а не самая выдающаяся геометрия, особенно задний свес и длинная база, сведет на нет все попытки ехать не садясь на брюхо или хвост. Зато крузер/патруль будет чувствовать себя неплохо, пока ему будет хватать ширины дороги. Гелендеваген также покажет себя хорошо, а деф еще лучше, за счет фактически отсутствующего переднего свеса и ДП 31 см.

А еще немаловажный аспект, что на деф любая уважающая себя офроуд-контора что-нибудь да выпускает. А вот на гелик... Банальный компрессор и блокировки в мосты позволят уровнять деф по проходимости с каким-нибудь монстром из серии pinzgauer или t-rex с unimog, из гелика сделать машину сравнимую по вездеходности будет стоить значительно дороже.

--------------------

Gal
сообщение 2.10.2009 - 09:10
Сообщение #23

Следопыт

Из: msk
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Joker, а резина на Гелике и Дефе одинаковая была? Особенно вопрос резины касается топких грунтов. Касаемо массы Патрола и Крузера - на 100% согласен. Не для трофей их делали. Однако, в тесте Авторевю Деф vs. Патрол последний проиграл не так уж много, в основном за счет наличия у Дефа системы электронных блокировок ВСЕХ колес. Здесь я не буду касаться вопроса надежности электроники, хотя, имхо, механические блокировки все же понадежней. Так, думается мне, в тех же условиях 105 Крузер и Гелик сделали бы обоих участников теста - основной упор был сделан на карабканье по мокрому склону.
К слову о трофях, все обсуждаемые авто в трофях побеждают, как правило, в классе ТР3 ("котлеты" - от донора остаются кусочки рамы, двигатель и элементы кузова). В "младших" классах безраздельно господствуют всяческие Терраны, Паджеры, ТЛК 70 и т.д. Почему? Ответ очевиден - "флагманы", обладая такими преимуществами как надежность, мощный двигатель, больший дорожный просвет, на коротких участках бездорожья не могут конкурировать с легкими и верткими "младшими братьями". Зачастую там, где ТЛК на самой правильной резине (МТ и прочие) садится без шансов выбраться самостоятельно, тот же Террано на АТшке легко "перелетает" засадный участок. И еще к слову, ДЕФов в трофях практически не видно. Лично для меня это большая загадка - короткий Деф как нельзя лучше подошел бы для этих целей.

Теперь о "главной" дисциплине для "флагманов" - ралли-рейды. Надеюсь, никто не будет спорить, что это именно то, для чего они создаются. Длинные перегоны по дорогам плохим и разным, с периодическим преодолением совсем уж засадных мест. Совершенно разнообразные покрытия - от великолепного асфальта до непролазных дорог а-ля Кольский* (болото с камнями, естественно с колеей), от обледенелых зимников* до раскаленных песков пустыни. Перегоны длинные - бывают даже прыжки с отрывом всех колес от земли, сложные скоростные повороты, гребенка и т.д. А ближе к месту - "говны". Знакомо? Только мы это преодолеваем как придется, а в ралли-рейдах все то же самое, только на время. В этом классе из серийных машин безусловный лидер - Паджеро, пожалуй единственная серийная машина, специально выпускавшаяся для таких условий. В основном, я имею ввиду длинного Паджеру 2 и 3 поколений - именно они раз за разом становятся обладателями гран-при в ралли-рейдах по всему миру. Второе место как правило достается Крузерам.

Дисциплина третья - длительные эскпедиции. Тут вообще что ни машина - сплошной компромисс. Между надежностью и весом, управляемостью и проходимостью и т.д. и т.п. Кстати, немаловажен комфорт - на УАЗе (не Патриоте) далеко не уедешь. Когда отпуск ограничен, а надо съездить, скажем, до Магадана и обратно - каждый километр, сделанный за день, на счету. Поломки в пути - практически стихийное бедствие. Впрочем, тут уж каждый выбирает для себя. Здесь я двумя руками за Крузер 80/105. Но это что-то вроде религии - проверить кто лучше подходит для экспедиций практически невозможно.

*Здесь я немного утрировал. Конечно, в ралли-рейдах нет участков с откровенными болотами, однако конкретно засадные места на этапах ЧР по ралли-рейдам бывают - колея, грязь по уши и т.д. И еще, не могу припомнить ни одного зимнего ралли-рейда, хотя вроде должны были быть.

--------------------
Тут здорово, тут дышишь, тут ты дома. (с) С. Пасенюк

Gal
сообщение 2.10.2009 - 09:23
Сообщение #24

Следопыт

Горы - отдельная песня. У меня ни опыта, ни теоретических знаний по этой теме почти нет. Скажу только, что на 105 Крузере в горы никто не ездит - атмосферный дизель не работает в разреженной атмосфере.

На Патрол, ТЛК и Паджеро все уважающие себя конторы выпускают практически все. На ТЛК 105 есть штатный комплект подвески под 35" колеса!!! Дизель 4,2 способен двигать машину на 37" и более колесьях - правда, уже с немного измененным передаточным числом в ГП.
Имхо, размер колес 35" - оптимально для такого двигателя. Автомобиль уже достаточно хорошо проходит сложный рельеф, но при этом способен нормально двигаться по шоссе на крейсерской скорости 110-120 км/ч. Могу, конечно, ошибаться, но мне кажется, что слабенькому движку Дефа такое не по силам. И еще, коммон-рэйл - не лучшая система для нашей солярки.

--------------------

Vova
сообщение 2.10.2009 - 09:42
Сообщение #25

Ветеран

Из: Нерезиновая обл.
Спасибо сказали: 9 раз(а)

Спорить не хочу... хочу Деф. cool.gif
Всего раз видел, как он проходит "рельеф". Это фантастика: там, где другие будут задействовать межколесные блокировки (у кого таковые есть), этот просто проехал. И речь об отрыве колес от грунта даже не шла...

Joker
сообщение 2.10.2009 - 10:47
Сообщение #26

Следопыт

Gal
Резина была разная - на дефе BFGoodrich AT, на гелике Cooper ST, вроде. Короче и там и там - АТ. По своим хар-кам они одинаковые. Гелику там банально не хватало геометрии (бревна) и дорожного просвета (колея).

Цитата
И еще к слову, ДЕФов в трофях практически не видно.

Кого, кого, не видно в трофях? Дефа?!!!! Коротких дефов и уазов, хоть пруд пруди. А уж заграницей... Я не фанат, и был только на двух "ладогах" - но там эти две машины составляли минимум процентов 50-70 выступающих. Уазов, конечно, было побольше. Но и дефов много. Постоянно покупаю "Полный привод" и "Offroad Drive", там всегда есть отчеты с трофей, и тоже дефов на фотографиях масса.

Цитата
Так, думается мне, в тех же условиях 105 Крузер и Гелик сделали бы обоих участников теста - основной упор был сделан на карабканье по мокрому склону.

Деф вскарабкается на любой склон, если будет хватать сцепных св-в резины, у него фактически нет переднего свеса и отличный угол рампы. На youtube валялся ролик где на склон пытались заползти тайота 7х и 80, и деф 2005 года (который с TD5) - 7х не хватило мощности двигла, 80ка не пролезла по геометрии, передний бампер мешался. Все машины были в стоке. Я бы нашел и дал ссылку, но у меня на работе youtube закрыт для всех, даже для меня smile.gif

Цитата
На Патрол, ТЛК и Паджеро все уважающие себя конторы выпускают практически все

Да. Но я говорил больше про гелик - на него почти ничего нет, даже лебедку на него нормально поставить, геморрой еще тот.

Цитата
мне кажется, что слабенькому движку Дефа такое не по силам

Движку по силам, но вот человеческим ушам... smile.gif Шумы от двигателя (хотя здесь то, как раз терпимо), трансмиссии, шин - это надо слышать, наверное так себя чувствовали пилоты истребителей первой мировой войны smile.gif А если вспомнить формы дефа, то утюг покажется верхом аэродинамики. Вой ветра после 120 просто чудовищный. Но движок тянет. У дефа скорость ограничена электроникой на 130 км/ч - до этой скорости он нормально едет и ускоряется. Я, есесна, про MY2007.

Здесь мы переходим к основной причине по которой я еще не купил деф - комфорт. Сейчас я собираю всю свою силу воли в кулак. Но вот вчера попалась хорошая статья про новый wrangler, позиции дефа в моих глазах несколько пошатнулись. Все-таки Wrangler сильно комфортнее дефа, а на бездорожье уступит ему немного (Я смотрю только на Wrangler Rubicon - это тот который на мостах Dana 44). А уж про езду по трассе и надежность даже говорить нечего. Только вот стоит wrangler нынче больше 2х мильёнов - кризис.... В целом я бы себе может купил бы 105го или 80ку, но я хочу новую машину, а этих двух уже не выпускают и на консервации их мало кто держит.

--------------------

Joker
сообщение 2.10.2009 - 10:56
Сообщение #27

Следопыт

Vova

Цитата
И речь об отрыве колес от грунта даже не шла...

Вот-вот. Ходы подвески у дефа, просто фантастические.

Внедорожником в первую очередь считается та машина, которая максимально долго может сохранять устойчивый контакт колес с поверхностью. А дефу здесь равных нет. Если смотреть на стоковые машины, конечно.

--------------------

Stromer
сообщение 2.10.2009 - 11:37
Сообщение #28

Ветеран

Спасибо сказали: 3 раз(а)

Цитата(Joker @ 2.10.2009 - 11:57) *
Но вот вчера попалась хорошая статья про новый wrangler, позиции дефа в моих глазах несколько пошатнулись. Все-таки Wrangler сильно комфортнее дефа, а на бездорожье уступит ему немного (Я смотрю только на Wrangler Rubicon - это тот который на мостах Dana 44). А уж про езду по трассе и надежность даже говорить нечего. Только вот стоит wrangler нынче больше 2х мильёнов - кризис....

Да, очень мне интересен вариант с дизельным двигателем 2.8 л CRD ! Но - Коммон рейл ( у меня Деф с TD5)!!! Багажника маловато... и вроде на крышу ничего не прицепишь. Прицеп ?
Но, для именно БЛИЦ бросков на расстояния - очень заманчиво выглядит, имхо !

--------------------
севернее зоны тайги

Joker
сообщение 2.10.2009 - 12:05
Сообщение #29

Следопыт

Мда, к Wrangler только прицеп... на крышу ничего не прицепишь, багажник маленький, зато свес короткий smile.gif Я видел контору, которая делает прицепы специально для внедорожников, с тремя степенями свободы. Дорого, зато в прицепе лежит все - вещи, встроенный тент, кухня и т.п. Ценник правда конский. Но это от отсутствия конкурентов.
Как показывает мой опыт, в коммон-рейле страшного ничего нет. Запас топлива в канистрах решает вопрос расстояний между брендовыми заправками. В крайней поездке в Карелию проблем с этим не было. Если уж на то пошло, то на задний бампер делаем калитку, на нее вешаем запаску, вместо запаски бак литров на ...десят. И получаем внутренний запас топлива литров 150, для Wranglera это почти 1000 км.

--------------------

Gal
сообщение 2.10.2009 - 12:55
Сообщение #30

Следопыт

Joker, сдается мне, к любой машине можно присобачить багажник на крышу. Правда, на Кольском багажник на Терране отправился в самостоятельное путешествие - разболтался крепеж от вибрации, но тем не менее... Конечно, с водостоками оно проще и приятнее.

А я вот целенаправленно хочу б/у машину. Только Патрол и ТЛК. ТЛК - мечта еще с тех пор, как впервые увидел его (у меня даже прав тогда еще не было). Ну в общем, для меня ТЛК 80 - примерно то же самое, что для вас Деф. Оно может и вообще нафиг мне не надо (Терраны для двух человек вполне достаточно), но хочется же...)))

--------------------

Joker
сообщение 2.10.2009 - 13:37
Сообщение #31

Следопыт

Gal
На Wrangler багажник не приспособить biggrin.gif там полностью съемный верх и двери - короче, пол-машины можно снять. крепить багажник не к чему.

Ваш отвалившийся багажник - сильно. Хотя чему мне удивляться, у самого бампер ARB по частям разваливался во время поездки в Паа smile.gif

Мне тоже вобщем деф не нужен smile.gif У меня пикапчику год с небольшим, по говнам ездит он весьма достойно, на трассе тоже хорошо. Но деф это любовь, а сердцу не прикажешь. Остается только во что-нибудь еще влюбится smile.gif

--------------------

Gal
сообщение 2.10.2009 - 14:26
Сообщение #32

Следопыт

QUOTE (Joker @ 2.10.2009 - 14:47) *
Gal
На Wrangler багажник не приспособить biggrin.gif там полностью съемный верх и двери - короче, пол-машины можно снять. крепить багажник не к чему.

Ваш отвалившийся багажник - сильно. Хотя чему мне удивляться, у самого бампер ARB по частям разваливался во время поездки в Паа smile.gif

Мне тоже вобщем деф не нужен smile.gif У меня пикапчику год с небольшим, по говнам ездит он весьма достойно, на трассе тоже хорошо. Но деф это любовь, а сердцу не прикажешь. Остается только во что-нибудь еще влюбится smile.gif

При желании, нерешаемых проблем не бывает. Извернуться всегда можно)))

Да, мне тоже понравилось... Сейчас вот ищу где бы хорошо и недорого крышу покрасить)

--------------------

Joker
сообщение 2.10.2009 - 14:58
Сообщение #33

Следопыт

Gal
Где обитаете? Красить только крышу? Терраха длинная?
Лучше, наверное, в личку. У меня есть мастер, который и недорого и хорошо. После памятного матча Россия-Голландия на крыше крузера моего друга, танцевал он сам и еще двое smile.gif Ничего, сделали - как новенькая.

--------------------

Vova
сообщение 6.10.2009 - 14:33
Сообщение #34

Ветеран

Из: Нерезиновая обл.
Спасибо сказали: 9 раз(а)

В тему Дефа... правда, тут совсем не про ход подвесок, а про "отмороженность"пилота. Но выглядит, по-моему, зрелищно:
http://ekabu.ru/video/24745-video.html

Stromer
сообщение 31.03.2010 - 10:46
Сообщение #35

Ветеран

Спасибо сказали: 3 раз(а)

2 марта сего года индийцы дали добро англичанам на разработку нового дэфа. Машина ожидается к 2014 году.

--------------------
севернее зоны тайги

Joker
сообщение 31.03.2010 - 17:11
Сообщение #36

Следопыт

Будем надеяться, что у них ничего не выйдет и останется Деф, который есть сейчас smile.gif

--------------------

Joker
сообщение 31.03.2010 - 17:13
Сообщение #37

Следопыт

Модернизировали бы слегка, и не заморачивались. Вот где не хватает сотрудников АвтоВаза. сделали бы фейслифтинг, объявили новой моделью и вуаля - Land Rover Defender New Generation!!! laugh.gif

--------------------

Joker
сообщение 12.04.2010 - 03:01
Сообщение #38

Следопыт

Вот нашел видео:
Деф натурально немного обосрал японопром.

Обращаю внимание, что деф в стоке, 80ка, как минимум, лифтована:

Дефендер занял почетное место на пьедестале, своим ходом, разумеется:

Побуду немного тролем wink.gif

--------------------

hmuriy33
сообщение 12.04.2010 - 08:06
Сообщение #39

Бывалый

Из: г.Москва

совершенно спокойно отношусь к вседорожникам..исходя из этого, а вот так прокатиться..
http://www.youtube.com/watch?v=G-Q7ae5Ipwg

Talrus
сообщение 12.04.2010 - 08:36
Сообщение #40

Король песочницы

Из: МОСКВА
Спасибо сказали: 60 раз(а)

Joker, не вижу разницы :-)
Разницу вижу в "прослойке" между рулем и сидением ...
Тут ролик по инету ходил, как два хамера в ручейке утопили - тоже весело.

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему