Форум К2000 - Русский Север

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила

Правила поведения в конференции К2000.RU

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Несколько историй на майскую тему, "Найти своих и успокоиться" (Strusto)
ВадимП
сообщение 11.05.2012 - 12:39
Сообщение #1

Ветеран

Из: Москва
Спасибо сказали: 163 раз(а)

Несколько историй на майскую тему.

«Найти своих и успокоиться»
Strusto.

Про стакан.

Понадобился мне по одному делу стакан.
И чтоб гранёный. Как положено.
Оказалось, это по нынешним временам редкость. Вроде бы все столовые были ими забиты, все автоматы газированной воды, в каждой квартире их было по десятку. А потом – бах – и нет ничего. В кафе стали уже круглые, квадратные, какие угодно, пижонские, китайские, но не гранёные.
А мне гранёный нужен был. Советский.

Я даже начал было философствовать о том, как незаметно и невозвратно уходит быт: мол, церкви деревянные - оно понятно, но стаканы-то куда делись? Так, глядишь, и джинсы исчезнут.
И тут иду я через какой-то грязный пустырь, гляжу – валяется. Прошёл мимо. Потом вспомнил всю эту философию. Развернулся. Посмотрел. Он целый, без трещин. Надел на руку пакет, поднял.
Дома помыл в семи водах с мылом. И пустил в дело, чтобы не простаивал. До чего же эстетически красиво он смотрится, чёрт побери. А водка как пьётся! Даже надпись на дне «14 коп.» красива.

В общем, первый предмет для путешествия у меня был готов.

Про дядю Виталия.

Последнее время хорошим тоном стало ругать интернет. И понятно, за что.
С другой стороны, есть такие вопросы, которые возникают слишком поздно, когда уже и спросить некого.
Ну не дозрел я до тех вопросов в своё время, которые бы спросил у собственных бабушек и дедушек.
А сейчас остаётся разве что интернет.

Вот, например.
По рижской трассе, М9, я езжу очень часто. И часто проезжаю Ржев. Однажды даже был случай, остановился по некоторой надобности, зашёл в лес, а там братская могила. Понятное дело, я сел обратно и решил переехать в другое место. Проехал с десяток километров, снова захожу в лес – и опять могила.

Две случайно выбранные точки на трассе.

Как-то раз прослышал я про базы данных «Мемориал» и «Подвиг народа», где собираются документы обо всех, кто воевал. Полез посмотреть знакомые фамилии – примерно так же, как лазят люди в телефонные базы: «А есть ли там мой телефон и номер дома?»

И обнаружил, что Виталий, родной брат моего деда, был награждён за освобождение двух деревень к северу от Ржева. Там он был ранен. По сути, это ранение спасло его от дальнейшего участия в ржевской мясорубке.
И вот теперь я езжу по М9 по-новому, немного уже с другим пониманием езжу. Тут родная кровь.
Кто не поймёт, тому я не смогу этого объяснить.
Это мои деревни. Мои, за них заплачено.

Виталий был везучим. Сначала был взводным, потом ротным. Три ранения при таких раскладах – это везение. И дело своё знал добре, даже экзотические ордена типа «Александра Невского» получал.

К 1945-му году он был уже майором и командиром батальона автоматчиков.
Во всех документах по награждениям, которые мне удалось найти, отмечалось, что его «наградные» бои были в основном связаны с форсированиями рек. Видимо, это была его «узкая специализация».

И вот запись из последнего наградного дела.
… «для форсирования реки Варты, южнее г. Познань, 24 января 1945 г., использовал личным составом батальона подручные средства (двери, доски, брёвна), переправил танко-десантную роту, завоевал плацдарм…. Принял на себя командование (неразборчиво) 3 ТБ, 27 МСБр, 1 ротой 45 ТБр, обеспечил переправу всех частей, следующих за батальоном…».

И это только ТРЕТЬ из того, что там написано.
На досках и брёвнах танки переправить, да в январе месяце, да под огнём.
Это не джип на рыбалку хайджеком тянуть.
Человеку было 26 лет.

Через четыре дня он был ранен снайпером в живот.
«Дата выбытия», как это называется по документам – 29.01.1945 г.

Дедушка говорил, что его брат хотел в своё время стать ветеринаром.
Животных ему лечить не довелось.
Он остался гвардии майором и Героем Советского Союза. В честь него назвали улицу в Чебоксарах, где он когда-то учился. Ещё есть школьный музей, и была в советское время пионерская дружина его имени в небольшом чувашском городе Шумерля.
Я ещё там не был.

«Моя» деревня Ивно.

Вот для чего мне нужен был стакан.
Я привёз его в деревню Ивно, что в 30 км под Познанью. В бывшей усадьбе бывшего польского мангата Мельжинского сейчас проводят свадьбы, загородные корпоративы и катания на лошадях.
Директор этой усадьбы пан Томаш, когда я ему начал рассказывать о госпитале, который тут когда-то был, вызвал сотрудницу, которая тут давно работала. На адской смеси русского, английского и польского языков, мне поведали и показали удивительные вещи.

Например, меня отвели к большому дереву, где – представьте себе – наши солдаты вырезали имена друзей, чтобы не забыть, кто тут умер и похоронен. Нашёл я двух Ивановых, одного то ли Арона, то ли Арно. И нашёл что-то, похожее на фамилию, которую я искал. Оторопь брала, ей-богу. Мурашки по коже бежали.

Потом показали, где была могила. Сейчас там ровная площадка, на ней насыпаны булыжники. В пятидесятых годах всё было эксгумировано и перевезено на воинское кладбище в Познань.
Потом меня свели с местным краеведом, очень пожилым, который сам всё видел. Он отсканировал фотографии того памятника, который был сразу после войны.
Да и вообще, через некоторое время, думаю, весь персонал усадьбы знал, что «это те русские, которые своих ищут». Нам открывали двери, провожали, рассказывали. Отношение было очень уважительным.

Площадка была в углу поляны перед фасадом. Рядом цветник. На крыльце стояли нарядно одетые люди – в усадьбе гуляла свадьба.

Так получилось, что за всё время после войны никто из родни не побывал там. Сложно было с поездками тогда за границу, пусть даже и в социалистическую Польшу.

На эту площадку, неподалёку от усадьбы, я и поставил стакан.
Налил до половины водки.
И накрыл чёрным хлебом.

«Мой» город Познань.

Новое место я тоже нашёл.
Но там уже было братское кладбище. Ряды обелисков – «здесь захоронено 65 человек», «83», «150». Цифры и немного грамматически неправильный русский текст на каждом.
В конторе кладбища мне дали толстенный кондуит, ещё печатной машинкой напечатанный. Не по алфавиту. В польской транскрипции. Там можно было посмотреть, кто под каким камнем. Искал я там часа два, несколько раз пролистал книгу, но не нашёл.
Но это именно там, действительно там! Сам факт перезахоронения – всамделишный!
Возможно, просто не захотело показаться с первого раза.

Про Лиду.

История Лиды просится в сценарий.
Лида была гражданской женой Виталия. Циники и знатоки непременно бы употребили слово ППЖ, но мне это слово не нравится.
Во всяком случае, она была в переписке с нашей роднёй, живущей в Москве. В январе 45-го года она была на каком-то месяце беременности, когда это ещё было не заметно, её собирались отправить в тыл.
После гибели Виталия она в тыл ехать наотрез отказалась.
У нас дома есть фотография Лиды. На обороте написано: «До встречи в Москве. Берлин, 3 мая 1945 года».
То есть, Берлин уже день как пал.
Она погибла в Берлине после 3 мая. Как-то нелепо и случайно. То ли из-за угла убили, то ли подорвалась. Она погибла, а вместе с ней и целая ветка будущих родственников.
И это всё, что я знаю об этой Лиде.

Фамилия у неё очень распространённая, и в базах данных искать не получилось. Не нашёл. К тому же, я не знаю ни города, откуда она призывалась, ни года рождения, ни места рождения.

Так получилось, что мы оказались в Берлине 3 мая 2012 года.
Ну что сказать. Город как город. Очень немецкий. Хотя странно было бы, если бы нет.

Красного флага над рейхстагом очень не хватает.

Всё, что осталось от них – это фотография и дерево с вырезанными фамилиями. Когда-нибудь фотография рассыпется, а дерево засохнет.
Ну, ещё осталась Победа.
И память. В виде легенд будет передаваться вперёд и вперёд. Я уже детям показал и рассказал.
Ведь это очень важно и ценно - увидеть своими глазами ту точку, куда наши дошли и где они остановились.
Когда-нибудь настанет и их очередь рассказывать.
Видимо, это и имеют в виду, когда говорят вечная память.

Нет в России семьи такой,
Где б не памятен был свой герой.

Вот, собственно, и всё.
Не люблю срываться на патетику, но если так получилось, не взыщите.

С днём Победы!
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Vova
сообщение 11.05.2012 - 19:27
Сообщение #2

Ветеран

Из: Нерезиновая обл.
Спасибо сказали: 9 раз(а)

Спасибо, Вадим, все верно... Хорошо сказал... За Победу!!!

Chuchundra
сообщение 11.05.2012 - 20:31
Сообщение #3

Следопыт

Спасибо сказали: 9 раз(а)

Спасибо!

--------------------

Всё у них напополам,
страсть к озёрным зеркалам,
"Патриоты", плов и тундра....
Ник, и тот один - Чучундра.
(Phone)
.

У нас всё делается неспроста, вот если бы ещё не сдуру...

2Chuchundra2

Бася
сообщение 11.05.2012 - 22:53
Сообщение #4

Ветеран

Из: Воронеж
Спасибо сказали: 23 раз(а)

Вадим, спасибо. У тебя получается сказать то, что мы не умеем. Но ведь хоть кто-то должен хоть пытаться...

alf
сообщение 12.05.2012 - 10:26
Сообщение #5

Следопыт

Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 11 раз(а)

Спасибо!
Хороший рассказ.
Очень надеюсь нынешнее поколение оценит...

--------------------
הבא להורגך השכם להורגו
Пришедшего убить тебя, опереди и убей его.

ВадимП
сообщение 13.05.2012 - 12:14
Сообщение #6

Ветеран

Про нынешнее поколение детей - да с ним будет настолько хорошо в этом смысле, насколько хорошо с поколением взрослых.

Yuricon
сообщение 13.05.2012 - 14:03
Сообщение #7

Генерал-Губернатор Русского Севера

Спасибо сказали: 13 раз(а)

Цитата(ВадимП @ 13.05.2012 - 13:24) *
Про нынешнее поколение детей - да с ним будет настолько хорошо в этом смысле, насколько хорошо с поколением взрослых.

Ну, судя по рассказу, с поколением взрослых не так всё и плохо smile.gif

--------------------
А олени лучше!

Шуркiн
сообщение 13.05.2012 - 17:59
Сообщение #8

Следопыт

Из: г Чебоксары

"... В честь него назвали улицу в Чебоксарах, где он когда-то учился. Ещё есть школьный музей, и была в советское время пионерская дружина его имени в небольшом чувашском городе Шумерля.
Я ещё там не был...."

Я был в Шумерле. Это районный центр с русско-говоряшим населением. А как фамилия дяди Виталия?

--------------------
Песни у людей разные, а моя одна на века...

ВадимП
сообщение 14.05.2012 - 09:56
Сообщение #9

Ветеран

В личку ответил

Joker
сообщение 14.05.2012 - 10:34
Сообщение #10

Следопыт

Спасибо сказали: 5 раз(а)

Вадим, очень хороший рассказ!

Даже не знаю, что еще сказать...

--------------------
"Нет смысла идти, если главное, не упасть"

Шуркiн
сообщение 15.05.2012 - 11:12
Сообщение #11

Следопыт

Цитата(ВадимП @ 14.05.2012 - 11:06) *
В личку ответил

Есть такая улица!

--------------------

ВадимП
сообщение 15.05.2012 - 11:27
Сообщение #12

Ветеран

Да вроде я не присочинял)

На карте города поглядел - даже большая улица.
Надо тоже как-нибудь там побывать.

Шуркiн
сообщение 15.05.2012 - 20:04
Сообщение #13

Следопыт

Цитата(ВадимП @ 15.05.2012 - 12:37) *
Да вроде я не присочинял)

Вадим, я ведь не о том. Просто очень приятно. rolleyes.gif

--------------------

ВадимП
сообщение 17.05.2012 - 13:47
Сообщение #14

Ветеран

Шуркiн, было дело, собирались в те края. Даже один раз поехали - в новогодние праздники с 2008 на 2009 гг. Но тогда и устали, и замёрзли (зима выдалась холодная), и что-то плохо почувствовали, вернулись, поглядев только Болдино и Дивеево "по пути".

Так что всё ещё впереди. Обязательно там побываю.

Ёжик
сообщение 17.05.2012 - 21:06
Сообщение #15

Ветеран

Спасибо сказали: 15 раз(а)

Вадим спасибо.Тронуло. smile.gif
Стаканы видел в ашане,если что. wink.gif

--------------------
Потонула деревня в ухабинах,
Заслонили избёнки леса.
Только видно,на кочках и впадинах,
Как синеют кругом небеса!

С.Есенин.

Шуркiн
сообщение 18.05.2012 - 11:30
Сообщение #16

Следопыт

Цитата(ВадимП @ 17.05.2012 - 14:57) *
Шуркiн, было дело, собирались в те края. Даже один раз поехали - в новогодние праздники с 2008 на 2009 гг. Но тогда и устали, и замёрзли (зима выдалась холодная), и что-то плохо почувствовали, вернулись, поглядев только Болдино и Дивеево "по пути".

Так что всё ещё впереди. Обязательно там побываю.

Добро пожаловать. Phone уже был у меня в гостях. Уж если не я к вам, так может вы к нам! smile.gif

--------------------

Stromer
сообщение 27.05.2012 - 22:08
Сообщение #17

Ветеран

Спасибо сказали: 3 раз(а)

Вадим, спасибо, что поделился!!!

--------------------
севернее зоны тайги

ВадимП
сообщение 30.05.2012 - 11:07
Сообщение #18

Ветеран

Что-то подумалось, что надо было явно написать, как кого зовут. Почему бы и нет.

Виталий Иванович Уруков. 1919-1945.
Гагарина Лидия ?-1945.

Сам процесс поиска был очень интересным делом. Конечно, я дилетант в этих поисковых делах, не спорю.
Списывался я с военным архивом в Подольске. Даже с тем самым школьным музеем в Шумерле.
И в это Ивно я писал.
Честно говоря, никто мне ничего не ответил. Видимо, я не так спрашивал.
Да и не был я слишком настырен - писал от случая к случаю. Как говорится, в свободное время.
Потому и решил поехать с семьёй - что найдём, то и найдём.
Так что единственным источником информации был интернет.

К слову, замысел поездки зрел несколько лет.
Даже по базам в интернете было заметно, что идёт время - в процессе обнаруживались новые записи, но куда-то девались старые, которые точно помню, что были. То есть там постоянно что-то меняется в этих базах. Работа там кипит.
И, кстати, надо "успеть" вытащить нужную инфу. Потому как, например, уже закрыли информацию о месте проживания тех людей, которых вы ищете - теперь это для специального пользования, а раньше было доступно.
Глядишь, и снова что-нибудь засекретят. Дурное дело нехитрое.

Всякие "книги Памяти" и "книги Героев" (например, в музее Великой Отечественной войны) - это перепечатывание сведений, которые давно устарели. Проверять их при том объёме информации - никто не будет. Пользоваться ими как источником достоверных данных нужно с большой осторожностью. Эти книги - больше символический акт уважения (не буду ёрничать по поводу освоения выделенных средств и т.д.)

В процессе поиска выяснилось, что Виталий попал в уроженцы города Ульяновска, и более того, в Ульяновске где-то высечено его имя на стелле в одном из парков - в списке Героев Советского Союза, родившихся в городе.
Вся моя родня утверждает, что это не так.

В общем, даже по такому маленькому поиску мне как-то наглядно стало понятно, насколько реальные события отличаются от документальных материалов, документальные материалы - от интерпретационных/исследовательских, а те - от художественной литературы. Так и рождаются мифы.
Нет, это всё и раньше было понятно, я не настолько наивен; но, как говорилось в "Матрице", знать путь и пройти путь - большая разница.

Что ещё интересно, поскольку направленность поездки была в основном военно-историческая, смотрели разные вещи, связанные в основном с войнами.
Поглядели, например, руины Вольфшанце - где сидел Гитлер, и где на него было покушение в 1944 году.
Что ж.
"Развалинами Вольфшанце удовлетворён".

Посмотрели Грюнвальд. Ну у нас есть некая в семье "игра" - коллекционируем места битв. Вот и ещё одно в копилку.
Что показалось интересным в Грюнвальде - это развалины памятника 1910 года. Поляки поставили монумент в честь 500-летия битвы. А в 1939-м пришли немцы и дюже обиделись, увидев это. Ну и взорвали.
Теперь сам разрушенный памятник - уже история. И хорошо, что не реставрировали, а оставили груду обломков, которая и охраняется в таком виде.

Ещё немного про войну с памятниками.
Есть в Варшаве памятник Понятовскому. Тому, который на стороне Наполеона воевал против России. (Даже на "Бородинской панораме" нарисован эпизод - атака польских улан)
Так вот, поставили поляки памятник Понятовскому.
Потом мы (русские) почесали в затылке - а какого, собственно, рожна? И сняли его к чёртовой матери.
Потом Российская империя кончилась, и Польша получила независимость. Понятовского вытащили на свет божий и установили на прежнем месте.
Потом пришли фашисты. Сложно сказать, чем именно Понятовский, враг России, не угодил немцам - немцы и Шопена играть запрещали, чего уж там. Сняли они Понятовского и даже не спрятали, а переплавили, как металлолом.
Потом, после войны, была третья реинкарнация Понятовского. Сделали нового и поставили опять.
В общем, стоит ещё. Пока.

В Ольштыне посетили замок (как и во всех городах, где приходилось останавливаться) - что интересно, Коперник, оказывается, был довольно неплохой военачальник, и именно этим и был поначалу знаменит. Именно он руководил обустройством Ольштынской крепости, и оборонял её в какой-то из войн. Наукой он занялся уже позже, в свободное время rolleyes.gif

В Познани на самом деле два кладбища, где хоронили советских солдат. Одно в Цитадели, другое на окраине города (которое в конце концов и оказалось тем, которое мне нужно).
Даже по самому кладбищу видно, как было дело. Сначала лежат безымянно (просто указано количество). Потом уже разбирали по фамилиям. Чуть ли не по дням видна хронология - напряжённость боёв, разумеется, состоит в прямой связи с площадью захоронения. Большинство могил - конец января и начало февраля 1945 года.
Потом уже хоронили тех, кого не удалось вылечить от ран. Кстати, им тоже писали, что "погиб", и на памятниках написано, например, "погиб в октябре 1945 г."
Цитадель, к слову сказать, рассчитывалась немцами на длительную оборону. Что-то вроде Брестской крепости, но против нас. Такая тактика у них и в Кенигсберге, и много где готовилась, но не особо сработала - наши в конце войны воевали толково - обходили такие сооружения, а если и штурмовали, то умышленно оставляли проход для отступления.

Ну, а Берлин - ну что хотите думайте, но он до сих пор мне кажется фашистским. Сама пропорция домов/улиц какая-то... ну фиг его знает... орднунг прусский какой-то. Именно имперский город. Что интересно, самих домов уже тех нет, всё было разрушено, и те, что стоят на их месте - из стекла и бетона, но всё равно, идёшь по Унтер-ден-Линден - и всё равно что-то такое чувствуется.
Хотя, может это всё я сам себе внушил.
Зато окраины Берлина - кишат чёрными. Все - поголовно! - дети во дворах чёрные. Ну или жёлтые.
А на рейхстаг, оказывается, надо записываться в интернете заранее, чтобы попасть внутрь. Перед входом раздают буклеты. Мы взяли один на русском языке - и что вы думаете: 99% того, что там написано - это экстра-важная для туристов информация - как устроено немецкое правительство, что за что отвечает, кто кому подчиняется и тому подобная дребедень.
Разумеется, постыдный для немцев факт нахождения Красного Знамени на этой крыше - это один только абзац из 50-страничной брошюры.
Так что фиг с ней, экскурсией по рейхстагу.
Вокруг рейхстага с одной стороны - до сих пор пустырь. То ли специально так оставили, то ли ещё просто не успели застроить. Небось, как в зиму 45/46 гг немцы пол-Тиргартена на дрова пустили, так и ничего на этом месте не сделали.

Привёз я камушек домой с площади перед рейхстагом и положил на полку рядом с кусочком кирпича из стены Брестской крепости.
Не обошлось и без магнитика на холодильник - с кусочком от берлинской стены.

Вот такая инсталляция.

Max-Zf
сообщение 30.05.2012 - 13:49
Сообщение #19

Следопыт

Спасибо сказали: 33 раз(а)

QUOTE (ВадимП @ 30.05.2012 - 12:17) *
А на рейхстаг, оказывается, надо записываться в интернете заранее, чтобы попасть внутрь. Перед входом раздают буклеты. Мы взяли один на русском языке - и что вы думаете: 99% того, что там написано - это экстра-важная для туристов информация - как устроено немецкое правительство, что за что отвечает, кто кому подчиняется и тому подобная дребедень.
Разумеется, постыдный для немцев факт нахождения Красного Знамени на этой крыше - это один только абзац из 50-страничной брошюры.
Так что фиг с ней, экскурсией по рейстагу.

Спасибо, Вадим, интересно! Касательно Рейхстага - он ведь не только (и даже не столько) для иностранных туристов открыт. Туда ходит много немцев. Для них это парламент. Они туда ходят на его работу смотреть. Я пытался найти надписи на стенах с 1945 года. Вроде где-то читал, что сохранили кусок. Не нашел.

ВадимП
сообщение 23.06.2018 - 11:45
Сообщение #20

Ветеран

Решил продолжить эту тему.
Потому что выполнил данное себе обещание.

Мы в мае этого года всё же попали в Шумерлю. (Кстати, не знаю, склоняется ли название города Шумерля. Может, надо говорить "попали в Шумерля").
Увидеть название улицы с фамилией предка - это даже не знаю, как сказать. Скажу, что "очень круто". А вообще - правильных слов не подбирается.

Прошли по этой улице.

На улице обнаружился магазин "Европа". Теперь буду знать, где находится Европа. Магазин оказался хозяйственным. Подумал, подумал, да и купил себе лопату. Вместо сломанной на даче. Будет у меня на даче европейская лопата с улицы предка.

Ещё мы там сходили в школьный музей.
День был выходной, но многих школьников вытащили на субботник, или как это у них называется. Убирали и облагораживали территорию к 1 мая.
Вон она, школа, вдали, внутри двора.

Пока мы разглядывали вот этот плакат, в соседнем классе был урок пения. Или детей готовили к выступлению на предстоящих праздниках. Пели - так уж совпало - "Этот день Победы".
Очень хорошо совпало, надо сказать.

Вообще Шумерля очень понравился. Вымытый майским дождём, свежий какой-то. Влияние ли это просто времени года, или ещё что-то, не знаю.
Всё аккуратно, люди доброжелательные. Дети в футбол играют. Ну да. Просто играют. У нас что, не футбольная страна?

А вот тут, хоть и совсем не в тему, немного фотографий из Казани. После Шумерля мы поехали в Казань.
Просто куда-то их надо приткнуть. Пусть тут будут.

Солнце скоро упадёт в Волгу.

Кто сказал, что дождливый вечер - не самое удачное время для прогулки по Кремлю?

Куда без этого

В дождь как раз очень красиво. И от земли идёт отсвет. А если и коньячку из фляжки прихлёбывать, то и промокнуть не страшно.

В Казани есть метро. Кстати, пока первое чисто российское метро. Не при СССР построенное. Открыто лет 10 назад. Выглядит на картинке внушительно. Хотя в реале - длина поезда всего три вагончика. Или два. В общем, это выглядит, как паровозик из Ромашково, залезший под землю.

Со сказочными драконами на потолках.

А вот станция, названная именем Габдулы Тукая.

Посмотрел в интернете про него. Сирота со слабым здоровьем, просто доходяга, которого вся родня пыталась сбыть с рук, ибо не видела в нём проку. На базаре отдали на прокормление в другую семью. Прожил всего 26 лет и умер от болезни.
А почему прославился? Да потому, что он до 26 лет стал для татарского народа тем, кем для нас является, наверное, Пушкин.
Его и называют создателем современного литературного татарского языка. Великий татарский поэт.
Я немного попытался почитать татарские стихи; конечно, ничего не понял, оценивал именно как музыку. Красиво.

А некоторые слова довольно хорошо этимологизируются.
Вот такое, например:

Мяу, оно и в Казани мяу. А "бике" на конце - ну чтоб понятно было, что это не просто кот, а кот Казанский.

Ну да, тот самый, который, согласно классическому лубку, разошедшемуся по всей России, шибко ел, громко пел и сладко бздел.
(Я, конечно, извиняюсь, но так на лубках и написано).

Ладно, чего уж там.
Казань невероятно красивый город. Со своим казанским таким лицом. И что удивительно, одни татары кругом. На всех местах, где идёт общение, и где на сотрудниках прилеплены этикетки с именами, видишь: Дамир, Амир, Джамиля, Галия, Марат и прочие колоритные имена. И это правильно.

Даже к футболу татарских бабушек и дедушек приплели. Чемпионат мира проходит в том числе и там. Очень радуюсь за таких же, как я, туристов, которые, ничего не ожидая, окажутся в таком красивом городе, поехав смотреть футбол.

И вообще, я там слова Шуркина вспомнил.
Он очень круто когда-то написал. По-другому поводу, правда, но я запомнил.
"В Москве встанешь на Красной площади - и в сердце ёкает. А в Париже у Эйфелевой башни - ничего подобного".
Теперь как на Красную площадь ни попаду, вспоминаю эту фразу, и думаю, почему бы и не ёкнуть моему сердцу. И в самом деле.

А почему вспомнил - вот вам вид Волги у Казани.
У меня ёкнуло.

Там всё какое-то другое. После Нижнего Новгорода как-то меняется земля. Появляются кручи, холмы. Рельефность какая-то. И с этих холмов видно во все стороны так, что ворочаешь головой, и она может слететь с резьбы.

И даже удивительно, что этот Шуркин ездит куда-то на север, когда у него под боком такая Великая Река.
Наверное, по той же причине, что я, живущий в Москве, иногда вместо Красной площади тоже куда-нибудь езжу...

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему