Форум К2000 - Русский Север

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Max-Zf ::: Спасибо сказали: 33 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
31.03.2019 - 15:54 Про пусковые устройства
Цитата(ВадимП @ 31.03.2019 - 16:22) *
Только в описании по ссылкам не бросилось в глаза, на основе ионисторов они или нет. Или я не разглядел.

Ключевое слово "конденсаторное" в названии

Я так понимаю, что если увидел в магазине что-то на 600А и 15000 мАч, то это примерно то, что надо?

Это первый вариант. Второй - лучше :-)

А это:
"Причем, заряжать их можно как от розетки, так и от прикуривателя в другом автомобиле и.... внимание.... от севшего аккумулятора! "
- очень впечатлило.

А что не так? Смотри - утром выходишь на морозец и... обнаруживаешь, что твоя батарейка тю-тю. А ехать надо. Достаешь из багажника чудо-коробочку, а дальше варианта три - первый - возвращаешься домой, втыкаешь ее в розетку, выпиваешь чашку кофе и идешь к машине заводить. Второй - останавливаешь проезжающую машину (ловишь соседа, который собрался уезжать и уже завелся) - втыкаешь коробочку в прикуриватель - через пять минут идешь заводить машину. Вариант третий (крайний) - ты в лесу, 220 вольт нет и вокруг, понятно, никого. Втыкаешь коробочку в свой прикуриватель. Она потихоньку высасывает остатки энергии из аккумулятора. Разница в том, что аккумулятор уже не может выдать нужный ток, но какой-то заряд в нем остался. Именно этот заряд накапливается в коробочке. Дальше пробуем заводить.

Для всех вариантов важно, чтобы двигатель был в порядке. Потому как если аккумулятор был посажен в попытках завести проблемный мотор, то все эти коробочки не помогут.
captan81,
31.03.2019 - 12:57 Про пусковые устройства
Есть два вида "коробочек" - одна по сути - повербанк для гаджетов с возможностью выдать 12 вольт. То есть, в основе - литиевый аккумулятор тысяч на 20 мАч. Пользую давно как повербанк. С авто сложно - если акк автомобиля подсел и чуть чуть не хватает, чтобы провернуть коленвал, то такой "пускач" может дать ту самую недостающую каплю. У меня такое было. Проблема здесь одна - сам повербанк должен быть полностью заряжен. То есть, вариант - кинул в багажник и забыл - не проходит. Особенно зимой. Ну и если основной аккумулятор разряжен как надо - этот малыш - мертвому припарки.

Совсем другое дело пускач на основе ионисторов. Это такие конденсаторы огромной емкости (несколько фарад). Их нужно прямо перед использованием зарядить, но в отличие от первого варианта - заряжаются они быстро - за несколько минут. Причем, заряжать их можно как от розетки, так и от прикуривателя в другом автомобиле и.... внимание.... от севшего аккумулятора! Если он не высажен в ноль, конечно. Энергии, которую накапливает эта штука, достаточно для запуска двигателя вообще без аккумулятора. Правда, при условии, что двигатель полностью исправен - ибо долго, как от аккумулятора, он крутить двигло не сможет.

Вот такую штуку я бы себе обязательно взял в пожарный набор. Одна проблема - они, сцуко, дорогие.

Делает их много кто, в частности мой любимый производитель автокомпрессоров - Беркут

ЭТО ПЕРВОГО ТИПА

ЭТО ВТОРОГО ТИПА

15 тысяч, однако! Хотя, есть модели меньшей емкости подешевле.
captan81, ВадимП,
18.01.2019 - 00:35 Кино про Высоцкого и не только
Хоть и не художественный фильм, а документальный, но стоит потратить время. Я под сильным впечатлением. Нет, я знал, конечно, что есть такая станция, и что там летом (там - зима) опускается до -80, но на этом мои познания заканчивались. То есть, к примеру, что там 9 месяцев в году полная автономка, что до Мирного от Востока 1400 км по снежной ледяной пустыне, про пожар 1982 года - всего этого не знал. Вот как они после пожара без дизелей 6 месяцев выживали при таких температурах? Фантастика! Вот про что нужно кино снимать - тема благодатная!

На пороге жизни. Станция "Восток"

Гвозди можно делать из этих людей! ©
Tihon,
15.01.2019 - 12:21 Я хочу
Вадим, ты опять большой молодец! Все правильно делаешь - так и надо! Удачи тебе в следующий раз.

Ну а там этта... Сначала Босфор, а затем и на Ла-Манш можно замахнуться! rolleyes.gif А чего там плыть - 32 км! Правда, водичка холодновата даже летом wink.gif
ВадимП,
20.05.2018 - 12:33 Три года без друга
Три года прошло... Время, конечно, летит... Как вчера все было.

Мне его очень не хватает. И с годами этот вакуум ни фига не заполняется. Такие дела...

Phone, Talrus, ВадимП, Цепятыч,
20.09.2017 - 19:49 Ёжик, с днём рождения
О! С Днем рождения, Андрей! Счастья, удачи и здоровья!
Ёжик,
11.04.2017 - 12:12 Кино про Высоцкого и не только
Цитата(ВадимП @ 11.04.2017 - 11:55) *
Из любопытства: а что, когда на виниловых пластинках писали "цифровая запись" (было такое в 90-х годах) - что это значило? То есть, носитель, с которого писали заготовку для винила, был оцифрован, так? Или что-то другое?

Не один ли фиг будет - тот же образец, что штамповали на компакт-дисках, и качество которого тебе не нравилось, преобразовали в аналоговый сигнал? И ты получишь то же, но на виниле.

Или что - студии пишут в разных форматах одновременно? Раз ты ожидаешь другого качества и заказываешь винил.

Это очень обширная тема. Постараюсь ответить не растекаясь мыслью по древу. Сейчас в 95% случаев в студиях музыку пишут и обрабатывают в цифре. Это НАМНОГО удобнее. Но понятно, что пишут ее во внутренних форматах, не оглядываясь на всякие требования Красной книги (стандарт для CD) и прочей ереси. То есть, исходник хоть и цифровой, но, во-первых, в высоком разрешении (сейчас уже применяют 32 бит / 384 кГц или вообще DSD), а во-вторых (что важнее) - свободен от какой-либо компрессии. Дальше на основе этого исходника готовят материал для разных изданий - на CD и всяких MP3 отдельно, на винил - отдельно. И вот здесь все зависит от звукорежиссера и продюсеров (от последних - прежде всего). Типа продюсер говорит - версия для компакт-диска и стриминговых сервисов должна хорошо звучать на любой аппаратуре (читай - на бумбоксах и на штатных наушниках мобильного телефона). Отлично - пропускаем материал через компрессор, который причесывает все динамические всплески, подправляем результат еще какой-нибудь программой-улучшайзером и.... получаем на выходе говно. Точнее, не совсем говно, конечно - на упомянутых бумбоксах и в затычках ЭТО, возможно, будет звучать оптимальным для их возможностей образом, но на хорошей технике все эти изыски будут очень хорошо слышны. А для винила можно ничего этого не делать. Вот и будет разница. Или не будет. Все зависит от степени прямоты ручек тех, кто крутит ручки.
ВадимП,
10.01.2017 - 11:55 Просто Лось.
Кстати, о лисах rolleyes.gif Если не смотрели - совершенно очаровательный фильм для семейного просмотра - Девочка и лисенок Простая, совершенно незамысловатая история, но снято так ловко, что просто не оторваться.
ВадимП,
9.05.2016 - 10:07 С Днем Победы, друзья! (+)
Что бы там ни говорили - это была НАША Победа!

Все меньше остается причастных - и тем более ценен каждый из них. Поклон им!

Phone, Talrus, Николай Телегин,
2.04.2016 - 15:53 Попутчик
В толковом словаре Ожегова "попутчик" определен как спутник в пути, в дороге. Последние без малого двадцать лет Юрий Пеньков был моим попутчиком - как в буквальном смысле - мы вместе исколесили многие тысячи километров по Русскому Северу, так и в более широком, когда под путем понимают жизненный путь. Юра был для меня старшим братом - необыкновенно эрудированным, рассудительным. Про таких говорят - умудренный жизненным опытом. На него хотелось равняться. Юра открыл для меня магию Русского Севера, его удивительной природы, и очарование малых российских городов. Во многие места я бы никогда не попал без Юрия, и во многие уже никогда не попаду. Мы были настоящей командой - самодостаточной и спаянной, коллективом, где каждый понимал и принимал другого таким, каким он был.

Я так зол, что его не стало, и так рад, что когда-то он был с нами. Мы были одними из тех, кому посчастливилось знать его. Я восхищался Юрием, и горжусь тем, что мог называть его другом. Говорят, что человек жив, пока его помнят близкие и друзья. Я общаюсь с Юрой практически ежедневно и уверен, что я не одинок в этом. А значит наш друг где-то рядом. Но с годами человеческая память нуждается в подпитке, в каких-то материальных вехах, от которых можно оттолкнуться. В этом разделе собраны материалы, которые Юрий оставил на этом ресурсе. Это малая толика его наследства, но даже она позволяет оценить масштаб глыбы под именем Yuricon.
captan81, ВадимП,
3.03.2016 - 14:08 Музыка в пути...
Только аналог! Только хардкор!

ВадимП,
8.12.2015 - 02:30 Музыка в пути...
Сегодня по тяжелому - отличный альбом выпустили Iron Maiden - The Book of Souls- взрослый, серьезный. Порадовал новым релизом David Gilmour - Rattle that Lock Любителям ПФ - строго рекомендуется к прослушиванию.
Из молодежи очень бодрые альбомы записали Graveyard и Clutch
ВадимП,
14.03.2015 - 23:13 Кино про Высоцкого и не только
На здоровье, Вадим! У меня просмотр проходил примерно по тому же сценарию... Три идиота ждут своей очереди - все никак не соберусь.

Индийцы удивили сильно! Я все Зиту и Гиту ждал

Сойку тоже посмотрел с неделю назад. Отстой удивительный. И это при том, что первый фильм отторжения не вызвал совсем.
ВадимП,
2.03.2015 - 22:24 Север - он у всех свой
На льду Карского моря атомный ледокол «Вайгач» нос к носу столкнулся с автомобилями экспедиции «Притяжение Арктики — Таймырское кольцо».

Команда и пассажиры ледокола не ожидали увидеть на льду Карского моря обычные машины, поэтому ледокол остановился, чтобы познакомиться с автомобилистами. «Мы все замерли и затихли, как по команде… нас охватил ужасный ужас! Под нами задрожал лед, вокруг всех заскрипело, затрещало, заскрежетало и мы увидели, как на нас движется семиэтажный дом… Умудрились встретиться на фарватере нос к носу с атомным ледоколом «Вайгач», а через некоторое время за ним проследовало судно ледового класса «Мончегорск». Совершенно потрясающее зрелище, когда на тебя идет эдакая махина, а с нее тебе радостно машут руками», — поделились впечатлениями участники экспедиции.
В настоящее время экспедиция добралась до мыса Сопочная Карга близ полярной морской гидрометеорологической станции с одноименным названием. Живут и работают здесь пять человек. Как сообщает агентство «Арктика-Инфо, путешественники разбили лагерь неподалеку от их домика, познакомились с полярниками, а также узнали, что зимник до Диксона не проложен. Решено переждать непогоду и отправиться в путь, прокладывая дорогу самостоятельно.

Talrus,
21.09.2014 - 16:10 У Ёжика день рождения!
Цитата(Ёжик @ 21.09.2014 - 09:29) *
Вобла нас не ждёт? wink.gif

Дык, это как именинники распорядятся! wink.gif
Ёжик,
20.09.2014 - 14:09 У Ёжика день рождения!
С удовольствием присоединяюсь к поздравлениям! Будь здоров и бодр, Андрей!
Ёжик,
29.04.2014 - 12:32 Состояние дорог
Хоть и не в том направлении, но вдруг кому будет полезно - трасса M4 "Дон" - вплоть до Ростова-на-Дону заслуживает самых лестных отзывов. И даже платные участки, количество которых за прошедший год ощутимо возросло (сконцентрированы пока на дистанции Москва-Воронеж), не портят впечатления (а скорее даже улучшают). Прошел 865 км до Миллерово со средней скоростью 100 км/ч, причем ни разу не нарушив скоростной режим (предел плюс ненаказуемые 20 км/ч). Ленинградке и Ярославке пламенный привет wink.gif Состояние дорожного полотна очень приличное. Минимум две полосы в каждую сторону и разделитель. Ремонтов до Ростова практически нет. С инфраструктурой в сравнении с трассами на север по прежнему не очень. АЗС может не быть ни одной на протяжении 50 км легко. А если привык заправляться на колонках конкретного бренда, то нужно быть внимательным вдвойне.

Миновав Ростов все не так радужно. Не доезжая Краснодара километров 80 протяженный ремонт-расширение трассы, которое за прошедший год не только не закончили, а как мне показалось еще усугубили. Пробки имеют место быть, отчего средняя скорость, конечно, существенно упала. После Краснодара до Новороссийска ремонтов практически нет. Состояние дорожного полотна вполне приличное. Но горная дорога накладывает свою специфику.
Talrus, Ёжик,
16.04.2014 - 13:32 Мещера-2014 (Регулярная Ежегодная Экспедиция клуба)
Цитата(Kaiser @ 16.04.2014 - 14:26) *
вот это я стормозил!!!
тогда очень надеюсь присоединиться!!!

В принципе, если дела не отпускают в рабочую пятницу, никто не мешает присоединиться и в субботу утром (или в ночь на субботу) - вариант уже не раз опробованный
Ёжик,

Текстовая версия Сейчас: 22.08.2019 - 12:10

Яндекс цитирования