Форум К2000 - Русский Север

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику Ламба ::: Спасибо сказали: 24 раз(а)
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
6.09.2017 - 12:07 Изборск, Печоры и иже с ними
Цитата(ВадимП @ 5.09.2017 - 11:10) *
Почитал повнимательнее рецепт Кости.
Это что получается - сварил бульон, а потом просто надо молоко со сливками добавить? То есть - влить и не варить?

И что ещё любопытно: нужно и молоко, и сливки... такое впечатление, что теми сливками просто нагоняется жирность. Я правильно понимаю, что в случае чего (например, отсутствия сливок) - можно сметаной обойтись?

Сетаной сливки я не заменяла. Не знаю, как получилось бы.
Рыбный бульон я делала из минимального количества воды. Просто добивалась концентрированного отвара. Затем вливала молоко, с ним все доводилось до готовности. И только в конце добавляла сливки. Как только закипит- все. Готово!
ВадимП,
1.07.2017 - 16:54 Остров Койонсари.
Фото с изгибом песчанной косы красивое.
Ёжик,
12.03.2016 - 15:03 Сгорела часовня на Мауре....
А я вот и не знала.....
В последних числах февраля поднимаюсь не гору, упираюсь лбом в камень, оглядываюсь и замираю в замешательстве.
На всякий случай покрутила головой по сторонам - не ошиблась ли.......Не! Не реально.
НО.....часовни нет. Т.е совсем нет. Даже следа от нее не осталось.
Подошла к месту где она стояла и поняла, что сгорела избушка. Высокие, пушистые ели, что обнимали ее по сторонам одна-сухая, другая полумертвая стоят опаленные.

".....Пожар произошёл утром 17 сентября 2014, в день иконы Богородицы "Неопалимая купина", которая считается покровительницей пожарных. Культовое сооружение на горе Маура в Кирилловском районе сгорело полностью, передает "Newsvo".

Вспомнился сказочно-волшебный снимок Костика. Где почившая запечатлена в черно-белом кружеве зимы.

Зато вокруг горы организована цивилизованная тур тропа с информационными щитами, реконструкцией стоянки первобытного человека ( орудия труда коего были обнаружены при обустройстве троп).....в общем цивилизация.
Phone, Talrus,
23.10.2015 - 12:31 Еще один камушек....
......"Неподалеку от Тарногского Городка, недалеко от деревни Тиуновской в довольно глухих лесах располагается языческое святилище.
Святилище представляет собой два крупных камня, лежащих рядом на склоне моренной гряды среди сосен. Меньший камень - плоская плита с округленными углами. Большой, прозваный в народе "Крестовым", имеет куполообразный верх. На нем с четырех сторон и сверху нанесены рисунки, отражающие, по мнению археолога, мифологическое понимание мира чудью: мировое дерево, трехчастное вертикальное и четырехстороннее горизонтальное устройство вселенной, четыре антропоморфных бога, солнце в зените и на закате, небесный корабль, лестница на небо, вторая - под землю. На восточной стороне камня - богиня с ветвью в руке; в юго-западном углу бог с веточкой на голове; на западной - бог на олене. На вершине камня изображен бог-громовик. В корнях мирового дерева имеется надпись из четырех знаков, пока не расшифрованных. Есть на плите еще один сюжетный рисунок и надпись под ним, сделанная кириллицей XIV-XV века - «орьям», что в переводе на русский с западнофинских языков означает «рабам». В раскопе вокруг камня на площади 60 кв. м прослежены следы ритуалов, связанных с огнем.".....

Вот и мне довелось пару недель назад побывать на этом святилище. Это одно из последних, обнаруженных на Северо-западе России. Но уже довольно известное. Открыл его Вологодский археолог Иван Никитинский в 1985 г.
Крестовым камень зовут потому, что поверх древних языческих рисунков в большом количестве выбиты православные кресты. И тем не менее первоначальные рисунки достаточно читаемы.

И там уже была зима......совсем зима! ))

Пришлось немного поплутать по лесу в поисках объекта и посему потерять уйму времени. К тому моменту, как камень нашелся нужно было возвращаться назад.
Поэтому в деталях и подробностях рисунки было не разглядеть. Да и погода этому не способствовала. Нужно было расчистить камень от снега, которой сверху сугробом, а под ним наледью, покрывал поверхность.
И тем не менее то , что удалось рассмотреть- впечатлило. Очень !
Вокруг камня начинается "окультуривание"....стоят заготовки для информационных стендов, на ветках деревьев развешаны пестрые ленточки.
Жизнь вокруг него продолжается, совершаются языческие обряды, оставляются различные требы и дары.

В общем, интересное местечко. Только надо сюда до снега ехать.

А это Костику в копилку......если ему еще надо.))) Название деревушки недалеко от Тарноги .

Talrus,
2.09.2015 - 00:10 Привет от.....или.......из !!!!
Привет от маленьких , милых хозяев с Терского !!!!!
( Фото лучше увеличивать !Я не умею ! Но прекрасные приветы !))))))))
Это , как в шарадах ! Найди трех медведей на картинке !!!!

Phone,
26.04.2015 - 19:02 Еще одна сопка
Довелось в августе прошлого года побывать на земле Кольской…….
Влад подробно и живописно повествовал об этом «побывании» в своем отчете с подсчетами купаний )))
Но , по прошествии времени, у меня созрел еще один небольшой отчетик по одному дню того августа.
Расставшись с нашими друзьями в Ловозерьи мы выдвинулись в сторону Кеми, откуда должны были отбыть на Соловецкий…..НО !
Было запланировано еще одно небольшое мероприятие, отказаться от которого я была просто не в силах ! А как же ! Моей вожделенной целью были камни !
Тем более что по их поиску была проведена немалая работа. Путем переписок, звонков и созвонов вывели меня, в конечном итоге, на корреспондента одного из местных кандалакшских изданий, по совместительству и по страстному же увлечению, изучающему свой родной край.
Вот с ним-то, в означенный, день и была у меня назначена встреча в Кандалакше.
Сказано-сделано ! Встретились – поехали !
Тем более, что всего вопрос-то : три км от города.
Надо сказать, что погодка выдалась зверская. Стоило брать отпуск в конце лета, переться на Север, что бы попасть в аномальную жару в этом регионе ! +30 , сильная влажность…… для подъема на сопку это был трэш !
И так, мы у подножья сопки Волосяной. На нее и предстоит забираться под палящим солнцем ……
Отвлекусь немного на рассказ о самой сопке.
В общем -то сопка, как сопка. С нее , как и с других ее сестер, открывается безумно красивый вид на город ,его окрестности, Кандалакшскую губу с ожерельем разбросанных по ней островков.

Почему Волосяная ? Совершенно не саамское название….
Известный знаток топонимов, в частности Мурмана, Минкин А.А. так объясняет название сопки :
«Волосяная тундра, следующая за Крестовой, свое название получила не от слова «волосы», а от того, что она принадлежала всей Кандалакшской волости, а не монастырю или частному лицу.

На этой тундре имели право выпаса оленей все жители волости (Глухая буква «т» в слове «волость» была утрачена давно, можно сказать при самом появлении этого понятия).

Топонимы и микротопонимы, указывающие на то, что когда-то объекты, в состав которых входит слово «Волостной» принадлежали всей волости, не редкость в Кандалакшской губе (В Порьей губе по писцовой книге Алая Михалкова указывается «волосяная» сторона и т.д.) ».
Но с этим утверждением можно поспорить.
Во -первых : само слово Волость во стародавние времена ( до заселения данной местности поморами и ее христианизации ) было неизвестно. А, как мы знаем саамы давали свои названия и имена объектам природы, то и Волосяная не могла оставаться без названия.
Во – вторых : Сопка считалась священной. На ней, по преданиям, находилось капище. И в наши дни на ней насчитывается около двухсот сейдов, опоясывающих ее на разных уровнях. А посему на ней просо невозможна была никакая хозяйственная деятельность, в т.ч. такая , как выпас оленей.
Тогда откуда появилось такое название ? Возможно от кита. Согласно древней саамской легенде когда-то очень давно море выбросило на берег близ Кандалакши огромного кита, который так и остался лежать на берегу, превратившись в гору. Кит по саамски – «Валас». То есть получается, что эта гора около Кандалакши называлась «Валас» (Валасная) или по-русски - гора «Кит» (Китовая)
Впоследствии картографы М.Ф. Рейнеке в 1905 году, особо не вдаваясь в историю, отметили эту сопку на карте под именем «ВолосТная». Наверное, слово «Волость» показалось им более правильным и солидным, хотя оно было всего лишь созвучно историческому названию.
Но вернусь от теории к самой сопке. Ее высота над уровнем моря составляет 475 метров. Вроде и немного. Учитывая, что наверх ведет довольно проторенная тропа, иногда исчезающая на крутых скальных лбах.
Вначале восхождения она достаточно пологая и мягкая, пробирающаяся по душному, местами заболоченному лесу.

Но по мере продвижения вверх замечаешь, как незаметно проявляется сопка. Она, словно исполин-увалень начинает рассматривать тебя и плавить своим жарким дыханием.

И вот мы наверху. Собственно на самую верхнюю точку мы не пошли, потому, что сейдов там нет .Это я знала заранее и на предложение своего проводника забраться выше –ответила мягким уклонением . Не за этим я тут.
А сопка хороша! И болотинки, и небольшие расщелины, камни, разбросанные и выглядывающие в непостижимом хаотичном великолепии! Карликовые стелющиеся березки, которые несмотря на жаркую пору уже успели подернуться первыми брызгами красного и желтого великолепия!
И МОХ !!!! Какой там мох!!! Он не истоптан, не замучен многочисленными ногами . По нему было страшно ступать, дабы не нарушать порядок. Поэтому мы шли очень аккуратно, стараясь не сходить с тропок. Оказывается и на Марсе есть жизнь.
Местные умельцы соорудили на сопке некий вигвам, где можно укрыться от непогоды, согреться у незатейливой печурки, да и просто отдохнуть. И несмотря на то, что сюда иногда приходит местный бомонд «чисто-культурно» отдохнуть, а попросту пожарить мяса и пр. – у домика очень чисто. Значит мусор и последствия отдыха уносят с собой.
Жара. Она допекала, расплавляла и морила. Поэтому больше всего я хотела окунуться во что-нибудь мокрое и прохладное. Увидев небольшое озерцо у меня открылось второе дыхание и мы направились к нему.

Вода чистейшая, прозрачная, сверкающая и манящая ! На дне виден каждый камушек, покрытый небольшим налетом водорослей. Ерунда ! Надо окунаться……
Мой энтузиазм резко сдулся, как только я ступила в воду. Надо стоять на ногах, что бы хоть как-то потом распластаться в воде. А это оказалось сложным делом. Камни на дне оказались большими, острыми и ооооочень скользкими. Нога постоянно норовила провалиться между валунами. Глядя на своего проводника, я опешила. Он спокойненько заходил в озеро….не снимая кроссовок. Вот где собака порылась !!!!
- А сказать сразу было нельзя ?
- Я думал ты знаешь ! ……и лукавый прищур глаз.
Короче кинули мне и мою обувку. Наверно было забавно наблюдать ,как я , балансируя на скользких и острых выступах, собрав все силы и возможности своего вестибулярного аппарата выписывала пируэты ,одевая несчастные кроссовки ! Но это того стоило, потому, что дальнейшее купание приносило только одно удовольствие и наслаждение !!

Около озерца наш проводник мне показал очень интересное растение-хищиник, которое ловит и «поедает» мелких насекомых. Долго я не могла разглядеть его среди мха, пока мне просто не ткнули в него пальцем. И правда : забавно ! Это очень редкое растение и встретить его его – большая удача.

И все же ….мы нагулялись, накупались, отдохнули и набрались сил, а того зачем меня потащило на эту сопку я еще не видела. Сейды были. Много. Величественные и чарующие красавцы . Классика !

Но мое шестое чувство, третий глаз, и прочие непонятные ощущения подсказывали мне, что здесь есть что-то еще. Вот только что ? Все ,о чем я читала, что хотела увидеть было реализовано. Впереди еще были звенящие камни. ( О них чуть позже)

Но что-то было…… Об этом я сказала своему гиду по сопке. Минута молчания. Отведенный вдаль взгляд. Внутренние сомнения и нерешительность.

Потом выдох :

- Окей. Есть еще одно место. Но дай слово, что через год не приведешь туда десяток своих друзей. Фотографируй, выкладывай, но не рассказывай , как именно ЭТО найти.

- Честное пионерское! Тайну сохраню! Веди! )))))))))))))))))

Я восприняла все это с некоей долей иронии, впрочем, не собираясь нарушать данное обещание. Всем известно, что часто местные краеведы и историки грешат слабостью, создавая легенды, тайны и загадки родной местности, порой, просто высасывая их из пальца.

Шли недалеко, недолго. Но тропинок уже не было. Беломошник и брусничник, усыпанный увесистыми алыми гроздьями, было уже не обойти. Приходилось скрепя сердце и шурша ковром под ногами топтать такую красоту.

По всему было видно, что нашего брата туриста, здесь минимум. Еще не проторена сюда народная тропа. Берегут, как могут.

И вот…….солнце в глаза, сливающийся с небом горизонт, полуденное марево. И из всего этого, словно призраки из прошлого, выплывают плоский постамент породы с короной священных камней на ней. Они выстроены четкой прямой линией с запада на восток. Небольшие, неброские. Загадочный и непонятный пунктир.
Наш гид рассказал, что его с самого детства водил сюда отец, а его отца – дед. И т.д.
Из поколения в поколение передавалось знание об этом месте, рассказы о том, что это священные и загадочные камни. Лет восемь назад он приводил сюда ученых ( уже не помню откуда), которые изучали данный объект на предмет его возраста и принадлежности. Принадлежность и назначение установить не удалось ( как , впрочем и всех подобных сооружений), а вот возраст оказался вполне предсказуем. 7-8 тыс лет. Т.е. еще до появления на этих землях протосаамов, которые пришли на Кольский около 4-х тысяч лет назад.
Т.е. тогда, когда интересующие меня камни уже стояли на своих местах в порядке и по правилам нам неизвестным. Может быть саамы были наслышаны о «чудодейственных камнях» или им кто-то передал знания о них, но , так или иначе, они стали им покланяться, что бы вызывать к себе расположение высших сил и общаться с ними же.

Конечно, все слышали такие названия, как «Арктида», «Гипреборея»…..понятно, что , скорее всего , никогда ничего не станет известно. Но с каким бы скепсисом и недоверием мы бы не относились к данным понятиям и гипотезам ( если не сказать – сказкам), все равно , находясь в этом месте ощущаешь некое незримое присутствие чего-то непонятного. Словно забытые духи проникают в твои сознание и ощущения. Словно сам Космос и утерянные знания начинают смутно ворочаться где-то в глубинах памяти, так и не принимая четких очертаний и не давая ответов на вопросы.
Очень впечатляющее место.
Дальше впереди нас ждали звенящие камни. Тоже почитаемые и значительно более известные ,чем предыдущие. А посему чаще посещаемые.
Камни действительно звенят. При ударе по нему гранитным булыжником ( только не подумайте, что я это делала сама! Ни за что !)))) действительно раздается звук, отдаленно напоминающий гудение колокола.
«Такой звон ученые объясняют наличием в породе микротрещин, вызывающих резонанс колебаний и определенное гудение всего монолита. Горная порода звенящих камней содержит ультраосновные минералы, в частности, олин, а также небольшой процент никелевых металлов. Называют эту породу, имеющую магматическую природу, ультрабазитом. Разрушение данных пород в условиях Севера, идущее очень медленно, начинается с возникновения микротрещин, которые постепенно растут на протяжении длительного времени……»

Скажу, что эти камни на меня не произвели большого впечатления. Может быть потому, что перед глазами еще стоял образ предыдущего места.
И хоть необычный звон камней объяснен научно, все же наш экскурсовод высказал свою и, по его утверждению, не только свою, версию происхождения этих созданий природы. Дескать это осколки крупного метеорита, притащенные ледником на сопку.
Скорее всего это не так. Иначе бы эти камни уже не находились на сопке такое долгое время. И уж тем более не сейчас……растащили бы.
Но каждая версия и фантазия имеет право на существование.
Тем более, что наш проводник не водит нашего брата на коммерческой или еще какой меркантильной основе. Да и денег не берет. Поэтому заподозрить его в профессиональном инетересе для привлечения туристов трудно.
У каждого свой взгляд на что – либо. Свое мнение и свои ощущения.
Ничего не пыталась доказать или объяснить. Никого не хочу переубеждать. Просто рассказала о том, что есть на Кольском такая сопка. Одна среди многих подобных ей. Это история, это память, это красота. Это то, к чему хочется стремиться и чем любоваться. То место, куда хочется вернуться…….

И я вернусь! Я там....как эти чайки....
( почему я не птица ?....))))))))))))))))))
Или.....(чему я ни сокил, чему не летаю ?)))))))))))

Talrus, Николай Телегин,
25.01.2015 - 19:28 Путешествие на Кольский полуостров
Такие люди там есть. Но ,даже не в сезон, цены весьма коммерческие.
А жилье,разные заброски, и пр. можно поспрашивать в Умбе у Игоря . Чего не может сам-организует через знакомых и пр. Знает там все и всех.
И еще : небольшой секрет - с ним можно ( и небезуспешно) поторговаться)))))
Вообще-неплохой парень.
8-953-758-97-93
не стесняйтесь у него спрашивать и расспрашивать. Что знает-подскажет.
belka_yu,
20.09.2014 - 18:03 У Ёжика день рождения!
АНДРЮШКА !!!!!!

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ !!!!!

ПУСТЬ ВСЕ СБЫВАЕТСЯ И ПОЛУЧАЕТСЯ !!!!!!

ВСЕГО - ВСЕГО ТЕБЕ ТОЛЬКО ЛУЧШЕГО !!!!!!
Ёжик,
2.05.2014 - 08:57 Путевые заметки
Ни чего себе ! Вот это и есть СЕВЕР !!!! А еще 3 дня назад на Карельском перешейке загорать можно было! Сейчас там тоже снова холодно......хотя без сугробов ph34r.gif
Ёжик,
23.03.2014 - 08:12 Новый туристический маршрут.
Как сводка с мест боевых действий.....
Даже страшно теперь туда ехать. Хотя в апреле была мысль туда заглянуть....недалеко буду..... Трудно представить "облагороженые" Провал и Итальянский карьер...... unsure.gif
Ёжик,
18.03.2014 - 19:22 Погнали фЕЕрить! (Владимир 15-16 марта 2014)
Эхххх,да уж! Все времена года собрали! Представляю,как устали за дорогу! И молодцы,что все хорошо добрались. Межсезонье,однако!
Ёжик,
17.03.2014 - 11:23 Погнали фЕЕрить! (Владимир 15-16 марта 2014)
Молодцы! Фейерверк прикольный! "Кикусик" Леш,привези мне таких парочку. Я одну букву исправлю и будет КУкусик....дочке подарю. Я ее иногда так называю )))
И давай уже ориентируйтесь на майские........Желаю присоединиться ))))))))) Только подумать по дням надо.....
Ёжик,
16.03.2014 - 19:05 Приглашаем участников форума в экспедицию ...
Цитата(Ёжик @ 16.03.2014 - 20:01) *
Завтра всё выложу. biggrin.gif
Компромата у меня на всех,как грязи........ wink.gif

Ну ты это....того....поаккуратнее!
Своих сдавать нельзя! (Если только своим) cool.gif
Ёжик,
16.03.2014 - 18:43 Приглашаем участников форума в экспедицию ...
Ну и как съездили ? Ждем отчета ,фото ну и того,что осталось за кадром !!! wink.gif
Ёжик,
18.02.2014 - 08:39 Питерские одноклубники, а не учинить нам ли встречу?
.....Ну,положим,не всем не работу ,у кого-то и выходной rolleyes.gif ,но 7 утра-это перебор....

И так....

Встреча состоялась ! Все,кто обещался быть -были в означенное время в назначенном месте.
Приветы от Москвичей Питерцам переданы.
Посидели очень душевно. Познакомились,поболтали,пообсуждали и порассуждали.
Все ребята очень хорошие,интересные и открытые.
Соответственно от Питерских Московским- алаверды smile.gif

Спасибо Сергею,что благодаря ему эта встреча состоялась.

Теперь ждем 22.02 и надеемся,что Генерал-Губернатор все же вырвется из крепких лап столицы и сможет добраться до нас.....
Потому,как есть желание и есть люди готовые на встречу в субботу rolleyes.gif
Так,что Юрий......не тяни и оповещай ! wink.gif

Strusto,
30.10.2012 - 14:15 Понемногу обо всем
Чегой-то у меня фотки огроменные вылезли.......уменьшить не получается blink.gif
Модераторы,может подправите чуток? Вы же можете unsure.gif

СПС!
captan81,

Текстовая версия Сейчас: 18.08.2019 - 22:30

Яндекс цитирования