Форум К2000 - Русский Север

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила

Правила поведения в конференции К2000.RU

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Небольшой фильм. Паанаярви 2016, Возвращаюсь на форум. Не с пустыми руками)
Joker
сообщение 8.01.2017 - 04:49
Сообщение #1

Следопыт

Из: Москва
Спасибо сказали: 5 раз(а)

Здравствуйте дорогие друзья, единомышленники, одноклубники!

Сложный период моей жизни, надеюсь, позади. Всё изменилось, так или иначе. Всё постепенно входит в спокойное русло. Я рад вернуться к вам! Но, чтобы вернуться не с пустыми руками, решил сперва доделать небольшой фильм, о наконец-то состоявшейся поездке на Север, в минувшем (уже) году.

Небольшая предыстория. Когда появилась возможность что-то планировать, я начал думать куда же поехать. Мне явно требовался отдых. Это было еще начало 2015г. В тот год, к сожалению, не срослось - вихри предыдущих трёх лет еще не успокоились до конца. Но, тем не менее, тогда был куплен правильный автомобиль) и определено направление. Ни теплый океан, ни высокие горы и рюкзак, не дали бы мне того, что я искал в те дни.
Выбор был однозначным - Север.
Причем от предстоящего путешествия требовалось показать, и, главное, доказать моей новой супруге, почему нужно ехать в, по сути, первый после сложного жизненного периода отпуск, куда-то на Север. Где холодно. Дожди. Комары.

Сначала было много вариантов, какой маршрут выбрать. Но решил остановиться на месте, с которого я начал свое знакомство с Севером. Что скрывать, относительная простота дороги и минимальный комфорт при размещении, тоже сыграли свою роль. Но не это определило выбор. Главным стало то, что я захотел вернуться именно туда. Почувствовать очарование и силу места. Познакомить. Вспомнить.

К весне 2016, покупка снаряги и подготовка машины были закончены. Оставалось чуть-чуть подождать. Полгода пролетели быстро.

Все цели были достигнуты. То, что я искал - нашел.

И да. Спасибо тебе, Юра, за то, что ты мне когда-то открыл это место. Никогда не забуду. Чувствую, что ты где-то там теперь...

--------------------
"Нет смысла идти, если главное, не упасть"
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Joker
сообщение 8.01.2017 - 05:53
Сообщение #2

Следопыт

Youtube, конечно, при загрузке основательно изуродовал видео своим кодеком) Битрейт упал куда-то в ад. Одни пиксели.

На случай, если у кого-то страдают эстетические чувства, вот ссылка на фильм в нормальном качестве https://drive.google.com/file/d/0B70qeQzALc...iew?usp=sharing FullHD, 50Fps, 4,5GB
4К-версия тоже есть. Но там 38Gb.

--------------------

Talrus
сообщение 8.01.2017 - 09:44
Сообщение #3

Король песочницы

Из: МОСКВА
Спасибо сказали: 60 раз(а)

Отличное видео!
А что за квадрокопер?

Joker
сообщение 8.01.2017 - 11:51
Сообщение #4

Следопыт

Цитата(Talrus @ 8.01.2017 - 10:44) *
Отличное видео!
А что за квадрокопер?

Спасибо!

DJI Phantom 4

--------------------

Max-Zf
сообщение 8.01.2017 - 12:24
Сообщение #5

Следопыт

Спасибо сказали: 33 раз(а)

Да, Ютуб зло... А как бы утянуть в FHD? Может, выложишь на обменник какой и кинешь сюда ссылку?

Спасибо и с Новым годом!

Joker
сообщение 8.01.2017 - 13:00
Сообщение #6

Следопыт

Цитата(Max-Zf @ 8.01.2017 - 13:24) *
Да, Ютуб зло... А как бы утянуть в FHD? Может, выложишь на обменник какой и кинешь сюда ссылку?

Спасибо и с Новым годом!

На здоровье!
https://drive.google.com/file/d/0B70qeQzALc...iew?usp=sharing Это FullHD, 50Fps

Спасибо за поздравления!)
Всех с прошедшими праздниками!

--------------------

Max-Zf
сообщение 9.01.2017 - 00:16
Сообщение #7

Следопыт

Спасибо, Василий, за кино - божественно. Словно сам съездил. Хотя... с высоты птичьего полета самому увидеть не довелось.

Как удалось получить результат без людей? Это искусство монтажа или правда никого не было? И что за стоянка в Пау на берегу? Не узнал. Насколько я понял, доступ к ней только с воды?

Ну и последний вопрос (прости за любопытство) - квадром очень сложно управлять? Долго учиться пришлось? Сколько аппаратов разбито в процессе?

Joker
сообщение 9.01.2017 - 02:01
Сообщение #8

Следопыт

Я рад, что понравилось!

Цитата
Как удалось получить результат без людей? Это искусство монтажа или правда никого не было?

В Паанаярви людей в принципе немного) Монтаж не сыграл большой роли, т.к. на исходных материалах людей и не попалось. Почти. Одна лодка на Пяозере влезла в кадр, но и только. И на видео снятом из машины, в его полном варианте, мелькнул какой-то питерский Хайлюкс.

Есть еще такой нюанс, он во многом, по моему мнению, определяющий в плане отсутствия людей на кадрах: мы не выбирали погоду для выхода на объекты Парка. У нас был полный комплект мембраны у каждого, утепляющие слои, тщательно обработанные ботинки и спутниковый телефон. В отличие от большинства посетителей Парка, мы могли себе позволить влезть на Кивакку в сильный дождь, пойти на Киваккакоски в дичайший ливень или погонять грозы на оз.Паанаярви. А большинство людей были вынуждены ждать относительно устойчивой погоды.

Единственным ограничением были полеты собственно коптера - он, к сожалению, не любит сильный ливень. Но его я поднимал в воздух во время погодных пауз. Которые, пусть иногда по 5-7 минут, но были регулярно. Особенно это хорошо видно на Кивакке - там грозовые тучи есть на всех кадрах. Для полетов были считанные минуты между проходом туч. Из-за этого есть определённые проблемы на кадрах снятых на Горе - я просто не успевал сделать пролет с оптимальным освещением и ракурсом. Не говоря уж от том, чтобы менять фильтры на оптике. Вокруг бродили грозы и находиться на вершине горы, с сильно излучающим радиоустройством, было неприятно)

Цитата
И что за стоянка в Паа на берегу? Не узнал. Насколько я понял, доступ к ней только с воды?

Это домик Остров. Самый неудобный для выездов на объекты Парка. Нужна лодка, причем с мотором, т.к. плыть там прилично. И это самый дорогой домик, если ехать как мы - вдвоем. Ибо оплачиваешь еще двоих виртуальных попутчиков, т.к. минимальная загрузка - 4 человека. И еще постоянно оплачиваешь лодку туда и обратно, а это порядка 900 рублей за час. В итоге отдых в охотничей избе, в тайге, обходится по цене хорошей трешки, в центре Европы. Только там тебе еще и завтрак готовят biggrin.gif
Но я нежно люблю этот домик и остров на котором он расположен. Поэтому езжу только туда. Пятый раз уже)

Цитата
Ну и последний вопрос (прости за любопытство) - квадром очень сложно управлять? Долго учиться пришлось? Сколько аппаратов разбито в процессе?

Коптером управлять не сложно. Есть нюансы, которые лучше изучить и опробовать в симуляторе, до реальных полетов. Летать и снимать легко, но только когда научишься мыслить в трех измерениях и хорошо разберешься в функционале, чтобы правильно и быстро среагировать на нештатную ситуацию. КОГДА она произойдет. Именно "КОГДА", а не "ЕСЛИ". Нужна практика. Много. Я не разбил ни одного в процессе обучения. Но в первый же день коптер почти сел верхом на забор на даче - не совсем разобрался с автоматическими режимами посадки. Без последствий.
При регулярных полетах, за полгода достигается уровень, позволяющий посадить коптер при боковом порывистом ветре 4-5 м/с, на переднюю часть крутящейся и качающейся лодки посреди оз.Паанаярви)))))

Cамая дичь была уже в поездке, причем в первый же день. Управлять автомобилем, движущимся по кромке воды, на Онежском оз., и одновременно снимающим его коптером - неимоверно сложно. А пришлось, т.к. супруга не умеет ни того, ни другого. И все это, после ночи непрерывной езды. В результате, при полете боком, я задел дерево, аппарат упал. Но ни одной царапины - пластик корпуса реально исключительного качества. Были забоины на одном из пропеллеров (заменен), и пришлось заменить управляющий шлейф камеры, по приезду в Паа. Благо с собой были необходимые запчасти и любимый мультитул.

--------------------

Vova
сообщение 9.01.2017 - 10:17
Сообщение #9

Ветеран

Из: Нерезиновая обл.
Спасибо сказали: 9 раз(а)

Фильм завораживает!!! Правда... Шикарно!!!

ВадимП
сообщение 9.01.2017 - 10:50
Сообщение #10

Ветеран

Спасибо сказали: 152 раз(а)

Вася, рад за тебя, что всё у тебя хорошо.

Фильм красивый, правда, без звука смотрел.

Max-Zf
сообщение 9.01.2017 - 14:18
Сообщение #11

Следопыт

Цитата(ВадимП @ 9.01.2017 - 11:50) *
правда, без звука смотрел.

Это зря! Саундтрек там грамотно подобран. Ну и смотреть лучше из файла по ссылке - для такого видео остро необходимо качество. Ютуб этого не обеспечивает ohmy.gif

Stromer
сообщение 9.01.2017 - 15:02
Сообщение #12

Ветеран

Спасибо сказали: 3 раз(а)

Фильм замечательный! Спасибо, Василий! Посмотреть глазами птиц на знакомые места - увидеть по-новому!

--------------------
севернее зоны тайги

Joker
сообщение 9.01.2017 - 17:19
Сообщение #13

Следопыт

Цитата(ВадимП @ 9.01.2017 - 11:50) *
Вася, рад за тебя, что всё у тебя хорошо.

Фильм красивый, правда, без звука смотрел.

Спасибо!

Смотри со звуком - он там достаточно много настроения создает)

И лучше, конечно, скачать...

--------------------

Joker
сообщение 9.01.2017 - 17:37
Сообщение #14

Следопыт

Цитата(Stromer @ 9.01.2017 - 16:02) *
Фильм замечательный! Спасибо, Василий! Посмотреть глазами птиц на знакомые места - увидеть по-новому!

Пожалуйста!

Я для себя решил, что все фильмы о своих поездках и походах буду снимать в основном с воздуха. Только это передает масштаб. Особенно Севера. И, подозреваю, гор. Обычно горы на фото получаются плоскими, а на видео снятом с одной точки, плохо передается их масштаб.
Но также понял, что впредь нужно побольше разбавлять фильмы при помощи видео снятого с рук. Для этого, кстати, уже куплена новая DJI OSMO+ - камера с мощной стабилизацией. Ибо в Паанаярви те ролики, которые сняты из кабины машины, например, снимались следующим образом: с коптера снимались пропеллеры, супруга брала его в руки и держала. Получилось неплохо, по-моему, за счет продвинутой системы стабилизации камеры. Но было неудобно. И снимать некоторые сцены подобным образом, например перемещение по лесу, было вообще невозможно. А это оживило бы фильм, ИМХО.

--------------------

Max-Zf
сообщение 10.01.2017 - 01:26
Сообщение #15

Следопыт

Блин, а я то гадал, как из машины снимали! Теперь понятно

Joker
сообщение 10.01.2017 - 01:58
Сообщение #16

Следопыт

Цитата(Max-Zf @ 10.01.2017 - 02:26) *
Блин, а я то гадал, как из машины снимали! Теперь понятно

Голь на выдумки хитра)) Сначала я попробовал снимать на айфон жены - благо камера там достаточно хорошая. Но если по грейдеру ехать даже 60км/ч, даже на давлении 1,3атм в шинах, то все-равно получается какая-то жуть, а не видео. И тут меня осенило!))

--------------------

Baran
сообщение 11.01.2017 - 17:15
Сообщение #17

Новичок
*

Спасибо сказали: 3 раз(а)

Цитата(Joker @ 10.01.2017 - 01:58) *
Голь на выдумки хитра)) Сначала я попробовал снимать на айфон жены - благо камера там достаточно хорошая. Но если по грейдеру ехать даже 60км/ч, даже на давлении 1,3атм в шинах, то все-равно получается какая-то жуть, а не видео. И тут меня осенило!))

Очень зацепило! Спасибо.
Предлагаю учредить ежегодную премию клуба. Но какую-то конкретную, например, за использование коптера при съемке из машины! Шутка, но тем не менее, маленький глобал будет приятен любому.
Дерзайте!

Joker
сообщение 11.01.2017 - 21:11
Сообщение #18

Следопыт

Цитата(Baran @ 11.01.2017 - 18:15) *
Очень зацепило! Спасибо.
Предлагаю учредить ежегодную премию клуба. Но какую-то конкретную, например, за использование коптера при съемке из машины! Шутка, но тем не менее, маленький глобал будет приятен любому.
Дерзайте!

На здоровье! У меня еще была мысль примотать коптер алюминиевым скотчем к капоту rolleyes.gif Благо конструкция шасси позволяет это сделать быстро и надежно, и скотч этот у меня всегда есть)))

Дарю идею!

--------------------

Шуркiн
сообщение 12.01.2017 - 22:13
Сообщение #19

Следопыт

Из: г Чебоксары
Спасибо сказали: 13 раз(а)

Спасибо. Понравилось все. И Nightwish мой любимый. Вот до чего техника дошла! Я тоже снимаю, ну только с рук конечно. На Паанаярви не разу не был, а теперь вот побывал. А ручную съемку надо вставлять, конечно.

--------------------
Песни у людей разные, а моя одна на века...

Joker
сообщение 13.01.2017 - 01:55
Сообщение #20

Следопыт

Цитата(Шуркiн @ 12.01.2017 - 23:13) *
Спасибо. Понравилось все. И Nightwish мой любимый. Вот до чего техника дошла! Я тоже снимаю, ну только с рук конечно. На Паанаярви не разу не был, а теперь вот побывал. А ручную съемку надо вставлять, конечно.

Спасибо!

Насчет ручной съемки. Согласен, что было бы неплохо добавить несколько видео с видом, так сказать, из глаз. Посмотрим, может в какой-нибудь следующей поездке в Паа, сниму такие видео. И еще ряд других. Есть определенные идеи. Потом перемонтирую фильм. Самому то мне далеко не всё в нём нравится))) А может сделаю совсем новый.

--------------------

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему