Форум К2000 - Русский Север

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила

Правила поведения в конференции К2000.RU

9 страниц V  « < 7 8 9  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Хроники одной деревеньки
ВадимП
сообщение 9.11.2020 - 09:42
Сообщение #161

Ветеран

Из: Москва
Спасибо сказали: 177 раз(а)

Мыши и муравьи.

("Свидетельства очевидца" vs "Заметок натуралиста").

«Дорогой, я давно хочу, чтобы у нас в квартире начали бегать маленькие ножки»
«Что??? Я ненавижу мышей!»

Есть классическая голливудская комедия «Мышиная охота».
Два придурковатых героя разоряют весь дом, пытаясь убить зловредную мышь.
В фильме есть момент, когда на мышь установлена мышеловка. Мышеловка в данном случае – классическая пружинная ловушка, которая хлопает, когда мышь касается наживки. Все вы видели и знаете её.
Герой ложится спать, закрывает глаза, и вдруг в доме раздаётся хлопок. Герой блаженно улыбается, понимая, что заклятому врагу вроде как пришёл конец.
(Подробности фильма не рассказываю – фильм в самом деле смешной, и его действительно стоит посмотреть, кто не смотрел).

Так вот.
Купил наконец-то я за 75 рублей мышеловку, которая хлопает. Ну да, самая простая и самая распространённая, но так получилось, что у меня до сих пор её не было. Мышей я выводил до того или отравами, или с помощью кота, или отпугивая с помощью вещей, которые были, пардон, обделаны котом. Да-да, из кошачьей мочи тоже можно извлечь пользу.
Хлопающую мышеловку я искал долго. Наконец отыскал в одном деревенском хозяйственном магазине. Сделано в Китае. Боже, какой позор. Даже это разучились делать.
Ну да ладно, купил, и замечательно.
Я был доволен как слон, что у меня появилась такая фиговина. Говорил: вот лягу спать, услышу хлопок и сделаю блаженно-идиотскую рожу, прямо как тот чудик из фильма «Мышиная охота». Ну чёрт его знает – мне действительно так хотелось. Ну, разве что - добавил бы сатанинский хохот.
Мышеловка была торжественно снаряжена сальной шкурой и поставлена в правильную позицию на танкоопасном направлении.
Утром смотрю – работает!!!
День начался с похорон. Зарыл и снова поставил.
Бац – опять сработала.
И ещё.
И ещё.
И так далее.

И я что-то подумал: а где хлопок-то? Почему мне никак не получается скорчить рожу, как у того дебила из фильма?

Разгадка проста. И простите заранее за натурализм. И да не покажется садизмом и смакованием.
…Удар происходит как раз по мыши, а не по дереву. А мягкая мышь вам не барабан. Мда.
Даже так скажу: один раз попалась мышь прямо на кухне, и аккурат в тот момент, когда я там сидел и ужинал. Смею заверить, была полная тишина. Если я слышу, как скребут мыши в подполе, тогда бы и работу мышеловки точно бы услыхал. Не услышал!
Так что тот эпизод в фильме – это чисто фантазия сценариста (или режиссёра) и отсутствие опыта ловли мышей.
Я как раз ловлю мышей. А режиссёр, или кто там, оказался никуда не годен. Он мышей не ловит.

Под это дело вот ещё что вспомнилось.
Подвернулся мне на даче под руку старый советский журнал для детей «Юный натуралист». Полистал его: про юннатов, про Зелёный патруль, про Голубой патруль… простите, в те времена под этим имелось в виду некое тимуровское движение по наблюдению за рыболовным браконьерством, а не то, что сейчас можно подумать.
И вот один рассказ. Про муравейник.
Мол, построили муравьи муравейник. Старались и пыхтели. И вдруг пришёл кабан, разрыл и сожрал муравьиные яйца.
Бедные муравьи снова собрались с силами, заново отстроили муравейник и отложили новые яйца.
Во второй раз упало дерево – как раз на муравейник.
Трудяги-муравьи напряглись снова и в стахановском порыве восстановили жильё ещё раз.
А в третий раз произошёл кошмар.
Пришёл хулиган и поджёг муравейник.
И все муравьи погибли. Это апокалипсис. Против этого ничего уже не сделаешь.
Мораль рассказа, конечно – позор живодёру. Человек страшнее всех, ибо может убивать для развлечения. И так далее.
(Видимо, автор не видел ни разу собак, которые находят птенцов, загрызают их и не едят. Или котов, которые душат мышей, играя).

Так вот.
У меня в бане завелись лесные муравьи. Проблема жуткая. Как вывести – до сих пор ума не приложу. И дихлофосом морил, и кипятком заливал, и сыпал что-то… Регулярно выметаю из предбанника иголки и прочие строительные материалы братьев наших меньших. К осени создаётся иллюзия, что я побеждаю, но следующей весной обнаруживаю новые полчища.
Противник несёт чудовищные потери, но плодится в количествах, их превышающие.
К чему я про это вспомнил: если вывозить муравейник (а это по объёму примерно одна-две тачки (!) опавших иголок) – попробуйте это поджечь.
Кажется, сухие иголки должны гореть как порох. Да?
Нет! Дудки!
Однажды я имел глупость вывалить кучу этих иголок себе в мангал. Думал, будет растопка для очередного шашлыка.
Толстый слой иголок никак не хотел гореть. Дрова сверху сменялись дровами – шашлыков через десять это всё, конечно, сгорело. Но это не сухая трава, и не еловые иголки на ветке. Когда они ложатся в плотный слой, они становятся очень плохо горящим материалом. В лучшем случае, они тлеют.
Это удивительно, но муравейники не горят! Сжечь можно, повторю, но с кучей дров. Или, в крайнем случае, с помощью бензина.
А стоит выпасть росе (или и вовсе пройти дождю) – это не горит совершенно!
В конце концов, муравьи ведь не идиоты, и эволюция им подобрала такой способ строительства тоже ведь неспроста. Иначе они и впрямь бы сгорали от малейшей искры, и гибли бы всем выводком.

Так что автор из «Юного натуралиста» тоже, как и режиссёр «Мышиной охоты», проводил только мысленный эксперимент. Вряд ли имел опыт поджигания муравейников.
Это его хорошо характеризует как любителя природы, кстати.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
ВадимП
сообщение 9.11.2020 - 09:42
Сообщение #162

Ветеран

Да что такое.

Уже не первый раз тыкаю как-то неправильно и дублирую тем самым посты.

Поскольку стереть пост тут не получается, использую этот для....
...В самом деле, для чего?

Давайте вот для чего.

Это последние грибы года. Вообразите, 7 ноября. День Октябрьской революции.

Просто праздник какой-то.

ВадимП
сообщение 19.11.2020 - 20:55
Сообщение #163

Ветеран

Вот ещё несколько картинок того дня.

Последний тёплый день осени. Было градусов 8-10 в тени, а солнце даже припекало. К середине дня вылетели даже насекомые. И даже устроили какие-то брачные танцы, которые заключались в вертикальном подъёме и вертикальном же спуске. Идёшь так домой против солнца, и видишь, как что-то поднимается и опускается.

Вообще про насекомых интересно.
Прочитал тут, что в процессе превращения из гусеницы в бабочку их тело переходит через жидкое состояние. То есть - имеется полный распад структур и превращение в слизь. Потом из этой слизи формируется уже тело бабочки. Так вот, экспериментально подтверждено, что можно передать информацию от состояния гусеницы до состояния бабочки. То есть - образно говоря - бабочка "помнит", как была гусеницей. Где при этом хранилась эта информация, каким образом хранилась (нет ведь ни нейронов, вообще никаких нервов) - пока не выяснено. То есть, существует способ хранения данных не только посредством мозга или нервов.

Ровно так же как совершенно не понимаю, как происходит "запуск" лягушки весной. То есть: к зиме лягушка прячется в листьях и зарывается, и насквозь промерзает. Превращается в натуральную ледышку. Никаких кровотоков, никакого движения жидкости. Полный лёд. И отсутствие жизни. Ладно то, что сам по себе удивительный факт, что замерзание не приводит к разрыву сосудов, а кристаллы льда не разрушают ткани. Ещё удивительнее то, каким образом лягушка оттаивает весной и оживает. По идее, нужен ведь импульс, чтобы сердце начало биться. Что-то должно сжаться или растянуться, а кровь должна заструиться по сосудам. Что является стартёром?
Нужен "большой взрыв". Или господь Бог.

Вот так живёшь в деревне и думаешь над этими мировыми проблемами. Порой катализируя эти размышления водкой. Или почитывая какую-нибудь - обалдеть - поэзию. Лепота.

А в городе по новостям то кто-то вор, то Обама нагадил в лифте, то эпидемия какая-то. Тьфу.

...или что, говорите, уже не Обама? Да?.. И давно не Обама?.. Правда???

Надо же.

9 страниц V  « < 7 8 9
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему