Форум К2000 - Русский Север

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила

Правила поведения в конференции К2000.RU

5 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Норвегия, Из славян в варяги и обратно на дачу...
ВадимП
сообщение 30.08.2011 - 16:35
Сообщение #1

Ветеран

Из: Москва
Спасибо сказали: 174 раз(а)

Не густо что-то с рассказами о путешествиях в этом году у нас. Видимо, народ от количества перешёл к качеству.
Этап «дата Икс – мы в городе А, дата Игрек – мы в городе Б» уже многие прошли, идёт разработка нюансов и послевкусий от многократного посещения одного и того же. Вырабатывается новый жаргон, субкультурный, так сказать, язык, понятный своему узкому кругу. В старой притёртой компании достаточно вспомнить «анекдот номер 174», и уже смешно.
Истории шлифуются.
А некоторые даже ограниваются.
Иногда даже стихи получаются. Замечательные.

А я ещё развиваюсь экстенсивно. По площадям бью. Скачу галопом по Европам.
Когда надоест или устану, тоже перейду на анекдот номер 174, а покуда – как есть, так и есть.

Благодарности.

Обычно «спасибо» говорят в конце, а я скажу в начале. Ибо не будь того, за что спасибо, не было бы и начала.
В школе на уроках истории, помню, учили различать «причины войны» и «поводы к войне». Понятное дело, что «причины» глубоки и интимны, и не пять минут зреют – не о них речь.
Я о тех «поводах», которые оказались последней песчинкой, обрушившей лавину.

Сидел я как-то прошлой осенью и думал, что бы такое придумать на следующий год. Знакомое ощущение, не так ли?
Долго думал. И когда рыбу ловил, думал. И когда в пробке стоял. Наверное, и во сне.

И тут случайно прочитал строку, написанную Басей – «я ещё не ездила по дороге Троллей».
В тему к ней очень пришлась фраза Шуркина: «заграница устроила жену, и она согласилась участвовать». (Цитирую по памяти, могу переврать, но суть примерно такая).
Это как раз очень кстати. Всё пытался затащить с собой родную жену, а она упиралась всеми конечностями. Принято считать, что люди априори обожают путешествовать – ан нет. Не все.

И завертелось.
Лавина покатилась. В нужном направлении стали выстраиваться сроки, дела и деньги.
Спасибо Басе и Шуркину. Без них лавина так бы осталась частью ледника на вершине.

А так – я захотел проехать по той самой дороге от Андальснеса до Валлдала, которая и называется Тролльстиген. Та самая Дорога Троллей.

What you see and what you get

Мы вот думаем, что наша страна большая – значит, все остальные маленькие.
То есть можно – эх!! – лихо нарисовать маршрут через всю Норвегию от Нуркаппа до Ставангера. Причём с заездом через Мурманск. Причём ещё и по дороге в Мурманск что-то поглядеть… за две недели на всё про всё…
Потом, конечно, начали считать и думать. Отпуск выцыганился не на две, а на три недели. А план был резко урезан.

Ещё вот что – как и при поездке в Карелию в первый раз – думается, что едешь в места нехоженые. Мол, вот они мы – нарядные – на праздник к вам пришли. И будет полное счастье и для нас, и для Карелии.

По мере проработки деталей приходило понимание очевидного, что то, что первое вылезает при поиске, так же легко вылезает в поиске у тех, кто так же впервые ищет. И получается поездка в стиле «моё открытие Золотого Кольца».

С другой стороны, эстетствовать и оригинальничать, когда ещё не знаешь азов, не всегда правильно. О том, что коньяк или виски имеет послевкусие, хорошо задуматься, когда первую рюмку всё же хлопнешь по водочной привычке – глупо до дна.
А иначе как?

В общем, получился у нас некий компромисс. С одной стороны, хотелось и ложек-матрёшек, с другой стороны, хотелось и не отключать собственную голову.

Отвалился с одного бока Нуркапп. А с другого бока Ставангер с Люсефьордом. Осталась самая развесистая норвежская клюква – фьорды и водопады на западе страны.
Хватит для начала. Стопка до дна. А уж получится ли послевкусие – там и посмотрим.

«Навозну кучу разгребая…»

Я читал отчёты и плевался от жуткой манеры писать географические названия в местной транскрипции. («Мы поехали в Ålesund»). Может, авторы стремились к аутентичности произношения. (Оставалось только догадываться, как читаются буквы «А» с кружком наверху или перечёркнутое «О»). Может, авторы писали это, специально затачивая под то, что эти названия легче вбить в навигатор. Вырезал да вставил. А я на навигатор не заточен по идеологическим соображениям.
Может, это какие-то понты, до понимания которых я ещё не дорос или уже перерос.
Кстати, город Ålesund читается Олесунн.

Говорят, что настоящее немецкое пиво должно иметь в названии не меньше десяти букв. Норвежцы, видимо, придерживались сходного правила для придумывания названий своим посёлкам. У них какие-то две крайности – или жутко длинно, или жутко коротко. Можно найти посёлок «Бё», деревню «А», а можно «Хюрксетерёру».
Это я потом уже к ним привык, а поначалу была полная каша в голове.

Чем больше я читал фразы «это обязательно надо видеть», тем меньше мне хотелось именно это видеть. Поэтому в какой-то момент я волевым решением перестал читать отчёты и стал готовиться как в пустыню – будто до меня никто туда не ездил.
Так что если вылезет у меня в дальнейшем «надо же, оказывается, что…» - отнеситесь снисходительно к наивному удивлению тому, что, оказывается, всем уже давно известно.

В общем, поскольку я русский, буду писать посёлки по-русски. Русскими буквами.
И ехал я на русской машине.
И вёз с собой русскую еду.

Жалко только, флаг русский забыл. А хотел.
Довольствовался тем, который на автомобильном номере.

«Надо же, а оказывается…» №1.

Смейтесь: я впервые в жизни поехал в Петербург по Ленинградке. И старательно разглядывал всё для меня новое.
Чем чаще по какой трассе ездишь, тем больше надо проехать, чтобы получилось ощущение далёкости. Мне был самый кайф: я сразу почувствовал себя в путешествии, проехав только Шереметьево. По Ленинградке я как-то не ездок. Ну и замечательно.

Все ругаются, что дорога утомительна. Фигня. Исправляется шевелением стопы правой ноги. Она поднимается чуть выше, и вы попадаете в тот эшелон, где едут фуры, и с удивлением замечаете, что сама собой отпадает проблема их обгонять.
Сама собой отпадает проблема штрафов за превышение скорости. Все эти видеокамеры, радары, милиция – по барабану.
Сама собой отпадает проблема, что потом не можешь уснуть, нервы не отпускают. Нервы у меня вовсе и не включались, так скажу. Я ехал себе потихоньку без претензий на мировой рекорд по скорости. Как герой Мкртчана из «Мимино»: «А эти всё под ногами крутятся, крутятся…»
В результате я, к своему удивлению, показал довольно высокую среднюю скорость по трассе, дико низкий расход бензина и совершенно бодрое настроение в конце пути. Чудеса прям.
Самое сильное впечатление по дороге – это пирожки в Крестцах. Шикарные просто.
За эти пирожки спасибо Sermat’у – небось и сам забыл, когда о них обмолвился. А я запомнил и на ус намотал.

...№2.

«… и в тот же день Маша, так и не полюбопытствовав взглянуть на Петербург, поехала обратно»
(Капитанская дочка)

Был вариант проехать мимо Петербурга по окружной дороге. Выехали мы раздельно – мы с сыном на машине, а жена с дочкой на поезде до Выборга. Вместе выезжать не получалось по разным причинам.
В общем, должны мы были завтрашним утром оказаться в Выборге, там встретиться, и уже на машине ехать в сторону Финляндии.

Я не стал корчить из себя Машу Миронову, и всё же полюбопытствовал взглянуть на Петербург. Петербурга я не видел с тех пор, как он ещё был Ленинградом.
Мне говорили: «Аааа, вот приедешь, ничего не узнаешь».
Мимо.
Я и вовсе приехал, как первый раз. Будто я мог сравнивать с чем-то.
Странное ощущение – мне казалось, что я попал в какой-то незнакомый для меня район Москвы. Город, конечно, огромен. Однозначно не провинциален.
Полосы для движения гораздо уже наших. Из этого я сделал глубокомысленный вывод, что люди тут должны быть вежливее.
(Попробуй тут похамить).
Потом увидел довольно удобную штуковину – каждый зелёный сигнал светофора был снабжён секундомером, который показывал, сколько ещё зелёному гореть. Очень удобно, скажу я вам.
Или: еду я, передо мной трамвай высаживает людей. Останавливаюсь. Трамвай закончил посадку. Двери закрылись. На проезжей части никого. Я начинаю движение. И понимаю, что я тут сильно хамлю: все за мной смирно ждут, когда трамвай всё же тронется, и, по правилам, можно будет ехать. Да-с, культурная столица-с. Тысяча извинений.
После нервных московских перестроений впечатление такое, что они тут разве шляпу друг перед другом не снимают, делая манёвры на проезжей части.

Сделал фотографию «я и моя машина на фоне Исаакиевского собора».
Ну куда ж без этого.

Совершенно без проблем выкатился из города и поехал в сторону Выборга.
Не понимаю, зачем нужны навигаторы. Более того, без них голова работает лучше. План города как-то мысленно схватывается, и ты видишь всё глубже. И это знание «надо же, а если я туда поверну, то окажусь там-то и там то!» - доставляет удовольствие.
Каждому свои удовольствия. Не спорю.

Про Выборг.

Совершенно не угадал я про Выборг – я про то ощущение, каким он мне представлялся до посещения, и каким оказался воочию.
Вроде бы и читал, и картинки смотрел. Даже отчёт Ламбин прочитал замечательный.

Оказывается, в Выборге существует третье измерение. Не только направо и налево, а ещё и вверх-вниз. Меня, жителя равнин, это прям удивило. Пресловутая нерусскость внешнего облика была ожидаемой, а вот эта рельефность – нет. Я ходил и то и дело фотографировал, как улицы поднимаются кверху или спускаются книзу. Набралась целая коллекция видов, где половину занимает булыжная мостовая.
Красиво же.

Нашли гостиницу, пошли гулять по городу, и умудрились заблудиться. Вышли не к замковой башне, а чёрт-те куда. Позор на мою голову. То-то я всё хвастаюсь, как умею ориентироваться.
Надо будет навигатор купить, что ли. И на руке носить вместе с компасом.

Наверное, в этом городе уже говорят «компАс». Морская тема чувствуется даже по витрине игрушечного магазина: куча корабликов, и – забавно – знаменитая в советское время игра «За рулём» тут продаётся в виде игры «Юный моряк».

Утром отправились встречать женскую часть экипажа на вокзал. Поезд «Лев Толстой» мог бы их и до Хельсинки довезти, но мы хотели пережить пересечение границы как совместное приключение.
На поезде ехал какой-то морской чин. Для встречи на перрон вывели строй матросов, одетых в белое. Прибытие получилось по высшему военно-морскому шику: с почётным караулом и военными маршами по вокзальному радио.

Под «Прощание Славянки» мы покинули Выборг.
Местное радио выдало нам «Домо-оооой» группы «Секрет», позвало к сердцу Северных Гор и тем напомнило, что мы едем в правильном направлении.

Кстати, у них радио постоянно, наряду с прогнозом погоды, передаёт обстановку на пограничных пунктах – где и сколько машин скопилось. Полезно.

По местам боевой славы Юси Ватонена и Анти Ихолайнена.

Границу проехали ожидаемо легко.
Таможенник ожидаемо присвистнул, когда увидел количество нашего багажа. Ну куды ж без багажа. По старинной привычке у нас была и тушёнка припасена, и разные разности, и прочая контрабанда. Хорошо ещё отменили декларацию писать – там надо было бы число мест указать. А я до десятка мог бы разве что округлить.
Представьте себе багажный отсек Патриота, до потолка забитый скарбом. Многое, конечно, было изыском, гитара например.
С другой стороны, ну как же без гитары долгими летними вечерами на чужбине-то. Раз на балалайке не обучен.

В общем, проехали мы эту границу. Я на всякий случай заложился на три часа прохождения, чтобы поспеть к парому.
А так у нас появилось свободное время, и мы решили завернуть в славный город Порвоо, куда режиссёрский гений Гайдая перетащил финский же город Липери с окрестностями, где Ихолайнен ходил за спичками.

В Порвоо я привыкал к новым дорожным приколам: например, если поворачиваешь вбок, для этого существует параллельный светофор с красной, жёлтой и зелёной стрелками. С содроганием вспоминаю свои потуги повернуть налево под общий зелёный свет. Народ отнёсся с пониманием и не ругался.

В Порвоо мы купили свою первую заграничную фигню – эдакие парковочные часы. Без них на парковке оштрафуют к чертям. А штрафу можно найти гораздо лучшее применение. Проесть или пропить.

Походили мы по этому Порвоо, узнали ту ярмарку, которую разнесли Анти и Юси в пьяном виде на своей повозке. Всё вокруг свежепокрашено, улицы чистые. К нашему визиту, что ли, готовились?
Купили кошку и поехали в Хельсинки.
Устройства для чтения банковских карт есть даже у уличных торговцев сувенирами.

Хельсинки ещё более простой город, чем Петербург. Приколы могут случиться разве что с односторонним движением, но при желании и там легко разобраться за то время, когда стоишь на светофоре.
Поглазели мы на памятник нашему царю, на огромный ступенчатый подъём к русскому собору и чисто русские жёлтые здания в стиле классицизма вокруг.

С непривычки с удовольствием слушали по радио финскую речь. Странно, но финский язык легко пародировать и изображать якобы финские слова. Забегая вперёд, совершенно не получится такого со шведским и норвежским. Те языки я даже не понял, какие они на звук. На слух вряд ли отличу один от другого. Или оба от разного прочего датского.

Про паром.

Ни разу в жизни, представьте себе, не покупал билета на корабль. Я про тот, где каюты, где можно спать, ходить и так далее. И вот сподобились.
Всё любопытно. Саша тут же заявила, что ей дико нравится, и пошла гулять по всем палубам. Только их с Максимом и видели.
Мы с Ирой расположились на корме, разглядывая окрестности в бинокль. Некоторое количество выпитого пива немного снижало резкость, но зато улучшало глубину восприятия.
Не иначе, в голове тоже есть какая-то диафрагма, и пиво на неё влияет.

Народ активно участвует в веселье. Видел, например, в корабельном дьюти-фри бабушку с каталкой на колёсиках – типичную такую бабушку, которых сотни каждый день видишь. Правда, у той бабушки были две косички, а не как у наших.
С трудом она катила свою тележку, даже захотелось предложить помощь. Потом с трудом взгромоздила на тележку ящик пива. Подумала, положила ещё ящик пива. И так же с трудом покатила куда ей нужно.

Всё это напоминает внештатный Новый Год. Не пойми по какому поводу, все на ночь глядя развлекаются и ходят туда-сюда.

Где-то перед сном мне вдруг захотелось выпить.
Так как автомобильная палуба во время плавания закрыта, и из необхватного брюха нашего слона ничего не вытащишь, пошёл я, как презренный буржуй, в бар.
Водки не было.
Тогда спросил виски.
Сел я с этим виски и смотрел, как в окно лупит дождь, а где-то далеко ползёт береговая линия.
«Оказывается…» можно в таком состоянии провести минут 20 с одним бокалом.
Как-то я Вову И-ва в «Вобле» подколол, как это, мол, он предал водку и перешёл на виски.
Вынужден признать, что бывают такие состояния, когда виски идёт хорошо. Мда.

Жовто-блакитная Швеция.

Решили ехать сразу в Норвегию, «не полюбопытствовав взглянуть на Стокгольм». Дело в том, что большие пробеги лучше делать в начале путешествия, пока не устали. К тому же Стокгольм мы ещё увидим и насмотримся, когда обратно поедем. К тому же понедельник, и все музеи закрыты.
Ни разу не свернув неправильно, выкатываемся на дорогу Е18, покидаем Стокгольм. Хочется чего-то шведского.
Шведский стол – нет, и так наелись.
Шведская семья… гм… не в машине ведь…
Поставили тогда «Аббу», и до самого Энчёппинга она нас развлекала в нужном направлении духа.
В Энчёппинге мы свернули на 70-ю дорогу и поехали на север все 500 сегодняшних километров.

Остановились на первую заграничную заправку. Было много недоумения, как ей пользоваться, когда никого народу, только карточку суй. Хорошо, какой-то мужик рядом заправлялся и нам объяснил.
Вообще дорога похожа на ленинградку. Только если все машины с неё убрать. Я в том смысле, то там тоже – то две полосы по пути, то одна. Но при этом между ними на всём протяжении дороги сделан отбойник. И на обочинах тоже отбойник.
Мы до таких дорог пока не доросли. Где же джигитам ездить? Ни тебе по обочине, ни тебе по встречке.
С заправками - полный швах.
У нас если заправок нет 20 км, то это достойно отдельного предупреждения. А тут в порядке вещей. Более того, нормальна такая ситуация: висит знак о заправке, ты едешь, едешь, и ничего не видишь. «Оказывается…» надо свернуть к населённому пункту, проехать с километр, и там найдёшь, что надо.
Не зная этого, можно влипнуть. Я совершенно серьёзно говорю: собственно на магистралях Швеции заправок почти нет.

Вообще, так посудить, Швеция была первой по-настоящему заграничной страной, без всяких оговорок. Финляндия вроде бывшая Россия. А тут уже что-то другое.
Все деревенские дома шведы любят красить в красный цвет. Через некоторое время глазу не за что зацепиться. И цепляешься за то, что дорожные знаки у них сделаны с использованием национальных цветов.
Чудно.
Потом начинаешь думать, что и Швеция-то тоже жовто-блакитная. Ну чистая Украина. Вопрос о том, любят ли разные прочие шведы свиное сало и горилку, остался неизученным.

Подъезжая к Норвегии, поля начинают сжиматься, складками выпирать в горы, а вода собираться в озёра. Скалы громоздятся выше и выше, и все они розового цвета. Сам асфальт сделан с примесью местного гравия, тоже розового цвета, и кажется порой, что едешь по дорожкам МГУ.

На санитарной остановке обнаруживаем, что ничто свинское шведам не чуждо – гадят они тоже довольно усердно разным там пластиком и бутылками. Для точности надо бы посчитать количество мусора у них и у нас, и поделить на количество людей там и сям.
Оставим это социологам.

Озеро Фемунн.

Сразу после границы с Норвегией асфальт стал обычным серым. Дорожки стали однополосными с пунктирами по краям – то есть разъехаться со встречным можно, но аккуратно.
Мы опять же до таких дорог не доросли. Или же нас просто-напросто сильно много.
Вообще как-то чувствуется, что Швеция – нечто такое капитальное и могучее, а Норвегия была ею постоянно обижаема. По крайней мере, по 70-й дороге так показалось.

На озере Фемунн был наш первый кемпинг. Хозяйка, узнав, что мы из России, с удовольствием рассказала, что она родом из Киркенеса, что на границе с Россией. И с гордостью показала нам предмет украшения – пустую бутылку из-под кристалловской водки мурманского разлива.
Если бы был уже конец путешествия, я бы ей тоже пустую бутылку подарил. А так – увы – самому пока надо.

Само озеро, сама обстановка даёт почти иллюзию, что я где-то в России. Например, на том же Жижицком озере. Приехали, называется, за семь вёрст киселя хлебать – стоило ли ехать, когда у нас самих то же самое.
Сам кемпинг – «музейный». Деревенские предметы вокруг – всамделишние, некоторые по 250 лет, типа как в Ошевенском. На крышах домов растёт трава, как у них заведено. Иллюзию русскости пейзажа перечёркивает линия гор на горизонте.
Да уж – «волочащийся парашют выдавал в Штирлице что-то не то…»

По дорогам ходят олени.

Под музыку Грига.

Погода Норвегии полностью описывается анекдотом: спрашивают, мол, мальчика – тут у вас хоть солнце-то бывает? Мальчик говорит: «Конечно, бывает. Только вы спросите кого постарше, мне только десять лет».
Самая шикарная обувь для кемпинга – это галоши.
Если соберётесь ехать в Европу, не забудьте галоши.

В дожде поехали в город Рёрус. В Рёрусе все дома деревянные, только церковь каменная. По путеводителю, у людей имеются даже специальные датчики засушливости, и если они срабатывают, то стены домов опрыскиваются водой. Для пожарной безопасности.
Работу этих устройств мы так и не увидели, разумеется. За них вовсю старались небеса.
В Рёрусе ещё есть старинные медные разработки. Город горный во всех смыслах этого слова – и по месту расположения, и по ремеслу. Зимой тут одно из самых холодных мест в стране. В путеводителе с гордостью говорится о том, что во времена очередной войны со шведами тут насмерть замёрзло 3000 шведских супостатов.

Пользуясь случаем, что это большой город, я пошёл в банк и поменял немного денег. Потом увидел вывеску «Винмонополет», тоже воспользовался случаем. Как-то грех быть в Норвегии и не купить местной водки «Аквавит».
Норвежцы делают тминную водку, возят её в бочках по морям (по рецепту обязательно почему-то через экватор), потом разливают и продают местному люду по цене, для простого москвича несколько непривычной.

Что до цен, тут как-то так: сначала ты пересчитываешь на рубли и охаешь. Потом как-то свыкаешься, что хлеб стоит 25 крон, а сыр 80 за кусочек. Платя карточкой, ещё меньше чувствуешь цены. Где-то в голове сидит счётчик, что одна крона почти 6 рублей, но – привычка свыше нам дана. И что, скажете, на две недели хлеба с собой, что ли возить? Да пропади оно пропадом. И вообще, экономить в отпуске – это почти работать.

Цены там вообще меня на философию наводят. Вот сейчас сижу и думаю: сегодня заправился по 27 рублей за литр. Дорого или нет, не знаю. Две недели назад заправлялся по 80. Дорого или нет, не знаю.

Бог с ним, презренным металлом.
Давайте лучше не о металле, а о классической музыке.
Что самое ложко-матрёшечное по части музыки мы знаем о Норвегии? – правильно, Эдварда Грига.
Вот поставьте его и катитесь от Рёруса к Тронхейму. Под серым небом и постоянным дождём. И пусть перед вами неторопливо, но неумолимо будут развёртываться красоты – в строго дозированном количестве, не резко, а так, постепенно:
…а аа ааа ааааааа АААААААА! Вот так.
Проезжаешь речку с водопадом – ух ты. Хочется вылезти и щёлкать, как японцу, но дождь грамотно не даёт!
Потому что через пять километров река становится круче (в пространственном смысле круче… да и в смысле «круче» тоже!) – и прежний водопад уже просто ручеёк, а вот он – настоящий, ради которого точно надо вылезти! Но вылезти нельзя, отбойники по обеим сторонам. Едешь дальше, поджимаемый сзади другими машинами – и опять же не зря!
И весь путь в таком стиле.
И под это дело Григ как раз очень хорош. Хорош именно вот чем – у него очень много произведений построены как песни, с повторяющимся куплетом-припевом, но каждый раз или громче, или шире по оркестру… ну как «Болеро» Равеля, когда что-то накатывается всё больше и больше. Сама музыкальная тема меняется мало или вовсе не меняется, но ком всё растёт и растёт.
А фотографировать – это грубо вмешиваться в этот жанр. Попытаться зафиксировать одну ноту из этой партитуры. И это правильно, что дождь и дорога не дают остановиться.

Смею предположить, что в своих фантазиях Григ, сочиняя музыку, ездил на «Патриоте» из Рёруса в Тронхейм под дождём со скоростью 40-60 км в час.

Тронхейм.

В Тронхейм заехали ради старинного собора Нидарос. Собор практически ровесник Новгородской Софии, уже не старина, а древность. Внутри – неожиданная мрачность, света почти нет. Где-то наверху, почти в темноте, светятся витражи. Красивая и холодная культура. Чувствуется, что совершенно не наша.
Внутри собора надгробные камни 12 века. Наверное, это самое древнее кладбище, которое мы когда-нибудь видели.
К сожалению, мало знаю историю Норвегии – как именно произошла смена религий от Тора и Одина к христианству. Может, была бешеная резня. Не знаю.

Сам город как город. Для любопытства покатались по нему. Опять нахамил по незнанию – еду по правой свободной полосе, и так мне хорошо и удобно… потом пришло в голову – странно, что это я один тут еду? Пригляделся – а дорога-то с надписью «BUSS + Taxi». Тысяча извинений.

Любопытно было бы, если бы мне кто-то позвонил, а я сказал бы, что стою в пробке на выезде из города. Из какого? – да из Тронхейма, так его и разэдак.
Но мне не позвонил никто, и дешёвый понт пропал втуне.

Но был сделан вывод, что не для того сюда ехали, чтобы в пробках стоять. Пробки там не такие, конечно, как у нас – все тихо и смирно едут, а не объезжают кое-как, создавая коллапс в месте слияния объездов. Ползёт, например, одна полоса, а другая пустая. Потому что с неё строго направо поворот через 200 метров. И никто не суётся. И правильно.
В большие города решили больше не заезжать. Или как настроение сложится.

Выехали из Тронхейма, повернули на Оркангер (да уж, тоже тролльское название), там Хюрксетерёру (не пытайтесь выговорить). Легко добыли домик в кемпинге. Тут и дождь кончился.
Разгрузились, выпили, оглянулись и очередной раз обалдели.

Невыговариваемая Хюрксетерёра.

Городок находится на берегу Хамне-фьорда. Веранда домика выходила на горы, нависшие над противоположной стороной фьорда. Мы уже по виду неба видели, где идёт дождь, где просто висят облака, а где хорошо.
Поели мы гречки с тушёнкой (а как же!), я закутался в спальный мешок и уселся на веранде. Потом притащил водку. Потом свечку в фонарике. Потом огурчики.
Вижу – мои соседи рыбу волокут. Достал я спиннинг, нацепил блесну и стал ловить.
Выволок я какого-то жуткого гада, то ли червя, то ли растение, выглядящее, как гнилой половой член, прости господи.
Сосед пришёл, сказал, что моя снасть никуда не годится, надо блесну потяжелее. И дал мне блеснищу чуть ли не с полкило весом. Сделал я заброс – и с первого раза блесна оторвала мою леску и улетела на дно фьорда на смех всем окрестным рыбам.
Вернулся я к себе и отметил рыбалку рюмкой водки.

Когда я готовился, наивно полагал, что в этих местах я буду купаться. В рекламных проспектах окрестных кемпингов были фотографии шезлонгов на пляже, море и разные виндсёрфинги. Представили?

Посмотрел я на градусник – 7 градусов. Выдохнул я нехорошее слово, но больше для виду. Потому что в одеяле из спального мешка и с рюмочкой тоже неплохо…
Ко мне подошли – вы русские? Да? А мы с мужем из Австрии, а я сама русская… и пошло-поехало. Пили мы жигулёвское пиво за дружбу народов, ругали норвежскую погоду на всех языках. Заодно прошлись по норвежской кухне, будь она неладна, и что жигулёвское пиво куда лучше норвежского любого.
Предлагался уже коньяк, но завтра ехать. Данке шён, найн.

Что я ещё хорошего перенял – во всех кемпингах считается хорошим тоном приветствовать друг друга или кивком, или возгласом «хеллоу», или норвежским «хей». А немцы упорно здоровались по-немецки.
А я что – космополит? Если уж езжу на русской машине и пью русскую водку, то буду здороваться и говорить спасибо по-русски.
Так впоследствии и делал. Шикарно, скажу я вам.

Атлантическая дорога.

О брошюре Маркса-Энгельса «Манифест коммунистической партии» Ленин сказал как-то, что эта книжечка стоит больших томов.
«Атлантическая дорога» со скромным номером 64 и длиной всего полтора десятка километров стоит того, чтобы из-за неё ехать в Норвегию.

Мы на неё и попали красиво – со стороны 680-й дороги, а не Е39. Вообще, как я понял, дорог «Е» надо по возможности избегать. Это попросту машинопроводы, автобаны, где ты как в трубе несёшься и ничего не видишь.
А там ты то забираешься на гору, то ныряешь в долину, то прижимаешься к озеру, то овец пугаешь. Живёшь, в общем. В довершение всему – на Кристиансунн идёт паром, километров 10 по воде. Потом в самом городе падаешь в туннель под морем – спятить можно: сначала спуск со свистом, потом еле тянешь на третьей-второй скорости вверх, и так тоже километров 10. Платишь за дорогу, потом едешь 8 километров между островами, которые нанизаны на эту «Атлантическую» как шашлык на шампур… собственно, и всё. Мосты почему-то построены под углами, не вертикально и не по прямой соединяя острова.
Обзавёлся и я собственной фотографией вида, который старательно перепечатывают из проспекта в проспект.

Решил наконец потрогать море. Делом оказалось непростым – камни скользкие и большие, карабкаться по ним опасно, а прибой молотит всерьёз.
Наконец нашёл я большой плоский камень. До воды там было примерно с полметра. Потянулся – а тут море увидело мои старания и решило пойти навстречу. Вода дружески поднялась, и я оказался от берега метрах в десяти по колено в ледяной воде.
Вот и искупался.
На джинсах соль выступила.

Дальше поехали мимо Молде на Андальснес, но упёрлись в ремонт дороги. По карте прикинули – крюк получается, но делать нечего, поехали. Едем, едем – и приехали не туда, а на какой-то горнолыжный курорт. Тоже красиво, хоть и не работает он летом. Блин, а ехать-то куда? Вернулся к ремонту дороги – спросить кого, что да как. Доблестные дорожные работники все слиняли, оставив катки и дорожные машины. Я прикинул, воровато оглянулся, и по целине всё это дело объехал… Тысяча извинений.

Ночевали в очередном красивом месте Исфьорд.
Вообще, как-то повелось, что кемпингам они отдали (или кемпинги захапали себе) самые привлекательные места с точки зрения видов на природу. Даже планируя маршрут, можно ориентироваться по тому признаку, что если вокруг кемпингов много, то там есть ради чего их строить.

Андальснес – Гейрангер, Дорога Троллей и Дорога Орлов.

Постепенно переходим на правильный образ жизни: пробеги у нас километров по 200, а то и меньше. С учётом ленивого пробуждения, кофейного ритуала поутру, дорога занимает часов пять с глазением всего вокруг. Вечер посвящён поиску кемпинга, ужину и прочим пустякам.
Полазив по Андальснесу, купив всяких сувениров, попив кофейку на набережной, покатились в горы.
Сами горы – вот они, Андальснес прислонён к ним, и ими ограничен в росте. Даже в обувном магазине – ботинки сплошь туристического покроя. Или, как говорят знатоки, без термина не обходящиеся - «для трекинга».

По дороге посмотрели на кемпинг, который дома планировался для ночлега, но сложилось иначе. Хорошо, что иначе – места уже пошли сплошь туристические, началось то самое «Золотое Кольцо», «Норвегия Фьордов». Это влияет и на толпу, и на шум, и на цены.

Пока маневрировал на парковке у того кемпинга, чуть задним ходом тётку не задавил. Совершенно её не видно было ни в одно из зеркал, а салонное не работало – я был как грузовик. «Оказывается…» я не умею ездить задним ходом по зеркалам.
Тысяча извинений.

Дорога Троллей мало того, что извилистая, она ещё и узкая. Через разные промежутки на разных сторонах дороги есть кармашки, куда народ встаёт, предупредительно пропуская того, кто в невыгодных условиях.
Крутых джигитов бы туда для перевоспитания. С телесным наказанием, если что.

Есть остановки для того, чтобы перевести дух и посмотреть. А посмотреть есть что, и смотрение это отключает многие другие ощущения – Саша так, например, засмотрелась, что пошла, не поглядев, едет кто или нет по дороге.
Смотришь так – обнаруживаешь, что где-то, в бешеной высоте, едут машины. Боже, неужели мы там будем скоро? Атас.
Потом доезжаем туда, останавливаемся – смотрим на бывшую остановку, где все выглядят, как муравьи. Мы смотрим снисходительно: ещё бы, они не знают, что их ожидает, и как же красиво отсюда, а не оттуда.
Потом то же самое, как уже рассказывал, по нарастающей… ну хоть Грига включай. Но тут не пойдёт. Остановки частые, проезды маленькие, будут перерывы и музыка насмарку. Я даже не помню, играло ли у нас что-нибудь. По-моему, ничего.

Наверху одна большая остановка с базаром и смотровой площадкой. Видно, откуда рождается тот самый водопад, который извергается вниз.

Потом едем на горном плато, постепенно понижаясь по ту сторону гор. Покупаем горную клубнику – тут её продают в каждой деревне; в одной из деревень не выдерживаем, делаем остановку, на газу варим кофе из ледниковой воды, и пьём его, заедая клубникой и окружающими видами.

Дальше должен быть Гейрангер. Мы дома, планируя, собирались там сделать остановку на два дня. Гейрангер провозглашается везде как «жемчужина Норвегии». Фотографии этого фьорда висят в самом норвежском посольстве.

Чтобы лучше запомнить название, в своё время я назвал его «Место, Где Геев Строят По Рангу».

В общем, чтобы попасть в этот Гейрангер, можно ехать просто, а можно сложно, через Хеллесюльт. Но из Хеллесюльта заодно и проплывёшь по фьорду, посмотришь на него. Решаем ехать именно так – но доехав до нужного парома, догадался посмотреть на расписание. Выходило так, чтобы успеть на тот длинный паром, мне надо будет лететь 30 км за полчаса. Средняя скорость 60 км в час в горах – боже упаси.
Следующий паром будет утром. Ну что ж, едем в Гейрангер «Дорогой Орлов», зеркальным отражением «Дороги Троллей», только там был подъём, а тут спуск.

«Оказывается…» я не умею водить машину в горах. После двух-трёх петель серпантина у меня повалил дым из колодок, в салоне завоняло горелым. Чёрт побери.
Зато быстро выучился – отныне сползал на 2 скорости, и всё замечательно. А колодки не сгорели. Как говорят, УАЗ как старый солдат – всё время ранен, но никогда не убит.

Гейрангер оказался слишком приторным. Красот был явный перебор.
Он был красив патентованной красотой фотомодели. Куча фотографов растиражировала по всем модным журналам её лицо. Подростки-девочки, учась краситься, вешали эти обложки рядом с зеркалами.
Даже для фантазии эта красота никакого простора не оставляла.
Кемпинги были сплошь забиты. Нашли один, цены задраны чуть ли не вдвое против предыдущей ночёвки. Поиски кемпинга отбили весь кайф пребывания в этом месте, и решили, прикинув палец к носу, не ночевать тут два раза.

Самое смешное, мы хором отказались смотреть «визитную карточку Норвегии» – водопад Жених и Семь Сестёр.

Мордор и Шир…. Тьфу, Дальснибба и Стрюн.

Дальснибба – это такой туристический аттракцион, который заключается в подъёме на смотровую площадку, где можно посмотреть на весь Гейрангер внизу. Если с погодой повезёт.
Нам повезло. После Тронхейма дождь от нас отстал надолго, и слава богу.

После Дальсниббы мы собирались ехать в сторону Стрюна. Вообще путь с севера на юг или наоборот – это фьорд, перевал, новая долина и фьорд. Катаясь через перевалы, забавляешься тем, что по своей воле меняешь времена года. Только что был в лете, а попадаешь в весну или осень. А то и в зиму.
В Стрюн есть цивилизованный путь через туннель, и есть бывшая основная дорога, вокруг горы. Сейчас дороге присвоили номер 258 и сделали туристической. Она аж грунтовая.
Помню, как Вася Joker называл кольские пейзажи Мордором. Покуда на Кольском я не был, за Мордор у меня сойдут и норвежские плоскогорья.
От горизонта до горизонта дикий камень, разные озёра с ледяной водой бирюзового цвета и разноцветный мох местами. А местами снег. Ехать по этой дороге недолго, километров двадцать. К сожалению.
Потом опять спускаешься вниз; зелень из бурой становится зелёной. Водопады кругом. Смотровые площадки проскакиваем не останавливаясь.
Внизу городок Стрюн.

Нам там нужна была какая-нибудь контора по части фото – переписать фотографии на флешку. Собственно, просто нужно было место с любым компьютером. Нам в фотоателье и дали компьютер, я ещё возился с норвежскими виндоусами, но одолел проблему. Спрашиваю – сколько. А нисколько. Мы тут художественной фотографией занимаемся, а за такое денег не берём.
Ну и на том спасибо. Чудно тут у вас: что у нас бесплатно, у вас стоит денег. А что стоит, то бесплатно.

Бриксдальсбреен
(не получилось прочитать?
Ещё раз: Брикс-дальс-бреен).

Поехали устраиваться на два дня. Контраст с началом путешествия большой – зона пошла туристическая, цены поднялись, и, что хуже – мест нет. Постепенно дошло, что это конец недели, выходные, отсюда и наплыв народа. Чёрт побери.
По идее, в эти края огромный ледник Юстердал спускает несколько своих языков. Туристы лазят их глазеть.
Объехали одно из озер. Всё очень красиво, но, к сожалению, ничего нет. Занято.
Озёра все светло-бирюзового цвета. Когда я раньше смотрел фотографии, думал, что это фотошопная ретушь. Ничего подобного – так оно и есть.
Потом в одном из мест нам повезло – наконец нашли комнату в доме, которую сдают местные жители. Точнее, жительница. Точнее, две комнаты. Точнее, две комнаты, место для парковки, душ-туалет, стиральную машину и т.д. Цена устроила.
В общем, свезло Шарику с квартерой, ой свезло.

На всякий случай: мытьё в кемпингах преимущественно платное. Устроено чудно: руки можно горячей водой мыть без ограничения, а в душе вода по монеткам.
То же касается стиральной машины. В некоторых местах и за кухни берут деньги. А в некоторых – и за утюги.
В общем, как в «Незнайке на Луне», когда надо сантики засовывать, чтобы что-нибудь получить.

Так что мы тут крепко обосновались и решили очень много бытовых проблем.

На следующий день поехали смотреть язык Юстердальского ледника в Бриксдальсбреене.

Миновали два озера, распугали несколько отар овец и упёрлись в типично туристический аттракцион с кафе, магазином сувениров и так далее. Машину припарковали, и отправились пешком в горы.
Шли примерно полчаса. Дорога простая для всех – ходят и малые дети, и старики. Народу много. Некоторых возят на машине, это стоит 150 крон с человека. То есть примерно столько, сколько на «ракете» съездить из Петрозаводска на Кижи. «Ракета» хоть час идёт или сколько там. А тут езды минут на пять.

Перед самым ледником озеро. Погода жаркая, но купаться не лезет никто, аж удивительно. И почему они в ледяной воде не купаются, а?
Далее стоит забор с надписью не то чтобы запрещающей, а гласящей, что дальнейшее продвижение – только под вашу личную ответственность. Ну дык у нас вся дорога такая, под нашу ответственность. Мы с Максимом пошли, Ира с Сашей остались.
Сам ледник голубого цвета, и от него веет холодом, как от морозильника в холодильнике. Под глыбу можно подлезть, но я не стал: потом сложно будет выбраться по мокрым камням, да и не дай бог вдруг хрустнет там что-то, как в мультфильме «Ледниковый период» - раздавит как муху.

Голубой лёд я видел впервые. Именно такого цвета потом становятся все озёра и реки, текущие с гор.

Водопад по дороге на ледник один из самых красивых, который мы видели. Уточню: который мы пока видели.

Вечером пытался поймать рыбу в бирюзовом озере, но не поймал.

У них тоже есть умирающие деревни.

Пожив два дня, поехали дальше на юг. Опять в гору, опять с горы – и новый фьорд, Согнефьорд, самый длинный в Норвегии. Даже провинция названа по имени фьорда.

Сунулись в Лэрдал насчёт переночевать, не понравилось – как на проходном дворе. Поехали по берегу в одну сторону. Потом развернулись и поехали в другую. Добрались до жуткой глухомани по имени Виндедален, вскарабкались на гору и нашли подходящий кемпинг.

Кемпинг притулился на склоне горы с видом на Согнефьорд. Домики стоят под яблонями. Видно, что тут раньше был фруктовый сад.
Побродили вокруг, нашли деревенскую школу: одна комната, десять парт, на доске написано «Velkommen», по стенам учебные плакаты по анатомии. Висит подставка, чтобы ставить керосиновую лампу.
Спросили кемпингового сторожа, что это. Музей или что.
Оказалось, что школу закрыли лет 40 назад. Детей в деревне не осталось. На зиму вообще тут никто не живёт. Летом дачники приезжают. Сторож погрустил по этому поводу.
Знакомая ситуация. Удивительно только, что стёкла все целые, и обстановка, что хоть начинай учиться.

Обочины дорог заросли малиной. Малины выросло жуткое количество. Вкусная.

Флом, Гудванген и Кинсарвик.

На следующий день поехали по одной из самых красивых горных дорог, которых ездил в жизни. Есть самый длинный в мире туннель в 24 километра под горой, а есть объезд. Мы, естественно, поехали в объезд.
Поднялись до облаков. Несколько минут ехали в жутком тумане – глядели на облако изнутри. Потом поднялись выше этого грешного мира и поехали по горному плато, где был опять жутко красивый Мордор. Я остановился и слепил снеговика. Исполнил мечту.

Спустились по другую сторону горы снова в лето, проехали немного, оказались в городке Флом, где есть железная дорога для туристов. Сходили в музей этой дороги, посмотрели кинофильм про поезд, и поняли, что наш подъём и спуск были куда красивее.
Оставили поезд для безмашинных туристов.
В сувенирном магазине искали кошку.
Кошек и собак, кстати, норвежцы как-то очень мало держат. Наверное, считаются у них бесполезными животными, я не знаю. Овец и оленей полно, а вот кошек и собак нет.
Сувениры у них тоже – одни лоси да олени, а ещё тролли в жутком количестве. Кошек тоже нет.
Вместо кошки я купил страхолюдного вида ворону – сделана в размер настоящей, и похожа на настоящую. Шикарная ворона. Компания для нашей резиновой курицы. Хохот стоял невероятный, когда эту ворону пристроили в машине рядом с этой курицей. Так потом и ехали с этой сладкой парочкой.

Потом очередной паром через очередной фьорд – и мы в посёлке Кинсарвик, где решили жить тоже два дня. Уже начала накапливаться усталость.

Водопад Настя.

На самом деле он называется Ньястолфоссен. Находится километрах в пяти от Кинсарвика. Туда мы и направились на следующий день.
Он не особо раскручен, а, между тем, стоит и Ворингфосса, и кучи других водопадов, и вида на Прейкестолен под Ставангером… и многих других.

Представьте себе мощь потока, падающего с высоты полутора сотен (!) метров, шириной метров 30. Грохот, водяная пыль. На противоположном склоне оврага, где, сидя на камне я разглядывал эту Настю, чувствовалась прохлада ледяной воды. А расстояние было приличным. Описывать водопад напрямую, какой он – бесполезно. Попробую по такой детали: чтобы снять его на видео, вертикальной панорамы потребовалось секунды три. Подойти потрогать воду – опасно для жизни, либо на изрядном от водопада расстоянии.

Причём нас заранее предупредили, что Настя будет вторым водопадом по счёту, если подниматься в гору. Мы прошли мимо переката, размером примерно с Кивач, и решили, что это первый водопад. А он даже не считался за водопад.
Поэтому когда пришли ко «второму», было некоторое разочарование – таких водопадов мы уже насмотрелись; стоило ли идти.

Из принципа пошли дальше – и не прогадали.
Ньястолфоссен очень красивый. И пусть хоть весь интернет туда соберётся. Воды меньше точно не будет, на всех хватит.
А что касается грязи, то гадящий народ, видимо, фильтруется на более дальних подходах к фьордам.

Напоследок подружился с соседом по кемпингу. Сосед-бельгиец оказался страстным рыболовом: притащил целый тубус удочек. Смотрел я на его снасти и дивовался – спиннинги с тестом 100-300 и грузила с кулак размером. Он притаскивал угрей и камбал с фьорда, заваливая жену. Как все женщины в таких случаях, она тихо возмущалась. В общем, мне тоже достался угорь и три камбалы.
Вот и свежей норвежской рыбы отведали.

Решился искупаться. А то что получается – сколько ездим у нового для меня Норвежского моря, и ни в одном глазу.
Сложность в том, что под самым кемпингом течёт река, как раз с того водопада Настя. Адски холодная. Надо её переплыть с возможно большими энергозатратами, например, в несколько взмахов дельфином, а там уже расслабиться в «тёплой» воде фьорда. Там где-то градусов 10-12. Потом собраться с духом и поплыть обратно. Холодно настолько, что затылок стягивает.
Два раза купался. Кроме меня, из отдыхающих так никто в воду и не полез.

Начало возвращения.

Поехали мы через Одду с водопадом Лотефосс (ну сколько уже можно…), на Омут, Рьюкан – в сторону Осло.
Ночевали на очередном красивейшем месте у озера Блефьелл. Кемпинговый домик попался с камином – до чего же роскошно посидеть у него и попить коньячку.
Здесь некоторые дома на колёсах припаркованы практически навечно. Видимо, жители Осло так устраивают свои дачи: арендуют клок земли в кемпинге, пригоняют фургон, строят деревянный помостик, чтобы на нём поставить столик, стулья и зонтик. Всё это огорожено заборчиком. Вот и дача.

Потом поехали в Осло.
Ну надо же всё же в столицу заглянуть.
«Оказывается…» Осло тоже трёхмерный город, как и Выборг. Едешь, едешь по Е18, закатываешься в город – и тут бац – туннель длиной 4.5 км. Ныряешь под город и фиг поймёшь, где выскакивать. По указателям гляжу – «Центр 5», «Центр 4»… подумал, что «Центр 0» и есть самый центр. Вынырнул и оказался в порту. Потом прикинул, что все эти центры друг от друга на расстоянии дай бог несколько сот метров – тогда выкатился абы куда, а там уже по плану города быстро сориентировался.

Посмотрели мы в Осло картину Мунка «Крик» - считается чуть ли не символ Норвегии, растащенный на местные художественные цитаты. Потом поехали на музейный полуостров, и посмотрели там корабли викингов. Это действительно было интересно.
Тысячелетние деревянные корабли, которые уцелели только потому, что стали похоронным атрибутом.
Последнюю могилу раскопали, представьте, уже в двухтысячных годах. Нашли запаянные гробы с останками мужчины и двух женщин; металлические гробы, почти не тронутые коррозией. По описанию, традиция велела хоронить женщин вслед за умершим викингом. При этом практиковались ритуальные изнасилования.

Остатки культуры народа, который держал в повиновении большую часть Европы. На стене висела карта, показывающая походы викингов. С удовлетворением нашли на карте большой город Staraja Ladoga.

Всё остальное – корабль «Фрам», плот «Кон-Тики» – смотреть не стали.

Места боевой славы Андерса Брейвика тоже не стали смотреть – то есть квартал, где он устроил взрыв.
Вообще, Брейвика норвежцы поминали постоянно. Когда нам надобились газеты, чтобы что-то завернуть, то постоянно попадались, где хоть что-то про Брейвика, да было. А прошло уже недели три с того момента. Сильно он нарушил спокойное течение жизни, что говорить.

Разные прочие шведы.

Последний раз переночевали в кемпинге под Энчёппингом, пафосном и дорогом – с кемпингами у шведов на порядок сложнее, чем у норвежцев, выбора особого почти нет. Кемпинг попался аж с телевизором.
Телевиденье, кстати, устроено в такой манере: на шведском языке идут публицистические
передачи, новости и реклама. Если показывают фильм, а это 99% американское кино, то фильм идёт по-английски с шведскими титрами.
У них каждый первый потому шикарно говорит по-английски… но если бы у меня дома так показывали фильмы, я бы опух от звуков английского языка с экрана.
Радио и вовсе бесцветное. Или беспросветно говорят, или играют космополитическую попсу, мелодии и ритмы зарубежной эстрады, знакомые и по нашим каналам. Хотелось послушать или шведскую, или норвежскую музыку, но, наверное, объём её не дотягивает до такого состояния, чтобы можно было бы отдельный канал сделать.
Вообще, под конец стало осточертевать, что вокруг не русскоязычный шум толпы. Наверное, это ностальгия началась, не иначе.

В Стокгольме после некоторых раздумий поехали в Вазастан, посмотреть, где жил Карлсон. Нашли дом с башенкой на крыше.
Ну посмотрели.
Потом сели в метро – сам процесс покупки билетов в метро невероятно утомил. Представьте: суёшь карту, потом лазишь по меню, потом вводишь пин-код – и так столько раз, сколько билетов надо. Кнопок двадцать надо нажать, чтобы получить билет. Местный народ покупает разные сезонки или вроде того.
Насколько всё же наше метро удобнее для жизни.

Поехали в Гамластан. Странное дело, у них, как у тюркских народов, названия районов часто кончаются на «–стан».
Гамластан – это центр города. Хорошо, что на машине туда не сунулись. Центр целиком пешеходный.
Вообще Стокгольм гордится тем, что он очень, мягко выражаясь, гей-френдли. Столько лесбиянок и тому подобной гомосятины за один раз я до того не видел. Ходят по улицам, парады проводят. Да и пусть ходят, не моя страна - не мои проблемы.
В сувенирном магазине нашли кошек, но каких-то обнимающихся с собаками. После этих меньшинств даже в этих игрушках видны отголоски нетрадиционной ориентации.
Потом слышу с улицы дикие вопли. Выскочили – смотрим – идёт какое-то шоу мертвецов, зомби и прочей нечисти. Молодёжь раскрашена под невесть кого, с дикими ранами, в кровище, с язвами, в грязных бинтах. Видели даже женщину, у которой между ног болталась кукла цвета свежего мяса и с трубкой, изображающей пуповину. Жуть. Прикольно, в общем. Эта толпа шла мимо минут пятнадцать. Много в Стокгольме зомби, видимо.
Насчёт норвежских троллей я заранее выучил, что делать: если ночью вышел из дому, и тебя поймал тролль, то надо до утра ему рассказывать сказки, иначе съест.
Что делать, если попадёшься мертвякам, я не знал. Поэтому, содрогаясь, отсиделся в сувенирном магазине.

Паром Стокгольм-Рига.

Почти такой же паром, как и туда, рассказывать особо не о чем.
С той только разницей, что тут резко появился русский язык. И слава тебе господи.

Как вышли на простор Балтики, началась качка. Поначалу было смешно: представьте, идут все по коридору; а коридор выглядит, как обычный гостиничный коридор или проход в торговых рядах – даже забываешь, что на корабле. Вдруг все синхронно взмахивают руками и делают шаг в сторону. Как пьяные. Хохочут.
Пошли в магазин – там все прилавки трясутся, бутылки звенят. Качка стала изрядной – даже удивительно, что у них ничего не разбилось из дорогого алкоголя.
Добрались до коек и ляпнулись на них. Посматривал в окно – огромный корабль тяжело садился носом в волны, раскидывая пену на несколько десятков метров вокруг. Представляю, каково тем, кто плавал на кораблях поменьше.

После этого с особым чувством посмотрели серию «Ну, погоди», где про корабль и бурю. С чувством и знанием дела нарисовано, однако. От самого мультфильма Иру аж замутило.

Так что мы в Ригу ехали в прямом смысле, и чуть не поехали в переносном. Я про жаргонное выражение зощенковских времён «поехать в Ригу…».

Рига.

В Риге оказался день города. Город справлял 810 лет. Блин, центр перекрыли, гостиницу искали на периферии. Подумали, что удобнее будет уезжать, если найдём в районе Московской улицы.

При поиске гостиницы поймал очередной перл политкорректного лексикона.
Спрашиваю: "Есть ли номер на четверых?" (общение по-русски, разумеется)
Ответ: "Есть, но это номер для посетителей высокой толерантности"
"То есть?..."
"Там одна четырёхспальная кровать. Но очень большая. Если вы хотите, то..."
"Знаете ли, я не швед...."
Мило похохотали.
Всё это в центре. Гостиница пафосная, с звёздочками, что коньяк выдержанный.
К лешему её.

Московская улица в самом начале – а это, кстати, как раз противоположный конец нашей трассы М9 – находится в жутком бомжином районе. Это задворки рынка, старые складские помещения. Нашли конец улицы Московская и сфотографировались. Дальше начинался неприятно пахнущий подземный переход… а за ним собственно рынок, вокзал и старый город.
Контраст разительный. Там уже лакированная Европа как она есть. Праздный люд лазит по праздничному городу, и мы присоединились. Последний раз я был тут в 1986 году. Ригу я знал лучше, чем Ленинград, и водил своих по городу с видом знатока. Почти всё хорошо вспомнилось. Что-то добавилось, конечно, и что-то изменилось.
По умолчанию язык на улице – русский. Пропорция, на глаз, между русскоязычными и латышами – примерно пополам.

После Риги поехали… нет, не в Россию. Напуганные интернетом о переходе в городе Зилупе, мы в эту Зилупу не кинулись, а поехали через Даугавпилс и Краславу в Белоруссию.

Белоруссия.

По идее, можно было напрямую на Псковщину ехать, но решили переночевать в Верхнедвинске.
В Белоруссии (особенно после Норвегии) мы почувствовали себя богачами. Денег снимать не потребовалось, везде можно расплатиться карточками – и это в обычном райцентре.
Для поселения в гостиницу пришлось заполнить невероятное количество бумаг, вплоть до заявления о просьбе временной регистрации. Но само жильё стоило на всех четверых примерно как у нас в России на одного.

Накупили всякого съестного добра на дачу.
Самая дорогая водка, которая у них хранится в стеклянном шкафу отдельно, на наши деньги стоит рублей 150-200.

По дороге была мысль заехать на Браславские озёра и сфотографировать озеро Струсто.
Strusto, привет.
Но не заехали.

Дом.

Границы с Белоруссией теперь просто нет. Бывшие таможенные пункты стоят и ржавеют. После границы до Себежа идёт грунтовая дорога, где я впервые за всю поездку покрыл машину грязью. В Себеже заполнил бак бензином – представьте, до Себежа ехал аж на шведском из Энчёппинга!

Ну, потом традиционный заезд в Великие Луки в чебуречную. Ритуал.

И дача. Тут без комментариев.

На следующий день я поймал щуку на килограмм и был счастлив, как никогда.
Спрашивается, и что пёрлись в Норвегию? Бессмысленно и беспощадно?
А вот чего.
Меня как-то охранник на автостоянке взялся дружелюбно подкалывать, почему, мол, машина называется «Патриот»: хрен она, дескать, доедет до заграницы.
Вот пусть теперь ему икается!

Постскриптум.

До чего всё же Москва удобный город по таким мелочам, как метро, заправки, круглосуточные магазины.
(И неудобный по пробкам.)
Хорошо ходить и слушать, как говорят по-русски.
Хорошо глядеть на русские пейзажи, которые красивые несколько иначе - требуют некоторого мыслительного процесса, чтобы понять, что это красиво, и ощутить особый кайф от этого понимания.

Но всё равно мне как-то не по себе, что пока я тут сижу, здесь и сейчас там, вдалеке, и тоже сейчас - ледниковая вода продолжает падать с гор. Водопады разбивают струи на мелкий туман, грохочут – и совершенно зря, потому что меня нет, и я этого не слышу и не вижу.
Сколько воды пропадает напрасно…
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Joker
сообщение 30.08.2011 - 17:23
Сообщение #2

Следопыт

Спасибо сказали: 5 раз(а)

Блестяще! Вадим - я завидую! ФОТО ХДЕ?!!!!!

--------------------
"Нет смысла идти, если главное, не упасть"

Бася
сообщение 30.08.2011 - 18:43
Сообщение #3

Ветеран

Из: Воронеж
Спасибо сказали: 23 раз(а)

Да... Вадим... нет слов.. Отчет, как всегда, на высшем уровне.... фото может потом и добавишь, но здесь это совсем необязательно - дежурные интернетовские красоты все видели, а остальное все равно не увидишь - можно только прочитать между строк. А лучше - просто тоже принять за последний пинок и поехать, наконец, туда, куда давно хочется...

Stromer
сообщение 30.08.2011 - 19:30
Сообщение #4

Ветеран

Спасибо сказали: 3 раз(а)

Вот это дааа... Зачитался! Ощущение, что вместе с вами ездил! Аплодирую стоя!!!
В Мемориз, однозначно !!!

--------------------
севернее зоны тайги

Ламба
сообщение 30.08.2011 - 23:58
Сообщение #5

Следопыт

Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 26 раз(а)

Можно я немного пространно?.....
Во-первых: присоединяюсь к бурным овациям!
Вадим! Ты ,своей незашоренностью и непредвзятием, просто ,как сказочный добрый джин,окутал волшебным благовонием.
Фьерды,Григ,Тролли и все-все-все.....
Твой рассказ(отчетом не поворачивается язык назвать),сказка,сон,мечта.....-просто рушит все наше безмолвие!
Ты прав-мы меньше стали делиться сокровенным.Стесняемся своих чувств,прячем свои тайные желания,боимся повторений.И молчим.
Жаль! Но и правильно.Потому,что только тогда,когда молчать больше нет сил,тогда,когда эмоции и чувства рвут все внутри-только тогда стоит пытаться что-то изобразить в письменном виде.
Уф......до сих пор нет слов.
Ты -просто ..........дальше не буду(или неправильно поймут,или зазнаешься)
Спасибо! Очень приятно перед сном почитать ТАКОЕ !

--------------------
" В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир- в зерне песка ,
В единой горсти - бесконечность
И небо - в чашечке цветка..."

У.Блейк

Eeyore
сообщение 31.08.2011 - 08:43
Сообщение #6

Ветеран

Спасибо сказали: 27 раз(а)

Спасибо, очень вкусно!

--------------------
От удара копыта осла ежегодно погибает больше людей, чем в авиакатастрофах.

Chuchundra
сообщение 31.08.2011 - 09:51
Сообщение #7

Следопыт

Спасибо сказали: 9 раз(а)

Цитата(Ламба @ 31.08.2011 - 01:08) *
...Спасибо! Очень приятно перед сном почитать ТАКОЕ !

А уж как здорово начинать рабочий день с такого рассказа! rolleyes.gif
Спасибо большое.
Бася права : фотографии этому рассказу не обязательны, картинки возникают в сознании сами по себе.
И гордость за ""Патриота"! Проехал, знай наших! tongue.gif

--------------------

Всё у них напополам,
страсть к озёрным зеркалам,
"Патриоты", плов и тундра....
Ник, и тот один - Чучундра.
(Phone)
.

У нас всё делается неспроста, вот если бы ещё не сдуру...

2Chuchundra2

Шуркiн
сообщение 31.08.2011 - 10:06
Сообщение #8

Следопыт

Спасибо сказали: 16 раз(а)

Вадим! Спасибо огромное за Норвегию! Я был там в 2008 году и это самые яркие впечатления из всех "заграниц"! Ждём фото!

--------------------
Песни у людей разные, а моя одна на века...

alf
сообщение 31.08.2011 - 12:39
Сообщение #9

Следопыт

Спасибо сказали: 13 раз(а)

Классно!
Замечательное путешествие.
Еще бы фото приложить с описанием... smile.gif

З.Ы.
Собирался этим летом на машинке в Норвегию, но чуть-чуть не доехал...

--------------------
הבא להורגך השכם להורגו
Пришедшего убить тебя, опереди и убей его.

Max-Zf
сообщение 31.08.2011 - 14:05
Сообщение #10

Следопыт

Спасибо сказали: 33 раз(а)

Спасибо за повествование, Вадим! Просто сказочно... И труд по написанию, вижу, не малый. Снимаю шляпу!

Volodimirko
сообщение 31.08.2011 - 20:45
Сообщение #11

Турист
**

Из: г. Чебоксары
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Прочитал. Здорово! Как сам побывал.
Большое спасибо..., Огромное спасибо за рассказ!
Хочется дать почитать жене, но боязно. Как пить дать скажет: «Хочу в Норвегию»
В прошлом году, после рассказа «Успеть на Мезень» захотела же на Белое море ))

Шуркiн
сообщение 1.09.2011 - 07:26
Сообщение #12

Следопыт

Спасибо сказали: 16 раз(а)

Цитата(Volodimirko @ 31.08.2011 - 21:55) *
Хочется дать почитать жене, но боязно. Как пить дать скажет: «Хочу в Норвегию»
В прошлом году, после рассказа «Успеть на Мезень» захотела же на Белое море ))

Ну и как? Съездили? smile.gif

--------------------
Песни у людей разные, а моя одна на века...

Strusto
сообщение 1.09.2011 - 09:51
Сообщение #13

Ветеран

Из: Матвеевское
Спасибо сказали: 58 раз(а)

Вадим, пробежал на работе, восхитительно написано, большой человеческий пасиб. Основное удовольствие впереди, т.б. куча знакомых мест и названий smile.gif

--------------------
Найти своих и успокоиться (С)

Игорь_СПб
сообщение 1.09.2011 - 10:05
Сообщение #14

Бывалый

Спасибо сказали: 1 раз(а)

не плохо так попутешествовал.... Рассказ с удовольствием прочитаю вечером, сейчас пробежался мельком и уже впечатлило.
А сколько по времени все заняло? Около месяца?
И фото конечно не хватает. Будем ждать.

Сам тему не стал создавать, т.к. немного не по теме форума, но я тож с Норвегии вернулся. На две недели ездил. Куча положительных эмоций и новых впечатлений.

ВадимП
сообщение 1.09.2011 - 10:14
Сообщение #15

Ветеран

Спасибо за отзывы.

Фотографии потом, как разгребу их. Если что-то останется от разгребания.

Вот пока чужие - про ту жуткую напасть, свидетелем которой был в Стокгольме.

https://plus.google.com/1075844136292504288...sts/i28RMQmgPEJ

Красавцы.

Игорь, три недели (+-) было на всё про всё - с учётом того, что немного и на дачу осталось. 6-28 августа.

alf
сообщение 1.09.2011 - 11:18
Сообщение #16

Следопыт

Спасибо сказали: 13 раз(а)

Цитата(Игорь_СПб @ 1.09.2011 - 11:15) *
не плохо так попутешествовал.... Рассказ с удовольствием прочитаю вечером, сейчас пробежался мельком и уже впечатлило.
А сколько по времени все заняло? Около месяца?
И фото конечно не хватает. Будем ждать.

Сам тему не стал создавать, т.к. немного не по теме форума, но я тож с Норвегии вернулся. На две недели ездил. Куча положительных эмоций и новых впечатлений.

Очень интересно.
Можно было бы в курилке написать... smile.gif

--------------------
הבא להורגך השכם להורגו
Пришедшего убить тебя, опереди и убей его.

Игорь_СПб
сообщение 1.09.2011 - 12:32
Сообщение #17

Бывалый

Цитата(ВадимП @ 1.09.2011 - 11:24) *
Игорь, три недели (+-) было на всё про всё - с учётом того, что немного и на дачу осталось. 6-28 августа.

я с 30 по 14 августа. Может где-то мельком пересекались? smile.gif

Цитата(alf @ 1.09.2011 - 12:28) *
Очень интересно.
Можно было бы в курилке написать... smile.gif

писатель из меня так себе, как Вадим не умею, но ща создам тему....

Volodimirko
сообщение 1.09.2011 - 12:51
Сообщение #18

Турист
**

Из: г. Чебоксары
Спасибо сказали: 0 раз(а)

Цитата(Шуркiн @ 1.09.2011 - 08:36) *
Ну и как? Съездили? smile.gif

Да, конечно съездили. Но в Норвегию я пока-что не готов ни марально не материально smile.gif

ВадимП
сообщение 1.09.2011 - 14:31
Сообщение #19

Ветеран

QUOTE (Игорь_СПб @ 1.09.2011 - 13:42) *
я с 30 по 14 августа. Может где-то мельком пересекались? smile.gif

Из питерских машин запомнил только одну, которая упорно пёрла по узкой дорожке мне навстречу, не воспользовавшись кармашком со своей стороны. В районе Хардангерфьорда.
Машина была белая, не ваша).

Вообще, кстати, ни одной русской машины не видел по пути. Т.е. не с русскими номерами, а русской. В Финляндии последняя была.

Игорь_СПб
сообщение 1.09.2011 - 14:34
Сообщение #20

Бывалый

Цитата(ВадимП @ 1.09.2011 - 15:41) *
Вообще, кстати, ни одной русской машины не видел по пути. Т.е. не с русскими номерами, а русской. В Финляндии последняя была.

я Патриота видел в районе Люсе-фьорда на парковке у Прекстолена.
Но, я так понимаю, вы там не были.
Больше русский автопром не видел.

5 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему