Форум К2000 - Русский Север

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Покритикуйте пожалуйста маршрут!
Гусь
сообщение 16.05.2014 - 12:40
Сообщение #1

Новичок
*

Спасибо сказали: 0 раз(а)

Здравствуйте любители севера!
Позвольте представиться, Александр.

Хочу летом первый раз посетить Карелию! Даже маршрут проработал, но поскольку еду первый раз, хотелось бы критики и советов от опытных кареловедов и карелоисследователей. Критика приветствуется любая, и конструктивная и не очень. Как в общем и советы.

От маршрута ищу динамичности (чтоб каждый день в новом месте). Хочу увидеть Соловки, ну достопримечательности Карелии по максимуму. Ночевки планирую палатки/гостиницы 50/50. Не рыбак, ну удочку специально для своего путешествия куплю (может подскажете места для неискушенных) ну и грибов, ягод пособирать.
Понимаю что здесь места своих уютненьких стояночек никто не выдаст (эх, придется искать самому), но очень был бы рад координатам проверенных кемпингов, турбаз, коттеджей в которых можно было бы остановится на 1 ночь.
Еще хотелось бы купить местную симку что бы был gprs интернет, но слышал что с сотовой связью там не очень стабильно.

Поеду на toyota RAV4, поэтому бездорожья не ищу, но хотелось бы попасть туда куда можно было бы проехать на кроссовере в одиночку.
Путешествие планирую на самое начало августа на 2 недели.

Вот собственно маршрут на гуглмапс: Карта
Отметил многие достопримечательности и особенности (может кому пригодится).

А далее небольшое словесное описание:

День 1: Москва – Питер. Километраж: 800 Место стоянки: друзья
День 2: Кронштадт – Сортавала. Километраж: 333 Место стоянки: палатки/гостиница (кемпинг)
Покупка билетов на паром до Валаама, поиск места для стоянки
День 3: Сортовала – Рускеала Километраж: 33 место стоянки: Горный Парк Рускеала, палатки
Осмотр Валаама до 16-00. Осмотр водопада и Горный Парк Рускеала.
День 4: Рускеала – Вяртесиля – Ведлозеро (Деревня Кмнерма) Километраж: 200 место стоянки: деревня Ведлозеро (Кимнерма)/палатки
Катание на квадроциклах. Осмотр по пути водопад, крест скорби, деревня Кинерма.
День 5: Велдозеро - Петрозаводск Километраж: 100 место стоянки: гостиница
Катание на квадроциклах. Осмотр по пути водопад, крест скорби, деревня Кинерма.
День 6: Километраж: 0 место стоянки: гостиница
Рафтинг. Вечером Гуляем по Петрозаводску. Возможна экскурсия в Шалу. Выезд 17-30 прибытие 20-45
День 7: Петрозаводск – Жерло вулкана Километраж: 93 место стоянки: палатки
Осмотр Марциальные Воды курорт, Жерло вулкана, поиск места для стоянки
День 8: Жерло - Беломорск Километраж: 270 место стоянки: палатки/гостиница
Смотрим петроглифы, ищем место для стоянки
День 9: Беломорск – Кемь Километраж: 116 место стоянки: палатки/гостиница
Покупка билетов до Соловков. Осмотр Соловков. Поиск места для стоянки.
День 10: Кемь – Великая Губа Километраж: 367 место стоянки: палатки/коттедж
По пути смотрим деревянные церкви
День 11: Великая Губа – Кивач Километраж: 204 место стоянки: палатки/гостиница (петрозаводск)
Смотрим кивач, ищем место для стоянки
День 12: Кивач – Питер Километраж: 700 место стоянки: друзья
По дороге смотрим Важеозерский Спасо-Преображенский мужской монастырь
День 13: Питер - Москва Километраж: 832 место стоянки: -

Всем откликнувшимся и указавшим на очевидные косяки и провалы в маршруте, а так же просто пожелавшим удачи, заранее огромное спасибо!!!

Сообщение отредактировал Strusto - 16.05.2014 - 13:16
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Strusto
сообщение 16.05.2014 - 13:12
Сообщение #2

Ветеран

Из: Матвеевское
Спасибо сказали: 57 раз(а)

Цитата(Гусь @ 16.05.2014 - 13:40) *
... хотелось бы критики и советов ...

День добрый, Алесандр!

Несколько замечаний по маршруту:

1. Раза в три сократить количество запланированных к посещению объектов.
2. Исключить Питер, если нет специальной нужды в него заезжать.
3. По крайней мере, в одну сторону ехать по М8.

Не забывайте, что несколько часов в день у Вас будет уходить на поиски места для палаток, разбивку и снятие лягеря и т.д.

--------------------
Найти своих и успокоиться (С)

Цепятыч
сообщение 16.05.2014 - 13:34
Сообщение #3

Бывалый

Из: Долгопрудный
Спасибо сказали: 6 раз(а)

Мегафон там широко распространён. "Проходимец" особо и не нужен, если в дебри не залезать

Гусь
сообщение 16.05.2014 - 13:35
Сообщение #4

Новичок
*

Цитата(Strusto @ 16.05.2014 - 13:12) *
День добрый, Алесандр!

Несколько замечаний по маршруту:

1. Раза в три сократить количество запланированных к посещению объектов.
2. Исключить Питер, если нет специальной нужды в него заезжать.
3. По крайней мере, в одну сторону ехать по М8.

Не забывайте, что несколько часов в день у Вас будет уходить на поиски места для палаток, разбивку и снятие лягеря и т.д.

Понял, спасибо! не думал что на поиски места будет уходить так много времени. Ну в Питер необходиомсть заехать все таки есть, и я думаю это сделать по пути "туда". Обратно можно действительно вернутся по М8, просто я там никогда не ездил и незнаю качества дороги, не хуже чем М10?

Strusto
сообщение 16.05.2014 - 13:54
Сообщение #5

Ветеран

Цитата(Гусь @ 16.05.2014 - 14:35) *
... не хуже чем М10?

Что может быть хуже пробки в Волочке? smile.gif

--------------------

ВадимП
сообщение 16.05.2014 - 14:18
Сообщение #6

Ветеран

Из: Москва
Спасибо сказали: 146 раз(а)

Цитата(Гусь @ 16.05.2014 - 13:40) *
День 9: Беломорск – Кемь Километраж: 116 место стоянки: палатки/гостиница
Покупка билетов до Соловков. Осмотр Соловков. Поиск места для стоянки.
День 10: Кемь – Великая Губа Километраж: 367 место стоянки: палатки/коттедж
По пути смотрим деревянные церкви

Тут вмешается расписание кораблей.
На Соловки корабль уходит утром. Оттуда он уезжает вечером.
Если будете ночевать там (как следует из текста), то оттуда выедете вечером следующего дня.
Тогда план дня 10 - надо корректировать.

Strusto
сообщение 16.05.2014 - 14:30
Сообщение #7

Ветеран

Цитата(ВадимП @ 16.05.2014 - 15:18) *
Если будете ночевать там (как следует из текста

Вадим, я понял, что все Соловки с дорогой в один день хотят уложить smile.gif

--------------------

Гусь
сообщение 16.05.2014 - 14:40
Сообщение #8

Новичок
*

Цитата(Strusto @ 16.05.2014 - 14:30) *

Ну вообще да) насколько я знаю там есть кораблик "Метель-4" в 12.30. На него можно было бы попробовать успеть, но сейчас меня все больше посещает мысль что бы вообще в Кемь не ехать а доплыть до Соловков из Беломорска.

Николай Телегин
сообщение 16.05.2014 - 14:48
Сообщение #9

Бывалый

Из: Курск
Спасибо сказали: 7 раз(а)

дружище, я твой маршрут совсем не смог представить, ну разве как направление. видно, что ты не совсем понимаешь фундаментальные вещи-проезд на машине зависит только от тебя, но вот вылазки!!!! каким образом из Рускеалы ты сможешь смотаться на Валаам на один день-посмотри карту!!! из Петрозаводска в Шалу?! ну во первых в одну сторону около 1500 руб, во вторых МЕТЕОРЫ не каждый день, в третьих а назад как? на этом же МЕТЕОРЕ не выходя на пристань? тоже и с Соловками-абсурд!!! туда часы плыть, обратно часы плыть. это только в рекламе ГЛИССЕР быстро несётся и в жизни так, но пока ты его найдёшь, пока договоришься пол дня пройдёт. и назад как? на нём же, а хозяин будет целый день тебя ждать? ну коли ты миллионер........ насчёт БЕЛОМОРСКА-не факт, что сейчас там есть сообщение с Соловками.
сбавь обороты!!!! а так в целом логика есть.

ВадимП
сообщение 16.05.2014 - 15:35
Сообщение #10

Ветеран

Из: Москва
Спасибо сказали: 146 раз(а)

Цитата(Strusto @ 16.05.2014 - 15:30) *

Ну или я поначалу хотел Норвегию за две недели целиком посмотреть.

Нормальный шаг в эволюции. Типа "кто его знает, может больше там не окажусь, но грех не посмотреть то-то, раз уж поеду".

Гусь
сообщение 16.05.2014 - 15:52
Сообщение #11

Новичок
*

Цитата(Николай Телегин @ 16.05.2014 - 14:48) *
дружище, я твой маршрут совсем не смог представить, ну разве как направление. видно, что ты не совсем понимаешь фундаментальные вещи-проезд на машине зависит только от тебя, но вот вылазки!!!! каким образом из Рускеалы ты сможешь смотаться на Валаам на один день-посмотри карту!!! из Петрозаводска в Шалу?! ну во первых в одну сторону около 1500 руб, во вторых МЕТЕОРЫ не каждый день, в третьих а назад как? на этом же МЕТЕОРЕ не выходя на пристань? тоже и с Соловками-абсурд!!! туда часы плыть, обратно часы плыть. это только в рекламе ГЛИССЕР быстро несётся и в жизни так, но пока ты его найдёшь, пока договоришься пол дня пройдёт. и назад как? на нём же, а хозяин будет целый день тебя ждать? ну коли ты миллионер........ насчёт БЕЛОМОРСКА-не факт, что сейчас там есть сообщение с Соловками.
сбавь обороты!!!! а так в целом логика есть.

ну на Валаам я собираюсь не из Рускеалы плыть а из Сортовалы, а потом уже в Рускеалу, катер с Валаама пребывает в 16-00 расписание смотрел здесь
На счет Шалы да, согласен, на нее скорее всего не удастся попасть.
На Соловки я в курсе, что туда плыть 4 часа, но посмотреть их все таки хотелось бы одним днем. В расписании опять же на 2014 вроде есть и "Василий Косяков" и "Метель-4" из Кеми и из Беломорска катер , другое дело я не в курсе за сколько на них надо билеты покупать и с кем и как долго договариваться, если сталкивался напиши плиз поподробней

Strusto
сообщение 16.05.2014 - 16:38
Сообщение #12

Ветеран

Цитата(Гусь @ 16.05.2014 - 15:40) *
Ну вообще да)

Еще один крамольный мысль скажу, не впихивай Соловки в эту поездку, они такого подхода не заслуживают, да и непогода может случится, да и билеты на Косякова уже пора бронировать, да и места в Причале желательно, т.к. при ночевке в палатке накануне отплытия вставать ну очень рано придется, а у вас и так день напряжный smile.gif

--------------------

Гусь
сообщение 16.05.2014 - 16:50
Сообщение #13

Новичок
*

Цитата(Strusto @ 16.05.2014 - 16:38) *
Еще один крамольный мысль скажу, не впихивай Соловки в эту поездку, они такого подхода не заслуживают, да и непогода может случится, да и билеты на Косякова уже пора бронировать, да и места в Причале желательно, т.к. при ночевке в палатке накануне отплытия вставать ну очень рано придется, а у вас и так день напряжный smile.gif

Ого, не думал что бронировать нужно НАСТОЛЬКО ЗАРАНЕЕ. Вот за эту информацию большое спасибо! Вообщем как я понял на Соловки нужно как минимум 2 дня выделять, ладно будем думать, может и действительно на другой раз отложить, хотя посетить хочется.

Strusto
сообщение 16.05.2014 - 17:17
Сообщение #14

Ветеран

Цитата(Гусь @ 16.05.2014 - 17:50) *
Вообщем как я понял на Соловки нужно как минимум 2 дня выделять...

5 дней, 7 дней, 10, сколько не жалко smile.gif, плюс дорога 3...4 дня, вот и считайте.

--------------------

sermat
сообщение 16.05.2014 - 20:14
Сообщение #15

Следопыт

Из: Люберцы
Спасибо сказали: 5 раз(а)

Александр!
Прислушайся ко всем советам, но делай так, как задумал. У тебя НОРМАЛЬНЫЙ план.
Я не буду советовать, а лишь напишу как делал я, чтобы ты смог понять насколько это
возможно с практической точки зрения.
Соловки. В прошлом году билеты заказывал на август за 3 дня! (Одновременно с гостиницей).
Выезд: утром из Питера, вечером прибытие в Рабочеостровск. Ночевка в Рабочеостровске.
Утром на Соловки, вечером возращение в Рабочеостровск. Ночевка. И к вечеру возвращение в Питер.
Итого: 3 дня и 2 ночи. Что ты там успеешь посмотреть зависит от того, что ты планировал. Если сам монастырь,
то никаких проблем, но более ничего. Но если повезет с погодой....
Валаам. В позапрошлом году (июнь) выехал утром из Петрозаводска, приехал в Сортавалу, сплавал на катере
на Валаам, вернулся и полдня свободны для Рускеалы.
Кинерма. Честно говоря там делать нечего. Но если хочется.... За один день из Сортавалы (выезд в 8-30) заезжал
на Белые Столбы (Мосты), затем до Ведлозера (там 4 часа рыбалка 12-30 - 16-30) и в 19-00 возвращался в Сортавалу.
Петроглифы. Если поедешь на Соловки, то по дороге можно заехать. Хватит 2-х часов (с учетом ходьбы по лесочку).
Специально ехать не стоит....
Кивач. За час увидешь всё, включая музей.
Рускеала и окрестности ( А зори..., финская ГЭС ... ). Уйдет весь день. Я из Ведлозера возил своих знакомых (карелов!)
на экскурсию в Рускеалу. Утром выехали, без проблем вечером обратно. А зимой из Питера с заездом Приозерск тоже возил
друзей в Рускеалу. Но с ночевкой в Сортавале, так как ехать надо только в светлое время суток.
Важеозерский монастырь. А почему именно он? Там просто тихо и умиротворенно. Архитектуры нет. Уж если смотреть более
раскрученные места, то логичней Александро-Свирский монастырь (там рядом и дорога лучше) или Тервеничи.

Правда, надо учитывать, что посещая в таком темпе Соловки и Валаам, я уже знал что где и как, так как это было не первое
посещение. Тот же Кивач и Рускеалу многие из форумчан созерцали неодноркатно, каждый раз подмечая что-то новое.
Ну а про Соловки и Валаам я и не говорю - там смотреть - не пересмотреть.

Что касается дороги. Почему-то у 90 % дорога в Питер ассоциируется с М-10 и ссответственно с В.Волочком. Да, там всё плохо.
Но есть дорога лучше и проще: Москва-Дмитров-Талдом-Калязин-Кашин-Кесова Гора-Бежецк-Молоково-Сандово-Устюжна-Тихвин-
Новая Ладога - Питер. Из Москвы до Питера 870-900 км. Чуть длинней, чем по М-10 (там у меня 730 выходит), но зато без пробок,
без фур, без камер.... Но надо поездить по М-10, тогда другая дорога воспринимается как благо.

Удачи в составлении плана поездки и его реализации!

Николай Телегин
сообщение 16.05.2014 - 21:58
Сообщение #16

Бывалый

это можно выяснить только на месте и загадывать заранее невозможно. там нет стабильности с паромами.
а вообще-твой план рухнет сразу же как ты туда попадёшь. ну ладно Рускеала-там пяток часов хватит. а на многое из остального нужно по нескольку дней.
не знаю где ты черпал информацию, но она странная..... зачем например вообще было планировать в Шалу? что там смотреть? наскальные рисунки? но они не в Шале-туда надо плыть и задорого наняв катер.
я так понимаю. что у тебя информация поверхностная и ты не понимаешь. что там есть на самом деле. типичный пример-Соловки? Кремль это по сути самое неинтересное на Соловках-всеми обсосано. на Соловках недели не хватит, что бы главное посмотреть.
ты всё поймёшь-только доберись!!!

Гусь
сообщение 17.05.2014 - 23:13
Сообщение #17

Новичок
*

Цитата(sermat @ 16.05.2014 - 20:14) *
Александр!
Прислушайся ко всем советам, но делай так, как задумал. У тебя НОРМАЛЬНЫЙ план.
Я не буду советовать, а лишь напишу как делал я, чтобы ты смог п..............

sermat, спасибо большущее за такой подробный ответ! Информация для меня можно сказать бесценная и поможет без сомнения. Сразу видно опытного человека) Теперь становиться все более понятно в какую сторону корректировать маршрут. Собственно таких советов я здесь и искал!

Сообщение отредактировал Гусь - 17.05.2014 - 23:57

Гусь
сообщение 17.05.2014 - 23:55
Сообщение #18

Новичок
*

Цитата
это можно выяснить только на месте и загадывать заранее невозможно. там нет стабильности с паромами.

вроде как и расписание есть и бронировать заранее можно, не пойму в чем нестабильность то? разве что погода... ну возможно если искать на месте по приезду не зная ни время ни места отправления, тогда да, получится долго

Цитата
.. зачем например вообще было планировать в Шалу? что там смотреть? наскальные рисунки? но они не в Шале-туда надо плыть и задорого наняв катер.

про Шалу я же еще в прошлом ответе написал, что не поеду туда

Цитата
Соловки? Кремль это по сути самое неинтересное на Соловках-всеми обсосано. на Соловках недели не хватит, что бы главное посмотреть.

а я вот и кремля не видел и очень хотел бы посмотреть что бы потом тут со всеми "обсасывать", да и кто сказал что я потом не вернусь еще раз чтобы увидеть ГЛАВНОЕ, надо же с чего начинать

Цитата
ты всё поймёшь-только доберись!!!

обязательно доберусь! но понять бы все таки хотелось до старта)

Ламба
сообщение 18.05.2014 - 09:10
Сообщение #19

Следопыт

Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 24 раз(а)

Я бы из осмотра исключила Марциальные воды.
Звучит,конечно,неплохо, и для общего развития...... Но на них все равно уйдет не меньше часа, а выхлоп...только если отметиться. Воды с собой не наберешь ( она через несколько часов становится совершенно непригодная к употреблению), а те несколько глотков,что сделашь там,здоровья не прибавят.
Лучше уж проехать немного от "жерла вулкана" до Поор-Порога. Вот там есть ,что и посмотреть и где погулять .И атмосфера,вкупе с пейзажами и гидросооружениями впечетляет.

Про Соловки...
Соглашусь со многими. Одним днем-это просто ни о чем. Даже не поймете ничего,так же ,как и не поймете нужно ли Вам будет туда возвращаться. То,что увидите около монастыря,это даже не верхушка айсберга.
Но если все же решитесь,то вот сайт на котором можно забронировать и гостиницу в Кеми и теплоход до острова. www.prichalrk.ru Я обычно бронировала по электронке ( их ответ Вам с подтверждением броней лучше распечатать и взять с собой).
Конечно,Сергей прав. Можно и за 3 дня все забронировать. Скажу больше : можно вообще не бронировать и везде попасть и заселиться. Но.....такое путешествие,как у Вас предполагает графики и определенные планы с привязками. Поэтому,ИМХО, все же спокойнее и надежнее,когда уже знаешь,что брони у тебя в кармане и не полагаешься на "авось". Тем более август....это действительно месяц,когда с погодой на БМ может быть все ,что угодно. Хотя ,если по погоде отменят теплоходы,то и никакие брони не помогут.
И все же....

--------------------
" В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир- в зерне песка ,
В единой горсти - бесконечность
И небо - в чашечке цветка..."

У.Блейк

Николай Телегин
сообщение 18.05.2014 - 10:14
Сообщение #20

Бывалый

так ты ввяжись в бой, а там разберёшься!!!!!
понимаешь-тут люди очень разные-одних интересует только деревянное зодчество, других только Соловки, третьих-рыбалка, четвёртых-пьянка на фоне красивой природы, пятые тащатся от дороги самой по себе. просить тут у всех совета не совсем верно-порвут на куски противоположными ответами. а с тобой даже не понятно, что тебя туда тянет кроме любопытства. твоя главная проблема-ты хочешь промчаться галопом по европам, а все долдонят одно-спешить не надо!!!! Карелия это ведь не музей, это особая природа, особый дух даже.... посмотреть Соловецкий кремль за день можно, но сами Соловки нет. ты просто не понимаешь, что такое белая ночь на каком нибудь мысе Печак. это мир и успокоение-именно из за таких минут люди и ломятся на Север, но именно вот такие моменты, такие ощущения ты даже не вносишь в свой план. всё бегом, все на лету. увидеть всё по чуть не самая плохая позиция, но на месте ты верояно сам поймёшь, что увидев меньше ты почувствуешь больше.
послушай общий совет-Соловки три дня хоть. Валаам два. остальное как сложится.
если согласен спать в палатках то информацию по гостевым домам можно и не собирать (да и нет в Карелии с ними больших проблем). спрашивать хорошие места для палаточного лагеря тут тоже не очень разумно-тут ведь все рвутся вдаль от цивилизации-в глушь, а ты едешь по трассам. но не боись-это не подмосковье! озёр много, все они красивые. увидел, что где то в стороне от дорошги заблестела олоска воды и по любому съезду туда. а там уже найдёшь где палатку ставить. но ради Бога-мусор не оставляй!!!!
если будут вопросы по деревянным церквям-спрашивай-отвечу подробно.

4 страниц V   1 2 3 > » 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему