Форум К2000 - Русский Север

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила

Правила поведения в конференции К2000.RU

5 страниц V  « < 3 4 5  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Норвегия, Из славян в варяги и обратно на дачу...
Бася
сообщение 13.11.2011 - 14:07
Сообщение #81

Ветеран

Из: Воронеж
Спасибо сказали: 23 раз(а)

Цитата(ВадимП @ 23.09.2011 - 10:08) *
Во многих городках стоят почему-то розовые трактора с надписью "Настроение Норвегии".
Что имеется в виду, я не знаю.

Это реклама Moods of Norway — норвежского бренда модной одежды. Они создают одежду с розовым трактором на логотипе и с девизом «счастливая одежда для счастливых людей» - она немного безумная, яркая и очень веселая - типа розовые брюки, пиджак в желтую клетку и галстук в цветочек rolleyes.gif
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
ВадимП
сообщение 14.11.2011 - 11:17
Сообщение #82

Ветеран

Из: Москва
Спасибо сказали: 174 раз(а)

Я это тоже потом понял, когда дома начал перечитывать буклетики, которые у них раздаются или на паромах, или на пунктах оплаты дорог, или в офисах кемпингов, или в туристических информационных конторах. Как в какую область переедешь, так тебе буклет и дают. В одном дизайне для всей страны понаделали.

Там - немного местный путеводитель и много местной рекламы. Координаты кемпингов и так далее. И их там больше, чем в интернете. В интернете, дай бог, половина указана из имеющихся. Лень некоторым обзаводиться сайтами.

Прикол в том, что мы эти буклетики проглядывали по диагонали, невнимательно читали. Набралось их у нас жуткое количество. Вся передняя панель торпедо в машине напоминала журнальный столик.

Потом, когда на даче стал перечитывать, с досадой обнаружил, что проехал много забавных штуковин - или камней красивых, или домов и т.д. Или так: видел уже NN, но если бы смотрел на этот NN, и уже знал бы нечто из этого буклетика, смотрел бы немного иначе.
Хотя и так была куча информации, еле в голову влезающая. Видать, голова сама отобрала, что ей на тот момент было нужно.

Так вот, про "Настроение Норвегии". Я оборжался, глядя на такую фотографию (отсканировать не смогу, все эти журнальчики остались на даче, поэтому - словесный портрет):
Сфотографирован вид на какой-то фьорд. Трава зелёная, дом деревенский. На траве сидит блондинка, прям только из парикмахерской, в городском платье да в туфлях на шпильках. С ней - парень в костюме, или даже не в костюме, а в смокинге. Белая рубашка с бабочкой.
При этом в руках у парня коса (ну та, которой косят). И рукоятка этой косы, и лезвие - всё выкрашно в тот самый ядовитый розовой цвет, как трактор.
Наверное, к гламурным блондинкам смерть с косой приходит в таком облике.

Сложно понять, самоирония ли это, или всё всерьёз))

ВадимП
сообщение 16.03.2012 - 14:26
Сообщение #83

Ветеран

Отчётом Струсто про Соловки навеяло.

В той части, которая картин касается. А также размышлений по поводу высокого искусства и сувенирных поделок.

Вот наипопсовейший вид сувенирного искусства: магнитики на холодильниках.
Притащил я из Осло вот такой:

...хотя не важно, Осло или не Осло - можно было в любом месте купить эту страхолюдную кошку. Очень уж она популярна в Норвегии. Почему, понятия не имел. Видел и плакаты с её изображением, и пластиковые пакеты в руках прохожих и так далее.

Ну купил и купил.
Прицепил на холодильник.

Через несколько месяцев додумался прочитать, что там на обороте написано. Написано было, насколько я понял норвежские слова, "Теодор Киттельсен. Иллюстрации к (бла-бла) "Kjetta som var så fæl til å ete".

Ещё через несколько месяцев проснулось любопытство. Полез я в интернет, узнать, кто же такой Теодор Киттельсен, и что за Кьетта такая.
Про Киттельсена я узнал сразу и много.
И даже понравилось.
Это был иллюстратор к норвежскому эпосу, и, на мой взгяд обывателя, очень хороший. Если сравнивать его с кем-то из наших, то он был кем-то вроде Билибина или Васнецова по отношению к русским сказкам.

С Кьеттой оказалось сложнее на порядок. Даже не знаю, правильно ли я пишу "Кьетта", у них имя Kjell читается как Шелл или как (пардон) Щель. Имя, кстати сказать, мужское. Мда. rolleyes.gif
И тогда может получиться не Кьетта, а Шьетта, так вроде.
Не знаю.

В общем, нашёл я эту сказку - но только на норвежском языке.
Любопытство повело меня дальше.

Подтащил я эту сказку под онлайновый переводчик с норвежского и получил истинное удовольствие. Даже долго думал, куда поместить результат: сюда или в раздел "Улыбнуло".

Итак, сказка про Кьетту.

Kjetta, который был так ужасен, чтобы поесть.
(я так полагаю, что это "Ужасная кошка, которая ела всех подряд". Наверное, Кьетта это имя кошки. Или что-то типа постоянного имени животного для сказки - как у нас "Михайло Потапыч" для медведя или "Патрикеевна" для лисы.)

Там когда-то был человеком, который был кот, и это было так страшно, и шалить, чтобы съесть что он не может держать ее больше. Так следует ли она с камнем на шее, но прежде чем она была в отпуске, она получила еды. Старуха сидела на grautfat и маленький желоб съедобных жиров. Он разорвал ее вниз, и отправился через окно. Там стоял человек в сарае и молотят.

[ну, в принципе, понятно]

"Хороший день для вас кто из дома", сказала Кьетта.
"Хороший день для вас Kjetta", сказал человеку: "Были ли у вас продовольствие сегодня?"сказал он.
"О, я получил немного, но я очень пост", сказал ", это была просто grautfat и жира корыто и huskom меня, я не буду принимать сам тоже, сказала она, и тогда она и съел человека.
Когда она сделала, она пошла в сарай, где старая женщина сидела и доить."Привет, ты, сука в сарай", сказал Kjetta.

[вот хамство, а?
В общем, съела она старуху вместе с коровой.]

Потом она встретила человек, который резал листья.
"Хороший день для вас человеком в лиственных лесах", сказал Kjetta.

[В общем, это был явно не его день. За этим человеком были съедены горностай, белка, лиса и заяц. Волк, а потом медвежонок. Потом пришла злая медведица]

Когда Kjetta ушёл немного дальше, она встретилась с медведицей, которая разорвала стерни таким fausken летали, так рассердилась она, что она потеряла куб.

[Сложно даже вообразить, как может рассердиться медведица, потерявшая куб. Видимо, у этого слова есть второй смысл. Наверное, это детёныш]

[Потом кошка съела свадебную процессию (и ели и невесты и жениха, и весь Шествие с kjøkemester и играть человека и лошади, и все), похоронную процессию (она села на likfølget и ели и тела и окружение), луну и солнце.]

[После этого кошка встретила козу.
Ох, не зря Юрикон почитает коз. Ох, не зря...]

Тогда Kjetta далеко и дальше, чем пор, пока она не пришла к мосту, где она встретилась гигантский козы.
"Здравствуйте, у вас лук для преодоления широких", сказал Kjetta.
"Здравствуйте, ваша кошка, у вас какие-либо продовольствие сегодня?" сказала коза.
"О, у меня было немного, но я самый пост", сказал Kjetta ", это была просто grautfat и жира впадины и хозяин дома, а женщина в сарае и медведицу Биск и косолапый, и свадьбу на дороге и likfølget церковью и Луны на небе и солнце в небе, и huskom меня, я не буду принимать себя слишком ", сказал Kjetta.

"Мы будем nappes О", говорит козла...

[Пять баллов!... Шикарная женская форма]

..., и вмешался в Kjetta, она увидела дым над мостом и пошли к ПЗВ и где она потрескалась.
Потом пополз вперед, и для каждого из них, и были столь же хороши, как прежде, все из которых Kjetta была одна, как хозяин дома, а женщина в сарае, и bjellekua в хлеву, и оставляет человеку в саду, и горностай в груде породы и trebjørnen в Kjerret и прыгают зайцы, и волки и медведи Byksopp умные, и медведицу Биск и косолапый, и свадебная процессия в дороге и likfølget в церкви, и луна в небе, и солнце в небе.

В общем, коза ей пузо проткнула, и все живые вылезли. Хорошая добрая сказка.

А к чему я вообще про это затеял?
А к тому, что - вот сколько пользы от магнитика на холодильник.
- Я узнал про замечательного художника Теодора Киттельсена.
- Я продвинулся в норвежском фольклоре.
- Я мило поулыбался, как переводит автоматический переводчик.
- Я поделился этим с вами!

А вы говорите, балаган.
Чай не высоколобое искусство.
И царапину на холодильнике закрывает. Вот.

А ещё - Бася, если поедет, там обязательно кошку Киттельсена увидит, и будет уже знать, что это не просто кошка, а целая Кьетта.

Phone
сообщение 16.03.2012 - 15:45
Сообщение #84

Ветеран

Из: Пушкинский р-н Московской области
Спасибо сказали: 49 раз(а)

Прожорливая кошка

Жил-был один человек, и была у него кошка, да такая огромная и до еды охочая, что не мог он её прокормить. Решил тогда мужик кошку уто­пить, а перед тем едой порадовать. Поставила хозяйка перед кошкой миску каши и плошку сала. Та вмиг всё съела и выскочила из окна. Смотрит — в амбаре хозя­ин зерно молотит.

— Здравствуй, хозяин!

— Здравствуй, кошка! Ела ль ты сегодня?

— Да так, немножко — только ещё больше проголо­далась. Всего-то и было что миска каши да плошка сала. Тобой лишь ещё не полакомилась... — Сказала так и про­глотила мужика.

Отправилась после этого кошка в хлев, где хозяйка доила корову.

— Здравствуй, хозяйка!

— Здравствуй, кошка! Как поела ты сегодня?

— Да так, немножко — только ещё больше проголо­далась. Всего-то и было что миска каши да плошка сала, да хозяин. Тобой лишь ещё не полакомилась. — Только сказала — и проглотила хозяйку.

Видит кошка — корова-то осталась.

— Здравствуй, коровушка!

Здравствуй, кошка! Ела ль ты сегодня?

— Да так, немножко — только ещё больше проголо­далась. Всего-то и было что миска каши да плошка сала, да хозяин с женой вместе. Тобой лишь ещё не полакоми­лась. — И проглотила корову вместе с колокольчиком.

Вышла кошка в сад, а там как раз работник кусты ру­бил.

— Здравствуй, работник добрый!

— Да так, немножко — только ещё больше проголо­далась. Всего-то и было что миска каши да плошка сала, да хозяин с женой вместе, да бурёнка с колокольчиком. Тобой лишь ещё не полакомилась. — Тут и работника проглотила.

Забралась кошка на осыпь каменную, а оттуда горно­стай выглядывает.

— Здравствуй, горностай!

— Да так, немножко — только ещё больше проголо­далась. Всего-то и было что миска каши да плошка сала, да хозяин с женой вместе, бурёнка с колокольчиком да работник. Тобой лишь ещё не полакомилась. — Вмиг и горностая проглотила.

Пошла кошка дальше, смотрит — орешник, а там бел­ка орехи собирает.

— Здравствуй, белка!

— Да так, немножко — только ещё больше проголо­далась. Всего-то и было что миска каши да плошка сала, да хозяин с женой вместе, бурёнка с колокольчиком да работник в саду, да горностай в норе. Тобой лишь ещё не полакомилась. — После этих слов не стало и белки.

Долго ли, коротко ли, встретила кошка лиса Миккеля, рыскавшего по лесу.

— Здравствуй, Миккель Резака!

— Да так, немножко — только ещё больше проголода­лась. Всего-то и было что миска каши да плошка сала, да хозяин с женой вместе, бурёнка с колокольчиком да ра­ботник в саду, горностай в норе да белка в дупле. Тобой лишь ещё не полакомилась. — И отправился лис следом за остальными.

А вот навстречу и заяц бежит.

— Здравствуй, заяц Попрыгуша-длинные уши!

— Да так, немножко — только ещё больше проголо­далась. Всего-то и было что миска каши да плошка сала, да хозяин с женой вместе, бурёнка с колокольчиком да работник в саду, горностай в норе да белка в дупле, да Миккель Резака. Тобой лишь ещё не полакомилась. — И не осталось от зайца даже ушей.

Вскоре по дороге и волк случился.

— Здравствуй, Волчище-серый бочище!

Да так, немножко — только ещё больше проголо­далась. Всего-то и было что миска каши да плошка сала, да хозяин с женой вместе, бурёнка с колокольчиком да работник в саду, горностай в норе да белка в дупле, Мик­кель Резака да заяц Попрыгуша-длинные уши. Тобой лишь ещё не полакомилась. — Проглотила волка, тот даже охнуть не успел.

Шла кошка и шла, всё дальше и дальше, через леса, через горы и долины, через реки и быстрины. Вдруг на­встречу медвежонок.

— Здравствуй, медвежонок Прыжонок!

— Да так, немножко — только ещё больше проголо­далась. Всего-то и было что миска каши да плошка сала, да хозяин с женой вместе, бурёнка с колокольчиком да работник в саду, горностай в норе да белка в дупле, Миккель Резака да заяц Попрыгуша-длинные уши, да волчище-серый бочище. Тобой лишь ещё не полакоми­лась. — Съела и медвежонка.

Вскорости увидела кошка медведицу, крушившую и ломавшую всё, что под лапы попадалось, от ярости, что потеряла своего медвежонка.

— Здравствуй, медведица Кусака!

— Да так, немножко — только ещё больше проголо­далась. Всего-то и было что миска каши да плошка сала, да хозяин с женой вместе, бурёнка с колокольчиком да работник в саду, горностай в норе да белка в дупле, Мик­кель Резака да заяц Попрыгуша — длинные уши, волчище- серый бочище да медвежонок Прыжонок. Тобой лишь ещё не полакомилась. — Проглотила кошка и медведицу.

А тут и сам медведь.

— Здравствуй, медведь Грохотун!

— Да так, немножко — только ещё больше проголо­далась. Всего-то и было что миска каши да плошка сала, да хозяин с женой вместе, бурёнка с колокольчиком да работник в саду, горностай в норе да белка в дупле, Мик­кель Резака да заяц Попрыгуша — длинные уши, волчище- серый бочище да медвежонок Прыжонок, да медведица Кусака. Тобой лишь ещё не полакомилась. — Так и мед­ведь в брюхе у кошки оказался.

Отправилась кошка дальше, шла и шла, пока не вышла к деревне. А на дороге — свадебный поезд.

— Здравствуйте, люди весёлые!

— Да так, немножко — только ещё больше проголо­далась. Всего-то и было что миска каши да плошка сала, да хозяин с женой вместе, бурёнка с колокольчиком да работник в саду, горностай в норе да белка в дупле, Мик­кель Резака да заяц Попрыгуша — длинные уши, волчище- серый бочище да медвежонок Прыжонок, медведица Кусака да медведь Грохотун. Вами лишь ещё не полако­милась. — Прыгнула кошка да и съела всех до единого: лошадей, трубачей, поваров, скрипачей, жениха с неве­стой, да всех гостей вместе.

Вот и церковь показалась, а там — похороны.

— Здравствуйте, люди печальные!

— Да так, немножко — только ещё больше прого­лодалась. Всего-то и было что миска каши да плошка сала, да хозяин с женой вместе, бурёнка с колокольчи­ком да работник в саду, горностай в норе да белка в ду­пле, Миккель Резака да заяц Попрыгуша — длинные уши, волчище-серый бочище да медвежонок Прыжонок, мед­ведица Кусака да медведь Грохотун, да свадебный поезд. Вами лишь ещё не полакомилась. — Бросилась кошка на них — проглотила и покойника, и живых.

И вот оказалась кошка на небе. Идёт себе потихоньку, так и набрела на луну в облаках.

— Здравствуй, луна в облаках!

Здравствуй, кошка! Ела ль ты сегодня?

— Да так, немножко — только ещё больше проголо­далась. Всего-то и было что миска каши да плошка сала, да хозяин с женой вместе, бурёнка с колокольчиком да работник в саду, горностай в норе да белка в дупле, Мик­кель Резака да заяц Попрыгуша — длинные уши, волчище- серый бочище да медвежонок Прыжонок, медведица Ку­сака да медведь Грохотун, свадьба весёлая да похороны печальные. Тобой лишь ещё не полакомилась. — Вмиг не осталось в облаках ни луны, ни месяца.
А кошка шла всё дальше и дальше, пока не увидела солнце.

— Здравствуй, солнце в небе ясном!

— Да так, немножко — только ещё больше прого­лодалась. Всего-то и было что миска каши да плошка сала, да хозяин с женой вместе, бурёнка с колокольчи­ком да работник в саду, горностай в норе да белка в ду­пле, Миккель Резака да заяц Попрыгуша — длинные уши, волчище-серый бочище да медвежонок Прыжонок, мед­ведица Кусака да медведь Грохотун, свадьба весёлая да похороны печальные, да луна в облаках. Тобой лишь ещё не полакомилась. — И не осталось от солнца ни лучика.

Раскинулся перед кошкой широкий мост, а на том мо­сту огромный козёл.

— Здравствуй, козёл!

— Да так, немножко — только ещё больше проголо­далась. Всего-то и было что миска каши да плошка сала, да хозяин с женой вместе, бурёнка с колокольчиком да работник в саду, горностай в норе да белка в дупле, Мик- кель Резака да заяц Попрыгуша — длинные уши, волчище- серый бочище да медвежонок Прыжонок, медведица Ку­сака да медведь Грохотун, свадьба весёлая да похороны печальные, луна в облаках да солнце в небесах. Тобой лишь ещё не полакомилась. — сказала кошка.

— Посмотрим, как это у тебя получится, — ответил ко­зёл. Боднул он кошку, та свалилась с моста, да и лопнула.

И вышли на свет все, кого проглотила кошка, да ещё лучше, чем прежде, стали: хозяин с женой вместе, бу­рёнка с колокольчиком да работник в саду, горностай в норе да белка в дупле, Миккель Резака да заяц Попрыгу­ша — длинные уши, волчище-серый бочище да медвежо­нок Прыжонок, медведица Кусака да медведь Грохотун, свадьба весёлая да похороны печальные, луна в облаках да солнце в небесах.

--------------------
"От терзаний, сует и печалей,
От великих и маленьких смут
Тянет душу в свинцовые дали,
Те, что Севером скромно зовут."
(В. Солоухин "Север")

ВадимП
сообщение 16.03.2012 - 15:50
Сообщение #85

Ветеран

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Коллективный разум К2000 одолел автоматического переводчика!

Бася
сообщение 16.03.2012 - 21:26
Сообщение #86

Ветеран

Из: Воронеж
Спасибо сказали: 23 раз(а)

Цитата(ВадимП @ 16.03.2012 - 15:36) *
Бася, если поедет, там обязательно кошку Киттельсена увидит, и будет уже знать, что это не просто кошка, а целая Кьетта.

Спасибо, Вадим! Теперь я точно буду знать зачем еду! За Кьеттой! rolleyes.gif

А то я тоже давно везде всяких кошек покупаю, а зачем - до сих пор не знала unsure.gif

alf
сообщение 18.03.2012 - 09:37
Сообщение #87

Следопыт

Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 13 раз(а)

Обожаю таких кошек... smile.gif

--------------------
הבא להורגך השכם להורגו
Пришедшего убить тебя, опереди и убей его.

Stromer
сообщение 20.03.2012 - 09:00
Сообщение #88

Ветеран

Спасибо сказали: 3 раз(а)

Цитата(ВадимП @ 16.03.2012 - 14:36) *
Kjetta, который был так ужасен, чтобы поесть.

Спасибо, Вадим!!!
Замечательная сказочка, да и перевод развесёл! Смеялись с коллегами, всем офисом! )))

--------------------
севернее зоны тайги

Joker
сообщение 21.03.2012 - 11:20
Сообщение #89

Следопыт

Спасибо сказали: 5 раз(а)

Вадим, спасибо!
Я давно так не ржал biggrin.gif

"Люблю" переводчики, после приснопамятного перевода фразы из песни гр.Queen: "My soul is painted like the wings of butterfly..." (Моя душа - как крылья бабочки). Электронный мега-мозг Promt обр.1998 г., перевел сие как "Моя душа окрашена, как кулисы дроссельных заслонок..." biggrin.gif
На всю жизнь запомнил.

--------------------
"Нет смысла идти, если главное, не упасть"

Шуркiн
сообщение 23.03.2012 - 11:19
Сообщение #90

Следопыт

Спасибо сказали: 16 раз(а)

Сдаётся мне, что этот соловецкий котик является родственником норвежской Кьетты biggrin.gif

--------------------
Песни у людей разные, а моя одна на века...

ВадимП
сообщение 26.03.2020 - 13:02
Сообщение #91

Ветеран

Интересно иногда вылезают старые темы.

Сижу дома, работаю на удалёнке. Как многие сейчас.
Бассейн мой закрыли. Были загодя билеты в театр, так пришлось сдавать их по причине отмены спектакля.
Вся жизнь идёт теперь в квартире. И работа, и досуг.
Насчёт досуга поскребли репу, и - совершенно случайно - затеяли смотреть сериал "Викинги".
(т.е. мы пошли славной дорогой Струсто, великого знатока сериалов).

Почему именно "Викинги", уже даже не вспомню. Наверное, случайно краем глаза зацепил пару серий, когда его показывали по телевизору, и чем-то понравилось. Поэтому стали смотреть именно этот сериал, а не другой какой-нибудь. Не суть важно.

Так вот, к чему я.
В "Викингах" довольно смачно показывается скандинавская природа. Иногда кажется, что я даже что-то узнавал. Какие-то фьорды ни с чем не спутаешь, Гейрангер тот же. Хотя (посмотрел в википедии) - снимали собственно в Норвегии мало из-за большой дороговизны страны. Показано нечто обобщённое. Или дорисованное.
Короче, проснулась ностальгия. Перечитал собственный отчёт.

И вздрогнул вот от чего.

Упоминалась у меня в тексте некая плюшевая ворона, которую мы купили во Фломе.

http://www.k2000.ru/forum/index.php?s=&...ost&p=43642 - вопрос Баси о вороне.

Сама ворона была тут.

Ворона сия у меня до сих пор хранится.
Не поленился и щёлкнул её пару раз. Фото сегодняшнего дня.

Тёща у меня, как приедет, фыркает на эту ворону. Мол, нашли чего покупать, то у них ворона, то жаба плюшевая, пакость какая. Прямо ведьмин притон.
Фыркает по-доброму, разумеется, мы уже заранее ждём этих негодований и смакуем.

Так вот, к теме "Викингов".
Я неожиданно понял, почему вдруг в городе Флом продавалась целая полка плюшевых чёрных ворон.
Когда продают троллей - это понятно, это мейнстрим.
Когда свитера с оленями - это вообще попса.
А почему вороны? И так много? Неужели берут? Тогда я немного поудивлялся, но не стал развивать любопытство.

Ответ настиг меня только сейчас.

Оказывается, чёрный ворон это символ Одина. Одна из его реинкарнаций. Птица считалась очень значимой и весьма положительной. Легендарный конунг Рагнар Лодброк имел как раз знамя с изображением Чёрного Ворона. Появление ворона считалось хорошим знаком и доброй приметой.

Некоторая аналогия Святого Духа в виде белой голубки в христианстве. (Да простят мне знатоки богословия некоторую вульгаризацию).

И всё стало на свои места. Я понял, почему их там была целая полка.
Чем-то похоже на ситуацию с Кьеттой.

Ох, всё не зря. Даже приобретение сувениров в лавке.

А Ворон у меня мудро глядит со старого шкафа (с почему-то тоже скандинавским названием "Хельга" - конечно же, "совершенно случайно"). Молча взирает на всю мою жизнь. Кто знает, может это тоже для чего-то нужно.

5 страниц V  « < 3 4 5
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему