Форум К2000 - Русский Север

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила

Правила поведения в конференции К2000.RU

8 страниц V  « < 2 3 4 5 6 > »   
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Хроники одной деревеньки
ВадимП
сообщение 7.10.2014 - 17:03
Сообщение #61

Ветеран

Из: Москва
Спасибо сказали: 163 раз(а)

История болезни.

(Лирическое отступление).

Я чёрт его знает, как называется эта болезнь.
Ну, когда всё по первому разу, тогда понятно. Это конфетно-букетный период. Как сунулся в Карелию и поглядел на Кижи.
Потом просыпается интерес. По всем законам наркоманства, доза увеличивается: появляется цель типа «Облазить все деревянные церкви Севера».

А потом?... Что потом, как-то не попадает в отчёты. Все книжки про любовь заканчиваются свадьбой, а дальше «жили они долго и счастливо» - заглядывать в интимное уже не принято.
Куда деваются все те, кто облазил церкви Севера?
(понятное дело, я образно говорю про церкви и вообще про архитектуру)
Отчёты таким людям писать уже неинтересно.
У них другая философия начинается.

Как там:

Живёт, как истинный мудрец,
Капусту садит, как Гораций,
Разводит уток и гусей
И учит азбуке детей.

То есть, опять же наркоманскими терминами говоря, это уже те, кто сторчался.

Отсюда и вопрос:
Я вот уже хрен его знает сколько лет в одно и то же место наезжаю, и всё никак не прискучит. По идее, давно пора сторчаться - но то букет вылезет, где не ожидал, то конфета какая.
И никакая водка не помогает.

Я ещё не надоел рассказыванием одного и того же?
Рыбы, грибы, осень.
Рыбы, грибы, осень.

М260-й отчасти прав: на дальнюю дачу на каждые выходные не наездишься.

Но эффект может получиться и обратный – каждая поездка становится значимым событием. К нему готовишься, как к празднику. Заранее смакуешь. Денег тратится – я лучше помолчу. Но все эти траты приятны, и деньги как раз откладываются с преогромным удовольствием. Во, я сейчас не абы на что с карточки снимаю, а на поездку! И кладёшь в отдельный карман кошелька. Когда расплачиваешься, эти деньги попадают в поле зрения, и каждый раз напоминают, для чего они. А это приятно.

Более того: пробки приучили к тому, что не жаль уже отщипывать от отпускных дней один или два ради очередного заезда на дачу. Возвращаешься в понедельник. Или уезжаешь в пятницу утром.

Что там подмосковная дача. Туда прокатиться – как для повесы пофлиртовать лишний раз. А у меня любовь, морковь и тому подобная лирика. Вот.

А всё ради чего?

Когда несёшься по грейдеру, а по бокам стоят жёлтые берёзы с зелёными ёлками. На фоне заходящего солнца всё это даёт гремучую смесь рыжего, жёлтого и серого; освещение просто невероятное. Сам воздух виден. Осень величаво разворачивается перед глазами в своём торжественном действе. Вот ради чего.

Когда сплавляешься по реке – и сначала действительно, стараешься поймать щуку, а потом уже машинально кидаешь туда-сюда. Примерно как километра с трёхсотого на трассе впадаешь в некий дорожный транс и уже не думаешь, что ты едешь на машине, что-то вертишь и что-то давишь. Больше хлопаешь глазами и думаешь, что, вот жалость, это дочка моя не видит. Или сын. Зрелище осеннего леса над рекой – это такое дело, что… …Тут меня отвлекают: ба, это ж щука. За руку дёргает. Ты это, лютики-цветочки брось, ботаник недоструганный, делом займись, меня вытаскивай. Вот ради чего!

Да и рыбалка не сама по себе приятна. Для кого-то это спорт (и я их понимаю), для кого-то это очередной тест очередного оборудования (и этих – тоже понимаю). Некоторые, как римский император, любят, помучив, отпустить. Этих не понимаю, но может, просто не дорос.
А я щуку вытаскиваю – и плотоядно подбираю слюни. Это ж блюдо дня! Воображение рисует уже жареную картошку, огурчики-помидорчики, запотевшую пивную кружку и так далее. Когда щука уже поймана, и есть уже что есть – можно даже и ускориться в своём сплаве по реке. Хочется домой, к столу. Рыбалка, помимо того, что процесс, ещё и результат. Вот ради чего!

И вообще, шикарно возвращаться в деревню в замызганном уазике. Ира говорит, что лёгкая немытость ему даже идёт. Наверное, как некоторым мужикам лёгкая небритость.
Но тут не тот случай – это не лёгкая, а тяжёлая немытость. И грязь по делу, ей можно гордиться. Завтра с мылом отмою.
И вижу: в стороне от дороги светится несколько окошек на фоне чёрного леса. Вот ради чего! А когда вы последний раз танцевали с собственной женой под музыку, которую сами и поёте?

А ещё есть баня.
А ещё грибы.
И потрясающая золотая осень.

Мда.

А всех-то поводов для таких охов и ахов: съездил я в эти выходные, вернулся в понедельник. Поймал две маленькие щучки общим весом в килограмм, набрали несколько корзин грибов да сходили в баню.
Потратили Эн литров бензина и Эм денег.
Съели Икс кило картошки с Игреком бутылок пива.
Перелистнул Зет страниц какой-то книги перед сном.

Вот такой технический отчёт.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
М260
сообщение 8.10.2014 - 10:40
Сообщение #62

Следопыт

Спасибо сказали: 9 раз(а)

Прелестно! Завидую...
Мне походу не судьба перейти сегодня в такое состояние.
Пробую, конечно не так активно:-) - но не вставляет, увы.
Возможно - еще все впереди.
Экшена не хватает, тяжелое:-) прошлое...

Сампо
сообщение 18.10.2014 - 23:10
Сообщение #63

Бывалый

Спасибо сказали: 17 раз(а)

Спасибо вам, Вадим!Одно удовольствие читать Ваши зарисовки!

ВадимП
сообщение 15.06.2015 - 13:22
Сообщение #64

Ветеран

Июнь пятнадцатого года.
Картинка с выставки.

…Когда собирался на дачу, поскрёб затылок, покумекал и сунул в сумку фотоаппарат. Что-то давно я не фотографировал.
Привык обходиться картинками, которые сами по себе откладываются в голове. Удобно: в любой момент взял и вспомнил, и вот она, картинка. И, между прочим, никаких тебе ошибок в экспозиции, красных глаз и кривого горизонта.
Так что то, что я взял фотоаппарат, было поступком, нарушающим эту логику. С другой стороны, кому я давал обещания, что буду делать только то, что логично?

На Новой Риге задумали ремонт дороги между двумя бетонками. Там даже не пробка, а тромб.
Всё не зря – не было бы ремонта, так бы и ездил по столбовой дороге, даже не задумываясь о том, что по сторонам. А тут подумал – давай-де попробую. И поехал какими-то окольными путями. Путь вышел в конечном итоге длиннее километров на 50, и, может, я и не выиграл во времени по сравнению со стоянием в пробке, но однозначно выиграл в смысле усталости от дороги. Пошёл небольшой дождик, потом перестал, дорога виляет туда-сюда, солнце то там, то сям, а не лупит постоянно в глаза. Горушки, речки. Жизнь кругом. Красота незнакомых мест. И всё это под запах мокрого асфальта.
Ну какой фотоаппарат всё это охватит, чтобы ещё и дождём пахло?

Один мой друг завёл себе ни с того, ни с сего – мотоцикл. Я его начал донимать – зачем он тебе дался: пыль и грязь глотать, под дождём мокнуть, под ветром мёрзнуть. Ладно был бы подросток… в общем, зачем?
Из его доводов в защиту мотоцикла я запомнил вот какой: ты едешь и лучше чувствуешь запахи по сторонам. Цветы, земля, асфальт. Даже собака дохлая на дороге – и то успеешь нюхнуть. В общем, ты живёшь в этом мире и всё так ощущаешь, как было задумано. Какая-то такая философия.
Почему-то, нюхая запах дождя на асфальте, я вспомнил все эти мотоциклетные измышления.

Приехав на дачу и выспавшись, на следующий день поехал на лодке ловить щук. С погодой насчёт рыбалки жутко не повезло – жарко было и солнечно. Пока не сел в лодку, ходил застёгнутый и в накомарнике. Потом, когда поплыл по реке и кровососы отстали, расстёгиваться не стал, чтобы не обгореть. Но всё равно, рожа и руки обгорели.
Рыба клевать не хотела совершенно. Пару раз я купался, сваливаясь прямо с борта лодки: чуть бы вылез на берег, налетела бы орава слепней. Странное дело, находишься от травы метрах в двух, и они к тебе не лезут. Не чуют. Но стоит её тронуть – пиши пропало. Если зашёл со стороны берега и залез в воду, они не успокоятся и будут кружить чёрной тучей, и придётся сидеть в воде, как бегемоту. А с лодки – милое дело, разве что один-другой прилетит, и всё.
Спохватился – один чёрт не клюёт, надо было фотоаппарат брать вместо удочки.

Но что бы я снял? Как чуть ли не шипение и клубы пара мерещатся, когда ты раскалённый сваливаешься в воду? Или вид солнца из глубины – вода какая-то желтоватая кажется, будто в шампанском плаваешь? У меня, извините, фотоаппарат без возможности съёмки под водой.
Или как взлетает цапля? Жуткая птица: как птеродактиль, крылья огромные, шевелит она ими, как в замедленном кино. Эту птицу поди подстереги, чтобы красиво снять.

Вернулся домой, заснул, утром проснулся, поделал кое-какие хозяйственные дела, и собрался опять на рыбалку – хоть мелочи надо наловить, пусть хоть смысл будет и закусь под пиво. На лодке не поеду, рядом в деревне с берега покидаю.

Червей – ни одного. Ни под одной доской, ни на огороде. Набрал тогда этих чёртовых слепней, взял удочку с поплавком, взял спиннинг и сачок. Ещё взял сумку с разными крючками. Куда было ещё фотоаппарат брать? И так тяжело всё это волочить.
Пару раз провалился в бобровые норы. Один раз, проходя по лугу, провалился в грязь по трусы. Даже страшновато стало – вот так, ни за понюшь табака, возьмёшь и потонешь в болоте. Продрался через камыши… Нет, к чёрту, в следующий раз без лодки не пойду!
Слепни – наживка для рыб хорошая, но какая-то она хрупкая. Чуть рыба тронет, то пузо у слепня оторвёт, то голову. Червяки в этом плане более живучие. Пошёл у меня огромный расход этих мух, время от времени приходилось прекращать ловить рыбу и ловить слепней.
Дошёл до большой заводи. Кинул туда спиннинг, и сразу зацепился крючком за корягу. Нет худа без добра – скидываю липкую одёжу, прыгаю в воду – уууухххх! – по леске доплываю до коряги, отцепляюсь… я всех тут перепугал… ловить тут уже бесполезно.

С точки зрения логики.

Но я делаю совершенно нелогичные действия – зачем-то раздвигаю палку у сачка и кладу рядом. А то берег высокий. Потом кидаю к кувшинкам джиг.
Вода прозрачная, видно дно метров до полутора. Сверху вижу, как в театре: из травы высунула морду щука. Я аж стойку сделал. Продолжаю крутить. Твистер отчаянно вертит красным хвостом. Щука смотрит за ним, смотрит, будто собака из дыры в заборе. Потом медленно выплывает, и, постепенно ускоряясь, сокращает дистанцию.
Уже берег, надо что-то делать. Если вытащу – взмахну спиннингом, чёрт знает, напугаю и уйдёт. Думать некогда. Просто перестаю крутить. Джиг идёт на дно. Щука ныряет – и атакует!
Прямо под моими ногами она яростно кусает твистер, несколько раз, чуть ли не чавкая. Шут его знает, я пока ничего не чувствую, пора ли тянуть или нет.
Всё как-то само собой произошло. Как мне кто-то нашептал, что надо подготовить сачок, так кто-то и подсказал, когда подсекать. Еле дотянулся с обрыва до воды сачком, от подсечки до сачка дай бог секунды три прошло.
Щучка по весу от килограмма до полутора, не похвастаешь размером, но, по-моему, это была одна из самых красиво пойманных. Я первый раз увидел всё от начала до конца.
И как это можно было сфотографировать?
Как охотники в Африке снимаются около убитого слона? «Я держу пойманную щуку»? Нет, это не то. Совершенно не то. Запомнится же другое, совершенно другое.

Домой иду чуть ли не вприпрыжку. Жарю щуку, плотву, картошку… Медленно пью пиво. Гляжу, как проплывают облака. Вроде ничего не делаю, то есть никаким делом не занят, кроме еды – вспоминаю, надо же что-то хоть щёлкнуть на память. Зачем я фотоаппарат притащил?
Беру его в руки. Гляжу в видоискатель в одну сторону… в другую… вверх… вниз…
Блин, у меня так пиво нагреется, пока я тут буду фотохудожника из себя строить.
Рядом с крыльцом у меня клумба, а на ней вырос огромный, сантиметров в двадцать, бордовый пион. Солнце падает сбоку, и он, кажется, светится изнутри.
Присаживаюсь напротив и сантиметров с семидесяти снимаю его крупным планом.

Пока это единственная фотография июня 2015 года.

Лаконичное выражение всего остального.

Strusto
сообщение 15.06.2015 - 15:13
Сообщение #65

Ветеран

Из: Матвеевское
Спасибо сказали: 58 раз(а)

Вадим, пасиб за очередные Хроники, кстати, думал тебя набрать, пиля мимо твоего свертка, когда 13-го возвращался с Озера.
Кстати, до МКАДа за 6 часов доехал.
Эх, вздыхая, грустно одному ездить...

--------------------
Найти своих и успокоиться (С)

Chuchundra
сообщение 15.06.2015 - 15:22
Сообщение #66

Следопыт

Цитата(Strusto @ 15.06.2015 - 15:13) *
Вадим, пасиб за очередные Хроники,. Эх, вздыхая, грустно одному ездить...

Влад! Совсем не ездить грустно совсем !

Вадиму отдельные "Спасибо" за ароматы, колорит, и вообще за "Хроники".

--------------------

Всё у них напополам,
страсть к озёрным зеркалам,
"Патриоты", плов и тундра....
Ник, и тот один - Чучундра.
(Phone)
.

У нас всё делается неспроста, вот если бы ещё не сдуру...

2Chuchundra2

Strusto
сообщение 15.06.2015 - 15:32
Сообщение #67

Ветеран

Цитата(Chuchundra @ 15.06.2015 - 16:22) *
Влад! Совсем не ездить грустно совсем !

Это намек? Если да, то принят, ребята, только откажитесь теперь smile.gif

--------------------

ВадимП
сообщение 15.06.2015 - 16:02
Сообщение #68

Ветеран

Цитата(Strusto @ 15.06.2015 - 16:13) *
Вадим, пасиб за очередные Хроники, кстати, думал тебя набрать, пиля мимо твоего свертка, когда 13-го возвращался с Озера.
Кстати, до МКАДа за 6 часов доехал.
Эх, вздыхая, грустно одному ездить...

Ну, значит, я обратно не угадал. Можно было ехать, как обычно, а я свернул.
Ехал туда - сложным маршрутом сверху Новой Риги (даже не по Волоколамке), а обратно - снизу - от Волоколамска до Рузы, потом через Звенигород и снова на М9. У меня получилось обратной дороги 7 часов, что для моей машины вполне приемлемо.
Не жалею, что проехался теми местами. Почти нигде не стоял. Что-то новое увидел, да и магистраль от Волоколамска до Москвы приелась.

Даже появилась интересная идея, как ещё можно попробовать проехать. Даже не в плане объезда пробок, а просто потому что таким образом ещё не ездил. С остановками, перекусами, купаниями - прям путешествие.

А когда туда ехал - очень даже угадал, что поехал в объезд. По интернету взглянул - на тот момент МКАД стоял, мне надо было с севера Москвы спускаться до Новорижского, и яндекс мне услужливо подсказал, что я этот путь преодолею за 3 (три) часа. А я за три часа уже в Зубцов доехал.

Strusto
сообщение 15.06.2015 - 16:06
Сообщение #69

Ветеран

Цитата(ВадимП @ 15.06.2015 - 17:02) *
С остановками, перекусами, купаниями - прям путешествие.

Ага, я тудоЙ так ехал, свернул на Торопец перекусить и искупаться в Сельском озере smile.gif

--------------------

ВадимП
сообщение 18.06.2015 - 17:41
Сообщение #70

Ветеран

Цитата(Strusto @ 15.06.2015 - 16:13) *
...когда 13-го возвращался...

Только сейчас обратил внимания, что 13-го.
Не дозвонился бы ты - как раз в этот день я и тащил щуку.
И только сейчас дошло, что тут ничего необычного, в субботу возвращаться в Москву по пустой трассе. А я-то разорился с описанием своих объездов.

Max-Zf
сообщение 18.06.2015 - 18:23
Сообщение #71

Следопыт

Спасибо сказали: 33 раз(а)

Цитата(ВадимП @ 18.06.2015 - 18:41) *
И только сейчас дошло, что тут ничего необычного, в субботу возвращаться в Москву по пустой трассе.

Как я выяснил на этих праздниках - это заблуждение. Так получилось, что я возвращался в Москву в этот раз дважды - в субботу по Ленинградке и в воскресенье - по Киевке. Солнечногорск проходил час - пробка началась примерно между Солнышком и Клином. А обычного апокалипсиса в районе Румянцево на Киевке (который там перманентно даже в будни) не было! В воскресенье! После длинных выходных!

Долго думал...

ВадимП
сообщение 17.07.2015 - 11:34
Сообщение #72

Ветеран

Работа над ошибками

«В одну российскую деревню приехал учитель каратэ. Собрал народ в клубе и начал лекцию. Начал с того, что каратэ это вовсе не драка, а философия и вообще стиль жизни.
Люди слушали, слушали и говорят:
- Чем болтать, ты бы показал!
Сенсей попросил желающего.
Из толпы селян под руки вывели здоровенного детину под два метра ростом. Кулаки что гири.
Сенсей махнул ногой в лоб – и парень с копыт.
Проходит час. Парень охает и с трудом открывает один глаз:
- Этот узкоглазый уехал?
- Нет ещё…
- Как уедет, всей деревне п…. дам!»

За что чаще всего в школах ставят двойки? Точнее, спрошу так: что чаще всего приводит к двойкам?

Или научили плохо, или сам ленишься.

Вот взять мои спиннинговые старания-страдания. Досталась мне катушка по наследству, которая в деле толком не была. Как была собрана в коробке, так я её и привинтил на спиннинг. То, что у неё ручка с другой стороны, в голову не приходило. Я был самоучка.
И получилось так, что в спиннинге я стал левшой. Можно было переставить ручку, как у всех нормальных людей, чтобы держать в правой, а крутить левой, а я уже наработал себе другой навык. Держу левой, а кручу правой.
Причём теперь уже вряд ли переучусь. Примерно как совершенно не представляю, как водят праворульные машины правой рукой, а левой переключают скорости.
Более того, я не полноценный левша получился в рыбалке. Левая рука кидала хило, поэтому – идиотизм! – сначала я кидаю правой рукой, потом меняю руку. И тогда правая у меня начинает вертеть ручку. Если надо, правая и ещё и подгребает веслом, и сачком манипулирует. Отобралось естественным путём. Покажешь кому, как я ловлю, засмеют.

Если попадаются «нормальные» катушки, я первым делом переставляю ручку, как для левшей.

Потом: выяснилось, что комильфо, оказывается, останавливаться на уловистых точках на якорь.
А я, блин, почём знал, какие точки уловистые, какие нет? Я вообще не представлял, где щуки живут. Кидал абы куда, сплавляясь по течению.
Позже, опытным путём, понял - как надо и где надо.
Но вклинилось другое: потенциально-щучьих мест довольно много, и если на каждом застревать, то можно и заночевать на рыбалке. Либо надо сокращать их количество – но тогда вот что: придётся выгребать против течения, возвращаясь домой. А грести неохота. Машина же может быть подогнана к берегу только в нескольких местах. Поэтому – раз длина пути фиксирована, и длина дня фиксирована тоже, то покидаешь в одном месте раз пять-семь – и едешь дальше. Иначе не успеешь до темноты. И это вошло в привычку, возможно, плохую.

Или взять вот джиговую проводку. Представьте мою наивность: довольно долго я что блесну, что джиг таскал одинаково. В разных книжках есть куча упоминаний «джиговой проводки», будто мне эти слова что-то говорили. Раз её выделяли отдельно, значит, она чем-то отличалась. И никто не писал, чем именно. Посмотреть было не у кого. Для обычных спиннингистов это было само собой разумеющееся, а я, повторю, варился в своём соку.
Оказывается, то, до чего я дошёл опытом – то есть, дёрнул, покрутил, пододждал, и так далее – это и есть джиговая проводка.

И вообще взять эти термины – почитаешь рыболовную литературу – будто в Америке на обед к эмигрантам припрёшься. Типа «он делал деливери кошерных чикенов от коуста до коуста».
«…Лёгкий твиччинг… а тут джерк… здесь лучше шед. А тут кренк. А тут минноу суспендер. А тут поппер».
Как вам слово «стритфишинг»? Это когда с набережной в Москве-реке ловят. Интересно, дошли ли рыболовы, чтобы себя звать уже не рыболовами, а энглерами? В России? Извиняюсь, онанизм они ещё джеркингом не называют?

Да бог с ними, терминами.

К чему я, собственно, клоню.
Я примерно представляю, что надо делать, чтобы работать на результат. Примерно знаю, где надо упереться, где зацепиться на камышинку, а где можно и проскочить. Где надо тщательно делать именно джиговую проводку – до дна, а где можно полениться и подстраховаться от зацепов. Лень же лезть в воду или привязывать новую наживку?

Вопрос в том, что для меня есть тот самый «результат». Вот как раз не «поймать больше»!
Хохма в том, что, поймав пару щук, я уже сыт. В рыболовном смысле и гастрономическом. Больше мне не съесть. Совершенно не представляю, куда девают груды рыбьего мяса, кто хвастается десятками хвостов. Их дело.
Кэтч энд релис…. тьфу, чёрт – ловить и отпускать – противоречит моей философии. В спор ввязываться не хочу, пусть тот, кому это нравится, пусть так и делает. Мне не нравится, и я не делаю.

Умно пока пишу?
Логично?
Пытаюсь подвести к мысли, что мне рыба не нужна, а нужно созерцание, общение с природой и тыры пыры?

Фиг.
Это я пытаюсь оправдаться.

В те выходные поехал, целый день сплавлялся. Речка обмелела, в некоторых местах лодка камни пузом задевает. Травы повырастало, жуть сколько. В траву не кидал, очень густая. Задолбался выдирать и очищать от листьев крючки.
А вокруг травы - ни души. Имею в виду – рыбьей души. Жара. Щука попряталась в траве и не хочет вылезать.
В одном месте всё же выманил одну, очень приличную. Спиннинг в кольцо, подсечка – сидит! И она вдруг – прыг – и забралась в траву. Я не успел среагировать. Тяну, но уже тяну траву, а не щуку. И я её вижу, сволочь такую, сидит, жабрами перебирает и лыбится. Я подгрёб на лодке. Сачок не подсунешь, чтобы с травой вытащить. Начал аккуратно распутывать траву. Распутал: наживка отдельно, щука отдельно. Она ещё постояла, издеваясь, потом – ну ладно, некогда мне – стрелой улетела.
Хорошая щука была.

А в другом месте кинул я недалеко от травы… и смотрю, на дне реки череп валяется. То ли конский, то ли лосиный, то ли олений, чёрт его знает, животное какое-то. Зубы, глазница. Морда длинная. Начал я на этот череп пялиться, даже при заброшенном спиннинге стал подгребать, чтобы задержаться – прозевал рывок щуки. Сошла, не прицепившись.

Ну что за твою мать.

На следующий день, раз уж разозлился, поехал опять ловить. Но тут даже поклёвок не было.
Сделала на сей раз меня речка со счётом 2:0.

Успокаиваю себя тем, что щуки целее будут и больше вырастут.
А неудачи – повод подумать и поумнеть.
Мы ещё встретимся!

sermat
сообщение 18.07.2015 - 09:56
Сообщение #73

Следопыт

Из: Люберцы
Спасибо сказали: 5 раз(а)

Цитата(ВадимП @ 17.07.2015 - 12:34) *
Можно было переставить ручку, как у всех нормальных людей, чтобы держать в правой, а крутить левой, а я уже наработал себе другой навык. Держу левой, а кручу правой.

Никогда не задумывался над этим... Кидаю правой, держу в левой, а кручу правой. И считаю, что у всех "нормальных" людей именно так rolleyes.gif
Это ведь удобнее wink.gif

ВадимП
сообщение 18.07.2015 - 22:39
Сообщение #74

Ветеран

Правда?
Надо ж, я просто как ни увижу у кого, у всех ручки на другую сторону прикручены.

Ну значит, я всё же нормальный, и меня не засмеют.

silveri
сообщение 6.08.2015 - 17:25
Сообщение #75

Бывалый

Из: рядом с Москвой
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Вот и я задумался, стал руками махать перед экраном. Хорошо, что руки только две, и получилось быстро, а не как у сороконожки.
Я такой же самоучка и действия аналогичные.

silveri
сообщение 6.08.2015 - 17:37
Сообщение #76

Бывалый

Из: рядом с Москвой
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Написал сообщение и заметил, что время-то обозначилось летнее.
В навигаторе у себя обнаружил то же самое. Исправил, убрав автоматическое переключение на летнее время.
Был на реке и наблюдал нескольких вадимов-п. Они - каждый на своей лодочке - методично обстреливали все подходящие места и тихонечко сплавлялись, явно не торопясь к машине и возвращению к исходную точку. Шли с ночёвками. А на другом участке реки повстречалась следующая компания.

М260
сообщение 7.08.2015 - 12:02
Сообщение #77

Следопыт

Имхо, вся эта мутота с право-лево пошла от советских инерционных катушек, которые действительно удобнее крутить правой рукой.
На безинерционных катушках эта тема исчезла начисто.
У меня "бросательные":-) палки все с безинерционками, а "дорожечные" - наоборот, все с ломовыми инерционками.
Дык первые бросаю правой, а кручу левой, и подсаком работаю левой, т.е. палку из руки в руку не перекладываю.
А вторые при вываживании держу в левой, кручу правой и подсаком работаю правой.
Вообщем, все налажено!:-)))

ВадимП
сообщение 26.08.2015 - 13:31
Сообщение #78

Ветеран

Что делает щука в жару.

- …Что? Закашлялся от водки? Так и передай мамаше: не мёд мы тут пьём!
(Из анекдота).

Оказался я на даче летом сроком на неделю.
Аккурат в эту неделю случилась жуткая жара. Никогда до того не припомню, чтобы градусник в моих краях зацепился за 33 градуса, даже в дымное лето 2010 года в тех краях такого не было.

Грибы, чуть было высунувшись, обратно попрятались. А кто не успел, обильно зачервивел.
Всё, что росло на огороде, скукожилось. Каждое утро у меня был моцион поливания. Яблочный детский сад, посаженный в прошлом году, в этом году выпустил листочки. Прижился. Я поил деревья с ощущением, будто кормлю с ложечки или ребёнка, или котёнка. Что-то подобное.

В реке хотелось жить. Залезал туда, как бегемот, и не хотелось вылезать. Никакого даже уханья и оханья не было – бодрящий эффект был сведён к минимуму.
Даже плавать было лень. Купание заключалось попросту в отмакивании.
Река мелела и зарастала на глазах.

Ловить можно было разве что мелочь – её в тёплой мелкой воде расплодилось видимо-невидимо.
Я рассудил, что ловить кого-нибудь покрупнее надо было к вечеру. Как бы ни было жарко, жрать-то им надо? В жару аппетит плохой. Значит – вечером или утром.
Вот и поплыл я на закате солнца искать удачи.
Для травы у меня было много разных незацепляемых штуковин. Решил и спиннербейт опробовать, ни разу не ловил до того на него.
Спиннербейт подтвердил, что он хорошо проходит в траве. Всё было замечательно, только не клевало ни шута.
Вот так я плыл себе, плыл, жарясь под солнцем. Время от времени купаясь.
Монотонность движения вгоняла в сон, но спать под солнцем было как-то неудобно.
Наконец кто-то клюнул на хвалёный спиннербейт. Вытаскиваю окуня граммов на 400. Ну и на том спасибо.
Думаю: если уж клюёт так мало, то сход будет очень обидным. Незацепляйки имеют смысл, когда вода холодная. Если жарко, то что препятствует снырять и достать то, что зацепилось?
Присобачиваю обычную колебалку с тройником. В траву уже не бросаю. Кидаю рядом. Всё равно в траве такая теснота, никакая рыба там не выдержит. К тому же травяное месиво сильнее прогревается. Ещё немного, и суп получится.

Солнце на закат. Тишина, как… даже не знаю где. Как на реке при закате!
К этому времени я уже долго просидел в лодке, и уже, как водится, смирился с тем, что сегодня могу ничего не поймать. Старался это компенсировать глазением на природу, ибо было на что глазеть.
Щука дёрнула, когда наступила оранжевая стадия заката. Выскочила прямо из-под меня – опять я не угадал с местом! Сожрала блесну, резко развернулась и назад в траву с нею в зубах – шмыг! Спиннинг в кольцо. Подсечка – и сход.
Чёрт, стоило ли целый день жариться. Утешаю себя, что хоть видел щуку. В прозрачной воде, да с освещением в стиле «жидкий огонь», картина была красива донельзя. Кидаю несколько раз в то же место, а вдруг… Вдруг и происходит, но как-то слабо. Вытаскиваю окуня граммов на 300.
Речка извинилась, что ли, таким образом.
Ладно, и так хорошо. Отъезжаю на соседний поворот. Закат переходит в фиолетовую стадию. У деревьев контуры фиолетовые, а сами они чёрные. Боже, до чего же красиво.
Заброс – на этот раз с местом угадал. Пулей из травы вылетает щука, теперь уже подсекается надёжно. С фиолетово-розовыми брызгами заходит в сачок. Щука тёмная, хотя вода прозрачная. Глубоко сидела весь день, в тени травы. Меня дожидалась.
Блесна вся исчезла в пасти, пришлось повозиться, чтобы вытащить. Ну слава богу.

Обратно плыл очень тяжело. Течение слабое, но трава вытянулась по направлению воды, а я плыл навстречу. Продирался. Стемнело. Стали летать летучие мыши, какие-то ночные птицы. Всплески бобров.
Луны не было. Фонарик у меня был, но толку было мало, даже хуже: стоило подсветить что-нибудь, потом несколько минут вообще ничего нельзя было разглядеть, глаза привыкали к свету. Небо было безоблачное, высыпало жуткое количество звёзд. Они отражались в воде, и, поскольку я делал всплески, звёзды из-под воды, казалось, подмигивали в такт расходящимся кругам. Будто оттуда на тебя кто-то глядит.
Потом на реку спустился туман.
В общем, часа за три я добрался назад. Родные переволновались, но для меня не было никакой экстремальности, просто в следующий раз решили лучше договариваться.

День передохнул и снова на речку. Решил на сей раз проснуться затемно: давай, мол, попробую теперь рассвет.
Взял сына за компанию.
На сей раз оказалось хуже в плане рыбалки: солнце как-то быстро выскочило – закат почему-то длился час или около того, а тут будто пинком мяч наподдали – и солнце на небе. И сразу включилась жарища.
Не клевало совершенно. Вдруг, ни с того, ни с сего, на вертушку на мелких местах стали брать какие-то плотвообразные рыбы, шут его знает, я в них не разбираюсь. То ли голавли, то ли жерехи, чёрт их разберёт. С ладошку размером. Садились сразу на все три крючка – удивительно, как тройник вообще в рот влезал. Если принудительно совать его в рот рыбе, идёт внатяг. А тут ещё и надо рыбе догнать, прицелиться, цапнуть… не понимаю, как это происходило. Но забавно. Детей сюда надо водить учиться ловить на спиннинг.
Наловил несколько штук под пиво. Потом разгребу фотографии – всё же хочется узнать, что это за рыбы такие. По характеру вроде натуральные хищники: сидят аккурат за камнем или за перекатом, на каждом месте только по одному, то есть - территорию блюдут.

В общем, я понял, что вечер у меня утра мудренее.
Я ещё пару раз ходил на закатную рыбалку. Как по нотам: всё действо затевалось ради двадцати минут бешеного щучьего жора, в промежуток между тем, как солнце исчезает за деревьями и тем, когда уже и блесны в воде не видно.
Тут, видно, складывались и жара, и ухудшение условий видимости. Хотя не знаю: пробовал менее заметные наживки в более светлое время – не клевало.
Щуки ловились на яркие серебряные блёсна, но в сумерках. Именно так.
И именно в одном и том же месте. У меня там своя навигация: это за Лягушьей Ногой, после Ворот Изенгарда, недалеко от Острова Какашки.
Подобрал я к ним ключик всё же.

А обратно, против шерсти, выбираться у меня получалось от раза к разу лучше. Может, чуть повысился уровень воды, может, трава чуть приопустилась, может, я поднакачался грести, а может, это просто эффект любого путешествия по одной и той же дороге, когда чем чаще ездишь, тем быстрее получается.
Родня уже привыкла, что муж по ночам где-то шляется. Ну так не по бабам же шляюсь. Не мёд мы тут пьём!

Ира у меня язей невзлюбила. Поймал я на муху одного: подурачился, произнёс знаменитый монолог про рыбу моей мечты. Здоровый язь, как у того мужика прям! Закоптили мы его за компанию с щуками, а когда Ира язя ела, костью подавилась.
И теперь она язей не любит.

А грибов нет, беда, да.
Дождей за лето было штуки три.
Вся надежда на осень.

ВадимП
сообщение 20.10.2015 - 15:48
Сообщение #79

Ветеран

Опять осень.
Октябрь 2015-го года.

...Мой сосед, старый подосиновик, сказал, что нам жутко повезло.
Мол, если бы оба вылезли летом, в жаркую погоду мы бы и обрюзгли быстрее, и черви бы до нас добрались. А так, говорил он, мы крепки как новорождённые, никто нас не грызёт, и растём мы себе на удовольствие.
Он застал ещё прошлую неделю, я его за это уважал как старожила, я ему верил, что осень лучше лета, и, по моей вере, и дана была радость жизни.
Но потом что-то поменялось.
Со звоном с неба что-то посыпалось. Трава, шевелящаяся от ветра, стала издавать не мягкий шорох, а хруст.
За ночь моё нутро задервенело, и я перестал чувствовать свою шляпку. Я спросил соседа, что за чертовщина творится. Он сказал, что сам такое видит впервые, и спросить тоже не у кого. С его стороны тоже кто-то рос; я не видел, кто именно, но те тоже не знали ничего. Чуть живые, мы дотянули до утра.
День принёс облегчение. Стало теплее, я оттаял как раз к закату. Солнце грело мне западный бок. Всё же я был более везучим, чем подосиновик: тот рос вплотную к обочине, в тени, а я – посреди дороги, аккурат за поваленным деревом. Мне досталось больше тепла. Бедолага же подосиновик начал морщиться.
Следующей ночью я снова чуть не околел, и понял, что третьей ночи уже не переживу. Подосиновик уже молчал и не отзывался, хотя торчал вроде бы прямо, не думая кривиться набок.
Утром поднялся небольшой ветер, который сдул с меня то, что со звоном насыпалось ночью. Трава вокруг поменяла цвет и стала светлее. Внутри меня был лёд. Даже не знаю, что было бы лучше: чтобы я стал червивым, но было бы тепло, или же не было червей, и продолжался холод. Полного счастья, выходит, нет. Или одно, или другое.

Наверное, моё везение кончилось. И вообще – всё заканчивалось. Всё. Ещё немного, и я бы тоже перестал на всё реагировать, как сосед подосиновик.

Но события вдруг приняли совершенно новый оборот.
Раздался шум со стороны поваленного дерева. Что-то огромное надвинулось по дороге и остановилось. Пахнуло букетом совершенно не лесных запахов.
Для меня началось невероятное: пространство вокруг меня вдруг зашевелилось, я вдруг поднялся, всё замелькало, а потом я очутился среди себе подобных, таких же боровиков, как я сам.
Единственное, что я понял из происходящего – это то, что меня стало наполнять тепло.

Тепло!
Тепло расползалось во все стороны внутри меня, становилось всё больше, больше и больше. Даже становилось жарко. Вокруг булькало и шипело. Кто-то сказал, что в сметане и с луком довольно неплохо, кто бы мог подумать.
А ещё выяснилось, что тепло не обязательно сопровождается червивостью.

В любом случае, я действительно оказался везучим. Мне повезло даже больше, чем соседу-подосиновику: тот остался чернеть в чёрном лесу, на обочине заброшенной дороги, за поваленным деревом, костенея внутри и покрываясь белым снегом…

...Дают – бери. Бьют – беги.
Период, когда меня били, мне удалось проскочить без последствий. Теперь я выросла больше всех на нашем повороте, и сама могла всех бить.
Всё было хорошо. Чужаки на моё место не покушались, боялись, что побью. Те же, которых я ела, не имели опыта общения со мной и не боялись. Но когда они его получали, бояться становилось поздно.
Беда была в том, что их становилось меньше и меньше. Я, правда, не особо задумывалась и не беспокоилась. Не первый год живу, как-нибудь и эту зиму одолею. Просто понимала, что пока зимы ещё не было, надо было пользоваться моментом и хватать последних уцелевших плотвиц и лягушек.
Вот краснопёрка суетится и ищет, что бы такого съесть. Крутится прямо перед моими кувшинками, какая наглость. Жалко, меня никто не видит, я бы могла этим похвастаться. Дать мастер-класс.
Резкий удар! Краснопёрка даже ничего не успела понять, только зелёный проблеск в воде и всплеск на поверхности.
Лениво возвращаюсь я на своё место. Разворачиваю краснопёрку головой вперёд и отправляю её в желудок.

Тут, гляжу, ещё одна закрутилась.
В очередь, сукины дети, в очередь! Погоди, погоди, сейчас и до тебя доберусь.

И тут – бах – что-то всплеснуло немного позади. Краснопёрку мою испугали, она прыгнула в сторону. Ух ты! То, что её напугало, выглядело донельзя экзотически. Удивительно, как тварь с такой яркой расцветкой выжила в нашей реке. Она же первая должна бросаться в глаза!
И первой, кто её остановит – буду я.
Смотрите, как это делается. И завидуйте.
Сначала надо изготовиться. Почти не дыша, делаю боевой разворот. На малой скорости начинаю сближение. Уравниваю скорости. Устанавливаю нужные тангаж-рысканье.
Чувствую каждую мышцу.
Готова?
Готова!
Пора! Смотрите, аплодируйте!
Зелёной пружиной, отбрасывая тень на дно в прозрачной воде, я наношу точно выверенный удар.

…Дальнейшее я понимаю плохо. Жертва почему-то оказывает сопротивление. Я утягиваю её на глубину, но – удивительное дело – она меня побарывает и вытягивает меня кверху! Как это так, при её размерах?
Почему?
Что за чёрт?...
Что-то не то.
Нет, это уже превышает границы того, что доставляет удовольствие. Выплёвываю эту тварь… и понимаю, что не могу это сделать.
Всё, к чёрту, не до красоты, что угодно, только бы отделаться от этого. Рвусь в камыши. Не получается. Рвусь в другую сторону, в кувшинки, навстречу яркому солнцу. Рвусь от камышей, в тень.
Сложно дышать.
Где я?

Одно точно знаю: моя последняя охота удалась.
Я не промахнулась!

...

...А я был тот, кто сидел в машине и который остановился перед поваленным деревом. Я тогда искал новых проездов к реке, и, если что меня останавливало, собирал в этом месте грибы. Чтобы хоть не зря заехал.

Я был тот, который сидел в лодке в тот яркий, но холодный день. Я видел предпоследнюю охоту щуки, которая её-то и выдала, и участвовал в её последней.
Краснопёрку я не выдумал – почти нетронутую, я вытащил её из щучьего желудка. Она досталась не щуке, а тому, кто питался с моей мусорной кучи – то ли птице, то ли одичавшему коту.

Говорят, первобытные люди верили в то, что дух зверя попадает в того, кто его ест.
Вот так мне достались мысли гриба и щуки.
Иначе откуда бы я их получил?
Я же ничего не выдумываю.

…Интересно, какая история досталась коту, который съел краснопёрку…

ВадимП
сообщение 4.05.2016 - 11:55
Сообщение #80

Ветеран

Сезон открыт!
Поздравляю!