Форум К2000 - Русский Север

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила форума

1. ТОЛЬКО частные (в смысле, от граждан) объявления (для организаций и предпринимателей есть Рекланый раздел).
2. ТОЛЬКО о покупке и продаже бывших в употреблении вещей (никаких услуг, организаций поездок, тюнингов авто и пр.)

Правила поведения в конференции К2000.RU

3 страниц V   1 2 3 >  
Тема закрытаОткрыть тему
> Хочу меда.
Joker
сообщение 17.07.2012 - 12:19
Сообщение #1

Следопыт

Из: Москва
Спасибо сказали: 5 раз(а)

Коллеги, а может у нас кто медом занимается? Ищу вот, нового поставщика... Сходу возьму 5 трехлитровых банок, если у кого есть.

--------------------
"Нет смысла идти, если главное, не упасть"
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
sermat
сообщение 17.07.2012 - 16:51
Сообщение #2

Следопыт

Из: Люберцы

QUOTE (Joker @ 17.07.2012 - 13:29) *
Коллеги, а может у нас кто медом занимается? Ищу вот, нового поставщика... Сходу возьму 5 трехлитровых банок, если у кого есть.

Я в прошлом году специально ездил к пасечникам в Нижегородскую область и Башкирию
за разнотравьем, липовым и бортевым (диким). В этом году в мае снова съездил в Шульган-Таш
(Башкирия) за бортевым урожая прошлого года. Взял 35 банок. В августе, скорее всего,
поеду в Нижний за свежим урожаем. Так что, медом не занимаюсь, но регулярно покупаю.
Понятно, что не только себе, но и друзьям, коллегам, родственникам. Если будут вопросы:
велкам в личку rolleyes.gif

Joker
сообщение 17.07.2012 - 16:57
Сообщение #3

Следопыт

О! Спасибо Сергей! Я присоединюсь к заказу, если это будет возможно. Составил бы компанию, только вот, к сожалению, весь август буду отсутствовать sad.gif

--------------------

sermat
сообщение 18.07.2012 - 13:16
Сообщение #4

Следопыт

QUOTE (Joker @ 17.07.2012 - 18:07) *
О! Спасибо Сергей! Я присоединюсь к заказу, если это будет возможно. Составил бы компанию, только вот, к сожалению, весь август буду отсутствовать sad.gif

При поездке сообщу обязательно, мне не трудно взять дополнительные банки.
Осталось только запланировать поездку... wink.gif В Нижегородской области накопилось
куча мест, куда хочется съездить. Одно из последних: канатная дорога через Волгу
в самом Н.Новгороде rolleyes.gif

Joker
сообщение 18.07.2012 - 14:15
Сообщение #5

Следопыт

ОК, спасибо. Тогда жду отмашки!

--------------------

Цепятыч
сообщение 20.07.2012 - 22:30
Сообщение #6

Бывалый

Из: Долгопрудный
Спасибо сказали: 6 раз(а)

Добрый вечер! Просветите, кто в теме. Московские ярмарки мёда чем не устраивают? Выбор там огромный, мёд есть очень вкусный. Мне больше всего от алтайского пасечника нравится, а ехать туда за ним....

sermat
сообщение 24.07.2012 - 16:14
Сообщение #7

Следопыт

QUOTE (Цепятыч @ 20.07.2012 - 23:40) *
Добрый вечер! Просветите, кто в теме. Московские ярмарки мёда чем не устраивают? Выбор там огромный, мёд есть очень вкусный. Мне больше всего от алтайского пасечника нравится, а ехать туда за ним....

Понятие вкусный мед и настоящий близки, но не являются синонимами. Обыватель (99%) не отличит на вкус
мед, который пасечник делает для себя (или для своих покупателей), от того меда, который называют бодяжным.
Под бодяжным можно понимать не только мед разбавленный сахаром, но также мед, который приносят пчелы кормленные
тем же сахаром, патокой, лекарствами. Есть еще десятки способов обмануть покупателя, как например, продажа ему
настоящего (!!) меда (т.е. не бодяжного), но под эгидой другой марки, цена на которую превышает реальную в
несколько раз. Но это реже. На московских ярмарках настоящего меда практически нет, в магазинах - тем более.
А те, кто продают мед на трассах, к производству меда имеют отдаленное отношение. Мед на солнце теряет свои свойства
за сутки.... wink.gif Кажется, что бодяжный мед не может принести вред, кроме финансового. Но это не так. Некоторым людям
можно есть мед и категорически нельзя сахар. Бодяжный мед для таких людей опасен!
Я же езжу за бортевым медом дикой бурзянской пчелы, который добывают в дуплах деревьев. По дороге заодно
покупаю и другие сорта у знакомых пасечников. Заезжаю к ним на пасеку или домой. Сомнений в качестве меда, купленного
у них, у меня нет. Да и цена ниже, чем на ярмарке rolleyes.gif
И, возвращаясь к началу, главное в меде - польза, его целебные свойства. Если человек не страдает признаками сахарного
диабета и ярмарочный мед ему нравится, то не вижу смысла искать настоящий мед. Ведь мы же употребляем десятки других
поддельных продуктов и ничего wink.gif - живем.... Считайте, что у меня такое хобби: ездить за медом rolleyes.gif

Max-Zf
сообщение 24.07.2012 - 19:24
Сообщение #8

Следопыт

Спасибо сказали: 33 раз(а)

Интересно, Сергей! Спасибо за рассказ. Я бы вот тоже на хвоста упал, если пара лишних баночек не отяготит.

sermat
сообщение 25.07.2012 - 07:32
Сообщение #9

Следопыт

QUOTE (Max-Zf @ 24.07.2012 - 20:34) *
Интересно, Сергей! Спасибо за рассказ. Я бы вот тоже на хвоста упал, если пара лишних баночек не отяготит.

Толя, взять дополнительные банки не проблема rolleyes.gif , найти время для поездки - куда сложнее.
Пока в планах есть такая цель, но как всё сложится... wink.gif

Цепятыч
сообщение 26.07.2012 - 06:55
Сообщение #10

Бывалый

Цитата(sermat @ 24.07.2012 - 17:24) *
Если человек не страдает признаками сахарного
диабета и ярмарочный мед ему нравится, то не вижу смысла искать настоящий мед.
Не, я бы с удовольствием отведал именно настоящего. Дайте знать, пожалуйста, когда в "колхоз" вступать, я готов.

sermat
сообщение 26.07.2012 - 11:42
Сообщение #11

Следопыт

QUOTE (Цепятыч @ 26.07.2012 - 08:05) *
Не, я бы с удовольствием отведал именно настоящего. Дайте знать, пожалуйста, когда в "колхоз" вступать, я готов.

Договорились ... rolleyes.gif Если поеду, то сообщу. В принципе, в прошлом году и весной этого я
афишировал свои поездки, так как нужен был попутчик. Сейчас несколько иные проблемы, решение которых
зависит не только от меня. Если всё сложится, то поездка осуществится, в противном случае - отложится на 2013 год sad.gif

ВадимП
сообщение 26.07.2012 - 12:16
Сообщение #12

Ветеран

Спасибо сказали: 146 раз(а)

В своё время отец тоже привозил из Башкирии мёд. Какой он был на вкус, я уже и не вспомню.
Сейчас ем трёхлитровую банку мёда, кем-то подаренную по случаю. Откуда мёд, не знаю. На вкус вроде ничего. Хотя я не профессионал в медоедении.
Едим всей семьёй с того лета. То в блины его, то ещё куда. Не каждый день, но всё же.
За всё это время съели дай бог половину.
Даже удивительно, куда вы его деваете. Сахар должен за ушами выступать от его потребления.

Собственно, я к чему. Стало мне любопытно - может, то, что я ем, вовсе не мёд даже.
Можно тоже попросить баночку для пробы?

sermat
сообщение 26.07.2012 - 15:52
Сообщение #13

Следопыт

QUOTE (ВадимП @ 26.07.2012 - 13:26) *
В своё время отец тоже привозил из Башкирии мёд. Какой он был на вкус, я уже и не вспомню.
Сейчас ем трёхлитровую банку мёда, кем-то подаренную по случаю. Откуда мёд, не знаю. На вкус вроде ничего. Хотя я не профессионал в медоедении.
Едим всей семьёй с того лета. То в блины его, то ещё куда. Не каждый день, но всё же.
За всё это время съели дай бог половину.
Даже удивительно, куда вы его деваете. Сахар должен за ушами выступать от его потребления.

Собственно, я к чему. Стало мне любопытно - может, то, что я ем, вовсе не мёд даже.
Можно тоже попросить баночку для пробы?

Что значит куда деваете?! rolleyes.gif Этой весной себе я привез всего 5 поллитровых банок
бортевого меда. Остальные банки (около 40 штук) - друзьям, родственникам, коллегам по работе.
Пару банок съели, остальные три на осень и зиму. Но это очень дорогой мед: от 2-х до 3 -х тысяч
руб. за кг. А вот обычный мед (липовый, разнотравье и т.д. по 350-450 р. за кг) в этом году ещё не брал.
Если поеду - возьму + баночку для пробы rolleyes.gif

Цепятыч
сообщение 26.07.2012 - 19:11
Сообщение #14

Бывалый

У нас не менее 10 кг уходит за пол года, даже не хватает

ВадимП
сообщение 26.07.2012 - 23:53
Сообщение #15

Ветеран

Тьфу ты, пропасть, я что-то недодумал. Сначала почему-то решил, что 35 банок - это трёхлитровых. Мозг не включил - это же целая Газель мёда! Тонны полторы, не меньше!

Бортевой по своей редкости столько стоит, или же он действительно втрое вкуснее? За экзотику переплата или за вкус?

sermat
сообщение 27.07.2012 - 15:51
Сообщение #16

Следопыт

QUOTE (ВадимП @ 27.07.2012 - 01:03) *
Тьфу ты, пропасть, я что-то недодумал. Сначала почему-то решил, что 35 банок - это трёхлитровых. Мозг не включил - это же целая Газель мёда! Тонны полторы, не меньше!

Бортевой по своей редкости столько стоит, или же он действительно втрое вкуснее? За экзотику переплата или за вкус?

Его добывают вручную (залезая на дерево и выкуривая пчел) всего 20 тонн, так как просто его количество
ограничивается бортнями (дуплами деревьев),
перерабатывают путем давления, так как он языковый, а не рамочный,
в структуре он имеет воск, пергу и прочее, что попадает в него в результате выдавливания меда из сот,
в результате полезных свойств у него значительно больше. Ну и добывать его пока можно только в Бурзянском
районе Башкирии. Пытались бурзянских пчел перевезти в другие районы - не приживаются.
А когда его ешь, на зубах остается воск, как жвачка, ну и вкус особенный. В Москве купить сложно. Есть
честные торгаши, покупающие там за 2-3 тысячи и продающие здесь за 4-5. Этот мед настоящий. Но другие
покупают 100 кг бортевого меда, разбавляют его 100 кг липового (настоящего липового!) и получается 200 кг
лжебортевого. На вкус, цвет, и другим способом от настоящего бортевого практически не отличить!
Он, конечно, вкусный и хороший, но уже не стоит столько.... Третьи просто добавлят в липовый мед пергу и воск и
выдают его за бортевой. Есть еще колодный мед: спиленный стволы деревьев длиной 1,5 м привязывают к дереву (внутри
дупло). Это и есть колода. С бортью имеет большое различие, но пчелы могут поселиться те же, и с тех же
деревьев тащут нектар. Но мед колодный, а его можно выдать за бортевой....
Ну вроде объяснил... rolleyes.gif

ВадимП
сообщение 27.07.2012 - 17:30
Сообщение #17

Ветеран

Ну, в принципе понятно.

В общем, если можно, мне бортевого попробовать, пол-литровую баночку?

Цепятыч
сообщение 27.07.2012 - 20:31
Сообщение #18

Бывалый

Цитата(sermat @ 27.07.2012 - 17:01) *
Ну вроде объяснил... rolleyes.gif
Спасибо. Я правильно понял, что реально на качество мёда влияет то, откуда его пчёлы собрали, а не то, в чём собрали(дупло, колода, улей)?

sermat
сообщение 30.07.2012 - 11:24
Сообщение #19

Следопыт

QUOTE (Цепятыч @ 27.07.2012 - 21:41) *
Спасибо. Я правильно понял, что реально на качество мёда влияет то, откуда его пчёлы собрали, а не то, в чём собрали(дупло, колода, улей)?

Ну, в принципе, да. Именно на качество. А на полезные свойства меда влияет и куда собирали (дупло, колода, улей) и последующая
обработка меда (она разная, так как язык из дупла в медогонку не засунешь). Впрочем, я всё в полном объеме не знаю, так являюсь
любителем меда, а не пчеловодом. Попытался как-то глубже копнуть, но понял, что пчеловоды тоже трактуют всё по-разному и мнения
расходятся... wink.gif

Ёжик
сообщение 2.08.2012 - 19:43
Сообщение #20

Ветеран

Спасибо сказали: 15 раз(а)

Цитата(Цепятыч @ 27.07.2012 - 21:41) *

В принципе пчёлы плохой мёд не собирают. biggrin.gif А вот пасечники грешат кормёжкой пчёл сахаром,сиропом и т.д. для большего количества продукта.Бизнес однако. wink.gif Брал себе мёд у знакомых прямо с пасеки по 1100 за трёхлитровую банку. biggrin.gif

--------------------
Потонула деревня в ухабинах,
Заслонили избёнки леса.
Только видно,на кочках и впадинах,
Как синеют кругом небеса!

С.Есенин.

3 страниц V   1 2 3 >
Тема закрытаОткрыть тему