Форум К2000 - Русский Север

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрытаОткрыть тему
> Беломорская быль IV (3)
Yuricon
сообщение 5.08.2011 - 23:22
Сообщение #1

Генерал-Губернатор Русского Севера

Из: Москва
Спасибо сказали: 13 раз(а)

Песнь третья или двадцать первая, если считать с самого начала

Осязание

На этот раз Витя почему-то разозлился – наверное, почувствовал, что его водят за нос.
И хотя он никогда в жизни не видел зубастых лебедей, зарычал по-животному и решительно потянул руку к длинной гибкой шее, хищно растопыривая пальцы.
От нечаянной инвалидности его спасла только отменная реакция на уровне провинциального инстинкта самосохранения, отточенная за суровые годы столичного беспредела.
Острые зубы клацнули ровно в том месте пространства, где сотую долю секунды назад находилась Витина агрессивная клешня.
- А ну как оттяпал бы? – хмуро поинтересовался Лебедь, сплёвывая мошку, утянутую периферийным вакуумом в клюв, - Первую помощь оказывать умеешь?
- Б-без вариантов, - разглядывая спасённую руку, промямлил Витя, хотя, конечно, соврал.
- Хотя зачем тут первая помощь, тут уже последняя к месту, – не слушая, безжалостно резюмировала птица. – Огорчил ты меня, дружочек. И себя не забыл. Нельзя на меня нападать, за это гибнут. И не я это придумал, так заведено. Поэтому… Ладно уж, говори, кому что передать…
- А?.. Передать?..– сразу не понял Витя. Но дохнуло тут на него какой-то непреклонной безнадёгой, кладбищенской помойкой, и как-то сдулся он весь и забормотал неожиданно покорно. - Ну это, я на работе в следующий понедельник должен появиться, так чтоб не ждали, да? Родителям… не, родителям не надо ничего говорить. Потом – этой, как её… блин… вот же, забыл спросить, как зовут… она тут недалеко должна быть, наверное… где машина… ну, чтоб, тово, не ждала, на трассу выбиралась и ехала автостопом… Эдику ещё я должен немножко, щас телефон его дам…
- А это зачем? – строго осведомился Лебедь.
- Ну как же… позвонить там, сказать, чтоб не поминал лихом, да простил долги-то… Да вы не переживайте, я вам мобилу оставлю, звоните с неё, там на роуминг хватит…
Хищная птица расправила здоровенные крылья, став похожей на сказочного дракона.
- Поистине, смертный, странность твоя безгранична, - Лебедь хотел выдать эту фразу торжественно, но получилось плохо, надтреснуто и шепеляво. – Каким местом, по-твоему, я должен тыкать в твой телефон?
- Да не волнуйтесь! – радостно сообщил ему Витя. – Тут же тачпад, его и курица сможет лапой… Ой, извините, я не это имел в виду… Ну, в общем, тут легко, без вариантов, да вот я вам сейчас покажу!..

- Покажи мне будущее.
Юная нуэйта заглянула в глаза Хранителю - смело, как будто не знала о том, что подобная вольность обычно становилась последней для самонадеянных глупцов из человеческого племени.
- Нет, - ответил камень. – Тебя ведь учили – своё будущее ты откроешь сама.
«А лучше б ты открыла мне своё прошлое», - подумал он, в который раз стараясь проникнуть в глубину её взгляда и натыкаясь на абсолютную тьму. – «Только ты ведь и сама не знаешь его.»
- Ты же сильнее, - не унималась девочка. – А я ещё многого не умею. Ну, покажи, пожалуйста. Совсем немножко.
- Нет, - покачал рогатой головой Хранитель. - И не воображай, что тебе удастся переспорить камень. Займись-ка лучше куэмдесом, ты уже целую луну не притрагиваешься к нему. Вряд ли тобой будет доволен учитель, когда узнает.
Девочка посерьёзнела и закусила губу.
- Бубен не хочет, чтобы я его сделала. Он говорит со мной, но отказывается петь, когда будет закончен.
- Они все так говорят, - усмехнулся Хранитель. – Свяжи его властью, и он не сможет противиться. Ты ведь уже знаешь руны своего посвящения?
Нуэйта кивнула:
- Да. Знаю. Но он говорит, что они не свяжут его.
- Вот как? – изумился камень. – А что он ещё тебе наплёл?
- Он говорит, что насчёт рун я должна посоветоваться с матерью. А я не понимаю, о чём это он. Моя мать осталась слишком далеко отсюда, и – это самое главное – она уж точно никогда не делала бубнов и не накладывала на них рун откровения. Я давно хотела рассказать тебе об этом, но боялась…
- Мне?! Но почему не учителю? И – что или кто могло напугать тебя?
Девочка съёжилась, зарывшись лицом в густой медвежий мех.
- Потому что он говорит, что мой учитель ты, - быстро зашептала она, - А Олень только облик, которым меня специально запутывают, чтобы я думала другое. А ещё он говорит, что призовёт на меня проклятье, если я посмею прикоснуться к нему хоть одной собственной руной. Он всё время требует, чтобы я разыскала мать и спросила у неё, как именно нужно подчинить куэмдес. Покажи мне будущее, сеййт, ну совсем немножко будущего! Я не могу ждать больше, чтобы проверить его слова! Мне страшно!
Она уже не сдерживала слёз и действительно искала защиты у камня, прижавшись к нему, крепко вцепившись руками в густую шерсть.
Хранитель размышлял.
«Ты хитра, очень хитра, ведьма, - думал он. – Но ты всё равно не сможешь одолеть Силу. Хотя бы потому, что сама появилась на свет с её ведома.»
- Успокойся, - как и несколько лет назад, в морозном лесу, сказал он девочке. – Я знаю, как мы поступим. Ты нуэйта, а значит – своё будущее ты узнаешь сама. Этого нельзя изменить, и мы не будем пытаться. И поможет тебе в этом куэмдес – твой куэмдес, твои уста, твоё воплощение в обоих Мирах. А с этим недоделанным строптивцем пусть поговорит твой учитель – настоящий учитель, а никакой не морок, наведённый лукавым камнем. Как ты могла поверить в такое? Твой истинный учитель, согласившийся передать тебе знание – Великий Олень Севера, Золоторогий Мяннташ. Уж поверь, что между мною и им есть непреодолимая разница. Да, я могу обернуться любым существом, но ни один Хранитель никогда не преступит Порядка: учить смертных – не наш удел, как бы ни забавляло нас общение с ними. И об этом Великий Олень наверняка рассказывал тебе, ведь так?
- Да… - тихо ответила девочка.

- Нет! – взвизгнул Витя, швыряя в морду Лебедя «Нокию» и стремглав пускаясь наутёк через лес.
– Перетопчешься! – орал он, скорее подбадривая себя, нежели желая докричаться до странной птицы. - Ха! Последняя помощь, как же! Вариантов у него не нашлось! Да здоровей видали! Выкуси!..
При этом Витя совершенно не обращал внимания на то, что острые ветки больно царапают ему руки и лицо, пачкают и рвут майку с шортами. До тех пор, пока в смеющийся рот его со всего размаху не вошёл здоровенный сук, отозвавшийся чёрной молнией где-то на задворках сознания, а потом в глазах как будто выключили телевизор, а сам Витя оказался в каком-то длинном и холодном туннеле, где не усматривалось никаких вариантов, и только в немыслимой дали звал к себе уютный и добрый свет.
Истерического визга подруги, на глазах которой произошло его трагическое возвращение из леса, он, естественно, уже не услышал.
А если бы и услышал, и смог ответить, то сказал бы ей:
- Ну что ты орёшь, дура? Тут ведь без вариантов. Не он это придумал - так заведено.

- Что? Бубен сказал ей, что её учит Хранитель?
- Именно это я услышал из её уст.
Олень задумался.
- Но ведь ты сам говорил, что она умеет видеть сквозь воплощения. Неужели она не распознала бы за мороком истинного существа?
- Она ребёнок, - Хранитель вздохнул. – Человеческий ребёнок, самочка. Кое-что дано ей от природы, кое-что перепало от её проклятой матери. И уж если нам известно, что эта ведьма любыми способами рвётся в Миры из небытия Кромки, то что ей стоит заговорить какой-то бубен? Причём – заговорить именно теми рунами, которыми, я уверен, она заговорила и свою дочь, перед тем, как разрешиться ею.
- За твоими словами, камень, я слышу беспокойство, - насторожился Мяннташ. – Ты испытываешь страх перед простой колдуньей, хотя бы она и была человеком только на треть?
- Эта, как ты говоришь, колдунья могла подойти к сейтту, - глухо ответил Хранитель, - и остаться при этом невредимой.
- А её дочь может подойти к Хранителю, - закончил Олень. – С тем же результатом.
- Ты забываешь о главном, - сказал камень. – Хранитель первым приблизился к ней.
Спустя полвздоха, чувствуя напряжение Великого Хирваса, он всё же добавил с лёгкой улыбкой:
– Во времена Нурис Равновесие не было оберегаемо так, как сейчас. Тебе не нужно опасаться за невозможное, покровитель бескрайних просторов. Но вот с бубном на твоём месте я бы поговорил. Одной искры с любого из отростков твоей короны хватит, чтобы подчинить руны, наложенные существом низшего порядка. Не надо, чтобы девочка пугалась всякой ерунды. Пусть она станет хорошей нуэйтой и принесёт Верхнему Миру гармонию, а Нижнему – пользу. И – вот ещё что: обучил бы ты её заодно не сторониться этих бородатых людей, что приплыли сюда из страны Хольмгард. Если, конечно, ты и сам думаешь о них так же, как и я…

- А что было дальше, хозяин?
Лебедь сидел на крыше саркофага, а нежный закатный свет окрашивал его в розовые тона, делая похожим на крупного зубастого (и коротколапого) фламинго с нехарактерными, впрочем, для представителей этого вида жёлтыми змеиными глазами. Рядом с Лебедем, на небольшом отдалении, примостились стайка выговских русалочек, комариный рой и один молодой камень, едва тронутый мхом. Все они замерли в немом почтении перед рассказчиком, мощная фигура которого, в настоящий момент сотканная из облаков, купалась в красках светила, периодически роняя на слушателей клубки опилок.
- Дальше? – аватара Мана рыбкой плеснул по небосводу и, отфыркиваясь, подлетел к аудитории, - Ох, и тёплое же сегодня небо! А дальше было вот что. Великий Олень обратился к куэмдесу и призвал того к покорности. Но не подчинился строптивый бубен – дерзко ответил он Повелителю просторов, посмеялся над его властью. И тогда Мяннташ в гневе ударил своим золотым копытом прямо в натянутое сердце куэмдеса. И вскрикнул бубен, умирая, и точно так же вскрикнула молодая нуэйта, что сделала его своими руками.
И в этот момент почувствовали Хранители, что качнулась под ними вечная твердь, что пришло в движение Великое Равновесие.
И услышал Мяннташ голос, которого предпочёл бы не слышать никогда:
"Хирвас, живущий продолжением рода, неужели ты думаешь, что золотые рога и белоснежная шкура навсегда избавили тебя от влечения? Вспомни, сколько раз ты выбирал человеческих дочерей для своих забав, полагая, что совершаешь предопределённую божественную поступь? А вот перед тобою ещё одна цель, которой ты отдал годы наставнических трудов и с которой разделил своё знание. Посмотри-ка внимательнее – разве она не прекрасна, лучшая из твоих учениц? Разве тебе не хочется сорвать этот плод, едва вступивший в пору зрелости? Подумай о том, какими могли бы быть оленята от союза Великого Вожака и воспитанной им шаманки? О, это будет избранное племя, потомки которого возглавят кланы саами, а может, и не только саами, потому что в жилах нуэйты течёт словенская кровь… И расширятся просторы Великой Тундры далеко на юг и на запад, и воцарится Порядок на земле и во времени… Делай же своё дело, хирвас. Делай, и не оглядывайся ни на что."
- Ой, - вздрогнула одна из русалочек и тут же съёжилась от страха большего, чем вызвал рассказ, потому что поняла, что перебила аватару.
Лебедь мгновенно встрепенулся, дабы отыскать и наказать нарушительницу порядка, но его опередили комары, с неистовым рёвом набросившиеся на незадачливую ундину. Они бы и загрызли её, если бы не вмешался сам Мана. Завершив купание и приняв приличествующий Нижнему Миру облик, он обернулся на шум и громко повелел:
- Эт-то что ещё такое?! А ну-ка, сидите смирно, если хотите услышать продолжение!..

Не переключайтесь

--------------------
А олени лучше!

Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Тема закрытаОткрыть тему