Форум К2000 - Русский Север

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила

Правила поведения в конференции К2000.RU

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Понемногу обо всем, ....этим летом
Ламба
сообщение 18.10.2012 - 17:27
Сообщение #1

Следопыт

Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 24 раз(а)

Вот и подходит к концу очередной летний сезон .Скоро допишет свой фолиант осень, а потом ,как всегда ……обычный жизненный цикл. Тот ,который неизбежно и обязательно должен включать в себя новые планы и новые (или старые) дороги.
А пока можно спокойно и с наслаждением вспоминать об уже пройденном.
Как часто не дают уснуть некоторые воспоминания. Порой закроешь глаза и видишь ,словно наяву ,дорогие сердцу пейзажи. Что-то вспоминается редко, что-то чаще, а что-то не отпускает и постоянно с тобой.
Оглядываюсь назад и самые яркие моменты сами-собой выделяются из всего сонма впечатлений и событий.
Давно хотелось как-то рассказать о своих поездках за последние полгода ,но что-то то отвлекало, то не складывалось.
В общем вместо нескольких отчетов , я просто расскажу обо всем по чуть-чуть.

Если вы помните, в мае ,во время встречи в Вобле нам с Леной-Басей было дано задание поймать и приготовить байбака. Собственно после этого наказа мы и направились в Воронеж и его область.

Спасибо Лене! Она показала мне много-много интересного .Богатая историей земля. И чего в ней только нет! И древние городища, и меловые церкви, и стоянки первобытных людей времен неолита и красота необъятных просторов.
Чего только стОят высоченные обрывы над Доном! Стоишь на краю такого и дух захватывает. Мощно! Широко!

Там я и открыла купальный сезон. Ну ,кто же в мае откажется искупнуться !
На цветение Воронцов мы не упсели .Совсем чуть-чуть, но байбаков все же нашли. Их норы нам попадались часто и в разных местах, но вот увидеть их более или менее близко не удавалось. Скажу по секрету, Бася знает место ,где столкнуться нос к носу с этим зверьком вполне реально. Туда она меня и возила.
Ну и премилые создания! До чего очаровательны! КАК их можно убивать? Стоит такая морда на задних лапах, как столбик .Издалека похож на маленького человечка и свистит так душевно, так пронзительно. Сторожит!

А еще я впервые увидела ,как по степи шелком переливается ковыль. Серебряное волнующееся море! И впервые вдохнула аромат цветущей южной акации .Как-то раньше на югах я на нее не попадала. Восхитительное благоухание!
В общем в Воронежской все цвело и пахло, колосилось и плескалось! Было лето!

Несколько дней на родине Лены пролетели ,как один и пора была возвращаться. Прикупив в Дивногорье подвеску сувенир-уточку прообраз которой был найден при раскопках Маяцкой крепости ( кстати -полнейший аналог уточки найденной в захоронениях Оятских курганов ХI в.!!!!- сплошные загадки….),а так же обязательный колокольчик я взгромоздилась на полку в купе поезда и покатила на Север.
Правда в Питере я побыла только пару часов, потому ,как оставалось еще несколько дней отпуска и проводить его в прекрасном и весеннем городе я не собиралась .Поэтому покидав вещи в машину ,прямо от вокзала дорога повела меня еще дальше на Север. Под Пудож.
Ну ,что тут скажешь! СеверА! Здесь только вступала в свои права весна. Только начали набухать бутончики черемухи, в лесу цвела заячья капуста, по одежде весело бегали проснувшиеся после зимы, и оттого очень голодные клещи.
Родные края! Красота!

Инопланетные сооружения.....

Неведомы дорожки...

Проезжая мимо Палтогского ансамбля не могла его не сфотографировать. Надо же показать вам в каком он сейчас состоянии. Реставрация если идет ,то очень медленно .Хотя и разрушаться церкви дальше не дают .Ну, да посмотрим, как оно сложится в будущем.

Ну ,а эту пастораль, кто знает, тот узнает……
Два дня наслаждения тишиной и полной оторванностью от мира.

Все же небольшой отпуск закончился и теперь уж точно нужно возвращаться в родной город. НЕ хочуууууу! Но надо.

Далее следует......

--------------------
" В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир- в зерне песка ,
В единой горсти - бесконечность
И небо - в чашечке цветка..."

У.Блейк
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Ламба
сообщение 18.10.2012 - 18:39
Сообщение #2

Следопыт

Через полтора месяца опять в полет! Меня уже ждет Б.Соловецкий! Если быть точной, то он, скорее всего, меня и не ждет .На кой фиг я ему сдалась! Просто я его жду. И втайне надеюсь на взаимность.

И вот……Июль…….Поезд, летящий через Карелию …….и я в Рабочеостровске……
И опять….что тут скажешь? Что покажешь – расскажешь? Все уже все знают и видели.
Разве, что вот .Декорации к фильму «Остров» разрушаются все больше и боль

В остальном же добавить к «Былям» нечего. То есть, конечно, есть чего. И даже много, но это будет уже пререпев спетого ..Как ни крути. Остальное же настолько личное, что описАть это не возможно.
Скажу только одно……Аватары существуют! Камни живые! Принц-регент,собственной персоной болтается по всему острову! И ОН знает ВСЕ !

Поэтому , дабы не утомлять вас излишними соплями и вздохами я просто расскажу об одном из дней ,проведенном на Большом Соловецком.
Не знаю получится ли……
Ну вот……,как всегда в самый неподходящий момент, все мысли разлетаются , а нужные слова прячутся куда-то глубоко в извилины (у). Перекур……………………….

И так……….
Одним прекрасным , не совсем ранним утром решилось мне совершить прогулку к Морю в глубоком одиночестве. Был собран походный рюкзачок, взято легкое чтиво и ни что не мешало отправиться в путь.
Дорога привела меня к бухточке на юго-западе острова. Пробравшись к самому морю я поняла, что дальше никуда не пойду.
Нашла небольшой кусочек песчанного пляжика и бросила на нем кости. На самом деле я планировала понежиться под солнцем в сладкой бездельной истоме пару-тойку часиков ,но вышло так, что просидела я на одном месте весь день!
Было не оторваться от того действа, которое представила мне эта бухточка. Точнее не было ничего особенного. Обычный день. Но это только на первый взгляд.
Иногда случается так, что все пять чувств ,данных нам как-то гипертрофируются, к ним примешиваются и некие другие ,дремучие, инстинктивные ,считающиеся абстрактными и потому не существующими. И вот когда происходит подобное, то мир вокруг тебя становится другим. И ты становишься другим.
Сначала было все просто . Мне нравилось смотреть, как вездесущие муравьи пытаются отвоевать у меня обратно свою территорию. Они упрямо не хотели обходить стороной мою подстилку, а заодно и меня на ней! В конце -концов пришлось принять меры и меня оставили в покое.
И вот началось. С Моря в ясный солнечный день начал наползать туман. Только он был не похож на те туманы ,которые мне приходилось видеть .Тогда мне так казалось.
Он словно обволакивал все вокруг себя , оставляя только неясные ,расплывчатые и оттого загадочные очертания. А потом он стал обволакивать и меня. Странные ощущения, странные мысли. Так или сходят с ума или прозревают. Ну я же говорила, что бывают дни, когда обычные ощущения уступают место необычным.

Так Море баловалось несколько раз. То накроет пахнущим водорослями облаком ,то снимет его. Наверное это просто непрекращающееся движение ( как огонь, как бегущая вода) приковывало взгляд.

А тем временем Окружающее стало присматриваться ко мне. Точнее рассматривать с любопытством. «Окружающим» было все: вода, лес, вороны , редкие бабочки и чайки.
Ну ,чайки-то понятно. Кто не знает нахальный и смелый нрав этих птиц. Но на Белом море, точнее ближе к Архипелагу, они особенные. Избалованные человеческим вниманием и оттого более смелые в общении с ним, чем их, скажем, балтийские сородичи.
И это был второй акт пьесы, написанной для меня в тот день.
Птиц становилось все больше и больше. Сначала они располагались поодаль, но постепенно ,приближаясь все ближе и ближе всем своим видом давали мне понять, что нечего мне просто так тут сидеть и должна быть от моего присутствия хоть какая-то польза. Короче , за довольно короткий срок они у меня сожрали все ,что можно было съесть, включая шоколад. Как все это происходило, я описывать не буду. Скандалы ,разборки, вопли и свисты. В общем то еще развлечение.
Но среди них выделилась одна чайка. Ее отличали внушительные размеры и благородная стать. Вот она-то и стала моей соседкой на весь день. Когда все ее сородичи разлетелись, ввиду того, что пир окончен ,она продолжала сидеть на камне и в упор меня разглядывать.

Наверное ждала, что ей перепадет что-нибудь еще. Так мне подумалось. Но прошел час, потом другой , а она все не улетала , сидела на камне и смотрела своими желтыми зрачками мне в дУшу. Иногда она слетала со своего места и подходила настолько близко, что я боялась пошевелиться, что бы ее не спугнуть. Как-то прилетела другая чайка и попыталась взгромоздиться на насиженный камень, но моя ( а мне уже так казалось) накинулась на сородича и жестко погнала ее куда-то вдаль. «Все»-подумала я. «Вот и кончилась наша дружба». Но прошло минут 15 и моя приятельница вернулась, заняв свое насиженное место.
Остаток дня, мы провели вместе.

Когда начался вечерний прилив начался третий акт….
Достаточно осмелев и слившись с окружающим миром я переползла ближе к воде. Села на камень , находящийся рядом с тем, на котором уже давно дремала Моя чайка. Сидим. Смотрим. Общаемся на телепатических волнах. И тут, пальцев моих ног касается отрезвляющая прохлада. Теперь Он начал играть со мной .Играть так, как веки-вечные играл с любой щепкой, со всем, что попадется ему. И вот уже ступни, поглаживает вода, щиколотки щекочет и бодрит, икры охватывает дрожью…….вода прибывает!
Не знаю, что за игра была затеяна, но я приняла ее. Под каким-то гипнозом я не заметила как соскользнула с камня и сначала пошла, а потом поплыла по Белому морю.
И , что это было за наслаждение! Вокруг ни одной души. Не надо ни на кого оглядываться, никого стесняться. Можно было просто наслаждаться всем, чем захочется!

И МОЯ чайка! Когда я поплыла – она следовала за мной! Нет . Не летела, а перепрыгивала с камня на камень или просто плыла по воде , но неизменно рядом.
Я не знаю ,что вы подумаете, но в тот день мне казалось, что она – мой Аватар. А я –ее подопечная и ей просто нужно следить, что бы все было правильно.
Но день уже клонился к концу и светило неумолимо направлялось к закату. Я же все еще торчала у кромки воды и никак не могла уйти.
Помогла мне чайка. Пронзительно свистнув, словно прощаясь, она рванула ввысь и исчезла.

Вот. Это был день, который до сих пор в моей памяти так ярок и свеж, словно это было только –что. Думаю -это один из немногих. Тех, что остаются в памяти навсегда.

Уже по отъезде с Острова, сидя на Тамарином в ожидании посадки на Метель ( а фигля я пойду на Косякове, если он отправляется позже!) я поймала себя на мысли, что среди десятков вездесущих птиц пытаюсь найти СВОЮ. Я бы ее узнала. У нее небольшое черное пятнышко посередине белоснежной груди.
Все. Я ухожу с Соловецкого.
И на прощанье Остров послал Метели белух, что бы те помахали ему вслед, что бы посеребрили своими сверкающими спинами ему путь. Ему- а значит и мне.

Дальше……………..а ,что дальше. Дом, работа, быт…….
Уже взвыв от тоски и безумной потребности куда-то ехать, плыть, идти…….выбирались редкие возможности для поездок по ближайшим пригородам. Да ,интересно, познавательно ,близко……Но, сколько волка ни корми……Так и я……..тянет сЕвернее, подальше, поглубже. И никакие дворцово-парковые наследия не в состоянии заменить глубокого, дремучего, волшебного очарования Севера. НАШЕГО СЕВЕРА !

Продолжение......маааалюсенькое будет.

--------------------

У.Блейк

Vova
сообщение 19.10.2012 - 09:34
Сообщение #3

Ветеран

Из: Нерезиновая обл.
Спасибо сказали: 9 раз(а)

Спасибо, Лена, здорово... Пора вновь планировать... места знакомые и родные, да и места новые, неведомые ещё...

ВадимП
сообщение 19.10.2012 - 13:24
Сообщение #4

Ветеран

Из: Москва
Спасибо сказали: 166 раз(а)

А здорово.

Что до чайки - наверное, она для тебя оказалась тем, чем для Юрикона оказался местный козёл, а для Шуркина - толстый кот.

Интересно, когда я всё же припрусь на Соловки, кто ко мне пристанет.
Разве что комар.

Yuricon
сообщение 19.10.2012 - 13:56
Сообщение #5

Генерал-Губернатор Русского Севера

Спасибо сказали: 13 раз(а)

Цитата(ВадимП @ 19.10.2012 - 14:34) *
Интересно, когда я всё же припрусь на Соловки, кто ко мне пристанет.

Может, и никто (ничто). Как не пристаёт к подавляющему большинству турья.

--------------------
А олени лучше!

ВадимП
сообщение 19.10.2012 - 16:48
Сообщение #6

Ветеран

Пригляделся к той фотографии, где козы.

Там дом на заднем плане - и как-то странно: стена с одного боку вроде кирпичная, а с другого деревянная. И там она снаружи вроде кирпичная, а внутри деревянная. И вообще кажется, что кирпичные стены построили, чтобы деревянные подпереть. Тогда - что вовсе не достроили до угла.

Что это?

Yuricon
сообщение 19.10.2012 - 17:07
Сообщение #7

Цитата(ВадимП @ 19.10.2012 - 17:58) *
Там дом на заднем плане - и как-то странно: стена с одного боку вроде кирпичная, а с другого деревянная. И там она снаружи вроде кирпичная, а внутри деревянная. И вообще кажется, что кирпичные стены построили, чтобы деревянные подпереть. Тогда - что вовсе не достроили до угла.

Что это?

Ага, вот что к тебе пристало.
Это так называемый неприкаянный дом, он всем по-разному кажется, и люди медленно съезжают с рельсов, пытаясь втиснуть его в рамки привычной реальности.
Поздравляю, ибо всё могло быть ещё хуже.

--------------------
А олени лучше!

ВадимП
сообщение 19.10.2012 - 17:22
Сообщение #8

Ветеран

Ну так то с картинок пристало. Понятия не имею, что наяву будет, и будет ли.

Yuricon
сообщение 19.10.2012 - 17:34
Сообщение #9

Цитата(ВадимП @ 19.10.2012 - 18:32) *
Ну так то с картинок пристало. Понятия не имею, что наяву будет, и будет ли.

Вообще-то его нет. Вместо него - большая яма, доверху забросанная кирпичом. Иногда - памятник Гагарину Ю.А., реже - новогодняя ёлка.

--------------------
А олени лучше!

ВадимП
сообщение 19.10.2012 - 17:50
Сообщение #10

Ветеран

QUOTE (Ламба @ 18.10.2012 - 19:49) *
Продолжение......маааалюсенькое будет.

Лен, давай продолжение.
А то мы тут зафлудим твою хорошую тему разным бредом.
Я покамест выхожу из трёпа.

Ламба
сообщение 19.10.2012 - 18:53
Сообщение #11

Следопыт

Цитата(ВадимП @ 19.10.2012 - 18:00) *
Лен, давай продолжение.
А то мы тут зафлудим твою хорошую тему разным бредом.
Я покамест выхожу из трёпа.

Да флудите на здоровье! Хорошим людям ничего не жалко biggrin.gif
И конец-то коротююююсенький будет. Я ж предупреждала cool.gif
Только не знаю,когда закончу. Опять ,демоны, неделю с утра до ночи работать заставили...... blink.gif

--------------------

У.Блейк

K28rty6
сообщение 22.10.2012 - 21:10
Сообщение #12

Бывалый

Спасибо сказали: 1 раз(а)

Класс! Прочитал на одном дыхании.
По поводу чайки Кастанеда сразу вспомнился. Может стоит попробовать найти ее (чайку) прямо так, из Питера?

Stromer
сообщение 22.10.2012 - 22:55
Сообщение #13

Ветеран

Спасибо сказали: 3 раз(а)

Душевный отчет, спасибо большое!

--------------------
севернее зоны тайги

Strusto
сообщение 23.10.2012 - 10:01
Сообщение #14

Ветеран

Из: Матвеевское
Спасибо сказали: 58 раз(а)

Cпасибо большое, Лен, за твое, а частично, и за наше лето, было здорово smile.gif

--------------------
Найти своих и успокоиться (С)

alf
сообщение 23.10.2012 - 10:36
Сообщение #15

Следопыт

Козы там - хитрющие...

--------------------
הבא להורגך השכם להורגו
Пришедшего убить тебя, опереди и убей его.

Ёжик
сообщение 24.10.2012 - 20:48
Сообщение #16

Ветеран

Спасибо сказали: 15 раз(а)

Спасибо Лена.Главное байбака увидела.Мечты сбываются............ biggrin.gif

--------------------
Потонула деревня в ухабинах,
Заслонили избёнки леса.
Только видно,на кочках и впадинах,
Как синеют кругом небеса!

С.Есенин.

Ламба
сообщение 30.10.2012 - 14:11
Сообщение #17

Следопыт

Завершу,все же,начатое......
Вот вернулась в июле домой,а душа все никак не успокоится.Глотнула северных ветров,лесной свободы и требует еще больше.Дом и работа становятся кандалами.Тогда в голове возникают навязчивые мысли......"Как бы улизнуть опять от всего этого".
Навязчивые мысли нужно воплощать в реальности,иначе они страсть ,как мешают жить.
Поэтому в конце августа была совершена еще одна небольшая вылазка на три дня.
Хвастаться исторически-достопримечательно-познавательным в эту поездку не чем.
Знакомые места,знакомые пейзажи,знакомый маршурт.
Но оказалось не так все просто.
Земля вепсов-необычная земля. И если в прошлые приезды она дарила мне свои блестящие побрякушки,то в этот раз открыла куда более ценное и глубокое. В этот раз -это была настоящая связь. За эти дни я вдоволь набродилась по лесу,насиделась у огня и воды,насмотрелась на несущихся в ветреных облаках звезд. Это были короткие,но такие объемные три дня! Вепсский лес......о нем можно рассказывать много и не сказать ничего.Там нужно просто быть.И тогда все слова покажутся ненужными.
Поэтому просто несколько фотографий.Когда дома просматривала флешку-поняла,что снимков-то ....всего ничего.Не до того было....

Вепсский ежик! Ну и здоровенные они там! Не иначе дружбу с Метц ижандом водят.....

А это погребок в Винницах......удобное,надо сказать ,приспособление.И помещается там всего много...

Наш дом находится на самом берегу Ояти....

Мост в Ярославичах..

Лес под Ярославичами......км в шести-семи от них.

А сколько навсегда останется за кадром! И это правильно.Должно же быть ,что-то личное. Добавлю только ,что эта поездка была богата приключениями и общением с людьми. А еще......редкий,вопиющий случай!!! Я заблудилась в лесу! Ну заблудилась-громко сказано.Но поплутала.Недолго....И это я?!!!
Зато вывозили меня из лесной глухомани с шиком! На разбитой и непонятно как ездящей копейке,водитель который был сам похож на лешего. А может это он и был....Кому же еще,как ни ему рассекать в вечереющем лесу черти как и черти на чем!!!

В общем-класс!!!

И уже в середине сентября я закончила свой купальный сезон,вывалившись из парилки бани в глухой деревушке под Волховом,в речке-переплюйке,зато впадающий в САМ седой Волхов....Какая живительная прохлада,после жаркой бани! Очуметь!

Вот теперь все.........Пока все.........

--------------------

У.Блейк

Ламба
сообщение 30.10.2012 - 14:15
Сообщение #18

Следопыт

Чегой-то у меня фотки огроменные вылезли.......уменьшить не получается blink.gif
Модераторы,может подправите чуток? Вы же можете unsure.gif

СПС!

--------------------

У.Блейк

Yuricon
сообщение 30.10.2012 - 14:34
Сообщение #19

Цитата(Ламба @ 30.10.2012 - 15:25) *
Чегой-то у меня фотки огроменные вылезли.......уменьшить не получается blink.gif
Модераторы,может подправите чуток? Вы же можете unsure.gif

СПС!

Почему огроменные, нормальные (скрипт форума сам уменьшает). Вот только несколько штук не отображаются в связи с высокой интенсивностью запросов.
Спасибо за понемногу обо всём! smile.gif

--------------------
А олени лучше!

Ёжик
сообщение 5.11.2012 - 18:05
Сообщение #20

Ветеран

Спасибо сказали: 15 раз(а)

Спасибо за продолжение. biggrin.gif