Форум К2000 - Русский Север

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила

Правила поведения в конференции К2000.RU

3 страниц V   1 2 3 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Первый раз за границу, поездка в Хельсинки
sermat
сообщение 22.01.2014 - 11:15
Сообщение #1

Следопыт

Из: Люберцы
Спасибо сказали: 5 раз(а)

Первая поездка за границу
( отчет о поездке в Хельсинки)

Дата: 3 - 5 января 2014 г.
Состав группы: Наталия (супруга) и я.
Средство передвижения: на маршрутке.

В декабре 2013 года мы решили съездить в Финляндию. Целью путешествия было поставить первую отметку в моем новом загранпаспорте. Тем более, по отзывам подруг Наталии, минимальная стоимость такой поездки составляла около 1000 рублей. За визой я обратился в турфирму «Мастерлэнд», расположенную на Якиманке. Фирма найдена была по интернету и привлекла тем, что кроме паспорта ничего представлять было не нужно. Страховку оформляла фирма, фотографию делали на месте. Реклама полностью соответствовала реалиям: через пару недель у меня в паспорте стояла финская виза. Затем была сделана такая же виза в той же фирме и Наталии. В ходе подготовки к поездке были куплены 4 путеводителя, изучение которых проходило параллельно изготовлению визы. В результате было принято решение, что смысла ехать в Хельсинки на один день нет никакого: ничего не увидишь и устанешь от дороги. Решено было поехать на 3 дня и, таким образом, пару ночей провести в гостинице. Пробовали найти подобный тур, но оказалось, что большинство туров уже распроданы, но главное – в фирмах информацией о гостиницах и транспорте не владеют. Мне было удивительно, что я, изучив за пару дней способы достижения Хельсинки (самолет, паром, поезд, автобус) и наличие и стоимость мест в отелях, ориентировался лучше, чем те, кто занимается этим профессионально. Прозвонив в несколько туристических фирм и переговорив с менеджерами, я понял, что правильней заказывать транспорт и отель самому. В этом случае получится и дешевле, и быстрее, и надежней.

Больших проблем с отелем не возникло. С одной стороны дешевые отели в центре давно оказались забронированы, но с другой это позволило выбрать отель чуть в стороне от центра, где были свободные места, что, на мой взгляд, оказалось правильней. Десять минут ходьбы позволяли окунуться в спокойную от суеты обстановку, свойственную старым улочкам Питера. И мне и Наталии показалось, что Хельсинки очень напоминает Северную Пальмиру. В результате изучения обстановки выбор пал на отель Soko Sokos Hotel Aleksanteri. Там был забронирован двухместный номер на двое суток с завтраком за 248 евро. Бронировал через интернет с помощью Booking.com. Правда потребовалась банковская карта для подтверждения гарантии: у меня такой не было, но оказалась у супруги, что и спасло положение. Потом начался период выбора транспорта.

Самое удобный транспорт из Москвы до Хельсинки, кроме самолета, это поезд «Лев Толстой». Четырнадцать часов в дороге и цена в районе 6 тыс. руб. И можно было разориться на билеты, но они уже были раскуплены. Как и билеты на поезд «Аллегро» из Питера в Хельсинки. Паром в эти дни был занят под частные рейсы, поэтому оставался автобус или маршрутка. Заказали маршрутку за 1600 руб. с человека. Оплатили заранее. Фирм, которые выполняют такие рейсы, достаточно много, разница только в цене и качестве услуги.
Из дальнейших приготовлений надо отметить закупку 400 евро, ознакомление с прогнозом погоды, изучение некоторых финских слов. Карта Хельсинки, включая маршруты трамваев, была проштудирована, сделаны необходимые распечатки. Сам город задолго до его посещения уже не представлял из себя загадки. В интернете на сайтах турфирм уже находил неточности и ляпы в описании достопримечательностей.

Настало 1 января 2014 года. В 7-30 утра в спокойной обстановке выехали на своём авто из Москвы. До Твери ленинградская трасса отлично освещена, а там уже и окончательно рассвело. Асфальт сухой, температура +1, полное отсутствие грузового транспорта. В лесу снега практически не осталось: так отдельными островками. Первоначальный план, связанный с ночевкой в Великом Новгороде, был по ходу изменен. Позвонили в гостиницу «Новгородскую», сняли бронь. Стоимость двухместного номера без завтрака там была 2900. В гостинице «Волхов» такой же с завтраком стоил 3900. Дважды останавливались попить кофе: после Вышнего Волочка (319 км) и на Новгородской объездной (505 км) на АЗС «BP». Отличный буфет, просторный и чистый туалет, оплата бензина по факту заливки. В 17 часов уже были на КАДе в Санкт-Петербурге.
На следующий день пришла смс-ка о марке и номере маршрутки для поездки в Хельсинки от м.Площадь Восстания. Без проблем на первом утреннем автобусе доехали до метро Чернышевская, в 6-30 были уже на Восстания. Легко нашли белый мерседес на 18 мест. Водитель довольно приятный и воспитанный. Маршрутка ничем не отличается от обычных городских. Отъехали ровно в 7 утра. До границы практически все спали: за окном ночь. На таможне, припорошенной снегом, было много автобусов и машин, но мы проходили контроль как автобус. Тем не менее, прохождение границы заняло около 2,5 часов. Вещи не проверяли. А вот в Хельсинки могли приехать и раньше, но водитель изменил маршрут и завёз женщину с ребенком на какую-то базу под городом. В итоге потеряли около часа. В центре были в 16 часов по местному времени (18 часов по Москве). Нашли отель и на полчаса раньше в него заселились. В городе сухо, снега нет, местами зеленая трава.

Номер вполне приличный. Из минусов: не управляемый климат-контроль, растекающийся по всей туалетной комнате вода из душа, не открываемые окна.
Из плюсов: плоский телевизор с кучей программ, включая новости на русском языке, бар в номере (не пользовались), чайник и бесплатный чай, кофе, какао, сахар. Кровати удобные и широкие, завтрак – шведский стол с довольно приличным ассортиментом, но без шампанского. Напротив отеля находился магазин, где можно было купить продукты, включая пиво.

В день приезда ещё успели дойти пешком до церкви в скале (Темппелиаукио) и посетили часовню тишины. На выходе из часовни охранник без проблем уловил нашу национальность и обратился к Наталии: «Ну как понравилось?». Ужинали в японском ресторане типа «Fuku». Без спиртного обошлось в 35 евро. На следующий день планы были обширны. Завтракали примерно в 8 (кафе открыто с 7-30), затем, не дожидаясь рассвета, пошли на Эспланаду. Это что-то типа старого Арбата. Дошли сначала до рыночной площади. Памятник Хавис Аманде – морской деве, олицетворяющий столицу Финляндии (второе название Хельсинки – Дочь Балтики) не впечатлил, зато приятно удивили лебеди в центре города, которые, как по команде, подплывают к потенциальному человеку-кормильцу. Поднялись к Успенскому собору, зашли вовнутрь. Храм православный, но выставлены ряды кресел, как в театре. Икон мало. Абсолютно нет намоленности. Обычные свечи, которые повсюду в России продаются за 5-15 рублей, стоят 1,5-2 евро. Неприятно. Не понравилось. Вид от Успенского собора довольно хороший, но подкачала погода: облачно, серо, мокро… Затем дошли до Кафедрального собора, зашли: там была репетиция хора. Только сели послушать, как нас попросили освободить храм. Внешне собор красив. Дошли до железнодорожного вокзала, по пути увидев сетевой ресторан RAW, который искали вчера. Близость к вокзалу играет на руку тем, кто любит такие заведения, как пельменная. Маленькие столики, куча народу, очередь к прилавку. Прошли мимо. На вокзале купили два суточных проездных и поехали на трамвае к Олимпийскому стадиону.
Попытались прокомпостировать купленные билеты – сразу не получилось, но помог финн. Сели, поехали. На задней площадке образовалась компания бомжей из 3-4-х человек, которая вела себя довольно шумно. Местные не обращали на них никакого внимания. Мы тоже, пока один не подошел к Наташе и попытался что-то сказать. Что именно – осталось загадкой. Наверное, пожелал доброго дня, хотя, мне кажется, что ему очень понравился планшетник. Трамваи в Хельсинки очень удобны: с любого места видно табло, где на финском и шведском языках указываются очередные остановки. Кроме того, висят экраны, где крутят рекламу и дают почасовой прогноз погоды. Именно из него узнали, что вечером ожидается снег с дождем. Через 5-6 часов смогли убедиться в точности прогноза.

На Олимпийском стадионе, куда мы благополучно доехали (знали заранее до какой остановки ехать) нас интересовала обзорная башня высотой 72 метра. Заплатив 10 евро за двоих, поднялись на 11 этаж (этажи метров по 6 высотой) и вышли на маленькую обзорную площадку. Всегда приятно созерцать окрестности с высоты птичьего полёта. Сделали несколько кадров. Январь месяц, а снега вообще нет: красота! Спустились и пошли пешком в сторону монумента Сибелиусу.

Минут 10 гуляли по пустынным улочкам, а потом увидели скопление автобусов в парке у дороги: значит, идем правильно. Тут надо немного сказать о Сибелиусе. Это финский композитор и масон. Его музыкальная поэма «Финляндия» стала национальным гимном и имела антироссийскую направленность (Финляндия входила в то время в Российскую империю). Меня всегда поражал такой патриотизм малых по численности народов, к коим я отношу и финнов, когда они за неимением достижений собственной культуры и не желая принимать мировые ценности, начинают изобретать на ровном месте свои.

Если бы Сибелиус творил в России и СССР, где была достаточно сильная конкуренция, он не только не встал в один ряд со Скрябиным, Рахманиновым, Стравинским, Прокофьевым, Шостаковичем, но и был бы благополучно забыт уже на заре своего творчества. А в Финляндии он герой, основоположник, как Глинка. А благодаря удачной женитьбе – надежда нации. Смею иметь своё мнение только потому, что в отличие от сотен туристов, посещающих монумент Сибелиусу, хотя бы слышал его музыкальную поэму «Туонельский лебедь». Финны хотели видеть в нем революционера и бунтовщика, а он просто писал музыку. Плохо ли, хорошо ли – уже не важно, за неимением других попал в историю. Если продолжать перечень «национальных шедевров», то там же находится и «Калевала». Если это кому-то нравится, то это его право иметь такое мнение. У меня – противоположное. Или вы восторгаетесь финским юмором, к примеру, фильмом «За спичками»? Я считаю, что единственное, что хорошо умеют делать финны – это играть в хоккей.
Впрочем, национальное возвышение рядового или даже бездарного свойственно не только финнам или карелам, я встречал подобное и в Калмыкии, и в Башкирии. Например, Салават Юлаев, сподвижник Емельяна Пугачева, - национальный герой Башкирии. Ну, если помощник и сподвижник герой, то сам-то Пугачев кто? Совсем не герой, а бунтовщик и государственный преступник. Впрочем, в России любят таких, взять хотя бы Каляева. Но почему-то на всей территории страны нет ни одного памятника Пугачеву. Кроме одного города: Саранска. Он там не родился и не погиб. Просто не было своих «героев», вот и притащили за уши чужого.
Но вернемся к Яну Сибелиусу, точнее к монументу. Он мне понравился. Симпатичная музыкальная волна в виде сотен труб. Красиво, оригинально, неожиданно. И хорошо, что не было ветра, потому что трубы издают мелодию на ветру. Боюсь, что она показалась бы мне не лучше «Туонельского лебедя».

От памятника вернулись пешком к трамвайным остановкам и продолжили свой путь на трамвае №2. Довольно быстро он добрался до конечной остановки, сменил свой номер на третий и через пять минут продолжил свой путь, въехав в район Каллио. Этот район стоял как обязательный для посещения в нашем плане. Туристов практически нет, тихо и спокойно. Зато есть громадина церковь, которую очень хорошо видно было от Олимпийского стадиона, когда мы поднимались на башню. У подножия церкви два местных жителя распивали спиртные напитки (выходной!), а в самой церкви – никого. Только гроб у алтаря. Церковь лютеранская. Впечатление производит только архитектура, всего остального атрибута привычного для православия в лютеранских церквях нет. Попытались найти ресторан, который был рекомендован одним из путеводителей, чтобы выпить пива. Увы, путеводитель или врет или устарел. Зашли наугад в какой-то бар, но нам предложили место за стойкой. Это нас не устраивало, и мы вернулись к железнодорожному вокзалу. Обедали поздно в ресторане Dennis рядом с отелем. Брали пасту, пиво и вино. Ужин (поздний обед) обошелся в 60 евро. В основном из-за пива, которое стоило около 7 евро за кружку, как и бокал вина.
День прошел плодотворно, многое посмотрели, ещё успели вторично добраться до рыночной площади, чтобы накупить там сувениров. Но жареной ряпушки уже не удалось попробовать.
Пока днем гуляли на телефон пришла смс-ка с номером маршрутки и телефоном водителя.

На следующее утро плотно позавтракали в кафе отеля и неторопясь выдвинулись в сторону «Финкино» района Камппи. Идти всего 10 минут. Наша маршрутка уже находилась на стоянке, и в ней спал водитель. Он приехал под утро с Питера и грамотно пользовался возможностью отдохнуть. Мы бросили вещи в маршрутку (в ней оказалось 8 мест) и пошли фотографироваться. Большинство магазинов в воскресение не работают, город как бы заснул. В 11 утра по местному времени выехали от Камппи. Проезд мы оплатили ещё по дороге из Питера, и он оказался дешевле – 1200 руб. за человека. По дороге обратил внимание, что на всем протяжении трассы выход из леса невозможен: стоит высокий забор типа сетки рабица. Иногда встречаются в нем ворота, но они закрыты на замок. В некоторых местах есть специальные мосты для перехода лосей и других крупных животных через трассу, а для мелких - построены коллекторы под дорогой. Если в лесу есть грибы, то непонятно как углубиться в него. Маленьких грунтовых съездов, свойственных российским лесам, я не заметил.

Пару раз останавливались у придорожных магазинов. В одном можно было сходить в туалет и купить продуктов. Но очередь в кассы, состоящая в основном из безумных русских туристов, извивалась по всему торговому залу, что для нормального человека непривычно. Но кое-кто из нашей маршрутки тоже покупал там какую-то ерунду. Мы купили немного копченой рыбы, но это было в другом месте в абсолютно пустом магазине. Разговорчивый водитель поделился информацией о том, что владельцы таких магазинов дают водителям автобусов и маршруток бесплатную рыбу за то, что они останавливаются у их магазинов. Кстати, рыба мне не понравилась. В Юшково у Новой Ладоги (трасса «Кола») рыба и вкуснее и дешевле. Хотя там я покупаю не у кого абы, а у тех, кого знаю сам, и меня знают.

О попутчиках надо сказать особо. От них много зависит: и скорость движения и удобство передвижения. Нам относительно повезло: отъявленных идиотов не досталось. Были оригиналы и принципиалы. Останавливаемся у заправки сразу после прохождения таможни. Водитель спрашивает не желает ли кто поменять оставшиеся евро на рубли. Курс здесь самый хороший: выше городского на 10-20 копеек. Шестеро пассажиров говорят «нет», но молодая пара пытается выйти из маршрутки. А на улице уже вечер и до Питера ещё часа три ехать. Один из туристов предлагает им рубли, чтобы сэкономить на времени, спрашивает - много ли они меняют. Оказывается целых 50 евро, но от услуг туриста отказываются и идут менять. Остальные в недоумении их ждут. Считаю выгоду этих туристов от обмена: получается в районе 10 рублей. Тешу себя надеждой, что они искали не выгоду, а им просто нужны были рубли. При любом раскладе не нахожу логики в их действиях.

А таможню (Торфяновка) в обратную сторону прошли за час. Стояли уже в очереди среди легковых авто. Успели покормить семечками синиц, которые спокойно садятся на вытянутую из автомобиля руку. Ближе к 9 вечера добрались до дома в Питере. Поездка удалась, правда, особых впечатлений не оставила. Главный вывод: путешествия по России много интересней, дешевле и проще.

Спасибо прочитавшим, фотографий не будет: не хватало света, да и снимать было нечего....
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Yuricon
сообщение 22.01.2014 - 12:00
Сообщение #2

Генерал-Губернатор Русского Севера

Из: Москва
Спасибо сказали: 12 раз(а)

Цитата(sermat @ 22.01.2014 - 12:15) *
Поездка удалась, правда, особых впечатлений не оставила. Главный вывод: путешествия по России много интересней, дешевле и проще.

Сергей, спасибо, прочитал с удовольствием. С главным выводом согласен. Тем более, что имею стойкое мнение, что сначала нужно хорошо узнать собственную страну, а потому уже изучать другие.

--------------------
А олени лучше!

Phone
сообщение 22.01.2014 - 13:03
Сообщение #3

Ветеран

Из: Пушкинский р-н Московской области
Спасибо сказали: 47 раз(а)

Спасибо, Сергей!

Сын был в Хельсинки в то же время, что и ты. Правда, приехали туда они 1-го января. А уезжали, как раз, 5, маршруткой в 11 утра по финскому времени. Сын сказал, что Хельсинки напомнили ему филиал Питера. И одну неточность поправлю - время в Финляндии отстает от Московского на два часа зимой. Т.е., если в Москве 14-00, то в Хельсинки - всего 12-00 ( а не четыре вечера).

Что касается съездов с дорог за грибами - то они на второстепенных трассах. Вы же, наверное, ехали по магистрали. А рядом - и справа и слева полно параллельных дорожек. Правда, там не разгонишься...

А меняльщики - странные люди. Ведь между собой купить-продать можно чистА по курсу. И тем, и другим выгодно.

--------------------
"От терзаний, сует и печалей,
От великих и маленьких смут
Тянет душу в свинцовые дали,
Те, что Севером скромно зовут."
(В. Солоухин "Север")

ВадимП
сообщение 22.01.2014 - 13:51
Сообщение #4

Ветеран

Спасибо сказали: 146 раз(а)

Целью путешествия было поставить первую отметку в моем новом загранпаспорте.

Улыбнулся.

Мне было удивительно, что я, изучив за пару дней способы достижения Хельсинки (самолет, паром, поезд, автобус) и наличие и стоимость мест в отелях, ориентировался лучше, чем те, кто занимается этим профессионально.

Ну для себя же старался. Это понятно.

Самое удобный транспорт из Москвы до Хельсинки...

А машиной прямо до места - не рассматривалось? Почему?

Настало 1 января 2014 года. В 7-30 утра в спокойной обстановке выехали на своём авто из Москвы.

... эх, мне бы такую силу воли...
Вот давно хочу походить по утренней Москве утром 1 января, когда только рассветёт. Говорят, зрелище очень необычное. Никого нет.
Но никак у меня не складывается...

...завтрак – шведский стол с довольно приличным ассортиментом, но без шампанского.

Аж подпрыгнул.

...Храм православный, но выставлены ряды кресел, как в театре. Икон мало. Абсолютно нет намоленности. Обычные свечи, которые повсюду в России продаются за 5-15 рублей, стоят 1,5-2 евро. Неприятно. Не понравилось...

Поймал себя на мысли, что ходил вокруг него в своё время, и даже мысли не пришло зайти.
Сейчас задумался - а почему.
Действительно, странно.

Само собой получилось. Ну либо сверху меня не пустили.

...На задней площадке образовалась компания бомжей из 3-4-х человек, которая вела себя довольно шумно. Местные не обращали на них никакого внимания. Мы тоже, пока один не подошел к Наташе и попытался что-то сказать. Что именно – осталось загадкой...

Аналогичная фигня: едем мы где-то по Стокгольму, и замечаю, что в правом ряду мне какие-то знаки подаёт водитель такси. Чёрт знает, что он хочет. Может, у нас снаружи что-то не то. Опустили на светофорной остановке пассажирское стекло, кивнули - типа - чем можем помочь? Тот стал лыбиться, потом показал большой палец.
На этом общение закончилось
Может, уазика не видел.
Фиг знает, что у него на уме было.

Если бы Сибелиус творил в России и СССР, где была достаточно сильная конкуренция, он не только не встал в один ряд со Скрябиным, Рахманиновым, Стравинским, Прокофьевым, Шостаковичем, но и был бы благополучно забыт уже на заре своего творчества. А в Финляндии он герой, основоположник, как Глинка. А благодаря удачной женитьбе – надежда нации. Смею иметь своё мнение только потому, что в отличие от сотен туристов, посещающих монумент Сибелиусу, хотя бы слышал его музыкальную поэму «Туонельский лебедь». Финны хотели видеть в нем революционера и бунтовщика, а он просто писал музыку. Плохо ли, хорошо ли – уже не важно, за неимением других попал в историю. Если продолжать перечень «национальных шедевров», то там же находится и «Калевала». Если это кому-то нравится, то это его право иметь такое мнение. У меня – противоположное. Или вы восторгаетесь финским юмором, к примеру, фильмом «За спичками»? Я считаю, что единственное, что хорошо умеют делать финны – это играть в хоккей.

Полностью согласен насчёт "За спичками". Купили аудиокнигу, и даже в длинной дороге не осилили. Очень затянуто. Осталось ощущение, какой же гений всё-таки Гайдай, что разглядел в этой книге весёлую кинокомедию.
Юмор как ничто другое - очень национальная вещь, что тут говорить.

Что до Сибелиуса - действительно финны в нём бунтовщика хотят видеть? Правда?

А вообще в гордости за героев своего места - ничего плохого нет.
Даже для туристов полезно.

У меня вот недалеко от дачи повесили плакат, что тут, мол, родина патриарха Тихона.
Я хоть узнал, что был такой патриарх Тихон. И когда он был. А то повода не было.

О попутчиках надо сказать особо. От них много зависит: и скорость движения и удобство передвижения. Нам относительно повезло: отъявленных идиотов не досталось. Были оригиналы и принципиалы. Останавливаемся у заправки сразу после прохождения таможни. Водитель спрашивает не желает ли кто поменять оставшиеся евро на рубли. Курс здесь самый хороший: выше городского на 10-20 копеек. Шестеро пассажиров говорят «нет», но молодая пара пытается выйти из маршрутки. А на улице уже вечер и до Питера ещё часа три ехать. Один из туристов предлагает им рубли, чтобы сэкономить на времени, спрашивает - много ли они меняют. Оказывается целых 50 евро, но от услуг туриста отказываются и идут менять. Остальные в недоумении их ждут. Считаю выгоду этих туристов от обмена: получается в районе 10 рублей. Тешу себя надеждой, что они искали не выгоду, а им просто нужны были рубли. При любом раскладе не нахожу логики в их действиях.

Дак это ж спорт.
А то зачем люди ищут заправку на 10 копеек за литр дешевле. Те же 10 рублей разницы!
Или спорят, сколько экономит машина на 100 км бензина (при стоимости машины полтора миллиона рублей).

Главный вывод: путешествия по России много интересней, дешевле и проще.

Ну цель-то (см. начало) достигнута. И это славно.
Любой опыт - полезен.

А вообще у меня дочка во время второй поездки по Европе придумала замечательное словечко: она сказала, что "наевропилась" достаточно.
И в самом деле: всё одинаково.
Куда ни сунься, будет центральная площадь с булыжной мостовой, там ратуша и собор, а на площади зонтики, под которыми пьют пиво.
Только названия городов меняются.
Это, конечно, если города глазеть.
Можно ещё и природу, но тут другой разговор.

С Юриконом вряд ли соглашусь - если так говорить, что "сначала надо свою страну изучить" - то может и жизни не хватить. У нас страна большая. Причём во всех измерениях, не только в пространственных. И не только временнЫх.

Более того, оказавшись за границей, начинаешь порой понимать, какая же классная у нас страна.

И потом, выстраивание ряда "сначала мы, потом они" может навести на мысль, что, мол, сначала пройди начальную школу, покатавшись у нас, потом уж пускают в высшую - можно и наевропиться, дескать. Что тоже неверно.

(Сейчас философия может попереть, но без пива не хочу).

Я бы не строил последовательностей, что за чем должно следовать.
У меня как-то само собой получается, куда ездить.
И до сих пор не было неприятно.

Strusto
сообщение 22.01.2014 - 14:34
Сообщение #5

Ветеран

Из: Матвеевское
Спасибо сказали: 57 раз(а)

Мне было удивительно, что я, изучив за пару дней способы достижения Хельсинки (самолет, паром, поезд, автобус) и наличие и стоимость мест в отелях, ориентировался лучше, чем те, кто занимается этим профессионально

Аналогично, причем во многих областях, от покупки авто до фотоаппарата smile.gif

У меня – противоположное. Или вы восторгаетесь финским юмором...

Арто Паасилинна читал? Мне понравился smile.gif

А за впечатление от поездки, Сергей, большое спасибо.

--------------------
Найти своих и успокоиться (С)

Yuricon
сообщение 22.01.2014 - 16:17
Сообщение #6

Генерал-Губернатор Русского Севера

Спасибо сказали: 12 раз(а)

Цитата(ВадимП @ 22.01.2014 - 14:51) *
С Юриконом вряд ли соглашусь - если так говорить, что "сначала надо свою страну изучить" - то может и жизни не хватить. У нас страна большая. Причём во всех измерениях, не только в пространственных. И не только временнЫх.

Более того, оказавшись за границей, начинаешь порой понимать, какая же классная у нас страна.

И потом, выстраивание ряда "сначала мы, потом они" может навести на мысль, что, мол, сначала пройди начальную школу, покатавшись у нас, потом уж пускают в высшую - можно и наевропиться, дескать. Что тоже неверно.

Сколько раз приходилось общаться с гражданами США, которые не знают очень многого из своей истории. После этого совершенно не хочется быть на них похожим. приезжая в чужую страну.
Впрочем, это всего лишь мнение, а мнений может быть множество wink.gif
А страна у нас действительно классная. Местами. Так же, как и те страны, в которые мы ездим посмотреть и узнать что-то новое. И для того, чтобы смотреть и узнавать, надо поупражняться и в то, и в другом на собственной стране. А то получается - как у многих, Кивач-Кижи-Соловки-Средний-Рыбачий за три дня, всё, на Севере нас ничем не удивишь smile.gif

--------------------
А олени лучше!

М260
сообщение 22.01.2014 - 16:26
Сообщение #7

Следопыт

Спасибо сказали: 9 раз(а)

Без фото - незачет:-) Если бы с фото - я бы решил, что уже там был и не поехал:-)
Сам я госграницу пересекал только во времена СССР и то незаконно:-)
Сколько раз собирался за кордон - все не срослось.
Может это судьба?:-))

sermat
сообщение 22.01.2014 - 17:55
Сообщение #8

Следопыт

Некоторые фотографии для полноты картины....

sermat
сообщение 22.01.2014 - 17:57
Сообщение #9

Следопыт

Цитата(Yuricon @ 22.01.2014 - 13:00) *
Сергей, спасибо, прочитал с удовольствием. С главным выводом согласен. Тем более, что имею стойкое мнение, что сначала нужно хорошо узнать собственную страну, а потому уже изучать другие.

Спасибо всем прочитавшим, согласившимся и спорящим. Время исправил. Фото добавил. rolleyes.gif

М260
сообщение 23.01.2014 - 09:50
Сообщение #10

Следопыт

Зачет!:-) Спасибо!

Vova
сообщение 23.01.2014 - 10:01
Сообщение #11

Ветеран

Из: Нерезиновая обл.

Спасибо, Сергей! Посмотрел, почитал... и согласился с выводом: не поеду! smile.gif

Talrus
сообщение 23.01.2014 - 10:48
Сообщение #12

Король песочницы

Из: МОСКВА
Спасибо сказали: 60 раз(а)

Цитата(Vova @ 23.01.2014 - 11:01) *
Спасибо, Сергей! Посмотрел, почитал... и согласился с выводом: не поеду! smile.gif

Ага, я так уже третий год в теплые края собираюсь ...

sermat
сообщение 23.01.2014 - 11:13
Сообщение #13

Следопыт

Цитата(Talrus @ 23.01.2014 - 11:48) *
Ага, я так уже третий год в теплые края собираюсь ...

В теплых краях другая цель: пляж и море. И если отпуск зимой, то другой
альтернативы теплым заграничным краям у нас нет. Тоже хочу посмотреть,
так как всё время езжу летом в Краснодарский край wink.gif

sermat
сообщение 23.01.2014 - 11:23
Сообщение #14

Следопыт

Цитата(ВадимП @ 22.01.2014 - 14:51) *
А машиной прямо до места - не рассматривалось? Почему?

...завтрак – шведский стол с довольно приличным ассортиментом, но без шампанского.

Аж подпрыгнул.

Что до Сибелиуса - действительно финны в нём бунтовщика хотят видеть? Правда?

Прав международных пока не имею. Стоимость парковки в Хельсинки 24-32 евро в сутки (везде, даже
при гостиницах). Без опыта не хотелось лезть сразу в город, да и таможня пугала.

В отеле СПА-Карелия (Петрозаводск) шведский стол с утра с шампанским. Приятно....

Да, поэме "Финляндия" придали освободительную (антироссийскую) направленность (непонятно только
как....). Даже насвистывать её запрещалось. Я специально её послушал... sad.gif Как такое можно насвистеть
не представляю ohmy.gif А музыка сама по себе никакая....

Talrus
сообщение 23.01.2014 - 11:26
Сообщение #15

Король песочницы

Из: МОСКВА
Спасибо сказали: 60 раз(а)

Да когда на улице -20, очень хочется белоснежный песок, пальмы, теплую водичку в море и в личном бассейне. Смотришь на рекламные картинки - сказка, а почитаешь отчеты и посмотришь реальные фотки - весь интерес заканчивается.

Бася
сообщение 23.01.2014 - 11:48
Сообщение #16

Ветеран

Из: Воронеж
Спасибо сказали: 21 раз(а)

Цитата(sermat @ 23.01.2014 - 12:23) *
Прав международных пока не имею. Стоимость парковки в Хельсинки 24-32 евро в сутки (везде, даже
при гостиницах). Без опыта не хотелось лезть сразу в город, да и таможня пугала.

Какие еще международные права? Если брать машину в аренду, то некоторые компании требуют перевод прав, то что у нас называется международными dry.gif на своей машине ничего этого не надо.

Max-Zf
сообщение 23.01.2014 - 11:59
Сообщение #17

Следопыт

Спасибо сказали: 33 раз(а)

Цитата(Talrus @ 23.01.2014 - 12:26) *
Да когда на улице -20, очень хочется белоснежный песок, пальмы, теплую водичку в море и в личном бассейне.

Совершенно не хочется. Как подумаешь, что вернувшись в -20 с очень большой вероятностью заболеешь - так сразу не хочется

Max-Zf
сообщение 23.01.2014 - 12:02
Сообщение #18

Следопыт

Спасибо сказали: 33 раз(а)

Цитата(Бася @ 23.01.2014 - 12:48) *
Какие еще международные права?на своей машине ничего не надо.

Кстати, да! Знакомые из Питера постоянно туда мотаются с самыми обычными правами

Eeyore
сообщение 23.01.2014 - 12:02
Сообщение #19

Ветеран

Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 21 раз(а)

Всё верно, никаких международных прав не нужно, да и российские никто не спрашивает:-).
Сибелиус - да, средненько, но памятник мне чем-то глянулся. Ненавижу фотографироваться, но одна из десяти-двенадцати фоток с моей тушкой в кадре - как раз внутри этого памятника:-).
На юг надо ездить не для лежания на песке, а для того же, для чего и на север: увидеть что-то офигитительное. Там этого тоже есть:-).
Финляндия, конечно, не самая интересная страна - по моим прикидкам, мне бы на неё хватило недели, чтобы осмотреть всё, что хочу:-). Кое-что уже, ещё дня на 3 осталось. Но сказать, что туда вообще не надо ехать, не могу.
Спасибо за отчет, катайтесь пока дают:-).

--------------------
От удара копыта осла ежегодно погибает больше людей, чем в авиакатастрофах.

ВадимП
сообщение 23.01.2014 - 12:21
Сообщение #20

Ветеран

Спасибо сказали: 146 раз(а)

Цитата(Eeyore @ 23.01.2014 - 13:02) *
На юг надо ездить не для лежания на песке, а для того же, для чего и на север: увидеть что-то офигитительное. Там этого тоже есть:-).

Однозначно да.

Да и на том же севере можно на песке лежать. Вон Струсто на Кольском как загорал.

3 страниц V   1 2 3 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему