Форум К2000 - Русский Север

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Тема закрытаОткрыть тему
> Москва 2011, (сочинение на заданную тему)
Yuricon
сообщение 16.01.2011 - 19:30
Сообщение #1

Генерал-Губернатор Русского Севера

Из: Москва
Спасибо сказали: 13 раз(а)

На улицах, прикрытых от ветра стенами домов, холодно, но за городом - зима настоящая. Мороз нешутейно прихватывает за разные части тела, оказавшиеся в его распоряжении.
Впрочем, когда стоишь в толпе, то всё не так страшно. Тепло соседей согревает тебя, а ты делишься своими градусами с другими. Человек - животное стайное, вроде попугайчиков.

Над толпою висят тишина и облако пара. Сотни глаз устремлены вперёд и вниз, туда, где из ледяного плена вырывается поток воды, но лишь затем, чтобы, преодолев скальные уступы, снова успокоиться подо льдом.
А вокруг - лес, наряженный по сезону, классическая зимняя сказка, белоснежная и безветренная. Жаль только, что солнце ещё не выступило из-за серой пелены. Это на хронометрах - уже час дня, а на улице ещё утро. Сейчас оно стремительно превратится в вечер, и важно провести эти ценные мгновения с максимальной пользой. Вот поползли по снегу первые лучи, и толпа зашевелилась.

Что сказать? За годы, отданные Северу, я ни разу не приезжал сюда зимой. Ближе к Полярному кругу бывать приходилось, а посетить гораздо более доступные места - отчего-то не складывалось. Может быть, в этой доступности и притаилась причина: куда спешить, ведь всегда успею. В наступившем году всё-таки решил успеть.

Наверняка и все эти достойные люди, что сейчас помогают мне выстоять на морозе, тоже давно мечтали о подобном. Но постоянно вмешивались разные обстоятельства - дела, заботы, горящие путёвки в жаркие страны, неудачный сёрфинг по сети. И вот для каждого из нас этот день - наступил. Мы вместе, связанные одной целью и надёжно прихваченные друг к другу кандалами одной фабрики.

Площадка невелика, а сверху, со стороны автобусной стоянки, подходят всё новые и новые люди - поодиночке и группами, все они спешат сюда. Скоро здесь не останется места, и нужно что-то решать. Спускаться вниз, ко льду, круто и скользко. А кроме того (но об этом пока мало кто задумывается) под снежными холмами скрываются огромные камни, и камни поменьше, а между ними образуются уступы и зияют расщелины.

Но и оставаться на площадке тоже нельзя, как невозможно теперь и уйти отсюда наверх. Поневоле начинаешь с тоскою смотреть ввысь, вдоль древесных стволов, на далёкие раскидистые кроны. Вот бы стать белочкой. Или хитроумною птицей поползнем. Или, на самый крайний случай, просто попытаться влезть на ближайший сук, а оттуда уж как-нибудь перемахнуть на соседнюю ёлку.

Неясное роптание прилетает из первых рядов: это под напором желающих обрести благодать кто-то сорвался вниз по склону и теперь катится, смешно раскидывая руки и ноги. Судя по тому, как подпрыгивает облачённое в лыжный комбинезон тело, камни встречают его со всем радушием. Но вот спуск завершён, и несчастный бесформенным кулем останавливается на белоснежном льду.

Хорошо, что сюда долетают брызги - студёные капли приводят бедолагу в чувство, и он начинает шевелиться. "Живой! Живой!" - разносится по толпе вздох облегчения.
- А ну, расступись! - надсаживая горло, через толпу протискивается пьяненький мужичонка в рейбенах. - Что жисть-жестянка, эх, была - не была!
Широко перекрестясь, он сбрасывает на снег старенький соболий полушубок и прыгает в обрыв. Толпа охает.

Ладно просеменив по склону, мужичонка в самый последний момент впечатывается в сосну и, теряя равновесие, падает на снег. По толпе пробегают смешки, переходящие в дружный гогот.
- Чего раззявились? - передразнивает зевак мужичок. - Смотри, ворона влетит!
Но, отряхивая снег, он и сам уже улыбается, поддавшись общему настроению.

Неожиданно сверху раздаётся крик: "Братцы! Ещё автобус приехал!", и толпа начинает волноваться.
"Хошь не хошь, а надо прыгать", - убеждает сам себя крепкий усач в глубоко надвинутом на самые брови коровьем треухе.
"И то правда, - отзывается краснощёкая баба в зенитовском плате, - хоть и боязно, а тут всё одно помирать"
"А ты глаза зажмурь, - советуют ей. - Зажмурившись, оно не так страшно будет"

"Нечего ждать! Прыгать!" - разносится по толпе.
"Прыгать! За Р-родину!" - изо всех сил выкрикивает прямо у меня под ухом чахоточного вида университетский в свежепокраденых рукавицах с дамскими вензелями.
Счастье моё в том, что я притёрт к самой оградке. Она сложена из жердей и угрожающе поскрипывает, но держится крепко.

"Ну что, мужики? Айда!!" - и словно огромная стая ворон, толпа чёрной массой рушится по склону. Топот, сопение, причитания, стоны, скороговорки молитв и зычные подбадривания сливаются в единый гул, на несколько мгновений заполняющий снежный лес от края до края.
А потом снова внезапно наступает тишина.

Оглядываюсь. На площадке, истоптанной и больше напоминающей поле битвы, нас осталось всего четверо - я и компания петербуржцев с камерой-обскурой в виде надкусанного по последней моде яйца фабрики Фаберже. Пользуясь освободившимся пространством, они снимают друг друга на рождественские дагерротипы.
- Ну что, вниз? - интересуется один из столичных гостей, по виду, коллежский асессор при письмоводительском корпусе разъездного управления.
- Да ну, - заглянув под склон, заявляет единственная в их компании барышня с бесстыжими очами кондуктора. - Нужно больно-то шею ломать.

- Э, нет, - перебивает их третий, вывесившийся за перила и разглядывающий что-то на льду. - Поглядите-ка, господа, какой конфуз. Как это так - "Москва" написана, а Питера нету.. Надобно лезть, исправить недогляд.
- Вот же! - в сердцах восклицает барышня, сжимая кулачки. - И тут обскакали! Так пусть умоются - лезем немедля!
- Верно, - кивает в согласии коллежский асессор, забрасывая за плечо фотографический аппарат. - Такого спускать нельзя. Скорей же вниз, друзья мои, и да помогут нам Священные Рюши.

Ещё минута - и я остаюсь совершенно один.
Вечереет.

Историческая справка:
"Кива́ч — водопад на реке Суна в Карелии.
Высота водопада около 11 метров (причём вода падает с нескольких уступов). Водопад Кивач — второй по величине равнинный водопад Европы (после Рейнского). Живописность пейзажа привлекает туристов. В 1960 году был открыт Музей Природы заповедника, для его сруба были использованы бревна разобранной казармы сплавщиков, стоявшей на Верхнем Киваче с царских времен. Первоначально музей ежегодно посещали около 600 человек, с 1968 года – 12–15 тысяч человек, в начале 80-х годов – более 40 тысяч. В 2010 году, благодаря программе утилизации, музей-заповедник Кивач посетили свыше 18 миллионов человек"

Легенда основана на реальных событиях.

Традиционное спасибо осилившим.

--------------------
А олени лучше!

Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Yuricon
сообщение 16.01.2011 - 22:56
Сообщение #2

Генерал-Губернатор Русского Севера

Из: Москва
Спасибо сказали: 13 раз(а)

Цитата(Serj_Spb @ 16.01.2011 - 22:56) *
Юрий, спасибо! Интересно, а фото просто потрясны!
Вот только один вопрос: про 18 млн посетивших в 2010 году..... Что-то уж совсем запредельная цифра....получается примерно 50 тыс ежедневно... blink.gif

Легенда основана на реальных событиях wink.gif

Хотя реальность гораздо страшнее самой жуткой сказки.

Надо было видеть глаза работницы шлагбаума, когда подъехал очередной (двадцать восьмой, что ли) автобус. Ладно посетители, но там ведь уже и автобусы ставить некуда.

Цитата(Serj_Spb @ 16.01.2011 - 23:19) *
Теперь понимаю, как мне повезло позапрошлым летом, когда я заехал на Кивач))) подъехал что-то около 8 утра, народу никого!))))) Потом приехала еще одна компания из 3-4 человек. И все, больше никого)))

Я думаю, что скоро путешествия в прошлое станут самым востребованным турпродуктом. Дорого, конечно, но зачастую это единственный шанс что-нибудь увидеть.

--------------------
А олени лучше!

Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения

Тема закрытаОткрыть тему