Форум К2000 - Русский Север

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила

Правила поведения в конференции К2000.RU

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Эти летние дожди..., Московская область, Можайский район, июль, гроза
ВадимП
сообщение 19.07.2016 - 10:33
Сообщение #1

Ветеран

Из: Москва
Спасибо сказали: 146 раз(а)

Эти летние дожди...
(Московская область, Можайский район).

Потребовался матрасный отдых для женской половины моего семейства. Отвёз я жену и дочку в подмосковный санаторий и вернулся на работу.
В двенадцать часов дня получаю эсэмеску: доброе, мол, утро. Проснулись.
Значит, отдых начался правильно.

Потом, ближе к вечеру, звонят – у нас гроза.
Ну, гроза и гроза. Что я, гроз не видел.
Через пару часов она и до Москвы добралась. Грохот, молнии и ливень как из ведра.
На утро по городу показывали новости, что ветки отламывались, деревья иногда падали и, вроде бы, молния ударила кому-то в сотовый телефон.

А в субботу я поехал к ним их навестить.
И меня повели на экскурсию в соседний санаторий.

Оказалось, что та гроза, о которой они звонили, и которой я не придал особого значения, была настоящим ураганом. Одно дело смотреть новости, другое видеть всё своими глазами и ходить своими ногами.
Я понял, что своими руками отвёз половину семейства чуть ли не в самую пасть. Дико повезло, что ураган прошёл всего в километре от того места, где они отдыхали. У моих только дождь хлестал и ветки падали, только и всего.

Шёл ураган узкой полосой. Совершенно не понятна последовательность его действий. Тут он шёл прямо, тут вдруг исчез – может, поток воздуха пошёл выше, потом вернулся, тут сделал завихрение, а тут остановился. Буквально в метре от места тотального, абсолютного разрушения - растут деревья, стоят лёгкие строения и всё спокойно.

А там, где эти тотальные разрушения – земля просто дыбом. Ну, и волосы дыбом, когда всё это наблюдаешь. На площади в несколько гектаров буквально нет живого места. Прямо апокалипсис, «зона полного поражения», как учили на уроках гражданской обороны.
Совершенно не представляю, что надо делать, если вдруг окажешься в том месте в момент урагана. Разве что молитвы читать. Думаю, что выжить просто нереально. Столетние сосны и ёлки выворочены с корнем и обломаны, как спички, каждый квадратный метр территории завален.
Чувствуешь себя каким-то муравьём или песчинкой.

Вот заезд в санаторий.

Дальше идёт извилистая дорожка, которая раньше была полностью в тени. Тут раньше пахло хвоей – был старый еловый лес. Во всей обстановке было пижонство старинного дачного места.

Теперь смотрится, как будто война прошла. По бокам такие виды. Ломало, что интересно, именно большие деревья. Тонкие и маленькие берёзки выжили.

В том санатории люди продолжают отдыхать, никого не выселили. Шквал до корпусов не дошёл, даже стёкол побитых не так много – пара или тройка окон.
Даже цветники перед корпусами уцелели, на них растут анютины глазки и другая декоративность.

Разрушенная детская площадка.

Раскатанный бревенчатый домик для детей.

Погнутые металлические конструкции.

Мы были там через два или три дня, и уже вовсю кипела работа. Отовсюду слышен звук работающих бензопил и двигателей техники. Никакого нытья, люди работают. Запах как на лесопилке – пахнет смолой и отходами древесного производства. Приехали МЧС-ники. Плюс к тому, многие местные мужики подрядились на временные работы.

Любители похаять и поругать власть могут быть спокойны – все, кто надо, были на месте.
И если уж мы и похожи на муравьёв, то и муравьиную работу по восстановлению муравейника делаем незамедлительно.

При этом на пути попалась тётка, которая ворчала, что эти идиоты разгребают не там, где надо. Надо, конечно, начинать с тех мест, где ходят именно эти тётки. Вот на западе всё для людей, а тут чёрт-те что.
Тёток я не фотографировал. Бог им судья.

Ещё поговорили с одним пожилым мужчиной. Рассказывал, как было дело. Ну сидел у окна, ну смотрел. Потом закрыл окно. Вроде и всё. Темно было – что смотреть?
Насколько всё это было страшно, увидел только утром.

Теперь этот санаторий - местная достопримечательность. На дороге останавливаются машины, люди вылезают и фотографируют.
По сводкам, как раз в Можайском районе Московской области от грозы погибло три человека. Не исключаю, что где-то в этих местах. Не знаю. Там ещё в сторону Рузы были разрушения, может, и там.

А сам Можайск стоит, как ни в чём ни бывало.
Знаменитая Никольская церковь спокойно всё это пережила.
Ну ей-то привычно. Если она пережила Наполеона и Гитлера.

И вам желаю жить долго.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Ламба
сообщение 23.07.2016 - 14:52
Сообщение #2

Следопыт

Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 24 раз(а)

Хорошо твои отдыхали! От души!) Ни на минуту тебе нельзя их оставить!) Глаз да глаз за семейством нужен!)

--------------------
" В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир- в зерне песка ,
В единой горсти - бесконечность
И небо - в чашечке цветка..."

У.Блейк

Joker
сообщение 12.02.2017 - 22:53
Сообщение #3

Следопыт

Спасибо сказали: 5 раз(а)

Только увидел тему.
Отличный отчет! По характеру разрушений - смерч, 100%

Я пацаном попал в такой замес, недалеко от деревни, где у меня дача. Одно из самых сильных потрясений детства...
Укрылись в брошенном коровнике и видели, как этот столб шел прямо на нас. До нас не дошел метров 150 и исчез. До сих пор на земле виден след, как он шел. Хотя прошло 23 года. Образовался над лесом, примерно в километре от деревни. Мы потом туда ходили, там лес был буквально выгрызен, под корень. И до сиз пор там настоящая просека, метров 200 шириной. По ходу движения разрушил два сеновала.

В твоем отчете, я прям как будто видел это все снова. Жуть.

А этими убогими тетками загажен весь Интернет. Везде их следы - от байкерских форумов, до конференций молодых мамашек... Задолбали, конечно.

--------------------
"Нет смысла идти, если главное, не упасть"

ВадимП
сообщение 30.05.2017 - 10:52
Сообщение #4

Ветеран

(чтобы не плодить новых тем)

... Ну как, все живы? Машины после вчерашнего ни у кого не покорёжило?
Что-то ураганы для Москвы становятся привычнее и привычнее.
Как вчера один синоптик сказал, почти по Жванецкому - если уж глобальное потепление и будет, то это скажется для конкретно Москвы если не потеплением, то ураганами.
То есть - что урожай будет больше, в это верю с трудом, а вот что ураган - верю сразу и легко!

Говорят, даже пирамида на Новорижском шоссе упала. Надо ж.

У меня было несколько шуточных присказок, когда едем на дачу: "Повод выпить - проехали 10 километров".
"Доехали до пирамиды, надо сделать привал".

Как теперь без пирамиды, ума не приложу.

Поговаривают, что автор той пирамиды будет рад построить новую, ещё длиннее.
Тогда-то точно заживём.

Strusto
сообщение 30.05.2017 - 11:40
Сообщение #5

Ветеран

Из: Матвеевское
Спасибо сказали: 57 раз(а)

Цитата(ВадимП @ 30.05.2017 - 11:52) *
Говорят, даже пирамида на Новорижском шоссе упала. Надо ж.

О, и не слышал о падении пирамиды.
Так в нее и не заглянул ни разу...

--------------------
Найти своих и успокоиться (С)

Max-Zf
сообщение 30.05.2017 - 17:16
Сообщение #6

Следопыт

Спасибо сказали: 33 раз(а)

ВадимП
сообщение 31.05.2017 - 09:49
Сообщение #7

Ветеран

Тоже ни разу не был в ней.
Сын у меня побывал из любопытства.

Там продавались сувениры - маленькие пирамиды и тому подобный "заряженный" эзотерический товар. Из разряда - поставьте по фен-шую и будет вам счастье.

Представьте, туда даже экскурсии водили.

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему