Форум К2000 - Русский Север

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила

Правила поведения в конференции К2000.RU

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> СПб - Кий - СПб
Eeyore
сообщение 12.09.2012 - 10:31
Сообщение #1

Ветеран

Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 26 раз(а)

Небольшая покатушка Санкт-Петербург - Кий-остров и обратно, август 2012.
Увы, в процессе покатушки помер очередной фотоаппарат, поэтому фотки будут немногочисленные и плохонькие.
В первый день был тупой перегон в Каргополь, по пути заехали поглядеть на Андом-гору. Неожиданный обрыв на болотистых берегах Онежского озера. Видать далеко, падать высоко. Онего – в самом деле море!

Каргополь я, помнится, уже краешком показывал, повторяться не буду. А вот его окрестности довольно богаты интересностями, не все из которых я видел и отмечал в предыдущих отчетах. Впрочем, три хита - Лядины, Саунино и Красную Лягу - нынче мы проигнорировали из-за нехватки времени, кому интересно - могут поискать описания и старые фото по ссылке в конце отчета.
Храмовый комплекс в Большой Шалге. Деревянная церковь Рождества Христова (1745) лишена крыльца и из-за этого выглядит непропорциональной, но в целом, безусловно, впечатляет. Кирпичная Покровская (1857) без изысков, но и не халтура. Всё вместе очень приемлемо.

Ошевенский куст из нескольких деревень, в каждой есть что-то вкусное.
Александро-Ошевенский монастырь - стены и башни частично сохранились, но не впечатляют. Белокаменный Успенский собор хорош, но всё так страшно замучено, что после вероятной реставрации получится новодел.

Церковь Богоявления (1787) в деревне Ширяиха. Один из шедевров северного деревянного зодчества – шатровая церковь и отдельно стоящая шатровая колокольня. Совершенство без наворотов.

Георгиевская часовня (19 в.) в деревне Низ - образцовая каргопольская часовня.

Ильинская часовня (18 в.) в деревне Большой Халуй - образцовая каргопольская часовня, подпорченная нержавейкой – образ сразу снижается.

Часовня Михаила Архангела (19 в.) в Грихневской. От деревни – ни следа, часовня в чистом поле, в традиционном здешнем стиле. Внутри – охотничья изба с печью и запасом соли-спичек. Романтика.

Никольская церковь (1670) в Волосово. Не знаю, почему этой церкви позволили обрушиться – она очень достойна и удобно расположена, могла бы быть одним из хитов турбизнеса. Да что там говорить, если даже Красная Ляга на ладан дышит…

Движемся на Плесецк. Здесь единственная отличная дорога в регионе (благодаря космодрому), все остальные - ухабистые грейдеры или битый асфальт.
Замечательная Покровская часовня в Конево и многоглавая церковь Рождества Богородицы в Бережной Дуброве офотались настолько плохо, что пожалею ваш трафик.
В Савинской сворачиваем на очередной грейдер и едем вдоль реки Онега до города Онега на Белом море.
Георгиевская часовня в Нермуше (1779) - оригинальная, поддерживаемая в первозданном виде, очень хороша.

Церковь Спаса Преображения (1786) в Турчасово. Знаменитый ансамбль, сохранившийся, к сожалению, не целиком (одна из церквей тройника сгорела в 1960-е). Но ради того, чтобы увидеть это сначала с противоположного высокого берега Онеги, а потом с реки – уже стоит ехать в эти края.

Церковь Кирика и Иулитты (1847) в Канзапельде - довольно забавная постройка, по крайней мере в нынешнем неполном виде.

Вознесенская церковь (1651) в Пияле. Есть мнение, что это самая высокая старая деревянная церковь России. Она и впрямь высока, но очень соразмерна. Строилась для приплывающих по реке – к сожалению, с реки я её не видал. Но и с берега тоже хорошо. Сохранились небеса – вполне в классической манере, вряд ли это бесценное достояние, однако приятно.

Владимирская церковь (1745) в Подпорожье. Самый северный из больших многоглавых храмов по берегам Онеги – и вновь замечательный. Внутрь, увы, не попал, а надо бы. Традиционно отменные виды с противоположного берега и с воды, и в упор не хуже.

Наконец, Кий-остров. Там уже 85 лет дом отдыха, постоянного населения нет, единственный способ добраться - из города Онега на катере, принадлежащем тому же дому отдыха. Контакт: +7(818-39) 2-17-27.
Кийский Крестный монастырь, основанный патриархом Никоном в 1656 г. - младший брат Соловков, здания построены по тому же методу из тех же валунов. Все храмы – 17-го века, но деревянный (Всех Святых) перестроен до неузнаваемости, колокольня снесена ниже пояса,

в глаза всюду лезут корявые постройки турбазы (сарай на пляже – просто вандализм).

Собор грандиозен и снаружи, и внутри,

ещё две каменные церкви – солидные северные постройки.

Природа добавляет очарования: во время отлива можно гулять на соседние острова,

а здешние камни во всём своём разнообразии заинтересуют даже полных негеологов.

Гранат, просто гранат

Более подробно о достопримах по пути на Кий:
http://www.eeyore.aroundspb.ru/?n=1&fh=134,46
Вот, примерно так. Приятных покатушек!

--------------------
От удара копыта осла ежегодно погибает больше людей, чем в авиакатастрофах.
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Ламба
сообщение 12.09.2012 - 12:00
Сообщение #2

Следопыт

Спасибо сказали: 24 раз(а)

Спасибо,Василий!
Много знакомого, много и новенького. А вот в Подпорожье церковь-то я упустила.Ну,да на будущее лето в тех краях буду пообстоятельнее.Наверстаю.

--------------------
" В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир- в зерне песка ,
В единой горсти - бесконечность
И небо - в чашечке цветка..."

У.Блейк

Eeyore
сообщение 12.09.2012 - 12:25
Сообщение #3

Ветеран

Цитата(Ламба @ 12.09.2012 - 13:10) *
А вот в Подпорожье церковь-то я упустила.Ну,да на будущее лето в тех краях буду пообстоятельнее.Наверстаю.

В Подпорожье знающие люди советуют попасть внутрь. К сожалению, человека с ключом в деревне не оказалось - уплыл куда-то, а держать доставившего нас с другого берега хозяина катера невесть сколько времени мы не могли. Если вдруг попадете в такую же ситуацию - я придумал для себя отмазку, может, и вам сгодится:-). Дело в том, что в подпорожском храме практически все ставни заколочены, а по верхнему ярусу окон по крайней мере закрыты. Ясно, для нас, даже впустив внутрь, никто открывать окна не стал бы. Стало быть, освещение было бы столь скудное, что толком всё равно ничего разглядеть не удалось бы. Во всяком случае, так было в Пияле, где внутрь мы попали, потратив на это больше часа с ожиданиями, а в результате увидели небеса, расписанные по канонам 19 века, без подробностей - всё тонуло в полумраке. Честно говоря, ожидания не оправдались.

--------------------

Ламба
сообщение 12.09.2012 - 18:01
Сообщение #4

Следопыт

Спасибо сказали: 24 раз(а)

Кстати! В этот раз в Чурручей я не попала.Долгая грустная история. В самой деревне была пустота.Все лодки- на нашем берегу.Просидели час и решила я ломонуться через пешеходно-подвесной мост в Ярославичах.Пошли с мужем.....намотали км 6 по весям.Ушли черти-куда.Но местные помогли.....довезли обратно до нашего брошенного "медвежонка". "Косяк"-подумала я про себя....и отложила эманации до следующего года sad.gif

Зато в эту поездку других эмоций и ощущений получила с лихвой! wacko.gif
Значит так тому и было суждено!

--------------------
" В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир- в зерне песка ,
В единой горсти - бесконечность
И небо - в чашечке цветка..."

У.Блейк

Николай Телегин
сообщение 13.09.2012 - 02:03
Сообщение #5

Бывалый

Из: Курск
Спасибо сказали: 7 раз(а)

в Подпорожье был неоднократно и всегда попадал внутрь-там через подклёт есть лаз.... правда в 2011 году он был заколочен, но халтурно-несколько ударов ногой и можно пролезть (узко но можно).
мне стыдно конечно, но быть там и не увидеть "небеса" работы артели Богдановых-Карбатовских было бы настолько обидно, что волосы повырывать стоит!!! в церкви сумрак, но даже фотографируя на видеокамеру (без вспышки и со штатива) я получил чёткие и резкие фотографии.
эти "небеса" одни из лучших (пожалуй только в Лядинах ещё) которые я видел! если не в курсе-именно Богдановы-Карбатовские расписывали дверь в Христорождественский собор Каргополя. стилистика схожая.

Eeyore
сообщение 13.09.2012 - 10:17
Сообщение #6

Ветеран

Спасибо, Николай. Значит, будем попадать:-). Если был бы лаз, вопросов не возникло бы, я даже нашел место, где он был, но взламывать заколоченное нога не поднялась. Тем более, в деревне есть ключ, т.е. людям не всё равно... Впрочем, каждый принимает решение сам:-).

--------------------

Николай Телегин
сообщение 13.09.2012 - 20:46
Сообщение #7

Бывалый

да стыдновато мне, но иначе быть не могло! слишком тяжело дался мне путь, что бы я поступил иначе. но если бы доски легко не подались я бы отступил конечно!
в любом случае я лез туда с целью зафиксировать и сфотографировать подробно эти "небеса". они могут исчезнуть оттуда в любой день.
а местным пожалуй и всё равно-там лежит типа "книги отзывов" (раньше её не было), но грязь, мусор.-убрать это владельцам ключа в голову конечно не пришло!
кстати-там прямо по центру церкви снят пол и выкопана большая яма. хрен пойму зачем?
кроме "неба" там ничего нет, то есть вообще...
+
про церковь в Волосово-кто не в курсе:она была в начале 80 в хорошем состоянии (удовлетворительном), но решили её отреставрировать-разобрали трапезную и раздали местным на дрова, разобрали шатёр и ушли.........
это рукотворная катастрофа.

ВадимП
сообщение 14.09.2012 - 06:15
Сообщение #8

Ветеран

Из: Москва
Спасибо сказали: 163 раз(а)

Обратно-то хоть доски приколотили?

Николай Телегин
сообщение 15.09.2012 - 07:11
Сообщение #9

Бывалый

Обратно-то хоть доски приколотили?

приколотили-громко сказано, но ход как смогли закрыли и завалили. на самом деле там кто захочет и через дверь войдёт-замок висит на соплях. нечего её закрывать-только интересующихся не пускать. она в таком состоянии, что не понятно как ещё стоит....

Добавить ответ в эту темуОткрыть тему