Форум К2000 - Русский Север

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Правила

Правила поведения в конференции К2000.RU

2 страниц V   1 2 >  
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Лето 2013 года. Часть 1. Соловки.
ВадимП
сообщение 22.08.2013 - 12:06
Сообщение #1

Ветеран

Из: Москва
Спасибо сказали: 66 раз(а)

Кажется, единственный на нашем форуме, который не был на Соловках, это я.
Понятия потому не имею, будет ли это чтиво для кого-нибудь интересным.
Мне просто интересно писать, поверьте. Я свой кайф получаю. И заново переживаю поездку - что само по себе немалое удовольствие.
Если же кому ещё будет интересно - добро пожаловать.

Первый день поездки.

Странно: самое большое удивление вызывают порой простые вещи, которые и так знаешь. До сих пор, например, не могу отвыкнуть от удивления, что, катаясь зимой по лесу на лыжах, можно звонить домой. Сказали бы мне это двадцать лет назад, не поверил бы.
Но это технический прогресс, и понять удивление этими чудесами вроде бы можно.

А вот как объяснить такую метаморфозу: буквально сегодня утром я ещё спал в собственной кровати, а буквально сегодняшним же вечером стою по колено в Онежском озере. Уму непостижимо. Всю зиму думаешь, думаешь, и чем больше думаешь, тем больше это Онежское озеро становится нереальным и отдалённым. Оно становится какой-то абстракцией и недостижимой далью.
А тут бац – и добро пожаловать в реальный мир. Он не такой уж и большой. Утром переполненная столица – вечером ужин с видом на огромные камни.
Сидишь так на манер Холмса с Ватсоном. Между ними – в кино - был столик с каким-то небрежно распиваемым напитком, в ногах камин, лепота и всё такое. А у нас с Максимом вместо камина солнце, которое падает в воду. И вместо непонятной наливки – понятное пиво.
Сидим на раскладных стульях, между нами раскладной столик, всё уютно и… своё. И пропади пропадом эта Англия.

Ну нет в Англии Онежского озера. Для них и камин сойдёт.

Ехали мы первый раз в стиле «надо доехать». То есть не смотрели ничего по сторонам, а тупо ехали.

Надо же, та дорога у Вытегры, которую все клянут – хорошая. Ну грязь летит. Да и что с того. Зато не Прокшино-Солза.

Надо же, тут по каналу такие баржи плавают. Да такими толпами. Что там Солженицын писал – за день по Беломорканалу одна баржа туда прошла и одна обратно, и зря канал строили, мол? Так? В общем, «уберите эту…как там бишь… в печку его!!»

Надо же, бензин-то везде есть. И никаких проблем. Ну дороже немного. На целый бак переплатишь рублей 20-30. Минус одна поездка на автобусе. А обсуждений-то…

Вместо очередного визита в Ферапонтовский монастырь наслаждаемся ездой в таком густом тумане, хоть разгребай.

Вместо изучения новых разных музык – слушаем местное вологодское радио «Трансмит», которое кормит нас «Машей и медведями». Оказывается, эти маши и медведи выступают сегодня в Череповце. И пускай.
«…Синенькая юбочкаааа!…»

Почти не едим.
Зато исправно ходим в туалет.
На душевное очищение это не тянет, но надо же с чего-то начинать.

На вечер у нас была запланирована уха. Червей я, конечно, не накопал. Думал, хоть на хлеб попробую, что ли. Мне чисто символически, хотя бы пару мальков для вкуса, если уж совсем ловиться не будет.
Река прыгает себе по камушкам. Красиво прыгает. Между камушками – никого не видать, даже головастиков. Вода чистая и необитаемая. Глубоких мест нет. Ловить явно некого.
Тогда пошёл на озеро – там оно тоже всё мелкое в камушках. Плещется себе. В одном месте углядел, как активно шевелятся рыбы. Направился туда прямо по воде. Шёл, шёл и понял, что это еле дышащий прибой так причудливо накатывается на плоские камни, что создаётся полная иллюзия хаотичных всплесков рыбьих хвостов.
Ну нет рыбы ни шута.
Тут и пальцы ног окоченели. Пора вылезать.

Решили обойтись без ухи.
Стал рыться в провизии, и обнаружил на редкость идиотскую вещь – нет соли, и всё тут. Блин, куда ж я её дел… перерыл пол-машины. Потом плюнули, подогрели воды, развели картошки быстрого приготовления и так далее.
Посмеивались над собой, недотёпами. Ну как же так, соль забыли. И как бы ели уху без неё?
Можно было, конечно, пойти к соседям – палатки виднелись неподалёку – но решил обойтись без попрошайничества. И так неплохо.

Всё равно было лучше, чем у Холмса с Ватсоном. У них не солнце пятки грело, а всего лишь камин.
А о купании в Онежском озере перед сном они даже и помыслить не могли.

Второй день поездки.

На следующий день появилась цель – купить соль.
Оно, конечно, зря: палаточной жизни в этом заезде больше не предвидится… но как же без соли-то. Это как без спичек.
Соль купили в Медвежьегорске.
Заодно вспомнили о шуточной покупке в прошлый раз кока-колы, в честь выезда на трассу «Кола». Решили ввести это в традицию – купили эту сладкую гадость ещё раз.
Дорога отличная, солнце в спину. Значит, едем на север. И хорошо!
Солнце, надо сказать, лупит нещадно. Все встречные закрыты козырьками. Жарит оно, конечно, по-северному уже: спине жарко, а пузу холодно. На солнце все тридцать, а в тени дай бог градусов двадцать.

Женская половина экипажа поехала на поезде до Кеми. Ну не любят они длинные поездки на машинах, что поделаешь. Мы из Медвежьегорска послали им эсемеску – привет, мол. Через час они сами оказались в Медвежьегорске на поезде и послали нам ответную.

В районе Сегежи затеяли ремонт дороги. Все, кто нёсся в полтора раза быстрее нас, теперь стали ехать в полтора раза медленнее нас. Наш неповоротливый слон, почуяв себя в своей стихии, стал шустрым и всех стал обгонять, чуть ли не трубя во весь хобот. Умора.

К «Причалу» в Рабочеостровске приехали часа в четыре с чем-то. Частично разгрузились. Женщин надо встречать красиво. Поэтому на тумбочку была торжественно водружена бутылка шампанского и щедро рассыпаны конфеты. Стол накрыт.
Разведя красоту, поехали в Кемь встречать поезд.
Хотелось ещё цветов купить, но как назло, на вокзале не было ни одной цветочницы. А полевых цветов я нарвать не догадался, и времени уже не хватило.

Анти-Крым.

В своё время я удивлялся странным совпадениям Крыма и Соловков.
Дорога, которая ведёт в Крым, на Украине имеет номер М18.
Если же ехать на юг из Петербурга, Киевское шоссе на территории Белоруссии называется М8.
Расстояние от Москвы примерно такое же.
И то, и то – раскрученные туристические объекты.
Оба повоевали в Крымской войне.
Большая доля туристов, прущихся на юг, едет именно в Крым.
Немалая доля тех, кто едет на север, едут на Соловки.
И так далее. Можно за уши притянуть кучу фактов.
В Крым я заехал в прошлом году – и так заехал, что теперь вроде туда и не хочется. А в своё время любил.
На Соловках я не был, и даже гадать не мог, что получится в результате.

…Выпили мы наше шампанское, пошли продолжать банкет в кафе. А потом придумали новое развлечение – посмотреть, как приплывает пароход «Василий Косяков», на котором нам завтра отправляться. Пошли слегка навеселе, как полагается. Всё равно не мне кораблём управлять – мне плевать, и пусть хоть чайки от перегара передохнут.
Вижу, вываливается с пристани толпа.
Что удивило – все они были какие-то… как бы сказать… блаженные, что ли. Рожи красные (ну это ещё ладно), но улыбаются так умильно, как я бы и после тренировки не осилил. Никакой актёр так не сыграл бы.
Смотрим мы с Сашей, смотрим… дааа. Что ещё интересно, мужики тоже смотрят как не от мира сего. Даже матюков не слыхать.
Интересно, неужели мы тоже такими будем, когда обратно поедем. Какой ужас.

Вечером усердно перетряхивали вещи. Что поедет на остров, а что тут останется. Чуть ли не пол-машины перебрали.
Этим же делом занималось много народа.
Углядели на стоянке машину с непонятными номерами – вроде не русские. Но наклейки явно русские. Хозяева тут же – под открытым небом – на плитке варганили себе ужин.
Подошёл полюбопытствовать. Тем более, на немного пьяную голову коммуникабельность возрастает в разы.
Оказалось, люди едут из Казахстана. Были на Мальпупунёре, перевале Дятлова, потом рванули на Рыбачий, а теперь думают за один день посмотреть Соловки. Минут двадцать потрепались – после этого трёпа они решили передумать и потратить на Соловки не день, а целых два. А может, просто так сказали, чтоб я скорее отвязался.
Люди действительно очень интересные, в Казахстане о них пишут в джиперских журналах. Светлана и Владимир Наумовы.

Поехали!
(Ю.Гагарин, разумеется)

Для начала извинюсь за пространный эпиграф.

А.Шумилин, «Ванька Ротный». Эпизод об отправке солдат на фронт.

«…Солдат построили вдоль состава, осталось только узнать, в какой вагон их вести. Но состав был не полностью укомплектован, план посадки пришлось изменить. Когда всё было распределено и расписано, солдаты, толкаясь, побежали к вагонам. Им не терпелось пробраться вперёд. Залезая в вагон, они галдели, толкались и спорили. Каждый старался занять поудобнее место. Они, как школьники на экскурсии, бестолково цеплялись друг за друга, работали локтями и расчищали себе путь. Как будто было важно, где на нарах достанется им место. Они влезали по настилу, растопыривали руки, кричали, что тут занято и махали руками своим дружкам. Все они орали и старались перекричать друг друга.
Вот люди! Едут на фронт и даже тут не хотят прогадать. Я пытался, было удержать своих солдат и строем подвести к вагону, организованно по отделениям запустить их вовнутрь. Но где там! Разве их удержишь, если соседние взвода кинулись толпой к подножкам.
Когда я поднялся в вагон, солдаты успели разместиться. Страсти их утихли и они успокоились. Теперь, когда лежачие места были ими отвоёваны и у каждого в головах лежали мешок и скатка, просто так лежать на нарах стало не интересно. Теперь они полезли все снова вниз, попрыгали на землю и кучками стояли у вагона.
Я велел старшине всех вернуть назад. Теперь им важно было занять место у открытой двери вдоль перекладины. Они хотели иметь хороший обзор и знать, что делается снаружи, кто ходит вдоль состава, и о чём говорят. Они торчали в дверях до тех пор, пока я не вернулся от командира роты и не приказал занять свои места на нарах. Начальство хотело проверить, нет ли свободных мест в солдатских вагонах…»

Я бы и дальше цитировал. Там, в том эпизоде, изо всего этого логически последовало желание выпить и так далее.

Порядок погрузки на пароход известен и тем, кто и не был на Соловках. Мол, сначала организованные группы, потом по билетам, потом остальные. Это понятно.
Любопытно было поведение толпы после прохода контроля.
Сначала все ломанулись вниз. Потом увидели, что там не особо интересно, и выскочили наверх.
Захватывали сидячие места на палубе, как первоклассники: сам сядет, справа и слева руками займёт и ждёт своих.
Потом, как поехали уже, повскакивали и выстроились у борта. При этом ревниво глядели, не уселся ли кто на их месте.
Потом возникла мода кормить чаек.
Потом всех ветер сдул вниз.
Потом выстроились за пончиками, будто никогда их не видели. Пончик за 50 рублей, ничего себе. Морской сервис, знаете ли.
И между всеми этими людьми сновали деятели, которые давно разучились глядеть глазами, им фотоаппарат подавай, да побольше. Они и вовсе не фотографируют, а «устраивают фотосессии», и не фотографы, а «фотохудожники», и даже вообще не занимаются делом, а «тестируют фототехнику».
Я как-то удобно ущучил себе место на манер «у спинки на углу входа в вагон метро, где удобно стоять прислонившись задом». Я прислонился к дымоходной трубе. Народу я не мешал, мне они тоже, труба нагрелась и было тепло. Иногда я прохаживался на нос корабля (ревниво поглядывая, не займёт ли кто место у трубы). Но тот секрет, что труба – тёплая, я никому не выболтал. Стоять там было удобно. Один раз на ногу мне, правда, чайка накакала, но это так её воспитали, что поделаешь.
На носу дуло так, что я шляпу снял и держал под мышкой. Там вообще никого не было, кроме двух каких-то хиппообразных людей непонятного пола. Они натянули капюшоны, а ноги закрыли размотанным ковриком для спанья. Бывалые. Слёзы от ветра текут, а не уходят. Романтика, однако.
Я сновал туда-сюда от трубы к носу и всё ждал, когда же начнётся воспетое кучей народу возникание Соловецкого острова из воды.
Где-то минут за сорок-пятьдесят до прибытия впереди что-то показалось, но нужный ли это остров или ерунда какая - я не знал.
Бинокль у меня двенадцатикратный, ему бы опору. Пристроился я раком к поручням, прислонил бинокль, вижу, вроде дерево высокое на том острове торчит.
Стоял, стоял да и снова замёрз. Пошёл опять к трубе. Отогрелся. Возвращаюсь – смотрю, ан нет, это не дерево, это как раз шпиль какой-то. Похоже, это и есть Соловки.
Всё жду, когда же меня осенит или что-то накатит. Всё как-то буднично. Где, спрашиваю вас, величие момента, а?
Опять стою в неприличной позе у ограждения, разместив на нём бинокль. Да, вот уже маковки церквей видать, точно - Соловки, вид на все пятьсот рублей (см. банковскую купюру).
Красиво стало чуть позже, когда корабль подался влево, обходя небольшой островок на пути – в мой бинокль было видно, как в театре. Тут я оторвался от него – мамочки – а за моей спиной выстроились толпа человек в двадцать. Только что был я да те двое хиппарей, и сразу же понабежали охать. А да, ну конечно. Именно этот вид и воспевали. Он только сейчас стал доступен для глаз. Бинокля-то у них нет.

Нас должны были встретить.
Как известно, удобнее всего карикатуры рисовать либо на очкариков, либо на лысых, либо на кучерявых. В общем, нужен явный признак.
Мы искали мужика по описанию «я скорее толстый, чем худой, и у меня на голове кепка с гербом России». Он нас искал – «у кого большая чёрная кожаная шляпа».
А что, удобно.
По встрече он рассказал, как именно запоминает людей. Даже двух наших форумчан вспомнил: «Вот они сходили в баню, а потом вышли на улицу и трубки закурили. Я так и запомнил – это те, которые трубки курили».
Придётся мне долго хранить свою приметную шляпу, а то ещё не узнает.

Соловки прикрыли своей могучей спиной нас от яростного морского ветра, и воцарилась жара и пыль. Толпа встречающих быстро рассосалась, автобусы и машины разъехались. Мы в сопровождении хозяина с гербовой кепкой отправились на квартиру. Хозяин в поводу вёл велосипед.
Что-то странное: столько я разных картинок насмотрелся до прибытия сюда, что было ощущение, что я тут уже был. Ну да, вот он какой, северный олень: башни тут, стены здесь. Вон оттуда, вестимо, щёлкают вот этот вид. А оттуда – вон тот. Здесь стоят и вздыхают, говоря об обшарпанности посёлка. А тут важничают, говоря о старине монастыря. А тут стену надо бы снять в упор, чтобы получился оригинальный ракурс, какого, разумеется, ни у кого нет. Можно будет умно это назвать: фактура камня. Или пластика камня.
Топ, топ, и дошли.
«И немедленно выпили».

Первый день.
Как мы начали лазить по острову.

Вижу – эмблема клуба нашего прилеплена.
С этими наклейками досада вышла. Специально я машину перед поездкой помыл, чтобы не на грязное прилеплять. Потом ждал, когда она высохнет. А потом все их и забыл.
Пока жена с дочкой были дома и не сели в поезд, а мы в дороге об этих наклейках вспомнили, позвонил и попросил захватить. Ну как же, форум конкурс объявил, кто больше мест пометит, а я наклейки забыл.
Она подакала, подакала, да и тоже забыла в этой предпоходной кутерьме.
Тьфу ты.
Так вот, наклейку явно наш Юрикон наклеил. Заведение называется «Сувениры. Прокат». Поулыбались. А что, идея прекрасная – взял сувениры напрокат, а когда надоело, обратно сдал.
Купил я там значок для домашнего «музея», а то никто не поверит, что я там был. И ещё продавец втюхал мне карту острова.
Увидел я там, у «проката сувениров», тот самый жёлтый уазик-буханку и непонятный агрегат, который дочка назвала почему-то «колесун». У этого колесуна просто колёса самая выдающаяся часть внешнего вида. Типа герба на кепке или шляпы на мне.
Спросил, тут ли сам Юра. Сказали, что завтра будет. Ну завтра, так завтра. Мне не до «других Соловков», мне хотя бы «эти» посмотреть.

Пошли мы со стороны озера, нашли ворота для входа внутрь монастырских стен. Всюду снуют характерно одетые люди, что-то копают и носят. Уселись у колоколов и поели пирожков.
Подумалось – вроде далеко ехали, хорошо доехали, надо бы свечку поставить. Сунулись в одно место – там выставка. Сунулись в другое – явно церковь, но закрыта на замок. В третьем вроде трапезная. Ещё в одно… потом спросили прохожую – тут церковь-то действующая хоть есть? Та начала сыпать названиями: Благовещенская, Надвратная… нам что в лоб, что по лбу, откуда знаем, как кого зовут, вы пальцем покажите. Нам показывают как раз туда, где закрыто.
Ну да и ладно.
Значит, так Бог и рассудил. Мы ещё не доросли тут свечки ставить.

Вечером пошли смотреть лабиринты, что на юге от посёлка. Лабиринты, как я знаю, бутафорские, но нам бы повод погулять, а куда - неважно.
Берег красивый. Берёзы гнутые.
(«Где вы ещё такие деревья увидите?» - - «Да легко, на Куршской косе, но сосны, а не берёзы». - - «А где это?» - - «А там, где вы спросите, «где Соловки», и вам скажут «А где это»…)
Мы просто гуляли. Цели дойти в конкретное место - не было. Гулялось… хорошо. И это было хорошо.
Однако, «Переговорный Камень» таки увидели.
По дороге обратно обратили внимание на меню ресторана, вывешенное снаружи: «селёдка соловецкая: 200 рублей за 100 г».
Хм. Однако.
Вот и фетиш нарисовался. Надо будет как-нибудь поесть этой селёдки. А то зачем я тут. Но не по 200 рублей за 100 грамм.

Второй день.

Евтушенко считал, что первый поэт России конца ХХ века – он. Вознесенский спорил с ним, что первый поэт – это он.
А выяснилось – Высоцкий.
А. Киреева

Приняли эсемеску от друзей – обязательно сходите в морской музей.
Музей оказался бесплатным. Не обращая внимания ни на кого, работают плотники – на воду спустили недавно корабль «Святой Пётр», он пока без мачты; сама мачта лежит на полу. Смотришь на неё и поражаешься, насколько это сложное плотницкое изделие, из скольких деталей состоит, и как они при своих размерах тщательно подогнаны.
Фотографии плотников – как на подбор. Люди совершенно не от мира сего, и это жутко в них нравится.
Интересно всё же, как происходит процесс «осоловения». У нас один преподаватель осоловел: начал ездить ещё студентом в стройотряд в семидесятые годы, потом продолжил уже по-взрослому, теперь живёт на два места, и сложно сказать, какое первое, какое второе. По крайней мере, блог его полностью про Соловки.
Купили мы там открытку с видом корабля, хорошим художником нарисованную, но, кажется, где-то мы в поездке её потеряли. Вот разберём до конца вещи, может, и найдём…
Хороший морской музей. Очень хороший. Не только экспонатами. Не знаю, как и сказать. Духом, что ли, хорош.

Андрей Макаревич. Песня «Соловки»:

Я слышал, реставраторы грозят
Весь этот остров превратить в музей,
Я вот боюсь, они не сообразят,
Какой из двух музеев нам важней.
Какой из двух музеев нам важней.

В песне подразумевается конкуренция между гулаговским музеем и монастырским.

…А выяснилось – морской…

Вышли мы оттуда и пошли дальше своим туристическим путём.

Соловецкий туризм держится на некоем спорте и фетишизме. Я так на даче тоже могу: например, маршрут «дойти до берёзы». Там туристы должны пофотографироваться и искупаться. Потом идти обратно.
Это не плохо и не хорошо – во многих туристических местах эта туристическая игра работает, и работает эффективно. Идёшь с путеводителем в руках, ага – вот оно то, что тут у меня в книжке нарисовано. Мысленно ставишь галочку и двигаешься дальше.
Заодно, шаг за шагом, входишь в некий контекст места и начинаешь понимать окружающее пространство. Следующий уровень, если он будет – это уже с правильно поставленными вопросами.
А без пройденных азов они даже и не созреют.

Вот мы и пошли «посмотреть на ботанический сад». Ну что, так подумать, мы садов ботанических не видели? Вы в Москве ради этого пойдёте, например, несколько километров по пыльной дороге пешком?
А там пошли. А что ещё делать.
А по дороге и беседы. И песенки – чем глупее, тем лучше. И хохмы разные, да и вообще – с семьёй очень приятно пообщаться. Где ещё так пообщаешься. Утром уходишь на работу, вечером с работы, поел да и в ящик уставился. А тут удовольствие.
Опять же, ботанический сад отнюдь неплох. Цветы и деревья разные.
Там ещё в озере купаться можно. Вода тёплая. Денег, правда, за вход дерут дай бог, но раз уж пришли, куда деваться, не разворачиваться же назад. Пусть на наши деньги лишний раз какую-нибудь дорожку подметут.

Вечером пошли в столовую «Кают-компания», где с огромным удовлетворением увидел в меню «Селёдка соловецкая жареная», и не с меньшим удовольствием её съел с рисом. Никогда не ел жареную селёдку. Вообще про то, что селёдку жарят – рассказывали студенческие друзья, которые жили в общаге. Мол, азиаты (вьетнамцы или кто ещё) жарят селёдку, вонь на весь этаж, жуть и гадость.
А тут рыба как рыба. Я когда маленький был, думал, что селёдка от роду такая солёная, как её в масле подают.
В общем, дети, не бойтесь – не солёная она, не вонючая, а даже вкусная. Правда, лучше чтоб на Соловках готовили, а не вьетнамцы в общаге, а то мало ли…
А, да. Стоит в «Кают-компании» она вовсе не 200 рублей за 100 грамм. Если вам предложат её за такие деньги, гордо плюйте в пол и уходите.

Третий день.

- Надо же, слон такой маленький. А я думала, что он больше нашего дома.
(Моя дочка в пять лет после первого в жизни посещения зоопарка).

Когда планировал путешествие, думалось – что бы такого посмотреть на Соловках.
Желательно такого, чтобы никогда не видел в других местах.
Или такого, чтобы нигде, кроме как на Соловках, не водилось.
Сошлись во мнениях, что надо посмотреть китов. А то уже не первый раз оказываемся в местах, где предлагают смотрение китов, и всё как-то мимо и ни в одном глазу.
Киты тут водятся достаточно хитро.
Либо надо ехать по островной дороге, либо по берегу, либо на лодке.
К экскурсиям пристраиваться – боже упаси. Как представишь полный автобус и «посмотрите налево, посмотрите направо» - воротит. Не хочу экскурсовода, мне бы только транспорт.
По берегу на «колесуне» - вроде бы веселее, но стоит ли это 6000 рублей, как просят, не знаю. И опять же это экскурсия.
Сунулся узнать, сколько стоит машина напрокат. Выяснилось, что 900 рублей в час за уазик-хантер. А в день 5000 рублей.
Хм. Вспомнилось два анекдота.
1. Бабка продаёт на рынке водку. Все вокруг продают за 100 рублей, а эта за 500. Её спрашивают: «Что так дорого?» Она: «Да сынок, больно деньги нужны».
2. Ковбой привёл детей на карусель. Прокатились пару кругов. Задумался: «Эге, так подумать, эта деревянная лошадка зарабатывает в день больше, чем я!»
Ладно, не буду ёрничать. Понятно, что экономить в отпуске – моветон. Понятно, что по местным дорогам, да на острове, да с доставкой бензина, да с доставкой запчастей… да вообще куча проблем, и всё это, может быть, так и стоит. Иначе бы не предлагали.
Но… все эти проблемы - не мои проблемы…
В общем, есть ещё такси.
Оборвал я доску объявлений – из пятерых звонков один удался.
Отлично: едем смотреть белух. Туда десяток километров и обратно, как вызвоню из леса, тоже десяток. 2400. Дёшево и сердито. Плюс по лесу пешком час туда и час обратно.

«Газель», отчаянно скрипя рессорами, нас везла с крейсерской скоростью 10-20 километров в час. Водитель была женщина.
Есть английская поговорка – никто не расскажет вам про местность больше, чем местный бармен.
В нашем случае это была таксистка.
Это вам не экскурсия. Это особый жанр.

«Монахи, они только молиться должны. Трудиться не могут. Послушники монастырю нужнее. А уж трудники – и вовсе замечательно. Вы что думаете, тут зеки всё понастроили? Или монахи? Всё они, трудники. И ещё крепостные крестьяне. Каналы, дамбы – это всё их. Солженицына не нашлось описать, всё, что они делали. Хотя в то время крепостные примерно так же и везде жили, ни хуже, ни лучше».

«В Реболде живёт один. Его спросишь – и как тебе, не страшно? Вроде много душ погибших и неотмоленных? А он: «Иногда почую какой-то холодок, уже и знаю, к чему он. Иду тогда и молюсь за упокой».

«Приезжали к нам депутаты. Сели ко мне в машину, чтобы в аэропорт поехать (а там идти-то километр). Сели и сразу говорят, что, мол, депутаты они. Выпившие все. Хвастаются или бесплатно хотят ехать. А я им: «А я - пенсионерка». Так и поехали. Они всё деньги делили, которые выделяют на остров. Спросила: «Простым-то людям достанется?» - -«Нет, ничего не достанется» Честный, видимо, депутат был».

«А бензин сюда доставляют так… (и т.д)»

С такими байками и доехали. Что тут правда, что нет, не знаю, да и не важно.

По лесу идёт шикарная тропинка. Где надо – проложены доски, причём не на гвозди, а на деревянные шипы посаженные. Адская была работа проложить эту дорожку, можно себе представить. Тут идти просто утомишься, а надо и доски заготавливать, и носить, и дырки сверлить, и колышки забивать.
Дай Бог здоровья и всего хорошего, кто это всё сделал.

Пришли на отмель. Зрелище само по себе красивое. Камни, песок – хорошо, что тут идём пешком, а не проскакиваем на «колесуне».
Вот и киты. Да. Они мало того, что плавают, ещё и звуки издают. То свистят, то выдают нечто, похожее на урчание в желудке, то и вовсе непотребные звуки пускают. Говорю дочке: «Мы для них как полуглухие. Половину того, что они говорят, мы просто не слышим. Может, у них там музыка небесная в ультразвуковом диапазоне, а до нас только то доходит, что мы можем воспринять».
Ну да, примерно как в монастыре: ты экскурсантам, например, о душевных подвигах монахов, а тебе от них вопрос: а куда они в туалет ходили?

На мысу, кроме нас, была небольшая группа экскурсантов.
Позже и «колесун» приехал. От него подошла женщина, кое-что поспрашивала. Я тоже спросил: «Юра-то будет?» - - «Да, будет. Завтра».
Ну завтра так завтра.

Обратно шли уже по воде. Прилив начался.
Соловки на нас уже явно стали действовать. По воде, видите ли, уже ходить научились.

В лесу вызвонил таксистку (Ну не чудеса же цивилизации? Обалдеть ведь!). В назначенный час в нужном месте мы встретились и доехали домой.

Высадила она нас у магазинов, где бараки 1928-го года.
Смотрю – вылезло стадо местных коз. Ну наконец-то увидели местную достопримечательность. Юра одного козла принцем называл. Струсто снимал с разных ракурсов. Последнюю версию картинок видел от Ленинградца.
Подумал, надо бы и самому их сфотографировать.
Вытащил я фотоаппарат, а тут одна из коз решила сходить по-маленькому.
При этом другая коза пристроилась сзади и стала лакать прямо из струи. Потом ощерилась так на меня, морда вся мокрая, всё это дело стекает самым омерзительным образом, и она ещё зубы как-то показала, чуть ли не крысиные.
Что-то мне расхотелось их фотографировать. Всё равно как подловить кого-нибудь в сортире и щёлкнуть кадр.
Я ещё не достиг такого уровня просветления.
(Зато болтать об этом – видимо, достиг).

Усердный ужин с архангельским живым пивом и заслуженный сон.

Спится после этих хождений – замечательно.
И вообще всё это полезно для здоровья. Например, мне на ремне штанов явно потребовалась новая дырочка.

…А киты – метра три в длину, а не больше нашего дома.

Четвёртый день.

Наконец-то испортилась погода.
А то всё жара и жара. Я до того даже в море купался, в районе лабиринтов, и замечательно. Штиль, вода прогрета, но сантиметров на пятнадцать-двадцать. Распластаешься как можно более плоско – тогда хорошо. Чуть опустишь голову вниз или хотя бы руку – уже холодно. А нырять и вовсе окоченеешь. Плавать в море замечательно, и сравнительно недалеко от дома – соль не успевает засохнуть коркой, и залезаешь в душ.

И вот погода испортилась.
Естественно, мы пошли гулять. Решили на лодках кататься. Пришли на лодочную станцию, когда весь праздный люд оттуда удирал – надвигался дождь.
Как выяснилось, нам несказанно повезло. Как бы мы потом расплывались со встречными лодками в узких каналах, даже не знаю. Судя по следам краски на камнях, проблема самая насущная.
А так мы плавали под моросящим дождиком в гордом одиночестве.
Озёра красивые, но мне есть с чем сравнивать в плане лодочных катаний. Я у себя на даче не хуже катаюсь, а может и лучше, ибо ещё и рыбу ловлю.
Вот каналов у меня нет, да. Это действительно красиво. И если плавать ради каналов, а не ради редкого для большинства горожан упражнения погрести вёслами, то лучше плыть по «малому кругу», а не по «большому». И иметь в виду, что это вовсе не круги. Что придётся возвращаться той же дорогой. Что в хорошую погоду будет много веселья от разъезда со встречными... Устали от автомобильных пробок? Добро пожаловать в лодочные!
А мы всего этого счастливо избежали. Ура.

И свечку поставили в церкви. Ура.

Вечер провели в болтовне с хозяином квартиры и соседками. Соседки уже третий раз тут, причём один раз зимой были. Прогрессирующее осоловение налицо. Спрашивают: «Понравилось тут?».
Я пока не знаю. Понравилось или нет, конечно – да.
(Вы хоть найдите одного человека, который сказал, что отдыхать не понравилось).
Понравилось, как выглядят некоторые люди.
Понравилась природа, хотя не сказал бы, что очень уж уникально тут в этом плане.
Понравилось, что тут чисто – или не сорят, или убирают.
Понравилось, что чисто в другом плане. Нет чурок.
Понравилось, что музыка не играет.
Понравилось, что пьяные ведут себя прилично. Да и не так их много (если в зеркало не глядеться).
Не понравилось какое-то ощущение, что всё, что понравилось – это временно, и потихоньку будет исчезать. Эдак будет скоро как в Крыму: «Видели орла? Платите две гривны. Как за что: за прогляд орла!»

Осоловел ли, приеду ли ещё, останется ли «перворазник» - «одноразником» – пока не знаю. Время ещё не подошло для такого рода выводов.

Может быть, я немного «не успел» на эти Соловки. Если бы приехал в студенческие времена в стройотряд, может, по-другому сложилось бы. Почему-то кажется, что для успешного осоловения мне надо было бы приезжать в восьмидесятые годы.
Но это ничем не подкреплённое предположение.

Напоследок спросил хозяина: «А что Юра-то – будет?»
«А как же. Завтра будет.»

Отъезд.
Как нас не хотели отпускать.

Утро пятого дня прошло в недалёких прогулках под дождём. Потом начали собираться.

Сначала испугали, что ветер будет 11 баллов, а «Косяков» ходит до 12. То есть на грани.
Но обошлось. Погода была плохая, лупил дождь, но качки не было.
По дороге назад я немного постоял под дождём, потом всё же забрался внутрь. Пассажиров было немного, все внизу уместились, стоящих не было. Внизу ещё увидел кем-то наклеенную эмблемку нашего клуба. Так что бог с ними, наклейками, и без меня обошлось.
Выгружались быстро: было ветрено и мокро. Уж не знаю, насколько блаженные и просветлённые лица были у нас в тот момент. На пристани никого не было: если бы я увидел, что встречающие звероподобны и злы, я бы точно понял, что я стал умилённым. А так повода не случилось для сравнения.
Снова заселились, но уже в другой номер, побольше. При получении ключа был свидетелем разговора:
- Мы завтра туда едем, а обратно планируем послезавтра вечером. Что посоветуете?
- Мммммм. Разве что монастырь поглядите.
- Думаете, двух дней не хватит?
- Знаете ли, по такой погоде, пожалуй, и одного дня хватит…
Наверное, я согласен.
Хорошо, что повезло с погодой.

Утром следующего дня, однако, солнце удивлённо вылупилось на окружающий мир и стало старательно его сушить. Мы позавтракали, загрузились… в планах была неспешная поездка в южном направлении – докуда не устанем.
Напоследок решили взглянуть на бутафорскую церковь из фильма «Остров».
Выкатился я из «Причала», повернул направо, проехал немного за дома… и зачем я решил чуть съехать на обочину? Вроде трава травой… Стёкла немного запотели, я не разглядел, что это такое – просто бабах обоими правыми колёсами – и в трясину. Как кур в ощип попал, позорище, на виду всего посёлка, причём совершенно не оправданно поехав вообще туда… Сидел на обоих мостах с уклоном чуть ли не в 45 градусов. Ругался про себя жуткими словами.
Вытащился хайджеком за колеса, с подкладыванием досок. Причём само устройство для зацепа колеса у меня порвалось по железу (кто не верит – покажу). Работа была суровой: наклон не давал толково расположиться хайджеку, поэтому приходилось поднимать по сантиметру, подкладывать доску, потом переставлять хайджек ближе к машине.
Присосалась моя машинка к этому месту, уж присосалась. Вот уж кто осоловел.
Уезжать никак не хотела.
Трактора в окрестностях не было.
Подкопался, приподнялся, потом проезжей машиной меня и вытащили. Не прошло и двух часов.
Весь в грязи и болотной жиже, поехал к одному местному мужику помыть машину. Спасибо ему огромное за помощь. Деньги сунул ему чуть ли не насильно.

Но это ещё не всё – пришлось перекладывать вещи в машине, когда лез за хайджеком, а потом укладывать заново. Хватился – а где мои наручные часы?
Ну что за день такой, уважаемые…
Обыскал всю машину – неужели в жиже обронил? Часы мне очень дороги как память, жалко было их безумно.
Потом их нашёл в кармане позади водительского сидения. В стрессе сунул и забыл…
Обрадовался донельзя. Уж не знаю, какими идиотами мы казались местному товарищу.

Но - просто так опять же не уехал. Забыл там мыло, которым мыл руки.

Что-то хотела от нас Кемь забрать. Не машину, так часы, не часы, так мыло.
Зато уехали целыми и здоровыми.

Публика там, однако, та ещё. Ходил по дворам (думал ещё трактор найти) – народ попадался сплошь разрисованный татуировками, даже лопатой не обзавёдшийся ещё. Освободились, что ли, недавно. И быт там донельзя спартанский, скажем мягко.

В один дом зашёл – там оказались сплошь попы и какие-то богомольцы. Видимо, я попал в подворье монастыря, где собираются паломники для поездки на Соловки. Рявкнули: «Сюда не заходят». Не до мира им. Я не в претензии. Каждому своё. Пошли вы все… своей дорогой.

А не попади я в болотце, и не увидел бы всего этого.
Всё не зря.

И на этом про Соловки – заканчиваю.
Дальше будет про цивилизацию.
Кому не интересно, не читайте)
Вернуться в начало страницы

+Ответить с цитированием данного сообщения
Max-Zf
сообщение 22.08.2013 - 12:36
Сообщение #2

Следопыт

Спасибо сказали: 24 раз(а)

Вкусно пишешь, Вадим! Спасибо за душевный отчет!

Strusto
сообщение 22.08.2013 - 12:41
Сообщение #3

Ветеран

Из: Матвеевское
Спасибо сказали: 45 раз(а)

Вадим, пиши, не останавливайся, читать тебя одно удовольствие, спасибо большое smile.gif

--------------------
Найти своих и успокоиться (С)

Max-Zf
сообщение 22.08.2013 - 12:43
Сообщение #4

Следопыт

Спасибо сказали: 24 раз(а)

Что интересно - и нужды в фотографиях по большому счету никакой!

Chuchundra
сообщение 22.08.2013 - 13:04
Сообщение #5

Следопыт

Спасибо сказали: 9 раз(а)

Интересно! Читаем про всё! И картинки в голове сами рисуются.

--------------------

Всё у них напополам,
страсть к озёрным зеркалам,
"Патриоты", плов и тундра....
Ник, и тот один - Чучундра.
(Phone)
.

У нас всё делается неспроста, вот если бы ещё не сдуру...

2Chuchundra2

Шуркiн
сообщение 22.08.2013 - 13:36
Сообщение #6

Следопыт

Из: г Чебоксары
Спасибо сказали: 12 раз(а)

Ну наконец-то, дождался! Спасибо! Будь-то бы начал читать очень интересную книжку! smile.gif

--------------------
Песни у людей разные, а моя одна на века...

Vova
сообщение 22.08.2013 - 13:40
Сообщение #7

Ветеран

Из: Нерезиновая обл.

Шикарно, Вадим, спасибо!!! И- давай еще!!! smile.gif

Vova
сообщение 22.08.2013 - 14:01
Сообщение #8

Ветеран

Цитата(ВадимП @ 22.08.2013 - 13:06) *
Мы искали мужика по описанию «я скорее толстый, чем худой, и у меня на голове кепка с гербом России»...
Хозяин в поводу вёл велосипед.

Вадим, так понимаю хозяин- Олег? В какой квартире жили?

ВадимП
сообщение 22.08.2013 - 14:43
Сообщение #9

Ветеран

Цитата(Vova @ 22.08.2013 - 15:01) *
Вадим, так понимаю хозяин- Олег? В какой квартире жили?

Да. У него и жили.

М260
сообщение 22.08.2013 - 15:17
Сообщение #10

Следопыт

Читал с удовольствием, ловя себя на мысли, что читаю некий роман, а не отчет:-)
Вероятно, я таки настоящий последний:-), кто еще не был на Соловках.
Есть резон поберечь себя, как редкость:-)

ВадимП
сообщение 22.08.2013 - 16:57
Сообщение #11

Ветеран

(Администраторам: подумал, и решил все продолжения пихать сюда. А то каждая часть темы разбредётся по форуму, поди её найди потом.
Но тогда получается, что я неудачно назвал тему.
Можно потом всё это поправить?)

Дорога на юг.

По плану мы собирались пол-отпуска потратить на Ленинградскую область. Саша вообще не была в Ленинграде ни разу, тоже не мешало бы. Парки, дворцы и всё такое.
Что, не Соловки? Не романтично?
А я предупреждал.
Ей-богу, долго думал: писать или не писать про эту половину отпуска.
И решил сомнения вот каким образом: взял и стал искать отчёты… про Москву. Многие ведь ездят к нам с туристической целью. Это ж нам тут рутина, а им – экзотика. Поймал себя на мысли, что читать – интересно. Ну да. Свежий взгляд на ту же Красную площадь – почему бы и нет.
Вот и наш взгляд на парки и дворцы – по определению свежий, ибо мы тут донельзя редкие гости.

Говорят, атмосферный фронт движется со скоростью примерно пятьсот километров в сутки.
Двигаясь на юг, мы скоро выбрались из солнышка и догнали непогоду. Поскольку в день мы примерно столько же и покрывали, нас поливал один и тот же дождь в течение нескольких дней. Может, тот же самый, что и на Соловках поливал.

Думалось поначалу, что движение обратно будет унылым в силу того прискорбного факта, что едем обратно. Но достаточно провалиться в болото по «вам по пояс», и сразу любая езда становится праздником. Едем, неважно куда – едем, не торчим в болоте, и слава Богу! Едем чуть ли не с ощущением ветеранов, прошедшими битву. Боевое братство и всё такое.

Ира у нас вообще в Карелии не была. Спрашиваем: «Кивач-то показывать?» Дружным голосованием решили, что нет.
А в Гирвас всё же завернули. Там ничего не впаривают, и народу нет.
Ну как же без Гирваса. А то и в Карелии как не был.
Всё это под дождём да под ветром. Камни на Гирвасе скользкие, ходить приходится, как корове по льду. Ну его в баню. Камни поглядели, и ладно.

Спать поначалу думали где-то за Петрозаводском, но Кемска волость со своим болотом внесла коррективы: спать начало хотеться в Кондопоге.
Ну, значит будет Кондопога.
Сунулись туда – оказался довольно большой город. Со светофорами аж.
В одну гостиницу залезли – а вид у меня был как у бомжа, джинсы в грязи все – довольно неплохо поговорили, но мест нет. Администратор (надо же!) сама обзвонила городские гостиницы и сказала, что нужно ехать в какой-то «Вояж».
Насвистывая «Вояж-вояж», мы двинулись дальше. Город уже вознамерился кончиться, а «Вояж» так и не появился. Зато появился какой-то явно другой мотель. Мы туда.
А он называется «Мираж».
Ну «Мираж» так «Мираж». Такой вот возник у нас на пути кондопожский мираж... Вы тоже с первого раза вместо «кондопожский» читаете нечто неприличное?

Мотель простенький. Кафе при нём не было, кухни тоже, готовить не на чем. Руссо туристо хорошо соображато: вытащили котелок, налили туда кипятка, на водяной бане подогрели тушёнку, развели растворимое пюре. Пиво, огурчики и всё такое. И хороший стол получился.

Утром покумекали, решили ехать в Гатчину.
Где-то за поворотом на Старую Ладогу встряли в непонятную пробку. Дошло, что это воскресенье и вечер – питерские дачники поехали домой. Чёрт побери. Пробка была именно нелепой – никакой аварии не увидел, никакого ремонта, никакого сужения – просто по истечении времени она вдруг бац – и кончилась, и все поехали.
Чудные они там люди.
Слава богу, мы в городе Кировске свернули на большое питерское кольцо, и оставили весь поток в покое.

В Гатчине мы прожили четыре дня, посмотрев саму Гатчину, Павловск, Пушкин и Петербург.

Про Северную Столицу.
(Хотел написать просто «Петербург», но раз форум про север, надо как-то примазаться со своим Петербургом к северной теме).

О Главном.

По дороге в Питер стали лазить по радиоэфиру – надо же найти что-то соответствующее духу момента. Не Шакиру же слушать или Нюшу какую.
И наконец поймали нужное: слышу – поют что-то в духе «Слушай, Ленинград, я тебе спою задушевную песню свою». Только слова другие. И вроде бред поют какой-то, но очень стараются. Мужской хор.
Поглядел на бегущую строку радио – поймали мы, вообразите, «Радио Зенит». Ух ты, тут вот что у них есть. Мы ещё до «ЦСКА» или «Спартака» не додумались, убогие.
Отлично. Слушаем дальше.
«…коротко о главных мировых событиях. Билеты на матч «Зенит – Анжи» проданы полностью…»

Ну то есть вы представляете?
Мало ли важных событий в мире:

Ленин жив, Элвис жив,
Гитлер скончался ста лет не дожив,
Эппл представил вечный Айфон,
На народной премии Золотой Граммофон,
Джигруда открыл мастер-класс,
Ватикан подтвердил - инопланетяне среди нас,
Волочкова показала попу,
Ходорковский готовится к подкопу,
Гаишник дал взятку сотруднику ГАИ,
Патриарх курирует без правил бои,
Календарь майя гарантирует конец,
Конь-людоед в программе «Поле Чудес»!

… а тут – самое главное в мире, это билеты на матч с Анжи.
Может, бросить всё и уехать в Урюпинск?... Тьфу, в Санкт-Петербург?

Немного теории.

Как за один день осмотреть огромный город?
Очень просто.
Как раз за один день и можно осмотреть. Если два дня, уже хуже. Начнёшь присматриваться. А больше – и вживаться. А потом уже потребуются годы, чтобы понять, что ты этот город узнал.
Так что или один день, или много лет. Всё остальное хуже.
У нас уже выработался алгоритм однодневного осмотра: больше ходить, меньше музеев, объектов для посещения дай бог один или два, причём лучше какой-нибудь несерьёзный (вы представляете себе однодневное посещение, например, Третьяковки или Эрмитажа?). Глазеть во все стороны. Ходить – куда захочется, а не куда надо. И вообще, дорога сама должна решить, что нам показать.
Ещё желательно что-нибудь выдумать, чтобы найти. Получится примерно та же игра, что и на Соловках – бродишь, ищешь, находишь, заодно и город изучаешь.

И много практики.

Закатились мы, в общем, с юга. Проехали весь город до Исаакиевского собора – в 2011 году как раз тут и остановились щёлкнуться на пути в Выборг и Норвегию.
В этот раз места припарковаться не нашли. Ну нет так нет, всё равно. Что ногами ходить, что колёсами. Едем прямо, выкатываемся у Медного Всадника, потом делаем петлю, выкатываемся на мост, ээээ… дальше куда…. Давай вправо, что ли. Вот и место есть встать. А что тут? А крейсер «Аврора».
Замечательно.
Выходим смотреть крейсер «Аврору». Наблюдается очередь на вход. Спрашиваю мужика в очереди, нужны ли билеты. Тот ни бельмеса. Перехожу на английский – выясняю, что тут бесплатно.
Надо ж, можно у иностранцев тут нужные вещи о городе узнавать.
Однако стоять надоедает. Бросаем это дело.
Осматриваем сувенирные лавки. Сфинксы, медные всадники. И «Чижик-пыжик».
О, это идея… надо будет подумать об этом…

Щёлкаем корабль, едем вдоль набережной. Думаю попасть в центр. Да раздери их тут всех: мосты высокие, фиг сообразишь, как на них выкатиться, заезд из глубины квартала. В этом и прелесть езды без навигатора.
Проскакиваем чёрт-те докуда, что тут у нас? Кажется, Александро-Невская лавра. Переезжаем через Неву наконец.
Где тут что… солнце светит эдак, значит север там… чудно, конечно, по солнцу ориентироваться в городе, но – получается!
Попадаем на Невский. Да тут куда ни поедь, куда-нибудь приедешь. Как Венечка Ерофеев всё спьяну в Кремль попадал.
На Невском вроде как пробка, но мы из Москвы, не напугаешь. Суёмся в какой-то проезд, там вбок, там ещё вбок. Кто-то отъезжает. Мы юрк – и туда. Теперь фиг выгонишь. Так, Ковенская улица, запомнили. Пошли гулять.

Идём по Невскому, излагаю идиотскую идею: давай найдём этого Чижика-Пыжика. Интересно, где он тут у них.
Вспоминаю песенку:
«Чижик-Пыжик, где ты был. На Фонтанке водку пил…»
Водки, что ли, выпить?.. стоп, стоп, я же за рулём. Вот же – надо Фонтанку найти для начала.

Дошли до Фонтанки. Кони Клодта и так далее. Детям с видом знатока вещаем об этом.
На углу стоит измождённая женщина и говорит в мегафон заунывным голосом:
- Прогулки по каналам Петербурга… Прогулки по каналам Петербурга…

… Неее, какие каналы. Каналы – они же на Соловках остались.
Но к женщине подходим:
- Скажите, где Чижик-Пыжик?
- О боже… и вы…
Закатывает глаза.
- Ну?
Она устало машет рукой, показывая направление. Второй мост отсюда, рядом с цирком.
Идём и радуемся, что движемся быстрее автомобилей, стоящих в пробках. Эко умно мы машину оставили, а?

Один мост прошли, а второй оказался на пути вроде как не поперёк реки, а вдоль. Фиг знает, надо на всякий случай переспросить.
Ну в каком городе можно так подойти к прохожему и спросить, где Чижик-Пыжик? И чтоб не покрутили у виска в ответ на вопрос?
На нашу просьбу две женщины прыскают, но говорят, что не знают. Тьфу, туристы. Ищу типичного петербуржца. Смотрю, идёт парень, рубашка до колен, наушники – как уши у Чебурашки. Вроде похож на петербуржца.
И точно – этот с непередаваемым аристократическим видом отклячил одно ухо, выслушал и показал. Мы почти рядом.
Вот она, вожделенная птица. Говорят, их воруют часто. Нам повезло – увидели целого.

Надо сказать что-то такое патетическое. Типа: «Питер, я люблю тебя!».
А что?

Идём дальше.
Летний сад.
Марсово поле.
Русский музей.
Закрыт, гад. Чёрт.
Ладно, перекусить бы что… покупаем орешки. Грызём их, выныриваем как из подворотни – и прям к собору Спаса на Крови. В проёме ворот на корточках сидит какой-то то ли кореец, то ли японец… нет, он не какает, он так фотографирует: у него в руках планшет. Стоим и ждём, пока закончит. Он заканчивает, и вдруг видит, что помешал куче народа. Ломано говорит: «Спасибо». Я чисто, без акцента, отвечаю: «Пожалуйста». Он – к своим: «Бла бла бла бла бла «спасибо». Бла бла бла бла бла». (Перевёл наш диалог, видимо). Улыбаемся друг другу.
Поворачиваем налево, идём по арбатоподобной улице с пешеходной мостовой. Мостик. Кажется, называется «Поцелуев мост». Нет? На всякий случай целуюсь с женой. А то зачем этот мост?

Не, уважаемые, уже не кушать хочется, не есть, а жрать. Грубо и зримо – жрать.
Макдональдс не хотим, пиццу не хотим, кофейню не хотим, ресторан – долго и дорого… мммм…. Да ладно, чего тут играть, что ты будто выбираешь. Тут заведение тебя выбирает. Зайдём, что ли? Так и называется, «Штоли», правда, написано латинскими буквами.
Что-то среднее между пирожковой и кофейней. Ну да ладно.
Едим обалденные пироги с капустой.
Через полчаса выкатываемся оттуда круглые, как колобки.

А тут, оказывается, и Зимний Дворец имеется. По площади ходят ряженые цари и царицы и предлагают сфотографироваться. У одной из них звонит сотовый. Я было приложился к фотоаппарату, чтобы снять, как мадам в парике и платье восемнадцатого века говорит по сотовому телефону, но меня опередили – начали усердно впаривать снимок семьёй на фоне бла бла бла.
Спасибо.
Обойдусь зрительной памятью.

Дальше переходим на Васильевский остров.
Некоторое время стоим на мосту, как идиоты. Когда замечаем, что прошло минут пятнадцать, а мы ни сделали ни шага, не сказали ни слова, хлопнули по лбу и двинулись дальше.
Красиво же.
Куча свадеб. Конвейер женения у них работает безостановочно.

Ламбу на острове так и не встретили.
И ИгоряСПБ.
И СержаСПБ.
И Ийоре.
Надо было спросить у того парня с наушниками, у кого про Чижика-Пыжика спрашивали, где все эти люди.

Дальше вроде пора возвращаться. Но… мы же начинали «о главном» - помните с чего? С Анжи и Зенита. Давай, что ли, поглядим на стадион. Тут рядом. В одном городе ведь.
Дошли до стадиона, там и юркнули в метро.
Метро адское. Жара и духота бешеная, а двери на станциях, как в лифтах – это просто атас.
Это чтоб народ внизу не засиживался и наверх к городской красоте выбирался.
Площадь Восстания. Туда, сюда. Вот наша Ковенская улица… но сворачиваем не туда…
- Валико… машину… угнали…
- Эээ, Рубик-джан… Твой машина – в соседней улица. Я так думаю.
В общем, пошли от разреза улицы не вправо, а влево, и изрядно понервничали. Хе. Не дай бог оказаться в ситуации, чтобы в чужом городе угнали твою машину. Врагу не пожелаешь.
Нашли. Обняли. Сели.
И поехали в Гатчину отсыпаться…

Накормив машину напоследок экзотическим бензином «Нестле». Или как там его, «Нести». Ей, машине, такого бензина на ленинградщине не попробовать – это как там не побывать…

Eeyore
сообщение 22.08.2013 - 22:12
Сообщение #12

Ветеран

Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 18 раз(а)

Мотель "Вояж" и впрямь есть у Кондопоги, если ехать от Соловков - проезжаешь первую развязку на Кондопогу, справа АЗС, вдоль неё направо через 300 м мотель. В общем, в той же куче, что и два остальных.
Пеши исчо, да.

--------------------
От удара копыта осла ежегодно погибает больше людей, чем в авиакатастрофах.

Николай Телегин
сообщение 23.08.2013 - 00:53
Сообщение #13

Бывалый

Из: Курск
Спасибо сказали: 7 раз(а)

прочитал с огромным удовольствием!!!! написано легко и с юмором. а вот ощущения.... я Юре обещал в след году поехать на Соловки и сам уже планирую и настроился, а прочитал твой отчёт и чего то не захотелось всё это повторить.

М260
сообщение 23.08.2013 - 10:55
Сообщение #14

Следопыт

Про водку навеяло свое.
Останавливаемся пообедать в придорожном кафе. За спиной продавщицы многоэтажный буфет с разнокалиберным спиртным, от пива до чиваса.
Заказываем первое, второе...и после этого "а также соточку водки - чтобы руль не дрожал!"
Надо было видеть глаза продавщицы, но потянуться за бутылкой она успела:-))

Vova
сообщение 23.08.2013 - 11:52
Сообщение #15

Ветеран

Цитата(М260 @ 23.08.2013 - 11:55) *
Про водку навеяло свое...

А водочка на Острове- архангельская! smile.gif

ВадимП
сообщение 23.08.2013 - 17:00
Сообщение #16

Ветеран

Цитата(Eeyore @ 22.08.2013 - 23:12) *
Мотель "Вояж" и впрямь есть у Кондопоги, если ехать от Соловков - проезжаешь первую развязку на Кондопогу, справа АЗС, вдоль неё направо через 300 м мотель. В общем, в той же куче, что и два остальных.
Пеши исчо, да.

Да, так и есть, мы утром поняли, что не дотянули до него.
А Мираж аккурат на развязке стоит. Справа, если ехать на юг, и заезд с второстепенной дороги.
Он дешевле, если что.

А писать ещё буду после выходных. На дачу надо съездить.
Хоть и немного ещё осталось.
И ещё картинки кое-какие выложу, когда их получше рассмотрю.

sermat
сообщение 23.08.2013 - 20:38
Сообщение #17

Следопыт

Из: Люберцы
Спасибо сказали: 4 раз(а)

Ну, Вадим, порадовал очередным эпосом! Читал с удовольствием, да ещё получил свежую и
важную информацию, так как уже завтра отправляюсь на Соловки. rolleyes.gif

Stromer
сообщение 24.08.2013 - 07:47
Сообщение #18

Ветеран

Спасибо сказали: 3 раз(а)

Вадим, спасибо! Замечательно пишешь!

--------------------
севернее зоны тайги

Ламба
сообщение 24.08.2013 - 16:45
Сообщение #19

Следопыт

Из: Санкт-Петербург
Спасибо сказали: 23 раз(а)

Спасибо,Вадим!
Прочитала с удовольствием. Особенно замечательно шло чтение под медленное,я бы сказала медитационное ,жарение блинов.(медленное потому,что у нас тут в Винницах чего-то напряжение сегодня маленькое). Можно было не опасаться,что продукт сгорит ,пока я углубляюсь в твои сентенции.
Скажу честно....Соловецкий и узнала и не узнала. Для меня он был и остается другим. Совсем другим. Ну невозможно "осоловеть" за пару-тройку дней. Да и не нужно это вовсе. А вот прочувствовать его-это другая ипостась. Другое мироощущение.
С Питером -ты прав. Не надо в него углубляться,если не хочешь утонуть в его очаровании и непостижимости. В его величии и отстраненности. Иначе останется один выход.....возвращаться и возвращаться.
Еще раз спасибо! Не знаю,как ты ,а я на Соловецкий еще намерена возвращаться.

--------------------
" В одном мгновенье видеть вечность,
Огромный мир- в зерне песка ,
В единой горсти - бесконечность
И небо - в чашечке цветка..."

У.Блейк

Николай Телегин
сообщение 25.08.2013 - 21:49
Сообщение #20

Бывалый

Из: Курск
Спасибо сказали: 7 раз(а)

лично мне очень не хватает информации о ценах-транспорт, жильё, питание.... стоимость селёдки и такси до Белужьего Мыса маловато... хочу примерно знать во сколько мне это обойдётся!

2 страниц V   1 2 >
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему