Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Cямoзepo, Шoтoзepo
Форум К2000.RU > Свободное общение > Общий
Ген. Ген.
В августе, с 17 по 27, собираемся поехать на Шотозеро и Сямозеро по рыбачить, отдохнуть от цивилизации, едем в троем, на машине, нужно минимум удобств. КОЛЛЕГИ, БРАТЬЯ подскажите, куда на сяме можно приткнуться в это время, у кого можно снять домик или дачку. жду помощи, контактных телефонов. Ещё один интересный для нас вопрос - как там обстоит дело с червём, на неделю же не будеш копать!

Предупреждение модератора: вместо дублирования тем используйте возможности редактирования сообщений.
litana
А не БРАТУ можно ответить?! wink.gif

Вторая половина августа. Наверное турбазы уже будут посвободнее. Телефоны турбаз ищутся в инете на раз.
Вот тут смотрите.
Активный туризм и отдых в Карелии
Отдых в Карелии

Но... не ждите такой уж шикарной рыбалки. Правда это с чем сравнивать, и как ловить. Опыт в этом есть, поэтому и говорю. На Сяме хорошая рыбалка в северной части озера у Кудамы. Но самая-самая рыба на просторе, а не в бухтах. А там опасно.

Что ловится в бухтах у турбаз на удочку: плотва, окунь, подлещик-лещ, ряпушка, налим как-то попался. Местные сетями - сигов и судаков. Мы ни разу не поймали. Но количество рыбы нас удовлетворяет (мелкую не берем - ячейка садка является "фильтром").
Ген. Ген.
[quote name='litana' date='10.07.2008 - 14:11' post='19553']
А не БРАТУ можно ответить?! wink.gif

Litana - спасибо за отзыв. Мы все братья когда речь заходит о рыболке. Ну хочу начать с того, что все что более 300 граммов - это для нас рыба. Мы весь год ловим молька с лодошку и радуемся как дети.(в наших краях электронщики всю рыбу выбили - уроды) Вот и приходиться ехать в гости, на карельскую землю, наслаждаться рабалкой. Едем первый раз, куда не знаем, но карта местности 1*20 уже есть. Рекомендуют ехать в район деревни Лахта. Интернет предлагает развлекуху, а не рыбалку.
litana
Ну Лахта как раз северная часть озера. Только она сильно заселена. Леса нет, одни поселки. Вы посмотрите на карту и на гугловскую карту этого места.
Если вы хотите рыбалку (хоть 300 граммовую smile.gif) и хоть немного леса, то советую обратить внимание на Базы отдыха в районе Сяргилахты (Тихие Зори, Курмойла, еще какие-то) там их штуки 4 точно. Вроде бы у Кудамы есть какая-то БО. Но это надо искать. Инет великая вещь, и "Яндекс! - Найдется все!".
Для ориентиру. Это все Пряжинский район. Т.е. если видите г.Пряжа, это может быть и на Сямозере.

Намного богаче рыбалка на соседнем Шотозере, но там я БО не знаю. Только если снимать у кого домик в Нижней Салме.
Ген. Ген.
нам в принципе БО и не нужны нам лучше лесная избушка бы подошла, нам надо крышу над головой и кровати, все остальное у нас с собой, а БО - это опять цивилизация!!!!!!
litana
Цитата(Ген. Ген. @ 10.07.2008 - 16:14) *
нам в принципе БО и не нужны нам лучше лесная избушка бы подошла, нам надо крышу над головой и кровати, все остальное у нас с собой, а БО - это опять цивилизация!!!!!!

Ну как БО понимаю любое место, где Вам за деньги предложат ночлег.
Если вы посмотрите по ссылкам, то там есть и БО и ТБ и отдельные дома. БО около Сяргилахты находятся в хорошем месте. А вот так, чтобы отдельно сдавали - не знаю.
Попробуйте на Карельских сайтах на досках объявлений поискать.
Ген. Ген.
Цитата(litana @ 10.07.2008 - 17:06) *
Ну как БО понимаю любое место, где Вам за деньги предложат ночлег.
Если вы посмотрите по ссылкам, то там есть и БО и ТБ и отдельные дома. БО около Сяргилахты находятся в хорошем месте. А вот так, чтобы отдельно сдавали - не знаю.
Попробуйте на Карельских сайтах на досках объявлений поискать.

ладно спасибо завтра попробую поискать
jumary
Тоже едем на Сямозеро в августе на машине. Одна из целей тоже - порыбачить немного в удовольствие. Долго и упроно (3 недели ежедневного поиска, разгребали интернет), в итоге выбрали Сям, но нас застращали длинными грунтовками плохого качества. А мы собираемся ежедневно выезжать с базы, и 10-20 км гарантированной грунтовки для нашей немолодой и невысокой машинки - увы, определяющи. Хотя места, куда нам хотелось бы - подходили по всему. В той-же Курмойле очень дешево, присматривались к Кудаме. А пришлось останговить свой выбор на общеизвестной Алекке в южной части озера, можно сказать почти у трассы. Это турбаза - бывший ПЛ. Пока мы там, сами понимаете, не были, но забронировали (элементарно) номера без удобств с 2х-разовым питанием за 800р с носа в сутки (на самой базе бронировали).
Могу дать ссылки (разные) из нашего актива в личку. Там порядка 10 полезных с точки зрения Сямозерства.
А так посмотрите гостевые дома в Инжунаволоке, размещение в Сяпсе, Курмойле, Кудаме, Тиммисе, Северном Сиянии (поскольку не была, сказать ничего не могу).
Зайдите на "туристский портал Карелия", там общая информация, поиск размещения по району и реестр туроператоров со многими прямыми контактами баз.
sermat
Прошу извинить, но выскажу свое мнение. Сямозеро и отдых от цивилизации абсолютно
два разных понятия. Места красивые, дороги (кроме северо-востока и севера) очень
приличные. Хотите настоящей рыбалки: нет проблем для любого места на Сяме. Но будут
нужны деньги, чтобы арендовать провожающего и лодку. Пытаться поймать самостоятельно
очень проблематично. Чтобы как-то подтвердить свои слова скажу, что в июне отдыхал
на Сяме, но на рыбалку ездил на Ведлозеро. Впрочем ничего ужасного в любом случае нет:
и рыбу поймаете, и отдохнете, и места интересные в округе посмотрите. Так что вперед и с
песней laugh.gif
Ген. Ген.
[quote name='sermat'
Прошу извинить, но выскажу свое мнение.
sermat здравствуйте! Я правильно вас понял, вы остановились на БО на сяме, а проводник вас возил на Ведлозеро. А какие результаты ловли с проводником и способы ловли?
sermat
Цитата(Ген. Ген. @ 11.07.2008 - 08:30) *
[quote name='sermat'
Прошу извинить, но выскажу свое мнение.
sermat здравствуйте! Я правильно вас понял, вы остановились на БО на сяме, а проводник вас возил на Ведлозеро. А какие результаты ловли с проводником и способы ловли?

Добрый день!
Ночевали на Сяме, а на Ведлозеро ездили самостоятельно, там уже брали лодку.
В июне стояла холодная погода, клев был неважный. Ловили
бортовой удочкой на червя ершей и окуней. На уху натаскали, но
для этих мест это очень мало. Обычно (август, сентябрь) за 3-4
часа по 30-40 окуней на каждого бывает. На блесну не ловим.
А так в озере есть судак, щука, ряпушка, карп и прочее. Много стоит
сетей: местный народ рыбачит именно так. Вы можете взять катер (лодку) и проводника
на Сяме (нам предлагали - мы отказались). С лодками проблем меньше,
с удочками гораздо больше - лучше брать свои. tongue.gif
K28rty6
В северной части Сямы есть большие плантации тростника. В принципе там можно хорошо отловиться. Внутри тростника есть свободные пятна. А так, на простор, только с проводником. И только под мотором. Сяма озеро большое и мелкое, волна поднимается вмиг.
Ген. Ген.
с удочками гораздо больше - лучше брать свои. tongue.gif
[/quote]
Добрый день. С методом лова понятно - это как и везде. Удочки у нас свои, лодки резиновые, двухместные, я думаю нам хватит. Главное найти хозяина у которого можно остановиться за умеренную плату на ночлег.
Ген. Ген.
'K28rty6' - а по подробнее можно узнать местонахождение зарослей тросника
K28rty6
Например, возле Лахты.
Ген. Ген.
[/quote]
понятно, мы примерно к этой деревушке и собирались. Ладно поедем а там видно будет, найдем что нибудь!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.