Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Где это?
Форум К2000.RU > Свободное общение > Общий
Eeyore
Прислал хороший человек мне на почту с вопросом - где бы это он мог снять 30 лет тому назад:-).

Что скажет общество?
Спасибо, что бы ни сказали.
Yuricon
Цитата(Eeyore @ 11.08.2011 - 13:44) *
Прислал хороший человек мне на почту с вопросом - где бы это он мог снять 30 лет тому назад:-).
Что скажет общество?
Спасибо, что бы ни сказали.

Похоже, снял на берегу smile.gif
ChugunovKM
Цитата(Yuricon @ 11.08.2011 - 14:16) *
Похоже, снял на берегу smile.gif

Мне кажеться не наберегу, а где то недалеко от какой-то деревушки.
Николай Телегин
я там был и поэтому даю железную гарантию-это деревня Сяргилахта ( западный берег Сямозера). сейчас часовня находится в таком же состоянии-за ней следят. внутри ничего особенного не сохранилось.
зато очень интересно кладбище-сохранились калмалауды (или как называются правильно эти доски?) и самое потрясающее-произвольная ориентация могил-какие то по сторонам света, какие то на воду, какие то на дорогу.... нигде более я такого не видел. в деревне есть старые очень интересные дома и целые усадьбы-с баней, амбарами...
Eeyore
Спасибо, Николай! Сейчас отпишу своему корреспонденту, пускай узнает, где он побывал:-).

upd: ага, вот и почти современное фото нашлось: http://sobory.ru/photo/?photo=54067
Экий я невнимательный:-).
Николай Телегин
на этих "соборах" написано" неизвестная". если нужно я тебе напишу информацию про неё. кстати-она ОЧЕНЬ древняя для часовни.
Eeyore
Цитата(Николай Телегин @ 10.06.2012 - 14:44) *
на этих "соборах" написано" неизвестная". если нужно я тебе напишу информацию про неё. кстати-она ОЧЕНЬ древняя для часовни.

Канешна, хачу!!! Я думаю, не только мне это интересно, так что пиши, не сомневайся:-).
Спасибо!
Николай Телегин
чепуха какая то-в двух книгах, которые у меня есть по Сямозеру, эта часовня проходит как "неизвестная".... если кому то очень интересно, я могу поворошить свою переписку с женщиной, которая следит за этой часовней-по моему она писала какому святому посвящён этот храм.
года 2 назад в Сяргилахте отметили 300 летие часовни-откуда они взяли эту дату непонятно... но в любом случае такой возраст не противоречит исследованию Орфинского который датировал её не ранее середины 18 века, причём он так и пишет-ранее 1750 на любой срок.
о такой датировке говорит совокупность признаков: двучасная разновысокая, но равноширокая планировка,близкий к квадрату план кафоликона, потолок в косяк, полуовальная подтёска брёвен у проёмов,трёхкосящатые дверные и оконные проёмы.... короче-300 лет вполне реальный срок. интересной особенностью является архаичная система освещения-и в кафоликоне и в притворе прорублено только по одному окну с южной стороны.
в 19 веке часовня пережила несколько реконструкций-вместо крыльца поставили безоконный сруб сеней, а над ними невысокую четырёхранную колокольню. в середине 20 века колокольню снесли и местные жители вот таким нехитрым способом закрыли отверстие е крыше.
часовня крепкая, внутри правда не ах-стены заклеены обычными обоями, потолок- крашеным ДВП:-( сохранилась свечная люстра. часовня стоит в кладбищенской роще, от воды метров 300. сама деревня очень живописно раскинулась по берегу залива (сярга-плотва, лахта-залив), который имеет очень изрезанную береговую линию. как уже писал, в деревне есть довольно интересные старые дома с карельской резьбой, но не обошлось и без уёбищь-сайдинговый гостиный дом не преминул построить какой то урод. рядом расположены дома отдыха, но грамотно как то-не видны. в целом очень симпатичное поселение.
ну и последнее-в часовне служат службу на карельском языке, что не так уж и обычно. а так же-в Сяргилахте снимался филЬм "А ЗОРИ ЗДЕСЬ ТИХИЕ". сохранился дом, на крыльце которого происходили некоторые сцены, ну и кладбищенская роща тоже попала в кадр.
Eeyore
Очень интересно, надо туда как-нибудь доехать. И было бы хорошо вспомнить посвящение, если это не потребует слишком больших хлопот:-).
Спасибо!
Николай Телегин
ладно-поищу на днях.... там рядом с Сяргилахтой много ещё что есть-часовни,кресты и часовни футляры-реликварии, музей этнографический в Рубчойле, комплекс старых домов в Корзе.... если сам не сможешь найти информацию дай знать-напишу. и сам был (конечно далеко не везде) и имею тооооолстенный фолиат "Сямозерье". а так же если будет нужно напишу тебе (доверяю) в личку у кого в Сяргилахте можно остановиться бесплатно. скажешь, что от меня. а так же фолк можно послушать-ну не в чистом виде фолк, а ассорти из русских и карельских песен от древних до колхозных.....
но есть там беда на Сямозере, которую можно охарактеризовать одним словом "ДАЧИ", но чем дальше от трассы тем глуше и глуше....
Николай Телегин
значит так:
это СПАССКАЯ часовня самого начала 18 века (местные озвучивают дату постройки примерно как 1710 год, что впрочем не противоречит исследованию Орфинского) в деревне Сяргилахта (западный берег Сямозера) Пряжинского района республики Карелия.
Eeyore
Цитата(Николай Телегин @ 25.06.2012 - 00:57) *
значит так:
это СПАССКАЯ часовня самого начала 18 века (местные озвучивают дату постройки примерно как 1710 год, что впрочем не противоречит исследованию Орфинского) в деревне Сяргилахта (западный берег Сямозера) Пряжинского района республики Карелия.

И ещё раз спасибо! Пожалуй, исчерпывающе. Будем искать:-).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.