Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Хроники одной деревеньки
Форум К2000.RU > Отчеты > Отчёты
Страницы: 1, 2, 3
ВадимП
Витькин дом. Обычная деревенская история.

Жил в нашей деревне некий Витька.

Я застал лет десять назад в живых ещё его мать. Ходил даже картошку у них покупать. На стене снаружи дома, помню, висел приёмник, игравший с утра до вечера радио «Маяк». То ли у хозяйки осталась военная привычка, чтобы работало радио, то ли ещё что. Вот на этом самом гвозде.

На этом месте жили довольно давно. Дети что-то делали на уроках труда, потом это вешали на стену, и это висело чуть ли не полстолетия. Пожелание «миру-мир» из 1959 года.

Дети делали скворечники. В доме был телевизор, судя по дизайну, ещё в те времена, когда телевизоры были показателем достатка.

А судя по дизайну этого кинескопа, последние телевизоры были уже либо с импортными трубками, либо сами телевизоры стали уже импортными. То есть их смотрели по крайней мере до девяностых годов.

И музыку слушали. Аж на двухкассетнике.

В общем, семейство было как семейство. Даже утюгами пользовались. К слову, я на даче дай бог один раз утюг в руки брал за десять лет.

Жила тётка довольно крепким хозяйством, но крепость штука зыбкая. Сын, тот самый Витька, вырос пьяницей. Как и все пьяницы, был лодырь и тунеядец. Мать частенько поколачивал. Злые языки поговаривают, что это и ускорило её кончину.

Хозяйство рухнуло. Картошка расти перестала. Свет отключили.

Витька нашёл собутыльника в лице соседа напротив. Вместе они частенько ходили клянчить деньги - заработать даже на косьбе или рубке дров дачникам было очень тяжело.
Потом он поколотил своего соседа напротив, довольно крупно – мужик попал в больницу, а Витька сел в тюрьму.

Собутыльник вскоре помер. Опять же, злые языки утверждают, что не без Витькиного участия. Витька после освобождения поселился в соседней деревне. Тем самым последний коренной житель деревни – ушёл.

А дом остался.
Замахал крыльями и полетел к небесам.

Stromer

Мир дому сему.
Ёжик
Много таких домов! sad.gif А жаль!
Бася
Очень жалко такие дома... и как то.. стыдно что ли перед ними... как будто люди их предали dry.gif
Ламба
Цитата(Ёжик @ 5.10.2011 - 22:08) *
Много таких домов! sad.gif А жаль!

А еще больше таких же человеческих судеб.И это страшнее ....
alf
Пьянство - зло...
Ёжик
Цитата(alf @ 7.10.2011 - 01:38) *
Пьянство - зло...

Да не причём здесь пьянство.Здесь другое! sad.gif
Joker
У Растеряева есть такая песня:

По-моему в ней выражено все.
Talrus
У меня странные отношение к данному певцу ...
Одним словом - хороший маркетинг wink.gif
Yuricon
Цитата(Talrus @ 18.10.2011 - 13:25) *
У меня странные отношение к данному певцу ...
Одним словом - хороший маркетинг wink.gif

Он не певец, он даже не автор-исполнитель, он актёр.
И дело не в маркетинге, а в ютубе, раньше ютуба не было, итти в народ следовало очным путём, а он труднее
Talrus
Скажу по другому - раньше не было тех, кто сидят за компами, а мнят себя великими и неповторимыми ...
Одним словом - не было ранее этого самого планктона ... хотя он от куда то взялся?
Yuricon
Цитата(Talrus @ 18.10.2011 - 14:07) *
Скажу по другому - раньше не было тех, кто сидят за компами, а мнят себя великими и неповторимыми ...
Одним словом - не было ранее этого самого планктона ... хотя он от куда то взялся?

Был, был, просто ему было определено конкретное место для самовыражения (пивная) и аудитория (соседи по столику)
Т.е. даже при попытке повысить голос на весь зал, можно было схлопотать кружкой по лбу, чтоб не мешал окружающим

Нынче же всё это проще, публичнее, и кружкой не дотянешься
Talrus
Цитата(Yuricon @ 18.10.2011 - 14:16) *
... и кружкой не дотянешься

Во! истину глаголешь!
Joker
А в чем маркетинг то? Выложить ролик на ютуб? Это чтоли, Соломоново решение? biggrin.gif
На Ютубе много роликов, в т.ч. подобных исполнителей. Только вот цепляют единицы.
Stromer
Цитата(Бася @ 5.10.2011 - 23:05) *
Очень жалко такие дома... и как то.. стыдно что ли перед ними... как будто люди их предали dry.gif

Именно так. И эти люди, в своё время уйдя в город, задали вектор для жизни деревень. И ныне мы имеем то, что имеем.
ВадимП
А этот как раз не уйдёт в город. Пытались его перетащить, было дело, его родственники. Устроили его грузчиком.
Вернулся: "Да ну его на ..., там работать надо".

Фиг знает, чем он и ему подобные живут. Не работает и почти не калымит. Пенсия ему не полагается ещё, молодой для пенсии. Ну, ягод наберёт несколько раз в год, да и то скорее пропьёт, чем проест. Не охотится и рыбу не ловит. Что жрёт, загадка. Вряд ли ворует - это бы быстро всплыло. И ведь живёт как-то.

Ещё вот - никогда не думал, как быстро пропадают малейшие следы от жизни людей. Вот стоял дом у нас, там лесник жил.
Потом помер.
Скоро пустой дом был разграблен, а потом сгорел. Под это дело окрестный лес был вырублен - вроде как горелый. Известная схема.
Теперь там вся местность другая. Где стоял дом, уже только археологи найдут.
Какие там к чертям грабилки для ягод, которые кустики портят. Леса нет!

Или: лет 7 назад была одна брошенная деревня - сейчас ну абсолютно ничего. Хотя не совсем абсолютно: по оставшимся бетонным опорам для столбов можно догадаться, что тут была деревня. И ещё слива растёт. На ней ещё сливы можно собирать. В глухом лесу - поляна, а на ней слива. И трава по пояс.
Приезжие удивляются, почему ничем не приметное место до сих пор имеет какое-то название. Типа "Поехал в (название)" - почему, мол, эта поляна так назывется?

Джунгли наступают бешено быстро; никогда не думал, насколько быстро. Иногда идёшь по лесу - и надо же - что-то подозрительно ровные параллельные ряды лип. Может, дорога когда была.
Или сирень растёт. Ну откуда она тут в лесу.

Вот такая занимательная археология.
Скоро будут думать, не на берестяных ли лодках тут люди ездили.
ВадимП
Как получаются красные шеи.

У янки есть словечко "redneck". То есть "красношеий". Употребляют его примерно в тех случаях, как наши интеллигенты хотят сказать "быдло".
Смотрю я на себя в зеркало - натуральнейший реднек. Шея хоть прикуривай. Плюс треугольник от воротника такого же цвета.

На руки смотреть тоже смешно. Первый раз в жизни получил жуткий ожог на тыльной стороне кистей. Как гусь лапчатый.

На улицу выходил застёгнутый на все пуговицы. С поднятым воротником. В шляпе с полями. С опущенной вуалью накомарника. На ногах сапоги.
"И толстый-толстый слой" репеллента.

Женская половина моего семейства вообще из дома носу не хотела показывать.

Пришлось выкатить газонокосилку. В ней ещё, заразе, надо было масло поменять: так вот, все движения, что и как буду делать, заранее распланировал до секунд. Бегу туда, хватаю то, потом лезу туда, несу туда, бегом, бегом...
В общем, обычные мысли городского идиота.

На самом деле всё проще. Когда что-то делаешь, через некоторое время всё становится пофигу. И начинаешь замечать, что слепни просто дураки - летают вокруг, жужжат, тычутся в сетку накомарника, а кусать не то что не кусают, даже не садятся. Мошка хуже, но мошка у нас только по утрам и вечерам. Комары вообще тьфу. Они настолько оголодавшие и непуганные, что их можно двумя пальцами в воздухе схватить. Попробуй так убить вёрткого московского комара. Тамошние наивные и искренние. Жрать хотят, а хитрить не научились.

Завёл я косилку и начал свою монотонную деятельность. Потратил две заправки. В общем, немного подрасчистил территорию. Можно уже женщинам хотя бы по двору ходить.

А мне с чистой совестью можно ехать на рыбалку!

Диспозиция была такая - отъехать километров за семь, бросить машину, сплавиться вниз, пройти пешком минут сорок за машиной, съездить за лодкой и поехать домой.

Продрался сквозь лужи. Проштурмовал ручеёк. Чем-то там при этом приложился внизу, но, вроде, бог миловал. В общем, доехал до речки.
Надулся.
Поплыл.
Собственно, в этом кайф и состоит.

А там, на рыбалке, и накомарник снял, и вообще расслабился. Жарко если становилось - кувырк с лодки в воду, кайф неимоверный. Вода тёплая, благодать.
Вот только из этой шикарной воды рыба никак вылезать не хотела.
Опять, с началом нового сезона, все правила вытаскивания щук из нашей речки меняются заново. Первый день всегда пустой, я к этому отношусь философски - мол, каждая ошибка суть полезная информация.
Больше наблюдал, прислушивался и принюхивался.

И вот, собственно, вынюхал.

В общем, братцы, не знаю, кто там сидел. Резкий удар, но чёрт знает, щука или ещё кто. Удочка дугой и тяжесть неимоверная. Во всяком случае, я такого на удочке до сих пор не держал.
Удочка загнулась под лодку. Одной рукой держа спиннинг, другой развернул лодку. Тут она меня повезла. То есть она плывёт, тащит меня на буксире, и я плыву, куда ей надо. Удалось переместить удочку к боку лодки. Представьте - держу спиннинг вертикально вверх, а кончик находится внизу, сантиметрах в пятидесяти от комля. То есть чуть ли не в кольцо согнулся, боюсь, как бы не треснул.
Спиннинг выдержал. Ну ок, а дальше-то что?
Фрикцион орёт - рыба удаляется. Потом я её опять подтягиваю удилищем, при опускании подкручиваю. Опытные спиннигисты, я всё правильно делал? Просто иначе никак не выходило.
И вот уже пора бы ей и показаться. Потянулся я к сачку, чтобы переложить его поудобнее. И в этот момент что-то там резко дёрнулось - и тишина.

Так я и не увидел того, кто со мной бился. И кто меня разбил в пух и прах. Может, окунь огромный, может налим, а может и сом. Чёрт знает.
Ничего не оторвал, просто сошёл. Может, дырку от крючка расковырял побольше и отвалился. Может, просто плохо зацепился. В общем, не знаю.

Обидно до жути.
Теперь будет мне это сниться.

А в личный опыт записываю хорошее место. Очень жирным шрифтом записываю.

Уехал с мыслью "Мы с тобой ещё встретимся". Ну дык, я ж реднек.
Это я на реке обгорел. Что оголил, то и обгорело...

Потом было несколько приключений, уже с рыбалкой не связанных.
Доплыл я до конца, где можно к берегу подъехать. Вытащился и пошёл к машине.
Суть в том, что ночью был сильный дождь, и по песку было шикарно видно свежие следы. Вот иду я по дороге - вижу, что за сутки ни одна машина не проехала, и ни один человек не прошёл. Зато прошёл кабан. Судя по шагу, довольно большой. И шёл туда же, куда и я.
Вот и шёл я свои сорок минут, на всякий случай высматривая сучковатые деревья, чтобы, ежели что, залезть на него.

Потом свернул я на боковую дорожку, там где ручеёк. Тут уже веселее - появились следы моей машины. Тут бац - поверх моего автомобильного следа - огромный медвежий.
...Твою мать...
В общем, когда я дошёл до машины, чуть ли не обнял её.

Покатился к лодке. Доехал. Загрузил её. Трогаюсь - и начинаю зарываться. Что за чёрт.
Оказывается, там земля как-то неудачно подмокла, колёса чуть проскользили, дёрн содрали - и я на пустом месте придумал себе проблему. Смешно просто - только что такие буераки проехал, а тут сижу в грязи всего лишь по щиколотку, и елозю, как дурак.
В общем, накатал колею, выскочил ходом. Посмеиваюсь, как это я так лоханулся.

Тут громыхнула гроза. Выкатываюсь я на дорогу, где видел след кабана, еду домой. Дождь хлещет, дорога раскисла мгновенно, но еду пока уверенно.
Тут смотрю - поперёк дороги лежит огромное дерево. Да что за день такой, а?
Ведь только что шёл, никакого дерева не было. Более того, ехал за лодкой, тоже не было.
Стало быть, упало только что - пока я там елозил на берегу в грязи по щиколотку.

Ох.... Вот зачем всё это делается. А мы ещё ругаемся на неудачные обстоятельства. Кто знает, может, это меня и сберегло...
С меня свечка.

Выхожу. Мгновенно промокаю до нитки. Пилы с собой нет. Топор есть. Топором рубить - тут работы на полчаса. Лень, да ещё в ливень... В общем, притащил я бревно поменьше, и этой вагой сдвинул дерево в сторону в несколько приёмов. Что-то по пути пришлось поломать из окружающей обстановки, но уж извините...
Выглядело это, как в фильмах про партизан, когда они засады устраивали...

В сухом остатке:
- промок до трусов;
- проиграл большую битву с неведомой рыбищей;
- видел пару мелких щук;
- наловил с десяток плотвичек (ну чтоб вовсе без рыбы не возвращаться!);
- чуть не сходил под себя, планируя встречу с кабаном;
- обнял машину, как родную, полностью обделавшись от страха встретиться с медведем;
- застрял в грязи;
- не попал под дерево;
- нашёл гриб(!!!!!!);
- а, да, ещё траву скосил.

В общем, еле было сил кружку пива до рта донести.
И это отдых.

А сегодня сижу за столом. Звоню. Кнопки разные нажимаю. Языком шевелю.
И это работа...
Max-Zf
Отличный рассказ, Вадим!

Это про Жижу, я так понял? Хочу туда наведаться с инспекцией через недельку. Я так понял - сожрут? Накомарника у меня нет sad.gif
silveri
Колоритный рассказ!
p.s.
Redneck - это скорее "колхоз", труженик фермерского труда по-ихнему.
Strusto
Пасиб, Вадим, очень душевно написано, молодец.
ВадимП
Цитата(Max-Zf @ 13.06.2013 - 14:08) *
Отличный рассказ, Вадим!

Это про Жижу, я так понял? Хочу туда наведаться с инспекцией через недельку. Я так понял - сожрут? Накомарника у меня нет sad.gif

Если на озере будешь, там их меньше.
А если нет - сожрут.
Покупай накомарник.

Постепенно к нему настолько привыкаешь, что я пару раз пытался есть, забыв, что он на мне.
Гораздо хуже, если решишь плюнуть smile.gif
Max-Zf
На берегу озера.
Шуркiн
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
М260
Поэтому на дорожку я беру не "удочку":-), а кол:-)) с верхним тестом под 100-150.
Но "неведомые рыбины" и кол гнут, заразы.
Прошлым годом на Сегозере такая цаца остановила моторку. Ощущения - мертвый зацеп. Но кол таки поработал и из глубины показалось нечто...морда...рыло...сошла, милая.
Мы бы ее и так не вынули бы в лодку никак, так что спасибо, что сошла
Глубинная щука, сколько весу - не ведомо и не меряно.
Бают, что и больше пуда бывает.
Stromer
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Спасибо, Вадим!
ВадимП
Цитата(М260 @ 13.06.2013 - 17:04) *
Поэтому на дорожку я беру не "удочку":-), а кол:-)) с верхним тестом под 100-150.
Но "неведомые рыбины" и кол гнут, заразы.
Прошлым годом на Сегозере такая цаца остановила моторку. Ощущения - мертвый зацеп. Но кол таки поработал и из глубины показалось нечто...морда...рыло...сошла, милая.
Мы бы ее и так не вынули бы в лодку никак, так что спасибо, что сошла
Глубинная щука, сколько весу - не ведомо и не меряно.

Ну думаю, что моя была куда меньше, чем пуд. Много ли труда надо спиннинг 5-20 в кольцо свернуть. Думаю, и 4-х кг щуке это по плечу.
Я просто и таких не ловил ещё.

Что ещё интересно, она как-то чудно тянула, когда ей надоело меня возить. Стала вертикально вниз тащить. Будто до тех пор тащила, пока до ямы своей хотела добраться, а там в логово залезть. Может, и действительно, сомёнок какой подцепился.

Цепятыч
QUOTE (М260 @ 13.06.2013 - 17:04) *

Наверное такая у меня капкан щучий целиком проглотила однажды
ВадимП
Наш ответ лорду Керзону.
Точнее, лорду Ёжику.

Месть, как говорится, должна быть холодным блюдом.
Ох, отомщу я Ёжику, ох отомщу!
Сколько он своих котлет на форуме выкладывал, когда я на работе, а?
А блинов!
А разных запотевших сосудов с разными вкусными водками и другими полезными напитками?
Мои слюнные железы реагировали исправно. Приходилось сглатывать слюни вдвое чаще.

И вот наконец – моя очередь. Держись, Ёжик.

Повод к поездке был – забрать кое-что с дачи для предстоящей поездки в дальние места.
Но это повод, но не причина.

Причина в том, что я скоро буду придумывать поездки на север, чтобы был ещё один повод оказаться на даче.

В общем, было у меня три выходных дня.
Решил я устроить вот что:
Прямо у дачи сажусь в лодку и плыву.
Тут два варианта. Или рыба ловится, тогда возвращаюсь и ловлю кайф.
Ежели не ловится, плыву, пока плывётся. Ночи светлые, можно далеко уплыть. Первое место, куда можно нормально вылезти – это в дне пути.
(По реке у меня меряется не в километрах, а в часах или днях пути. Там другая система координат).
Бросаю лодку там, пешком иду домой.
На следующий день сажусь на машину и еду дальше моей лодки километра три-четыре. (Уже километры! Не часы!). Потом иду пешком обратно вверх до лодки. Сажусь и сплавляюсь до машины весь второй день.

В общем, планы марафонские, джек-лондоновские и наполеоновские.
Настроился соответственно.
Плотно позавтракал.
Ну и поплыл.

В общем, рыбалка удалась в первый день, слава тебе, господи. Тяжёлый марш-бросок по лесу отменился, зато пришлось грести против течения бог знает сколько времени.
Было пасмурно, по солнцу не понять, сколько времени, и часов я не брал. Тут путь уже мерялся в мозолях: на каждой ладони я натёр по паре мозолей, зато вылез с подтянутым прессом, как после хорошей тренировки в спортзале.

Всего поездка заняла – тьфу – 11 часов в оба конца. Зад немного сплющился, ноги еле шли потом, но за всё надо платить.

Ловилось хорошо.
Мелочи наловил для ухи, щук поймал на жарево три штуки, все маленькие, до килограмма, но уже годные в еду.
Одного щурёнка пожалел и отпустил. Ему повезло, что попался в числе последних. Если бы попался в начале рыбалки, фиг бы он был отпущен – откуда мне знать, вдруг вообще бы ничего не поймал.
А так – пусть подрастёт.
Погода была сначала жаркая, я пару раз купался. Потом стало пасмурно, но дождь не приключился, как раз в это время клёв и пошёл.

Видел кучу дикой живности. Уток разных, это само собой. Один раз вылезла пить воду лосиха – безрогая такая, громадная, жуть – и с шумом убежала, увидев меня. Я сам её немного напугался, вдруг лягнула бы, чёрт знает, что у них, лосей, на уме. Речка узенькая, догнать меня несложно.
От этой лосихи на меня перелезло полчище каких-то страшных чёрных мух, ни разу до того таких не видел, даже крылья были чёрные. Противные мухи, назойливые, тьфу, мерзость. Долго отфыркивался от них.

В общем, лес кишел жизнью. Но раз не видел никого из людей за целый день – значит могу сказать «никого не видел».
Точно так же могу сказать про звуки. Листва шуршит, вода журчит, птицы орут, мухи жужжат – но, раз не слышал ни чужих слов, ни музыки из радио, ни машин, могу сказать, что была «полная тишина».

Теперь, собственно, «к делу». См. заголовок.

Когда нужно быстро и вкусно пожрать, главное, чтобы всё оказалось вовремя.
Если сначала жарить рыбу, а потом, к примеру, жарить картошку, то рыба к тому времени, когда картошка поджарится, уже остынет.
Ну, вы понимаете.

Поэтому алгоритм такой:
Чистишь рыбу и ставишь отстояться.
Потом ставишь воду греться. На мааааленький огонёк.
Потом… берёшь лукошко и за грибами!!! Вокруг дома, разумеется, а то пожар ещё случится.
Минут 20 (потому и огонёк маааленкий!) бегаешь собираешь грибы, по дороге поедаешь ягоды, даже фотоаппаратом успеваешь щёлкнуть!

Вот:

Возвращаешься, вода вскипела.
Варишь грибы. В это время чистишь картошку.
Потом жаришь картошку. В это время чистишь лук.
Добавляешь лук в картошку.
Начинаешь жарить рыбу.
Одновременно с этим жарятся отваренные грибы.
Потом лезешь в холодильник, достаёшь бутылку с главным блюдом.
Еда готова, и всё с пылу – с жару.

Вот натюрморт.

А, чёрт, забыл ведь вот это...

Теперь всё правильно!

... А можно и натюрморт в стиле минимализма. Тоже неплохо.

Потом ешь. Смакуешь. Можно отвлечься, песни попеть.
Мало что взбредёт в голову человеку, когда он один на даче.
Ноты, если что, на улице. Как в "Весёлых ребятах":

Так что я повидался с рыбами, грибами, ягодами и всеми, кто по мне соскучился.
На то и дача.
Strusto
Цитата(ВадимП @ 10.07.2013 - 15:04) *
...На то и дача.

Cпасибо, Вадим, ответ лорду удался, слюни потекли smile.gif.
Какая у тебя правильная дача, аж завидки берут, рыба, купание, грибы, а у мну какие-то бесконечные ремонты заборов, водопроводов, отоплений, крыш и прочего, и бесконечная стрижка травы, да, в субботу еще с дерева рухнул, когда ветки обпиливал smile.gif, в лучшем случае остается время под машиной полежать-передохнуть wink.gif
Max-Zf
А у меня дачи вообще нет! Ну, то есть, где остановился - там и дача! rolleyes.gif
Talrus
Живодеры :-)
Phone
Встречайте: Лосиная Вошь

Phone
Цитата(Strusto @ 10.07.2013 - 15:13) *
, да, в субботу еще с дерева рухнул, когда ветки обпиливал smile.gif

Не пили сук, на котором сидишь! blink.gif
ВадимП
Не, лосиные мухи я знаю - они плоские, фиг раздавишь, ползают под одеждой, очень неприятные. Коричневые.

А те, которых видел я - даже не знаю, что такое. По размеру вроде что-то серых слепней, только полностью чёрные, и даже сами крылья у них чёрные, почти непрозрачные. Может, какая-то разновидность слепней, мутация или что-то в этом духе. Лось бедный ходит, а за ним такой рой.
Причём все эти мухи летают в довольно большом радиусе от него. Я сначала обратил внимание на этих мух, а потом только лося увидел. Ещё подумал, что для охотников целая дополнительная примета, что зверь рядом - резко возрастает количество мух. Ветра почти не было, я запаха лося не чуял, а мух заметил.
Stromer
Вадим, спас-ибо!!!!!! Рассказ, а еще и такие снимки... теперь без лодки не поеду точно! А ведь хотел отделаться ягодами и грибами)))
ВадимП
Поганки и яблоки.

- ...Вот приедут москвичи - все поганки в лесу соберут.
МарьИванна, которая продаёт мне картошку, собирает грузди, сыроежки, лисички и прочие пластинчатые грибы, а из остальных - только боровики. Подосиновики, подберёзовики, моховики считает поганками, искренне удивляясь, какой в них прок находят дачники.

В этом году грибов мало. Великая сушь.
Зато ягод расплодилось.
И невероятно много яблок.

Как-то в интернете набрёл на крупную карту своей местности. В 1 см 500 метров.
Поразился, как много наименований "урочище" на этой карте. Урочище - это, кто не знает, просто местность, отличающаяся от окружающей. Чаще всего получается так, что урочищем становится место, где было брошенное поселение, когда исчезают его следы.
То есть "урочище NN" - это следующая стадия, которой предшествует надпись "NN (нежил.)".

Вся местность пестрит "урочищами". И действительно - поглядишь, больно уж место подходит, чтобы тут деревню разместить. В некоторых видны еле заметные следы от бывших дорог, бывших домов и бывших столбов.
А ещё... яблоки.

Идёшь по лесу - вдруг пахнет яблоками. И зрелище - стоит яблоня, вся пестрит плодами сантиметров по пять каждое. Яблоня одичавшая, яблоки кислые как жуть, и под ней просто ковёр падалицы. Рай для шершней, диких пчёл, грызунов и прочих любителей сладости.
Оглянешься вокруг - и правда. Вон была дорога. Дома, наверное, стояли так-то и так-то. Яблоня разрослась неимоверно, выглядит, как заросший нечёсанный старик.
Как там в сказках: "Поешь моего кислого яблочка".
Помните, что отвечалось? "У моего батюшки и садовые не едятся".
Так и есть, собственные яблоки убирать не успеваю, и не знаю, что с ними делать.

Получается, мы сейчас в сказочное время попали.

Всё жду, когда же мне печка попадётся с пирожками.

Что до речки с кисельными берегами - не до киселя точно.
Река сейчас обалденная. Обычно она обрастает водорослями к концу лета, а тут что-то не так пошло. И не мутная.
Сплавляясь по ней, будто летишь над лунным пейзажем. Когда ярко, не ловишь: мелко. Как в аквариуме, любуешься стаями мелких рыбёшек. Красотища. Когда становится темно, тормозишь и закидываешь.
Щукам деваться некуда. В открытой воде щука не сидит, ей бы в корягу или траву какую.
Коряги на виду, и все участки травы наперечёт.
Щуки предсказуемы в этом году и просты.
И поэтому я ловлю только в том количестве, как сам могу съесть и своих накормить. Не выводить же их всех под корень.

С поганками не то же самое.
Идёшь с удочкой с рыбалки, по пути с обочины подберёшь штук пять-шесть грибов, которые МарьИванна презирает. Не полное лукошко, как бывало, а пять-шесть. Мало их.
Не подумайте: я в грибах ещё до экологии не дошёл. Ещё не хватало.

А то подумаете, что я на даче с ума сбрендил окончательно и впал в философию милосердия, определения достаточного для счастья и так далее.

Для этого и философом быть не надо. И ежу понятно: для счастья всего лишь надо, чтобы...
Бася
Цитата(ВадимП @ 27.08.2013 - 14:41) *
Всё жду, когда же мне печка попадётся с пирожками.

Вадим, за печками - в Паанаярви! Там по берегам озера еще попадаются. Домов нет - а печки стоят. Вот насчет пирожков не уверена... rolleyes.gif
ВадимП
Не, Паанаярви не надо.

Там люди.
Stromer
Причем, так много людей, что в Визитцентре уже только за деньги наклейки с рекламой НП! А на вопрос от чего так ответствовали - "Мы в рекламе уже не нуждаемся!"
И действительно так - летом в парке полно людей, подавляющее большинство из Москвы и МО. Многие уже несколько лет подряд туда, за рыбой)))
Yuricon
Цитата(Stromer @ 29.08.2013 - 00:06) *
Причем, так много людей, что в Визитцентре уже только за деньги наклейки с рекламой НП!

А что, было время, когда наклейки бесплатно раздавали?
Stromer
Цитата(Yuricon @ 29.08.2013 - 00:11) *
А что, было время, когда наклейки бесплатно раздавали?

А шут их знает, но рекламу на РБК проплачивали!
Yuricon
Цитата(Stromer @ 29.08.2013 - 00:28) *
А шут их знает, но рекламу на РБК проплачивали!

Так реклама рекламой, но сначала никаких наклеек не было (как не было маек, кепок и прочей атрибутики). Всё завелось году в 2008-м сразу и за деньги.
М260
Жалкое:-) подражание Вадиму...
Да, яблок в этом году опять пропасть. Но теперь это мои:-) яблоки и хошь-не хошь, а берись за гуж.
Изучение темы вывело на дикий агрегат - соковыжималка Россошанка.
Реклама обещала засыпку яблок без подготовки из ведра (только помыть, ага) и сок ручьем, типа полведра в минуту...тьфу, 10 литров за полчаса.
Наивные начинающие дачники поставили этого монстра в домике и приготовили ведра.
Кто жеж знал, что оно трясется, как паралитик, прыгает, как лайка-хаски и льет из пипки веером!:-)
Убрав в доме последствия первого пуска мы решительно переместились в сад. Все в сад!
На мощном помосте из бревен и досок Россошанка смотрелась вполне уместно.
Рулевой весом под 115 кг нежно прижимал ее сверху, а мелкий (55 кг) штурман шустрил с загрузкой и емкостями под сок.
И вдруг сок перестал течь, как отрезало.
Агрегат дико затрясся.
Пипку забило! Рулевой выдернул пипку, продул, вставил обратно... цвай-драй, Россошанка соскочила с помоста!
Вообщем, кому еще мало экстрима на дачке - купите, купите мощную:-) соковыжымалку...
Strusto
Цитата(М260 @ 29.08.2013 - 15:09) *
Да, яблок в этом году опять пропасть.

Эх, какая жалость, если яблоки, то у всех одновременно, нет, чтоб год у одних, год у других, так бы и менялись smile.gif
ВадимП
Есть у меня соковыжималка, ещё советская. И ещё работающая. Иногда использую.

Этот сок выжимать - возня та ещё. Если речь о питье свежевыжатого - то сок выжмешь, выпьешь, потом надо проводить долгую процедуру по очистке соковыжималки. Выпьешь дай бог стакана два, а посуды запачкаешь много.

Если же сок заготавливать, это (как и всё, впрочем) - надо делать хорошо. То есть фильтровать, добавлять сахара, а то скиснет, стерилизовать банки, закатывать их - это целое дело. Требует времени, и большого.

Самогонщика, что ли, найти... сдать ему это добро и получить самогон...
Или самому научиться его гнать.
Ни разу не пробовал, и представления чисто теоретические smile.gif
Бася
Не сокожалку - а соковарку попробуйте. Намного похожа на самогонный аппарат rolleyes.gif цена от 1 до 3 тыр в зависимости от материала, но возни гораздо меньше, и сок можно сразу в банки закрывать. И да, сок можно далать из совсем неприспособленных к этому вещей, типа тыкв smile.gif
М260
У нас соковыжимание происходит со стратегической целью - хотя бы часть яблок не выбросить:-)
Типа сельхозпродукт, а не только могильники падалицы.
А так, сок этот я не пью и что с ним дальше делает штурман - мне не ведомо.
Эх тачанка, россошанка, наша гордость и краса!

А соседи вывозят яблоки на тачках в ближайший лес.
ВадимП
Очередной длинный эпиграф.

«…По ночам - мистерии острожного лова. Медленно и бесшумно движутся по воде две фигуры - мужчина и подросток. Прижимая шест к животу и паху, чуть откинувшись назад, подросток несет над черной маслянистой водой рыжий сноп огня. На воду ложится трепетный отблеск, и в этот отблеск, в свет бьет острогой мужчина. Запах древних курений летит над водой, и кажется, будто справляется какое-то ритуальное действо.
Так мне казалось, пока я сам не взял острогу в руки. И тогда по-иному все увиделось. Таинственный, немеркнущий факел стал орудием производства, порядком тяжелым и неудобным. На длинном шесте укреплена клеть - "коза" - набитая смольем, мелкорубленым сосновым корневищем; туда же подкладывают кусок старой покрышки или калоши - отсюда запах, запах смолы и горящей резины. Тишина же - вовсе не от ритуальной сосредоточенности, это условие работы, так же, как и медленный шаг, и плавная сила разящих движений.
В связи с этим мне подумалось, что поэтическое и несколько высокопарное восприятие жизни идет от незнания и неучастия в деле жизни. Лучшее и самое правильное постижение действительности - это деловое с ней сотрудничество.
Природу воспринимаешь по-настоящему глубоко не когда наблюдаешь, а когда трудишься в ней - охотишься, ловишь рыбу, хотя бы собираешь грибы».

Юрий Нагибин.

…Хотя бы собирать грибы…

Поначалу резкий взлёт уток приводит в замешательство. Едешь себе, едешь. Не гребёшь, а сплавляешься со скоростью течения. Тишина невероятная – просто звенящая в ушах. Звуки, которые слышны вокруг – это только кручение спиннинговой катушки и всплеск джига. Иногда ветер немного шумит.
Когда щука попадается, количество звуков, конечно, возрастает, но основной фон – это именно звенящая тишина. Добавьте ещё тот факт, что это не минутное ощущение, а несколько-часовое.
И тут – бабах – хлоп-хлоп-хлоп – неожиданно до одури - аж вздрагиваешь – взлетает утка. Метрах в пяти от тебя. Ты её не видел и не думал о ней – и получи мурашки по спине от неожиданности.
Потом потихоньку привыкаешь к этому ошалелому взлёту.
Потом начинаешь к ним приглядываться.
Потом анализировать.
Потом даже получать удовольствие.
Чем-то напомнило, как я в детстве немного занимался баскетболом. Поначалу я видел только мяч и думал, как бы правильно по нему попадать рукой. Потом стал видеть, куда бегу. Потом стал видеть и поле, и кольцо, и партнёров, и чем дальше, тем больше видел. Можно сказать, я научился азам игры.

Так вот, утки – по крайней мере, осенью – летают исключительно чётными количествами. Если вообразить, что ты охотник, и прозевал первую утку – а её обязательно прозеваешь – то надо не дёргаться и разочарованно материться, а спокойно ждать, пока поднимется вторая. Самое забавное, когда поднимается три: четвёртая обычно самая хитрозадая и самая смелая. Она сидит до последнего, не пугается, а думает. Вылетает не туда, куда три предыдущих, а в другую сторону. Шарит. Опытная.
Потом, как поднимутся, они вроде бы в ужасе кидаются куда-то лететь, но на самом деле никакого ужаса – это обычная у них процедура, в ней чёткий порядок. Первая летит утка, потом селезень, и никак иначе.
Честно говоря, в охотничьих компаниях со строгим этикетом не принято стрелять утку в лёт. Все мои рассуждения насчёт выжидания – чисто теоретические, и сгодятся скорее фотографу, а не охотнику.

Пугать уток – дело благородное. Даже Пушкин этим занимался. Итак, глава четвёртая, строфа тридцать пятая. Евгений Онегин.

Но я плоды моих мечтаний
И гармонических затей
Читаю только старой няне,
Подруге юности моей,
Да после скучного обеда
Ко мне забредшего соседа,
Поймав нежданно за полу,
Душу трагедией в углу,
Или (но это кроме шуток),
Тоской и рифмами томим,
Бродя над озером моим,
Пугаю стадо диких уток:
Вняв пенью сладкозвучных строф,
Они слетают с берегов.

Это у меня выработалась странная привычка – читать на даче такие книжки, которые дома возьму в руки разве что в порядке исключения. Вот взял перед сном Евгения Онегина, открыл на первом попавшемся месте, и чуть ли не расхохотался. Это ж надо такое!
Уж представляю, что бы насочинял Александр Сергеевич, попади ему в руки спиннинг.
А если бы и нашей водки попробовал – в его время она, надо полагать, была дрянная – он бы напрочь забыл восхищаться разными там Аи и Вдовой Клико.
Мой сосед Мусоргский преуспел в обоих искусствах – и написании опер, и в пьянстве. Источник того и другого понятен: сядешь так у воды, и поймёшь, что тут или оперы сочиняться начнут, или пить будешь.

Ладно, что-то я заболтался.
К делу.
Приехал я в воскресенье.
Заранее посмотрел в интернете на метеорологических сайтах… нет, не погоду – что будет, то и будет – а время захода солнца.
Очень меня интересовало, успею ли я попасть в свои места, чтобы заскочить при этом в лесок насчёт грибов. Никакие наблюдения за природой в стиле Нагибина в виду не имею – исключительно грибные кулинарные пристрастия.
Солнце заходило в восемь вечера.
Следовательно, я приехал в районе семи.
Буквально на закате заворачиваю в лес. Очень нелепо выглядит по-городскому одетый человек в лесу – но мне всё равно. Промокну, испачкаюсь – у меня целая неделя на очищение.
Грибов, говорят, мало в этом году. Действительно мало: не полный мешок собираешь одних только маленьких грибов, а берёшь всё подряд, не брезгуя. Разве что червивые не берёшь.
На сковородку собрал. Солнце ещё не зашло. Ну и замечательно.

Отпер дом. Открыл ставни. Занялся грибами, а пока они готовились, затопил печку.
Каждое движение доставляет удовольствие.
Чёрт, до чего же хорошо.
Сижу и планирую, как я завтра поеду ловить рыбу.
Потом ложусь в кровать. Гляжу на книжную полку: выбираю редкий бред.
Открываю. Читаю следующее:

Пророк, птица и сеть
Рассказывают израэлиты, что один пророк проходил как-то раз возле натянутой сети; птица, сидевшая поблизости, сказала ему: "Божий пророк, встречал ты в жизни своей такого простака, как тот, что натянул здесь свою сеть, дабы уловить меня - меня, которая видит сеть эту?"
Пророк удалился прочь. На обратном пути он увидел птицу, попавшую в сеть. "Странно,- воскликнул он. - Не ты ли некоторое время тому назад говорила здесь то-то и то-то?"
"Пророк,- отвечала птица,- когда наступает назначенный миг, у нас нет уже ни глаз, ни ушей".

Ахмед ат-Тартуши. "Сирадж аль-Мулук"

Хм, однако.
Хорошую водку я купил.
Баюшки-баю.

Понедельник. Рыбы.

Когда я летом был «реднеком», у меня остался должок перед одной щукой. Обуреваемый жаждой мести, я навострил крючки туда.
Как тогда, выгрузил лодку, отогнал машину дальше по течению, вернулся пешком, сел в лодку и поплыл.

Осень, чтобы стать красивой, должна созреть.
Вот она и созрела.
Красота даже подавляла.
Плыл я себе, разглядывал жёлто-зелёную красоту по берегам и исправно разевал рот от изумления.
Были ещё утки в невообразимом количестве.
Потом пошёл дождь. Потом перестал. Потом снова пошёл. Уже стал сбиваться со счёту, сколько их, дождей, было. Один даже со снегом приключился и с радугой после себя.
Вот только щук не было.
Я аж начал беспокоиться – не было бы как в прошлом году, когда я за десять дней одного щурёнка вытащил, и то почёл за счастье.
Блин, да что ж такое. То ли давление изменилось, то ли фазы луны, то ли календарь майя не тем боком повернулся – ну где вы там, зубастые, какого лешего опять мне голову морочите?
Сел я в лодку часов в десять-одиннадцать. И плыл пустым часов до трёх.
А в три часа – удочка дугой, фрикцион завизжал – вот он, кайф-то. Взяла близко от лодки, поэтому подсечка получилась сильнее, чем надо. Но повезло – не вырвал крючок, а даже слегка контузил щуку. Она несколько безвольно огромной колбасой протащилась до самой лодки, но у самого сачка очухалась и дала мне бой. В сачок влезла где-то с третьего-четвёртого захода. Отматывала леску дай бог!
И вот в лодке нас стало двое.
Надо ли говорить, что всё философское настроение резко сменило настрой. Природа резко заиграла красками, даже дождь не мешал. Если я до того планировал выпить с горя, то теперь решил выпить от радости.

Дома взвесил – 2,75 кг. Эхма.
Это, правда, не та, что летом у меня сошла. Та была гораздо круче. Но и это неплохо.
Решил я сварганить котлет. Дважды вертел мясо, всё сделал чин по чину. Когда чистил, нашёл внутри непереваренный рыбий хребет с хвостом от подлещика и скелет лягушки.
Хм, это радует. Значит, на лягух перешли. Рыбы мелкой, значит, мало. Значит – вот я вас! Ну держитесь.
Котлет вышло 21 штука. Опупеть. Куда мне столько.
Ладно, что-нибудь придумаю.

Пир был знатен.
Лежу перед сном, слышу, как дрова потрескивают, и лениво читаю:

«…Деревня, где скучал Евгений,
Была прелестный уголок…»

Вторник. Грибы.

После удачной рыбалки – заслуженный отдых. Лениво шлёпаю за грибами – а больше ради того, чтобы просто по лесу походить.
Погода меняется, как в Прибалтике – то солнце, то дождь. У шапки то поднимаю уши, то опускаю. Когда опущены, то моя тень в прорезиненном плаще напоминает какого-то фашиста в шинели – больно уж шапка похожа на немецкий шлем в таком ракурсе.
Для довершения антуража дома пью чай из трофейной кофейной чашки, а ем трофейной немецкой вилкой.
Много тут добра по домам они своего пооставляли.

Грибов нашёл много.
Самая непонятная находка – клок газеты «Псковская правда» на бревне. Вообразите, газета конца 1958 года. Там кусок передовицы с речью Хрущёва – что-то он в адрес Мао писал, приветствия разные. Ещё не поругались.
Как это попало в лес и уцелело – ума не приложу. Принёс домой. Кто не верит – покажу.
Может, из какого дома разорённого ветром вырвало из-под обоев.

«Баскетбольное» ощущение работает: теперь понимаю, что тут не тишина вокруг, а куча разных звуков. Тут и птицы поют, и дятлы стучат, и кто-то в лесу далеко то ли воет, то ли лает. Где-то очень далеко постреливают охотники.
А у меня во дворе падают яблоки. Гулко и тяжело.
Перед сном тянет на историю.
Читаю что-то про войну.

Среда. Рыбы.

Для разнообразия поехал в другое место.
Котлетами я запасся очень надолго. Решил погурманствовать – наконец попробовать что-нибудь закоптить.
Следующий шаг гурманства, как понимаю – сварганить фаршированную щуку по-еврейски. Вот ещё бы еврея какого попросить, чтобы научил.
Щуку вытаскиваю быстро и безоговорочно. Где-то на кило. Ну и замечательно. Но это ведь только начало рыбалки – я только разохотился. И что, времени на надувание лодки и сдувание потратить больше, чем на ловлю? Нет, дудки: поплыл я дальше.
Потом у меня одна сорвалась. Вот стерва, вот зараза!
И я втянулся в азарт. Вроде бы щука есть, но всё равно ощущение не то.
Решил я упереться рогом и вытащить вторую.
Упирался долго – часа три.
Но вытащил! Где-то побольше утренней. Вертелась она, как юла. Еле выпутал её из сачка, где она ещё и крючками зацепилась. Потом она у меня в пакете крутилась, как бешеная.

На обратном пути еду – и вижу, идут два подростка. Мокрые и серые. И вроде оглядываются. Подсадить, что ли? Дождь ведь на дворе.
Но подростки ведут себя как-то странно – ускоряются и соскакивают с дороги. И я вижу, что это не дети, а пара здоровенных кабанов. Скакали так, что задние ноги задирались выше головы.
Хорошо, что я сидел в машине, однако.
Надо же, как это можно увидеть кабанов в таком ракурсе, что они похожи на людей. А ведь чуть не подвёз!

Коптил я второй раз в жизни. Решил потому не рисковать – сунул в коптилку только одну из щук. Вторую в морозилку сунул.
По-моему, копчение удалось.
Спасибо за дельные советы, которые тут, на карельском форуме, получил в своё время.

Ещё и в бане помылся, правда, баня не особо вышла – разве что помылся, а не попарился по-человечески.

Четверг. Грибы.

Решил я устроить кругосветку.
Пошёл пешком в такие места, куда раньше не ходил. Хотя обитаю в этих краях уже полтора десятка лет.
Всё время меня останавливала одна здоровая лужа – и всё было любопытно, что там за ней.
Пошёл пешком – ещё не хватало машину там утопить.
В этом году я бы её вряд ли бы утопил, но в колеи бы точно загнал.
Неожиданно на пути возник холм – вот чудеса, я даже не подозревал, что тут холмы есть.
Залез я на него, минут пятнадцать просидел с разинутым ртом.
Кому как, а мне в разных горах и холмах остро не хватает умения летать. Вот было бы здорово – поднялся и поглазел на всё это во всех немыслимых ракурсах.
На холме умудрилось вырасти штук двадцать подосиновиков – и всё это на поляне десять на десять метров. Но я опоздал – подосиновики уже постарели, обрюзгли и в еду не годились. Как губка, хоть воду выжимай.
Потом пришёл в соседнюю деревню – всегда к ней приходил с одной стороны, а теперь получилось зайти с тыла.
Там уже опять начались знакомые места. Посмотрел с берега на ту заводь, где не далее как вчера вынул щуку.
Прям ветеранское ощущение, скажу я вам.

Ещё заглянул в одно заветное место, где постоянно растёт белый гриб. В этом году там их оказалось три. Ну и замечательно.
Как знакомых навестил, ей-богу.
Можно даже пижониться перед гостями – точечно водить по лесу, вроде бы даже не искать грибы, а урожай собирать. И хвастаться, что, мол, каждый гриб в лесу знаешь.

Пятница. Без рыб.

Рыбы мне не особо были нужны.
Но мы играем не из денег, нам лишь бы вечность проводить.
Для развлечения решил проехаться на лодке прямо по территории деревни, где живу. У нас вроде бы и щук нет, а если заводятся, то быстро туристы вылавливают – для того у них есть специально оборудованная загаженная стоянка.
Один раз я её почистил – но это простимулировало народ на ещё большее загаживание. И больше я там не убирался.

Но суть в том, что у меня щука-то клюнула!
Щукой её можно было бы назвать примерно как поросёнка Пятачка – кабаном. Щурёнок меньше полукилограмма, где-то так.
И перед самым сачком он делает кульбит, подпрыгивает и удирает.
Чуть ли не засвистел ему вслед. Ату его, ату!
Пусть растёт.

Тот, Кто Посылает Нам Рыбу, избавил меня от тяжкого выбора – выпускать или не выпускать трофей.
И на том спасибо.

Однако – осадок остался.

Суббота. Приезд друга.

Друг ко мне собирался очень давно, и наконец сподобился. Слава те, господи.
Вот представьте – прикатили вы за пятьсот километров, как вас встретят? Баней и застольем? А фигушки.
Выскочил я, как ошалелый, и начал уговаривать его рыбу половить. Мол, вчера меня тут малявка обидела, я весь такой обиженный хожу. Теперь, мол, с другом хоть на медведя, хоть на ежа с голым задом! Наши подошли! Берегитесь, гады!
И мы подорвались чёрт-те куда. В те края, где я щуку под три килограмма вынул в понедельник.

Но вакансия осталась незаполненной. Вместо той щуки увидели какого-то щурёнка, который разве что «Ма-Ма!» не кричал, удирая под разными углами от нас. Видны были «усы» на воде от его движений.
Попытались его вытащить – не дался щурёнок. Зато попали под жуткий дождь, промокли, все тридцать три удовольствия.

Ну, «хоть грибов пособирали».

Потом была баня, застолье и всё, что полагается.
Вроде выпили много, но ни в одном глазу. После бани часто так бывает.

Воскресенье. Завершающая точка.

Как проводил друга, тут же – я ж чокнутый – снова поехал ловить рыбу.
Буквально через пять забросов вытащил небольшую щучку до килограмма. Вроде пустяк, но приятно до одури. Теперь всё обрело смысл. Именно так и должно всё было закончиться.
Щуку просто пожарил. А то ел в кучах извращённых вариантов, а банально жареную рыбу так и не ел.

Понедельник. Всё.

Всё. Уехал.

А что в остатке?
Не скажу, что купленная клюква.
Вряд ли собранная и купленная картошка.
Уж точно не сушёные грибы. И даже не жареные. И даже не суп из грибов.
Не увиденные утки.
И даже не рыба – пойманная и не пойманная.

В остатке именно подавляющая красота природы, которая меня окружала, и быть частью которой мне выпало недельное удовольствие.

Городской темп я сбил напрочь. Хожу по городу, меня обгоняют и справа, и слева. На машине мне часто мигают аварийкой: думают, что я пропускаю из вежливости. А мне просто лень торопиться.
Уж не знаю, надолго ли этого состояния хватит. Может, на неделю, может, на две.
Я действительно хорошо отдохнул.
Кожа на пальцах рук, правда, полопалась от ледяной воды. Но это уже воспринимается, как приятное воспоминание.

Но то, что я перечислял – и рыба, и грибы, и утки – вещь, математическим языком говоря, хоть и не достаточная для полноты ощущений, но необходимая.
Это инструмент.
Это способ.
Ведь надо «…хотя бы собирать грибы…».
ВадимП
Картинки

alf
Прекрасно!
Рыбка в конце вкуснющая... smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.