Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Помогите составить первое путешествие по Карелии.
Форум К2000.RU > Гостям и читателям форума > Вопросы (и ответы) от читателей
Страницы: 1, 2
WhiteHunter
Здравствуйте уважаемые кареломаны!

Немного о себе: Зовут меня Сергей. Живу в славном городе Химки. Увлекаюсь рыбалкой, тихой охотой и люблю закаты.
Кстати, а почему у вас на форуме нет темы "позвольте представиться"? Интересно же, кто на форуме есть кто, то есть "ху из ху".

Я собираюсь в этом году летом (когда точно еще не решил - отпуска не расписывали пока) в Карелию. Думаю недельки на две поехать, если все получится!
Поеду на рабочей лошадке - Mitsubishi L200, но offroad не ищу. Про дороги, места и особенности уже начитался, да так и не смог понять куда же поехать.

Хочется повидать пару, тройку мест, о которых пишут везде, ну в общем для галочки, что там был, а основное время потратить на ночевки-дневки на озерах, чтоб порыбачить на уху, посмотреть красивые пейзажи, встретить закаты, ну очень я их люблю. Если получится по сезону - пособирать грибов. Ягоды не очень интересуют.

Посоветуйте пожалуйста, куда бы лучше поехать, что выбрать из объектов культурного наследия? Как составить маршрут?
Phone
Приветствую, Сергей!

О себе Вы можете рассказать в своем профиле, в соответствующих разделах. Щелкаете ссылку Личные данные вверху и на открывшейся страничке идете в меню (слева), раздел Ваш профиль.

Всё, что написано далее - это сугубо личное мнение путешественника/рыбака/грибника так себе. smile.gif

Что касается маршрута, то их, на самом деле, может быть великое множество. Зависит от сезона (времени поездки), от достопримечательностей, которые желательно увидеть, степени уединенности (отдаленности от цивилизации), ну, и от финансов. smile.gif

Хотелось бы сразу предупредить о двух вещах: в тех местах, куда можно добраться на машине, вряд ли удастся уйти от цивилизации в том или ином её виде. Кроме того, мало кто захочет сдавать свои излюбленные места стоянок, рыбные и грибные места, да и правилами форума это запрещено. Так что либо придется полагаться на удачу, отыскивая самостоятельно возможные места стоянок/рыбалок, либо выбирать места доступные и общеизвестные. Также можно воспользоваться услугами гостевых домов (турбаз, etc), коих в Карелии немало. Так, например, по дороге на Колгостров, грибов в сезон можно набрать, практически не выходя из машины. smile.gif

Могу посоветовать сначала определиться с желаемыми достопримечательностями, и, уже отталкиваясь от них, наметить маршрут поездки.
Например, если Вы хотите включить в маршрут Кивач - то там же рядом и Гирвас с ГЭС и бывшим водопадом, и Марциальные воды, и Успенская церковь в Кондопоге. Постоять можно будет на берегу Пальеозеро (хорошие, но вовсе не безлюдные места).

Из личного опыта - если дорога вдруг покажется труднопроходимой для вашего кроссовера/внедорожника, обязательно навстречу попадется местная классика или Логан. smile.gif Также следует опасаться ответов аборигенов типа: "Ну, на Вашей-то машине..." rolleyes.gif

Так что - выбирайте сначала время поездки поточнее, затем под него - достопримечательности, а уж потом - всё остальное. Время поездки очень важно, поскольку климатически Северная и Южная Карелия сильно отличаются, если конечно, это не середина лета. И, при необходимости, снова спрашивайте, уже конкретизируя.
Talrus
Ну на первый раз - вокруг Онежского? Или наоборот марш бросок до Соловков :-)
Yuricon
Цитата(WhiteHunter @ 5.01.2014 - 16:26) *
Хочется повидать пару, тройку мест, о которых пишут везде, ну в общем для галочки, что там был, а основное время потратить на ночевки-дневки на озерах, чтоб порыбачить на уху, посмотреть красивые пейзажи, встретить закаты, ну очень я их люблю. Если получится по сезону - пособирать грибов. Ягоды не очень интересуют.

Посоветуйте пожалуйста, куда бы лучше поехать, что выбрать из объектов культурного наследия? Как составить маршрут?

Приветствую ещё одного ценителя северных закатов! smile.gif
Для первого путешествия вариантов маршрута существует великое множество. Если ехать западным берегом Онего (т.е. через Петрозаводск), то нужно иметь в виду, что местность там довольно густо заселена, поэтому надеяться на волшебство уединения с природой не стоит. Хотя отличные закаты можно понаблюдать и с набережной Петрозаводска, и с берега Пальеозера - главное, оказаться в нужном месте в верное время. Восточный путь (через Пудож) сулит больше возможностей погулять по лесу, однако на берегах озёр уже будет ощущаться фактор человеческого присутствия smile.gif
За Медвежьегорском можно поисследовать местность в обе стороны от трассы. Хоть места там и хоженые, но красивые. Чем дальше к северу, тем народу меньше, а природы, соответственно, больше.
Из того, что можно посмотреть - участки Беломоро-Балтийского канала в районе Сегежи, беломорский берег в Беломорске и Кеми. От причалов этих городов начинается морской путь в Соловки - это, правда, не Карелия, но место более чем непростое. Хотя, наверное, для первого посещения лучше выбраться сюда не спеша и на несколько дней, а не галопом.
О грибах: если лето грибное, то проблем с тихой охотой не будет - грибы везде, в том числе и прямо у трассы. Но если погода не задастся, то за грибами придётся походить. Время появления грибов также зависит от погоды, но ещё и от географической широты.
Самое надёжное для грибов время - с середины июля до сентября
aamozhaev
В Карелии и на Русском Севере много интересных мест, но я выделил бы Кольский полуостров. Выражаю субъективное мнение, но после Кольского меня даже Северная Карелия уже не очень привлекает... Тундра, лесотундра, грибы, ягоды, ручьевая форель, закаты есть тоже, но туда лучше ездить в период полярного дня, т.е. середина июля, но там всегда светло в это время...)) И L200 весьма подходящее ТС для Кольского...
Полуостров Рыбачий одно из наиболее интересных мест на самом Кольском.

С.
WhiteHunter
Всем здравствуйте снова.
Прошу прощения за отсутствие, потерял пароль, спасибо администратору, что восстановил доступ!
Спасибо всем за предложения, но план поездки осложняется тем, что я боюсь больших пробегов. По работе езжу не более 200 км в сутки и то устаю от руля, а тут надо 500 и более в день! Доехать до Соловков или Кольского было бы хорошо, но на такие дальние поездки в первый раз я не готов. Я надеюсь проехать до Онежского озера, и побывать в паре-тройке интересных мест. Для себя уже понял, что придется ехать до Карелии за два дня, ночевать где-то в дороге. Но для дальнейшего решения хочу выбрать сперва направление – ехать ли через Вологду или через Новгород. Поездка через Новгород это хороший вариант, там и переночевать. До Новгорода – 525 км, судя по отчетам на вашем сайте, там есть, на что посмотреть и где переночевать. Вторым днем уже до Петрозаводска – еще 512 км. Посещение Петрозаводска тоже очень хороший вариант. Потом конечно Кивач и очень хочется на Кижи. Я думаю, что проведу несколько дней в Петрозаводске. Да и там есть, судя по отзывам, отличная гостиница прямо на набережной, можно будет погулять и посмотреть закаты и рассветы. А вот куда бы еще поехать? Хочется провести пару, тройку дней на берегу Онежского озера. Читал про отличные места в Заонежье, что там очень много красивых деревень, красивых видов и есть где поставить палатку.
А потом наверно уже домой, через Вологду. Ночевать наверно в Пудоже или в Вытегре. Хочется в Вытегре, так как там музей подводной лодки, хотелось бы там побывать. Есть конечно вариант поездки через Каргополь, там говорят очень много красивых церквей, но немного непонятно, как там возвращаться в Москву – через трассу Архангельск-Вологда, или еще как-то. Многие пишут, что некая дорога через Солзу, но она не проходимая для машин. Хотя многие ездят и говорят что это очень хорошее путешествие. Не подскажете, как лучше?
Николай Телегин
дружище, а ты когда собираешься ехать? я думал вот зимой, а тут разговор про палатку....
кто мешает тебе туда через Новгород и Петрозаводск, а вернуться обогнув Онежское озеро с севера и через Вытегру на Вологду. тут минус только один-слишком много всего интрересного по пути.
про Каргополь забудь-там великолепно, но для первой ознакомительгной поездки слишком сложно крюк делать. забудь и про Кижи-нечего там ближайшие года делать.
сколько дней? я например могу написать всё что будет по такому маршруту, но это на недели две, что бы хоть по пару часов там побыть.
там куда не ткнись везде интересно. тебе как новичку можно посоветовать что попопсовей.. вот я люблю деревянное зодчество, но это на любителей. а для красот природных в южной карелии полный простор, но шумно-туристично. Рускеала там, Кивач, Кондопога. много интересного в Заонежье, но там зависнуть надо надолго.
в Петрозаводске надо бы две ночи и не в гостиницу-очень они там дорогие, а заранее квартиру снять. и набережная хороша и музей "полярный Одиссей", а уж краеведческий..... но мы ж не знаем, что тебе интересно!!!!!! если всё это впервой, то нет смысла шуровать на сотни вёрст-выбери какую то округу и посмотри там хоть что то.
М260
WhiteHunter
Имхо, главное - определится с приоритетами, главной идеей отпуска. Все и сразу не получится никак.
Смотреть общеизвестные достопримечательности? Отлично! По инфе из сети маршрут составляется легко и просто, отчетов - море.
Пару-тройку дней с палаткой на берегу Большого Карельского Озера? Сложнее, т.к. общеизвестные места забиты в сезон под завязку и местами напоминают лагерь на помойке.
Касаемо дневного пробега. Если бы я по работе ездил по 200 км в сутки, я бы через пару недель повесился:-)
А в отпуске - радикально другая езда, и за световой день летом можно проехать куда как больше. Я гнать:-) не люблю и без штрафов и напрягов легко делаю примерно до 700 км в ходовой день. Оговорюсь - это без отвлечений на объекты.
Касаемо маршрута. После ремонта восточного:-) направления все резоны как минимум туда ехать по М8-Р5, т.е. через Ярославль, Вологду, Вытегру. Просто завидую первым впечатлениям от этого маршрута! Западный маршрут - это в основном трасса вульгарис, а восточный местами очень романтичен:-)
ВадимП
Согласен с предыдущим оратором по романтичности.
Туда лучше ехать по М8, как раз для впечатлений.
А обратно можно и по М10, один чёрт уже наполнился впечатлениями, и будет каша в голове, если что-то ещё добавлять. И под конец можно уже и устать отдыхать, тупо домой доехать бы.
Vova
Цитата(М260 @ 31.01.2014 - 10:42) *
...Западный маршрут - это в основном трасса вульгарис...

Очень точно определение!!! smile.gif
Kaiser
QUOTE (ВадимП @ 31.01.2014 - 11:17) *
Согласен с предыдущим оратором по романтичности.
Туда лучше ехать по М8, как раз для впечатлений.
А обратно можно и по М10, один чёрт уже наполнился впечатлениями, и будет каша в голове, если что-то ещё добавлять. И под конец можно уже и устать отдыхать, тупо домой доехать бы.

Когда первые два раза (2010 и 2011 гг) ездил в Карелию, ехал даже не по М8, а через Углич-Рыбинск-Череповец-Белозерск, то есть вообще по местным дорожкам. Хорошо, пусто, но всё равно долго. В 2012 г поехали по М10, гораздо быстрее и ненапряжнее, вот честно.
К большим пробегам я отношусь проще, так что в первый день марш-бросок в 1000 км не в напряг, а дальше пробеги не более 500 км в день, что по тем пустым и красивым дорогам — сплошное удовольствие.
Если есть желание — можно присоединиться ко мне, собираюсь поехать 18 августа на 3 недели. Правда, достопримечательностей особо не планирую.
Yuricon
Цитата(WhiteHunter)
Спасибо всем за предложения, но план поездки осложняется тем, что я боюсь больших пробегов. По работе езжу не более 200 км в сутки и то устаю от руля, а тут надо 500 и более в день! Доехать до Соловков или Кольского было бы хорошо, но на такие дальние поездки в первый раз я не готов. Я надеюсь проехать до Онежского озера, и побывать в паре-тройке интересных мест. Для себя уже понял, что придется ехать до Карелии за два дня, ночевать где-то в дороге. Но для дальнейшего решения хочу выбрать сперва направление – ехать ли через Вологду или через Новгород. Поездка через Новгород это хороший вариант, там и переночевать. До Новгорода – 525 км, судя по отчетам на вашем сайте, там есть, на что посмотреть и где переночевать. Вторым днем уже до Петрозаводска – еще 512 км. Посещение Петрозаводска тоже очень хороший вариант. Потом конечно Кивач и очень хочется на Кижи. Я думаю, что проведу несколько дней в Петрозаводске. Да и там есть, судя по отзывам, отличная гостиница прямо на набережной, можно будет погулять и посмотреть закаты и рассветы. А вот куда бы еще поехать? Хочется провести пару, тройку дней на берегу Онежского озера. Читал про отличные места в Заонежье, что там очень много красивых деревень, красивых видов и есть где поставить палатку.
А потом наверно уже домой, через Вологду. Ночевать наверно в Пудоже или в Вытегре. Хочется в Вытегре, так как там музей подводной лодки, хотелось бы там побывать. Есть конечно вариант поездки через Каргополь, там говорят очень много красивых церквей, но немного непонятно, как там возвращаться в Москву – через трассу Архангельск-Вологда, или еще как-то. Многие пишут, что некая дорога через Солзу, но она не проходимая для машин. Хотя многие ездят и говорят что это очень хорошее путешествие. Не подскажете, как лучше?

Для первого раза - без разницы как ехать, просто по Ленинградке остановка в ВН, как мне кажется, более приятна - и гостиниц много, и сам город хорош. В Вологде с ночлегом не столь комфортно, да и потом до границы Карелии ехать неблизко. Вытегра или Пудож весьма гостеприимны, но тогда надо настраиваться на соответствующий пробег, а если есть ограничения, то лучше не рисковать. Тем более, что с удалением от Вологды дороги требуют всё большего внимания, их надо либо знать, либо изучать - во втором случае под конец перегона это может оказаться трудным.
Свёртка на Каргополь из Пудожа чревата небольшими приключениями в глине, но, с другой стороны, через Няндому будет дольше по километрам. Сам Каргополь очень интересен, поищите в сети контакты музея Шевелёвых - исключительно душевные и, главное, знающие люди, чтобы преподнести Каргополье как надо.
Но моё личное мнение - не стоит мешать в одной поездке вепсов, Карелию и южную архангельскую культуру - голова разорвётся. Если уж есть настроение ездить на Север, то оптимальнее начать с традиционных точек - как правильно написал Николай Телегин, это знакомство с экспозициями карельской столицы, оттуда же и в Кижи, да и до Кивача недалеко. Ну и если будет настроение покататься по битому асфальту с паромной переправой (приключение же?), то можно запланировать путь через Шелтозеро - Вознесение. В Шелтозере недавно закончилась реставрация дома, в котором находится вепсский музей. Так что к лету всё должно работать.
Удачи. Если есть вопросы - спрашивайте хоть через форум, хоть через личку.
Yuricon
Цитата(Vova @ 31.01.2014 - 11:54) *
Очень точно определение!!! smile.gif

Володь, когда за сезон раз пять покатаешься восточным берегом, то освежить питерку бывает не так уж и вульгарно smile.gif Тем более - Великий Новгород smile.gif
Vova
Цитата(Yuricon @ 1.02.2014 - 12:05) *
Володь, когда за сезон раз пять покатаешься восточным берегом, то освежить питерку бывает не так уж и вульгарно smile.gif Тем более - Великий Новгород smile.gif

ВН, с ужином в Пивной Гавани- таки да! smile.gif А восточным берегом, да на тяжелом экспрессе- одно удовольствие. И чем дальше на север- тем лучше! biggrin.gif
Yuricon
Цитата(Vova @ 1.02.2014 - 15:09) *
ВН, с ужином в Пивной Гавани- таки да! smile.gif А восточным берегом, да на тяжелом экспрессе- одно удовольствие. И чем дальше на север- тем лучше! biggrin.gif

На тяжёлом экспрессе соглашусь, всё по барабану. Но нас же читают и недоприводы smile.gif
WhiteHunter
Ехать конечно собираюсь летом, в июле или в начале августа.

Ну первый день поездки точно определил: Москва - Новгород. Пошел читать отчеты по город и достопримечательности. Как понял, лучше остановиться в гостинице Россия, она ближе к центру города, ходить далеко не надо?

Далее надо думать. Не понял про мусор и туристов по берегам. Там что, хуже чем в подмосковье? Не ужели нельзя найти вечером место, где поставить машину и палатку? Или опасно с точки криминала?
И по Кижам не понял. Везде написано, что это символ Карелии, как и водопад Кивач. Съездить в Карелию и не побывать в Кижах? Это как?
Цены на гостиницы в Петрозаводске разные, смотрел по сайтам, зима конечно, но есть и совсем дешевые - по 750 руб. Летом наверно цены намного выше?

Talrus
Цитата(WhiteHunter @ 3.02.2014 - 13:56) *
И по Кижам не понял. Везде написано, что это символ Карелии, как и водопад Кивач. Съездить в Карелию и не побывать в Кижах? Это как?

Ну символ символом... Я вот только через 25 лет в Кижи попал. Ну не скажу что понравилось ...
А вот Кивач, хотя он сам по себе ничто, по сравнению с другими водопадами (да, их много еще есть!) - остался для меня хорошим впечатлением!
Strusto
Цитата(WhiteHunter @ 3.02.2014 - 13:56) *
Ну первый день поездки точно определил: Москва - Новгород.

Сергей, попробуйте и дальше расписать по дням поездки, где Вы ночуете и что смотрите. Сколько ночей в Новгороде, например, или в Петрозаводске и т.д., до последнего дня возвращения домой.

ЗЫ. Если самому лень разрабатывать маршрут, что само по себе крайне увлекательно, то можно подобрать отчет, подходящий по длительности и направлению, и следовать по нему smile.gif
WhiteHunter
Цитата(Talrus @ 3.02.2014 - 13:06) *
Ну символ символом... Я вот только через 25 лет в Кижи попал. Ну не скажу что понравилось ...
А вот Кивач, хотя он сам по себе ничто, по сравнению с другими водопадами (да, их много еще есть!) - остался для меня хорошим впечатлением!

Значит Кивач советуете, а Кижи нет?
WhiteHunter
Цитата(Strusto @ 3.02.2014 - 13:10) *
Сергей, попробуйте и дальше расписать по дням поездки, где Вы ночуете и что смотрите. Сколько ночей в Новгороде, например, или в Петрозаводске и т.д., до последнего дня возвращения домой.

ЗЫ. Если самому лень разрабатывать маршрут, что само по себе крайне увлекательно, то можно подобрать отчет, подходящий по длительности и направлению, и следовать по нему smile.gif

Ох, эти "60 секунд" перед ответом!
Да, Strusto (извините, не знаю Вас по имени, а в профиль меня не пускают), я так и поступлю - напишу план по дням! Кстати, а нет никаких либо программ, что помогают составлять такие планы, или по старинке на листочке?
Strusto
Цитата(WhiteHunter @ 3.02.2014 - 14:31) *
Кстати, а нет никаких либо программ, что помогают составлять такие планы, или по старинке на листочке?

Слова типа Питкяранта, Райконкоски нужно писать по старинке на листочке, чтоб запомнить, если их тупо копировать, то правильно будет сложно произносить smile.gif
Talrus
Я вот заинтересовался, а зачем программа?
Strusto
Цитата(Talrus @ 3.02.2014 - 14:44) *
Я вот заинтересовался, а зачем программа?

А чтоб сразу и километраж, и время в пути, и что смотреть, и где поесть-заночевать smile.gif
Talrus
Цитата(Strusto @ 3.02.2014 - 14:49) *
А чтоб сразу и километраж, и время в пути, и что смотреть, и где поесть-заночевать smile.gif

Прикольно. Я слышал только о калькуляторах расстояния.
Strusto
Цитата(Talrus @ 3.02.2014 - 14:58) *
Прикольно. Я слышал только о калькуляторах расстояния.

Шучу, Алексей smile.gif
Talrus
Блин, а я уже полез по инету искать аналоги :-(
Бася
Цитата(WhiteHunter @ 3.02.2014 - 14:24) *
Значит Кивач советуете, а Кижи нет?

Это уж кому как. По мне уж лучше Кижи чем Кивач cool.gif
Главное, по прибытии метеора на остров не бежать вместе с толпой к кассам: там вас хватают, делят на группы и стадами водят между погостом и несколькими другими объектами, зачитывая текст из Википедии. Стоит оторваться от толпы и самостоятельно пару часов погулять в северной части острова, а потом, когда экскурсии выдохнутся и вернутся на пристань к сувенирным лавкам, можно спокойно осмотреть и общепринятые достопримечательности. Текст лучше заранее почитать дома. Впрочем, если на Кивач приехать в 6 утра, может там тоже неплохо... но так не получалось.
М260
WhiteHunter
"Вечером палатку", имхо - три основных алгоритма.
1. По "своим":-) потайным:-) местам. Для первого путешествия анриал.
2. На удачу, ага. Пробовал неоднократно. Как повезет. Как проходимо авто. Как изучал местность заранее. Можно и встать после таких поисков в ночи абы как. Иногда так стояли и без воды, т.е. воду надо возить с собой с запасом: помыться:-), попить, приготовить и т.д.
Если не совсем возле нас. пункта - то никому вы со своей палаткой не интересны:-)
3. Места массовых регистраций...тьфу:-), биваков. Резиновые квартиры на природе. Переночевать между ходовыми днями - прокатит, если место найдете. Соседи могут быть и в нескольких метрах.

Касаемо планов.
Я обычно рисую легенду по нитке маршрута, с километрами, нас. пунктами, АЗС, едой:-) и прочая нужное, и с телефонами и т.д.
Устаревает - подновляю и т.д. Поскольку подновляет штурман (редкий разгильдяй), то мусора в легенде тоже хватает. "536 км от МКАД. Чудесная береза справа с козой":-)
Yuricon
Отлично. Если первая ночь в Великом Новгороде, то можно в России, а если нет планов осмотра города и просто захочется встать на природе с палаткой, то перед танком (не доезжая поста полиции) сворачиваете налево и дальше дорога сама выведет к разливу р.Волховец, где и увидите много палаток.
На второй день ночевать лучше в Петрозаводске - с учётом программы, имеет смысл остановиться там на несколько дней.
Про музеи уже озвучивали, повторяться не буду. Сама набережная Онего - непременное место для посещения. Там же можно купить билет на Кижи. Сейчас Преображенский собор, правда, в реставрации,
и смотреть на стройку не слишком интересно, но, помимо собора даже в музейной экспозиции есть, на что глянуть. Присоединяться к группе с экскурсоводом совершенно не обязательно - можно самому купить билет и побродить по территории музея. В северную часть острова, скорее всего, при первом посещении будет не попасть - расписание Кометы не позволит.
Но зато окажется повод вернуться.
Кивач - место очень раскрученное, от того посещаемое. Ну тут уж ничего не поделать. Посмотреть на водопад и посетить музей, безусловно, ст0ит, просто надо быть заранее готовым к многолюдности.
Встать под Петрозаводском с палаткой проблематично - земля занята дачами. Поэтому лучше рассчитывать на гостиницу.
Бася
В Петрозаводске, в самом начале территории судостроительного завода, где речка Лососинка впадает в озеро, есть прикольная плавучая гостиница на дебаркадере. Цены - смешные, каюты - маленькие, но зато это и центр города, и вечером сидя на палубе можно помедитировать на просторы озера с рюмкой чего-нибудь... заодно и уток с борта хлебом покормить cool.gif
Yuricon
Цитата(Бася @ 3.02.2014 - 20:09) *
В Петрозаводске, в самом начале территории судостроительного завода, где речка Лососинка впадает в озеро, есть прикольная плавучая гостиница на дебаркадере. Цены - смешные, каюты - маленькие, но зато это и центр города, и вечером сидя на палубе можно помедитировать на просторы озера с рюмкой чего-нибудь... заодно и уток с борта хлебом покормить cool.gif

Лена, ну какой это центр? Ригачина это выселки smile.gif Там единственный плюс - сам кайф от дебаркадера. Ну и, наверное, от пешей доступности Петровского smile.gif
Бася
Ну, заелись вы в своих маленьких столицах, если 10 минут пешком до набережной это не центр... ph34r.gif
Что набережная летом - это центр - отрицать не будешь? cool.gif
Yuricon
Цитата(Бася @ 3.02.2014 - 20:31) *
Ну, заелись вы в своих маленьких столицах, если 10 минут пешком до набережной это не центр... ph34r.gif
Что набережная летом - это центр - отрицать не будешь? cool.gif

Буду smile.gif Центр это пересечение Ленина и Карла Маркса smile.gif
Бася
Цитата(Yuricon @ 3.02.2014 - 20:58) *
Буду smile.gif Центр это пересечение Ленина и Карла Маркса smile.gif

Юра, Ленин с Марксом нигде не пересекаются! ph34r.gif ты Маркса с Энгельсом, случайно, не путаешь? ph34r.gif
Kaiser
QUOTE (Yuricon @ 3.02.2014 - 19:08) *
Встать под Петрозаводском с палаткой проблематично - земля занята дачами. Поэтому лучше рассчитывать на гостиницу.

не просто проблематично, а нереально, я пробовал.
QUOTE (Kaiser @ 2.02.2014 - 19:09) *
После пытались найти место для ночевки в окрестностях Петрозаводска, но так ничего и не нашли, любой съезд — или дачи, или частная территория, или свалка.

Но если не бояться расстояния в 90 км, то
QUOTE (Kaiser @ 2.02.2014 - 19:09) *
В итоге проехали Петрозаводск и выехали на берег Онеги в районе шелтозера. Очень красивое и приятное место оказалось.

вот еще фотографии оттуда же, но годом позже:

Yuricon
Цитата(Бася @ 3.02.2014 - 21:15) *
Юра, Ленин с Марксом нигде не пересекаются! ph34r.gif ты Маркса с Энгельсом, случайно, не путаешь? ph34r.gif

Блин, всю жизнь считал, что аллейка это продолжение Маркса, а не Энгельса. smile.gif
Николай Телегин
я НЕ советую в Кижи! я там был пять раз и влюблён в этот остров и ещё поеду-лет через 10. дело в том, что там сейчас глобальная реставрация!!!!! то есть полная-всё если не разобрано то недавно перебрано. рядом есть множество памятников деревянного зодчества о которых (если будет поднят такой вопрос) мы с удовольствием напишем!!!!! многие лежат прямо около трассы, некоторые чуть вдали..... главное чем они сейчас берут над Кижами-подлинностью и естественностью. я бы не так сильно отсоветывал бы-посмотреть экспозицию в Кижах, послушать экскурсию родно удовольствие кабы не одно НО! туда доплыть можнего только на КОМЕТЕ и только КОМЕТА (без стоимости входного билета в музей (можно конечно пройти и бесплатно, но тут особый склад ума нужно иметь))на одного человека обойдётся в 2500 рублей, а будете на острове от силы 4 часа. оно нужно? сколько вас будет человек-умножьте на 2500 и подумайте нужно ли это?!
я всегда жил на острове или рядом несколько дней итакой траффик окупался впечатлениями, но на несколько часов?!
это просто мой человеческий совет.
а деревянные храмы северные можно увидеть бесподробные бесплатно-Кондопогу, Гимреку, Шелейки.... ну и всё Заонежье тут.
Yuricon
Цитата(Николай Телегин @ 4.02.2014 - 15:25) *
я НЕ советую в Кижи! я там был пять раз и влюблён в этот остров и ещё поеду-лет через 10.

Именно! Ты там был пять раз и ещё поедешь. А человек впервые собрался. Его потом будут спрашивать - был ли в Кижах? Что он ответит - не поехал, делать там сейчас нечего? Это тебе нечего, да и мне нечего (ну разве знакомых музейщиков проведать), а ты прикинь, если человек за тысячу километров от дома забрался, как ему не посмотреть максимум возможного?
Кстати, с середины июня чёртов ТХ "Карелия" всё-таки снижает цену на проезд - аж до 2300 (для взрослых) и до 1150 детям от 5 до 12. Потому как вначале они зарядили 2750 smile.gif Не пойму - вроде бы в музее теперь начальником государев человек, не может, что ли республиканская власть себе причал вернуть, купить "Комет" и устроить конкуренцию?
Ладно, это так, мысли вслух. Но отговаривать человека от знакомства с Кижи я бы не стал. Да, пускай для начала в четырёхчасовом формате. Вон люди не смущаются тащиться в Соловки на один день. Это побезумнее четырёх часов на Кижи.
Что же касается прочей окружающей деревяни - во-первых, часть строений видно с Кометы. Во-вторых, для первого посещения кататься по Заонежью хлопотно - концы немалые, времени отберут много. В-третьих, вроде в корневом посте речь велась про тихую охоту и закаты smile.gif, а не про деревяшки. Архитектурное наследие предков увлекает далеко не всех, но Кижи позволяет ознакомиться с ним в "компактном" и удобном для транзитного путешественника варианте.
Yuricon
Цитата(Strusto @ 3.02.2014 - 14:49) *

АА!! Я знаю - эта программа называется нафуятор! Там тебе и километраж, и время в пути, и всё остальное, только слои выбирай smile.gif
М260
В нафуятор трудно записывать свою интимную инфу по маршруту. Там все общедоступное, как в борделе.
Yuricon
Цитата(М260 @ 4.02.2014 - 17:04) *
В нафуятор трудно записывать свою интимную инфу по маршруту. Там все общедоступное, как в борделе.

Пачиму? Точку ставь и всё, будет тебе интимная инфа smile.gif Кроме того, нынче развелось программ-редакторов, можно вообще свой слой составить и пользоваться smile.gif
Vova
Цитата(М260 @ 4.02.2014 - 17:04) *

Точки, отсортированные по папкам- наше все! Давно бы уже заменил Нуви-200, да только он "полон" такими точками. А переносить лень. Потому и живет этот древний гарминчик встроенным в машину. А новые задачи решают другие устройства.
Yuricon
Цитата(Vova @ 4.02.2014 - 19:37) *
Точки, отсортированные по папкам- наше все! Давно бы уже заменил Нуви-200, да только он "полон" такими точками. А переносить лень. Потому и живет этот древний гарминчик встроенным в машину. А новые задачи решают другие устройства.

Перешёл на китаянскую 10" планшетку. Сначала использовал её как универсальное средство для общения, но докстанция (купленная в добивочку) отказала в Вельске, где и была оторвана и выкинута. А без клавиатуры тыкать пальцем даже в 10 дюймов утомительно. Поэтому для общения Сила подрулила нетбук, с которым и залипаю последнее время, а планшетка полностью переориентировалась в нафуятор. Сказка! Всё видно, куда б его не поставить-повесить. Софт Навител (как известно, хорошо совместимый с "народными" картами). При желании можно через симку выползти в инет и пользоваться Гуглокартами или Яндексом. Оч. удобно, по ночному Вельску или по тёмному Архску провело без вопросов, правда, когда на обратном пути проезжал Вельск, то в разведанной точке местов не оказалось - послали в дружественный вертеп, а вот его адреса (улицы) в нафуяторе-то и не было! smile.gif)) Пришлось ехать по звёздам, а потом брать языка smile.gif
Это к тому, что точки очень удобны. Как, впрочем, и традиционные способы ориентирования на местности smile.gif
Цепятыч
QUOTE (Yuricon @ 4.02.2014 - 16:31) *
Его потом будут спрашивать - был ли в Кижах? Что он ответит
Никогда на эту тему не задумывался... Сам в Кижи попал только на 23 год знакомства с Карелией
Цепятыч
QUOTE (Yuricon @ 4.02.2014 - 23:50) *
проезжал Вельск, то в разведанной точке местов не оказалось - послали в дружественный вертеп
Когда-то в Вельске был лишь "Дом колхозника" и деревянные тротуары. Не считая женского общежития училища, конечно, но меня там на ночь не оставили - Облико морале!
Yuricon
Цитата(Цепятыч @ 5.02.2014 - 03:54) *
Никогда на эту тему не задумывался... Сам в Кижи попал только на 23 год знакомства с Карелией

Ну сейчас иные времена smile.gif Поехал впервой, значит, интернет (вариант - путеводители) обозначит все ключевые точки. Чтоб два раза не вставать smile.gif
Yuricon
Цитата(Цепятыч @ 5.02.2014 - 04:04) *
Когда-то в Вельске был лишь "Дом колхозника" и деревянные тротуары. Не считая женского общежития училища, конечно, но меня там на ночь не оставили - Облико морале!

Я насчитал в относительно небольшом Вельске шесть гостиниц разной степени жадности и оборудования smile.gif Это, конечно, без учёта женского общежития smile.gif
Жил сначала в Юрьевом подворье (просто потому что у них стоянка есть). Поскольку приехал в пятницу, постольку кабак при гостинице был полнёхонек - это, как я уже давно понял, обычное дело для малых городов. Так поужинать мне просто в номер принесли.
Утром пришёл завтракать, почитал меню и говорю - а вы мне можете яичницу с какой-нибудь колбасой или ветчиной сделать (в меню не было)? Ну конечно можем!

На обратном пути в дружественном вертепе вообще всё было по-хозяйски - что будете есть на ужин, а что на завтрак? Т.е. в пределах ассортимента ближайших магазинов (а он весьма широк) - за ваши деньги любой каприз. Ну очень я остался доволен Вельском.

А в Доме колхозника (бывшем) до сих пор предпочитаю тормозиться в Ярославле - тихо, спокойно, ну и что, что плевать на пол и сморкаться в занавески нельзя? smile.gif)
М260
Имхо, нафуятору - нафуяторово, а бумага в запас нужна. Даст дуба эта глюковина в самый неожиданный момент и ку-ку. А бумага - вот она, милая, и вся инфа цела.
K28rty6
Рыбалка и закаты... А лодка хорошая есть?
Места хорошей рыбалки обычно несколько удалены от мест, до которых можно доехать на авто.
Если хорошей лодки нет, то можно обратить внимание на Сямозеро. Народу много, но иногда можно удачно отловиться.
Vova
Цитата(М260 @ 5.02.2014 - 10:45) *
Имхо, нафуятору - нафуяторово, а бумага в запас нужна. Даст дуба эта глюковина в самый неожиданный момент и ку-ку. А бумага - вот она, милая, и вся инфа цела.

А то! Карман правой передней двери под завязку бумажными картами набит! smile.gif Да и наФигаторов три штуки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.